Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
УХОД ЗА РОТОВОЙ ПОЛОСТЬЮ ПИТОМЦА🔥
Основные ключевые тезисы зафиксировали для Вас и Вашего питомца в коротким, но информативном видео💫
ДВЕ МИНУТЫ ПРОСМОТРА - ПОЛЬЗА НА БУДУЩИЕ ГОДЫ!💪
С уважением, экспертизой и заботой, команда Doc.Dralov💜
Почему санацию ротовой полостью стоит проводить при участии врача - стоматолога (а не в грумерских салонах) и почему санация без анестезиологического сопровождения может навредить Вашему лохматому
Основные ключевые тезисы зафиксировали для Вас и Вашего питомца в коротким, но информативном видео💫
ДВЕ МИНУТЫ ПРОСМОТРА - ПОЛЬЗА НА БУДУЩИЕ ГОДЫ!💪
С уважением, экспертизой и заботой, команда Doc.Dralov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤🔥7❤6✍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А РАНЬШЕ СОБАКИ БЫЛИ КРЕПЧЕ?😎
Завтра: теплый, ламповый подкаст, последний в этом году.
О здоровых зубах, сердцах и душах🫶🏻
Завтра: теплый, ламповый подкаст, последний в этом году.
О здоровых зубах, сердцах и душах🫶🏻
❤🔥16❤6💯3🤗1
Можно, конечно, «Иронию судьбы».
А можно — сначала её, а потом наш подкаст 😉
Мы записали выпуск с Кристиной Низовской — прекрасным врачом - стоматологом и человеком невероятной душевной теплоты
Разговор получился именно таким, каким и должен быть в конце года: уютным, спокойным и с новогодним вайбом.
Да, мы говорим о медицине — даём практические советы, развеиваем мифы и делимся реальной пользой.
Но при этом в беседе много заботы, тепла и того самого ощущения «дома», которое так хочется сохранить в эту ночь
Так что если вдруг после традиционного тоста и салатов захочется чего-то доброго и спокойного — Вы знаете, что включить 🎄✨
СМОТРЕТЬ ПОДКАСТ ФОНОМ ВО ВРЕМЯ РЕЗКИ САЛАТОВ - ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8❤7🔥3😍2🤗1
Последний пост в этом году, и хочется наделить его и пользой, а также поделиться текущими результатами и планами на следующий год💫
ИТАК, НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ, НО ВАЖНЫХ МЫСЛЕЙ О ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПОДОПЕЧНЫХ:
1️⃣ Не бывает идеального корма
Самый лучший корм — это тот, который подходит именно Вашему питомцу.
2️⃣ Не бывает «нормальных» гастро - симптомов
Если Вам кажется, что что - то идет не по плану, как правило, Вам это не кажется.
3️⃣ Пищевая избирательность в большинстве случаев — это не про «капризы»
А про особенности работы желудочно - кишечного тракта, которые требуют внимания и со стороны врача, и со стороны владельца.
4️⃣ Семейный доктор - важный человек в жизни Вашего питомца
И в Вашей, признаться; и если Вы его еще не нашли - попробуйте его найти, с ним, правда, проще.
И если что - наша семейная экспертиза всегда рядом с Вами🫶
ЭТОТ ГОД БЫЛ ДЛЯ НАС НЕПРОСТЫМ, НО ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ
Мы выросли - и по количеству пациентов, и по медиа - активности.
Но самое главное — у нас сформировалась цельная команда, готовая откликнуться и помочь, где бы Вы ни находились.
Потому что времени в сутках у всех одинаково, а помогать большему количеству пациентов можно только вместе💪
В следующем году мы делаем акцент на открытии клиники семейной терапии🔥
И сейчас у нас есть уверенность, что в будущем году это обязательно случится - мы уже готовы!💫
ЧТО ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ В ЗАКЛЮЧЕНИИ?
Пока многие гонятся за ИИ и технологичными решениями (что, безусловно, важно), мы хотим оставаться рядом с человеком
💜
И с его питомцем и с каждым из Вас.
