Прочитал сегодня интересную мысль, что блог это разговор сам с собой.
И хочу поговорить о мотивации. Узнал про такую волшебную практику flow-лист.
Применяется когда надоело все, не знаешь что делать, нет быстрых результатов.
Суть в следующем:
Первую неделю каждый вечер выписываешь 30 простых на следующий день.
И на завтра отмечаешь что выполнено в течении дня.
Вторая неделя: аналогично, только добавляется 10 дел средней тяжести, 20 простых дел.
Третья неделя: 10 сложных дел, 10 дел средней тяжести, 10 дел простых.
Простые дела - которые делаются на автомате, или занимают 2 мин времени.
Например: почистить зубы, проснуться до 7 утра, проверить сообщение от...
Дела средней тяжести - которые требуют небольшого усилия, но не попадают в 'зону прокрастинации'.
Сложные дела - те, которые требуют волевых усилий или долгой работы.
В чем суть:
-> первая неделя показывает насколько дофига вообще мы делаем в течении дня. Когда 7 дней подряд смотришь как закрывается огромный лист задач, это придает мотивацию что что-то получается.
-> вторая неделя - небольшое кол-во дел средней тяжести начинают решатся как-то сами собой. Потому-что выполнение легких дел мотивирует действовать.
-> третья неделя - это закрепление, когда по привычке последних двух недель ты вроде можешь сделать куча дел за день, приступить к сложной задаче становится сильно легче
Есть несколько лайф-хаков
- если сложное дело не сделалось, внести на следующий день первый шаг из этого сложно дела в простые дела. Например, надо провести тренировку. Но простое дело “выйти на пробежку” или “приготовь форму” совсем простое.
- пиши задачи в форме команды себе, например выйДИ на пробежку, почисть зубы, посмотри серию серила. Это дает мозгу команду действовать, когда ты просматриваешь задачи на след.день
- в первую неделю вписывать действительно простые дела, “хорошо позавтракай”, или “прими душ перед сном”.
- добавляй дела, которые тебе нравяться и тебе приятны. “выпей кофе с тортиком”, “поспи днем 20 мин”.
Применять эту практику регулярно, раз в 4-6 месяцев.
И хочу поговорить о мотивации. Узнал про такую волшебную практику flow-лист.
Применяется когда надоело все, не знаешь что делать, нет быстрых результатов.
Суть в следующем:
Первую неделю каждый вечер выписываешь 30 простых на следующий день.
И на завтра отмечаешь что выполнено в течении дня.
Вторая неделя: аналогично, только добавляется 10 дел средней тяжести, 20 простых дел.
Третья неделя: 10 сложных дел, 10 дел средней тяжести, 10 дел простых.
Простые дела - которые делаются на автомате, или занимают 2 мин времени.
Например: почистить зубы, проснуться до 7 утра, проверить сообщение от...
Дела средней тяжести - которые требуют небольшого усилия, но не попадают в 'зону прокрастинации'.
Сложные дела - те, которые требуют волевых усилий или долгой работы.
В чем суть:
-> первая неделя показывает насколько дофига вообще мы делаем в течении дня. Когда 7 дней подряд смотришь как закрывается огромный лист задач, это придает мотивацию что что-то получается.
-> вторая неделя - небольшое кол-во дел средней тяжести начинают решатся как-то сами собой. Потому-что выполнение легких дел мотивирует действовать.
-> третья неделя - это закрепление, когда по привычке последних двух недель ты вроде можешь сделать куча дел за день, приступить к сложной задаче становится сильно легче
Есть несколько лайф-хаков
- если сложное дело не сделалось, внести на следующий день первый шаг из этого сложно дела в простые дела. Например, надо провести тренировку. Но простое дело “выйти на пробежку” или “приготовь форму” совсем простое.
- пиши задачи в форме команды себе, например выйДИ на пробежку, почисть зубы, посмотри серию серила. Это дает мозгу команду действовать, когда ты просматриваешь задачи на след.день
- в первую неделю вписывать действительно простые дела, “хорошо позавтракай”, или “прими душ перед сном”.
