Эту неделю завершил #культурный_визит в театр Вахтангова, где смотрели «Амадея» в постановке Анатолия Шульева. Если кратко: ещё один потрясающий спектакль в мою личную копилку.
«Амадей» рассказывает известную историю противостояния двух великих композиторов — Антонио Сальери и Вольфганга Амадея Моцарта. Первый пишет музыку, будто под линейку: все должно быть строго по правилам. Второй смело плюет на эти правила и сочиняет не так, как надо, а как он чувствует.
А чувствует Моцарт себя, как рок-звезда, такой Фредди Меркьюри 18-го века (отсылки к которому в спектакле тоже есть!). Он молодой, дерзкий, наглый, ему все дается играючи. И, по словам Сальери, «он из посредственного делает легенды, а сам Сальери из легенд делает посредственное». Сложно жить с таким «коллегой», особенно если до него ты думал, что легендарные произведения делаешь как раз ты.
И несмотря на всю зависть и борьбу не на жизнь, а на смерть, Сальери заканчивает спектакль очень важным монологом, который, как мне кажется, нужно услышать каждому.
Тема заявлена серьезная, но спектакль очень ироничный, веселый и музыкальный. И какие же великолепные в нем Алексей Гуськов (Сальери) и Виктор Добронравов (Моцарт)! Вот уж по-настоящему две легенды, на которых можно смотреть вечно! И вы посмотрите на видео, как они не могут решить, кому первому пойти на поклон)
В общем, спектакль однозначно стоит того, чтобы его посмотреть. Но готовьтесь к ажиотажу при покупке билетов — сайт висит, а места разбирают просто моментально.
«Амадей» рассказывает известную историю противостояния двух великих композиторов — Антонио Сальери и Вольфганга Амадея Моцарта. Первый пишет музыку, будто под линейку: все должно быть строго по правилам. Второй смело плюет на эти правила и сочиняет не так, как надо, а как он чувствует.
А чувствует Моцарт себя, как рок-звезда, такой Фредди Меркьюри 18-го века (отсылки к которому в спектакле тоже есть!). Он молодой, дерзкий, наглый, ему все дается играючи. И, по словам Сальери, «он из посредственного делает легенды, а сам Сальери из легенд делает посредственное». Сложно жить с таким «коллегой», особенно если до него ты думал, что легендарные произведения делаешь как раз ты.
И несмотря на всю зависть и борьбу не на жизнь, а на смерть, Сальери заканчивает спектакль очень важным монологом, который, как мне кажется, нужно услышать каждому.
Посредственностью быть не страшно. Страшно не прожить свою жизнь в вечной погоне за недостижимым.
Тема заявлена серьезная, но спектакль очень ироничный, веселый и музыкальный. И какие же великолепные в нем Алексей Гуськов (Сальери) и Виктор Добронравов (Моцарт)! Вот уж по-настоящему две легенды, на которых можно смотреть вечно! И вы посмотрите на видео, как они не могут решить, кому первому пойти на поклон)
В общем, спектакль однозначно стоит того, чтобы его посмотреть. Но готовьтесь к ажиотажу при покупке билетов — сайт висит, а места разбирают просто моментально.
❤29🔥11👍5
К слову про конфликт Моцарта и Сальери — конфликта как такового, скорее всего, не было, а миф о нем появился благодаря Пушкину.
Во-первых, у Сальери не было причин завидовать Моцарту. При жизни Сальери был намного более популярным, с устойчивым положением при дворе, покровительством австрийского императора. Он хорошо зарабатывал, у него было много учеников, он был признанным мастером своего дела.
Моцарт же постоянно был в поисках места, за каждую оперу ему приходилось прямо бороться, на его работы спроса не было, а самого композитора считали легкомысленным и ненадежным. Так что, скорее, Моцарт завидовал Сальери, а не наоборот.
Во-вторых, композиторы были приятелями. Они вместе ходили в театр, хвалили произведения друг друга, у них даже есть совместное произведение. Сальери дирижировал несколькими произведениями Моцарта и после своего назначения придворным капельмейстером в 1788 году прежде всего вернул в репертуар оперу Моцарта «Свадьба Фигаро».
Может быть, это было лишь маской. Тем более, про Сальери часто писали, что он ужасный интриган и строил всем соперникам козни. Но покажите мне хоть одного человека, который выжил при дворе какого угодно правителя и завоевал свое место под солнцем без козней.
Откуда пошел слух про отравление Моцарта
Зерно подозрений посеяли газеты, которые в некрологах писали о том, что тело Моцарта выглядело так, будто композитора отравили.
Потом масла в огонь подлил сам Сальери. Уже на закате своей жизни он был в лечебнице для душевнобольных, страдал деменцией и много говорил про Моцарта. И якобы он сам и сказал, что отравил своего коллегу. Это потом опровергали как друзья Сальери, так и, предположительно, сам композитор.