Спасибо, что Вы были весь этот год с нами! Спасибо за доверие!
С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!
С теплотой, нежностью, заботой и экспертизей, команда Doc.Dralov🎄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32🔥12🤗5 2🥰1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥18🎉13🤗2🦄1👾1
КОРМ ИЗ МАГАЗИНА И ДОМАШНЯЯ ДИЕТА: ЕСТЬ ЛИ У НИХ БУДУЩЕЕ?
Есть!
Без шуток.
Это одно из самых частых решений, которые мы предлагаем своим подопечным.
Когда, например, нужно предложить какое - то поощрение, лакомство и пр. (проверенное, прогнозируемое).
Либо повысить пищевую привлекательность сухого рациона (если таковое - требуется).
Никакого дисбаланса этого не вызовет.
И не забываем про aurea mediocritas (золотую середину): все в меру.
Промышленный корм на основе индейки и 100 граммов отварной грудки индейки (или бедра) - вполне «ок».
Творог - тоже.
Яйцо - тоже (отварное).
Я и вся команда Doc.Dralov - разрешает💪🏻
А вот сыр лучше не надо.
Спокойствие о здоровье животных - здесь❤️
Есть!
Без шуток.
Это одно из самых частых решений, которые мы предлагаем своим подопечным.
Когда, например, нужно предложить какое - то поощрение, лакомство и пр. (проверенное, прогнозируемое).
Либо повысить пищевую привлекательность сухого рациона (если таковое - требуется).
Никакого дисбаланса этого не вызовет.
Единственное, что стоит помнить: даем только мышечное мясо (субпродукты, рубцы и пр. - лучше избегать, либо по согласованию со своим доктором), и источник животного белка должен быть один и тот же (или близкий ему) и в корме и в лакомстве
И не забываем про aurea mediocritas (золотую середину): все в меру.
Промышленный корм на основе индейки и 100 граммов отварной грудки индейки (или бедра) - вполне «ок».
Творог - тоже.
Яйцо - тоже (отварное).
Я и вся команда Doc.Dralov - разрешает💪🏻
А вот сыр лучше не надо.
Спокойствие о здоровье животных - здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21🥰11❤9🔥6❤🔥3✍2
Гастрит не может быть причиной снижения пищевой мотивации и потери веса
ЭТО ПРАВДА.
Если питомец плохо ест, а по УЗИ мы видим гастрит, то воспаление желудка не объясняет плохого избирательного привередливого аппетита.
Проблема - дальше, или ниже, или выше (что - реже).
В тонком отделе кишечника (энтеропатия), поджелудочной железе (хронический панкреатит), голове (поведенческие причины нарушения пищевого поведения)
Гастрит - не болит!
От него может тошнить и может быть постпрондиальная рвота (та что непереваренным кормом), но при этом питомец будет хорошо есть (в подавляющем большинстве случаев).
Поэтому, друзья, в основе нашей диагностики гастро - состояний лежит именно оценка клинического поведения болезни, а не УЗИ и иной раз - даже ЭФГДС.
Хотя, конечно, последние исследования сильно нам помогают. Но именно что помогают, а не делают за нас нашу работу.
Спокойствие о здоровье животных - здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥26❤🔥15👍8❤2🤗2
ПОЧЕМУ НАШИ ПИТОМЦЫ ТЕРЯЮТ ВЕС
Глобально, наши питомцы теряют вес по двум причинам:
1️⃣Они недостаточно получают калорий - то есть мало едят.
2️⃣Они недостаточно усваивают полученные калории (даже если едят достаточно)
3️⃣ А иной раз на вес питомца влияет и первая и вторая причины: он и мало ест, а то, что ест - еще и не усваивает.
Причины для этих состояний могут быть самые разные:
ЧТО ВАЖНО ОТМЕТИТЬ:
Если Ваш питомец имеет тенденцию к потере массы тела, или уже ее потерял, первое, что стоит сделать - это замерить суточный объем потребляемого корма
Потому - что, если он не съедает суточную порцию, это - полбеды (возможно, если он будет съедать суточную порцию какого - то другого корма, то и нормальная масса тела - случиться).