- добавляй дела, которые тебе нравяться и тебе приятны. “выпей кофе с тортиком”, “поспи днем 20 мин”.
Применять эту практику регулярно, раз в 4-6 месяцев.
👍2
Как мы сами себя заставляем прокрастинировать или ошибочная оценка задач
Из личного опыта:
Работаю над практикой в посте выше, попалась мне задача “оплатить хостинг”. И я ее быстренько поставил в “легкие” задачи. Че тут сложного, это ж просто.
Но на 3й раз заметил, что задача переползает в следующий день и выполнение не двигается.
Почему? Начал разбираться, что это за легкая задача.
Выяснилось, чтобы оплатить хостинг надо 1) найти ссылку на личный кабинет + логин/пароль, 2) в ЛК найти Биллинг, 3) ввести данные новой карте - потому-что старая заэкспарилась, 4) забросить деньги на новую карту на хостинг.
И вот она, прокрастинация 🤷♂️ из кажущейся простой задачи, получаем неверно оцененную задачу среднего уровня.
Когда я переписал задачу в “найди ссылку и логин/пароль для оплаты хостинга и перепривяжи карту”, удачным образом задача сделалась в тот же.
Мораль сего такова: когда ставишь себе задачку, пропиши первые реальных 2-3 шага.
Если ни один из них не требует усилий и выполняются за 1-2 мин, то ок.
В обратно случае - над этой задаче надо задуматься, чтобы не прокрастиинировать в ближайшие пару недель.
Поделитесь, какой % задача у вас регулярно откладывается?
Из личного опыта:
Работаю над практикой в посте выше, попалась мне задача “оплатить хостинг”. И я ее быстренько поставил в “легкие” задачи. Че тут сложного, это ж просто.
Но на 3й раз заметил, что задача переползает в следующий день и выполнение не двигается.
Почему? Начал разбираться, что это за легкая задача.
Выяснилось, чтобы оплатить хостинг надо 1) найти ссылку на личный кабинет + логин/пароль, 2) в ЛК найти Биллинг, 3) ввести данные новой карте - потому-что старая заэкспарилась, 4) забросить деньги на новую карту на хостинг.
И вот она, прокрастинация 🤷♂️ из кажущейся простой задачи, получаем неверно оцененную задачу среднего уровня.
Когда я переписал задачу в “найди ссылку и логин/пароль для оплаты хостинга и перепривяжи карту”, удачным образом задача сделалась в тот же.
Мораль сего такова: когда ставишь себе задачку, пропиши первые реальных 2-3 шага.
Если ни один из них не требует усилий и выполняются за 1-2 мин, то ок.
В обратно случае - над этой задаче надо задуматься, чтобы не прокрастиинировать в ближайшие пару недель.
Поделитесь, какой % задача у вас регулярно откладывается?
Джек Кнетч провел однажды интересный эксперимент. Он ставил перед каждым студентом в аудитории чашку кофе, ждал несколько минут, а потом предлагал обмен на шоколадный батончик. 90% студентов оставляли кофе. И это были обычные студенты, они не были диабетиками и нормально относились к шоколаду. Другим студентам Джек давал наоборот плитку шоколада, и предлагал обменять ее на кофе. Теперь, все те же 90% испытуемых хотели оставить себе шоколад. На профессиональном жаргоне это называется параличом решения и означает то, что мы иногда охотнее всего ничего бы не решали. Главное, чтобы все оставалось, как было. Даже если это не оптимальный выбор, люди остаются на скучной работе, остаются в отношениях, которые себя изжили
и т. д.
Эксперимент доказал, что людям комфортнее оставить все как есть, вместо того чтобы принять взвешенное решение.
#изИнтернета
и т. д.
Эксперимент доказал, что людям комфортнее оставить все как есть, вместо того чтобы принять взвешенное решение.
#изИнтернета
👍2❤1
Воскресенье - день планирования недели.
