#РазговорыФаундераПроБизнес
❓ Скажи, фаундер, как предпринимателю легко масштабировать бизнес?
🏆Ответ: Почти 100% предпринимателей (и ты скорей всего тоже) допускают одну ошибку, они думают что ”масштаб" 🟰это больше. Больше услуг, продуктов, разнообразнее "витрина" и пр.
Но суть заключается в другом, что масштаб - это меньше.🟢 И достигается масштаб методом отсечения всего лишнего.
Предпринимателю нужно увидеть на твердых цифрах что дает 80% дохода. Потом отсечь все, что не относится к получению этих 80% дохода. Отсечь - это закрыть направления, убрать продукты, сократить сервисы, отказаться от части клиентов, разогнать команду.
После всех этих действий, оставшуюся часть бизнеса нужно "алогритмизировать", т.е. досконально описать какие есть процессы, из каких шагов каждый процесс состоит, какой результат каждого шага, что есть входными данными и кому отдается результат.
💲 Как только предприниматель это сделает - он сразу получает масштабируемый юнит. Т.е у него есть алгоритм, и остается сделать только "копи-паст" и увеличиться в 2 раза.
❓ Скажи, фаундер, как предпринимателю легко масштабировать бизнес?
🏆Ответ: Почти 100% предпринимателей (и ты скорей всего тоже) допускают одну ошибку, они думают что ”масштаб" 🟰это больше. Больше услуг, продуктов, разнообразнее "витрина" и пр.
Но суть заключается в другом, что масштаб - это меньше.🟢 И достигается масштаб методом отсечения всего лишнего.
Предпринимателю нужно увидеть на твердых цифрах что дает 80% дохода. Потом отсечь все, что не относится к получению этих 80% дохода. Отсечь - это закрыть направления, убрать продукты, сократить сервисы, отказаться от части клиентов, разогнать команду.
После всех этих действий, оставшуюся часть бизнеса нужно "алогритмизировать", т.е. досконально описать какие есть процессы, из каких шагов каждый процесс состоит, какой результат каждого шага, что есть входными данными и кому отдается результат.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Знаете о чем будут думать сотрудники следующие 10-12 дней?
✅ Конечно о вашем бизнесе, и о том, как улучшить бизнес-процессы в вашей компании или отделе, как привлечь новых клиентов, и что обязательно изучить чтобы стать эффективней.
Шутка 🤪.
Шашлыки, 🕺домашние заботы, что купить, где летом отдохнуть, как отправить ребенка в лагерь и подобные вопросы. Ваш бизнес их будет волновать только с одной стороны, что после праздников туда придется возвращаться. Это же их обязанность "ходить на работу".
>>>> Заметьте, не делать результат, а ходить на работу.
Даже когда они 12го появятся на "работе", все следующие 3 дня они будут в своих мыслях, еще и коллег начнут отвлекать рассказами и впечатлениями. А еще они будут говорить вам что входят в рабочий режим.
>>>>> Ведь это их обязанность "работать". Не делать результат, а работать.
Чувствуете разницу между "работать" и "делать результат"?
Если нет, продолжайте работать.
Если да, то вопрос который вы себе должны задать прямо сейчас:
Как с первого дня сфокусировать сотрудника на достижение результатов?
Я вам готов в этом помочь. Есть только одна технология как это можно сделать, это "перезаписать" в голове сотрудника определенные знания. На те знания, которые нужны вам.
Удалить уже прошедшие шашлыки, и на их место поставить "результат" компании. И сделать это так гладко и комфортно, что у сотрудника появится мотивация достигать этого результата.
👉🏼Записывайтесь на личную презентацию, я расскажу как легко и быстро научить сотрудников. А также на реальных примерах покажу как это просто работает на разных должностях.
Ставь + в комментарий, или пиши в личные сообщения @denmatrosov
✅ Конечно о вашем бизнесе, и о том, как улучшить бизнес-процессы в вашей компании или отделе, как привлечь новых клиентов, и что обязательно изучить чтобы стать эффективней.
