и на план не тянет
492 subscribers
3.69K photos
132 videos
11 files
154 links
но пасаран, пасаны
Download Telegram
Знаете, кого в Древней Греции называли «идиотами»?

Тех, кто не пользовался своим правом голосовать. Оттуда и пошло.
Тибeтец приветствует фотографа
Лхаса, 1955й год.

Приветствие высовыванием языка даёт возможность убедиться, что встретившийся вам человек не является перевоплощенным демоном.

Как известно (тибетцам), у демонов язык зелёный, а потому, лучший способ развеять сомнения у собеседника относительно вашего возможного демонического происхождения – высунуть язык при встрече.
Участницы конкурса красоты «Мисс Америка».

1920-е годы.
На этой фотографии запечатлён момент покупки американцем мехов в Архангельске в 1919м году.

Однако не все знают, что в то время там была не РСФСР, а Северная область, иначе Северная Россия. Так называлось автономное государственное образование (1918-1920), где власть принадлежала Временному правительству под председательством эсера Н.В. Чайковского.

Северная Россия возникла в результате антибольшевистского переворота при поддержке союзных сил Антанты.

Своей программой правительство заявило восстановление власти Учредительного собрания и спасение населения от голода.

В 1919м году произошло управление областью перешло адмиралу Колчаку. Но уже через год в феврале Красная армия взяла Архангельск, и Северная Россия перестала существовать.
Forwarded from INTERSTELLAR
Много много забытых постов назад..
Новогодний журнал «Смена», декабрь 1966го года.

На обложке - кадр из уже снятого, но ещё не показанного в кинотеатрах нового фильма «Кавказская пленница».
Смерть - вот решение всех проблем, но ты не умирай, потерпи до утра, может, все-таки мелькнет проблеск счастья, новое лицо, новый друг, еще один шанс из тысячи, ты так молод, не грусти, не умирай, дождись если не счастья, то хотя бы новой дрючки.

(с) Генри Миллер
Я пока на половине, но это трэш истории.

Посмотрите и изучите. Такое надо знать

https://youtu.be/8o1Np8ebsms?si=ni-t62W6VKNm_5zG
о, сегодня 22 марта. В Казахстане Новый год, да😂

Называется «Наурыз»
По традиции на праздник готовят наурыз-коже.

Коже едят досыта, чтобы весь следующий год был плодоносным.

Существует поверье: если ты отведаешь наурыз-коже в семи домах, то год для тебя будет счастливым.

Наурыз-коже – традиционный весенний суп, который включает в себя семь обязательных элементов: воду, мясо, соль, масло, муку, пшено и молоко, то есть семь продуктов, олицетворяющих семь жизненных начал.

Обязательным украшением стола также являются баурсаки и бешбармак.
В 2012м году компания Boeing использовала около 9000 кг картофеля, разложенного в форме человеческих фигур в самолёте, чтобы изучить распределение Wi-Fi в полном пассажирском салоне.

Картофель используется учёными для тестирования и настройки Wi-Fi сигналов.

Благодаря высокому содержанию воды (около 80%), картофель хорошо имитирует человеческое тело.
факты с утреца:

На дне океанов, проложено более 1,2 миллиона километров интернет-кабелей.
Cимвол @ использовался еще в 16м веке, его применяли торговцы для обозначения торговых курсов (например, бананы @ $1).

Однако он почти полностью исчез, прежде чем в 1971м году программист из Bolt не решил использовать забытый символ для разделения пользователей и терминалов в сетевых адресах компьютеров — или то, что мы сегодня называем "электронной почтой".
знаете почему @ называют собачкой?

а я знаю🤭 завтра расскажу)
Происхождение значка @

Изначальное происхождение @ до сих пор тайна.
Лингвисты предполагают, что символ придумали монахи-летописцы, чтобы сократить латинское ad («в», «на»).

Подобный знак обнаружили и в записях флорентийских купцов в значении «амфора»: например «одна @ вина» (об этом я писал вчера)

В Америке символ «собачки» стал применяться ещё задолго до полноценной компьютерной эры: он использовался в раскладке большинства пишущих машинок.

Знак @ в англоговорящих странах применялся при коммерческих расчетах и означал at the rate или «по цене».

«Собачку» использовали и в науке вместо предлога «при»: к примеру, «плотность 2,060 г/см при 15 °C» записывали как «2.060 g/cm @ 15 °C».

Значком, напоминающим @, пользовались и анархисты, называя его «а в круге».
О том, почему в России @ называют «собачкой», спорят многие отечественные айтишники.

Основная версия ― отсутствие до 1980х годов компьютерной графики, хоть сколько-нибудь похожей на возникшую в конце 1990х годов.

Картинок как таковых долгое время не существовало: изображения были текстово-символьные.

Например, на мониторах персональных компьютеров из существующей в 1980е годы серии ДВК (диалоговый вычислительный комплекс), у символа @ «хвостик» короткий, потому значок отдалённо напоминает схематичный силуэт собаки, свернувшейся калачиком.

Примечательно, что символ @, в виде носа на морде собаки, был изображён на логотипе некоммерческой международной любительской сети FidoNet.
дополнение:

В 1990е годы символ @ решено было «перевести» на русский.

Специалисты предлагали много разных вариантов: «витушка», «закорючка», «улитка», «крякозябра», «лягушка», «ушко» и прочие.

Но из всех вариантов почему-то прижилась именно «собака».
1609й год: Галилео Галилей изобразил Луну.