На выходных запрыгнула в последний вагон и успела на выставку «Архетипы авангарда» в Третьяковке.
Кураторы наложили идеи Карла Юнга и его ученицы Кэрол Пирсон на художников-авангардистов и распредели их по 12 архетипам, от Дитя до Шута. Кстати, психоанализ и авангард в целом близки: в 1896 году мир впервые услышал про психоанализ, с 1904 года он начинает развиваться в России, а с конца 1900-х отсчитывает свою историю русский авангард.
Мне такая концепция понравилось: она помогает сразу понять стиль художника и его характер. Например, примитивисты Михаил Ларионов и художник-самоучка Нико Пиросмани — это Дитя. И этот архетип отлично отражается в их наивных работах, похожих на детские рисунки. К Бунтарям отнесли представителей «Бубнового валета», которые эпатажем своей живописи и высказываний поражали всех.
Казимир Малевич стопроцентный Правитель, как по влиянию на своих учеников, так и по следу, который он оставил в истории живописи. А Василия Кандинского отнесли к Мудрецу из-за его академического трактата «О духовном в искусстве» и философии о том, что каждый цвет и форма имеет свой звук, ощущения и вибрации.
Но, как по мне, масштабная выставка авангарда в Русском музее, которая шла в Санкт-Петербурге до московских «Архетипов авангарда», получилась более репрезентативной и стройной.
#культурный_визит
Кураторы наложили идеи Карла Юнга и его ученицы Кэрол Пирсон на художников-авангардистов и распредели их по 12 архетипам, от Дитя до Шута. Кстати, психоанализ и авангард в целом близки: в 1896 году мир впервые услышал про психоанализ, с 1904 года он начинает развиваться в России, а с конца 1900-х отсчитывает свою историю русский авангард.
Мне такая концепция понравилось: она помогает сразу понять стиль художника и его характер. Например, примитивисты Михаил Ларионов и художник-самоучка Нико Пиросмани — это Дитя. И этот архетип отлично отражается в их наивных работах, похожих на детские рисунки. К Бунтарям отнесли представителей «Бубнового валета», которые эпатажем своей живописи и высказываний поражали всех.
Казимир Малевич стопроцентный Правитель, как по влиянию на своих учеников, так и по следу, который он оставил в истории живописи. А Василия Кандинского отнесли к Мудрецу из-за его академического трактата «О духовном в искусстве» и философии о том, что каждый цвет и форма имеет свой звук, ощущения и вибрации.
Но, как по мне, масштабная выставка авангарда в Русском музее, которая шла в Санкт-Петербурге до московских «Архетипов авангарда», получилась более репрезентативной и стройной.
#культурный_визит
❤27🔥8💯2😱1
И немного интересных историй про авангардистов.
🟧 Про художника-самоучку Нико Пиросмани ходило много легенд. Одна из них про то, как художник буквально завалил тротуар у дома французской актрисы Маргариты де Севр разнообразными цветами — сиренью, акациями, лилиями, маками, пионами, розами и т.д. Но девушку это не впечатлило и она отвергла Пиросмани. А их история потом стала вдохновением для известной песни «Миллион алых роз». Портрет Маргариты кисти Пиросмани на фото 1.
🟧 В 1932 году в СССР запретили авангард. Это, кстати, один из самых дорогих и известных направлений русского искусства. Второе такое направление — это русская икона. И интересно, что авангард «вырос» как раз из иконописи. После запрета в СССР один из представителей авангарда и ученик Малевича Иван Кудряшов не бросил это направление и не ушел в соцреализм. Он уехал в Среднюю Азию и избежал репрессий, которых, к сожалению, не избежал Александр Древин. Его расстреляли в 1938 году.
🟧 Александру Родченко очень не нравился «Черный квадрат» Малевича, он считал картину слабой вещью, а самого Малевича называл «туповато односторонним». В итоге Родченко представил серию «Черное на черном» (одна из картин серии — на фото 2), которая продемонстрировала его техническое мастерство. На одном черном цвете художник сумел отразить блеск, гладкость, жухлость, бархатистость, матовость, шероховатость. А Малевич показал одновременно с Родченко серию картин под названием «Белое на белом» (одна из них — на фото 3).
🟧 Сам Малевич много работал над психологией цвета и его влиянием на эмоциональное и физическое состояние человека. Например, он вместе с Михаилом Матюшиным красил комнату в какой-то цвет, сажал туда человека, давал ему работу и смотрел, как он будет себя чувствовать через 30 минут. В итоге художник даже научился предсказывать, через сколько у человека заболит голова или начнется кашель.