Шутка 🤪.
Шашлыки, 🕺домашние заботы, что купить, где летом отдохнуть, как отправить ребенка в лагерь и подобные вопросы. Ваш бизнес их будет волновать только с одной стороны, что после праздников туда придется возвращаться. Это же их обязанность "ходить на работу".
>>>> Заметьте, не делать результат, а ходить на работу.
Даже когда они 12го появятся на "работе", все следующие 3 дня они будут в своих мыслях, еще и коллег начнут отвлекать рассказами и впечатлениями. А еще они будут говорить вам что входят в рабочий режим.
>>>>> Ведь это их обязанность "работать". Не делать результат, а работать.
Чувствуете разницу между "работать" и "делать результат"?
Если нет, продолжайте работать.
Если да, то вопрос который вы себе должны задать прямо сейчас:
Как с первого дня сфокусировать сотрудника на достижение результатов?
Я вам готов в этом помочь. Есть только одна технология как это можно сделать, это "перезаписать" в голове сотрудника определенные знания. На те знания, которые нужны вам.
Удалить уже прошедшие шашлыки, и на их место поставить "результат" компании. И сделать это так гладко и комфортно, что у сотрудника появится мотивация достигать этого результата.
👉🏼Записывайтесь на личную презентацию, я расскажу как легко и быстро научить сотрудников. А также на реальных примерах покажу как это просто работает на разных должностях.
Ставь + в комментарий, или пиши в личные сообщения @denmatrosov
Скажи, фаундер: В чем разница между предпринимателем и ТОП руководителем, когда доход одинаковый?
Ответ: 👨🏫Сегодня провел встречу с бывшим ТОП руководителем крупной компании, и был задан вопрос "а в чем смысл заниматься предпринимательством, когда через два года уровень дохода и жизни будет одинаковый?"
🤔Очень хороший вопрос, вы знаете ответ?
💥 Я расскажу свои мысли и понимание. Я уже давно занимаюсь предпринимательством, и успел поработать в найме и построил хорошую карьеру. Но есть одно но...
Работая в найме я работаю на компанию, которую создавал другой человек(и), у которого есть свои цели и ценности, может быть есть жизненная миссия.
Под целями я подразумеваю - цель бизнеса, ради которой создается компания
(наивно думать, что цель только деньги, если бы так - тогда разницы каким бизнесом заниматься: консалтинг, ИТ, бухгалтерия или проституция вообще не было бы).
Так вот, есть цель и ценности бизнеса. Я прихожу в этот бизнес и помогаю реализовывать цель и следую ценностям. Это не хорошо и не плохо. Это данность. Мои личные цели и ценности могут совпадать, и это хорошо.
А вот когда я создаю свой бизнес, я вкладываю в него свою цель и свои ценности. И мой бизнес позволяет реализовать МОЮ цель и делать мир лучше, соблюдая МОИ ценности.
И разница между ТОП управленцем и предпринимателем только в самореализации. Если комфортно быть в команде другого человека - то почему бы Да - найм отличное место и можно хорошо зарабатывать.
🚀А если хочется творческой самореализации - you are welcome в бизнес, в предпринимательство.
❗️❗️❗️Но, есть одно большое НО.❗️❗️❗️
👉 Главное, при построении своего бизнеса не попасть в зависимость от своей команды/своих сотрудников и не начать реализации их целей и их миссии. Об этом отдельный пост.
Ответ: 👨🏫Сегодня провел встречу с бывшим ТОП руководителем крупной компании, и был задан вопрос "а в чем смысл заниматься предпринимательством, когда через два года уровень дохода и жизни будет одинаковый?"
🤔Очень хороший вопрос, вы знаете ответ?
💥 Я расскажу свои мысли и понимание. Я уже давно занимаюсь предпринимательством, и успел поработать в найме и построил хорошую карьеру. Но есть одно но...
