Doc.Dralov
1.91K subscribers
273 photos
37 videos
1 file
151 links
Команда врачей - гастроэнтерологов для Ваших питомцев
https://docdralov.ru/
Download Telegram
Друзья, а если Вы хотите чуть больше узнать о здоровье своего питомца - мы с нашими добрыми друзьями из Лапки подготовили для Вас чудный новогодний квиз!🎄

С одной стороны - забавные вопросы, которые поднимут Вам настроение, с другой - полезная информация о том, что не является нормой в самочувствии Вашего подопечного!


А еще по итогам прохождения квиза - для каждого из Вас мы подготовили приятный подарок!

С наступающим Новым годом, Вас и Ваших лохматых😘

Приложение Лапка можно скачать здесь или здесь💫
❤‍🔥7🔥6👏5🤩2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Зайчата, как Ваше новогоднее настроение?🤭🎄🩵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁278❤‍🔥5🍾4💯3👍1👎11
Друзья, важный вопрос - а Вы знакомы с косметикой бренда Geltek?

Что скажете, что именно использовали, как Ваши ощущения?❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤‍🔥3👏3👌3
GELTEK И DOCDRALOV

Друзья, вчера мы спрашивали вас о том, как Вы относитесь к бренду Geltek (и, кстати, получили в основном очень положительные ответы).

И некоторые из Вас задавали вопрос: «А у них есть что-то для животных?»

Наш ответ — да👍

У Geltek есть собственная уходовая косметика для животных-компаньонов💫

Более того, мы решили разобраться в этом вопросе подробнее и вчера записали подкаст с нашим экспертом — прекрасным врачом-дерматологом.


В рамках беседы мы вместе с технологом компании обсудили все чувствительные и важные вопросы создания средств по уходу за кожей и шерстью наших подопечных.

Подкаст выйдет в новогодние праздники, а пока мы с радостью возьмём в тест приятные комплименты от нашего доброго друга и ощутим на себе - каково это жить с Geltek и лохматым другом💜

И с наступающими Вас праздниками, друзья!🎄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥20👍11🤗5🔥3🎉21🍾1
ПОДКАСТ DOC.DRALOV С АНАСТАСИЕЙ БИТЮКОВОЙ🎙

ДОЛЖЕН ЛИ ВРАЧ - ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ БЫТЬ СИЛЬНЫМ ТЕРАПЕВТОМ?

А НЕТ ЛИ ОЩУЩЕНИЯ, ЧТО ВРАЧ - ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ ЛЕЧИТ ТОЛЬКО ХРОНИЧЕСКИЕ ЭНТЕРОПАТИИ?

Друзья, в подкасте с нашим прекрасным, сильным, зрелым врачом - Анастасией Битюковой - мы говорим о том, о чём в профессии обычно говорят тихо (в личных чатах) - или не говорят вовсе.

Разговор получился прямым, местами жёстким — и поэтому честным💪


Без воды и удобных формулировок.

Друзья, будем рады Вашему вниманию, обратной связи, вопросам и замечаниям💫

СМОТРЕТЬ - ВК

И как всегда, со вниманием к каждому из Вас, с заботой и нежностью, команда Doc.Dralov💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥10🔥7💯21🤗1🦄1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
УХОД ЗА РОТОВОЙ ПОЛОСТЬЮ ПИТОМЦА🔥

Почему санацию ротовой полостью стоит проводить при участии врача - стоматолога (а не в грумерских салонах) и почему санация без анестезиологического сопровождения может навредить Вашему лохматому


Основные ключевые тезисы зафиксировали для Вас и Вашего питомца в коротким, но информативном видео💫

ДВЕ МИНУТЫ ПРОСМОТРА - ПОЛЬЗА НА БУДУЩИЕ ГОДЫ!💪

С уважением, экспертизой и заботой, команда Doc.Dralov💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤‍🔥761
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А РАНЬШЕ СОБАКИ БЫЛИ КРЕПЧЕ?😎

Завтра: теплый, ламповый подкаст, последний в этом году.

О здоровых зубах, сердцах и душах🫶🏻
❤‍🔥166💯3🤗1
🩵🩵🩵
🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵
🩵🩵 🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵

Можно, конечно, «Иронию судьбы».