Этим слухом потом воспользовался наш Александр Сергеевич, который обыграл эту историю в маленькой трагедии «Моцарт и Сальери». И когда её опубликовали, Пушкина ох как критиковали. В России любили оперы Сальери, знали его творчество и задавались вопросом: а имеет ли право писатель так клеветать на композитора? Но защитников у творчества Пушкина нашлось много, а затем ещё Римский-Корсаков поставил оперу по этому произведению.
В Европе, кстати, этот слух так не развивался. Там больше спорили о том, мешал ли Сальери развитию карьеры Моцарта или нет, об отравлении не говорили. Но когда в 1997 году в Италию привезли на гастроли пьесу Питера Шеффера «Амадей», поставленную опять же по маленькой трагедии Пушкина (хотя там Сальери не травит Моцарта, а сводит его в могилу кознями), то Миланская консерватория возмутилась и инициировала судебный процесс. Не против Пушкина или Шеффера, а против Сальери. В итоге композитора полностью оправдали.
Но как было на самом деле — мы уже, конечно, никогда не узнаем.
#история_из_истории
Во-первых, у Сальери не было причин завидовать Моцарту. При жизни Сальери был намного более популярным, с устойчивым положением при дворе, покровительством австрийского императора. Он хорошо зарабатывал, у него было много учеников, он был признанным мастером своего дела.
Моцарт же постоянно был в поисках места, за каждую оперу ему приходилось прямо бороться, на его работы спроса не было, а самого композитора считали легкомысленным и ненадежным. Так что, скорее, Моцарт завидовал Сальери, а не наоборот.
Во-вторых, композиторы были приятелями. Они вместе ходили в театр, хвалили произведения друг друга, у них даже есть совместное произведение. Сальери дирижировал несколькими произведениями Моцарта и после своего назначения придворным капельмейстером в 1788 году прежде всего вернул в репертуар оперу Моцарта «Свадьба Фигаро».
Может быть, это было лишь маской. Тем более, про Сальери часто писали, что он ужасный интриган и строил всем соперникам козни. Но покажите мне хоть одного человека, который выжил при дворе какого угодно правителя и завоевал свое место под солнцем без козней.
Откуда пошел слух про отравление Моцарта
Зерно подозрений посеяли газеты, которые в некрологах писали о том, что тело Моцарта выглядело так, будто композитора отравили.
Потом масла в огонь подлил сам Сальери. Уже на закате своей жизни он был в лечебнице для душевнобольных, страдал деменцией и много говорил про Моцарта. И якобы он сам и сказал, что отравил своего коллегу. Это потом опровергали как друзья Сальери, так и, предположительно, сам композитор.
Этим слухом потом воспользовался наш Александр Сергеевич, который обыграл эту историю в маленькой трагедии «Моцарт и Сальери». И когда её опубликовали, Пушкина ох как критиковали. В России любили оперы Сальери, знали его творчество и задавались вопросом: а имеет ли право писатель так клеветать на композитора? Но защитников у творчества Пушкина нашлось много, а затем ещё Римский-Корсаков поставил оперу по этому произведению.
В Европе, кстати, этот слух так не развивался. Там больше спорили о том, мешал ли Сальери развитию карьеры Моцарта или нет, об отравлении не говорили. Но когда в 1997 году в Италию привезли на гастроли пьесу Питера Шеффера «Амадей», поставленную опять же по маленькой трагедии Пушкина (хотя там Сальери не травит Моцарта, а сводит его в могилу кознями), то Миланская консерватория возмутилась и инициировала судебный процесс. Не против Пушкина или Шеффера, а против Сальери. В итоге композитора полностью оправдали.
Но как было на самом деле — мы уже, конечно, никогда не узнаем.
#история_из_истории
🔥34❤15👍11😱7
#культурная_рекомендация на сегодня — канал EUSSOUL, где петербургский искусствовед, исследователь цветов в искусстве, погружает вас в мир флористических мотивов и раскрывает их красоту, историю и символизм через призму работ художников.
Вот лишь несколько постов, которые откроют мир цветов в искусстве по-новому:
🤩 Как во Франции появился праздник ландыша и почему его празднуют до сих пор;
🤩 Как современные модные дома вдохновляются цветами с мировых шедевров;
🤩 Цветы на веерах императрицы Марии Федоровны;
🤩 Что за цветочную чепуху придумали в викторианские времена.
Еще на канале есть личные флористические композиции и цветные заметки, найденные на художественных выставках!
⭐️ Добро пожаловать в цветочный мир искусства – https://t.me/eussoul!
Вот лишь несколько постов, которые откроют мир цветов в искусстве по-новому:
Еще на канале есть личные флористические композиции и цветные заметки, найденные на художественных выставках!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9😍7💔2💯1
На выходных запрыгнула в последний вагон и успела на выставку «Архетипы авангарда» в Третьяковке.
Кураторы наложили идеи Карла Юнга и его ученицы Кэрол Пирсон на художников-авангардистов и распредели их по 12 архетипам, от Дитя до Шута. Кстати, психоанализ и авангард в целом близки: в 1896 году мир впервые услышал про психоанализ, с 1904 года он начинает развиваться в России, а с конца 1900-х отсчитывает свою историю русский авангард.
