попалась интересная фраза:
вы когда-нибудь слышали от никотинозависимого: “я сегодня не буду курить, у меня нет денег”?
Нет. Они всегда найдут возможность.
Вопрос - насколько ты зависим от своих целей?
вы когда-нибудь слышали от никотинозависимого: “я сегодня не буду курить, у меня нет денег”?
Нет. Они всегда найдут возможность.
Вопрос - насколько ты зависим от своих целей?
👍3❤1
Прекрасную историю рассказывает Дмитрий Кулиш:
"🔹 "Уолмарт", крупнейший американский ритейлер, много лет известен своими массивными эпатажными промо-акциями. Например, они строили башни из пачек стирального порошка и позволяли покупателям бесплатно забирать те пачки, при вынимании которых башня не рассыпалась. Как вы понимаете, таких пачек было немного, но народу на разбор башен собиралась тьма и весь порошок неизменно раскупался по ценам выше рынка.
🔹 Компания "Гермес" (или, как его называют кисейные барышни, "Эрмэ"), успешно раскрутила сумки «Биркин» до культового статус-символа и торгует ими по 20 тысяч долларов. Продано порядка четверти миллиона Биркин, но хотят продать миллион. Постоянно ищут варианты повышения культовости бренда.
🔹 Уолмарт и Гермес договорились о совместной акции: Уолмарт выставил в новогоднюю распродажу китайскую копию сумки Биркин по цене 90 долларов. Важно, что на сумке не использовались ТМ Биркин и Гермес – скопирован был только дизайн сумки.
🔹 500 экземпляров сумок раскупили за полтора дня и на этом они закончились. В прессе опубликовали хиханьки-хаханьки на эту тему. Уолмарт гордо сказал, что он — первый в мире по разнообразию товаров. Гермес гордо сказал, что настоящий ценитель всегда отличит вещь от подделки. Обе компании остались довольны результатом укрепления их брендов. Подразумевалось, что история на этом закончится.
🔹 Но история продолжилась! Бодрые и счастливые покупательницы Уолмартовских сумок назвали свои сумки "Виркин" и создали клуб в Инстаграме, где стали троллить обладательниц оригинальных сумок Биркин. Ибо оригинальных сумок в мире — четверть миллиона, а сумок Виркин - всего 500. эксклюзив налицо!
🔹 Оскорблённые обладательницы сумок Биркин, забашлявшие за них десятки тысяч евро и не привыкшие, что их обвиняют в некрутости, обратились за защитой в Гермес. Сейчас смущённые юристы Гермеса перетирают с юристами Уолмарта варианты выхода из этой конфузной ситуации.
🔹 Но и этим дело не закончилось! Инфлюэнсерки клуба обладательницы оригинальных Биркиных обвинили обладательниц Виркин в том, что они юзают палёный контрафакт. Те обиделись и раскопали, что, оказывается, дизайн сумки Биркин был срисован с портфеля офицера Вермахта, который со времён войны находится в краеведческом музее города Баден-Баден. Офицер служил в карательных подразделениях в Белоруссии и получил тяжёлое ранение от партизан. Был отправлен на лечение на воды. Там дождался прихода американцев, которые его по ошибке расстреляли. Сумка его и сейчас хранится в музее – каждый может посмотреть. На это указали гордые обладательницы сумок Виркин и намекнули, что ещё неизвестно, кто тут контрафактнее.
🔹 Наконец, инфлюэнсерки фан-клуба Биркин выдали самый острый вопрос, который должен был поразить фан-клуб Виркин в самое сердце. Почему, спросили они, если вам так нравится ваш китайский ширпортреб, вы не ходили в многочисленные Чайна-Тауны и не покупали его там? Он же там всегда продавался! Инфлюэнсерки фан-клуба Виркин гомерически расхохотались и сообщили следующее:
1️⃣ Во-первых, Чайна-Тауне эта же сумка стоит четыреста долларов, что выглядит бесстыдным надувательством.
2️⃣ Во-вторых, ни одна достойная американская домохозяйка не станет закупаться в Чайна-Тауне. Она закупается только в Уолмарте, потому что там гарантируется качество и уважение к покупателю.