Anonymous Poll
50%
Всегда планирую
0%
Иногда пропускаю
50%
Не планирую неделю
Understanding how VCs think.pdf
629.3 KB
нашел для вас полезную статейку про Венчурные фонды
немного расшифрую
→ Limited Partners, LP
Это те, кто дает деньги фонду. Без них венчурных фондов не существует. Именно они получают большую часть прибыли.
LP — это крупные институциональные инвесторы, страховые компании, корпорации, пенсионные фонды или семейные офисы.
→ General Partners, GP
Это те самые “инвесторы”, о которых вы думаете, говоря “венчурный фонд”.
Их задача:
→ Распределять капитал, то есть инвестировать в стартапы, например, в ваш.
→ Как они зарабатывают:
1. Комиссия за управление (Management fee):
GP берут около 2% от общего фонда ежегодно на зарплаты и операционные расходы.
Пример:
→ Размер фонда: $100M
→ Срок фонда: 5 лет
→ Годовая комиссия: 2% ($2M)
→ Инвестируемая сумма: $100M - ($2M × 5) = $90M.
2. Carry:
GP получают бонус (~20%) за доходы, превышающие пороговые значения.
Обычно LP ожидают годовую доходность не менее 12%. Если GP превзойдут это значение, они получают 20% от “излишка”.
→ Почему это важно?
Венчурные фонды ставят на вас, чтобы эти цифры сложились.
Если вы сможете показать, как ваш стартап обеспечит им нужную доходность, вы получите деньги.
немного расшифрую
→ Limited Partners, LP
Это те, кто дает деньги фонду. Без них венчурных фондов не существует. Именно они получают большую часть прибыли.
LP — это крупные институциональные инвесторы, страховые компании, корпорации, пенсионные фонды или семейные офисы.
→ General Partners, GP
Это те самые “инвесторы”, о которых вы думаете, говоря “венчурный фонд”.
Их задача:
→ Распределять капитал, то есть инвестировать в стартапы, например, в ваш.
→ Как они зарабатывают:
1. Комиссия за управление (Management fee):
GP берут около 2% от общего фонда ежегодно на зарплаты и операционные расходы.
Пример:
→ Размер фонда: $100M
→ Срок фонда: 5 лет
→ Годовая комиссия: 2% ($2M)
→ Инвестируемая сумма: $100M - ($2M × 5) = $90M.
2. Carry:
GP получают бонус (~20%) за доходы, превышающие пороговые значения.
Обычно LP ожидают годовую доходность не менее 12%. Если GP превзойдут это значение, они получают 20% от “излишка”.
→ Почему это важно?
Венчурные фонды ставят на вас, чтобы эти цифры сложились.
Если вы сможете показать, как ваш стартап обеспечит им нужную доходность, вы получите деньги.
Кино
На днях включил послушать Цоя. Наверно лет 5 не включал. Много событий за это время произошло.
Это мой третий осознанный заход в их творчество. И самый сильный.
Глубина песен и смыслов вскрылась настолько глубоко, что аж слезы навернулись на некоторых строках.
На днях включил послушать Цоя. Наверно лет 5 не включал. Много событий за это время произошло.
Это мой третий осознанный заход в их творчество. И самый сильный.
Глубина песен и смыслов вскрылась настолько глубоко, что аж слезы навернулись на некоторых строках.
👏3
Друзья, кто-то сделал фейковый аккаунт и сейчас рассылает активно сообщения от моего имени.
это уже не первый раз, и скоро будут требовать/просить деньги. Будьте аккуратны, сразу баньте и блокируйте аккаунт.
вот примерно как действуют https://www.fontanka.ru/2024/09/17/74096711/
(в прошлый раз даже фамилии были такие же)
это уже не первый раз, и скоро будут требовать/просить деньги. Будьте аккуратны, сразу баньте и блокируйте аккаунт.
вот примерно как действуют https://www.fontanka.ru/2024/09/17/74096711/
(в прошлый раз даже фамилии были такие же)
ФОНТАНКА.ру
«Вы — спонсор терроризма!» Как меня уличали в государственной измене телефонные мошенники
Дважды за три дня меня попытались убедить, что я спонсирую терроризм и мной плотно занимаются в ФСБ.