Но если питомец съедает суточную порцию (и даже больше) и все равно худеет, то здесь точно лучше пообщаться со своим семейным доктором или врачом - гастроэнтерологом💪🏻
Но норма - это Ваша забота о своих подопечных💜
Спокойствие о здоровье животных - здесь💫
Глобально, наши питомцы теряют вес по двум причинам:
1️⃣Они недостаточно получают калорий - то есть мало едят.
2️⃣Они недостаточно усваивают полученные калории (даже если едят достаточно)
3️⃣ А иной раз на вес питомца влияет и первая и вторая причины: он и мало ест, а то, что ест - еще и не усваивает.
Причины для этих состояний могут быть самые разные:
От пищевой непривлекательности корма (что, истинно, бывает не так часто, как об этом принято думать) до истинно медицинских причин, где ключевую роль играет хроническая воспалительная энтеропатия, хронический панкреатита и нарушения пищевого поведения
ЧТО ВАЖНО ОТМЕТИТЬ:
Если Ваш питомец имеет тенденцию к потере массы тела, или уже ее потерял, первое, что стоит сделать - это замерить суточный объем потребляемого корма
Потому - что, если он не съедает суточную порцию, это - полбеды (возможно, если он будет съедать суточную порцию какого - то другого корма, то и нормальная масса тела - случиться).
Но если питомец съедает суточную порцию (и даже больше) и все равно худеет, то здесь точно лучше пообщаться со своим семейным доктором или врачом - гастроэнтерологом💪🏻
Ибо потеря массы тела или сниженная пищевая мотивация, как и избирательный аппетит - это не норма
Но норма - это Ваша забота о своих подопечных
Спокойствие о здоровье животных - здесь💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18❤🔥7🔥4🥰3
КАК НА САМОМ ДЕЛЕ РАБОТАЕТ УРСОФАЛЬК?
К урсодезоксихолиевой кислоте (УДХК) у меня, в целом, вопросов - мало.
Отличная шутка, докмед - все дела.
И она, реально, работает. Правда, часто не так, как мы себе это представляем.
Однако, если при хроническом холецистите (условно) у пациента случилась гипомоторика, и желчный пузырь плохо сокращается - УДХК никак не поможет ему сокращаться лучше.
А все потому - что УДХК никак не влияет на стимуляцию моторики стенки желчного пузыря.
👉 Урсофальк - это не прокинетик для желчного пузыря.
Без шуток.
ТАК КАКОЕ ЖЕ ЖЕЛЧЕГОННОЕ ДЕЙСТВИЕ ТОГДА ОКАЗЫВАЕТ УРСОФАЛЬК (И КАК ОН ВООБЩЕ РАБОТАЕТ)?
Здесь есть два ключевых момента, на которых я хочу сделать акцент:
1️⃣ УДХК замещает гидрофобные желчные кислоты (они очень токсичные, по своей сути), что приводит к снижению цитотоксичности желчи и защите гепатоцитов и холангиоцитов.
По итогу в желчи становится больше гидрофильных желчных кислот (не токсичных, «мягких», к которым, собственно, относится, и УДХК).
👉 Обращаю внимание, что на движение желчи это никакого влияния не оказывает.
Просто та желчь, что стоит в желчном пузыре - становится менее токсичной для стенки желчного пузыря.
И следовательно - меньше раздражает стенку желчного пузыря, и меньше его потихоньку убивает.
2️⃣ Также УДХК активирует определенные транспортёры в холангиоцитах, что усиливает секрецию бикарбонатов и воды в желчь.
Да, у УДХК еще отмечено иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, а также антиапоптотический эффект, но это уже в контексте нашего поста имеет вторичное значение (но - не последнее).
ИТАК, ЧТО ПО ИТОГУ:
👉 УДХК не помогает стенки желчного пузыря хоть как - то лучше сокращаться (в прямом значении этого слова).
