(не)Культурные заметки Ди
8.23K subscribers
2.58K photos
53 videos
233 links
Заметки про историю, культуру, искусство, литературу, моду

Автор: @diananizhnik
Download Telegram
В Национальную художественную галерею в Казани я не успела, но успела на выставку «Юсуповы. Роскошь сквозь века».

Эту выставку в Казани устраивают не просто так. Как уже писала, род Юсуповых происходит из этого города: это потомки хана Ногайской Орды Юсуфа-мурзы. Среди его детей была известная Сююмбике, которая в 1549–1551 годах правила Казанским ханством. А как раз от сыновей Иль-мурзы и Ибрагима пошли две ветви будущих князей Юсуповых. В 1563 году они приехали служить в Москву, затем их дети приняли православие и получили фамилию Юсупово-Княжево.

Феликс Юсупов потом напишет в своих мемуарах:

Это история старорусского семейства в типичной для него обстановке восточной дикости и роскоши. Начинается она у татар в Золотой Орде, продолжается в императорском дворе в Санкт-Петербурге и оканчивается в изгнании.


Как раз ту самую восточную дикость и роскошь показывает выставка в Казанском Кремле, куда привезли больше 400 экспонатов из собрания Эрмитажа. Тут картины итальянских и французских мастеров, фламандцев, английских и немецких мастеров, работы из собраний европейских королей, скульптуры Бернини, картины Ватто и Ван Дейка, рисунки Рембрандта и Тьеполо. Представляете, и это когда-то было частной коллекцией, а не собранием госмузея.

Не забывали Юсуповы и своих корней, поэтому на выставке отдельный зал посвятили предметам восточного искусства, которое эта династия также собирала. Мне особенно понравился комод на фото 6: наверху он мраморный, а панели деревянные и расписаны в стиле шинуазри.

Помимо предметов коллекции Юсуповых в Казанском Кремле знакомят и с самим семейством. Есть много домашних фото (ещё одно подтверждение богатства: фотография в конце 19-го века недешевое удовольствие, а собственная камера тем более. Юсуповы пользовались как услугами именитых фотографов, так и делали снимки сами на свой Kodak), роскошных портретов, бальных и домашних платьев, разнообразных вееров (есть даже веер с чучелом колибри) и украшений. Кстати благодаря одежде можно увидеть, что Юсуповы были небольшого роста, очень миниатюрные и худенькие.

В общем, если будете в Казани, то обязательно загляните на эту выставку. Очень красиво и роскошно!

«Юсуповы. Роскошь сквозь века» идет до 5 июля в Казанском Кремле.

#культурный_визит
🔥3825😍5👍1
Всю неделю я рассказываю вам про Казань, а теперь вместе с платформой онлайн-лекций «Культурный код» предлагаю устроить путешествие в Великий Новгород — древнейший город и ещё один исторический и культурный центр нашей страны, который хранит множество воспоминаний из прошлого:

— именно в Великом Новгороде появилась первая готическая постройка, да еще и светская;

— тут же был величественный 40-метровый храм, от которого сейчас осталась лишь небольшая постройка;

— а если хотите отправится в настоящую древность и посмотреть храм 12-го века, то вам снова в Великий Новгород!

Не город, а настоящая машина времени и шкатулка с удивительными сокровищами архитектуры!
125👍7🔥7
Завершаю свои казанские заметки маршрутом: что посмотреть в городе за 1 день и где вкусно поесть.

Улица Баумана — это казанский Арбат с множеством магазинов и ресторанов. Тут стоит зайти в «Восточный базар» и купить вкусный чак-чак (он продается в Казани на каждом шагу, но в «Восточном базаре» очень вкусный!). Тут же есть ресторан «Сказки о солнце», который мне порекомендовали все, у кого спрашивала)

Колокольня Богоявленского собора (фото 2) — основная высота на Баумана, которую видно сразу. Это 74-метровое, очень величественное сооружение, на которое можно подняться и посмотреть панораму города.

Казанский Кремль и все, что в его стенах (фото 1, 3, 6). По Баумана можно дойти как раз до Кремля, который входит во всемирное наследие ЮНЕСКО, и начать обследовать эту территорию. Тут мечеть Кул Шариф и древнейший храм Казани и всего ПоволжьяБлаговещенский собор. Вместе они показывают то самое удивительное сочетание христианства и ислама, восточного и западного мира в Казани. В стенах Кремля стоит ещё загадочная башня Сююимбике и находится 9 разнообразных музеев.

Сделать перерыв на обед на территории Кремля можно в ресторане «Чирэм» (тартар из конины — очень вкусно!). В теплое время года надо обязательно выходить на террасу: тихо, спокойно и красивый вид на Кремль. В целом тут можно потеряться на целый день) Но идем дальше.

Дворец земледельцев (фото 4) — потрясающее здание, которое напоминает европейскую архитектуру. Это современная постройка, сейчас там Министерство сельского хозяйства Татарстана. Дворец обязательно нужно увидеть днем (чтобы все рассмотреть) и вечером (когда он волшебно подсвечен).