Ищу недовольных результатами предпринимателей.
хочу запустить “интенсив-мастермайнд”, вернее самому нужна группа единомышленников, чтобы поработать ближайшие 2-3 месяца очень интенсивно, не слиться, и сделать 2х, может 3-5х.
как вижу, это две онлайн-встречи в неделю
- начало недели - планирование недели, 1-1,5 часа, каждый из группы планирует результаты на неделю
- интенсив - в середине недели, работаем онлайн 3-4 часа над своими результатами/целями.
- начало интенсива - короткая лекция про “выход из операционки”, рассмотрим такие темы: стратегия, HR, Маркетинг&Продажи, Финансы, Производство, Качество, PR&Партнеры.
подотчетность - чтоб не слиться , Тг-группа - чтобы оставаться на контакте, хранить док-ты и пр., консалтинг и помощь группы.
В идеале - максимум 8 чел. (трое недвольных уже есть).
Есть у меня такие, чтобы ээЭЭЭххх и замутить чет круто?
хочу запустить “интенсив-мастермайнд”, вернее самому нужна группа единомышленников, чтобы поработать ближайшие 2-3 месяца очень интенсивно, не слиться, и сделать 2х, может 3-5х.
как вижу, это две онлайн-встречи в неделю
- начало недели - планирование недели, 1-1,5 часа, каждый из группы планирует результаты на неделю
- интенсив - в середине недели, работаем онлайн 3-4 часа над своими результатами/целями.
- начало интенсива - короткая лекция про “выход из операционки”, рассмотрим такие темы: стратегия, HR, Маркетинг&Продажи, Финансы, Производство, Качество, PR&Партнеры.
подотчетность - чтоб не слиться , Тг-группа - чтобы оставаться на контакте, хранить док-ты и пр., консалтинг и помощь группы.
В идеале - максимум 8 чел. (трое недвольных уже есть).
Есть у меня такие, чтобы ээЭЭЭххх и замутить чет круто?
Почему бизнес без системности обречен: ключевые сигналы
Говорит Матросов!
Давай представим: ты — капитан корабля, а твой бизнес — судно. Если у тебя нет карты, экипаж не знает, кто за штурвалом, а компас сломан — куда приплывешь?
Правильно, в “никуда”. Вот так работает бизнес без системности.
Как понять, что у тебя хаос, а не система? Вот несколько сигналов:
👉1. Всё на тебе.
Ты принимаешь ВСЕ решения: от стратегии до цвета кнопки на сайте. Команда ждёт только твоих указаний, не берет на себя ответственность.
👉2. Нет регламентов и инструкций.
Каждый раз сотрудники спрашивают: “А как делать это?” или “А правильно ли я понял задачу?”. Это не их вина, просто никто не объяснил правила.
👉3. Куча ручной работы, которая забирает время.
Заявки обрабатываются вручную, контроль задач в голове, вместо автоматизации — Excel.
👉4. Отсутствие метрик и контроля.
Ты не знаешь, что приносит доход, а что — убыток. Цифры вроде есть, но решения принимаются “на глаз”.
Почему это критично? Без системы ты теряешь ресурсы: деньги, время, энергию.
Команда выгорает. Ты сам выгораешь. И вместо роста бизнес топчется на месте.
На мастермайндах мы прорабатываем это на практике: находим слабые места, учим делегировать задачи, настраивать автоматизацию. Это не магия — это пошаговый процесс. Да, нужно время, но результат того стоит.
Задача системности — сделать так, чтобы бизнес работал как отлаженный механизм, а ты стал стратегом, а не “главным пожарным на корабле”.
Пора менять хаос на порядок? В следующем посте разберем, с чего начать.
Говорит Матросов!
Давай представим: ты — капитан корабля, а твой бизнес — судно. Если у тебя нет карты, экипаж не знает, кто за штурвалом, а компас сломан — куда приплывешь?
Правильно, в “никуда”. Вот так работает бизнес без системности.
Как понять, что у тебя хаос, а не система? Вот несколько сигналов:
👉1. Всё на тебе.
