Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❤️ Дорогие друзья!
Сегодня состоялась очередная выдача горячих обедов нуждающимся🙏
На первое был куриный суп с вермишелью, на второе гречка с мясом, свежие овощи, хлеб, а на десерт компот с булочками, йогурт и пряники.
Благодарим всех неравнодушных, принимающих участие в этом благом деле. 💕
Сегодня состоялась очередная выдача горячих обедов нуждающимся🙏
На первое был куриный суп с вермишелью, на второе гречка с мясом, свежие овощи, хлеб, а на десерт компот с булочками, йогурт и пряники.
Благодарим всех неравнодушных, принимающих участие в этом благом деле. 💕
🙏24❤9🔥6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие друзья ♥️
Выкладываем отчет проведенной закупки продуктов для нашего дорогого сердцу проекта «Пять Хлебов» к воскресной выдачи горячих обедов нуждающимся, которое прошло 7 сентября 2025 года.
Благодарим всех жертвователей и всех тех кто помогает проекту продуктами ❤️🌸
Выкладываем отчет проведенной закупки продуктов для нашего дорогого сердцу проекта «Пять Хлебов» к воскресной выдачи горячих обедов нуждающимся, которое прошло 7 сентября 2025 года.
Благодарим всех жертвователей и всех тех кто помогает проекту продуктами ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🙏10👍3🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот, как выглядит приготовление горячих обедов нуждающимся…
Длинный стол, много маленьких тазиков с полуфабрикатами, это первое, что бросается в глаза, когда заходишь на нашу кухню.
Большие сковороды и огромная кастрюля могут привести в панику кого угодно.
Но что может заставить повернуть назад, если пришёл с желанием сделать что-то доброе?
Надеваем скорее фартуки и втягиваемся в коллективный процесс.
Организовать приготовление обеда на 120 человек — задача не из легких. Но в нашем коллективе всегда были сильны главные принципы командной работы — поддержка и взаимовыручка. Мы советуемся друг с другом, вместе принимаем решения, как сделать блюдо лучше и вкуснее, сделав одно, с готовностью берёмся за другое. Поэтому все проходит легко и весело.
Когда все готово, начинаем раскладывать второе и салаты по контейнерам. Аромат по кухне разливается, как в самых лучших столовых. Снова вместе трудится много рук. Одни раскладывают второе по контейнерам, другие плотно-плотно закрывают горячие баночки крышками.
Вот процесс завершён, и короба с едой отнесены в машину.
Длинный стол, много маленьких тазиков с полуфабрикатами, это первое, что бросается в глаза, когда заходишь на нашу кухню.
Большие сковороды и огромная кастрюля могут привести в панику кого угодно.
Но что может заставить повернуть назад, если пришёл с желанием сделать что-то доброе?
Надеваем скорее фартуки и втягиваемся в коллективный процесс.
Организовать приготовление обеда на 120 человек — задача не из легких. Но в нашем коллективе всегда были сильны главные принципы командной работы — поддержка и взаимовыручка. Мы советуемся друг с другом, вместе принимаем решения, как сделать блюдо лучше и вкуснее, сделав одно, с готовностью берёмся за другое. Поэтому все проходит легко и весело.
Когда все готово, начинаем раскладывать второе и салаты по контейнерам. Аромат по кухне разливается, как в самых лучших столовых. Снова вместе трудится много рук. Одни раскладывают второе по контейнерам, другие плотно-плотно закрывают горячие баночки крышками.
Вот процесс завершён, и короба с едой отнесены в машину.
❤17👍6🥰2
Мифы о бездомных
Большинство информации, которую мы знаем о бездомных — неправда. На самом деле большинство о них ничего не знает.
Бездомный человек необязательно неопрятный, грязный и пьющий. Чаще всего, проходя мимо, люди даже не понимают, что он живёт на улице.
