Стены внутри тоже расписаны.
Из интересного:
Большое количество иероглифов.
Люди оставляют не только имена и текстовые послания, но и подписи (автографы).
Встречаются вырезанные надписи.
И чувствуется вся боль и печаль этого места в надписи, выцарапанной на печи: «СЮДА МЫ НЕ ВЕРНЕМСЯ».
Из интересного:
Большое количество иероглифов.
Люди оставляют не только имена и текстовые послания, но и подписи (автографы).
Встречаются вырезанные надписи.
И чувствуется вся боль и печаль этого места в надписи, выцарапанной на печи: «СЮДА МЫ НЕ ВЕРНЕМСЯ».
💔7❤🔥3❤3
Сегодня провели экскурсию по христианской архитектуре Коми края.
И я с поездки снова привёз огромное количество классных фотографий, с которыми очень хочется поделиться.
Я ещё не всё рассказал про прошлую поездку по деревням и не показал находки с Кузбасса (где я прожил в начале года почти месяц).
Вот когда посты писать 😁
И я с поездки снова привёз огромное количество классных фотографий, с которыми очень хочется поделиться.
Я ещё не всё рассказал про прошлую поездку по деревням и не показал находки с Кузбасса (где я прожил в начале года почти месяц).
Вот когда посты писать 😁
❤9😁3🤝1
Часто люди выцарапывают свои инициалы.
И тут в одном из коми домов меня осенило, когда я увидел инициалы, оставленные карандашом в коридоре дома и выцарапанные на рубеле, что инициалы — это трансформация/продолжение коми пасов.
Пасы — это знаки, оставленные на предметах, вещах.
Оставляли их как магические обереги, так и как знак родовой принадлежности и знак собственности.
Ряд исследователей считает, что пасы послужили основой для формирования традиционного коми орнамента, а также древнепермской письменности.
И тут в одном из коми домов меня осенило, когда я увидел инициалы, оставленные карандашом в коридоре дома и выцарапанные на рубеле, что инициалы — это трансформация/продолжение коми пасов.
Пасы — это знаки, оставленные на предметах, вещах.
Оставляли их как магические обереги, так и как знак родовой принадлежности и знак собственности.
Ряд исследователей считает, что пасы послужили основой для формирования традиционного коми орнамента, а также древнепермской письменности.
❤6🔥1🤯1
Дневник экспедитора
Готово видео про отражение низовых практик в городской среде. Ну, вдруг кто-то пропустил или хочет пересмотреть. Ролик без комментариев экспертов, если хотите посмотреть полную версию, то это можно сделать тут. В планах чаще в канале писать про практики…
Сегодня я принял участие в IV научной конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «TERRA HOMINIS – 2026».
За последние полгода это уже вторая научная конференция, на которой я рассказываю о своих исследованиях в области практик памяти.
Забавно, что в Вышке мои доклады принимают, а местные институты — нет, потому что я независимый исследователь (не учусь и не работаю в вузе).
За последние полгода это уже вторая научная конференция, на которой я рассказываю о своих исследованиях в области практик памяти.
Забавно, что в Вышке мои доклады принимают, а местные институты — нет, потому что я независимый исследователь (не учусь и не работаю в вузе).
❤8🔥1
Кстати, про память.
В группе «Дорогие товарищи» на днях выложили фотографию 1954 года, на которой запечатлен выпускной класс школы № 2 г. Сыктывкара.
И на этой фотографии есть надпись «МЫ ЕЩЕ ВСТРЕТИМСЯ», сделанная в фотоателье.
Позже я нашел еще фотографию с таким же лозунгом, но уже от 1963 года.
Такой позитивный посыл из прошлого, конечно, сильно резонирует с настоящим, где выпускники на стенах школы пишут «МЫ СЮДА НЕ ВЕРНЕМСЯ».
В планах - визуальное исследование того, как оформляли групповые школьные фотографии выпускников: какие надписи оставляли и какие символы города использовались.
В группе «Дорогие товарищи» на днях выложили фотографию 1954 года, на которой запечатлен выпускной класс школы № 2 г. Сыктывкара.
И на этой фотографии есть надпись «МЫ ЕЩЕ ВСТРЕТИМСЯ», сделанная в фотоателье.
