Дмитрий Петров НОО | Химия ЕГЭ
2.57K subscribers
3.8K photos
546 videos
34 files
448 links
здесь мысли обо всем и о ЕГЭ по химии

НОО химия ЕГЭ — @noochem
НОО химия ОГЭ — @ogenoochem
Download Telegram
ученики би лайк:
ахахах
👍4011😁9🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥8
Дмитрий Петров НОО | Химия ЕГЭ
Video message
показываю как все устроено на курсе итогового повторения 👀

вчера уже вышла первая теория!
а в среду будет первая практика 💪
💸 кстати, сегодня и завтра последние дни, когда можно записаться на повторение по самым выгодным ценам

❗️с четверга все тарифы подорожают на 500₽

и забываю вам сказать!
— у нас есть
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤

то есть вы можете оплатить сначала 2,5 недели курса, а в мае оставшиеся 2,5 недели, если захотите продолжить обучение!

(прикрепляю тарифы в картинках)


🤫 а ещё тут у моих учеников в комментах можно взять промокод на скидку 500₽ на тарифы 5 недель

(главное – оплачивайте через официальный сайт dm-school.ru)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
ГЕТЕРОЦИКЛЫ НА ЕГЭ 😳

Сейчас отовсюду доносятся слухи о гетероциклах на егэ, так что хочу также внести свое слово и, хочу надеяться, ясность.

Во-первых, гетероциклы на ЕГЭ есть с 2020 года, это не нововведение!

Во-вторых, давайте по фактам:
1️⃣ заглянем в кодификатор (первая картинка).
— в углубленном уровне указаны пиррол и пиридин, ароматичность, нуклеиновые кислоты.

2️⃣ теперь заглянем в демовариант ФИПИ (вторая картинка) и сборник Добротина "30 вариантов"
— в задании 10 есть классификация гетероцкилов, в заданиях 32 и 33 возможно получение предельных гетероцкилов


Таким образом нужно:
📌 уметь классифицировать гетероцкилы (тут есть объяснение как)

📌 уметь получать гетероцкилы из многоатомных спиртов и бифункциональных соединений: спирто-кислот, спирто-аминов.

На годовом мы все прорешали (третья картинка). Могу для вас тоже снять уроки, если нужно)

📌 базово знать об ароматичности, о пирроле и пиридине (можете для себя глянуть формулы пиримидина, имидазола и пурина)

Хвататься за все подряд ароматические гетероцкилы – не надо, вникать во все их свойства – не надо.


Про ароматические достаточно знать:

пиррол – не проявляет основных свойств, но имеет слабые кислотные (реагирует с щелочными металлами и щелочью при нагревании), легко гидрируется и окисляется.

пиридин – является типичным ароматическим основанием (реагирует с кислотами), легко гидрируется и совсем не окисляется, потому что похож на бензол.


Всё. И накакой паники, никаких других гетероциклов, никаких других свойств.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍207
видели реакцию серы с водой в досроке?
14👀2
порылся в учебниках, нашел её

в вышке мы такое изучали, но в рамках егэ увидел впервые

основной вопрос: могут ли вам на ЕГЭ дать эту реакцию написать самим, или в 7 задании на соответствие, например, выбрать для серы вариант с водой

написал в ФИПИ, ждём-с
🔥234🤯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15
Дмитрий Петров НОО | Химия ЕГЭ
Video message
немного про будни препода

сегодня первая практика на итоговом повторении!

многие уже к нам присоединились❤️‍🔥

так что тоже не упустите возможность попасть на повторение с самого начала, ещё и по самым низким ценам

🫡 и не забывайте промокоды у учеников брать на 5 недельные тарифы


завтра все тарифы подорожают на 500₽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
отбомбили первую практику на повторении, первые 5 заданий уработали просто ❤️‍🔥

за 2,5 часа решили почти 70 заданий (нам показалось мало того, что есть, и я прям на практике экспромтом составлял новые ахахах)

это первая практика только, господи, как же это будет мощно😍💪❤️‍🔥
❤‍🔥182
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
13🔥2
❗️ФИПИ ответили про серу с водой

Обратите внимание, пожалуйста!

Сера с водой реагирует с диспропорционированием на сероводород и сернистый газ:

3S + 2H2O ⇌ 2H2S + SO2

#теория
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4710👍1
музей переиграл сам себя
😁253
фото-охота выходного дня

побродил по центру, взял кофе

сегодня решил выйти без наушников, и это было лучшим решением дня: мозг наконец-то побыл без мыслей, успокоился, отдохнул

потом мне неожиданно захотелось пойти на службу в храм…

я не воцерковленный человек (скорее агностик в этом отношении), но есть в службе нечто чарующее: многоголосый хор, запах ладана и дрожащее пламя свечей… умиротворяет

сейчас сел в любимую ленинку, хочу разные мысли позаписывать
❤‍🔥295