Миф 1. Люди с улицы плохо одеты
Есть специальные пункты, где бесплатно раздают хорошие чистые вещи. Такие раздачи есть при ночлежках, при точках обогрева и питания. Поэтому большинство обездоленных прилично одеты.
Те, кто подрабатывает, могут позволить себе немного недорогой одежды. В хостелах и ночлежках есть душевые и стиральные машины. На стирку беспризорные ходят по записи, так как очередь довольно большая.
Чем меньше этот слой населения привлекает к себе внимание, тем для них это безопаснее. Опрятного гражданина не выгонят из магазина, транспорта, позволят пройти в туалет ТЦ.
То, как человек выглядит, влияет на его самооценку и возможности. Людям, которые опрятно выглядят легче отстаивать свои интересы, искать работу, даже восстанавливать документы или обращаться за медицинской помощью.
Миф 2. Причина бездомности — алкоголь
Чаще всего употребление алкоголя — это не причина, а следствие бездомности. У каждого оставшегося без крова своя история. Иногда они начинают пить от безвыходности ситуации.
Практически у всех психологические проблемы, поэтому им сложно вернуться к нормальному состоянию, даже если очень хочется и есть возможность. Эти люди пережили отверженность, ненужность, предательство, несправедливость, и т. д.
Особая категория бездомных — женщины. Они больше подвержены насилию, их легче обокрасть.
Миф 4. Бродяги не пользуются связью
Почти у всех бездомных есть телефоны. У некоторых даже документы. Это паспорт, другие бумаги. Правда, их в любой момент могут украсть, как и деньги.
У многих даже есть интернет. Они читают новости, смотрят видео, в курсе последних событий.
Миф 5. Сами выбрали такую жизнью
Действительно есть бездомные, которые сами выбрали этот образ жизни. Но этот процесс обычно длительный. Не бывает такого, чтобы человек, у которого есть свой угол, вдруг сказал: «С этого дня я живу на улице». Постепенно изменяется психика, адаптационные механизмы.
Люди после мест лишения свободы и других жизненных передряг видят, что их отторгает общество. Иногда у них просто нет другого выхода. Это в том числе зависит от моральных сил каждого.
Есть и такие, которые хотят что-то изменить, но даже после помощи снова и снова возвращаются на улицу к прежнему образу жизни.
Каждый человек из уверенного, работоспособного может превратиться в бездомного.
Миф 6. Бездомность можно решить жильём и работой
Эта проблема так никогда не решается. Если человек прожил на улице хотя бы несколько месяцев, он обязательно потеряет данные ему жильё и работу в первый же месяц. Это происходит, потому что выживание на улице требует особого приспособления.
Чтобы поменять это поведение, привычки нужно адаптироваться к нормальной жизни заново. В этом требуется огромная помощь. Нужна реабилитация, психологическая поддержка. Помощь должна быть длительной, восстанавливающей картину мира, картину жизни. Потерянному в жизни человеку нужно помочь поставить цели.
Большинство информации, которую мы знаем о бездомных — неправда. На самом деле большинство о них ничего не знает.
Бездомный человек необязательно неопрятный, грязный и пьющий. Чаще всего, проходя мимо, люди даже не понимают, что он живёт на улице.
Миф 1. Люди с улицы плохо одеты
Есть специальные пункты, где бесплатно раздают хорошие чистые вещи. Такие раздачи есть при ночлежках, при точках обогрева и питания. Поэтому большинство обездоленных прилично одеты.
Те, кто подрабатывает, могут позволить себе немного недорогой одежды. В хостелах и ночлежках есть душевые и стиральные машины. На стирку беспризорные ходят по записи, так как очередь довольно большая.
Чем меньше этот слой населения привлекает к себе внимание, тем для них это безопаснее. Опрятного гражданина не выгонят из магазина, транспорта, позволят пройти в туалет ТЦ.
То, как человек выглядит, влияет на его самооценку и возможности. Людям, которые опрятно выглядят легче отстаивать свои интересы, искать работу, даже восстанавливать документы или обращаться за медицинской помощью.