3️⃣ В-третьих, в Техасе и Оклахоме Чайна-Таунов нет
➽➽➽ Похоже, сказали инфлюэнсерки Виркин, инфлюэнсерки Биркин либо сами дурочки, либо нас за дурочек держат. Кому может прийти в голову мысль ехать в подозрительный Чайна-Таун Нью-Йорка или СанФрана за сумкой Виркин, которая продаётся там за позорные 400 баксов, если замечательный Уолмарт продаёт сумку Виркин гарантированного качества онлайн с доставкой прямо домой в Даллас за 100 ?
🔹 Аргументация всех сразила. Возражений не нашлось. Уолмарт задумался о продаже следующей партии сумок Виркин, но теперь по цене 400 долларов. Гермес задумался, как же они могут это предотвратить."
"🔹 "Уолмарт", крупнейший американский ритейлер, много лет известен своими массивными эпатажными промо-акциями. Например, они строили башни из пачек стирального порошка и позволяли покупателям бесплатно забирать те пачки, при вынимании которых башня не рассыпалась. Как вы понимаете, таких пачек было немного, но народу на разбор башен собиралась тьма и весь порошок неизменно раскупался по ценам выше рынка.
🔹 Компания "Гермес" (или, как его называют кисейные барышни, "Эрмэ"), успешно раскрутила сумки «Биркин» до культового статус-символа и торгует ими по 20 тысяч долларов. Продано порядка четверти миллиона Биркин, но хотят продать миллион. Постоянно ищут варианты повышения культовости бренда.
🔹 Уолмарт и Гермес договорились о совместной акции: Уолмарт выставил в новогоднюю распродажу китайскую копию сумки Биркин по цене 90 долларов. Важно, что на сумке не использовались ТМ Биркин и Гермес – скопирован был только дизайн сумки.
🔹 500 экземпляров сумок раскупили за полтора дня и на этом они закончились. В прессе опубликовали хиханьки-хаханьки на эту тему. Уолмарт гордо сказал, что он — первый в мире по разнообразию товаров. Гермес гордо сказал, что настоящий ценитель всегда отличит вещь от подделки. Обе компании остались довольны результатом укрепления их брендов. Подразумевалось, что история на этом закончится.
🔹 Но история продолжилась! Бодрые и счастливые покупательницы Уолмартовских сумок назвали свои сумки "Виркин" и создали клуб в Инстаграме, где стали троллить обладательниц оригинальных сумок Биркин. Ибо оригинальных сумок в мире — четверть миллиона, а сумок Виркин - всего 500. эксклюзив налицо!
🔹 Оскорблённые обладательницы сумок Биркин, забашлявшие за них десятки тысяч евро и не привыкшие, что их обвиняют в некрутости, обратились за защитой в Гермес. Сейчас смущённые юристы Гермеса перетирают с юристами Уолмарта варианты выхода из этой конфузной ситуации.
🔹 Но и этим дело не закончилось! Инфлюэнсерки клуба обладательницы оригинальных Биркиных обвинили обладательниц Виркин в том, что они юзают палёный контрафакт. Те обиделись и раскопали, что, оказывается, дизайн сумки Биркин был срисован с портфеля офицера Вермахта, который со времён войны находится в краеведческом музее города Баден-Баден. Офицер служил в карательных подразделениях в Белоруссии и получил тяжёлое ранение от партизан. Был отправлен на лечение на воды. Там дождался прихода американцев, которые его по ошибке расстреляли. Сумка его и сейчас хранится в музее – каждый может посмотреть. На это указали гордые обладательницы сумок Виркин и намекнули, что ещё неизвестно, кто тут контрафактнее.
🔹 Наконец, инфлюэнсерки фан-клуба Биркин выдали самый острый вопрос, который должен был поразить фан-клуб Виркин в самое сердце. Почему, спросили они, если вам так нравится ваш китайский ширпортреб, вы не ходили в многочисленные Чайна-Тауны и не покупали его там? Он же там всегда продавался! Инфлюэнсерки фан-клуба Виркин гомерически расхохотались и сообщили следующее:
1️⃣ Во-первых, Чайна-Тауне эта же сумка стоит четыреста долларов, что выглядит бесстыдным надувательством.
