Тайная жизнь мастера подземелий
241 subscribers
297 photos
3 videos
3 files
40 links
История о настольных ролевых играх, которыми я занимаюсь много лет
Download Telegram
Если не рассматривать под микроскопом, то очень даже неплохо. А главное — более точно передает настроение магопанкового мира
4
Forwarded from Mr
Цели игрока
Как у игрока, вашими главными целями должны быть...

🔸 Изображать убедительного персонажа
🔸 Взаимодействовать с вымышленным миром
🔸 Играть, чтобы узнать, что произойдет

Принципы игрока
Игра работает лучше всего, если вы...

🔹 Начинайте и заканчивайте повествованием. Расскажите нам как вы делаете то, что делаете, как это выглядит.
🔹 Свяжите себя с другими персонажами. Исследуйте свои
отношения. Разыгрывайте сцены вместе.
🔹 Покажите, что для вас важно. За кого и за что будет бороться ваш персонаж?
🔹 Имейте цели и преследуйте их. Не ограничивайтесь реакцией на угрозы, представляемые Mастером.
🔹 Будьте дерзкими, рискуйте. Если не вам вести себя как герою, то кому?
🔹 Принимайте трудности, неудачи и провалы. Покажите нам, как ваш персонаж с ними справляется.
🔹 Участвуйте в создании мира. Отвечайте на на вопросы Мастером, наполняя свои ответы красками и жизнью.
🔹 Опирайтесь на то, что сказали другие. Позвольте себе вдохновляться своими товарищами по игре.
🔹 Дайте другим шанс блеснуть. Не перетягивайте на себя внимание. Настраивайте других на величие!
🔹 Участвуйте в беседе. Будьте внимательны, задавайте вопросы, предлагайте свои идеи.



via Stonetop Player's Agenda and Principles
2
На выходных провел Shadowdark и это было… нормально.
Ну то есть, без каких-то удивлений и разочарований.

Шадоударк, хоть и заслужила свои многочисленные награды и всеми любима, в ней не хватает… четкого своего лица. Ну, мне так показалось. Это такая сильно упрощенная D&D 5, можно сказать Basic D&D из 80ых, где все правила супер-просты и при этом максимально знакомы тем, кто хочет опыт, близкий к «самой популярной ролевой игре в мире».

При этом игра заточена на Dungeon Crawl, а значит, вся социалка рудиментарна, а все исследование чисто «на навыках игрока». Скиллов нет, способности и таланты очень простые. Книга ПРЕДЕЛЬНО минималистична, и это скорее плюс. Описать монстра и заклинание в 1 предложение, чтобы было все понятно — это надо уметь.

Но… как будто этого мало. Наверное, играй мы в Old School Essentials — было бы примерно то же самое, но из-за особых спасбросков и более высокой смертности — возможно, было бы интереснее. Dungeon Crawls Classics — более дикая и рандомная история, которая для «подпивасного» ваншота чуть больше подходит, хотя и требует больше концентрации на правилах.

Я бы рекомендовал Shadowdark как игру для ваншота для новичков, если вы хотите потом пересадить партию на обычный D&D. Но, я думаю, можно найти и более странную и необычную игру, и даже с более простыми правилами (Bastionland - я на тебя смотрю, во всех ипостасях).

А мне… она показалась пресноватой.
6
До меня дошла книжка Изгоев Галактики в коллекционной обложке. Любопытно, что ни на одной поверхности книги нет названия.

Про саму игру могу сказать одно — это Клинки в Космосе.
Звездные войны. Стражи Галактики. Светлячок. Ковбой Бибоп. Короче, любой референс бравой команды, летающей по планетам и творящим там свои дела.

Давно хотел отойти от фентези, почему бы и не в космос? 🚀
🌚51
Давайте обратим внимание на слона в комнате. Это — скрин из новейших материалов готовящейся к выходу книги по D&D — посвящена она будет ужасающему Рейвенлофту и всем его доменам (как будто до этого не было уже книги про это, ну да ладно).

