В Национальную художественную галерею в Казани я не успела, но успела на выставку «Юсуповы. Роскошь сквозь века».
Эту выставку в Казани устраивают не просто так. Как уже писала, род Юсуповых происходит из этого города: это потомки хана Ногайской Орды Юсуфа-мурзы. Среди его детей была известная Сююмбике, которая в 1549–1551 годах правила Казанским ханством. А как раз от сыновей Иль-мурзы и Ибрагима пошли две ветви будущих князей Юсуповых. В 1563 году они приехали служить в Москву, затем их дети приняли православие и получили фамилию Юсупово-Княжево.
Феликс Юсупов потом напишет в своих мемуарах:
Как раз ту самую восточную дикость и роскошь показывает выставка в Казанском Кремле, куда привезли больше 400 экспонатов из собрания Эрмитажа. Тут картины итальянских и французских мастеров, фламандцев, английских и немецких мастеров, работы из собраний европейских королей, скульптуры Бернини, картины Ватто и Ван Дейка, рисунки Рембрандта и Тьеполо. Представляете, и это когда-то было частной коллекцией, а не собранием госмузея.
Не забывали Юсуповы и своих корней, поэтому на выставке отдельный зал посвятили предметам восточного искусства, которое эта династия также собирала. Мне особенно понравился комод на фото 6: наверху он мраморный, а панели деревянные и расписаны в стиле шинуазри.
Помимо предметов коллекции Юсуповых в Казанском Кремле знакомят и с самим семейством. Есть много домашних фото (ещё одно подтверждение богатства: фотография в конце 19-го века недешевое удовольствие, а собственная камера тем более. Юсуповы пользовались как услугами именитых фотографов, так и делали снимки сами на свой Kodak), роскошных портретов, бальных и домашних платьев, разнообразных вееров (есть даже веер с чучелом колибри) и украшений. Кстати благодаря одежде можно увидеть, что Юсуповы были небольшого роста, очень миниатюрные и худенькие.
В общем, если будете в Казани, то обязательно загляните на эту выставку. Очень красиво и роскошно!
«Юсуповы. Роскошь сквозь века» идет до 5 июля в Казанском Кремле.
#культурный_визит
Эту выставку в Казани устраивают не просто так. Как уже писала, род Юсуповых происходит из этого города: это потомки хана Ногайской Орды Юсуфа-мурзы. Среди его детей была известная Сююмбике, которая в 1549–1551 годах правила Казанским ханством. А как раз от сыновей Иль-мурзы и Ибрагима пошли две ветви будущих князей Юсуповых. В 1563 году они приехали служить в Москву, затем их дети приняли православие и получили фамилию Юсупово-Княжево.
Феликс Юсупов потом напишет в своих мемуарах:
Это история старорусского семейства в типичной для него обстановке восточной дикости и роскоши. Начинается она у татар в Золотой Орде, продолжается в императорском дворе в Санкт-Петербурге и оканчивается в изгнании.
Как раз ту самую восточную дикость и роскошь показывает выставка в Казанском Кремле, куда привезли больше 400 экспонатов из собрания Эрмитажа. Тут картины итальянских и французских мастеров, фламандцев, английских и немецких мастеров, работы из собраний европейских королей, скульптуры Бернини, картины Ватто и Ван Дейка, рисунки Рембрандта и Тьеполо. Представляете, и это когда-то было частной коллекцией, а не собранием госмузея.
Не забывали Юсуповы и своих корней, поэтому на выставке отдельный зал посвятили предметам восточного искусства, которое эта династия также собирала. Мне особенно понравился комод на фото 6: наверху он мраморный, а панели деревянные и расписаны в стиле шинуазри.
Помимо предметов коллекции Юсуповых в Казанском Кремле знакомят и с самим семейством. Есть много домашних фото (ещё одно подтверждение богатства: фотография в конце 19-го века недешевое удовольствие, а собственная камера тем более. Юсуповы пользовались как услугами именитых фотографов, так и делали снимки сами на свой Kodak), роскошных портретов, бальных и домашних платьев, разнообразных вееров (есть даже веер с чучелом колибри) и украшений. Кстати благодаря одежде можно увидеть, что Юсуповы были небольшого роста, очень миниатюрные и худенькие.
В общем, если будете в Казани, то обязательно загляните на эту выставку. Очень красиво и роскошно!
«Юсуповы. Роскошь сквозь века» идет до 5 июля в Казанском Кремле.
#культурный_визит
🔥38❤25😍5👍1
Всю неделю я рассказываю вам про Казань, а теперь вместе с платформой онлайн-лекций «Культурный код» предлагаю устроить путешествие в Великий Новгород — древнейший город и ещё один исторический и культурный центр нашей страны, который хранит множество воспоминаний из прошлого:
— именно в Великом Новгороде появилась первая готическая постройка, да еще и светская;
— тут же был величественный 40-метровый храм, от которого сейчас осталась лишь небольшая постройка;
— а если хотите отправится в настоящую древность и посмотреть храм 12-го века, то вам снова в Великий Новгород!
