#история_из_истории о важности исторического контекста в разных странах и перепроверке любого креатива
18 мая Starbucks в Южной Корее запустил акцию — Tank Day. В этот день можно было со скидкой купить термокружки, которые называются Signature Tank Tumbler.
В случае Starbucks слово «tank» означается емкость для жидкости. Но для корейцев 18 мая ассоциируется с настоящими танками.
Дело в том, что в 1980 году в городе Кванджу проходили антиправительственные протесты с 18 по 27 мая. Их очень жестоко подавляли, в том числе с помощью танков. В результате по разным данным погибло от 200 до 2000 человек, куда входило и довольно много мирных жителей. Эти события потом отразили во многих корейских фильмах, книгах и даже музыкальных клипах. Но в Starbucks, видимо, никто их не смотрел и не читал и про эти события очевидно не знал.
В итоге маркетинговая акция привела к бойкоту сети кофеен, увольнению одного топ-менеджера и принудительному обучению) 22 июня все кофейни Starbucks в Южной Корее закроются на полдня, а сотрудники, в том числе и оставшийся топ-менеджмент, пойдут на лекцию о современной истории Южной Кореи и о важности «социальной чувствительности» в маркетинге. Такое мероприятие обойдется сети кофеен в $1,4 млн.
18 мая Starbucks в Южной Корее запустил акцию — Tank Day. В этот день можно было со скидкой купить термокружки, которые называются Signature Tank Tumbler.
В случае Starbucks слово «tank» означается емкость для жидкости. Но для корейцев 18 мая ассоциируется с настоящими танками.
Дело в том, что в 1980 году в городе Кванджу проходили антиправительственные протесты с 18 по 27 мая. Их очень жестоко подавляли, в том числе с помощью танков. В результате по разным данным погибло от 200 до 2000 человек, куда входило и довольно много мирных жителей. Эти события потом отразили во многих корейских фильмах, книгах и даже музыкальных клипах. Но в Starbucks, видимо, никто их не смотрел и не читал и про эти события очевидно не знал.
В итоге маркетинговая акция привела к бойкоту сети кофеен, увольнению одного топ-менеджера и принудительному обучению) 22 июня все кофейни Starbucks в Южной Корее закроются на полдня, а сотрудники, в том числе и оставшийся топ-менеджмент, пойдут на лекцию о современной истории Южной Кореи и о важности «социальной чувствительности» в маркетинге. Такое мероприятие обойдется сети кофеен в $1,4 млн.
🔥20😱12👍11💘1
Именно так по мнению датской художницы Герды Вегенер выглядит летний день😅
Мне эта работа напоминает скандальный «Завтрак на траве» Эдуарда Мане. Только у Вегенер получилось изобразить обнаженные женские фигуры так, будто они и должны быть обнаженными. Кажется, что на любое удивление она могла бы задать вопрос: «Что, вы никогда не лежали в парке голышом со своими подружками?».
И нравится, как обнаженные женские фигуры, такие привычные для искусства, у Вегенер сосуществуют с новым образом женщины поздних 1920х годов — в левом углу художница изобразила себя в очень модном наряде и в штанах, которые до Первой Мировой войны были редким явлением в женском гардеробе.
#кто_это_нарисовал
Мне эта работа напоминает скандальный «Завтрак на траве» Эдуарда Мане. Только у Вегенер получилось изобразить обнаженные женские фигуры так, будто они и должны быть обнаженными. Кажется, что на любое удивление она могла бы задать вопрос: «Что, вы никогда не лежали в парке голышом со своими подружками?».
И нравится, как обнаженные женские фигуры, такие привычные для искусства, у Вегенер сосуществуют с новым образом женщины поздних 1920х годов — в левом углу художница изобразила себя в очень модном наряде и в штанах, которые до Первой Мировой войны были редким явлением в женском гардеробе.
#кто_это_нарисовал
❤46🔥11😍7👍4💯1💘1
Когда я ходила на работу в офис, я каждый день проходила мимо нарядного и очень яркого особняка, в котором сейчас находится посольство Бразилии (фото 1 и 3). Он не может не поражать, не вызывать интерес и желание сделать 100 фото! И вчера я узнала наконец его историю, как и истории многих других особняков в районе Поварской улицы.
А все благодаря экскурсии Яны, которая, кажется, знает про московские особняки и их жителей все! Мы посмотрели дом-подарок на свадьбу и особняк, который построили, когда жена вернулась к мужу от любовника. Еще был дом мечты, которым все восторгались и никто не хотел покупать, и дом-эталон московского модерна. Это все один район Поварской улицы, но на ней уживается целый калейдоскоп стилей: готика, модерн, неоклассика, барокко, особняки под итальянское палаццо и русский терем.