Миф 2. Причина бездомности — алкоголь
Чаще всего употребление алкоголя — это не причина, а следствие бездомности. У каждого оставшегося без крова своя история. Иногда они начинают пить от безвыходности ситуации.
Практически у всех психологические проблемы, поэтому им сложно вернуться к нормальному состоянию, даже если очень хочется и есть возможность. Эти люди пережили отверженность, ненужность, предательство, несправедливость, и т. д.
Особая категория бездомных — женщины. Они больше подвержены насилию, их легче обокрасть.
Миф 4. Бродяги не пользуются связью
Почти у всех бездомных есть телефоны. У некоторых даже документы. Это паспорт, другие бумаги. Правда, их в любой момент могут украсть, как и деньги.
У многих даже есть интернет. Они читают новости, смотрят видео, в курсе последних событий.
Миф 5. Сами выбрали такую жизнью
Действительно есть бездомные, которые сами выбрали этот образ жизни. Но этот процесс обычно длительный. Не бывает такого, чтобы человек, у которого есть свой угол, вдруг сказал: «С этого дня я живу на улице». Постепенно изменяется психика, адаптационные механизмы.
Люди после мест лишения свободы и других жизненных передряг видят, что их отторгает общество. Иногда у них просто нет другого выхода. Это в том числе зависит от моральных сил каждого.
Есть и такие, которые хотят что-то изменить, но даже после помощи снова и снова возвращаются на улицу к прежнему образу жизни.
Каждый человек из уверенного, работоспособного может превратиться в бездомного.
Миф 6. Бездомность можно решить жильём и работой
Эта проблема так никогда не решается. Если человек прожил на улице хотя бы несколько месяцев, он обязательно потеряет данные ему жильё и работу в первый же месяц. Это происходит, потому что выживание на улице требует особого приспособления.
Чтобы поменять это поведение, привычки нужно адаптироваться к нормальной жизни заново. В этом требуется огромная помощь. Нужна реабилитация, психологическая поддержка. Помощь должна быть длительной, восстанавливающей картину мира, картину жизни. Потерянному в жизни человеку нужно помочь поставить цели.
🙏24❤13😇3👏1
Почему стоит заниматься волонтерством?
Волонтерство – это не только ОТДАВАТЬ, но и ПОЛУЧАТЬ. Как волонтер я получаю:
Чувство, что я нужен
Моего прихода ждут подопечные, волонтеры группы. Это вдохновляет и придает сил.
Компанию единомышленников
Нас объединяет желание помогать. Сюда идут по зову сердца. Здесь я обретаю новых друзей. Рядом с волонтерами не чувствуешь себя одиноким. Ведь вместе веселей справляться с делами.
Самореализацию
Я реализую свое желание помогать. Могу оказать внимание и заботу, научить чему-то, помочь отвлечься от проблем, поговорить, поддержать.
Причастность к доброму делу
Могу повлиять на жизнь конкретных людей. Помогаю делами. Видя результаты своего труда, чувствую, что живу не зря. Еще волонтерство – это неофициальный общественный контроль.
Опыт
Учусь общаться и взаимодействовать с разными людьми. Узнаю, как живут люди. Духовно и профессионально расту.
Свободу
На работе или учебе мы выполняем роли. Здесь мы просто люди. Могу быть собой, не надевая масок.
Могу приходить и заниматься тем, что мне интересно. Координатор группы берет всю организационную рутину на себя, помогает адаптироваться новичкам.
В любой момент без вреда для подопечных я могу приостановить или прекратить посещения.
Если вы тоже хотите помогать людям, становитесь нашим волонтером- напишите в мессенджер WA +7 (918) 556-04-95 - слово "Волонтёр" и мы поможем сделать первый шаг.
Волонтерство – это не только ОТДАВАТЬ, но и ПОЛУЧАТЬ. Как волонтер я получаю:
Чувство, что я нужен
Моего прихода ждут подопечные, волонтеры группы. Это вдохновляет и придает сил.
