Завершаю свои казанские заметки маршрутом: что посмотреть в городе за 1 день и где вкусно поесть.
Улица Баумана — это казанский Арбат с множеством магазинов и ресторанов. Тут стоит зайти в «Восточный базар» и купить вкусный чак-чак (он продается в Казани на каждом шагу, но в «Восточном базаре» очень вкусный!). Тут же есть ресторан «Сказки о солнце», который мне порекомендовали все, у кого спрашивала)
Колокольня Богоявленского собора (фото 2) — основная высота на Баумана, которую видно сразу. Это 74-метровое, очень величественное сооружение, на которое можно подняться и посмотреть панораму города.
Казанский Кремль и все, что в его стенах (фото 1, 3, 6). По Баумана можно дойти как раз до Кремля, который входит во всемирное наследие ЮНЕСКО, и начать обследовать эту территорию. Тут мечеть Кул Шариф и древнейший храм Казани и всего Поволжья — Благовещенский собор. Вместе они показывают то самое удивительное сочетание христианства и ислама, восточного и западного мира в Казани. В стенах Кремля стоит ещё загадочная башня Сююимбике и находится 9 разнообразных музеев.
Сделать перерыв на обед на территории Кремля можно в ресторане «Чирэм» (тартар из конины — очень вкусно!). В теплое время года надо обязательно выходить на террасу: тихо, спокойно и красивый вид на Кремль. В целом тут можно потеряться на целый день) Но идем дальше.
Дворец земледельцев (фото 4) — потрясающее здание, которое напоминает европейскую архитектуру. Это современная постройка, сейчас там Министерство сельского хозяйства Татарстана. Дворец обязательно нужно увидеть днем (чтобы все рассмотреть) и вечером (когда он волшебно подсвечен).
Кремлевская набережная. На нее мы попадаем от Дворца земледельцев и идем любоваться водами реки Казанки. Я гуляла по ней только вечером, но углядела там очень масштабное здание Национальной библиотеки. Захотелось зайти, просто чтобы оценить красоту и книжное собрание, крупнейшее на Поволжье (я не попала в этот раз, но уверена, что там красиво!).
Теперь нам придется сойти с этого стройного маршрута. А все из-за ещё двух мест, которые очень меня впечатлили в Казани.
Петропавловский собор (фото 7-9) — это памятник русского барокко времен Петра I. Такая непривычно яркая лепнина, которая особенно красива в лучах закатного солнца.
Театр Галиасгара Камала (фото 5) — это новый театр, в который обязательно стоит зайти вечером. Можно просто зайти и впечатлиться внутренним убранством. Но в идеале подгадать под культурное мероприятие. После театра можно зайти в ресторан «Пир» (перловка с кониной — очень вкусно!).
P.S. И спуститесь в центре в метро — очень красивые станции с яркой и разнообразной мозаикой.
P.P.S. Кто был в Казани — пишите свои любимые места в городе, которые стоит посетить. У меня было немного времени, обошла основное, но уверена, что есть еще много интересного!
#культурная_Казань
Улица Баумана — это казанский Арбат с множеством магазинов и ресторанов. Тут стоит зайти в «Восточный базар» и купить вкусный чак-чак (он продается в Казани на каждом шагу, но в «Восточном базаре» очень вкусный!). Тут же есть ресторан «Сказки о солнце», который мне порекомендовали все, у кого спрашивала)
Колокольня Богоявленского собора (фото 2) — основная высота на Баумана, которую видно сразу. Это 74-метровое, очень величественное сооружение, на которое можно подняться и посмотреть панораму города.
Казанский Кремль и все, что в его стенах (фото 1, 3, 6). По Баумана можно дойти как раз до Кремля, который входит во всемирное наследие ЮНЕСКО, и начать обследовать эту территорию. Тут мечеть Кул Шариф и древнейший храм Казани и всего Поволжья — Благовещенский собор. Вместе они показывают то самое удивительное сочетание христианства и ислама, восточного и западного мира в Казани. В стенах Кремля стоит ещё загадочная башня Сююимбике и находится 9 разнообразных музеев.
Сделать перерыв на обед на территории Кремля можно в ресторане «Чирэм» (тартар из конины — очень вкусно!). В теплое время года надо обязательно выходить на террасу: тихо, спокойно и красивый вид на Кремль. В целом тут можно потеряться на целый день) Но идем дальше.