Кремлевская набережная. На нее мы попадаем от Дворца земледельцев и идем любоваться водами реки Казанки. Я гуляла по ней только вечером, но углядела там очень масштабное здание Национальной библиотеки. Захотелось зайти, просто чтобы оценить красоту и книжное собрание, крупнейшее на Поволжье (я не попала в этот раз, но уверена, что там красиво!).

Теперь нам придется сойти с этого стройного маршрута. А все из-за ещё двух мест, которые очень меня впечатлили в Казани.

Петропавловский собор (фото 7-9) — это памятник русского барокко времен Петра I. Такая непривычно яркая лепнина, которая особенно красива в лучах закатного солнца.

Театр Галиасгара Камала (фото 5) — это новый театр, в который обязательно стоит зайти вечером. Можно просто зайти и впечатлиться внутренним убранством. Но в идеале подгадать под культурное мероприятие. После театра можно зайти в ресторан «Пир» (перловка с кониной — очень вкусно!).

P.S. И спуститесь в центре в метро — очень красивые станции с яркой и разнообразной мозаикой.

P.P.S. Кто был в Казани — пишите свои любимые места в городе, которые стоит посетить. У меня было немного времени, обошла основное, но уверена, что есть еще много интересного!

#культурная_Казань
30👍12🔥5
Извините за пятничный спам, но нет сил прятать это в галерее телефона!

Как-то идеально вечером все сошлось: вышла со спектакля, который очень понравился, и застала такое удивительное, залитое солнцем небо в такой холодной и дождливой нынче Москве.
64🔥14😍14👍5
Однажды после групповой экскурсии одна из участниц книжного клуба сделала комплимент моей осанке. Я тогда очень порадовалась, потому что у меня сидячая работа, я по 10 часов провожу за ноутбуком и иногда это поза креветки, а не грациозного лебедя. Но спина все же держится, и я не превращаюсь в горбуна из Нотр-Дама.

За это я благодарю танцы, на которые я ходила в детстве около 8 лет. Тогда я терпеть их не могла (но мама не давала бросить), а теперь понимаю, как классно, что такие нагрузки были в моей жизни. Поэтому сейчас я максимально стараюсь встроить спорт в свой режим.

И очень классно в этом мне помогает FitStars: у меня уже несколько лет подписка на их платформу. Нравится, что теперь я не ограничена одним видом спорта и сегодня вечером после работы могу заняться йогой, а завтра буду полна сил и включу кардиотренировку или те же танцы (которые я сейчас, кстати, полюбила😅).

Отдельный плюс для меня — это свобода расписания. Мне не надо подстраиваться под тренировки в спортзале, и я занимаюсь тогда, когда удобно мне. А в теплое время года можно еще и на улице потренироваться (это отдельный кайф и причина, по которой я больше не вернусь в спортзалы): просто берем телефон с тренером внутри и вперед к красивому и здоровому телу.

Сейчас можно купить безлимитную подписку FitStars со скидкой 70% по промокоду discultnotes и еще получить Премиум на месяц в подарок. Это дополнительные обновления программ, медитации и марафоны.
С 1 июня будет повышение цен! А сейчас можно купить еще и в рассрочку.


Акция действует с 01.05.2026 по 31.05.2026.
Организатор акции, правила её проведения, количество подарков, сроки, место и порядок их получения — на сайте FitStars (раздел «Акции»).
Финансовые услуги оказывают: ООО «Т-Покупки», ООО «Центр новых финансовых сервисов», ООО «Парсек».

Реклама.
О рекламодателе ООО Парсек
12🔥7
В пятницу у меня был #культурный_визит на удивительный спектакль — «Рождество в доме Купьелло». Он такой простой, а сюжеты в нем такие знакомые. Но это только плюс, и, возможно, благодаря именно этому получается максимально отдохнуть и одновременно полностью прожить все вместе с героями.

Повествование крутится вокруг семьи Купьелло. Они готовятся к празднованию Рождества — дню, когда все собираются вместе и то ли по-настоящему объединяются, то ли просто объедаются (тут уж, видимо, как придется). И за это небольшое время проносится множество ситуаций из жизни обычной семьи: фразы «это все твое воспитание», планы разойтись по несколько раз в день, родительские манипуляции болезнью, детские угрозы уйти из дома и известное женское многозначительное «ничего» на вопрос о том, что случилось.

В каждой сцене тот или иной зритель узнает себя и своих близких, посмотрит со стороны и от всей души посмеется. И несмотря на то, что спектакль заканчивается грустно, после него чувствуется какое-то невероятное воодушевление, лишь теплая грусть и понимание: можно ругаться, беситься, раздражаться, но эти люди все равно любят тебя. Каждый по-своему, каждый, как умеет. Это раз. А второе — каждому из них важно чувствовать и себя любимым и принятым что ли. И это может проявляться по-разному: от утвердительного ответа на вопрос «нравится ли тебе моя игрушка?» до возможности просто быть собой или быть рядом.

И отдельно отмечу просто потрясающий слом четвертой стены между актерами и зрителями. Актеры встречают всех у входа и предлагают поиграть в верю-не верю, сделать поделку или повесить гирлянду в доме. А во время спектакля они все время взаимодействуют с залом и даже приглашают на сцену поиграть (или вернее прожить) отдельные моменты. Очень классно!
220👍9🔥1