Компанию единомышленников
Нас объединяет желание помогать. Сюда идут по зову сердца. Здесь я обретаю новых друзей. Рядом с волонтерами не чувствуешь себя одиноким. Ведь вместе веселей справляться с делами.
Самореализацию
Я реализую свое желание помогать. Могу оказать внимание и заботу, научить чему-то, помочь отвлечься от проблем, поговорить, поддержать.
Причастность к доброму делу
Могу повлиять на жизнь конкретных людей. Помогаю делами. Видя результаты своего труда, чувствую, что живу не зря. Еще волонтерство – это неофициальный общественный контроль.
Опыт
Учусь общаться и взаимодействовать с разными людьми. Узнаю, как живут люди. Духовно и профессионально расту.
Свободу
На работе или учебе мы выполняем роли. Здесь мы просто люди. Могу быть собой, не надевая масок.
Могу приходить и заниматься тем, что мне интересно. Координатор группы берет всю организационную рутину на себя, помогает адаптироваться новичкам.
В любой момент без вреда для подопечных я могу приостановить или прекратить посещения.
Если вы тоже хотите помогать людям, становитесь нашим волонтером- напишите в мессенджер WA +7 (918) 556-04-95 - слово "Волонтёр" и мы поможем сделать первый шаг.
❤10🙏9👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие друзья 🙌🏻
Сегодня мы, по традиции накормили наших подопечных.
На первое был борщ со сметаной . На второе — гречка с мясом. А на гарнир к основным блюдам у нас был салат из свежей капусты с огурцом. Завершили обед компотом из свежих фруктов. На сладкое были булочки, сушки, пряники, овсяное печенье и сладкий набор из пастилы, козинаков, халвы и свежий хлеб.
Все остались довольны!😊♥️🌸
Сегодня мы, по традиции накормили наших подопечных.
На первое был борщ со сметаной . На второе — гречка с мясом. А на гарнир к основным блюдам у нас был салат из свежей капусты с огурцом. Завершили обед компотом из свежих фруктов. На сладкое были булочки, сушки, пряники, овсяное печенье и сладкий набор из пастилы, козинаков, халвы и свежий хлеб.
Все остались довольны!😊♥️🌸
❤27🙏9👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Выкладываем видеоотчет о закупке продуктов для воскресной раздачи горячих обедов нуждающимся, которое прошло 14 сентября 2025 года.
Каждое воскресенье, в центре Ростова-на-Дону, на Станиславского, 52, помогаем нуждающимся вкусной и приготовленной с любовью едой.
Узнать всю информацию о наших проектах и внести свою лепту можно по закреплённому сообщению https://t.me/dobrospiridon/58 и на официальном сайте www.dobrospiridon.ru
Каждое воскресенье, в центре Ростова-на-Дону, на Станиславского, 52, помогаем нуждающимся вкусной и приготовленной с любовью едой.
Узнать всю информацию о наших проектах и внести свою лепту можно по закреплённому сообщению https://t.me/dobrospiridon/58 и на официальном сайте www.dobrospiridon.ru
🙏10❤4👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Еженедельный видеоотчет приготовления воскресных обедов, которое проходило 14 сентября 2025 года
🔹 СРЦ «Спиридон» приглашает каждое воскресенье на раздачу горячих обедов в Ростове.
🔹 Мы кормим и поддерживаем всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.
Вместе мы можем сделать больше!
Узнать всю информацию о наших проектах и внести свою лепту можно по закреплённому сообщению https://t.me/dobrospiridon/58 и на официальном сайте www.dobrospiridon.ru
🔹 СРЦ «Спиридон» приглашает каждое воскресенье на раздачу горячих обедов в Ростове.
🔹 Мы кормим и поддерживаем всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.
Вместе мы можем сделать больше!