Ты принимаешь ВСЕ решения: от стратегии до цвета кнопки на сайте. Команда ждёт только твоих указаний, не берет на себя ответственность.
👉2. Нет регламентов и инструкций.
Каждый раз сотрудники спрашивают: “А как делать это?” или “А правильно ли я понял задачу?”. Это не их вина, просто никто не объяснил правила.
👉3. Куча ручной работы, которая забирает время.
Заявки обрабатываются вручную, контроль задач в голове, вместо автоматизации — Excel.
👉4. Отсутствие метрик и контроля.
Ты не знаешь, что приносит доход, а что — убыток. Цифры вроде есть, но решения принимаются “на глаз”.
Почему это критично? Без системы ты теряешь ресурсы: деньги, время, энергию.
Команда выгорает. Ты сам выгораешь. И вместо роста бизнес топчется на месте.
На мастермайндах мы прорабатываем это на практике: находим слабые места, учим делегировать задачи, настраивать автоматизацию. Это не магия — это пошаговый процесс. Да, нужно время, но результат того стоит.
Задача системности — сделать так, чтобы бизнес работал как отлаженный механизм, а ты стал стратегом, а не “главным пожарным на корабле”.
Пора менять хаос на порядок? В следующем посте разберем, с чего начать.
👍3
Цитаты из «Алисы в стране чудес», смысл которых становится ясен только с возрастом
1. Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
2. Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!
3. — Нельзя поверить в невозможное! — Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
4. Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве — это потеря головы.
5. Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: «Ну вот, сейчас наконец завтра»?
6. Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут.
7. — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь — это серьёзно?
— О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…
8. Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь!
9. Лучший способ объяснить — это самому сделать.
10. Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля бы вертелась быстрее.
11. — А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
12. Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто.
13. Как она ни пыталась, она не могла найти тут ни тени смысла, хотя все слова были ей совершенно понятны.
14. Если в голове пусто, увы, самое большое чувство юмора вас не спасёт.
15. — Что ты хочешь?
— Я хочу убить время.
— Время очень не любит, когда его убивают.
16. Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто.
17. — Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
18. — А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются…
19. Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.
20. Все, что сказано три раза, становится истиной.
21. Никогда не считай себя не таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться.
22. Десять ночей в десять раз теплее, чем одна. И в десять раз холоднее.
23. — Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
24. План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
25. Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
©Льюис Кэрролл
1. Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
2. Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!
3. — Нельзя поверить в невозможное! — Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
4. Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве — это потеря головы.
5. Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: «Ну вот, сейчас наконец завтра»?
6. Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут.
7. — Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь — это серьёзно?
— О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…
8. Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь!
9. Лучший способ объяснить — это самому сделать.
10. Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля бы вертелась быстрее.
11. — А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
12. Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто.
13. Как она ни пыталась, она не могла найти тут ни тени смысла, хотя все слова были ей совершенно понятны.
14. Если в голове пусто, увы, самое большое чувство юмора вас не спасёт.
15. — Что ты хочешь?
— Я хочу убить время.
— Время очень не любит, когда его убивают.
16. Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто.
17. — Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
18. — А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются…
19. Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей.
20. Все, что сказано три раза, становится истиной.
21. Никогда не считай себя не таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться.
22. Десять ночей в десять раз теплее, чем одна. И в десять раз холоднее.
23. — Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
24. План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
25. Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
©Льюис Кэрролл
Если вы бегаете по своей жизни кругами, выдирая волосья из жопы с криками: «ААААААА, я нихрена не успеваю!!!!», то идите сюда, я вам сейчас умную веСЧ скажу, а заодно сэкономлю кучу времени на чтение всей этой мотивационной макулатуры и прочего тайм менеджмента.
Кому слово "блять" - кровью из ушей, пройдите мимо. Без цензуры.
Так вот. Великий секрет заключается в том, что вам нахер не нужен тайм менеджмент. Знаете почему? Потому что у вас дохрена времени. Нам не времени не хватает, нам как Шарику из Простоквашино, ума не хватает.