Работая в найме я работаю на компанию, которую создавал другой человек(и), у которого есть свои цели и ценности, может быть есть жизненная миссия.
Под целями я подразумеваю - цель бизнеса, ради которой создается компания
(наивно думать, что цель только деньги, если бы так - тогда разницы каким бизнесом заниматься: консалтинг, ИТ, бухгалтерия или проституция вообще не было бы).
Так вот, есть цель и ценности бизнеса. Я прихожу в этот бизнес и помогаю реализовывать цель и следую ценностям. Это не хорошо и не плохо. Это данность. Мои личные цели и ценности могут совпадать, и это хорошо.
А вот когда я создаю свой бизнес, я вкладываю в него свою цель и свои ценности. И мой бизнес позволяет реализовать МОЮ цель и делать мир лучше, соблюдая МОИ ценности.
И разница между ТОП управленцем и предпринимателем только в самореализации. Если комфортно быть в команде другого человека - то почему бы Да - найм отличное место и можно хорошо зарабатывать.
🚀А если хочется творческой самореализации - you are welcome в бизнес, в предпринимательство.
❗️❗️❗️Но, есть одно большое НО.❗️❗️❗️
👉 Главное, при построении своего бизнеса не попасть в зависимость от своей команды/своих сотрудников и не начать реализации их целей и их миссии. Об этом отдельный пост.
💯5
Вчера в Ванкувере было Северное сияние. Все факторы сложились удачно: сильная магнитная буря, правильные потоки воздуха, чистое небо, тёплая погода. И длилось это несколько часов. Делюсь с вами этим волшебством
👍3
Друзья, тут такое дело произошло.
С прошлого вск я отказался от сахара и всего сладкого, кофе и мучного.
Да, и ещё не пью алкоголь уже 2,5 мес.
А что произошло - я решил проверить себя, как оно быть в таком состоянии. Взял две недели на посмотреть. Первые три дня были очень жёсткие, голова гудела, апатия. Это было самое сложное. Потом легче.
А вот сегодня 9-й день, и сегодня оно произошло.
Я прям физически ощутил насколько другие мысли стали приходить.
Не могу передать словами и описать. про это много читал и слышал, но вот ощутил сегодня.
И мой план на две недели возможно будет продлен на побольше.
Вообщем все кто хочет прочувствовать кайф на яву, присоединяйтесь.
Для затравки - фото моего ужина, теперь крайний приём пищи - легкий салатик (и да, побочный эффект - просыпаюсь без будильника но всегда вовремя).
С прошлого вск я отказался от сахара и всего сладкого, кофе и мучного.
Да, и ещё не пью алкоголь уже 2,5 мес.
А что произошло - я решил проверить себя, как оно быть в таком состоянии. Взял две недели на посмотреть. Первые три дня были очень жёсткие, голова гудела, апатия. Это было самое сложное. Потом легче.
А вот сегодня 9-й день, и сегодня оно произошло.
Я прям физически ощутил насколько другие мысли стали приходить.
Не могу передать словами и описать. про это много читал и слышал, но вот ощутил сегодня.
И мой план на две недели возможно будет продлен на побольше.
Вообщем все кто хочет прочувствовать кайф на яву, присоединяйтесь.
Для затравки - фото моего ужина, теперь крайний приём пищи - легкий салатик (и да, побочный эффект - просыпаюсь без будильника но всегда вовремя).
🔥4⚡2👍1🤩1
День #10 без кофе, мучного и сладкого (полусладкого и сухого в том числе)
И снова сегодня прочувствовал изменения на физическом уровне. На фото - это как я вышел сегодня из дома, довез ребёнка до тренировки и собрался пройтись 🤦♂️ и только тогда обратил внимание.