👉 Но помогает сделать желчь менее агрессивной и более текучей - это правда.
Но сладжи и гипомоторику УДХК - не лечит; и это тоже, пускай, горькая, но правда. Зато без ложных иллюзий.
А о том, что делать со сладжами наших пациентов в отношении которых мы всегда любим назначать УДХК, я думаю, расскажу в ближайшее время в одном из следующих постов.
Спокойствие о здоровье животных - здесь💫
К урсодезоксихолиевой кислоте (УДХК) у меня, в целом, вопросов - мало.
Отличная шутка, докмед - все дела.
И она, реально, работает. Правда, часто не так, как мы себе это представляем.
Мы же думаем, что УДХК - это что - то про желчегонный эффект, и что «вжух», назначив УДХК куда - то должен уйти сладж, который случился у нашего пациента
Однако, если при хроническом холецистите (условно) у пациента случилась гипомоторика, и желчный пузырь плохо сокращается - УДХК никак не поможет ему сокращаться лучше.
А все потому - что УДХК никак не влияет на стимуляцию моторики стенки желчного пузыря.
👉 Урсофальк - это не прокинетик для желчного пузыря.
Без шуток.
ТАК КАКОЕ ЖЕ ЖЕЛЧЕГОННОЕ ДЕЙСТВИЕ ТОГДА ОКАЗЫВАЕТ УРСОФАЛЬК (И КАК ОН ВООБЩЕ РАБОТАЕТ)?
Здесь есть два ключевых момента, на которых я хочу сделать акцент:
1️⃣ УДХК замещает гидрофобные желчные кислоты (они очень токсичные, по своей сути), что приводит к снижению цитотоксичности желчи и защите гепатоцитов и холангиоцитов.
По итогу в желчи становится больше гидрофильных желчных кислот (не токсичных, «мягких», к которым, собственно, относится, и УДХК).
👉 Обращаю внимание, что на движение желчи это никакого влияния не оказывает.
Просто та желчь, что стоит в желчном пузыре - становится менее токсичной для стенки желчного пузыря.
И следовательно - меньше раздражает стенку желчного пузыря, и меньше его потихоньку убивает.
2️⃣ Также УДХК активирует определенные транспортёры в холангиоцитах, что усиливает секрецию бикарбонатов и воды в желчь.
Что приводит к тому, что желчь становится более текучей (ведь, там теперь больше воды) и именно здесь проявляется единственный истинно желчегонный эффект УДХК - он мягкий и физиологичный
Да, у УДХК еще отмечено иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, а также антиапоптотический эффект, но это уже в контексте нашего поста имеет вторичное значение (но - не последнее).
ИТАК, ЧТО ПО ИТОГУ:
👉 УДХК не помогает стенки желчного пузыря хоть как - то лучше сокращаться (в прямом значении этого слова).
👉 Но помогает сделать желчь менее агрессивной и более текучей - это правда.
Но сладжи и гипомоторику УДХК - не лечит; и это тоже, пускай, горькая, но правда. Зато без ложных иллюзий.
А о том, что делать со сладжами наших пациентов в отношении которых мы всегда любим назначать УДХК, я думаю, расскажу в ближайшее время в одном из следующих постов.
Спокойствие о здоровье животных - здесь💫
❤🔥28👍20❤13🔥9
Друзья, скажите, пожалуйста, сложноват пост получился?
Anonymous Poll
12%
Ну, такое - да, можно было и попроще😬
86%
Не, док, в целом - ок, вполне всё понятно👍🏻
2%
Ничего не понял, хочу перезалив простым языком💪🏻
❤10👍6 3🤝1
СКОЛЬКО СЛОВ ЗНАЕТ СОБАКА?🐶
Чуть больше, чем мы думаем — и совсем не так, как человек.
В среднем:
👉 обычная домашняя собака понимает 50–150 слов
👉 хорошо обученная — 200–300
👉 в редких случаях — сотни и даже больше
НО ВАЖНО ВОТ ЧТО 👇
Собака не понимает язык, как мы - она связывает звук - действие - эмоцию - результат.
