и на план не тянет
492 subscribers
3.69K photos
132 videos
11 files
154 links
но пасаран, пасаны
Download Telegram
О мёртвых либо хорошо, либо ничего...

Если быть точным, то древнегреческий поэт и политик Хилон из Спарты, живший в 6м веке до н.э., на самом деле сказал: «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды».
Испанский грипп. Калифорния, 1918й год.

На женщине справа написано: «Носи маску или сядь в тюрьму».
Мариса и Марко, возрастом 101 и 102 года, которые вместе вот уже 80 лет.

Они познакомились во время Второй мировой войны в Милане. Сейчас у пары трое детей, шесть внуков и трое правнуков.
Байден заявил Путину в телефонном разговоре, что у него, Путина, нет души.
«Мы понимаем друг друга», - ответил Путин.
9 жизней кота.

Во время Второй мировой войны немецкие матросы пронесли на борт линкора «Бисмарк» кота.

Линкор был затоплен британской эскадрой через 9 дней после выхода в море, спаслись лишь 115 человек из 2200.

Кота подобрали английские моряки и взяли на свой борт, который через 5 месяцев был торпедирован и затонул.

Впоследствии кота, прозванного Непотопляемый Сэм, перевели на авианосец «Арк Ройял», который тоже затонул.

Лишь после этого Сэма решили оставить на берегу, а сам он прожил до 1955го года.
Вывоз хлеба летом на санях из Шатоя.

Картина Василия Шлепнева.
В 17м веке баварские монахи из монастыря Вайнштефан решили, что пить пиво во время поста - совсем не грешно, но, будучи благочестивыми, всё-таки решили попросить разрешения.

Один из монахов пешком отправился в Рим, неся на плечах большую бочку с пивом для пробы.

По пути ему нужно было перейти через Альпы, поэтому путешествия было не только трудным, но и довольно длительным.

И когда он добрался до цели, пиво попросту скисло.

Папа Римский, с интересом попробовав принесённый напиток, официально заявил, что такую гадость можно пить даже в пост и выдал разрешение.

С тех пор мюнхенцы без угрызения совести пьют пиво во время священного поста.
В 1630х годах во французской армии появились хорватские наёмники, в обмундирование которых входили особые платки вокруг шеи - предвестники современного галстука.

Новинка стала популярной среди французских модников, а назвали её «хорвата».

Позднее мода на галстук распространилась дальше по Европе, а с ней многие европейские языки заимствовали его название.

Например, в украинском галстук называют «краватка», а в турецком «крават».
Советские солдаты смеются над обувью, использовавшейся немцами для утепления суровой зимы.

Сталинград, февраль 1943го года.
Фён - это тёплый и сухой ветер, дующий с гор в долины.

Под маркой Фён с начала 20го века в Германии выпускались приборы для сушки волос.

Слово стало нарицательным не только в немецком, но и в русском языке, изменившись на «фен».

какими были фены в начале 20го века - *смотреть на фото*
Девочки, а вы знали?

Максимилиан Факторович, которого называют «отцом современной косметики» был выходцем из Российской империи. Проживал в Одессе.

Первый свой магазин, в котором продавалась косметика, он открыл в Рязани, постепенно добился статуса поставщика царской семьи, а в 1904м году эмигрировал в США, где и основал всемирную косметическую компанию - «Max Factor».
Человеку, который вышел из дома в светлой праздничной одежде, стоит только быть обрызнутым одним пятном грязи из-под колеса, и уже весь народ обступил его, и указывает на него пальцем, и толкует об его неряшестве, тогда как тот же народ не замечает множества пятен на других проходящих, одетых в будничные одежды.

(с) Николай Гоголь
Слышали о судах после смерти ?

В 897м году в Риме, состоялся церковный трибунал под названием «Трупный синод», где подсудимый, Римский папа Формоз, за 9 месяцев до суда умер. Что, по мнению следующего папы, Стефана и членов суда, не являлось уважительной причиной для неявки в суд.

Поэтому судебные приставы того времени выкопали Формоза из могилы и доставили в суд.

Там покойника допросили - на вопросы судьи отвечал,стоявший позади кресла с трупом, епископ. После его осудили.

Ему отрубили 3 пальца, сорвали с него папские одежды и бросили в могилу.

А Навальный не мог явиться на отметку из-за какого-то яда, пф.