🟧 На основе своих экспериментов Малевич предложил цвет рабочей одежды для разных специальностей. Например, для врачей он рекомендовал бирюзовые халаты, так как белый, по его мнению, лишь усиливает боль. А для рабочих именно Малевич предложил оранжевый цвет, который обладает наивысшей контрастностью и обеспечивает максимальную видимость человека в любой рабочей зоне, в том числе в условиях плохой видимости.
Внезапный баттл)
❤️ — если нравится больше «Черное на черном»
🔥 — если нравится больше «Белое на белом»
😁 — если авангардисты вообще не нравятся)
#кто_это_нарисовал
Внезапный баттл)
❤️ — если нравится больше «Черное на черном»
🔥 — если нравится больше «Белое на белом»
😁 — если авангардисты вообще не нравятся)
#кто_это_нарисовал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤43😁21🔥19👍7
Еще один художник примитивист — Анри Руссо. Он писал пораньше наших авангардистов (в конце 19-го века) и жил во Франции. Но для меня его картины совсем не про Францию — они про тропики, жаркие страны, дикие джунгли и свободных от всяких социальных условностей людей.
Кажется, что Руссо видел все это своими глазами. Но нет, он никогда в жизни не покидал Францию. А картины его родились из рассказов солдат, которые служили в Мексике, и из посещений зоопарков Парижа.
Для меня его работы — это еще идеальные иллюстрации к романам Габриэля Гарсиа Маркеса. А с главным героем «Любви во время чумы» они и вовсе схожи: как Руссо создал свои джунгли, не выезжая из Франции, так и Флорентино Ариса придумал себе любовь на всю жизнь, не прожив ее толком по-настоящему.
Все эти вопросы и фантазийно-реальный мир Латинской Америки Маркеса обсудим на книжном клубе июня:
🟡 14 июня я пришлю в отдельный чат клуба свою видео-лекцию про писателя (история главных героев, кстати, частично вдохновлена его родителями).
🟡 5 июля встретимся в Москве, чтобы обсудить прочитанное.
Стоимость участия в клубе 3500 руб. Это включает:
— печатную книгу
— видео-лекцию
— встречу-обсуждение в Москве
— дополнительные материалы по книге
— отдельный чат с участниками клуба.
Чтобы записаться или задать вопрос, напишите мне @diananizhnik
Посмотреть, как проходили наши прошлые встречи, можно по хештегу #книжный_клуб@discultnotes
Кажется, что Руссо видел все это своими глазами. Но нет, он никогда в жизни не покидал Францию. А картины его родились из рассказов солдат, которые служили в Мексике, и из посещений зоопарков Парижа.
Для меня его работы — это еще идеальные иллюстрации к романам Габриэля Гарсиа Маркеса. А с главным героем «Любви во время чумы» они и вовсе схожи: как Руссо создал свои джунгли, не выезжая из Франции, так и Флорентино Ариса придумал себе любовь на всю жизнь, не прожив ее толком по-настоящему.
Получится ли у него в 70 лет ощутить придуманные им чувства?
Окажется ли реальная женщина такой же, как и образ из далекой юности?
И можно ли сделать выбор, о котором не будешь жалеть в старости?
Все эти вопросы и фантазийно-реальный мир Латинской Америки Маркеса обсудим на книжном клубе июня:
Стоимость участия в клубе 3500 руб. Это включает:
— печатную книгу
— видео-лекцию
— встречу-обсуждение в Москве
— дополнительные материалы по книге
— отдельный чат с участниками клуба.
Чтобы записаться или задать вопрос, напишите мне @diananizhnik
Посмотреть, как проходили наши прошлые встречи, можно по хештегу #книжный_клуб@discultnotes
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23🔥9
Добавим в это утро немного нежности от невероятного романтика Марка Шагала)
В 1916 году Шагал пришел в роддом навестить свою жену Беллу, которая только что родила дочь Иду. Рядом с ее кроватью стоял букет ландышей.
Иде очень нравились эти цветы, но она жалела, что их красота очень хрупкая и недолгая. На это Шагал ответил: «Дай Бог, чтобы наша Идочка прожила столько, сколько просуществует эта красота».
Странное пожелание, не правда? Я бы на месте Беллы очень удивилась, мягко говоря.