Слово «гулять» для неё — не слово, а поводок, дверь, улица и радость.
И да — спокойный, понятный и доброжелательный человек
делает собаку умнее и увереннее.
Потому что обучение — это не про команды,а про безопасность и доверие🧡
А СКОЛЬКО СЛОВ ЗНАЕТ ВАША СОБАКА?
Здесь про здоровье Ваших питомцев💫
Чуть больше, чем мы думаем — и совсем не так, как человек.
В среднем:
👉 обычная домашняя собака понимает 50–150 слов
👉 хорошо обученная — 200–300
👉 в редких случаях — сотни и даже больше
НО ВАЖНО ВОТ ЧТО 👇
Собака не понимает язык, как мы - она связывает звук - действие - эмоцию - результат.
Слово «гулять» для неё — не слово, а поводок, дверь, улица и радость.
Поэтому собаки лучше запоминают слова, связанные с действиями и ритуалами, сильно реагируют на интонацию и язык тела, и иногда «понимают» нас без слов — по контексту
И да — спокойный, понятный и доброжелательный человек
делает собаку умнее и увереннее.
Потому что обучение — это не про команды,а про безопасность и доверие
А СКОЛЬКО СЛОВ ЗНАЕТ ВАША СОБАКА?
Здесь про здоровье Ваших питомцев💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰23❤15❤🔥8🤗5
Какой корм самый лучший? 🤔
Это один из самых частых вопросов, которые мы слышим от владельцев питомцев.
Хочется дать простой и честный ответ — и он не всегда нравится. Лучшего корма вообще не существует. Как не существует универсальной диеты для всех.
Сегодня большинство крупных производителей кормов для собак и кошек делают качественные рационы.
Они закрывают базовые потребности питомца: по белкам, жирам, углеводам, витаминам, минералам и аминокислотам.
С точки зрения диетологии и клинической медцины — это полноценные продукты. Но дальше начинается самое важное.
Если корм вызывает нежелательные реакции со стороны ЖКТ или кожи — это, как правило история про то, что корм не подходит конкретному питомцу.
И да, так бывает очень часто: два животных, одна порода, один возраст, один дом, и один и тот же корм. Одному подходит идеально. У второго — диарея, метеоризм, зуд или хронические «мелочи», к которым быстро привыкают.
Поэтому правильный ответ на вопрос «какой корм самый лучший?» звучит так:
Лучший корм — это тот, который подходит именно вашему питомцу.
Иногда этот выбор можно сделать самостоятельно.
А иногда, особенно если есть гастроэнтерологические, дерматологические или иные хронические проблемы — этот путь гораздо спокойнее пройти вместе с ветеринарным специалистом.
💜 Подписывайтесь: @cosmospet и @docdralov
Это один из самых частых вопросов, которые мы слышим от владельцев питомцев.
Хочется дать простой и честный ответ — и он не всегда нравится. Лучшего корма вообще не существует. Как не существует универсальной диеты для всех.
Сегодня большинство крупных производителей кормов для собак и кошек делают качественные рационы.
Они закрывают базовые потребности питомца: по белкам, жирам, углеводам, витаминам, минералам и аминокислотам.
С точки зрения диетологии и клинической медцины — это полноценные продукты. Но дальше начинается самое важное.
Если корм вызывает нежелательные реакции со стороны ЖКТ или кожи — это, как правило история про то, что корм не подходит конкретному питомцу.
И да, так бывает очень часто: два животных, одна порода, один возраст, один дом, и один и тот же корм. Одному подходит идеально. У второго — диарея, метеоризм, зуд или хронические «мелочи», к которым быстро привыкают.
Поэтому правильный ответ на вопрос «какой корм самый лучший?» звучит так:
Лучший корм — это тот, который подходит именно вашему питомцу.
Иногда этот выбор можно сделать самостоятельно.
А иногда, особенно если есть гастроэнтерологические, дерматологические или иные хронические проблемы — этот путь гораздо спокойнее пройти вместе с ветеринарным специалистом.
