и на план не тянет
492 subscribers
3.69K photos
132 videos
11 files
154 links
но пасаран, пасаны
Download Telegram
Статуя «Родина-мать зовёт» находится в городе Волгоград.
Самая высокая и самая известная советская скульптура.

Это вы всё знали, окей. Но знали ли вы, что это только часть триптиха (произведение искусства, состоящее из трёх частей и объединённое общим смыслом).

Про остальные две сегодня и расскажу.
«Родина-мать зовёт» является второй частью. А на фотографии вы видите первую часть триптиха - «Тыл - фронту».

Памятник Великой Отечественной войне установлен в Магнитогорске. Скульптура состоит из бронзы и гранита, а её высота - 15 метров.

Памятник представляет собой две фигуры – рабочего и воина. Первый смотрит на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината, второй – на запад, туда, где во время войны находился враг страны.

Частью композиции является каменный цветок из карельского гранита с Вечным огнём.
Меч опущен. «Воин-освободитель» завершает концепцию триптиха.

Этот монумент установили в Берлине 8го мая 1949го года. Её высота составляет 13 метров.

Центральной частью композиции является бронзовая фигура советского солдата, который стоит на обломках свастики. В одной руке солдат держит опущенный меч, а в другой – спасённую немецкую девочку.

Считается, что после победы в Берлине меч войны был опущен.
Все три скульптуры объединяет общий элемент - Меч Победы.

Игорь Растеряев в своей песне «Курган» пел:

«То, что меч огромный нужен ей
Не за тем, чтобы где-то люди ужаснулись,
А держать повыше от людей -
Чтобы никогда не дотянулись».

Мне нравится этот триптих. Один из самых классных в советском искусстве.
Forwarded from INTERSTELLAR (interstellar)
Обеденный стол обвиняемых на Нюрнбергском процессе.

Германия, 1945й год.
Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе, - это не значит, что ты безумец.

(с) Джордж Оруэлл
С утра на Украине не спокойно..
Ахахвхахвхв, иронично.
Нам было бы куда лучше без современной психологии. Она раскрывает нам ужасные вещи о нас самих.

(с) Рекс Стаут
Герб графства Ольстер в Ирландии - это красная отрубленная рука.

Её происхождение связано с легендой о древнем королевстве Ольстер, где королём выбирался тот, кто победит в гонке на лодках, первым дотронувшись рукой до противоположного берега озера.

Один из участников, видя, что проигрывает, отрубил себе руку и кинул её на берег. Ему присудили победу и выбрали его новым королём.
Финский кузнeц Пирттимяки отстоял вcю ночь в очереди и стал пepвым покупателем бутылки вoдки пocлe отмены суxoго закона.

5го апpeля 1932го года.
ПРОСТО ВАУ!

Одна из эмоциональных сцен нового эпизода «Дома Дракона» была импровизацией актёров Мэтта Смитта и Пэдди Консидайна.

Речь идёт про момент в тронном зале, где Визерис роняет корону. Ему на помощь приходит его брат Деймон, который возвращает корону на место и сопровождает короля к Железному трону.

Изначально подобного в сюжете не было, но авторы решили продолжать съёмку с этой импровизацией.
Сегодня в рубрике #docрекомендует фильм 1981го года - «Почтальон всегда звонит дважды».

Начнём с актёров. Джек Николсон и Джессика Лэнг просто бесподобны в этом фильме! В целом, актёрская игра достойна всяких похвал. Смотришь на персонажей и веришь им.

Во-вторых, интересная задумка. Спокойную жизнь обычной парочки нарушает умный и обаятельный мужчина. Да, вы правильно поняли, там начинается любовный треугольник. Но ставить клеймо «банальщина» не спешите, ибо ситуация очень реалистичная, а иногда кажется и безвыходной. В подробности вдаваться не буду, ибо боюсь проспойлерить. Но это один из лучших фильмов про любовные треугольники, скажем так.

Фильм дарит эмоции. Вы испытываете интерес, отвращение, радость, удивление, тоску и боль… Да, да.

Однозначно рекомендую посмотреть, если ты вырос для таких фильмов.