Узнать всю информацию о наших проектах и внести свою лепту можно по закреплённому сообщению https://t.me/dobrospiridon/58 и на официальном сайте www.dobrospiridon.ru
🙏15❤12🤝2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Добрый день друзья☀️
А мы продолжаем ухаживать за животными, облагораживать и благоустраивать территорию нашей «Добро фермы»
Небольшая экскурсия и знакомство с ее жителями✨💕
А мы продолжаем ухаживать за животными, облагораживать и благоустраивать территорию нашей «Добро фермы»
Небольшая экскурсия и знакомство с ее жителями✨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🙏10👍3
— Зачем кормить бездомных? — возмущенно спрашивают нас прохожие, спешащие поскорее избавить свой горизонт от неопрятного, дурно пахнущего субъекта. Все бы хотели «по щелчку» превращать их в успешных людей и хороших семьянинов.
И представьте, у нас получается. Правда, это занимает время.
Ресоциализация — долгий путь и трудная совместная работа. Где горячий обед — это лишь самое начало, символ принятия и протянутой руки. Наградой этому становится доверие. Очень тонкая и хрупкая нить, но она и есть основа душевного исцеления. Того самого, что требуется любому человеку, оказавшемуся в беде.
Каждое воскресенье, команда «Спиридона» выезжает по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Социалистическая, западный разворот.
Раздает бездомным людям горячий обед, гуманитарную помощь и проводит консультации.
Мы очень надеемся на вашу поддержку! И готовы принять любую помощь!
И представьте, у нас получается. Правда, это занимает время.
Ресоциализация — долгий путь и трудная совместная работа. Где горячий обед — это лишь самое начало, символ принятия и протянутой руки. Наградой этому становится доверие. Очень тонкая и хрупкая нить, но она и есть основа душевного исцеления. Того самого, что требуется любому человеку, оказавшемуся в беде.
Каждое воскресенье, команда «Спиридона» выезжает по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Социалистическая, западный разворот.
Раздает бездомным людям горячий обед, гуманитарную помощь и проводит консультации.
Мы очень надеемся на вашу поддержку! И готовы принять любую помощь!
❤28🙏17👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня, 19 сентября мы посетили наших подопечных в ПНИ
Люди в ПНИ как на острове – отрезаны от общества, от «большой земли».
Они одиноки. Они стигматизированы негативным отношением общества к психически больным людям. Многие из них не работают и не имеют хобби. Они получают надзор, лечение, питание, кров – но лишены многих событий той жизни, что считается нормальной. Или эти события редки. Прогулки, светская жизнь, возможность прокатиться на общественном транспорте или автомобиле, погулять в парке, сходить в кино, пообщаться с маленькими детьми, по желанию купить себе безделушку или выпить кофе, когда хочется, проснуться поздно, лечь заполночь, нарядиться и накраситься, принять душ в любой момент, порисовать, потанцевать, пригласить к себе гостей – далеко не полный список того, чего в их жизни острый дефицит.
Наши волонтеры– «люди с большой земли», «делегаты общества» — не в силах в корне поменять характер жизни подопечных из ПНИ. Но скрасить их день, дать проживающим в интернате общение, интерес, уважение, возможность выбора, новые свежие впечатления, досуг, поддержку, возможно, вдохновение к жизни и к творчеству – это в наших силах.
Еженедельные волонтёрские визиты делают проживающих в интернате частью остального общества, объединяют в единое. Кроме того, для многих наших подопечных мы, волонтёры – единственные (!) условно «нормальные» просто люди – не врачи, не родственники, не «товарищи по несчастью» — с которыми они общаются.
Волонтеры очень нужны проживающим, без сомнения. Они рады общению и совместному досугу. Каждый раз проживающие буквально выпытывают, придём ли мы ещё и когда, просят «не бросать» и «не уходить», просят остаться с ними. Кто-то говорит, что мы – единственная их отрада тут. Мы им нужны. А они нужны нам…»
Чтобы быть волонтером в ПНИ, не нужно уметь ничего специального. Не надо быть санитаркой, логопедом, врачом. Надо просто прийти к людям, которые находятся на карантине всегда и рады любому новому человеку.
