Центр "СПИРИДОН"
845 subscribers
548 photos
331 videos
170 links
Друзья, приветствуем Вас!

Давайте знакомиться - мы Автономная некоммерческая организация "Социально-реабилитационный центр имени святителя Спиридона Тримифунтского", официально зарегистрированы в ЕГРЮЛ 18 октября 2023 года.
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие друзья 🙌🏻

Сегодня мы, по традиции накормили наших подопечных.

На первое был борщ со сметаной . На второе — гречка с мясом. А на гарнир к основным блюдам у нас был салат из свежей капусты с огурцом. Завершили обед компотом из свежих фруктов. На сладкое были булочки, сушки, пряники, овсяное печенье и сладкий набор из пастилы, козинаков, халвы и свежий хлеб.

Все остались довольны!😊♥️🌸
27🙏9👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Выкладываем видеоотчет о закупке продуктов для воскресной раздачи горячих обедов нуждающимся, которое прошло 14 сентября 2025 года.

Каждое воскресенье, в центре Ростова-на-Дону, на Станиславского, 52, помогаем нуждающимся вкусной и приготовленной с любовью едой.

Узнать всю информацию о наших проектах и внести свою лепту можно по закреплённому сообщению https://t.me/dobrospiridon/58 и на официальном сайте www.dobrospiridon.ru
🙏104👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Еженедельный видеоотчет приготовления воскресных обедов, которое проходило 14 сентября 2025 года

🔹 СРЦ «Спиридон» приглашает каждое воскресенье на раздачу горячих обедов в Ростове.
🔹 Мы кормим и поддерживаем всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Вместе мы можем сделать больше!

Узнать всю информацию о наших проектах и внести свою лепту можно по закреплённому сообщению https://t.me/dobrospiridon/58 и на официальном сайте www.dobrospiridon.ru
🙏1512🤝2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Добрый день друзья☀️

А мы продолжаем ухаживать за животными, облагораживать и благоустраивать территорию нашей «Добро фермы»

Небольшая экскурсия и знакомство с ее жителями💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🙏10👍3
— Зачем кормить бездомных? — возмущенно спрашивают нас прохожие, спешащие поскорее избавить свой горизонт от неопрятного, дурно пахнущего субъекта. Все бы хотели «по щелчку» превращать их в успешных людей и хороших семьянинов.
И представьте, у нас получается. Правда, это занимает время.

Ресоциализация — долгий путь и трудная совместная работа. Где горячий обед — это лишь самое начало, символ принятия и протянутой руки. Наградой этому становится доверие. Очень тонкая и хрупкая нить, но она и есть основа душевного исцеления. Того самого, что требуется любому человеку, оказавшемуся в беде.

Каждое воскресенье, команда «Спиридона» выезжает по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Социалистическая, западный разворот.

Раздает бездомным людям горячий обед, гуманитарную помощь и проводит консультации.

Мы очень надеемся на вашу поддержку! И готовы принять любую помощь!
28🙏17👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня, 19 сентября мы посетили наших подопечных в ПНИ

Люди в ПНИ как на острове – отрезаны от общества, от «большой земли».

Они одиноки. Они стигматизированы негативным отношением общества к психически больным людям. Многие из них не работают и не имеют хобби. Они получают надзор, лечение, питание, кров – но лишены многих событий той жизни, что считается нормальной. Или эти события редки. Прогулки, светская жизнь, возможность прокатиться на общественном транспорте или автомобиле, погулять в парке, сходить в кино, пообщаться с маленькими детьми, по желанию купить себе безделушку или выпить кофе, когда хочется, проснуться поздно, лечь заполночь, нарядиться и накраситься, принять душ в любой момент, порисовать, потанцевать, пригласить к себе гостей – далеко не полный список того, чего в их жизни острый дефицит.

Наши волонтеры– «люди с большой земли», «делегаты общества» — не в силах в корне поменять характер жизни подопечных из ПНИ. Но скрасить их день, дать проживающим в интернате общение, интерес, уважение, возможность выбора, новые свежие впечатления, досуг, поддержку, возможно, вдохновение к жизни и к творчеству – это в наших силах.

Еженедельные волонтёрские визиты делают проживающих в интернате частью остального общества, объединяют в единое. Кроме того, для многих наших подопечных мы, волонтёры – единственные (!) условно «нормальные» просто люди – не врачи, не родственники, не «товарищи по несчастью» — с которыми они общаются.

Волонтеры очень нужны проживающим, без сомнения. Они рады общению и совместному досугу. Каждый раз проживающие буквально выпытывают, придём ли мы ещё и когда, просят «не бросать» и «не уходить», просят остаться с ними. Кто-то говорит, что мы – единственная их отрада тут. Мы им нужны. А они нужны нам…»

Чтобы быть волонтером в ПНИ, не нужно уметь ничего специального. Не надо быть санитаркой, логопедом, врачом. Надо просто прийти к людям, которые находятся на карантине всегда и рады любому новому человеку.

