и на план не тянет
492 subscribers
3.69K photos
132 videos
11 files
154 links
но пасаран, пасаны
Download Telegram
Новогодний журнал «Смена», декабрь 1966го года.

На обложке - кадр из уже снятого, но ещё не показанного в кинотеатрах нового фильма «Кавказская пленница».
Смерть - вот решение всех проблем, но ты не умирай, потерпи до утра, может, все-таки мелькнет проблеск счастья, новое лицо, новый друг, еще один шанс из тысячи, ты так молод, не грусти, не умирай, дождись если не счастья, то хотя бы новой дрючки.

(с) Генри Миллер
Я пока на половине, но это трэш истории.

Посмотрите и изучите. Такое надо знать

https://youtu.be/8o1Np8ebsms?si=ni-t62W6VKNm_5zG
о, сегодня 22 марта. В Казахстане Новый год, да😂

Называется «Наурыз»
По традиции на праздник готовят наурыз-коже.

Коже едят досыта, чтобы весь следующий год был плодоносным.

Существует поверье: если ты отведаешь наурыз-коже в семи домах, то год для тебя будет счастливым.

Наурыз-коже – традиционный весенний суп, который включает в себя семь обязательных элементов: воду, мясо, соль, масло, муку, пшено и молоко, то есть семь продуктов, олицетворяющих семь жизненных начал.

Обязательным украшением стола также являются баурсаки и бешбармак.
В 2012м году компания Boeing использовала около 9000 кг картофеля, разложенного в форме человеческих фигур в самолёте, чтобы изучить распределение Wi-Fi в полном пассажирском салоне.

Картофель используется учёными для тестирования и настройки Wi-Fi сигналов.

Благодаря высокому содержанию воды (около 80%), картофель хорошо имитирует человеческое тело.
факты с утреца:

На дне океанов, проложено более 1,2 миллиона километров интернет-кабелей.
Cимвол @ использовался еще в 16м веке, его применяли торговцы для обозначения торговых курсов (например, бананы @ $1).

Однако он почти полностью исчез, прежде чем в 1971м году программист из Bolt не решил использовать забытый символ для разделения пользователей и терминалов в сетевых адресах компьютеров — или то, что мы сегодня называем "электронной почтой".
знаете почему @ называют собачкой?

а я знаю🤭 завтра расскажу)
Происхождение значка @

Изначальное происхождение @ до сих пор тайна.
Лингвисты предполагают, что символ придумали монахи-летописцы, чтобы сократить латинское ad («в», «на»).

Подобный знак обнаружили и в записях флорентийских купцов в значении «амфора»: например «одна @ вина» (об этом я писал вчера)

В Америке символ «собачки» стал применяться ещё задолго до полноценной компьютерной эры: он использовался в раскладке большинства пишущих машинок.

Знак @ в англоговорящих странах применялся при коммерческих расчетах и означал at the rate или «по цене».

«Собачку» использовали и в науке вместо предлога «при»: к примеру, «плотность 2,060 г/см при 15 °C» записывали как «2.060 g/cm @ 15 °C».

Значком, напоминающим @, пользовались и анархисты, называя его «а в круге».
О том, почему в России @ называют «собачкой», спорят многие отечественные айтишники.

Основная версия ― отсутствие до 1980х годов компьютерной графики, хоть сколько-нибудь похожей на возникшую в конце 1990х годов.

Картинок как таковых долгое время не существовало: изображения были текстово-символьные.

Например, на мониторах персональных компьютеров из существующей в 1980е годы серии ДВК (диалоговый вычислительный комплекс), у символа @ «хвостик» короткий, потому значок отдалённо напоминает схематичный силуэт собаки, свернувшейся калачиком.

Примечательно, что символ @, в виде носа на морде собаки, был изображён на логотипе некоммерческой международной любительской сети FidoNet.
дополнение:

В 1990е годы символ @ решено было «перевести» на русский.

Специалисты предлагали много разных вариантов: «витушка», «закорючка», «улитка», «крякозябра», «лягушка», «ушко» и прочие.

Но из всех вариантов почему-то прижилась именно «собака».
1609й год: Галилео Галилей изобразил Луну.
Этикет за столом был введен первоначально, чтобы предотвратить ссоры во время еды, при этом нож и вилка определяли границы каждого участника трапезы.
Реклама папирос. СССР, 1939й год.
С 1934го по 1976й в Швеции насильственно стерилизовали девушек в рамках программы борьбы за чистоту нации.

15-летних шведок подвергали принудительной стерилизации, если они не соответствовали «принципам общепринятой этики».

Ими считались непослушание, слабоумие, «низкий интеллект» и рождение от смешанных браков. Одна девушка подверглась стерилизации потому, что не могла прочитать, что написано на школьной доске. Её сочли умственно отсталой, но потом выяснилось, что ей просто были нужны очки.

Соседние Норвегия и Дания тоже имели аналогичные программы, стерилизовав соответственно 40000 и 6000 женщин.

Канаде и Соединённым Штатам тоже не была чуждой евгеника: только в Северной Каролине до 1973го года было стерилизовано более 7700 женщин - и большинство из них были чёрными.

Только в 1999м году Швеция наконец-то начала выплачивать компенсацию некоторым из своих жертв.
IMG_3257.JPG
83.6 KB
дарю вам обои, гляньте какой топ мне нашли
ахахахаахаха, лучшее
если в вашей жизни бардак, то властвуйте над ним.

не давайте ему вас проглотить, надо полюбить его разбирать.