В ПНИ ждут волонтеров!
Люди в ПНИ как на острове – отрезаны от общества, от «большой земли».
Они одиноки. Они стигматизированы негативным отношением общества к психически больным людям. Многие из них не работают и не имеют хобби. Они получают надзор, лечение, питание, кров – но лишены многих событий той жизни, что считается нормальной. Или эти события редки. Прогулки, светская жизнь, возможность прокатиться на общественном транспорте или автомобиле, погулять в парке, сходить в кино, пообщаться с маленькими детьми, по желанию купить себе безделушку или выпить кофе, когда хочется, проснуться поздно, лечь заполночь, нарядиться и накраситься, принять душ в любой момент, порисовать, потанцевать, пригласить к себе гостей – далеко не полный список того, чего в их жизни острый дефицит.
Наши волонтеры– «люди с большой земли», «делегаты общества» — не в силах в корне поменять характер жизни подопечных из ПНИ. Но скрасить их день, дать проживающим в интернате общение, интерес, уважение, возможность выбора, новые свежие впечатления, досуг, поддержку, возможно, вдохновение к жизни и к творчеству – это в наших силах.
Еженедельные волонтёрские визиты делают проживающих в интернате частью остального общества, объединяют в единое. Кроме того, для многих наших подопечных мы, волонтёры – единственные (!) условно «нормальные» просто люди – не врачи, не родственники, не «товарищи по несчастью» — с которыми они общаются.
Волонтеры очень нужны проживающим, без сомнения. Они рады общению и совместному досугу. Каждый раз проживающие буквально выпытывают, придём ли мы ещё и когда, просят «не бросать» и «не уходить», просят остаться с ними. Кто-то говорит, что мы – единственная их отрада тут. Мы им нужны. А они нужны нам…»
Чтобы быть волонтером в ПНИ, не нужно уметь ничего специального. Не надо быть санитаркой, логопедом, врачом. Надо просто прийти к людям, которые находятся на карантине всегда и рады любому новому человеку.
В ПНИ ждут волонтеров!
❤20🙏17🥰2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Добрый вечер друзья 👋
Благодаря вашей помощи и поддержки произвели закупку продуктов для приготовления горячих обедов нуждающимся людям!
🙏 Спасибо всем жертвователям, команде и волонтерам за поддержку!
Каждый ваш вклад помогает сделать мир добрее!❤️
Смотрите наш видеоотчет и вдохновляйтесь вместе с нами!
Благодаря вашей помощи и поддержки произвели закупку продуктов для приготовления горячих обедов нуждающимся людям!
🙏 Спасибо всем жертвователям, команде и волонтерам за поддержку!
Каждый ваш вклад помогает сделать мир добрее!❤️
Смотрите наш видеоотчет и вдохновляйтесь вместе с нами!
🙏17❤11🥰3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие друзья 💕
Поздравляем вас с Рождеством Пресвятой Богородицы 🙏
Сегодня 21 сентября 2025 года, мы по традиции накормили наших подопечных.
На первое был зеленый борщ со сметаной. На второе — макароны с мясом. А на гарнир к основным блюдам у нас был салат из свежей капусты с консервированными овощами.
Завершили обед компотом из свежих фруктов. На сладкое были венские булочки, 2 вида пряников, овсяное печенье, йоргурт, паштет мясной, свежий хлеб и вода негазированная 0,5 л.
Благодарим всех неравнодушных, принимающих участие в этом благом деле. 💕😊♥️🌸
Поздравляем вас с Рождеством Пресвятой Богородицы 🙏
Сегодня 21 сентября 2025 года, мы по традиции накормили наших подопечных.
На первое был зеленый борщ со сметаной. На второе — макароны с мясом. А на гарнир к основным блюдам у нас был салат из свежей капусты с консервированными овощами.