2️⃣ Во-вторых, ни одна достойная американская домохозяйка не станет закупаться в Чайна-Тауне. Она закупается только в Уолмарте, потому что там гарантируется качество и уважение к покупателю.
3️⃣ В-третьих, в Техасе и Оклахоме Чайна-Таунов нет
➽➽➽ Похоже, сказали инфлюэнсерки Виркин, инфлюэнсерки Биркин либо сами дурочки, либо нас за дурочек держат. Кому может прийти в голову мысль ехать в подозрительный Чайна-Таун Нью-Йорка или СанФрана за сумкой Виркин, которая продаётся там за позорные 400 баксов, если замечательный Уолмарт продаёт сумку Виркин гарантированного качества онлайн с доставкой прямо домой в Даллас за 100 ?
🔹 Аргументация всех сразила. Возражений не нашлось. Уолмарт задумался о продаже следующей партии сумок Виркин, но теперь по цене 400 долларов. Гермес задумался, как же они могут это предотвратить."
🔥4
Эти 5 фактов о мозге изменят вашу жизнь
1. Мозг не видит разницы между реальностью и воображением
Мозг реагирует в равной степени на все, о чем вы думаете. В этом смысле для него нет разницы между объективной реальностью и вашими фантазиями. По этой причине возможен так называемый эффект плацебо.
Если мозг считает, что вы принимаете фармацевтический препарат (а не пилюлю с сахаром), то реагирует на него соответствующим образом. Выпил плацебо, думая, что это аспирин, и мозг даст организму команду понизить температуру тела.
Точно так же работает и эффект ноцебо, но в обратном направлении. Если ипохондрик смотрит вечерний выпуск новостей и слышит в них о вспышке новой болезни, то он может даже начать физически ощущать ее симптомы.
Хорошая новость же в том, что если вы смотрите на мир в розовых очках, то наверняка чаще чувствуете себя счастливым за счет аномального высокого уровня серотонина (гормон радости) в крови. Любая конструктивная мысль или грезы о светлом будущем способны улучшить ваше физическое состояние прямо здесь и сейчас.
2. Вы видите то, о чем думаете больше всего
О чем бы вы ни думали, это становится основой вашего жизненного опыта. Скажем, если вы купите новый автомобиль, то станете чаще замечать машины этой марки в городе. Все дело в том, что после покупки вы думаете о своей машине чаще, чем думали до сих пор.
Почему это важно знать? Дело в том, что выбраться из любой стрессовой ситуации можно, просто перепрограммировав свое мышление. С другой стороны, если вы пытаетесь анализировать политическую ситуацию, преподносимую разными СМИ по-разному, то верить будете только тем, которые отражают вашу собственную точку зрения.
Есть еще кое-что. Вы когда-нибудь замечали, что люди довольно быстро группируются по интересам? Позитивные люди чаще дружат с такими же позитивными, а ипохондрики — с ипохондриками, не так ли? Это не совпадение. Если вы хотите изменить что-либо в своей жизни, начните с изменения мыслительных шаблонов.
3. Большую часть времени ваш мозг работает на автопилоте
В среднем человеческий мозг за день генерирует 60 тыс. мыслей. Но больше 40 тыс. из них будут теми же мыслями, которые вы гоняли в своей голове вчера. Вот почему так просто скатиться в штопор негативного восприятия жизни. И вот почему нам чаще нужно менять привычную обстановку на незнакомую, чтобы «прочистить» мозги.
Негативные мысли создают стресс и беспокойство сами по себе, даже если реальной на то причины нет. И они реально разрушают иммунитет, который вынужден на это реагировать (см. пункт № 1).
Тренируйте свой мозг. Заставляйте его чаще регистрировать позитивные мысли. Чем больше вы будете пытаться, тем быстрее и проще у вас будет получаться. Относиться к жизни сознательно — это пробовать взять все эти бессознательные процессы под собственный контроль. Конечная цель практики — добиться того, чтобы большинство ваших мыслей, возникающих «по умолчанию», были позитивными.
4. Периодически отключаться — это жизненно важно
Вы можете буквально тонуть в тысячах негативных мыслей, которые застревают у вас в голове в течение дня. Поэтому вам нужно «отключаться»: это даст передышку для иммунной системы, сделает вас здоровее и счастливее.