А можно — сначала её, а потом наш подкаст 😉

Мы записали выпуск с Кристиной Низовской — прекрасным врачом - стоматологом и человеком невероятной душевной теплоты💜

Разговор получился именно таким, каким и должен быть в конце года: уютным, спокойным и с новогодним вайбом.

Да, мы говорим о медицине — даём практические советы, развеиваем мифы и делимся реальной пользой.

Но при этом в беседе много заботы, тепла и того самого ощущения «дома», которое так хочется сохранить в эту ночь


Так что если вдруг после традиционного тоста и салатов захочется чего-то доброго и спокойного — Вы знаете, что включить 🎄

СМОТРЕТЬ ПОДКАСТ ФОНОМ ВО ВРЕМЯ РЕЗКИ САЛАТОВ - ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥87🔥3😍2🤗1
🩵🩵🩵🩵🩵🩵
🩵🩵🩵🩵🩵
🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵

Последний пост в этом году, и хочется наделить его и пользой, а также поделиться текущими результатами и планами на следующий год💫

ИТАК, НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ, НО ВАЖНЫХ МЫСЛЕЙ О ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПОДОПЕЧНЫХ:

1️⃣ Не бывает идеального корма

Самый лучший корм — это тот, который подходит именно Вашему питомцу.

2️⃣ Не бывает «нормальных» гастро - симптомов

Если Вам кажется, что что - то идет не по плану, как правило, Вам это не кажется.

3️⃣ Пищевая избирательность в большинстве случаев — это не про «капризы»

А про особенности работы желудочно - кишечного тракта, которые требуют внимания и со стороны врача, и со стороны владельца.

4️⃣ Семейный доктор - важный человек в жизни Вашего питомца

И в Вашей, признаться; и если Вы его еще не нашли - попробуйте его найти, с ним, правда, проще.

И если что - наша семейная экспертиза всегда рядом с Вами🫶

ЭТОТ ГОД БЫЛ ДЛЯ НАС НЕПРОСТЫМ, НО ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ

Мы выросли - и по количеству пациентов, и по медиа - активности.

Но самое главное — у нас сформировалась цельная команда, готовая откликнуться и помочь, где бы Вы ни находились.

Потому что времени в сутках у всех одинаково, а помогать большему количеству пациентов можно только вместе💪


В следующем году мы делаем акцент на открытии клиники семейной терапии🔥

И сейчас у нас есть уверенность, что в будущем году это обязательно случится - мы уже готовы!💫

ЧТО ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ В ЗАКЛЮЧЕНИИ?

Пока многие гонятся за ИИ и технологичными решениями (что, безусловно, важно), мы хотим оставаться рядом с человеком
💜


И с его питомцем и с каждым из Вас.


Спасибо, что Вы были весь этот год с нами! Спасибо за доверие!

С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!

С теплотой, нежностью, заботой и экспертизей, команда Doc.Dralov🎄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🔥12🤗52🥰1
Как Ваше еще новогоднее настроение?😊

Как прошла главная ночь в году для Ваших подопечных?🎄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥18🎉13🤗2🦄1👾1
КОРМ ИЗ МАГАЗИНА И ДОМАШНЯЯ ДИЕТА: ЕСТЬ ЛИ У НИХ БУДУЩЕЕ?

Есть!

Без шуток.

Это одно из самых частых решений, которые мы предлагаем своим подопечным.

Когда, например, нужно предложить какое - то поощрение, лакомство и пр. (проверенное, прогнозируемое).

Либо повысить пищевую привлекательность сухого рациона (если таковое - требуется).

Никакого дисбаланса этого не вызовет.

Единственное, что стоит помнить: даем только мышечное мясо (субпродукты, рубцы и пр. - лучше избегать, либо по согласованию со своим доктором), и источник животного белка должен быть один и тот же (или близкий ему) и в корме и в лакомстве


И не забываем про aurea mediocritas (золотую середину): все в меру.

Промышленный корм на основе индейки и 100 граммов отварной грудки индейки (или бедра) - вполне «ок».

Творог - тоже.
Яйцо - тоже (отварное).

Я и вся команда Doc.Dralov - разрешает💪🏻

А вот сыр лучше не надо.

Спокойствие о здоровье животных - здесь❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21🥰119🔥6❤‍🔥32
Гастрит не может быть причиной снижения пищевой мотивации и потери веса


ЭТО ПРАВДА.