Питание это не просто еда. В ряде случаев это часть терапии. И часть заботы⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥19❤14🥰6🤗5🕊2
Гастроэнтерология - гастроэнтерологией, но мы все, в первую очередь, сильные врачи - клиницисты, которые уверенно работают в рамках знаний по общей терапии.
И так бывает - и мы этому только рады - что нам удается взять по курацию пациентов с разными заболеваниями.
Чаплин - боец, а владельцы - самые прекрасные, добрые, делает все, что могут и даже больше🫶🏻
Работаем, настрой в нашей команде - позитивный, так что, поборемся еще за эритроциты Чаплина💪
И так бывает - и мы этому только рады - что нам удается взять по курацию пациентов с разными заболеваниями.
Вот, например, товарищ Чаплин, так случилось, разболелся тяжелой анемией (думаем и про сложный аутоиммунный компонент, и про анемию воспаления, и про болезни костного мозга)
Чаплин - боец, а владельцы - самые прекрасные, добрые, делает все, что могут и даже больше🫶🏻
Работаем, настрой в нашей команде - позитивный, так что, поборемся еще за эритроциты Чаплина💪
🔥20❤15🙏9❤🔥7🤗1
Клиническое благополучие: стабильный аппетит, стул - плотный, однообразный, нормальная кондиция массы, отсутствие симптомов тошноты и рвоты
Друзья, с Тоби потихоньку все хорошо
А я со своей командой напомню, что это сложный пациент с героическим характером и героическими усилиями владельцев - там и онкологическая хворь, и гастро - всякие приключения, но сейчас все спокойно💪
Работаем согласно плану, и двигаемся в сторону клинической ремиссии.
И на нашем пути теперь только свет🫶🏻
Здесь про здоровье Ваших питомцеви просто про что - то хорощее и хвостатое💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥30🥰10🙏6🤗6❤3🔥2
Forwarded from Frisky Dog Day | Весёлый собачий день
🩺 Мы вводим новую постоянную рубрику : "Спроси врача" 😉
Знакомим вас с нашими друзьями - командой Doc.Dralov!
Это ветеринарные врачи - гастроэнтерологи, эксперты клиники, где доказательная медицина идет рука об руку с заботой о пациенте и его владельце✨
‼️ Как узнать то, что интересует именно вас:
🟣 Задать вопрос под этим постом
🟣 Команда Doc.Dralov на него ответит в формате текстового сообщения, небольшого аудио или видео ☺️
Самое время подготовить вопросы, которые вы давно хотели задать, но не могли!
Начинаем прямо сейчас🔥 🔜
Знакомим вас с нашими друзьями - командой Doc.Dralov!
Это ветеринарные врачи - гастроэнтерологи, эксперты клиники, где доказательная медицина идет рука об руку с заботой о пациенте и его владельце
Самое время подготовить вопросы, которые вы давно хотели задать, но не могли!
Начинаем прямо сейчас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥16🔥10❤2👏1🤗1
Forwarded from CosmoPet News
Как понять, что корм не подходит? 😮
На самом деле, ответ довольно простой — это видно.
Они могут проявляться быстро — в течение первых 2–4 дней после начала нового рациона. А могут быть отсроченными — спустя 1–2 недели.
Если вы сталкиваетесь с такой ситуацией, чаще всего речь идёт о непереносимости отдельных компонентов корма или о тех особенностях здоровья, которые стоит обсудить с вашим ветеринарным врачом👨⚕️
Важно понимать и другое: не бывает так, что корм не подходит, но при этом нет вообще никаких симптомов.
Если рацион действительно не подходит, это отражается на самочувствии питомца и его повседневном состоянии.
Не может быть ситуации, при которой животное месяцами ест неподходящий корм, а мы узнаём об этом только по УЗИ или анализам.
Организм всегда подаёт сигналы. Важно их вовремя заметить и правильно интерпретировать.
Все ответы в мелочах😏
💜 Подписывайтесь: @cosmospet и @docdralov
На самом деле, ответ довольно простой — это видно.