Этот район раньше назывался Поварской слободой и жили в нем все, кто обслуживал царские кухни: повара, скатерники, рыбники, хлебники. Отсюда и Поварская улица, и Хлебный, Скатертный, Столовый и другие переулки.
Но потом столицу (как и царский двор) перенесли в Санкт-Петербург, а пожар 1812 года уничтожил почти все здания. В итоге Поварскую слободу отстраивали заново, а роскошные особняки в 19-м веке стали покупать себе не дворяне, а купцы и промышленники.
И интересно, что Москва в целом во времена Российской Империи была городом купцов: как только купеческая семья становилась достаточно богатой, она переезжала именно сюда, а не в Петербург. В итоге купец был в Москве первым человеком: он строил больницы и музеи, занимался благотворительностью, собирал искусство и поддерживал театры.
Сейчас почти во всех особняках находятся посольства разных стран. Невольно позавидуешь месту работы и жительства послов) Но, к сожалению, не все здания отреставрированы и некоторые совсем в печальном состоянии, хотя это самое настоящее произведение искусства!
#культурный_визит
А все благодаря экскурсии Яны, которая, кажется, знает про московские особняки и их жителей все! Мы посмотрели дом-подарок на свадьбу и особняк, который построили, когда жена вернулась к мужу от любовника. Еще был дом мечты, которым все восторгались и никто не хотел покупать, и дом-эталон московского модерна. Это все один район Поварской улицы, но на ней уживается целый калейдоскоп стилей: готика, модерн, неоклассика, барокко, особняки под итальянское палаццо и русский терем.
Этот район раньше назывался Поварской слободой и жили в нем все, кто обслуживал царские кухни: повара, скатерники, рыбники, хлебники. Отсюда и Поварская улица, и Хлебный, Скатертный, Столовый и другие переулки.
Но потом столицу (как и царский двор) перенесли в Санкт-Петербург, а пожар 1812 года уничтожил почти все здания. В итоге Поварскую слободу отстраивали заново, а роскошные особняки в 19-м веке стали покупать себе не дворяне, а купцы и промышленники.
И интересно, что Москва в целом во времена Российской Империи была городом купцов: как только купеческая семья становилась достаточно богатой, она переезжала именно сюда, а не в Петербург. В итоге купец был в Москве первым человеком: он строил больницы и музеи, занимался благотворительностью, собирал искусство и поддерживал театры.
Сейчас почти во всех особняках находятся посольства разных стран. Невольно позавидуешь месту работы и жительства послов) Но, к сожалению, не все здания отреставрированы и некоторые совсем в печальном состоянии, хотя это самое настоящее произведение искусства!
#культурный_визит
❤30🔥13👍5💘3
Когда я увидела картину «Бильярд» Луи-Леопольда Буальи, то очень удивилась. Это 1807 год, а женщины играют в бильярд — исконно мужскую игру. Да еще и дети с животными — ну просто «смешались в кучу кони, люди». Оказалось, что для того времени это было очень даже естественно.
Все дело во Французской революции 1789 года: нравы стали свободнее, а бильярдные стали неким местом, где в целом любой может приятно провести время. Туда приходили для дружеских посиделок, завести новые знакомства и просто посплетничать, найти пару на вечер или на всю жизнь. И в этом пространстве смешивались все: мужчины и женщины, дети и животные (как на картине Буальи), военные, нувориши и старая аристократия, дамы полусвета и степенные жены.
Отдельно выделяются платья — женщины будто в ночных рубашках. Но это самые модные платья того времени. После Революции стали отказываться от пышных нарядов с корсетами, сотней юбок и трехэтажными париками. В моду вошли свободные силуэты, естественность и подражание античности. Какое-то время ткань платья была почти что прозрачная, а декольте очень глубоким. Французы говорили, что женщине достаточно рубашки, чтобы быть самой модной. А сами француженки считали, что ноги должны быть видны от туфли до ягодицы — иначе женщина просто не умеет одеваться. Очень смело и красиво!
#кто_это_нарисовал
Все дело во Французской революции 1789 года: нравы стали свободнее, а бильярдные стали неким местом, где в целом любой может приятно провести время. Туда приходили для дружеских посиделок, завести новые знакомства и просто посплетничать, найти пару на вечер или на всю жизнь. И в этом пространстве смешивались все: мужчины и женщины, дети и животные (как на картине Буальи), военные, нувориши и старая аристократия, дамы полусвета и степенные жены.