Дворец земледельцев (фото 4) — потрясающее здание, которое напоминает европейскую архитектуру. Это современная постройка, сейчас там Министерство сельского хозяйства Татарстана. Дворец обязательно нужно увидеть днем (чтобы все рассмотреть) и вечером (когда он волшебно подсвечен).
Кремлевская набережная. На нее мы попадаем от Дворца земледельцев и идем любоваться водами реки Казанки. Я гуляла по ней только вечером, но углядела там очень масштабное здание Национальной библиотеки. Захотелось зайти, просто чтобы оценить красоту и книжное собрание, крупнейшее на Поволжье (я не попала в этот раз, но уверена, что там красиво!).
Теперь нам придется сойти с этого стройного маршрута. А все из-за ещё двух мест, которые очень меня впечатлили в Казани.
Петропавловский собор (фото 7-9) — это памятник русского барокко времен Петра I. Такая непривычно яркая лепнина, которая особенно красива в лучах закатного солнца.
Театр Галиасгара Камала (фото 5) — это новый театр, в который обязательно стоит зайти вечером. Можно просто зайти и впечатлиться внутренним убранством. Но в идеале подгадать под культурное мероприятие. После театра можно зайти в ресторан «Пир» (перловка с кониной — очень вкусно!).
P.S. И спуститесь в центре в метро — очень красивые станции с яркой и разнообразной мозаикой.
P.P.S. Кто был в Казани — пишите свои любимые места в городе, которые стоит посетить. У меня было немного времени, обошла основное, но уверена, что есть еще много интересного!
#культурная_Казань
❤30👍12🔥5
Однажды после групповой экскурсии одна из участниц книжного клуба сделала комплимент моей осанке. Я тогда очень порадовалась, потому что у меня сидячая работа, я по 10 часов провожу за ноутбуком и иногда это поза креветки, а не грациозного лебедя. Но спина все же держится, и я не превращаюсь в горбуна из Нотр-Дама.
За это я благодарю танцы, на которые я ходила в детстве около 8 лет. Тогда я терпеть их не могла (но мама не давала бросить), а теперь понимаю, как классно, что такие нагрузки были в моей жизни. Поэтому сейчас я максимально стараюсь встроить спорт в свой режим.
И очень классно в этом мне помогает FitStars: у меня уже несколько лет подписка на их платформу. Нравится, что теперь я не ограничена одним видом спорта и сегодня вечером после работы могу заняться йогой, а завтра буду полна сил и включу кардиотренировку или те же танцы (которые я сейчас, кстати, полюбила😅).
Отдельный плюс для меня — это свобода расписания. Мне не надо подстраиваться под тренировки в спортзале, и я занимаюсь тогда, когда удобно мне. А в теплое время года можно еще и на улице потренироваться (это отдельный кайф и причина, по которой я больше не вернусь в спортзалы): просто берем телефон с тренером внутри и вперед к красивому и здоровому телу.
Акция действует с 01.05.2026 по 31.05.2026.
Организатор акции, правила её проведения, количество подарков, сроки, место и порядок их получения — на сайте FitStars (раздел «Акции»).
Финансовые услуги оказывают: ООО «Т-Покупки», ООО «Центр новых финансовых сервисов», ООО «Парсек».
Реклама.
О рекламодателе ООО Парсек
За это я благодарю танцы, на которые я ходила в детстве около 8 лет. Тогда я терпеть их не могла (но мама не давала бросить), а теперь понимаю, как классно, что такие нагрузки были в моей жизни. Поэтому сейчас я максимально стараюсь встроить спорт в свой режим.
И очень классно в этом мне помогает FitStars: у меня уже несколько лет подписка на их платформу. Нравится, что теперь я не ограничена одним видом спорта и сегодня вечером после работы могу заняться йогой, а завтра буду полна сил и включу кардиотренировку или те же танцы (которые я сейчас, кстати, полюбила😅).
Отдельный плюс для меня — это свобода расписания. Мне не надо подстраиваться под тренировки в спортзале, и я занимаюсь тогда, когда удобно мне. А в теплое время года можно еще и на улице потренироваться (это отдельный кайф и причина, по которой я больше не вернусь в спортзалы): просто берем телефон с тренером внутри и вперед к красивому и здоровому телу.
Сейчас можно купить безлимитную подписку FitStars со скидкой 70% по промокоду discultnotes и еще получить Премиум на месяц в подарок. Это дополнительные обновления программ, медитации и марафоны.
С 1 июня будет повышение цен! А сейчас можно купить еще и в рассрочку.
Акция действует с 01.05.2026 по 31.05.2026.