В ПНИ ждут волонтеров!
20🙏17🥰2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Добрый вечер друзья 👋

Благодаря вашей помощи и поддержки произвели закупку продуктов для приготовления горячих обедов нуждающимся людям!

🙏 Спасибо всем жертвователям, команде и волонтерам за поддержку!

Каждый ваш вклад помогает сделать мир добрее!❤️

Смотрите наш видеоотчет и вдохновляйтесь вместе с нами!
🙏1711🥰3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие друзья 💕

Поздравляем вас с Рождеством Пресвятой Богородицы 🙏

Сегодня 21 сентября 2025 года, мы по традиции накормили наших подопечных.

На первое был зеленый борщ со сметаной. На второе — макароны с мясом. А на гарнир к основным блюдам у нас был салат из свежей капусты с консервированными овощами.

Завершили обед компотом из свежих фруктов. На сладкое были венские булочки, 2 вида пряников, овсяное печенье, йоргурт, паштет мясной, свежий хлеб и вода негазированная 0,5 л.

Благодарим всех неравнодушных, принимающих участие в этом благом деле. 💕😊♥️🌸
🙏2314🥰5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приготовление горячих обедов для воскресной раздачи это дело, в которое мы вкладываем душу всей командой.
Посмотрите, как это было 💕🌸
15🙏9👍3👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Благотворительная акция «Белый цветок»

21 сентября 2025 года наши подопечные из Ростовского психоневрологического интерната №1 вместе с сотрудниками и волонтерами центра «Спиридон» приняли участие в праздничных торжествах, посвящённых Рождеству Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздничное Богослужение состоялось в храме святителя Спиридона Тримифунтского и стало для ребят важным духовным событием. Особенно радостным моментом стало то, что один из подопечных прочитал часы за Литургией. Это живое свидетельство того, что не напрасно проходят духовные и образовательные занятия в ПНИ — ребята учатся молитве, богослужебным текстам и постепенно приобщаются к полноценной церковной жизни.

В канун праздника настоятель прихода иерей Сергий Березовский освятил новую икону Рождества Пресвятой Богородицы и голубое священническое облачение, изготовленные специально к этому дню.

После службы и праздничного славления перед иконой праздника прихожане вместе с нашими подопечными продолжили добрую традицию — участие в акции «Белый цветок». Эта благотворительная инициатива возникла в начале ХХ века при поддержке Царской семьи Романовых и в наши дни вновь обрела новую жизнь. Символом акции стала белая ромашка — знак милосердия, чистоты и помощи ближнему. Дети и взрослые с радостью рисовали ромашки, вкладывая в них тепло сердца и искренние пожелания добра.

Завершился день дружеским чаепитием, которое подарило всем атмосферу радости и открытого общения.

Такие встречи укрепляют веру, помогают почувствовать себя частью большой семьи и открывают сердца навстречу Богу и друг другу.
🙏1913👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На нашей «Добро ферме» все спокойно ☺️ Ловим осенние теплые денёчки и греемся на солнышке🌞
Продолжаем строить забор, а ангар уже на стадии завершения
🙏2212👍3
Сегодня, 25 сентября 2025 года состоялось важное событие — руководитель Центра «Спиридон» Любовь Березовская и заведующая кафедры «Социальная работа» Донского государственного технического университета Беликова Светлана заключили соглашение о сотрудничестве. Теперь студенты ДГТУ будут проходить практику в нашем центре в качестве волонтеров.

Это еще один проект – еще один шаг к тому, чтобы дарить людям тепло, поддержку и веру. Надеемся на плодотворное сотрудничество и уверены, что впереди нас ждут новые добрые дела!
24🔥13👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня поздравили именинника 🎂🎈🎉
Пожелаем Владимиру долгих и счастливых лет жизни 🎁🌼
19🎉12🙏7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🙌🏻Дорогие друзья!

Сегодня пятница и по уже устоявшейся традиции команда Центра Спиридон посетила наших подопечных из ПНИ-1, этот день с большой радостью и волнением ждут как проживающие интерната так и наши сотрудники.

Сегодня, 26 сентября 2025 года, наша встреча прошла очень плодотворно, мы помолились Господу, о здравии и спасении всех проживающих в интернате. Наш сотрудник Дмитрий провёл беседу о празднике Воздвижения Креста Господня 🙏

💕Такие встречи никого не оставляют равнодушными, наша команда старается наполнять их своей любовью, заботой и вниманием!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🙏12👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🗓️ Сегодня суббота, и это значит, что мы снова готовим горячие обеды для тех, кто нуждается в нашей помощи.

Каждый воскресный день наш проект «Пять Хлебов» дарит тепло и заботу тем, кто особенно нуждается в поддержке.

Мы стремимся к тому, чтобы эта традиция стала ежедневной и для этого, нам нужна помощь каждого, кто готов поддержать нас. 🙏

Вы можете сделать пожертвование продуктов, средств или своего времени, став волонтёром, на сайте www.dobrospiridon.ru.
🙏98🔥3