Мне такая концепция понравилось: она помогает сразу понять стиль художника и его характер. Например, примитивисты Михаил Ларионов и художник-самоучка Нико Пиросмани — это Дитя. И этот архетип отлично отражается в их наивных работах, похожих на детские рисунки. К Бунтарям отнесли представителей «Бубнового валета», которые эпатажем своей живописи и высказываний поражали всех.
Казимир Малевич стопроцентный Правитель, как по влиянию на своих учеников, так и по следу, который он оставил в истории живописи. А Василия Кандинского отнесли к Мудрецу из-за его академического трактата «О духовном в искусстве» и философии о том, что каждый цвет и форма имеет свой звук, ощущения и вибрации.
Но, как по мне, масштабная выставка авангарда в Русском музее, которая шла в Санкт-Петербурге до московских «Архетипов авангарда», получилась более репрезентативной и стройной.
#культурный_визит
Кураторы наложили идеи Карла Юнга и его ученицы Кэрол Пирсон на художников-авангардистов и распредели их по 12 архетипам, от Дитя до Шута. Кстати, психоанализ и авангард в целом близки: в 1896 году мир впервые услышал про психоанализ, с 1904 года он начинает развиваться в России, а с конца 1900-х отсчитывает свою историю русский авангард.
Мне такая концепция понравилось: она помогает сразу понять стиль художника и его характер. Например, примитивисты Михаил Ларионов и художник-самоучка Нико Пиросмани — это Дитя. И этот архетип отлично отражается в их наивных работах, похожих на детские рисунки. К Бунтарям отнесли представителей «Бубнового валета», которые эпатажем своей живописи и высказываний поражали всех.
Казимир Малевич стопроцентный Правитель, как по влиянию на своих учеников, так и по следу, который он оставил в истории живописи. А Василия Кандинского отнесли к Мудрецу из-за его академического трактата «О духовном в искусстве» и философии о том, что каждый цвет и форма имеет свой звук, ощущения и вибрации.
Но, как по мне, масштабная выставка авангарда в Русском музее, которая шла в Санкт-Петербурге до московских «Архетипов авангарда», получилась более репрезентативной и стройной.
#культурный_визит
❤27🔥8💯2😱1
И немного интересных историй про авангардистов.
🟧 Про художника-самоучку Нико Пиросмани ходило много легенд. Одна из них про то, как художник буквально завалил тротуар у дома французской актрисы Маргариты де Севр разнообразными цветами — сиренью, акациями, лилиями, маками, пионами, розами и т.д. Но девушку это не впечатлило и она отвергла Пиросмани. А их история потом стала вдохновением для известной песни «Миллион алых роз». Портрет Маргариты кисти Пиросмани на фото 1.
🟧 В 1932 году в СССР запретили авангард. Это, кстати, один из самых дорогих и известных направлений русского искусства. Второе такое направление — это русская икона. И интересно, что авангард «вырос» как раз из иконописи. После запрета в СССР один из представителей авангарда и ученик Малевича Иван Кудряшов не бросил это направление и не ушел в соцреализм. Он уехал в Среднюю Азию и избежал репрессий, которых, к сожалению, не избежал Александр Древин. Его расстреляли в 1938 году.
🟧 Александру Родченко очень не нравился «Черный квадрат» Малевича, он считал картину слабой вещью, а самого Малевича называл «туповато односторонним». В итоге Родченко представил серию «Черное на черном» (одна из картин серии — на фото 2), которая продемонстрировала его техническое мастерство. На одном черном цвете художник сумел отразить блеск, гладкость, жухлость, бархатистость, матовость, шероховатость. А Малевич показал одновременно с Родченко серию картин под названием «Белое на белом» (одна из них — на фото 3).
🟧 Сам Малевич много работал над психологией цвета и его влиянием на эмоциональное и физическое состояние человека. Например, он вместе с Михаилом Матюшиным красил комнату в какой-то цвет, сажал туда человека, давал ему работу и смотрел, как он будет себя чувствовать через 30 минут. В итоге художник даже научился предсказывать, через сколько у человека заболит голова или начнется кашель.
🟧 На основе своих экспериментов Малевич предложил цвет рабочей одежды для разных специальностей. Например, для врачей он рекомендовал бирюзовые халаты, так как белый, по его мнению, лишь усиливает боль. А для рабочих именно Малевич предложил оранжевый цвет, который обладает наивысшей контрастностью и обеспечивает максимальную видимость человека в любой рабочей зоне, в том числе в условиях плохой видимости.
Внезапный баттл)
❤️ — если нравится больше «Черное на черном»
🔥 — если нравится больше «Белое на белом»
😁 — если авангардисты вообще не нравятся)
#кто_это_нарисовал
Внезапный баттл)
❤️ — если нравится больше «Черное на черном»
🔥 — если нравится больше «Белое на белом»
😁 — если авангардисты вообще не нравятся)
#кто_это_нарисовал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤43😁21🔥19👍7