Примерно в 1864 году генерал Василий Корвин-Круковский получил письмо, которое предназначалось его 20-летней дочери Анне. Письмо было от мужчины, а в конверте лежали деньги. Кажется, что все очевидно. Но не в этом случае.
Все дело в том, что Анна Васильевна писала рассказы. И свою первую работу, историю бедной швеи и её неудавшейся любви, она отправила в журнал «Эпоха». Подписалась она мужским псевдонимом, но издателю откровенно призналась, кто она. А издателем «Эпохи» был Федор Михайлович Достоевский и его брат Михаил.
Достоевскому очень понравился рассказ Анны Васильевны, он его поставил в один из номеров журнала, а она прислала следующий. Его тоже опубликовали. И как раз гонорар за эти работы и попал в руки к отцу Анны.
Отец, конечно, был недоволен и сказал, что сначала девушки продают свои рассказы, а потом продают и себя. Да и вообще опасный тип этот Достоевский, бывший каторжанин как никак. Но все же разрешил Анне встретиться с писателем. Ну и закрутилось, завертелось.
По вечерам Федор Михайлович стал часто бывать у Анны Сергеевны, делился с ней идеями романов, рассказывал про свою жизнь. А через два месяца предложил ей выйти за него замуж. Но Анна отказала, хоть и преклонялась перед своим ухажером. Вот что каждый из них говорит про эту ситуацию:
В итоге они расстались, но сохранили дружеские отношения. Федор Михайлович вскоре встретил другую 20-летнюю Анну, Сниткину, и женился на ней. И это была как раз та женщина, которое делала очень многое, чтобы Достоевский писал, а его творчество развивалось.
Анна Корвин-Круковская уехала во Францию и тоже вскоре вышла замуж — за Виктора Жаклара. В Париже она боролась за права женщин и социализм, переводила «Капитал» Маркса и была членом Парижской коммуны, революционного правительства 1871 года. После поражения коммуны супругов Жаклар арестовали: Анне грозила пожизненная каторга, а ее мужу — смертная казнь.
Но им повезло: их спасла семья Анны. Участвовала в этом и сестра девушки, Софья. Она в это время занималась математикой в Европе и потом стала известна как Софья Ковалевская — первая в мире женщина-профессор математики.
P.S. Очень нравятся такие пересечения судеб
#история_из_истории
Все дело в том, что Анна Васильевна писала рассказы. И свою первую работу, историю бедной швеи и её неудавшейся любви, она отправила в журнал «Эпоха». Подписалась она мужским псевдонимом, но издателю откровенно призналась, кто она. А издателем «Эпохи» был Федор Михайлович Достоевский и его брат Михаил.
Достоевскому очень понравился рассказ Анны Васильевны, он его поставил в один из номеров журнала, а она прислала следующий. Его тоже опубликовали. И как раз гонорар за эти работы и попал в руки к отцу Анны.
Отец, конечно, был недоволен и сказал, что сначала девушки продают свои рассказы, а потом продают и себя. Да и вообще опасный тип этот Достоевский, бывший каторжанин как никак. Но все же разрешил Анне встретиться с писателем. Ну и закрутилось, завертелось.
По вечерам Федор Михайлович стал часто бывать у Анны Сергеевны, делился с ней идеями романов, рассказывал про свою жизнь. А через два месяца предложил ей выйти за него замуж. Но Анна отказала, хоть и преклонялась перед своим ухажером. Вот что каждый из них говорит про эту ситуацию:
Анна Васильевна — одна из лучших женщин, встреченных мною в жизни. Она — чрезвычайно умна, развита, литературно образована, и у неё прекрасное, доброе сердце. Это девушка высоких нравственных качеств; но её убеждения диаметрально противоположны моим, и уступить их она не может, слишком уж она прямолинейна. Навряд ли поэтому наш брак мог быть счастливым (и все же это не помешало ему попытать удачи).
Федор Достоевский
Я не так люблю его, чтобы пойти за него замуж... Ему нужна совсем не такая жена, как я. Его жена должна совсем, совсем посвятить себя ему, всю свою жизнь ему отдать, только о нём и думать. А я этого не могу, я сама хочу жить. К тому же он такой нервный, требовательный. При нём я никогда не бываю сама собою.
Анна Корвин-Круковская
В итоге они расстались, но сохранили дружеские отношения. Федор Михайлович вскоре встретил другую 20-летнюю Анну, Сниткину, и женился на ней. И это была как раз та женщина, которое делала очень многое, чтобы Достоевский писал, а его творчество развивалось.