Самый простой способ на несколько минут «выключить» мозг — медитация. Она позволяет превратить ваше сознание в удобный и эффективный инструмент.
И еще. Насчет отпуска. Выбирайте активный отдых: лыжи, дайвинг, походы в горы. Чем проще вам сосредоточиться на захватывающем процессе, тем эффективнее «прочищается» голова.
5. Вы можете изменить свой мозг. Буквально. Физически
Когда вы сосредотачиваетесь на какой-то умственной деятельности, ваш мозг в этот момент активно генерирует новые нервные связи. Этот процесс биологи называют нейропластичностью.
Вот как это работает. Если вы думаете, что не в состоянии похудеть, то со временем лишь будете укрепляться в этой мысли. А вот если вы замените это подсознательное убеждение на мысль: «Я в отличной физической форме», то ваш мозг будет каждый раз строить к ней новые нейронные связи.
1. Мозг не видит разницы между реальностью и воображением
Мозг реагирует в равной степени на все, о чем вы думаете. В этом смысле для него нет разницы между объективной реальностью и вашими фантазиями. По этой причине возможен так называемый эффект плацебо.
Если мозг считает, что вы принимаете фармацевтический препарат (а не пилюлю с сахаром), то реагирует на него соответствующим образом. Выпил плацебо, думая, что это аспирин, и мозг даст организму команду понизить температуру тела.
Точно так же работает и эффект ноцебо, но в обратном направлении. Если ипохондрик смотрит вечерний выпуск новостей и слышит в них о вспышке новой болезни, то он может даже начать физически ощущать ее симптомы.
Хорошая новость же в том, что если вы смотрите на мир в розовых очках, то наверняка чаще чувствуете себя счастливым за счет аномального высокого уровня серотонина (гормон радости) в крови. Любая конструктивная мысль или грезы о светлом будущем способны улучшить ваше физическое состояние прямо здесь и сейчас.
2. Вы видите то, о чем думаете больше всего
О чем бы вы ни думали, это становится основой вашего жизненного опыта. Скажем, если вы купите новый автомобиль, то станете чаще замечать машины этой марки в городе. Все дело в том, что после покупки вы думаете о своей машине чаще, чем думали до сих пор.
Почему это важно знать? Дело в том, что выбраться из любой стрессовой ситуации можно, просто перепрограммировав свое мышление. С другой стороны, если вы пытаетесь анализировать политическую ситуацию, преподносимую разными СМИ по-разному, то верить будете только тем, которые отражают вашу собственную точку зрения.
Есть еще кое-что. Вы когда-нибудь замечали, что люди довольно быстро группируются по интересам? Позитивные люди чаще дружат с такими же позитивными, а ипохондрики — с ипохондриками, не так ли? Это не совпадение. Если вы хотите изменить что-либо в своей жизни, начните с изменения мыслительных шаблонов.
3. Большую часть времени ваш мозг работает на автопилоте
В среднем человеческий мозг за день генерирует 60 тыс. мыслей. Но больше 40 тыс. из них будут теми же мыслями, которые вы гоняли в своей голове вчера. Вот почему так просто скатиться в штопор негативного восприятия жизни. И вот почему нам чаще нужно менять привычную обстановку на незнакомую, чтобы «прочистить» мозги.
Негативные мысли создают стресс и беспокойство сами по себе, даже если реальной на то причины нет. И они реально разрушают иммунитет, который вынужден на это реагировать (см. пункт № 1).
Тренируйте свой мозг. Заставляйте его чаще регистрировать позитивные мысли. Чем больше вы будете пытаться, тем быстрее и проще у вас будет получаться. Относиться к жизни сознательно — это пробовать взять все эти бессознательные процессы под собственный контроль. Конечная цель практики — добиться того, чтобы большинство ваших мыслей, возникающих «по умолчанию», были позитивными.
4. Периодически отключаться — это жизненно важно
Вы можете буквально тонуть в тысячах негативных мыслей, которые застревают у вас в голове в течение дня. Поэтому вам нужно «отключаться»: это даст передышку для иммунной системы, сделает вас здоровее и счастливее.