Отдельно выделяются платья — женщины будто в ночных рубашках. Но это самые модные платья того времени. После Революции стали отказываться от пышных нарядов с корсетами, сотней юбок и трехэтажными париками. В моду вошли свободные силуэты, естественность и подражание античности. Какое-то время ткань платья была почти что прозрачная, а декольте очень глубоким. Французы говорили, что женщине достаточно рубашки, чтобы быть самой модной. А сами француженки считали, что ноги должны быть видны от туфли до ягодицы — иначе женщина просто не умеет одеваться. Очень смело и красиво!
#кто_это_нарисовал
❤43🔥13👍8
Ох, какой день вчера выдался: поспать 3 часа, чтобы поехать в Питер, поработать там, а вечером стоптать себе ноги на набережных и Невском проспекте (просто невозможно не гулять!).
Сначала я гуляла бесцельно, а потом резко захотелось красивого. И ноги сами повели меня в Музей Фаберже на выставку братьев Маковских, где показывают около 170 работ художников.
Эта выставка называется «Любовь земная и небесная», что отсылает к картине Тициана. И это на самом деле очень хорошо отражает каждого брата. Для Константина Маковского идеал — это древнегреческие боги, которым он уподоблял и своих аристократичных клиентов. Для Владимира вдохновение было в обычной жизни. Но двух братьев объединяет одно — любовь к человеку.
Работы Константина, конечно, прекрасны сами по себе. Это тот случай, когда смотришь и буквально поглощаешь красоту. Особенно меня впечатлила масштабная картина «Суд Париса» (фото 2), на которой богини будто даже дышат!
Работы Владимира совсем другие — они рассказывают полноценные истории из жизни. Там могут быть слезы, боль, разочарование. Но они трогают как раз этой своей жизненностью.
Я была уверена, что «мой» Маковский — это Константин. Я люблю такой эскапизм. Но выставка в Питере открыла мне и Владимира: у каждого его героя есть свой характер (вы только посмотрите на этого маленького грозного блондина на фото 4!), своя история, своя жизнь. У Константина все красивое, но будто искусственное.
В общем, если будете в Питере, то обязательно загляните в музей Фаберже на Маковских. Не переживайте, если были на их же выставке в Серпухове 2 года назад. В Питере иначе расставлены акценты, есть новые работы (один «Суд Париса» чего стоит!), а гулять по прекрасному Шуваловскому дворцу, где располагается музей Фаберже, — это отдельное удовольствие.
А вам кто ближе: аристократичный Константин или народный Владимир?
#культурный_визит
Сначала я гуляла бесцельно, а потом резко захотелось красивого. И ноги сами повели меня в Музей Фаберже на выставку братьев Маковских, где показывают около 170 работ художников.
Эта выставка называется «Любовь земная и небесная», что отсылает к картине Тициана. И это на самом деле очень хорошо отражает каждого брата. Для Константина Маковского идеал — это древнегреческие боги, которым он уподоблял и своих аристократичных клиентов. Для Владимира вдохновение было в обычной жизни. Но двух братьев объединяет одно — любовь к человеку.
Работы Константина, конечно, прекрасны сами по себе. Это тот случай, когда смотришь и буквально поглощаешь красоту. Особенно меня впечатлила масштабная картина «Суд Париса» (фото 2), на которой богини будто даже дышат!
Работы Владимира совсем другие — они рассказывают полноценные истории из жизни. Там могут быть слезы, боль, разочарование. Но они трогают как раз этой своей жизненностью.
Я была уверена, что «мой» Маковский — это Константин. Я люблю такой эскапизм. Но выставка в Питере открыла мне и Владимира: у каждого его героя есть свой характер (вы только посмотрите на этого маленького грозного блондина на фото 4!), своя история, своя жизнь. У Константина все красивое, но будто искусственное.
В общем, если будете в Питере, то обязательно загляните в музей Фаберже на Маковских. Не переживайте, если были на их же выставке в Серпухове 2 года назад. В Питере иначе расставлены акценты, есть новые работы (один «Суд Париса» чего стоит!), а гулять по прекрасному Шуваловскому дворцу, где располагается музей Фаберже, — это отдельное удовольствие.
А вам кто ближе: аристократичный Константин или народный Владимир?
#культурный_визит
❤27🔥27😍6