Организатор акции, правила её проведения, количество подарков, сроки, место и порядок их получения — на сайте FitStars (раздел «Акции»).
Финансовые услуги оказывают: ООО «Т-Покупки», ООО «Центр новых финансовых сервисов», ООО «Парсек».
Реклама.
О рекламодателе ООО Парсек
❤12🔥7
В пятницу у меня был #культурный_визит на удивительный спектакль — «Рождество в доме Купьелло». Он такой простой, а сюжеты в нем такие знакомые. Но это только плюс, и, возможно, благодаря именно этому получается максимально отдохнуть и одновременно полностью прожить все вместе с героями.
Повествование крутится вокруг семьи Купьелло. Они готовятся к празднованию Рождества — дню, когда все собираются вместе и то ли по-настоящему объединяются, то ли просто объедаются (тут уж, видимо, как придется). И за это небольшое время проносится множество ситуаций из жизни обычной семьи: фразы «это все твое воспитание», планы разойтись по несколько раз в день, родительские манипуляции болезнью, детские угрозы уйти из дома и известное женское многозначительное «ничего» на вопрос о том, что случилось.
В каждой сцене тот или иной зритель узнает себя и своих близких, посмотрит со стороны и от всей души посмеется. И несмотря на то, что спектакль заканчивается грустно, после него чувствуется какое-то невероятное воодушевление, лишь теплая грусть и понимание: можно ругаться, беситься, раздражаться, но эти люди все равно любят тебя. Каждый по-своему, каждый, как умеет. Это раз. А второе — каждому из них важно чувствовать и себя любимым и принятым что ли. И это может проявляться по-разному: от утвердительного ответа на вопрос «нравится ли тебе моя игрушка?» до возможности просто быть собой или быть рядом.
И отдельно отмечу просто потрясающий слом четвертой стены между актерами и зрителями. Актеры встречают всех у входа и предлагают поиграть в верю-не верю, сделать поделку или повесить гирлянду в доме. А во время спектакля они все время взаимодействуют с залом и даже приглашают на сцену поиграть (или вернее прожить) отдельные моменты. Очень классно!
Повествование крутится вокруг семьи Купьелло. Они готовятся к празднованию Рождества — дню, когда все собираются вместе и то ли по-настоящему объединяются, то ли просто объедаются (тут уж, видимо, как придется). И за это небольшое время проносится множество ситуаций из жизни обычной семьи: фразы «это все твое воспитание», планы разойтись по несколько раз в день, родительские манипуляции болезнью, детские угрозы уйти из дома и известное женское многозначительное «ничего» на вопрос о том, что случилось.
В каждой сцене тот или иной зритель узнает себя и своих близких, посмотрит со стороны и от всей души посмеется. И несмотря на то, что спектакль заканчивается грустно, после него чувствуется какое-то невероятное воодушевление, лишь теплая грусть и понимание: можно ругаться, беситься, раздражаться, но эти люди все равно любят тебя. Каждый по-своему, каждый, как умеет. Это раз. А второе — каждому из них важно чувствовать и себя любимым и принятым что ли. И это может проявляться по-разному: от утвердительного ответа на вопрос «нравится ли тебе моя игрушка?» до возможности просто быть собой или быть рядом.
И отдельно отмечу просто потрясающий слом четвертой стены между актерами и зрителями. Актеры встречают всех у входа и предлагают поиграть в верю-не верю, сделать поделку или повесить гирлянду в доме. А во время спектакля они все время взаимодействуют с залом и даже приглашают на сцену поиграть (или вернее прожить) отдельные моменты. Очень классно!
2❤20👍9🔥1
Художник, в чьих работах как нельзя лучше отразилась дата 1 июня, начало лета и День защиты детей, — Хоакин Соролья.
Очень нравятся его работы. Такие они теплые, светлые, жизнерадостные. И даже будто живые: кажется, что и брызги моря где-то рядом, и тепло от солнца, и детский смех.
#кто_это_нарисовал
Очень нравятся его работы. Такие они теплые, светлые, жизнерадостные. И даже будто живые: кажется, что и брызги моря где-то рядом, и тепло от солнца, и детский смех.
#кто_это_нарисовал
❤60👍14🔥8😍5
В 1909 году в Париже гремели «Русские сезоны» Дягилева. И одна из главных звезд — балерина Анна Павлова. Афиша Валентина Серова, где Павлова изображена в роли Сильфиды (фото 2), была визитной карточкой русского балета в Париже.