Если у вас ещё осталось желание почувствовать кайф на яву, присоединяйтесь 😂
И снова сегодня прочувствовал изменения на физическом уровне. На фото - это как я вышел сегодня из дома, довез ребёнка до тренировки и собрался пройтись 🤦♂️ и только тогда обратил внимание.
Если у вас ещё осталось желание почувствовать кайф на яву, присоединяйтесь 😂
😁8👍1
День #11. Решил поделиться одной из мыслей.
Вы видите картинку, которая висит у меня на доске желаний. И в процессе прогулки (кстати на 24 мин 👆) пришел следующий инсайт. Распишу в последовательности как приходил - хотя это было в течении 2х сек
Вот я хочу такое тело. Это желание. Но чтобы получить такое тело, мне надо 1)изменить свое питание - на бургерах, чипсах и тортиках не выедешь; 2) начать следить за анализом крови - с плохими показателями можно сдохнуть во время тренировки; 3) внедрить дисциплину - регулярные тренировки, питание, и пр.; 4) полюбить тяжёлые веса - каждая тренировка это сверхусилие над собой.
И получается, что моё желание должно конвертнуться в намерение: намерение изменить питание, намерение следить за показателями, намерение жить в дисциплине, намерение полюбить сверхусилие.
Внешние желание переходит во внутреннее намерение, желание 'тела' стало намерением 'изменить себя'.
Если работать над намерением, внешнее желание проявится.
И становится все просто: имея желание 'я хочу...'
Надо ответить себе на вопрос:'как я должен внутри себя поменять, чтобы этому соответствовать?'
Кто хочет, поймёт.
Могу по бизнесу расписать, там все ещё интереснее.
Вы видите картинку, которая висит у меня на доске желаний. И в процессе прогулки (кстати на 24 мин 👆) пришел следующий инсайт. Распишу в последовательности как приходил - хотя это было в течении 2х сек
Вот я хочу такое тело. Это желание. Но чтобы получить такое тело, мне надо 1)изменить свое питание - на бургерах, чипсах и тортиках не выедешь; 2) начать следить за анализом крови - с плохими показателями можно сдохнуть во время тренировки; 3) внедрить дисциплину - регулярные тренировки, питание, и пр.; 4) полюбить тяжёлые веса - каждая тренировка это сверхусилие над собой.
И получается, что моё желание должно конвертнуться в намерение: намерение изменить питание, намерение следить за показателями, намерение жить в дисциплине, намерение полюбить сверхусилие.
Внешние желание переходит во внутреннее намерение, желание 'тела' стало намерением 'изменить себя'.
Если работать над намерением, внешнее желание проявится.
И становится все просто: имея желание 'я хочу...'
Надо ответить себе на вопрос:'как я должен внутри себя поменять, чтобы этому соответствовать?'
Кто хочет, поймёт.
Могу по бизнесу расписать, там все ещё интереснее.
💯5👍1
Мысли про бизнес, а вернее решение извечного вопроса: предпринимателями рождаются или становятся.
В ходе размышлений, я понял что бизнес раскладывается всего на 2 простые составляющие, которые должны быть у собственника:
Ответственность и Дисциплина.
Ответственность состоит из трех частей:
- ответственность за качество продукта/сервиса
- ответственность за успех/удовлетворение клиента
- ответственность за команду и их семьи
Дисциплина состоит из двух частей
- дисциплина в развитии бесперебойной системы постоянного улучшения качества продукта/сервиса
- дисциплина в поставке продукта постоянно растущей базе клиентов.
Все, вот это бизнес. Если хочешь заниматься бизнесом, растить бизнес - нужно сформировать внутренее намерение на развитии всего 2х качеств с заданными параметрами.
все остальное - это производные от этого.
И соответственно на вопрос “предпринимателями рождаются или становятся?”,
ответ звучит так:
Предпринимателями становятся, но только те, кто может взрастить в себе внутреннее намерение развивать дисциплину+ответственность.
В ходе размышлений, я понял что бизнес раскладывается всего на 2 простые составляющие, которые должны быть у собственника:
Ответственность и Дисциплина.