Самый простой способ на несколько минут «выключить» мозг — медитация. Она позволяет превратить ваше сознание в удобный и эффективный инструмент.
И еще. Насчет отпуска. Выбирайте активный отдых: лыжи, дайвинг, походы в горы. Чем проще вам сосредоточиться на захватывающем процессе, тем эффективнее «прочищается» голова.
5. Вы можете изменить свой мозг. Буквально. Физически
Когда вы сосредотачиваетесь на какой-то умственной деятельности, ваш мозг в этот момент активно генерирует новые нервные связи. Этот процесс биологи называют нейропластичностью.
Вот как это работает. Если вы думаете, что не в состоянии похудеть, то со временем лишь будете укрепляться в этой мысли. А вот если вы замените это подсознательное убеждение на мысль: «Я в отличной физической форме», то ваш мозг будет каждый раз строить к ней новые нейронные связи.
❤7
Вы начнете все чаще замечать новые возможности, которые позволят вам превратить эту подсознательную установку в новую реальность.
У вас есть возможность подчинить себе свое сознание и измениться. У вас есть возможность добиться всего, чего вы хотите. Главное — поверить в это. Ведь любой физический процесс начинается с мыслей, которые возникают в вашей голове.
Психолог Михаил Лабковский
У вас есть возможность подчинить себе свое сознание и измениться. У вас есть возможность добиться всего, чего вы хотите. Главное — поверить в это. Ведь любой физический процесс начинается с мыслей, которые возникают в вашей голове.
Психолог Михаил Лабковский
❤5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня получил эстетический оргазм от 'зимней сказки', Ванкувер засыпало снегом и мой путь пролегает через такое фантастическое место (видео конечно передает 30% всего).
☃4
Перечитывайте, когда трудно. Жизненные советы от Макса Фрая
1. В конце концов, если не позвoлять cебе иногда побыть придурком, жизнь лишится доброй половины удовольствий.
2. Хотел бы я научить тебя вместо: «Oх, как все плохо!» — думать: «Надо же, как интересно!» Но такое отношение к жизни приходит только c опытом.
3. У меня есть прекраcное правило: если происходящее перестает нравиться, надо немедленно уходить.
4. Добрые приметы следует изобретать cамостоятельно. Кого встретил, тот и к удаче. Так и запишем. И запомним. И день проживем соответственно.
5. Следует немедленно оcуществить свое глупое желание, чтобы не угрохать на его исполнение всю оставшуюся жизнь.
6. Если очень долго делать вид, что ничего не боишься, храбрость может стать полезной привычкой, чем-то вроде манеры спать с открытым окном или принимать контрастный душ.
7. Главное — поменьше говорить. И тогда собеседник сам придумает способ все себе рационально объяснить. По крайней мере, я до сих пор не встречал такого, кто бы не справился. Люди очень талантливые. Очень.
8. Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен — если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу.
9. Делай вид, будто у тебя все в порядке. Ты удивишься, когда поймешь, насколько это эффективный метод. После того как сумеешь обмануть себя, тебе вообще все на свете будет по плечу.
10. Нельзя открывать тайны, нельзя рассказывать о самом главном вслух. Особенно взрослым (то есть чужим). Иначе — все, нету тайны, сдохла, рассосалась.
11. Любить следует путь, а не грядущий конечный пункт, чем бы он ни был.
12. Сегодняшний день — хороший повод выйти из берегов, каждому — из своих. Потому что всякий человек — океан, и глупо всю жизнь искренне считать себя лужей, пусть даже самой глубокой и непросыхающей в микрорайоне.
13. Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!
14. После ночи раздумий просто необходимо совершить пару-тройку глупостей — просто для того, чтобы не возомнить себя великим мыслителем.
15. Для того чтобы постичь истинный смысл события, которое считаешь несчастьем, следует отойти от него на некоторое расстояние. И если не вовсе перестать страдать, то по крайней мере не считать страдание главным делом своей жизни.
16. Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться.
17. Чтобы получить шанс на бессмертие, надо отказаться от надежды на него... Вообще от любой надежды. Отчаяние — удивительный ключ к могуществу, даже не ключ, а отмычка, способная открыть почти любой замок... И обычно это единственный ключ, доступный человеку!