Позже я нашел еще фотографию с таким же лозунгом, но уже от 1963 года.
Такой позитивный посыл из прошлого, конечно, сильно резонирует с настоящим, где выпускники на стенах школы пишут «МЫ СЮДА НЕ ВЕРНЕМСЯ».
В планах - визуальное исследование того, как оформляли групповые школьные фотографии выпускников: какие надписи оставляли и какие символы города использовались.
❤7🔥1
Продолжаем тему памяти в школе.
Выпускники часто на стенах школы оставляют надписи. В основном это класс и год выпуска.
Так и тут на фото: «10 А 87 г.».
Забавно, что видно, что стенку обновляли-красили, но до 39-летней надписи не дотянулись.
Сыктывкар, школа № 16.
Спасибо Регине за находку.
Выпускники часто на стенах школы оставляют надписи. В основном это класс и год выпуска.
Так и тут на фото: «10 А 87 г.».
Забавно, что видно, что стенку обновляли-красили, но до 39-летней надписи не дотянулись.
Сыктывкар, школа № 16.
Спасибо Регине за находку.
❤6🔥3💩1
В 80-е годы во время строительства новых школ было принято устанавливать скульптуры перед зданием.
Так, в 1986 году во время строительства школы № 25 в микрорайоне Орбита Сыктывкара была установлена каравелла (в настоящее время это официальный символ школы) и космическая ракета с космонавтом.
Со временем часть ракеты, книга и фигурка космонавта потерялись.
Интересной традицией у школьников было желание закинуть шапку на голову космонавта.
Удалось найти редкий снимок ракеты с космонавтом (скорее всего, эта фотография публикуется впервые в интернете).
Автор морского и космического корабля — знаменитый мастер резьбы по дереву, Калеви Оттович Сахавес.
С Днём космонавтики, друзья!
Так, в 1986 году во время строительства школы № 25 в микрорайоне Орбита Сыктывкара была установлена каравелла (в настоящее время это официальный символ школы) и космическая ракета с космонавтом.
Со временем часть ракеты, книга и фигурка космонавта потерялись.
Интересной традицией у школьников было желание закинуть шапку на голову космонавта.
Удалось найти редкий снимок ракеты с космонавтом (скорее всего, эта фотография публикуется впервые в интернете).
Автор морского и космического корабля — знаменитый мастер резьбы по дереву, Калеви Оттович Сахавес.
С Днём космонавтики, друзья!
❤7🔥2🤩1
Продолжаю рассказывать про мартовскую экспедицию по деревням Коми края.
Интересный пример консервации деревянного дома можно встретить в Онежье.
Дом, в котором родился и рос Василий Михайлович Сенюков, окна закрыты OSB-панелями. Это позволяет защитить здание от попадания влаги и снега, что ускоряет разрушение дома.
Удивляет сам факт консервации дома и как аккуратно всё закрыли. Потому что в основном окна в деревнях закрывают горбылем или оставляют открытыми. В Сыктывкаре вообще можно увидеть окна, обшитые дверями от шкафов.
Кстати, мы в 2024 году с «Том Сойер Фест» Ипатова расписывали окна для консервации часовни и школы в деревне Прокопьевке (Сыктывдинский район).
Интересный пример консервации деревянного дома можно встретить в Онежье.
Дом, в котором родился и рос Василий Михайлович Сенюков, окна закрыты OSB-панелями. Это позволяет защитить здание от попадания влаги и снега, что ускоряет разрушение дома.
Удивляет сам факт консервации дома и как аккуратно всё закрыли. Потому что в основном окна в деревнях закрывают горбылем или оставляют открытыми. В Сыктывкаре вообще можно увидеть окна, обшитые дверями от шкафов.
Кстати, мы в 2024 году с «Том Сойер Фест» Ипатова расписывали окна для консервации часовни и школы в деревне Прокопьевке (Сыктывдинский район).
❤10
Нахожусь в резиденции в Ельце, и фотоаппарат не выдержал обильного количества экспедиций. Придется пока взять паузу в поездках, думаю, это хороший повод, чтобы выложить архивы.
❤6👍2😁2