Если питомец плохо ест, а по УЗИ мы видим гастрит, то воспаление желудка не объясняет плохого избирательного привередливого аппетита.

Проблема - дальше, или ниже, или выше (что - реже).

В тонком отделе кишечника (энтеропатия), поджелудочной железе (хронический панкреатит), голове (поведенческие причины нарушения пищевого поведения)


Гастрит - не болит!

От него может тошнить и может быть постпрондиальная рвота (та что непереваренным кормом), но при этом питомец будет хорошо есть (в подавляющем большинстве случаев).

Поэтому, друзья, в основе нашей диагностики гастро - состояний лежит именно оценка клинического поведения болезни, а не УЗИ и иной раз - даже ЭФГДС.

Хотя, конечно, последние исследования сильно нам помогают. Но именно что помогают, а не делают за нас нашу работу.

Спокойствие о здоровье животных - здесь💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥26❤‍🔥15👍82🤗2
ПОЧЕМУ НАШИ ПИТОМЦЫ ТЕРЯЮТ ВЕС

Глобально, наши питомцы теряют вес по двум причинам:

1️⃣Они недостаточно получают калорий - то есть мало едят.

2️⃣Они недостаточно усваивают полученные калории (даже если едят достаточно)

3️⃣ А иной раз на вес питомца влияет и первая и вторая причины: он и мало ест, а то, что ест - еще и не усваивает.

Причины для этих состояний могут быть самые разные:

От пищевой непривлекательности корма (что, истинно, бывает не так часто, как об этом принято думать) до истинно медицинских причин, где ключевую роль играет хроническая воспалительная энтеропатия, хронический панкреатита и нарушения пищевого поведения


ЧТО ВАЖНО ОТМЕТИТЬ:

Если Ваш питомец имеет тенденцию к потере массы тела, или уже ее потерял, первое, что стоит сделать - это замерить суточный объем потребляемого корма

Потому - что, если он не съедает суточную порцию, это - полбеды (возможно, если он будет съедать суточную порцию какого - то другого корма, то и нормальная масса тела - случиться).

Но если питомец съедает суточную порцию (и даже больше) и все равно худеет, то здесь точно лучше пообщаться со своим семейным доктором или врачом - гастроэнтерологом💪🏻

Ибо потеря массы тела или сниженная пищевая мотивация, как и избирательный аппетит - это не норма


Но норма - это Ваша забота о своих подопечных💜

Спокойствие о здоровье животных - здесь💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18❤‍🔥7🔥4🥰3
КАК НА САМОМ ДЕЛЕ РАБОТАЕТ УРСОФАЛЬК?

К урсодезоксихолиевой кислоте (УДХК) у меня, в целом, вопросов - мало.

Отличная шутка, докмед - все дела.

И она, реально, работает. Правда, часто не так, как мы себе это представляем.

Мы же думаем, что УДХК - это что - то про желчегонный эффект, и что «вжух», назначив УДХК куда - то должен уйти сладж, который случился у нашего пациента


Однако, если при хроническом холецистите (условно) у пациента случилась гипомоторика, и желчный пузырь плохо сокращается - УДХК никак не поможет ему сокращаться лучше.

А все потому - что УДХК никак не влияет на стимуляцию моторики стенки желчного пузыря.

👉 Урсофальк - это не прокинетик для желчного пузыря.

Без шуток.

ТАК КАКОЕ ЖЕ ЖЕЛЧЕГОННОЕ ДЕЙСТВИЕ ТОГДА ОКАЗЫВАЕТ УРСОФАЛЬК (И КАК ОН ВООБЩЕ РАБОТАЕТ)?

Здесь есть два ключевых момента, на которых я хочу сделать акцент:

1️⃣ УДХК замещает гидрофобные желчные кислоты (они очень токсичные, по своей сути), что приводит к снижению цитотоксичности желчи и защите гепатоцитов и холангиоцитов.

По итогу в желчи становится больше гидрофильных желчных кислот (не токсичных, «мягких», к которым, собственно, относится, и УДХК).

👉 Обращаю внимание, что на движение желчи это никакого влияния не оказывает.

Просто та желчь, что стоит в желчном пузыре - становится менее токсичной для стенки желчного пузыря.

И следовательно - меньше раздражает стенку желчного пузыря, и меньше его потихоньку убивает.

2️⃣ Также УДХК активирует определенные транспортёры в холангиоцитах, что усиливает секрецию бикарбонатов и воды в желчь.

