Предприниматель из Ванкувера | Денис Матросов
91 subscribers
261 photos
42 videos
4 files
27 links
Живу в Ванкувере, развивают ИТ бизнес, люблю нетворкинг.
В ЛК 👉🏼@denmatrosov
Download Telegram
Aurora, оно же Северное сияние.
Сейчас в Ванкувере
2
Друзья, хочу с вами поделиться последними новостями. Решил что пора.
я уже без семи дней два года в Канаде. Первый год был годом депресии, следующие девять месяцев были поиском себя - пытался хоть что-то из себя родить. И вот последние три месяца я могу сказать, что начал оживать.
Итак, сейчас я сфокусирован на 3 (про четвертое пока не уверен) направлениях:

1. моя любимая ИТ, только на US/Canada рынок. С конца июня я запустил кампанию лидогенерации через ЛинкедИн, и за 4 месяца сделал 981 коннект. В среднем, у меня по 5 звонков в неделю с потенциальными клиентами. Мне получилось выйти на звонки (это ЛПРы по ИТ в компаниях) с Morgan Stanley, Oracle, DataArt, Cognizant, BMO Bank, SAP, и др еще 900+ компаний 😆 Так что, про ИТ сказать не могу, а вот кампании в ЛинкедИн я научился запускать, и с очень хорошими результатами (поэтому если кому помочь/проконсультировать, обращайтесь).

2. в партнерстве запускаю “обучение бухгалтеров” в Канаде. Понятие бухгалтерии в Канаде нет, есть accounting и bookeeping. Про разницу напишу отдельно. Мы готовим курс, разрабатываем стратегию и пр. И в процессе я обучился маркетингу и построению воронок. Кажется почему этого не сделал раньше, ведь это просто. Но построить свою первую воронку еще предстоит. Если хотите изучить бухгалтерию в Канаде - обращайтесь)

3. мое вдохновение - это бизнес-комьюнити BMV (business mastermind Vancouver). Все начилось с обыкновенной встречи с предпринимателями, переросло в ежемесячные мастермайнды, а сейчас это комьюнити на 118 ванкуверских предпринимателей, еженедельные Мастремайнды, еженедльные бизнес-кофе/нетворкинг, собираюсь запускать вебинары и виртуальные экскурсии на бизнесы Канады. Эх…команду бы сюда, такое классное комьюнити бы сделали, такой огромный потенциал! Сча запущу два верхник бизнеса, и займусь плотно этим.

Вывод один простой из этого всего - это было известно, и я подтвердил себе еще раз - все, абсолютно все строится только на людях. Можно быть экспертом в любых технологиях, знаниях и пр. Но если рядом есть крутые люди и друзья, это решает все!
42🔥2👏2💯1
Вчера провел сессию Мастермайнда. Я всегда был привержен стратегическим сессиям и брейнштормам. Участвовал в сессиях разного масштаба: публичные компании, ведущие университеты, институты развития, профильные ассоциации, региональные.
В своём бизнесе это правило: два раза в год стратегическая сессия.
Осенью прошлого года я прошёл обучение модератора Мастермайнда и начал уже проводить ММ для предпринимателей.
Вчерашняя сессия ещё раз подтверждает, предприниматели одинокие люди, им практически не с кем обсудить свой бизнес, проблемы, стратегию развития.
Мы себе представляем проблему, и пытаемся её решить, но по факту проблема оказывается в другой плоскости и требует другого, как правила очень лёгкого решения.
И только технология мастермайнда может это выявить решить.

Из моего примера за вчера, мой запрос: я занимаюсь лидогенерацией в ЛинкедИн, каждую неделю провожу встречи с клиентами, заключить сделку не получается. Сейлза нанять дорого (и очень рискованно), навыков продажи на английском нет, язык далёк от флюента.
Решение:
Во-первых, проблема не во мне, а в процессе, не того 'качества прогрева' привожу клиентов на звонок.
Во-вторых, американцы любят кейсы, а не 'уровень специализации', нужно презентацию изменять.
В-третьих: американцы покупают, когда есть 'нехватка', я не должен продавать услуги, а узнавать добавить ли клиента в 'лист ожидания'.

Мои усилия по разработке и проведению кампании - почти 4 месяца (это почти 240 часов моего времени).
Решение на мастермайнде - 30 мин. (Там ещё здравых идей 17 шт, но они будут обработаны чуть позже).

Давайте побрейнштормим, какие ваши лайф-хаки и любимые техники продаж?
👍3
Картинка в тему попалась
💯2
Прочитал сегодня интересную мысль, что блог это разговор сам с собой.

И хочу поговорить о мотивации. Узнал про такую волшебную практику flow-лист.
Применяется когда надоело все, не знаешь что делать, нет быстрых результатов.
Суть в следующем:
Первую неделю каждый вечер выписываешь 30 простых на следующий день.
И на завтра отмечаешь что выполнено в течении дня.
Вторая неделя: аналогично, только добавляется 10 дел средней тяжести, 20 простых дел.
Третья неделя: 10 сложных дел, 10 дел средней тяжести, 10 дел простых.

Простые дела - которые делаются на автомате, или занимают 2 мин времени.
Например: почистить зубы, проснуться до 7 утра, проверить сообщение от...
Дела средней тяжести - которые требуют небольшого усилия, но не попадают в 'зону прокрастинации'.
Сложные дела - те, которые требуют волевых усилий или долгой работы.