Это босс Лорд Сот с CR 19 — то есть чертовски опасный тип. Но посмотрите, насколько он скучный. У него тупо нет никаких отличительных черт и уникальных особенностей.

И да, есть еще и вторая страница с описанием атак — по крайней мере, она была в книге, где этот злодей уже появлялся, но что мы там видим:

3 атаки оружием на жалкие 10+18 урона с запретом хилиться до следующего хода Сота.

Одноразовый аналог метеоритного дождя на 35+35 урона с возможностью оживить убитых как скелетов (на героев это, понятно дело, особо не распространяется, поэтому нужно ставить толпу «мяса» рядом).

Заклинания со сложностью 19: такие как Приказ, Диспелл, Холд Персон, Изгнание — прямо скажем, не самые полезные заклинания на уровне, где Лорд Сот должен фигурировать как босс.

Ну и слово смерти на 100 дэмэджа. Одно в день.

Есть и легендарные действия, такие как — отход без опорты, сбивающий врагов с ног (Спас Силы 20, чтобы избежать), одна атака за 2 пункта ЛД или 1 спелл за 3 пункта ЛД.

И это внушающий ужас повелитель домена страха?
Его 228 хп снесет моя пачка героев 10 уровня за 2-3 хода, ведь у него нет даже Сопротивления к урону.

И это симптом общей болезни — враги в Monster Manual скучные. У них мало уникальных ходов, отличающих условного Сота от базового Рыцаря Смерти.

Вместо этого разработчики предлагают мне нашпиговать бой 5-6 врагами разного типа, отличающихся в основном только косметикой и парой базовых ходов и типом урона (яд, огонь, некра).

Но если мы посмотрим в любую другую книгу с врагами — от Flee Mortals до Бестиария 13th Age RPG мы увидим там куда более разнообразных и интересных врагов с куда более выдающимися способностями и более высокими статами, которые реально смогут предложить угрозу.

Если пользоваться только базовой книжкой, ведущему будет чертовски скучно планировать бои с болванчиками, которые даже умирать красиво не умеют. Хотя бы взрывались бы после 0 ХП…
👍1
Для примера, как может быть сделано по-другому, давайте посмотрим на пример из книги Flee Mortals от MCDM - ныне выпустивших свою собственную игру Draw Steel - как раз про классные бои.

Это некий Барон Утхрак, CR7, гипотетически на 10 уровней слабее Лорда Сота, поэтому будет определенная разница в математике.

Что мы видим — довольно посредственная броня 16, но зато неплохие 144 ХП, для противника на 5-6 уровне вполне норм. Учитываемым, что босс у нас один не ходит, и с ним еще будет 4-5 прихлебателей и 10-12 миньонов (и да, в этой книге есть правила по миньонам, одноразовым врагам, которые добавляют эпика и легкой головной боли партии).

Интереснее другое. Из описания статблока мы можем сличить некую уникального босса. Например, он вооружен мечом «Девять жизней», который позволяет ему использовать аналог легендарного сопротивления, но получать за это урон (цена могущества и все такое).

Также мы видим, что Барон использует подлый прием и может давать себе преимущество на атаку 3 раза за бой, просто потому что он такой коварный и хитрый тип.

У него 2 оружия — собственно, меч Девять Жизней, наносящий скромные 9+3 урона и хлыст, позволяющий притягивать врагов к себе.

Еще у него есть прикольное бонусное действие: «На колени, холоп», которое позволяет ему сбивать врагов с ног. В самом названии хода чувствуется характер.

Реакцией Барон может контр-атаковать противника за реакцию - чего-то такого ждешь от крутого мечника.

Ну и самое главное — в книге Flee Mortals у боссов вместо базовых Легендарных действий есть Злодейские действия, что по сути то же самое, просто называется круче.

Первым действием он может приказать своей свите (ВСЕМ вокруг) бесплатно атаковать цели. Что сразу дает понять, что подлый барон ходит со стаей лучников.