Что приводит к тому, что желчь становится более текучей (ведь, там теперь больше воды) и именно здесь проявляется единственный истинно желчегонный эффект УДХК - он мягкий и физиологичный


Да, у УДХК еще отмечено иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, а также антиапоптотический эффект, но это уже в контексте нашего поста имеет вторичное значение (но - не последнее).

ИТАК, ЧТО ПО ИТОГУ:

👉 УДХК не помогает стенки желчного пузыря хоть как - то лучше сокращаться (в прямом значении этого слова).

👉 Но помогает сделать желчь менее агрессивной и более текучей - это правда.

Но сладжи и гипомоторику УДХК - не лечит; и это тоже, пускай, горькая, но правда. Зато без ложных иллюзий.

А о том, что делать со сладжами наших пациентов в отношении которых мы всегда любим назначать УДХК, я думаю, расскажу в ближайшее время в одном из следующих постов.

Спокойствие о здоровье животных - здесь💫
❤‍🔥28👍2013🔥9
СКОЛЬКО СЛОВ ЗНАЕТ СОБАКА?🐶

Чуть больше, чем мы думаем — и совсем не так, как человек.

В среднем:

👉 обычная домашняя собака понимает 50–150 слов
👉 хорошо обученная — 200–300
👉 в редких случаях — сотни и даже больше

НО ВАЖНО ВОТ ЧТО 👇

Собака не понимает язык, как мы - она связывает звук - действие - эмоцию - результат.

Слово «гулять» для неё — не слово, а поводок, дверь, улица и радость.

Поэтому собаки лучше запоминают слова, связанные с действиями и ритуалами, сильно реагируют на интонацию и язык тела, и иногда «понимают» нас без слов — по контексту


И да — спокойный, понятный и доброжелательный человек
делает собаку умнее и увереннее.

Потому что обучение — это не про команды,а про безопасность и доверие🧡

А СКОЛЬКО СЛОВ ЗНАЕТ ВАША СОБАКА?

Здесь про здоровье Ваших питомцев💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰2315❤‍🔥8🤗5
Какой корм самый лучший? 🤔

Это один из самых частых вопросов, которые мы слышим от владельцев питомцев.

Хочется дать простой и честный ответ — и он не всегда нравится. Лучшего корма вообще не существует. Как не существует универсальной диеты для всех.

Сегодня большинство крупных производителей кормов для собак и кошек делают качественные рационы.

Они закрывают базовые потребности питомца: по белкам, жирам, углеводам, витаминам, минералам и аминокислотам.
С точки зрения диетологии и клинической медцины — это полноценные продукты. Но дальше начинается самое важное.

Если корм вызывает нежелательные реакции со стороны ЖКТ или кожи — это, как правило история про то, что корм не подходит конкретному питомцу.

И да, так бывает очень часто: два животных, одна порода, один возраст, один дом, и один и тот же корм. Одному подходит идеально. У второго — диарея, метеоризм, зуд или хронические «мелочи», к которым быстро привыкают.

Поэтому правильный ответ на вопрос «какой корм самый лучший?» звучит так:
Лучший корм — это тот, который подходит именно вашему питомцу.

Иногда этот выбор можно сделать самостоятельно.

А иногда, особенно если есть гастроэнтерологические, дерматологические или иные хронические проблемы — этот путь гораздо спокойнее пройти вместе с ветеринарным специалистом.

Питание это не просто еда. В ряде случаев это часть терапии. И часть заботы⭐️


💜 Подписывайтесь: @cosmospet и @docdralov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1914🥰6🤗5🕊2
Гастроэнтерология - гастроэнтерологией, но мы все, в первую очередь, сильные врачи - клиницисты, которые уверенно работают в рамках знаний по общей терапии.

И так бывает - и мы этому только рады - что нам удается взять по курацию пациентов с разными заболеваниями.

Вот, например, товарищ Чаплин, так случилось, разболелся тяжелой анемией (думаем и про сложный аутоиммунный компонент, и про анемию воспаления, и про болезни костного мозга)


Чаплин - боец, а владельцы - самые прекрасные, добрые, делает все, что могут и даже больше🫶🏻

Работаем, настрой в нашей команде - позитивный, так что, поборемся еще за эритроциты Чаплина💪
🔥2015🙏9❤‍🔥7🤗1