18. Некоторые шансы лучше упускать. Для того чтобы не лишиться всех остальных.
19. Одно из двух: или ты не можешь ничего изменить — и тогда волноваться бесполезно, — или можешь — в этом случае стоит браться за дело, а не тратить свою силу на беспокойство и гнев.
20. Пока челoвек жив, ничего не пропало. Из любой ситуации всегда есть выход, причем не один, а несколько — и кто ты такой, чтобы оказаться первым человеческим существом во Вселенной, попавшим в действительно безвыходную ситуацию?
1. В конце концов, если не позвoлять cебе иногда побыть придурком, жизнь лишится доброй половины удовольствий.
2. Хотел бы я научить тебя вместо: «Oх, как все плохо!» — думать: «Надо же, как интересно!» Но такое отношение к жизни приходит только c опытом.
3. У меня есть прекраcное правило: если происходящее перестает нравиться, надо немедленно уходить.
4. Добрые приметы следует изобретать cамостоятельно. Кого встретил, тот и к удаче. Так и запишем. И запомним. И день проживем соответственно.
5. Следует немедленно оcуществить свое глупое желание, чтобы не угрохать на его исполнение всю оставшуюся жизнь.
6. Если очень долго делать вид, что ничего не боишься, храбрость может стать полезной привычкой, чем-то вроде манеры спать с открытым окном или принимать контрастный душ.
7. Главное — поменьше говорить. И тогда собеседник сам придумает способ все себе рационально объяснить. По крайней мере, я до сих пор не встречал такого, кто бы не справился. Люди очень талантливые. Очень.
8. Не следует задавать вопросы, ответ на которые уже давно известен — если не твоему беспомощному разуму, то твоему мудрому сердцу.
9. Делай вид, будто у тебя все в порядке. Ты удивишься, когда поймешь, насколько это эффективный метод. После того как сумеешь обмануть себя, тебе вообще все на свете будет по плечу.
10. Нельзя открывать тайны, нельзя рассказывать о самом главном вслух. Особенно взрослым (то есть чужим). Иначе — все, нету тайны, сдохла, рассосалась.
11. Любить следует путь, а не грядущий конечный пункт, чем бы он ни был.
12. Сегодняшний день — хороший повод выйти из берегов, каждому — из своих. Потому что всякий человек — океан, и глупо всю жизнь искренне считать себя лужей, пусть даже самой глубокой и непросыхающей в микрорайоне.
13. Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!
14. После ночи раздумий просто необходимо совершить пару-тройку глупостей — просто для того, чтобы не возомнить себя великим мыслителем.
15. Для того чтобы постичь истинный смысл события, которое считаешь несчастьем, следует отойти от него на некоторое расстояние. И если не вовсе перестать страдать, то по крайней мере не считать страдание главным делом своей жизни.
16. Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться.
17. Чтобы получить шанс на бессмертие, надо отказаться от надежды на него... Вообще от любой надежды. Отчаяние — удивительный ключ к могуществу, даже не ключ, а отмычка, способная открыть почти любой замок... И обычно это единственный ключ, доступный человеку!
18. Некоторые шансы лучше упускать. Для того чтобы не лишиться всех остальных.
19. Одно из двух: или ты не можешь ничего изменить — и тогда волноваться бесполезно, — или можешь — в этом случае стоит браться за дело, а не тратить свою силу на беспокойство и гнев.
20. Пока челoвек жив, ничего не пропало. Из любой ситуации всегда есть выход, причем не один, а несколько — и кто ты такой, чтобы оказаться первым человеческим существом во Вселенной, попавшим в действительно безвыходную ситуацию?
👍1🔥1
какие для вас сегодня актуальны? я отметил 2й и 20й
Я просто очень обожаю жить...
— Какие жалобы?.. На жизнь?
— Ну, что Вы, доктор! Всё в порядке!
Она порой играет в прятки
И ухмыляется: Держись!"
— А вы?
— А я держусь! Держусь за небо!
За ветер, солнце и луну.
За день, каким бы хмурым не был,
Какой дают- такой приму!
Приму с распахнутой душою,
Что предначертано судьбой —
В кудряшках небо голубое
Иль дождь осенний проливной.
