Центр "СПИРИДОН"
843 subscribers
548 photos
329 videos
170 links
Друзья, приветствуем Вас!

Давайте знакомиться - мы Автономная некоммерческая организация "Социально-реабилитационный центр имени святителя Спиридона Тримифунтского", официально зарегистрированы в ЕГРЮЛ 18 октября 2023 года.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
16
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❤️ Дорогие друзья!

Сегодня состоялась очередная выдача горячих обедов нуждающимся🙏

На первое был куриный суп с вермишелью, на второе гречка с мясом, свежие овощи, хлеб, а на десерт компот с булочками, йогурт и пряники.

Благодарим всех неравнодушных, принимающих участие в этом благом деле. 💕
🙏249🔥6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие друзья ♥️

Выкладываем отчет проведенной закупки продуктов для нашего дорогого сердцу проекта «Пять Хлебов» к воскресной выдачи горячих обедов нуждающимся, которое прошло 7 сентября 2025 года.

Благодарим всех жертвователей и всех тех кто помогает проекту продуктами ❤️🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🙏10👍3🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот, как выглядит приготовление горячих обедов нуждающимся…
Длинный стол, много маленьких тазиков с полуфабрикатами, это первое, что бросается в глаза, когда заходишь на нашу кухню.

Большие сковороды и огромная кастрюля могут привести в панику кого угодно.

Но что может заставить повернуть назад, если пришёл с желанием сделать что-то доброе?

Надеваем скорее фартуки и втягиваемся в коллективный процесс.

Организовать приготовление обеда на 120 человек — задача не из легких. Но в нашем коллективе всегда были сильны главные принципы командной работы — поддержка и взаимовыручка. Мы советуемся друг с другом, вместе принимаем решения, как сделать блюдо лучше и вкуснее, сделав одно, с готовностью берёмся за другое. Поэтому все проходит легко и весело.

Когда все готово, начинаем раскладывать второе и салаты по контейнерам. Аромат по кухне разливается, как в самых лучших столовых. Снова вместе трудится много рук. Одни раскладывают второе по контейнерам, другие плотно-плотно закрывают горячие баночки крышками.

Вот процесс завершён, и короба с едой отнесены в машину.
17👍6🥰2
Мифы о бездомных

 Большинство информации, которую мы знаем о бездомных — неправда. На самом деле большинство о них ничего не знает.

Бездомный человек необязательно неопрятный, грязный и пьющий. Чаще всего, проходя мимо, люди даже не понимают, что он живёт на улице.

 Миф 1. Люди с улицы плохо одеты

 Есть специальные пункты, где бесплатно раздают хорошие чистые вещи. Такие раздачи есть при ночлежках, при точках обогрева и питания. Поэтому большинство обездоленных прилично одеты.

 Те, кто подрабатывает, могут позволить себе немного недорогой одежды. В хостелах и ночлежках есть душевые и стиральные машины. На стирку беспризорные ходят по записи, так как очередь довольно большая.
 Чем меньше этот слой населения привлекает к себе внимание, тем для них это безопаснее. Опрятного гражданина не выгонят из магазина, транспорта, позволят пройти в туалет ТЦ.

 То, как человек выглядит, влияет на его самооценку и возможности. Людям, которые опрятно выглядят легче отстаивать свои интересы, искать работу, даже восстанавливать документы или обращаться за медицинской помощью.

 Миф 2. Причина бездомности — алкоголь

 Чаще всего употребление алкоголя — это не причина, а следствие бездомности. У каждого оставшегося без крова своя история. Иногда они начинают пить от безвыходности ситуации.

 Практически у всех психологические проблемы, поэтому им сложно вернуться к нормальному состоянию, даже если очень хочется и есть возможность. Эти люди пережили отверженность, ненужность, предательство, несправедливость, и т. д.

 Особая категория бездомных — женщины. Они больше подвержены насилию, их легче обокрасть.

 Миф 4. Бродяги не пользуются связью

 Почти у всех бездомных есть телефоны. У некоторых даже документы. Это паспорт, другие бумаги. Правда, их в любой момент могут украсть, как и деньги.

 У многих даже есть интернет. Они читают новости, смотрят видео, в курсе последних событий. 

 Миф 5. Сами выбрали такую жизнью

 Действительно есть бездомные, которые сами выбрали этот образ жизни. Но этот процесс обычно длительный. Не бывает такого, чтобы человек, у которого есть свой угол, вдруг сказал: «С этого дня я живу на улице». Постепенно изменяется психика, адаптационные механизмы.

 Люди после мест лишения свободы и других жизненных передряг видят, что их отторгает общество. Иногда у них просто нет другого выхода. Это в том числе зависит от моральных сил каждого.

 Есть и такие, которые хотят что-то изменить, но даже после помощи снова и снова возвращаются на улицу к прежнему образу жизни.

 Каждый человек из уверенного, работоспособного может превратиться в бездомного.