Но не тут-то было! На следующий день Шагал подарил Белле картину «Ландыши», на которой на долгие годы запечатлел те самые цветы с двумя розовыми бантами в честь новорожденной дочки.
Но к сожалению или к счастью, мы не так долговечны, как картины. Ида Шагал прожила 78 лет, а картина «Ландыши» «живет» до сих пор в Третьяковской галерее.
#кто_это_нарисовал
В 1916 году Шагал пришел в роддом навестить свою жену Беллу, которая только что родила дочь Иду. Рядом с ее кроватью стоял букет ландышей.
Иде очень нравились эти цветы, но она жалела, что их красота очень хрупкая и недолгая. На это Шагал ответил: «Дай Бог, чтобы наша Идочка прожила столько, сколько просуществует эта красота».
Странное пожелание, не правда? Я бы на месте Беллы очень удивилась, мягко говоря.
Но не тут-то было! На следующий день Шагал подарил Белле картину «Ландыши», на которой на долгие годы запечатлел те самые цветы с двумя розовыми бантами в честь новорожденной дочки.
Но к сожалению или к счастью, мы не так долговечны, как картины. Ида Шагал прожила 78 лет, а картина «Ландыши» «живет» до сих пор в Третьяковской галерее.
#кто_это_нарисовал
❤74🔥12👍9💔2💘2
Примерно в 1864 году генерал Василий Корвин-Круковский получил письмо, которое предназначалось его 20-летней дочери Анне. Письмо было от мужчины, а в конверте лежали деньги. Кажется, что все очевидно. Но не в этом случае.
Все дело в том, что Анна Васильевна писала рассказы. И свою первую работу, историю бедной швеи и её неудавшейся любви, она отправила в журнал «Эпоха». Подписалась она мужским псевдонимом, но издателю откровенно призналась, кто она. А издателем «Эпохи» был Федор Михайлович Достоевский и его брат Михаил.
Достоевскому очень понравился рассказ Анны Васильевны, он его поставил в один из номеров журнала, а она прислала следующий. Его тоже опубликовали. И как раз гонорар за эти работы и попал в руки к отцу Анны.
Отец, конечно, был недоволен и сказал, что сначала девушки продают свои рассказы, а потом продают и себя. Да и вообще опасный тип этот Достоевский, бывший каторжанин как никак. Но все же разрешил Анне встретиться с писателем. Ну и закрутилось, завертелось.
По вечерам Федор Михайлович стал часто бывать у Анны Сергеевны, делился с ней идеями романов, рассказывал про свою жизнь. А через два месяца предложил ей выйти за него замуж. Но Анна отказала, хоть и преклонялась перед своим ухажером. Вот что каждый из них говорит про эту ситуацию:
В итоге они расстались, но сохранили дружеские отношения. Федор Михайлович вскоре встретил другую 20-летнюю Анну, Сниткину, и женился на ней. И это была как раз та женщина, которое делала очень многое, чтобы Достоевский писал, а его творчество развивалось.
Анна Корвин-Круковская уехала во Францию и тоже вскоре вышла замуж — за Виктора Жаклара. В Париже она боролась за права женщин и социализм, переводила «Капитал» Маркса и была членом Парижской коммуны, революционного правительства 1871 года. После поражения коммуны супругов Жаклар арестовали: Анне грозила пожизненная каторга, а ее мужу — смертная казнь.
Но им повезло: их спасла семья Анны. Участвовала в этом и сестра девушки, Софья. Она в это время занималась математикой в Европе и потом стала известна как Софья Ковалевская — первая в мире женщина-профессор математики.
P.S. Очень нравятся такие пересечения судеб
#история_из_истории
Все дело в том, что Анна Васильевна писала рассказы. И свою первую работу, историю бедной швеи и её неудавшейся любви, она отправила в журнал «Эпоха». Подписалась она мужским псевдонимом, но издателю откровенно призналась, кто она. А издателем «Эпохи» был Федор Михайлович Достоевский и его брат Михаил.
Достоевскому очень понравился рассказ Анны Васильевны, он его поставил в один из номеров журнала, а она прислала следующий. Его тоже опубликовали. И как раз гонорар за эти работы и попал в руки к отцу Анны.
Отец, конечно, был недоволен и сказал, что сначала девушки продают свои рассказы, а потом продают и себя. Да и вообще опасный тип этот Достоевский, бывший каторжанин как никак. Но все же разрешил Анне встретиться с писателем. Ну и закрутилось, завертелось.