Если корм не подходит питомцу, мы начинаем замечать изменения: размягчение стула или диарею, урчание и метеоризм, тошноту или рвоту, снижение аппетита или отказ от корма.
Это и есть нежелательные пищевые реакции❗
Они могут проявляться быстро — в течение первых 2–4 дней после начала нового рациона. А могут быть отсроченными — спустя 1–2 недели.
Если вы сталкиваетесь с такой ситуацией, чаще всего речь идёт о непереносимости отдельных компонентов корма или о тех особенностях здоровья, которые стоит обсудить с вашим ветеринарным врачом
Важно понимать и другое: не бывает так, что корм не подходит, но при этом нет вообще никаких симптомов.
Если рацион действительно не подходит, это отражается на самочувствии питомца и его повседневном состоянии.
Не может быть ситуации, при которой животное месяцами ест неподходящий корм, а мы узнаём об этом только по УЗИ или анализам.
Организм всегда подаёт сигналы. Важно их вовремя заметить и правильно интерпретировать.
Все ответы в мелочах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👏5👍3❤🔥1🥰1
Друзья, в рамках последних наших инициатив мы ответили на большое количество Ваших вопросов (и будем продолжать это делать💪), и часть из них мы опубликуем отдельными постами, потому - что они имеют высокую ценность пользу для Вас и Ваших подопечных
Если у йорка в ЖП несколько камней до 4 мм., нужно ли удаление? Из симптомов: иногда рвота желчью по утрам, иногда боль
Отвечает, Анастасия Битюкова (ветеринарный врач-гастроэнтеролог).
При обнаружении холелитов (камней в желчном пузыре) по УЗИ, мы оцениваем дополнительно анализы крови и клиническую картину.
Основываясь на этом, врач принимает индивидуальное клиническое решение о ведении пациента, которое может включать в себя как консервативные методы лечения (антибактериальная и вспомогательная терапия), так и хирургические.
ТО ЕСТЬ, КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, МОЖНО БУДЕТ, В РЯДЕ СЛУЧАЕВ, ВЫЛЕЧИТЬ КОНСЕРВАТИВНО.
Так как образование камней в желчном пузыре это следствие основного заболевания, важно нацелить внимание на его выявление и, по возможности, лечение👍
Учитывая, что у Вашего питомца присутствуют выраженные симптомы (рвота и абдоминальная боль), мне кажется, ему уже лечебно - диагностический план и помощь врача🫶
Холелитиаз - это простое и сложное заболевание одновременно. Однако, всегда есть пути решения проблемы💫
Здесь про здоровье Ваших питомцев и просто про что - то хорощее и хвостатое💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🥰5🔥2🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, если, кто - то не знаком с Анастасией Александровной, то вот прекрасное превью о нашем замечательном докторе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥7🔥3❤2🤗2💯1
Forwarded from Frisky Dog Day | Весёлый собачий день
Подготовили интересное предложение для тех, кто не успел задать свой вопрос 😉
Скидка 2000 рублей (1500 вместо 3500) на первую консультацию от клиники Doc.Dralov по промокоду FRISKYDOGDAY уже ждёт вас на сайте
В рамках консультации вы сможете обсудить самые чувствительные вопросы, составить лечебно-диагностический план и проверить здоровье вашего питомца
Самое время узнать ответы на все свои вопросы и позаботиться о хвостике 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤4🤗2 2
А БЫВАЕТ ЛИ ТАК, ЧТО ВАШ ПИТОМЕЦ МАЛО ЕСТ ПО УТРАМ?
Или не ест вообще🙈
А что Вы делаете, чтобы его накормить?
Поделитесь своим опытом, а потом мы расскажем, с чем это может быть связано, и как с этим справиться💫
Или не ест вообще🙈
А что Вы делаете, чтобы его накормить?
Поделитесь своим опытом, а потом мы расскажем, с чем это может быть связано, и как с этим справиться💫
❤15❤🔥5🔥2🤗1