— И всё же, Ваши предпочтенья?
— Люблю уют и тишину.
И отпускать без сожаленья,
В окне мелькнувшую звезду.
Люблю таинственность рассветов,
Как зарождается заря.
Люблю, когда смеются дети
И знать, что прожит день не зря.
Люблю любое время года!
Я не могу их не любить!
Счастливым можно быть и в непогоду,
Я просто очень обожаю жить...
(автор Ольга Колот)
— Какие жалобы?.. На жизнь?
— Ну, что Вы, доктор! Всё в порядке!
Она порой играет в прятки
И ухмыляется: Держись!"
— А вы?
— А я держусь! Держусь за небо!
За ветер, солнце и луну.
За день, каким бы хмурым не был,
Какой дают- такой приму!
Приму с распахнутой душою,
Что предначертано судьбой —
В кудряшках небо голубое
Иль дождь осенний проливной.
— И всё же, Ваши предпочтенья?
— Люблю уют и тишину.
И отпускать без сожаленья,
В окне мелькнувшую звезду.
Люблю таинственность рассветов,
Как зарождается заря.
Люблю, когда смеются дети
И знать, что прожит день не зря.
Люблю любое время года!
Я не могу их не любить!
Счастливым можно быть и в непогоду,
Я просто очень обожаю жить...
(автор Ольга Колот)
👍2🔥1
Я так понимаю мир разделился на людей не вкуривающих в AMSR видео/звуки, и тех кто без AMSR заснуть не может.
Наука иногда тоже занимается насущными проблемами. В новом исследовании физики из Неаполитанского университета совершили прорыв в теории и практике варки яиц: изобрели способ приготовления идеального на вкус вареного яйца.
Оказывается, желток и белок требуют разной температуры при варке, - из-за того, что у них очень разный состав. Предыдущие исследования показали, что белок идеален, когда готовится при 85 градусах Цельсия, а желток — при 65 градусах. А если готовить их при одинаковой температуре, - либо белок остается слишком жидким, либо желток становится «резиновым».
Есть немало способов сварить яйца, на большинство из которых авторы исследования лишь намекают: «варка вкрутую и варка всмятку — это только вершина айсберга». Но даже самые изощренные из известных поварам методы не делают яйцо идеальным.
«Многие повара пытались преодолеть эту проблему, готовя желток и белок отдельно при соответствующих температурах, но это приводит к серии слишком длительных и сложных шагов», - описывают авторы драматичную предысторию своего исследования во вводной части работы.
В процессе алхимических поисков идеального яйца уже было сделано несколько открытий. Например, стали варить яйца методом су-вид - в пластиковом пакете с откачанным воздухом, при температуре 60 градусов, - и так целый час. Разве жалко часа ради идеального яйца? - как бы добавляют между строк авторы. Но результаты и в этом случае не идеальны. Вот скупые строки из отчета: «Этот метод дает очень необычный результат, где и белок, и желток имеют одинаковую кремовую текстуру. Проблема в том, что при этой технике приготовления белок не застывает полностью…»
И вот, после ряда экспериментов с методами варки и создания теоретической модели распространения тепла в яйце, итальянские физики изобрели собственную формулу приготовления идеального яйца - периодический метод варки.
Вот что нужно делать, чтобы достичь идеала: подержать яйцо 2 минуты в кипящей воде, а потом 2 минуты в воде с температурой 30°. И повторить этот цикл 8 раз - всего 32 минуты. Из-за теплопередачи внутри яйца температура желтка все время будет оставаться почти постоянной, около 67°, - как желтку и требовалось.
Ученые проверили идеальные яйца с помощью спектроскопии и в томографе, - приборы показали, что в периодическом яйце белок сворачивается сильнее, а структура желтка остается более нежной. По словам дегустаторов, белок приобрел легкую сладость, а желток стал менее приторным.
Первая реакция научного сообщества на исследование неоднозначна. Например, Петер Барэм из Бристольского университета назвал метод интересным, но непрактичным. «Тратить полчаса на перекладывание яйца между кастрюлями — занятие для энтузиастов», — заявил он.
«Если вы любите человека, стоит потратить время, чтобы приготовить яйцо правильно», - ответили итальянцы.