Анна Корвин-Круковская уехала во Францию и тоже вскоре вышла замуж — за Виктора Жаклара. В Париже она боролась за права женщин и социализм, переводила «Капитал» Маркса и была членом Парижской коммуны, революционного правительства 1871 года. После поражения коммуны супругов Жаклар арестовали: Анне грозила пожизненная каторга, а ее мужу — смертная казнь.
Но им повезло: их спасла семья Анны. Участвовала в этом и сестра девушки, Софья. Она в это время занималась математикой в Европе и потом стала известна как Софья Ковалевская — первая в мире женщина-профессор математики.
P.S. Очень нравятся такие пересечения судеб
#история_из_истории
1❤66🔥39
В воскресенье у меня был нестандартный #культурный_визит — я ходила на иммерсивный спектакль «Нюдсы», который проходит в баре😅 Он длится всего 1,5 часа, но за это время зрители успевают и посмеяться от души, и глубоко задуматься, и даже поплакать.
Спектакль называется «Нюдсы», потому что это то, о чем люди обычно не говорят, но что так или иначе случалось в жизни каждого) И зрителям предлагают вспомнить самые разные моменты из их личной жизни, которые точно у всех были, но которые, возможно, хотелось бы забыть. В итоге у вас в голове пронесется много историй: от первой любви и того самого парня, который в 9 классе был неотразим, а потом «его съело какое-то чудовище» до не самых здоровых отношений или каких-то деталей, которые есть только в вашей паре и которые другим покажутся глупыми.
Все действие происходит в небольшом пространстве, где актеры буквально на расстоянии вытянутой руки и даже ближе. И чтобы убрать некую неловкость от такой близости и ещё сильнее сократить расстояние, в самом начале задают вопросы «а было ли у вас…». И оказывается, что у всех этих незнакомцев в баре столько общего!
Но интересное наблюдение: никто не поднял руку на вопрос «кто знает, что такое любовь?». И «Нюдсы» как раз показывают, что тут не может быть однозначного ответа — у каждого она будет своя да ещё и меняющаяся в зависимости от возраста, обстоятельств, партнера и т.д.
В общем, очень душевный вечер получился! Я советую идти с подружками или со вторыми половинками, чтобы сначала можно было сказать в унисон «было» или «это же мы!», а потом до бесконечности делиться самыми разными историями.
Спектакль называется «Нюдсы», потому что это то, о чем люди обычно не говорят, но что так или иначе случалось в жизни каждого) И зрителям предлагают вспомнить самые разные моменты из их личной жизни, которые точно у всех были, но которые, возможно, хотелось бы забыть. В итоге у вас в голове пронесется много историй: от первой любви и того самого парня, который в 9 классе был неотразим, а потом «его съело какое-то чудовище» до не самых здоровых отношений или каких-то деталей, которые есть только в вашей паре и которые другим покажутся глупыми.
Все действие происходит в небольшом пространстве, где актеры буквально на расстоянии вытянутой руки и даже ближе. И чтобы убрать некую неловкость от такой близости и ещё сильнее сократить расстояние, в самом начале задают вопросы «а было ли у вас…». И оказывается, что у всех этих незнакомцев в баре столько общего!
Но интересное наблюдение: никто не поднял руку на вопрос «кто знает, что такое любовь?». И «Нюдсы» как раз показывают, что тут не может быть однозначного ответа — у каждого она будет своя да ещё и меняющаяся в зависимости от возраста, обстоятельств, партнера и т.д.
В общем, очень душевный вечер получился! Я советую идти с подружками или со вторыми половинками, чтобы сначала можно было сказать в унисон «было» или «это же мы!», а потом до бесконечности делиться самыми разными историями.
❤27🔥7👍6💘1
#история_из_истории о важности исторического контекста в разных странах и перепроверке любого креатива
18 мая Starbucks в Южной Корее запустил акцию — Tank Day. В этот день можно было со скидкой купить термокружки, которые называются Signature Tank Tumbler.
В случае Starbucks слово «tank» означается емкость для жидкости. Но для корейцев 18 мая ассоциируется с настоящими танками.
Дело в том, что в 1980 году в городе Кванджу проходили антиправительственные протесты с 18 по 27 мая. Их очень жестоко подавляли, в том числе с помощью танков. В результате по разным данным погибло от 200 до 2000 человек, куда входило и довольно много мирных жителей. Эти события потом отразили во многих корейских фильмах, книгах и даже музыкальных клипах. Но в Starbucks, видимо, никто их не смотрел и не читал и про эти события очевидно не знал.