Завершили обед компотом из свежих фруктов. На сладкое были венские булочки, 2 вида пряников, овсяное печенье, йоргурт, паштет мясной, свежий хлеб и вода негазированная 0,5 л.
Благодарим всех неравнодушных, принимающих участие в этом благом деле. 💕😊♥️🌸
🙏23❤14🥰5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приготовление горячих обедов для воскресной раздачи это дело, в которое мы вкладываем душу всей командой.
Посмотрите, как это было 💕✨🌸
Посмотрите, как это было 💕✨🌸
❤15🙏9👍3👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Благотворительная акция «Белый цветок»
21 сентября 2025 года наши подопечные из Ростовского психоневрологического интерната №1 вместе с сотрудниками и волонтерами центра «Спиридон» приняли участие в праздничных торжествах, посвящённых Рождеству Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Праздничное Богослужение состоялось в храме святителя Спиридона Тримифунтского и стало для ребят важным духовным событием. Особенно радостным моментом стало то, что один из подопечных прочитал часы за Литургией. Это живое свидетельство того, что не напрасно проходят духовные и образовательные занятия в ПНИ — ребята учатся молитве, богослужебным текстам и постепенно приобщаются к полноценной церковной жизни.
В канун праздника настоятель прихода иерей Сергий Березовский освятил новую икону Рождества Пресвятой Богородицы и голубое священническое облачение, изготовленные специально к этому дню.
После службы и праздничного славления перед иконой праздника прихожане вместе с нашими подопечными продолжили добрую традицию — участие в акции «Белый цветок». Эта благотворительная инициатива возникла в начале ХХ века при поддержке Царской семьи Романовых и в наши дни вновь обрела новую жизнь. Символом акции стала белая ромашка — знак милосердия, чистоты и помощи ближнему. Дети и взрослые с радостью рисовали ромашки, вкладывая в них тепло сердца и искренние пожелания добра.
Завершился день дружеским чаепитием, которое подарило всем атмосферу радости и открытого общения.
Такие встречи укрепляют веру, помогают почувствовать себя частью большой семьи и открывают сердца навстречу Богу и друг другу.
21 сентября 2025 года наши подопечные из Ростовского психоневрологического интерната №1 вместе с сотрудниками и волонтерами центра «Спиридон» приняли участие в праздничных торжествах, посвящённых Рождеству Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Праздничное Богослужение состоялось в храме святителя Спиридона Тримифунтского и стало для ребят важным духовным событием. Особенно радостным моментом стало то, что один из подопечных прочитал часы за Литургией. Это живое свидетельство того, что не напрасно проходят духовные и образовательные занятия в ПНИ — ребята учатся молитве, богослужебным текстам и постепенно приобщаются к полноценной церковной жизни.
В канун праздника настоятель прихода иерей Сергий Березовский освятил новую икону Рождества Пресвятой Богородицы и голубое священническое облачение, изготовленные специально к этому дню.
После службы и праздничного славления перед иконой праздника прихожане вместе с нашими подопечными продолжили добрую традицию — участие в акции «Белый цветок». Эта благотворительная инициатива возникла в начале ХХ века при поддержке Царской семьи Романовых и в наши дни вновь обрела новую жизнь. Символом акции стала белая ромашка — знак милосердия, чистоты и помощи ближнему. Дети и взрослые с радостью рисовали ромашки, вкладывая в них тепло сердца и искренние пожелания добра.
Завершился день дружеским чаепитием, которое подарило всем атмосферу радости и открытого общения.
Такие встречи укрепляют веру, помогают почувствовать себя частью большой семьи и открывают сердца навстречу Богу и друг другу.
🙏19❤13👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На нашей «Добро ферме» все спокойно ☺️ Ловим осенние теплые денёчки и греемся на солнышке🌞
Продолжаем строить забор, а ангар уже на стадии завершения
Продолжаем строить забор, а ангар уже на стадии завершения
🙏22❤12👍3