Если вы читаете этот текст со своего мобильника или ноутбука, а не собираете коровью мочу где-то в Варанаси, есть очень большая вероятность того, что вы занимаетесь интеллектуальным трудом. Почему? Нет, не потому что вы все такие умные, а потому что сейчас почти все должности, занимаемые людьми – про интеллектуальный труд. Для остального есть машины и дешевый труд из стран третьего мира (об этической стороне такого распределения ништяков по планете поговорим как-нибудь потом. А сейчас давайте возрадуемся тому, что наши рабочие инструменты – это мозг, ноутбук и интернет, а не большое ведро и священная корова)
Даже если вы не пишете код для запуска каких-нибудь там кораблей, которые чего-то там бороздят, а, например, составляете расписание процедур в вашем спа-салоне, то, поздравляю – вы работаете тоже мозгом. И если это гребанное расписание «не составляется» уже третью неделю, то готова поспорить на весь ваш запас накладных ногтей и ресниц, что дело тут не во времени.
Дело в том, что каким бы вы дохрена умным не были – ваш мозг имеет лимит того, что он может сделать за день (или другую временную величину). Да это индивидуальный показатель, да его можно тренировать. Но немозможно впихнуть невпихуемое в голову.
Если бы проблема освоения нового навыка упиралась бы только во время – вы все бы уже говорили на 5 иностранных, вышивали гладью и жонглировали огненными булавами. Ну а чо – взял отпуск на неделю, три учебника по английскому (элементари, пре-интермидиат и интермидиат) и словарь. Каждая книжка страниц на 300, словарь – 600. Чистого времени чтения 4 дня. Еще и бухнуть успеется.
Только вот чего-то не работает. Каждый, кто ходил хотя бы в старшую школу помнит, что происходит с головой после получаса интенсивной загрузки новой информации. «А ведь я тогда моложе, я лучше, кажется, была»
Мозг имеет лимит. На запоминание, на решение задач, на придумывание чего-то нового. Но мы в упор этого не хотим замечать. Ему нужно время на восстановление, на переключение между задачами, на перенос информации из краткосрочной в долгосрочную память, на то чтобы просто помигать нейрончиками и попытаться составить их в каком-то новом порядке чтобы заполучить свою «Эврику!» наконец.
И чисто теоретически мы это вроде как знаем, но чисто практически на задачу «придумать контент план» или «составить бюджет на следующий месяц» мы любим отводить ровно столько времени, сколько требует собственно сам механический процесс записи в тетрадочку или эксельчик. Ну плюс полчаса на кофе. В итоге кофе успеваем, а дела нет.
Или вот эта чудная привычка «отдыхать» в соц сетях и прочих интернетах. Ну да, перегруженному новой информацией мозгу, не успевшему ее переварить - тысячи новых фоточек, записей, видосиков и эмоционально заряженной информации – это то что нужно!
Кстати, вы в курсе, что «подумать о неприятной задаче» и «решить неприятную задачу» стоит вашей кукушеньке примерно одинаковых затрат? Поэтому если вы в течение дня 20 раз подумали о том, что надо бы сесть за диплом, но для этого надо найти ту книгу, автора помнит Катька, номер Катьки в старом мобильнике, мобильник в общаге, общага в Васькино, Кощеева смерть в яйце… То ваш мозг охуев от огромной логической цепочки, которую его заставили 20 раз выстроить заново, перегревается и требует мороженки, сигаретки, вздремнуть или любого другого несложного действия, приносящего моментальное чувство радости.
А через неделю, опухнув от мороженого и ошизев от онанизма вы будете писать в соцсеточке о том, что «ничего не успеваете, времени нет»
Кому слово "блять" - кровью из ушей, пройдите мимо. Без цензуры.
Так вот. Великий секрет заключается в том, что вам нахер не нужен тайм менеджмент. Знаете почему? Потому что у вас дохрена времени. Нам не времени не хватает, нам как Шарику из Простоквашино, ума не хватает.