И вдруг неожиданная новость — Павлова покидает Париж, «Русские сезоны» и уезжает в США, а потом в Лондон. Балерина променяла высокое искусство на выступления в мюзик-холлах, где вместе с ней на сцену выходили жонглеры и дрессированные собачки. Были и «корпоративы»: Павлова выступала на частных вечеринках, в ресторанах, выпрыгивала по заказу из букетов с розами. Поведение похоже на звезд, имена которых когда-то гремели. Но это не случай Павловой — она-то была как раз на пике карьеры и славы.
Зачем же тогда это нужно было Павловой?
Балерина проработала так около двух лет и заработала очень большие деньги: например, за одно выпрыгивание из букета роз Павловой платили около 1 млн современных рублей. И после зарубежного турне Павлова возвращается в Санкт-Петербург и все тратит. Но не на себя.
В то время, пока Павлова танцевала в «Русских сезонах» в Париже, в Санкт-Петербурге арестовали за растрату и коррупцию русского чиновника и барона Виктора Дандре. На заре карьеры молодой Павловой он был ее покровителем, снимал для нее роскошную квартиру с собственным танцевальным залом. Балерина все надеялась, что он сделает ей предложение — но как барону жениться на незаконнорожденной девочке. На этом они и расстались.
И вот суд над Дандре. Чтобы ему выйти на свободу, нужно было заплатить 36 000 рублей залога. Это примерно 36 млн руб. на сегодня. Ни у самого барона, ни у его родственников и друзей таких денег не оказалось. Но их заработала для него Павлова, выпрыгивая из тех самых букетов роз в США и Англии. Благодаря внесенному ей залогу барона отпустили на свободу.
В России ни Павлова, ни Дандре надолго не задержались. Балерина уехала почти сразу работать дальше, а Дандре присоединился к ней чуть позже: ему нужно было подготовить поддельные документы, чтобы выехать из страны (у него была подписка о невыезде). В Европе они тайно поженились. Но Павлова сказала сразу, что останется Павловой: ведь что значит титул и фамилия Дандре, когда ее имя гремит по всей планете.
В итоге, он стал ее импресарио, они прожили вместе до конца ее дней, объехали с гастролями весь мир и показывали балет в самых забытых Богом уголках земли.
#история_из_истории
И вдруг неожиданная новость — Павлова покидает Париж, «Русские сезоны» и уезжает в США, а потом в Лондон. Балерина променяла высокое искусство на выступления в мюзик-холлах, где вместе с ней на сцену выходили жонглеры и дрессированные собачки. Были и «корпоративы»: Павлова выступала на частных вечеринках, в ресторанах, выпрыгивала по заказу из букетов с розами. Поведение похоже на звезд, имена которых когда-то гремели. Но это не случай Павловой — она-то была как раз на пике карьеры и славы.
Зачем же тогда это нужно было Павловой?
Балерина проработала так около двух лет и заработала очень большие деньги: например, за одно выпрыгивание из букета роз Павловой платили около 1 млн современных рублей. И после зарубежного турне Павлова возвращается в Санкт-Петербург и все тратит. Но не на себя.
В то время, пока Павлова танцевала в «Русских сезонах» в Париже, в Санкт-Петербурге арестовали за растрату и коррупцию русского чиновника и барона Виктора Дандре. На заре карьеры молодой Павловой он был ее покровителем, снимал для нее роскошную квартиру с собственным танцевальным залом. Балерина все надеялась, что он сделает ей предложение — но как барону жениться на незаконнорожденной девочке. На этом они и расстались.
И вот суд над Дандре. Чтобы ему выйти на свободу, нужно было заплатить 36 000 рублей залога. Это примерно 36 млн руб. на сегодня. Ни у самого барона, ни у его родственников и друзей таких денег не оказалось. Но их заработала для него Павлова, выпрыгивая из тех самых букетов роз в США и Англии. Благодаря внесенному ей залогу барона отпустили на свободу.
В России ни Павлова, ни Дандре надолго не задержались. Балерина уехала почти сразу работать дальше, а Дандре присоединился к ней чуть позже: ему нужно было подготовить поддельные документы, чтобы выехать из страны (у него была подписка о невыезде). В Европе они тайно поженились. Но Павлова сказала сразу, что останется Павловой: ведь что значит титул и фамилия Дандре, когда ее имя гремит по всей планете.
В итоге, он стал ее импресарио, они прожили вместе до конца ее дней, объехали с гастролями весь мир и показывали балет в самых забытых Богом уголках земли.
#история_из_истории
❤86🔥32😱4💘4