На картинке – состояние белка (слева) и желтка (справа) у яиц, сваренных разными способами
Оказывается, желток и белок требуют разной температуры при варке, - из-за того, что у них очень разный состав. Предыдущие исследования показали, что белок идеален, когда готовится при 85 градусах Цельсия, а желток — при 65 градусах. А если готовить их при одинаковой температуре, - либо белок остается слишком жидким, либо желток становится «резиновым».
Есть немало способов сварить яйца, на большинство из которых авторы исследования лишь намекают: «варка вкрутую и варка всмятку — это только вершина айсберга». Но даже самые изощренные из известных поварам методы не делают яйцо идеальным.
«Многие повара пытались преодолеть эту проблему, готовя желток и белок отдельно при соответствующих температурах, но это приводит к серии слишком длительных и сложных шагов», - описывают авторы драматичную предысторию своего исследования во вводной части работы.
В процессе алхимических поисков идеального яйца уже было сделано несколько открытий. Например, стали варить яйца методом су-вид - в пластиковом пакете с откачанным воздухом, при температуре 60 градусов, - и так целый час. Разве жалко часа ради идеального яйца? - как бы добавляют между строк авторы. Но результаты и в этом случае не идеальны. Вот скупые строки из отчета: «Этот метод дает очень необычный результат, где и белок, и желток имеют одинаковую кремовую текстуру. Проблема в том, что при этой технике приготовления белок не застывает полностью…»
И вот, после ряда экспериментов с методами варки и создания теоретической модели распространения тепла в яйце, итальянские физики изобрели собственную формулу приготовления идеального яйца - периодический метод варки.
Вот что нужно делать, чтобы достичь идеала: подержать яйцо 2 минуты в кипящей воде, а потом 2 минуты в воде с температурой 30°. И повторить этот цикл 8 раз - всего 32 минуты. Из-за теплопередачи внутри яйца температура желтка все время будет оставаться почти постоянной, около 67°, - как желтку и требовалось.
Ученые проверили идеальные яйца с помощью спектроскопии и в томографе, - приборы показали, что в периодическом яйце белок сворачивается сильнее, а структура желтка остается более нежной. По словам дегустаторов, белок приобрел легкую сладость, а желток стал менее приторным.
Первая реакция научного сообщества на исследование неоднозначна. Например, Петер Барэм из Бристольского университета назвал метод интересным, но непрактичным. «Тратить полчаса на перекладывание яйца между кастрюлями — занятие для энтузиастов», — заявил он.
«Если вы любите человека, стоит потратить время, чтобы приготовить яйцо правильно», - ответили итальянцы.
На картинке – состояние белка (слева) и желтка (справа) у яиц, сваренных разными способами
🔥3
Если вы еще не поняли почему вы банкроты в будущем, смотрим внимательно в этот график
- вакансии разработчиков программного обеспечения упали на 70% от пикового значения (которые казалось бы были не заменимые).
ИИ/AI pаменят и вас, и ваш бизнес, и работу, и даже не поперхнуться.
Единственный ваш шанс - уже вчера начать внедрять AI, везде, в каждый процесс, на каждом уровне. 🚀
не знаете с чего начать, спросите меня.
- вакансии разработчиков программного обеспечения упали на 70% от пикового значения (которые казалось бы были не заменимые).
ИИ/AI pаменят и вас, и ваш бизнес, и работу, и даже не поперхнуться.
Единственный ваш шанс - уже вчера начать внедрять AI, везде, в каждый процесс, на каждом уровне. 🚀
не знаете с чего начать, спросите меня.
41% работодателей планируют сокращать персонал в связи с автоматизацией задач с помощью искусственного интеллекта (ИИ), показал опрос Всемирного экономического форума.
В отличие от предыдущего выпуска 2023 года, в этом году не утверждается, что большинство технологий, включая ИИ, окажут "положительное влияние" на число рабочих мест.
прекрасное будущее нас ждет! но не всех
В отличие от предыдущего выпуска 2023 года, в этом году не утверждается, что большинство технологий, включая ИИ, окажут "положительное влияние" на число рабочих мест.
прекрасное будущее нас ждет! но не всех
🔥4