Ответственность состоит из трех частей:
- ответственность за качество продукта/сервиса
- ответственность за успех/удовлетворение клиента
- ответственность за команду и их семьи
Дисциплина состоит из двух частей
- дисциплина в развитии бесперебойной системы постоянного улучшения качества продукта/сервиса
- дисциплина в поставке продукта постоянно растущей базе клиентов.
Все, вот это бизнес. Если хочешь заниматься бизнесом, растить бизнес - нужно сформировать внутренее намерение на развитии всего 2х качеств с заданными параметрами.
все остальное - это производные от этого.
И соответственно на вопрос “предпринимателями рождаются или становятся?”,
ответ звучит так:
Предпринимателями становятся, но только те, кто может взрастить в себе внутреннее намерение развивать дисциплину+ответственность.
💯2👍1
Внедрение AI сегодня напоминает развитие ИТ технологий несколько десятилетий назад. Тогда погруженные ИТ’шники рассказывали, как легко использовать ИТ и как скоро всё будет автоматизировано, но для обычного предпринимателя это оставалось мистикой.
Попробуйте спросить руководителя строительной компании: если бы ты мог внедрить AI, какую модель — NLP, machine learning or generative AI — ты бы выбрал?
как вы думаете, какой ответ (исключая матерные слова) мы услышим?
Попробуйте спросить руководителя строительной компании: если бы ты мог внедрить AI, какую модель — NLP, machine learning or generative AI — ты бы выбрал?
как вы думаете, какой ответ (исключая матерные слова) мы услышим?
😁4
🚀 Пора взяться за AI! или ИИ на крайни случай
начал я тут разбираться с этим зверем, и решил с вами поделиться. Отсюда хорошо видно, как AI (он же ИИ) творит чудеса и меняет целые отрасли.
Вопрос с чего начать. Вот три инструмента, с которых нужно стартовать про AI:
1. ChatGPT (OpenAI):
• Для чего: Усиление клиентской поддержки с помощью AI-чатботов.
• Преимущества: Мгновенные ответы, сокращение времени ожидания и повышение удовлетворенности клиентов.
•Шаг: Внедри ChatGPT в процессы поддержки клиентов, чтобы он справлялся с частыми запросами и обеспечивал круглосуточную помощь.
2. TensorFlow (Google):
• Для чего: Создание и развертывание моделей машинного обучения (знаешь что это?).
• Преимущества: Открытый исходный код, высокая гибкость и поддержка большого сообщества.
• Шаг: Начни с туториалов TensorFlow для создания простых моделей. Постепенно переходи к более сложным проектам по мере накопления опыта.
3. Tableau (Salesforce):
• Для чего: Визуализация данных и бизнес-аналитика.
• Преимущества: Превращает сырые данные в полезные инсайты с помощью интерактивных дашбордов.
• Шаг: Подключи Tableau к своим бизнес-источникам данных, чтобы визуализировать ключевые метрики и тренды. Используй эти инсайты для принятия обоснованных решений.
Дорожная карта по внедрению AI:
Шаг 1: Обучение и осведомленность
• Потрать время (и немного денег) на изучение основ AI. Пройди онлайн-курсы или участвуй в вебинарах, посвященных применению AI в бизнесе.
Шаг 2: Определение возможностей
• Проанализируй свои бизнес-процессы и определи области, где AI может принести наибольшую пользу, такие как клиентская поддержка, маркетинг или операционная деятельность.
Шаг 3: Начни с малого
• Начни с небольших, управляемых AI-проектов, которые могут быстро дать результаты. Это повысит уверенность и продемонстрирует потенциал AI.
Шаг 4: Масштабирование и интеграция
• После успеха начальных проектов, масштабируй их и интегрируй AI в более сложные области твоего бизнеса.
Шаг 5: Постоянное обучение
• AI — это быстро развивающаяся область. Оставайся в тренде, не спи по ночам, изучай новые инструменты, подходы и модели.