 Миф 6. Бездомность можно решить жильём и работой

 Эта проблема так никогда не решается. Если человек прожил на улице хотя бы несколько месяцев, он обязательно потеряет данные ему жильё и работу в первый же месяц. Это происходит, потому что выживание на улице требует особого приспособления.

 Чтобы поменять это поведение, привычки нужно адаптироваться к нормальной жизни заново. В этом требуется огромная помощь. Нужна реабилитация, психологическая поддержка. Помощь должна быть длительной, восстанавливающей картину мира, картину жизни. Потерянному в жизни человеку нужно помочь поставить цели.
🙏2413😇3👏1
Почему стоит заниматься волонтерством?
Волонтерство – это не только ОТДАВАТЬ, но и ПОЛУЧАТЬ. Как волонтер я получаю:

Чувство, что я нужен
Моего прихода ждут подопечные, волонтеры группы. Это вдохновляет и придает сил.

Компанию единомышленников
Нас объединяет желание помогать. Сюда идут по зову сердца. Здесь я обретаю новых друзей. Рядом с волонтерами не чувствуешь себя одиноким. Ведь вместе веселей справляться с делами.

Самореализацию
Я реализую свое желание помогать. Могу оказать внимание и заботу, научить чему-то, помочь отвлечься от проблем, поговорить, поддержать.

Причастность к доброму делу
Могу повлиять на жизнь конкретных людей. Помогаю делами. Видя результаты своего труда, чувствую, что живу не зря. Еще волонтерство – это неофициальный общественный контроль.

Опыт
Учусь общаться и взаимодействовать с разными людьми. Узнаю, как живут люди. Духовно и профессионально расту.

Свободу
На работе или учебе мы выполняем роли. Здесь мы просто люди. Могу быть собой, не надевая масок.

Могу приходить и заниматься тем, что мне интересно. Координатор группы берет всю организационную рутину на себя, помогает адаптироваться новичкам.

В любой момент без вреда для подопечных я могу приостановить или прекратить посещения.

Если вы тоже хотите помогать людям, становитесь нашим волонтером- напишите в мессенджер WA +7 (918) 556-04-95 - слово "Волонтёр" и мы поможем сделать первый шаг.
10🙏9👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
16
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
16
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие друзья 🙌🏻

Сегодня мы, по традиции накормили наших подопечных.

На первое был борщ со сметаной . На второе — гречка с мясом. А на гарнир к основным блюдам у нас был салат из свежей капусты с огурцом. Завершили обед компотом из свежих фруктов. На сладкое были булочки, сушки, пряники, овсяное печенье и сладкий набор из пастилы, козинаков, халвы и свежий хлеб.

Все остались довольны!😊♥️🌸
27🙏9👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Выкладываем видеоотчет о закупке продуктов для воскресной раздачи горячих обедов нуждающимся, которое прошло 14 сентября 2025 года.

Каждое воскресенье, в центре Ростова-на-Дону, на Станиславского, 52, помогаем нуждающимся вкусной и приготовленной с любовью едой.

Узнать всю информацию о наших проектах и внести свою лепту можно по закреплённому сообщению https://t.me/dobrospiridon/58 и на официальном сайте www.dobrospiridon.ru
🙏104👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Еженедельный видеоотчет приготовления воскресных обедов, которое проходило 14 сентября 2025 года

🔹 СРЦ «Спиридон» приглашает каждое воскресенье на раздачу горячих обедов в Ростове.
🔹 Мы кормим и поддерживаем всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Вместе мы можем сделать больше!

Узнать всю информацию о наших проектах и внести свою лепту можно по закреплённому сообщению https://t.me/dobrospiridon/58 и на официальном сайте www.dobrospiridon.ru
🙏1512🤝2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Добрый день друзья☀️

А мы продолжаем ухаживать за животными, облагораживать и благоустраивать территорию нашей «Добро фермы»

Небольшая экскурсия и знакомство с ее жителями💕
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🙏10👍3
— Зачем кормить бездомных? — возмущенно спрашивают нас прохожие, спешащие поскорее избавить свой горизонт от неопрятного, дурно пахнущего субъекта. Все бы хотели «по щелчку» превращать их в успешных людей и хороших семьянинов.
И представьте, у нас получается. Правда, это занимает время.

Ресоциализация — долгий путь и трудная совместная работа. Где горячий обед — это лишь самое начало, символ принятия и протянутой руки. Наградой этому становится доверие. Очень тонкая и хрупкая нить, но она и есть основа душевного исцеления. Того самого, что требуется любому человеку, оказавшемуся в беде.

Каждое воскресенье, команда «Спиридона» выезжает по адресу: город Ростов-на-Дону, улица Социалистическая, западный разворот.

Раздает бездомным людям горячий обед, гуманитарную помощь и проводит консультации.

Мы очень надеемся на вашу поддержку! И готовы принять любую помощь!
28🙏17👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня, 19 сентября мы посетили наших подопечных в ПНИ

Люди в ПНИ как на острове – отрезаны от общества, от «большой земли».