Если вы читаете этот текст со своего мобильника или ноутбука, а не собираете коровью мочу где-то в Варанаси, есть очень большая вероятность того, что вы занимаетесь интеллектуальным трудом. Почему? Нет, не потому что вы все такие умные, а потому что сейчас почти все должности, занимаемые людьми – про интеллектуальный труд. Для остального есть машины и дешевый труд из стран третьего мира (об этической стороне такого распределения ништяков по планете поговорим как-нибудь потом. А сейчас давайте возрадуемся тому, что наши рабочие инструменты – это мозг, ноутбук и интернет, а не большое ведро и священная корова)
Даже если вы не пишете код для запуска каких-нибудь там кораблей, которые чего-то там бороздят, а, например, составляете расписание процедур в вашем спа-салоне, то, поздравляю – вы работаете тоже мозгом. И если это гребанное расписание «не составляется» уже третью неделю, то готова поспорить на весь ваш запас накладных ногтей и ресниц, что дело тут не во времени.
Дело в том, что каким бы вы дохрена умным не были – ваш мозг имеет лимит того, что он может сделать за день (или другую временную величину). Да это индивидуальный показатель, да его можно тренировать. Но немозможно впихнуть невпихуемое в голову.
Если бы проблема освоения нового навыка упиралась бы только во время – вы все бы уже говорили на 5 иностранных, вышивали гладью и жонглировали огненными булавами. Ну а чо – взял отпуск на неделю, три учебника по английскому (элементари, пре-интермидиат и интермидиат) и словарь. Каждая книжка страниц на 300, словарь – 600. Чистого времени чтения 4 дня. Еще и бухнуть успеется.
Только вот чего-то не работает. Каждый, кто ходил хотя бы в старшую школу помнит, что происходит с головой после получаса интенсивной загрузки новой информации. «А ведь я тогда моложе, я лучше, кажется, была»
Мозг имеет лимит. На запоминание, на решение задач, на придумывание чего-то нового. Но мы в упор этого не хотим замечать. Ему нужно время на восстановление, на переключение между задачами, на перенос информации из краткосрочной в долгосрочную память, на то чтобы просто помигать нейрончиками и попытаться составить их в каком-то новом порядке чтобы заполучить свою «Эврику!» наконец.
И чисто теоретически мы это вроде как знаем, но чисто практически на задачу «придумать контент план» или «составить бюджет на следующий месяц» мы любим отводить ровно столько времени, сколько требует собственно сам механический процесс записи в тетрадочку или эксельчик. Ну плюс полчаса на кофе. В итоге кофе успеваем, а дела нет.
Или вот эта чудная привычка «отдыхать» в соц сетях и прочих интернетах. Ну да, перегруженному новой информацией мозгу, не успевшему ее переварить - тысячи новых фоточек, записей, видосиков и эмоционально заряженной информации – это то что нужно!
Кстати, вы в курсе, что «подумать о неприятной задаче» и «решить неприятную задачу» стоит вашей кукушеньке примерно одинаковых затрат? Поэтому если вы в течение дня 20 раз подумали о том, что надо бы сесть за диплом, но для этого надо найти ту книгу, автора помнит Катька, номер Катьки в старом мобильнике, мобильник в общаге, общага в Васькино, Кощеева смерть в яйце… То ваш мозг охуев от огромной логической цепочки, которую его заставили 20 раз выстроить заново, перегревается и требует мороженки, сигаретки, вздремнуть или любого другого несложного действия, приносящего моментальное чувство радости.
А через неделю, опухнув от мороженого и ошизев от онанизма вы будете писать в соцсеточке о том, что «ничего не успеваете, времени нет»
Все попытки сэкономить время, чтобы успеть больше, что я видела (и предпринимала), выглядят как попытки увеличить урожайность колхоза, расширяя поля, совершенно положив на то, что в том колхозе работает только одна лошадь (которая так и не стала председателем).
Все попытки самодисциплины, что я видела (и предпринимала), выглядят как попытки отпиздить лошадь лопатой, если она устала.
Ребят, у вас одна лошадь. И больше не будет никогда. И ваша «урожайность» зависит от того, насколько вы качественно о той лошади заботитесь.