начал я тут разбираться с этим зверем, и решил с вами поделиться. Отсюда хорошо видно, как AI (он же ИИ) творит чудеса и меняет целые отрасли.
Вопрос с чего начать. Вот три инструмента, с которых нужно стартовать про AI:
1. ChatGPT (OpenAI):
• Для чего: Усиление клиентской поддержки с помощью AI-чатботов.
• Преимущества: Мгновенные ответы, сокращение времени ожидания и повышение удовлетворенности клиентов.
•Шаг: Внедри ChatGPT в процессы поддержки клиентов, чтобы он справлялся с частыми запросами и обеспечивал круглосуточную помощь.
2. TensorFlow (Google):
• Для чего: Создание и развертывание моделей машинного обучения (знаешь что это?).
• Преимущества: Открытый исходный код, высокая гибкость и поддержка большого сообщества.
• Шаг: Начни с туториалов TensorFlow для создания простых моделей. Постепенно переходи к более сложным проектам по мере накопления опыта.
3. Tableau (Salesforce):
• Для чего: Визуализация данных и бизнес-аналитика.
• Преимущества: Превращает сырые данные в полезные инсайты с помощью интерактивных дашбордов.
• Шаг: Подключи Tableau к своим бизнес-источникам данных, чтобы визуализировать ключевые метрики и тренды. Используй эти инсайты для принятия обоснованных решений.
Дорожная карта по внедрению AI:
Шаг 1: Обучение и осведомленность
• Потрать время (и немного денег) на изучение основ AI. Пройди онлайн-курсы или участвуй в вебинарах, посвященных применению AI в бизнесе.
Шаг 2: Определение возможностей
• Проанализируй свои бизнес-процессы и определи области, где AI может принести наибольшую пользу, такие как клиентская поддержка, маркетинг или операционная деятельность.
Шаг 3: Начни с малого
• Начни с небольших, управляемых AI-проектов, которые могут быстро дать результаты. Это повысит уверенность и продемонстрирует потенциал AI.
Шаг 4: Масштабирование и интеграция
• После успеха начальных проектов, масштабируй их и интегрируй AI в более сложные области твоего бизнеса.
Шаг 5: Постоянное обучение
• AI — это быстро развивающаяся область. Оставайся в тренде, не спи по ночам, изучай новые инструменты, подходы и модели.
❤1⚡1🔥1
Всё мы действует рад чего-то. Но ради чего? Только рад 'чувства благополучия' или ещё можно сказать счастья.
Это главный закон этой жизни.
Но у каждого понятие счастья разное. Что для одного счастье, для другого может быть 'раем' или 'полным адом'.
И это второй закон: счастье относительно.
В каждый момент времени надо выбрать, что делать, вернее что принесёт больше счастья. Мы не можем сделать всё, что принесёт счастье. Мы можем выбрать лишь что-то одно.
Отсюда третий закон: ресурсы 'для счастья' ограничены.
А теперь посмотрите на окружающих вас людей. Каждый из них в данный момент делает что-то, что приносит (или принесёт) счастье. И каждый это делает исходя из имеющихся у нкго ресурсов. и того уникального пути/решения, которое выберет он.
Это главный закон этой жизни.
Но у каждого понятие счастья разное. Что для одного счастье, для другого может быть 'раем' или 'полным адом'.
И это второй закон: счастье относительно.
В каждый момент времени надо выбрать, что делать, вернее что принесёт больше счастья. Мы не можем сделать всё, что принесёт счастье. Мы можем выбрать лишь что-то одно.
Отсюда третий закон: ресурсы 'для счастья' ограничены.
А теперь посмотрите на окружающих вас людей. Каждый из них в данный момент делает что-то, что приносит (или принесёт) счастье. И каждый это делает исходя из имеющихся у нкго ресурсов. и того уникального пути/решения, которое выберет он.