Они одиноки. Они стигматизированы негативным отношением общества к психически больным людям. Многие из них не работают и не имеют хобби. Они получают надзор, лечение, питание, кров – но лишены многих событий той жизни, что считается нормальной. Или эти события редки. Прогулки, светская жизнь, возможность прокатиться на общественном транспорте или автомобиле, погулять в парке, сходить в кино, пообщаться с маленькими детьми, по желанию купить себе безделушку или выпить кофе, когда хочется, проснуться поздно, лечь заполночь, нарядиться и накраситься, принять душ в любой момент, порисовать, потанцевать, пригласить к себе гостей – далеко не полный список того, чего в их жизни острый дефицит.

Наши волонтеры– «люди с большой земли», «делегаты общества» — не в силах в корне поменять характер жизни подопечных из ПНИ. Но скрасить их день, дать проживающим в интернате общение, интерес, уважение, возможность выбора, новые свежие впечатления, досуг, поддержку, возможно, вдохновение к жизни и к творчеству – это в наших силах.

Еженедельные волонтёрские визиты делают проживающих в интернате частью остального общества, объединяют в единое. Кроме того, для многих наших подопечных мы, волонтёры – единственные (!) условно «нормальные» просто люди – не врачи, не родственники, не «товарищи по несчастью» — с которыми они общаются.

Волонтеры очень нужны проживающим, без сомнения. Они рады общению и совместному досугу. Каждый раз проживающие буквально выпытывают, придём ли мы ещё и когда, просят «не бросать» и «не уходить», просят остаться с ними. Кто-то говорит, что мы – единственная их отрада тут. Мы им нужны. А они нужны нам…»

Чтобы быть волонтером в ПНИ, не нужно уметь ничего специального. Не надо быть санитаркой, логопедом, врачом. Надо просто прийти к людям, которые находятся на карантине всегда и рады любому новому человеку.

В ПНИ ждут волонтеров!
20🙏17🥰2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Добрый вечер друзья 👋

Благодаря вашей помощи и поддержки произвели закупку продуктов для приготовления горячих обедов нуждающимся людям!

🙏 Спасибо всем жертвователям, команде и волонтерам за поддержку!

Каждый ваш вклад помогает сделать мир добрее!❤️

Смотрите наш видеоотчет и вдохновляйтесь вместе с нами!
🙏1711🥰3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие друзья 💕

Поздравляем вас с Рождеством Пресвятой Богородицы 🙏

Сегодня 21 сентября 2025 года, мы по традиции накормили наших подопечных.

На первое был зеленый борщ со сметаной. На второе — макароны с мясом. А на гарнир к основным блюдам у нас был салат из свежей капусты с консервированными овощами.

Завершили обед компотом из свежих фруктов. На сладкое были венские булочки, 2 вида пряников, овсяное печенье, йоргурт, паштет мясной, свежий хлеб и вода негазированная 0,5 л.

Благодарим всех неравнодушных, принимающих участие в этом благом деле. 💕😊♥️🌸
🙏2314🥰5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Приготовление горячих обедов для воскресной раздачи это дело, в которое мы вкладываем душу всей командой.
Посмотрите, как это было 💕🌸
15🙏9👍3👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Благотворительная акция «Белый цветок»

21 сентября 2025 года наши подопечные из Ростовского психоневрологического интерната №1 вместе с сотрудниками и волонтерами центра «Спиридон» приняли участие в праздничных торжествах, посвящённых Рождеству Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздничное Богослужение состоялось в храме святителя Спиридона Тримифунтского и стало для ребят важным духовным событием. Особенно радостным моментом стало то, что один из подопечных прочитал часы за Литургией. Это живое свидетельство того, что не напрасно проходят духовные и образовательные занятия в ПНИ — ребята учатся молитве, богослужебным текстам и постепенно приобщаются к полноценной церковной жизни.

В канун праздника настоятель прихода иерей Сергий Березовский освятил новую икону Рождества Пресвятой Богородицы и голубое священническое облачение, изготовленные специально к этому дню.

После службы и праздничного славления перед иконой праздника прихожане вместе с нашими подопечными продолжили добрую традицию — участие в акции «Белый цветок». Эта благотворительная инициатива возникла в начале ХХ века при поддержке Царской семьи Романовых и в наши дни вновь обрела новую жизнь. Символом акции стала белая ромашка — знак милосердия, чистоты и помощи ближнему. Дети и взрослые с радостью рисовали ромашки, вкладывая в них тепло сердца и искренние пожелания добра.

Завершился день дружеским чаепитием, которое подарило всем атмосферу радости и открытого общения.

Такие встречи укрепляют веру, помогают почувствовать себя частью большой семьи и открывают сердца навстречу Богу и друг другу.
🙏1913👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На нашей «Добро ферме» все спокойно ☺️ Ловим осенние теплые денёчки и греемся на солнышке🌞
Продолжаем строить забор, а ангар уже на стадии завершения
🙏2212👍3