По вечерам Федор Михайлович стал часто бывать у Анны Сергеевны, делился с ней идеями романов, рассказывал про свою жизнь. А через два месяца предложил ей выйти за него замуж. Но Анна отказала, хоть и преклонялась перед своим ухажером. Вот что каждый из них говорит про эту ситуацию:
Анна Васильевна — одна из лучших женщин, встреченных мною в жизни. Она — чрезвычайно умна, развита, литературно образована, и у неё прекрасное, доброе сердце. Это девушка высоких нравственных качеств; но её убеждения диаметрально противоположны моим, и уступить их она не может, слишком уж она прямолинейна. Навряд ли поэтому наш брак мог быть счастливым (и все же это не помешало ему попытать удачи).
Федор Достоевский
Я не так люблю его, чтобы пойти за него замуж... Ему нужна совсем не такая жена, как я. Его жена должна совсем, совсем посвятить себя ему, всю свою жизнь ему отдать, только о нём и думать. А я этого не могу, я сама хочу жить. К тому же он такой нервный, требовательный. При нём я никогда не бываю сама собою.
Анна Корвин-Круковская
В итоге они расстались, но сохранили дружеские отношения. Федор Михайлович вскоре встретил другую 20-летнюю Анну, Сниткину, и женился на ней. И это была как раз та женщина, которое делала очень многое, чтобы Достоевский писал, а его творчество развивалось.
Анна Корвин-Круковская уехала во Францию и тоже вскоре вышла замуж — за Виктора Жаклара. В Париже она боролась за права женщин и социализм, переводила «Капитал» Маркса и была членом Парижской коммуны, революционного правительства 1871 года. После поражения коммуны супругов Жаклар арестовали: Анне грозила пожизненная каторга, а ее мужу — смертная казнь.
Но им повезло: их спасла семья Анны. Участвовала в этом и сестра девушки, Софья. Она в это время занималась математикой в Европе и потом стала известна как Софья Ковалевская — первая в мире женщина-профессор математики.
P.S. Очень нравятся такие пересечения судеб
#история_из_истории
1❤66🔥39
В воскресенье у меня был нестандартный #культурный_визит — я ходила на иммерсивный спектакль «Нюдсы», который проходит в баре😅 Он длится всего 1,5 часа, но за это время зрители успевают и посмеяться от души, и глубоко задуматься, и даже поплакать.
Спектакль называется «Нюдсы», потому что это то, о чем люди обычно не говорят, но что так или иначе случалось в жизни каждого) И зрителям предлагают вспомнить самые разные моменты из их личной жизни, которые точно у всех были, но которые, возможно, хотелось бы забыть. В итоге у вас в голове пронесется много историй: от первой любви и того самого парня, который в 9 классе был неотразим, а потом «его съело какое-то чудовище» до не самых здоровых отношений или каких-то деталей, которые есть только в вашей паре и которые другим покажутся глупыми.
Все действие происходит в небольшом пространстве, где актеры буквально на расстоянии вытянутой руки и даже ближе. И чтобы убрать некую неловкость от такой близости и ещё сильнее сократить расстояние, в самом начале задают вопросы «а было ли у вас…». И оказывается, что у всех этих незнакомцев в баре столько общего!
Но интересное наблюдение: никто не поднял руку на вопрос «кто знает, что такое любовь?». И «Нюдсы» как раз показывают, что тут не может быть однозначного ответа — у каждого она будет своя да ещё и меняющаяся в зависимости от возраста, обстоятельств, партнера и т.д.
В общем, очень душевный вечер получился! Я советую идти с подружками или со вторыми половинками, чтобы сначала можно было сказать в унисон «было» или «это же мы!», а потом до бесконечности делиться самыми разными историями.
Спектакль называется «Нюдсы», потому что это то, о чем люди обычно не говорят, но что так или иначе случалось в жизни каждого) И зрителям предлагают вспомнить самые разные моменты из их личной жизни, которые точно у всех были, но которые, возможно, хотелось бы забыть. В итоге у вас в голове пронесется много историй: от первой любви и того самого парня, который в 9 классе был неотразим, а потом «его съело какое-то чудовище» до не самых здоровых отношений или каких-то деталей, которые есть только в вашей паре и которые другим покажутся глупыми.
Все действие происходит в небольшом пространстве, где актеры буквально на расстоянии вытянутой руки и даже ближе. И чтобы убрать некую неловкость от такой близости и ещё сильнее сократить расстояние, в самом начале задают вопросы «а было ли у вас…». И оказывается, что у всех этих незнакомцев в баре столько общего!