В чем суть:
-> первая неделя показывает насколько дофига вообще мы делаем в течении дня. Когда 7 дней подряд смотришь как закрывается огромный лист задач, это придает мотивацию что что-то получается.
-> вторая неделя - небольшое кол-во дел средней тяжести начинают решатся как-то сами собой. Потому-что выполнение легких дел мотивирует действовать.
-> третья неделя - это закрепление, когда по привычке последних двух недель ты вроде можешь сделать куча дел за день, приступить к сложной задаче становится сильно легче

Есть несколько лайф-хаков
- если сложное дело не сделалось, внести на следующий день первый шаг из этого сложно дела в простые дела. Например, надо провести тренировку. Но простое дело “выйти на пробежку” или “приготовь форму” совсем простое.
- пиши задачи в форме команды себе, например выйДИ на пробежку, почисть зубы, посмотри серию серила. Это дает мозгу команду действовать, когда ты просматриваешь задачи на след.день
- в первую неделю вписывать действительно простые дела, “хорошо позавтракай”, или “прими душ перед сном”.
- добавляй дела, которые тебе нравяться и тебе приятны. “выпей кофе с тортиком”, “поспи днем 20 мин”.

Применять эту практику регулярно, раз в 4-6 месяцев.
👍2
Как мы сами себя заставляем прокрастинировать или ошибочная оценка задач

Из личного опыта:
Работаю над практикой в посте выше, попалась мне задача “оплатить хостинг”. И я ее быстренько поставил в “легкие” задачи. Че тут сложного, это ж просто.
Но на 3й раз заметил, что задача переползает в следующий день и выполнение не двигается.
Почему? Начал разбираться, что это за легкая задача.
Выяснилось, чтобы оплатить хостинг надо 1) найти ссылку на личный кабинет + логин/пароль, 2) в ЛК найти Биллинг, 3) ввести данные новой карте - потому-что старая заэкспарилась, 4) забросить деньги на новую карту на хостинг.

И вот она, прокрастинация 🤷‍♂️ из кажущейся простой задачи, получаем неверно оцененную задачу среднего уровня.
Когда я переписал задачу в “найди ссылку и логин/пароль для оплаты хостинга и перепривяжи карту”, удачным образом задача сделалась в тот же.

Мораль сего такова: когда ставишь себе задачку, пропиши первые реальных 2-3 шага.
Если ни один из них не требует усилий и выполняются за 1-2 мин, то ок.
В обратно случае - над этой задаче надо задуматься, чтобы не прокрастиинировать в ближайшие пару недель.

Поделитесь, какой % задача у вас регулярно откладывается?
Джек Кнетч провел однажды интересный эксперимент. Он ставил перед каждым студентом в аудитории чашку кофе, ждал несколько минут, а потом предлагал обмен на шоколадный батончик. 90% студентов оставляли кофе. И это были обычные студенты, они не были диабетиками и нормально относились к шоколаду. Другим студентам Джек давал наоборот плитку шоколада, и предлагал обменять ее на кофе. Теперь, все те же 90% испытуемых хотели оставить себе шоколад. На профессиональном жаргоне это называется параличом решения и означает то, что мы иногда охотнее всего ничего бы не решали. Главное, чтобы все оставалось, как было. Даже если это не оптимальный выбор, люди остаются на скучной работе, остаются в отношениях, которые себя изжили
и т. д.
Эксперимент доказал, что людям комфортнее оставить все как есть, вместо того чтобы принять взвешенное решение.

#изИнтернета
👍21
Understanding how VCs think.pdf
629.3 KB
нашел для вас полезную статейку про Венчурные фонды

немного расшифрую
→ Limited Partners, LP
Это те, кто дает деньги фонду. Без них венчурных фондов не существует. Именно они получают большую часть прибыли.
LP — это крупные институциональные инвесторы, страховые компании, корпорации, пенсионные фонды или семейные офисы.

→ General Partners, GP
Это те самые “инвесторы”, о которых вы думаете, говоря “венчурный фонд”.
Их задача:
→ Распределять капитал, то есть инвестировать в стартапы, например, в ваш.

→ Как они зарабатывают:
1. Комиссия за управление (Management fee):
GP берут около 2% от общего фонда ежегодно на зарплаты и операционные расходы.

Пример:
→ Размер фонда: $100M
→ Срок фонда: 5 лет
→ Годовая комиссия: 2% ($2M)
→ Инвестируемая сумма: $100M - ($2M × 5) = $90M.

2. Carry:
GP получают бонус (~20%) за доходы, превышающие пороговые значения.
Обычно LP ожидают годовую доходность не менее 12%. Если GP превзойдут это значение, они получают 20% от “излишка”.

→ Почему это важно?
Венчурные фонды ставят на вас, чтобы эти цифры сложились.
Если вы сможете показать, как ваш стартап обеспечит им нужную доходность, вы получите деньги.
Кино
На днях включил послушать Цоя. Наверно лет 5 не включал. Много событий за это время произошло.
Это мой третий осознанный заход в их творчество. И самый сильный.
Глубина песен и смыслов вскрылась настолько глубоко, что аж слезы навернулись на некоторых строках.
👏3
Искусство, которое мы заслужили
😢3
Друзья, кто-то сделал фейковый аккаунт и сейчас рассылает активно сообщения от моего имени.
это уже не первый раз, и скоро будут требовать/просить деньги. Будьте аккуратны, сразу баньте и блокируйте аккаунт.

вот примерно как действуют https://www.fontanka.ru/2024/09/17/74096711/
(в прошлый раз даже фамилии были такие же)