Но так как ГПТ плоховато умеет в стиль, для передачи эстетики кампании и некоторых персонажей оттуда — поиграл с другими нейронками
🔥4👎1
Если не рассматривать под микроскопом, то очень даже неплохо. А главное — более точно передает настроение магопанкового мира
❤4
Forwarded from Mr
Цели игрока
Как у игрока, вашими главными целями должны быть...
🔸 Изображать убедительного персонажа
🔸 Взаимодействовать с вымышленным миром
🔸 Играть, чтобы узнать, что произойдет
Принципы игрока
Игра работает лучше всего, если вы...
🔹 Начинайте и заканчивайте повествованием. Расскажите нам как вы делаете то, что делаете, как это выглядит.
🔹 Свяжите себя с другими персонажами. Исследуйте свои
отношения. Разыгрывайте сцены вместе.
🔹 Покажите, что для вас важно. За кого и за что будет бороться ваш персонаж?
🔹 Имейте цели и преследуйте их. Не ограничивайтесь реакцией на угрозы, представляемые Mастером.
🔹 Будьте дерзкими, рискуйте. Если не вам вести себя как герою, то кому?
🔹 Принимайте трудности, неудачи и провалы. Покажите нам, как ваш персонаж с ними справляется.
🔹 Участвуйте в создании мира. Отвечайте на на вопросы Мастером, наполняя свои ответы красками и жизнью.
🔹 Опирайтесь на то, что сказали другие. Позвольте себе вдохновляться своими товарищами по игре.
🔹 Дайте другим шанс блеснуть. Не перетягивайте на себя внимание. Настраивайте других на величие!
🔹 Участвуйте в беседе. Будьте внимательны, задавайте вопросы, предлагайте свои идеи.
via Stonetop Player's Agenda and Principles
Как у игрока, вашими главными целями должны быть...
🔸 Изображать убедительного персонажа
🔸 Взаимодействовать с вымышленным миром
🔸 Играть, чтобы узнать, что произойдет
Принципы игрока
Игра работает лучше всего, если вы...
🔹 Начинайте и заканчивайте повествованием. Расскажите нам как вы делаете то, что делаете, как это выглядит.
🔹 Свяжите себя с другими персонажами. Исследуйте свои
отношения. Разыгрывайте сцены вместе.
🔹 Покажите, что для вас важно. За кого и за что будет бороться ваш персонаж?
🔹 Имейте цели и преследуйте их. Не ограничивайтесь реакцией на угрозы, представляемые Mастером.
🔹 Будьте дерзкими, рискуйте. Если не вам вести себя как герою, то кому?
🔹 Принимайте трудности, неудачи и провалы. Покажите нам, как ваш персонаж с ними справляется.
🔹 Участвуйте в создании мира. Отвечайте на на вопросы Мастером, наполняя свои ответы красками и жизнью.
🔹 Опирайтесь на то, что сказали другие. Позвольте себе вдохновляться своими товарищами по игре.
🔹 Дайте другим шанс блеснуть. Не перетягивайте на себя внимание. Настраивайте других на величие!
🔹 Участвуйте в беседе. Будьте внимательны, задавайте вопросы, предлагайте свои идеи.
via Stonetop Player's Agenda and Principles
❤2
На выходных провел Shadowdark и это было… нормально.
Ну то есть, без каких-то удивлений и разочарований.
Шадоударк, хоть и заслужила свои многочисленные награды и всеми любима, в ней не хватает… четкого своего лица. Ну, мне так показалось. Это такая сильно упрощенная D&D 5, можно сказать Basic D&D из 80ых, где все правила супер-просты и при этом максимально знакомы тем, кто хочет опыт, близкий к «самой популярной ролевой игре в мире».
При этом игра заточена на Dungeon Crawl, а значит, вся социалка рудиментарна, а все исследование чисто «на навыках игрока». Скиллов нет, способности и таланты очень простые. Книга ПРЕДЕЛЬНО минималистична, и это скорее плюс. Описать монстра и заклинание в 1 предложение, чтобы было все понятно — это надо уметь.
Но… как будто этого мало. Наверное, играй мы в Old School Essentials — было бы примерно то же самое, но из-за особых спасбросков и более высокой смертности — возможно, было бы интереснее. Dungeon Crawls Classics — более дикая и рандомная история, которая для «подпивасного» ваншота чуть больше подходит, хотя и требует больше концентрации на правилах.
Я бы рекомендовал Shadowdark как игру для ваншота для новичков, если вы хотите потом пересадить партию на обычный D&D. Но, я думаю, можно найти и более странную и необычную игру, и даже с более простыми правилами (Bastionland - я на тебя смотрю, во всех ипостасях).
А мне… она показалась пресноватой.
Ну то есть, без каких-то удивлений и разочарований.
Шадоударк, хоть и заслужила свои многочисленные награды и всеми любима, в ней не хватает… четкого своего лица. Ну, мне так показалось. Это такая сильно упрощенная D&D 5, можно сказать Basic D&D из 80ых, где все правила супер-просты и при этом максимально знакомы тем, кто хочет опыт, близкий к «самой популярной ролевой игре в мире».
При этом игра заточена на Dungeon Crawl, а значит, вся социалка рудиментарна, а все исследование чисто «на навыках игрока». Скиллов нет, способности и таланты очень простые. Книга ПРЕДЕЛЬНО минималистична, и это скорее плюс. Описать монстра и заклинание в 1 предложение, чтобы было все понятно — это надо уметь.
Но… как будто этого мало. Наверное, играй мы в Old School Essentials — было бы примерно то же самое, но из-за особых спасбросков и более высокой смертности — возможно, было бы интереснее. Dungeon Crawls Classics — более дикая и рандомная история, которая для «подпивасного» ваншота чуть больше подходит, хотя и требует больше концентрации на правилах.
Я бы рекомендовал Shadowdark как игру для ваншота для новичков, если вы хотите потом пересадить партию на обычный D&D. Но, я думаю, можно найти и более странную и необычную игру, и даже с более простыми правилами (Bastionland - я на тебя смотрю, во всех ипостасях).
А мне… она показалась пресноватой.
❤6