В итоге маркетинговая акция привела к бойкоту сети кофеен, увольнению одного топ-менеджера и принудительному обучению) 22 июня все кофейни Starbucks в Южной Корее закроются на полдня, а сотрудники, в том числе и оставшийся топ-менеджмент, пойдут на лекцию о современной истории Южной Кореи и о важности «социальной чувствительности» в маркетинге. Такое мероприятие обойдется сети кофеен в $1,4 млн.
18 мая Starbucks в Южной Корее запустил акцию — Tank Day. В этот день можно было со скидкой купить термокружки, которые называются Signature Tank Tumbler.
В случае Starbucks слово «tank» означается емкость для жидкости. Но для корейцев 18 мая ассоциируется с настоящими танками.
Дело в том, что в 1980 году в городе Кванджу проходили антиправительственные протесты с 18 по 27 мая. Их очень жестоко подавляли, в том числе с помощью танков. В результате по разным данным погибло от 200 до 2000 человек, куда входило и довольно много мирных жителей. Эти события потом отразили во многих корейских фильмах, книгах и даже музыкальных клипах. Но в Starbucks, видимо, никто их не смотрел и не читал и про эти события очевидно не знал.
В итоге маркетинговая акция привела к бойкоту сети кофеен, увольнению одного топ-менеджера и принудительному обучению) 22 июня все кофейни Starbucks в Южной Корее закроются на полдня, а сотрудники, в том числе и оставшийся топ-менеджмент, пойдут на лекцию о современной истории Южной Кореи и о важности «социальной чувствительности» в маркетинге. Такое мероприятие обойдется сети кофеен в $1,4 млн.
🔥20😱12👍11💘1
Именно так по мнению датской художницы Герды Вегенер выглядит летний день😅
Мне эта работа напоминает скандальный «Завтрак на траве» Эдуарда Мане. Только у Вегенер получилось изобразить обнаженные женские фигуры так, будто они и должны быть обнаженными. Кажется, что на любое удивление она могла бы задать вопрос: «Что, вы никогда не лежали в парке голышом со своими подружками?».
И нравится, как обнаженные женские фигуры, такие привычные для искусства, у Вегенер сосуществуют с новым образом женщины поздних 1920х годов — в левом углу художница изобразила себя в очень модном наряде и в штанах, которые до Первой Мировой войны были редким явлением в женском гардеробе.
#кто_это_нарисовал
Мне эта работа напоминает скандальный «Завтрак на траве» Эдуарда Мане. Только у Вегенер получилось изобразить обнаженные женские фигуры так, будто они и должны быть обнаженными. Кажется, что на любое удивление она могла бы задать вопрос: «Что, вы никогда не лежали в парке голышом со своими подружками?».
И нравится, как обнаженные женские фигуры, такие привычные для искусства, у Вегенер сосуществуют с новым образом женщины поздних 1920х годов — в левом углу художница изобразила себя в очень модном наряде и в штанах, которые до Первой Мировой войны были редким явлением в женском гардеробе.
#кто_это_нарисовал
❤45🔥11😍7👍4💯1💘1
Когда я ходила на работу в офис, я каждый день проходила мимо нарядного и очень яркого особняка, в котором сейчас находится посольство Бразилии (фото 1 и 3). Он не может не поражать, не вызывать интерес и желание сделать 100 фото! И вчера я узнала наконец его историю, как и истории многих других особняков в районе Поварской улицы.
А все благодаря экскурсии Яны, которая, кажется, знает про московские особняки и их жителей все! Мы посмотрели дом-подарок на свадьбу и особняк, который построили, когда жена вернулась к мужу от любовника. Еще был дом мечты, которым все восторгались и никто не хотел покупать, и дом-эталон московского модерна. Это все один район Поварской улицы, но на ней уживается целый калейдоскоп стилей: готика, модерн, неоклассика, барокко, особняки под итальянское палаццо и русский терем.
Этот район раньше назывался Поварской слободой и жили в нем все, кто обслуживал царские кухни: повара, скатерники, рыбники, хлебники. Отсюда и Поварская улица, и Хлебный, Скатертный, Столовый и другие переулки.
Но потом столицу (как и царский двор) перенесли в Санкт-Петербург, а пожар 1812 года уничтожил почти все здания. В итоге Поварскую слободу отстраивали заново, а роскошные особняки в 19-м веке стали покупать себе не дворяне, а купцы и промышленники.