Вы ее хорошо кормите? Или мы снова жрем фастфуд, а потом «сбрасываем лишнее» безуглеводными диетами?
Она у вас здорова? Или мы считаем, что панические атаки, фобии, ОКР и рыдания по ночам в подушку – это норма, так и надо и главное посильнее отхерачить себя лопатой?
Она у вас нормально отдыхает? Или между полями бегает к председателю подрабатывать на свадьбе? Да-да, когда она везет телегу с невестой и цветочками, она работает также тяжело, как и когда развозит навоз.
Она у вас может выйти на поле и начать пахать? Или ей сначала надо 10 раз вокруг поля прогарцевать, чтобы найти упряжь? Делите огромные задачи на мелкие и бога ради, записывайте все, оставляя себе в таск-листе только мелкие задачи, которые можно сделать здесь и сейчас.
Она вообще знает где поле? Невозможно сделать то, что не знаешь как делать. Получение первичной информации – это тоже таска, это тоже время, это тоже работа. Это тоже надо помещать в таск листы и отводить под это время и силы.
Она у вас вообще довольна жизнью? Вы вообще понимаете, что вы делаете, зачем, и кому все это нужно?
Меня часто обвиняют в том, что я рассказываю всем про успешный успех. Да на хую я конском тот успех вертела. По критериям моей мамы успех – это родить до 25, а по критериям папы – не сесть до того же возраста.
Успех в вакууме – никому не нужная поебень, в чем бы она не выражалась. Никому нахрен не сдалось ваше высшее образование. Так же как ваше бабло, ваши накаченные жопы и прочие шоколадные медальки.
Не надо быть успешным. Надо делать то, что хочется, от чего глаза загораются и внутри становится волнительно и как-то остро-напряженно. А чтобы делать это много, увлеченно и получая кайф – любите свою лошадь.
Автор: Тамара, какого хрена
Все попытки самодисциплины, что я видела (и предпринимала), выглядят как попытки отпиздить лошадь лопатой, если она устала.
Ребят, у вас одна лошадь. И больше не будет никогда. И ваша «урожайность» зависит от того, насколько вы качественно о той лошади заботитесь.
Вы ее хорошо кормите? Или мы снова жрем фастфуд, а потом «сбрасываем лишнее» безуглеводными диетами?
Она у вас здорова? Или мы считаем, что панические атаки, фобии, ОКР и рыдания по ночам в подушку – это норма, так и надо и главное посильнее отхерачить себя лопатой?
Она у вас нормально отдыхает? Или между полями бегает к председателю подрабатывать на свадьбе? Да-да, когда она везет телегу с невестой и цветочками, она работает также тяжело, как и когда развозит навоз.
Она у вас может выйти на поле и начать пахать? Или ей сначала надо 10 раз вокруг поля прогарцевать, чтобы найти упряжь? Делите огромные задачи на мелкие и бога ради, записывайте все, оставляя себе в таск-листе только мелкие задачи, которые можно сделать здесь и сейчас.
Она вообще знает где поле? Невозможно сделать то, что не знаешь как делать. Получение первичной информации – это тоже таска, это тоже время, это тоже работа. Это тоже надо помещать в таск листы и отводить под это время и силы.
Она у вас вообще довольна жизнью? Вы вообще понимаете, что вы делаете, зачем, и кому все это нужно?
Меня часто обвиняют в том, что я рассказываю всем про успешный успех. Да на хую я конском тот успех вертела. По критериям моей мамы успех – это родить до 25, а по критериям папы – не сесть до того же возраста.
Успех в вакууме – никому не нужная поебень, в чем бы она не выражалась. Никому нахрен не сдалось ваше высшее образование. Так же как ваше бабло, ваши накаченные жопы и прочие шоколадные медальки.
Не надо быть успешным. Надо делать то, что хочется, от чего глаза загораются и внутри становится волнительно и как-то остро-напряженно. А чтобы делать это много, увлеченно и получая кайф – любите свою лошадь.
Автор: Тамара, какого хрена
👏5👍2