Вторым действием барон может созвать свою свиту встать в защитную позицию, что позволяет ему как тактику — передвигать миньонов и давать противникам помеху.

Третьим действием он может сам повести свою свиту в бой, наносить 4 атаки и давать союзникам бесплатную атаку с преимуществом.

Лично у меня сразу рисуется хитрый тип, который действует с кредо: «давай сразимся, только ты, я и МОЯ СТРАЖА».

Есть уникальность и характер босса — даже на уровне названий ходов. Чего выше мы не видели.
2🌚1
Есть у меня маленький пунктик — люблю игры про Конана. Точнее, по вселенной Конана и около того, sword and sorcery, короче.

Это когда могучие герои с мечом в руках сражаются с колдунами в древних руинах, тайны былых цивилизаций, мрачные легенды условного бронзового века…

Ну и в истории НРИ было много игр на эту тему — от древних днд-образных клонов до современных игр от Modiphius (2д20 система с кучей книг, в которую я играл) и Monolith (самая новая игра со своей уникальной механикой, в которую я не играл).

Мне кажется, что такая игра должна быть легкой, быстрой и брутальной, как и сами рассказы про Конана. И не каждая НРИ такая.

Две игры привлекли мое внимание — Hyperborea и Barbarians of Lemuria. Первое это буквально микс из Конана, Лавкрафта и Эштона Смита и первой редакции AD&D. Большая книга, много таблиц, много вирдятины.

Второе — более легкая и быстрая игра, почему-то популярная во Франции. Там нет каноничности Конана, но есть прямо дух и буква sword & sorcery. А правила… насколько просты, что в них можно сыграть прямо в плацкартном вагоне.

Берется 2д6, прибавляются бонусы навыков, штрафы сложности, преимущества, недостатки… в общем, все в пределах счета от 0 до 20. При этом это не нарративная игра, хотя есть Hero Points, которые можно тратить на усиления результатов, перебросы кубов и спасение от внезапной смерти — но это ближе к Savage World, чем к тому же Fate.

Еще в игре интересная система магии с ритуалами и гибкими заклинаниями, но я не успел внимательно про нее прочитать.

Пока ощущение такое — если нужно быстро и на коленке собрать что-то в стиле Конана, то берем Варваров Лемурии.

Да и для ваншотов может быль интереснее, чем Shadowdark…
💅1
Играю тут в Blades 68 - психоделический триллер в Даскуолле будущего, вдохновленного эстетикой 60ых. Ну и какие же шестидесятые без музыки?

По этому случаю написал для одного персонажа трек и сделал обложку. В стиле психоделик рока и прото-дума. Получилось ЖИРНО.
Впечатления по игре и системе тоже будут.
🔥3
Бледный Принц Руин. Политические, философские и литературные подтексты «Элрика из Мелнибонэ»

На сайте Сrowdrepubliс проходит сбор предзаказов на первый том графической адаптации цикла Майкла Муркока «Элрик из Мелнибонэ» от французской команды художников и сценаристов — «лучшей из всех графических адаптаций цикла» по мнению самого автора. В своём блоге наши друзья из издательства Topcreator Publishing рассказывают об историческом, философском, литературном и политическом подтексте саги.

Открыть в Telegram
Читать на сайте
Годы прошли, но я все-таки дождался книги, которую когда-то заказал себе в подарок на день рождения.

Маги: Восхождение на русском языке, юбилейное издание (также известное как 4 и на данный момент — последняя редакция) великой игры, где вы можете искать свой путь к пробуждению, бороться с технократией, творить магию сфер, устраивать кунг-фу в астрале, и, конечно, спорить за парадигму.

Такой кирпич в 660 страниц весом более 4 кг — это массивно. Весомо. Когда-нибудь… когда-нибудь я в это сыграю.

Но сперва — прочитать. А что вы хотели? Быть магом — значит читать книги)
😍5🔥4