И интересно, что Москва в целом во времена Российской Империи была городом купцов: как только купеческая семья становилась достаточно богатой, она переезжала именно сюда, а не в Петербург. В итоге купец был в Москве первым человеком: он строил больницы и музеи, занимался благотворительностью, собирал искусство и поддерживал театры.
Сейчас почти во всех особняках находятся посольства разных стран. Невольно позавидуешь месту работы и жительства послов) Но, к сожалению, не все здания отреставрированы и некоторые совсем в печальном состоянии, хотя это самое настоящее произведение искусства!
#культурный_визит
А все благодаря экскурсии Яны, которая, кажется, знает про московские особняки и их жителей все! Мы посмотрели дом-подарок на свадьбу и особняк, который построили, когда жена вернулась к мужу от любовника. Еще был дом мечты, которым все восторгались и никто не хотел покупать, и дом-эталон московского модерна. Это все один район Поварской улицы, но на ней уживается целый калейдоскоп стилей: готика, модерн, неоклассика, барокко, особняки под итальянское палаццо и русский терем.
Этот район раньше назывался Поварской слободой и жили в нем все, кто обслуживал царские кухни: повара, скатерники, рыбники, хлебники. Отсюда и Поварская улица, и Хлебный, Скатертный, Столовый и другие переулки.
Но потом столицу (как и царский двор) перенесли в Санкт-Петербург, а пожар 1812 года уничтожил почти все здания. В итоге Поварскую слободу отстраивали заново, а роскошные особняки в 19-м веке стали покупать себе не дворяне, а купцы и промышленники.
И интересно, что Москва в целом во времена Российской Империи была городом купцов: как только купеческая семья становилась достаточно богатой, она переезжала именно сюда, а не в Петербург. В итоге купец был в Москве первым человеком: он строил больницы и музеи, занимался благотворительностью, собирал искусство и поддерживал театры.
Сейчас почти во всех особняках находятся посольства разных стран. Невольно позавидуешь месту работы и жительства послов) Но, к сожалению, не все здания отреставрированы и некоторые совсем в печальном состоянии, хотя это самое настоящее произведение искусства!
#культурный_визит
❤30🔥13👍5💘3
Когда я увидела картину «Бильярд» Луи-Леопольда Буальи, то очень удивилась. Это 1807 год, а женщины играют в бильярд — исконно мужскую игру. Да еще и дети с животными — ну просто «смешались в кучу кони, люди». Оказалось, что для того времени это было очень даже естественно.
Все дело во Французской революции 1789 года: нравы стали свободнее, а бильярдные стали неким местом, где в целом любой может приятно провести время. Туда приходили для дружеских посиделок, завести новые знакомства и просто посплетничать, найти пару на вечер или на всю жизнь. И в этом пространстве смешивались все: мужчины и женщины, дети и животные (как на картине Буальи), военные, нувориши и старая аристократия, дамы полусвета и степенные жены.
Отдельно выделяются платья — женщины будто в ночных рубашках. Но это самые модные платья того времени. После Революции стали отказываться от пышных нарядов с корсетами, сотней юбок и трехэтажными париками. В моду вошли свободные силуэты, естественность и подражание античности. Какое-то время ткань платья была почти что прозрачная, а декольте очень глубоким. Французы говорили, что женщине достаточно рубашки, чтобы быть самой модной. А сами француженки считали, что ноги должны быть видны от туфли до ягодицы — иначе женщина просто не умеет одеваться. Очень смело и красиво!
#кто_это_нарисовал
Все дело во Французской революции 1789 года: нравы стали свободнее, а бильярдные стали неким местом, где в целом любой может приятно провести время. Туда приходили для дружеских посиделок, завести новые знакомства и просто посплетничать, найти пару на вечер или на всю жизнь. И в этом пространстве смешивались все: мужчины и женщины, дети и животные (как на картине Буальи), военные, нувориши и старая аристократия, дамы полусвета и степенные жены.
Отдельно выделяются платья — женщины будто в ночных рубашках. Но это самые модные платья того времени. После Революции стали отказываться от пышных нарядов с корсетами, сотней юбок и трехэтажными париками. В моду вошли свободные силуэты, естественность и подражание античности. Какое-то время ткань платья была почти что прозрачная, а декольте очень глубоким. Французы говорили, что женщине достаточно рубашки, чтобы быть самой модной. А сами француженки считали, что ноги должны быть видны от туфли до ягодицы — иначе женщина просто не умеет одеваться. Очень смело и красиво!
#кто_это_нарисовал
❤42🔥13👍8