(не)Культурные заметки Ди
8.23K subscribers
2.59K photos
53 videos
233 links
Заметки про историю, культуру, искусство, литературу, моду

Автор: @diananizhnik
Download Telegram
Когда я ходила на работу в офис, я каждый день проходила мимо нарядного и очень яркого особняка, в котором сейчас находится посольство Бразилии (фото 1 и 3). Он не может не поражать, не вызывать интерес и желание сделать 100 фото! И вчера я узнала наконец его историю, как и истории многих других особняков в районе Поварской улицы.

А все благодаря экскурсии Яны, которая, кажется, знает про московские особняки и их жителей все! Мы посмотрели дом-подарок на свадьбу и особняк, который построили, когда жена вернулась к мужу от любовника. Еще был дом мечты, которым все восторгались и никто не хотел покупать, и дом-эталон московского модерна. Это все один район Поварской улицы, но на ней уживается целый калейдоскоп стилей: готика, модерн, неоклассика, барокко, особняки под итальянское палаццо и русский терем.

Этот район раньше назывался Поварской слободой и жили в нем все, кто обслуживал царские кухни: повара, скатерники, рыбники, хлебники. Отсюда и Поварская улица, и Хлебный, Скатертный, Столовый и другие переулки.

Но потом столицу (как и царский двор) перенесли в Санкт-Петербург, а пожар 1812 года уничтожил почти все здания. В итоге Поварскую слободу отстраивали заново, а роскошные особняки в 19-м веке стали покупать себе не дворяне, а купцы и промышленники.

И интересно, что Москва в целом во времена Российской Империи была городом купцов: как только купеческая семья становилась достаточно богатой, она переезжала именно сюда, а не в Петербург. В итоге купец был в Москве первым человеком: он строил больницы и музеи, занимался благотворительностью, собирал искусство и поддерживал театры.

Сейчас почти во всех особняках находятся посольства разных стран. Невольно позавидуешь месту работы и жительства послов) Но, к сожалению, не все здания отреставрированы и некоторые совсем в печальном состоянии, хотя это самое настоящее произведение искусства!

#культурный_визит
30🔥13👍5💘3
Когда я увидела картину «Бильярд» Луи-Леопольда Буальи, то очень удивилась. Это 1807 год, а женщины играют в бильярд — исконно мужскую игру. Да еще и дети с животными — ну просто «смешались в кучу кони, люди». Оказалось, что для того времени это было очень даже естественно.

Все дело во Французской революции 1789 года: нравы стали свободнее, а бильярдные стали неким местом, где в целом любой может приятно провести время. Туда приходили для дружеских посиделок, завести новые знакомства и просто посплетничать, найти пару на вечер или на всю жизнь. И в этом пространстве смешивались все: мужчины и женщины, дети и животные (как на картине Буальи), военные, нувориши и старая аристократия, дамы полусвета и степенные жены.

Отдельно выделяются платья — женщины будто в ночных рубашках. Но это самые модные платья того времени. После Революции стали отказываться от пышных нарядов с корсетами, сотней юбок и трехэтажными париками. В моду вошли свободные силуэты, естественность и подражание античности. Какое-то время ткань платья была почти что прозрачная, а декольте очень глубоким. Французы говорили, что женщине достаточно рубашки, чтобы быть самой модной. А сами француженки считали, что ноги должны быть видны от туфли до ягодицы — иначе женщина просто не умеет одеваться. Очень смело и красиво!

#кто_это_нарисовал
44🔥14👍8
Ох, какой день вчера выдался: поспать 3 часа, чтобы поехать в Питер, поработать там, а вечером стоптать себе ноги на набережных и Невском проспекте (просто невозможно не гулять!).

Сначала я гуляла бесцельно, а потом резко захотелось красивого. И ноги сами повели меня в Музей Фаберже на выставку братьев Маковских, где показывают около 170 работ художников.

Эта выставка называется «Любовь земная и небесная», что отсылает к картине Тициана. И это на самом деле очень хорошо отражает каждого брата. Для Константина Маковского идеал — это древнегреческие боги, которым он уподоблял и своих аристократичных клиентов. Для Владимира вдохновение было в обычной жизни. Но двух братьев объединяет одно — любовь к человеку.

Работы Константина, конечно, прекрасны сами по себе. Это тот случай, когда смотришь и буквально поглощаешь красоту. Особенно меня впечатлила масштабная картина «Суд Париса» (фото 2), на которой богини будто даже дышат!

Работы Владимира совсем другие — они рассказывают полноценные истории из жизни. Там могут быть слезы, боль, разочарование. Но они трогают как раз этой своей жизненностью.

Я была уверена, что «мой» Маковский — это Константин. Я люблю такой эскапизм. Но выставка в Питере открыла мне и Владимира: у каждого его героя есть свой характер (вы только посмотрите на этого маленького грозного блондина на фото 4!), своя история, своя жизнь. У Константина все красивое, но будто искусственное.

В общем, если будете в Питере, то обязательно загляните в музей Фаберже на Маковских. Не переживайте, если были на их же выставке в Серпухове 2 года назад. В Питере иначе расставлены акценты, есть новые работы (один «Суд Париса» чего стоит!), а гулять по прекрасному Шуваловскому дворцу, где располагается музей Фаберже, — это отдельное удовольствие.

А вам кто ближе: аристократичный Константин или народный Владимир?

#культурный_визит
27🔥27😍6