Но интересное наблюдение: никто не поднял руку на вопрос «кто знает, что такое любовь?». И «Нюдсы» как раз показывают, что тут не может быть однозначного ответа — у каждого она будет своя да ещё и меняющаяся в зависимости от возраста, обстоятельств, партнера и т.д.
В общем, очень душевный вечер получился! Я советую идти с подружками или со вторыми половинками, чтобы сначала можно было сказать в унисон «было» или «это же мы!», а потом до бесконечности делиться самыми разными историями.
❤27🔥7👍6💘1
#история_из_истории о важности исторического контекста в разных странах и перепроверке любого креатива
18 мая Starbucks в Южной Корее запустил акцию — Tank Day. В этот день можно было со скидкой купить термокружки, которые называются Signature Tank Tumbler.
В случае Starbucks слово «tank» означается емкость для жидкости. Но для корейцев 18 мая ассоциируется с настоящими танками.
Дело в том, что в 1980 году в городе Кванджу проходили антиправительственные протесты с 18 по 27 мая. Их очень жестоко подавляли, в том числе с помощью танков. В результате по разным данным погибло от 200 до 2000 человек, куда входило и довольно много мирных жителей. Эти события потом отразили во многих корейских фильмах, книгах и даже музыкальных клипах. Но в Starbucks, видимо, никто их не смотрел и не читал и про эти события очевидно не знал.
В итоге маркетинговая акция привела к бойкоту сети кофеен, увольнению одного топ-менеджера и принудительному обучению) 22 июня все кофейни Starbucks в Южной Корее закроются на полдня, а сотрудники, в том числе и оставшийся топ-менеджмент, пойдут на лекцию о современной истории Южной Кореи и о важности «социальной чувствительности» в маркетинге. Такое мероприятие обойдется сети кофеен в $1,4 млн.
18 мая Starbucks в Южной Корее запустил акцию — Tank Day. В этот день можно было со скидкой купить термокружки, которые называются Signature Tank Tumbler.
В случае Starbucks слово «tank» означается емкость для жидкости. Но для корейцев 18 мая ассоциируется с настоящими танками.
Дело в том, что в 1980 году в городе Кванджу проходили антиправительственные протесты с 18 по 27 мая. Их очень жестоко подавляли, в том числе с помощью танков. В результате по разным данным погибло от 200 до 2000 человек, куда входило и довольно много мирных жителей. Эти события потом отразили во многих корейских фильмах, книгах и даже музыкальных клипах. Но в Starbucks, видимо, никто их не смотрел и не читал и про эти события очевидно не знал.
В итоге маркетинговая акция привела к бойкоту сети кофеен, увольнению одного топ-менеджера и принудительному обучению) 22 июня все кофейни Starbucks в Южной Корее закроются на полдня, а сотрудники, в том числе и оставшийся топ-менеджмент, пойдут на лекцию о современной истории Южной Кореи и о важности «социальной чувствительности» в маркетинге. Такое мероприятие обойдется сети кофеен в $1,4 млн.
🔥20😱12👍11💘1
Именно так по мнению датской художницы Герды Вегенер выглядит летний день😅
Мне эта работа напоминает скандальный «Завтрак на траве» Эдуарда Мане. Только у Вегенер получилось изобразить обнаженные женские фигуры так, будто они и должны быть обнаженными. Кажется, что на любое удивление она могла бы задать вопрос: «Что, вы никогда не лежали в парке голышом со своими подружками?».
И нравится, как обнаженные женские фигуры, такие привычные для искусства, у Вегенер сосуществуют с новым образом женщины поздних 1920х годов — в левом углу художница изобразила себя в очень модном наряде и в штанах, которые до Первой Мировой войны были редким явлением в женском гардеробе.
#кто_это_нарисовал
Мне эта работа напоминает скандальный «Завтрак на траве» Эдуарда Мане. Только у Вегенер получилось изобразить обнаженные женские фигуры так, будто они и должны быть обнаженными. Кажется, что на любое удивление она могла бы задать вопрос: «Что, вы никогда не лежали в парке голышом со своими подружками?».
И нравится, как обнаженные женские фигуры, такие привычные для искусства, у Вегенер сосуществуют с новым образом женщины поздних 1920х годов — в левом углу художница изобразила себя в очень модном наряде и в штанах, которые до Первой Мировой войны были редким явлением в женском гардеробе.
#кто_это_нарисовал
❤45🔥11😍7👍4💯1💘1