Не город, а настоящая машина времени и шкатулка с удивительными сокровищами архитектуры!
— именно в Великом Новгороде появилась первая готическая постройка, да еще и светская;
— тут же был величественный 40-метровый храм, от которого сейчас осталась лишь небольшая постройка;
— а если хотите отправится в настоящую древность и посмотреть храм 12-го века, то вам снова в Великий Новгород!
Не город, а настоящая машина времени и шкатулка с удивительными сокровищами архитектуры!
1❤25👍7🔥7
Завершаю свои казанские заметки маршрутом: что посмотреть в городе за 1 день и где вкусно поесть.
Улица Баумана — это казанский Арбат с множеством магазинов и ресторанов. Тут стоит зайти в «Восточный базар» и купить вкусный чак-чак (он продается в Казани на каждом шагу, но в «Восточном базаре» очень вкусный!). Тут же есть ресторан «Сказки о солнце», который мне порекомендовали все, у кого спрашивала)
Колокольня Богоявленского собора (фото 2) — основная высота на Баумана, которую видно сразу. Это 74-метровое, очень величественное сооружение, на которое можно подняться и посмотреть панораму города.
Казанский Кремль и все, что в его стенах (фото 1, 3, 6). По Баумана можно дойти как раз до Кремля, который входит во всемирное наследие ЮНЕСКО, и начать обследовать эту территорию. Тут мечеть Кул Шариф и древнейший храм Казани и всего Поволжья — Благовещенский собор. Вместе они показывают то самое удивительное сочетание христианства и ислама, восточного и западного мира в Казани. В стенах Кремля стоит ещё загадочная башня Сююимбике и находится 9 разнообразных музеев.
Сделать перерыв на обед на территории Кремля можно в ресторане «Чирэм» (тартар из конины — очень вкусно!). В теплое время года надо обязательно выходить на террасу: тихо, спокойно и красивый вид на Кремль. В целом тут можно потеряться на целый день) Но идем дальше.
Дворец земледельцев (фото 4) — потрясающее здание, которое напоминает европейскую архитектуру. Это современная постройка, сейчас там Министерство сельского хозяйства Татарстана. Дворец обязательно нужно увидеть днем (чтобы все рассмотреть) и вечером (когда он волшебно подсвечен).
Кремлевская набережная. На нее мы попадаем от Дворца земледельцев и идем любоваться водами реки Казанки. Я гуляла по ней только вечером, но углядела там очень масштабное здание Национальной библиотеки. Захотелось зайти, просто чтобы оценить красоту и книжное собрание, крупнейшее на Поволжье (я не попала в этот раз, но уверена, что там красиво!).
Теперь нам придется сойти с этого стройного маршрута. А все из-за ещё двух мест, которые очень меня впечатлили в Казани.
Петропавловский собор (фото 7-9) — это памятник русского барокко времен Петра I. Такая непривычно яркая лепнина, которая особенно красива в лучах закатного солнца.
Театр Галиасгара Камала (фото 5) — это новый театр, в который обязательно стоит зайти вечером. Можно просто зайти и впечатлиться внутренним убранством. Но в идеале подгадать под культурное мероприятие. После театра можно зайти в ресторан «Пир» (перловка с кониной — очень вкусно!).
P.S. И спуститесь в центре в метро — очень красивые станции с яркой и разнообразной мозаикой.
P.P.S. Кто был в Казани — пишите свои любимые места в городе, которые стоит посетить. У меня было немного времени, обошла основное, но уверена, что есть еще много интересного!
#культурная_Казань
Улица Баумана — это казанский Арбат с множеством магазинов и ресторанов. Тут стоит зайти в «Восточный базар» и купить вкусный чак-чак (он продается в Казани на каждом шагу, но в «Восточном базаре» очень вкусный!). Тут же есть ресторан «Сказки о солнце», который мне порекомендовали все, у кого спрашивала)
Колокольня Богоявленского собора (фото 2) — основная высота на Баумана, которую видно сразу. Это 74-метровое, очень величественное сооружение, на которое можно подняться и посмотреть панораму города.
Казанский Кремль и все, что в его стенах (фото 1, 3, 6). По Баумана можно дойти как раз до Кремля, который входит во всемирное наследие ЮНЕСКО, и начать обследовать эту территорию. Тут мечеть Кул Шариф и древнейший храм Казани и всего Поволжья — Благовещенский собор. Вместе они показывают то самое удивительное сочетание христианства и ислама, восточного и западного мира в Казани. В стенах Кремля стоит ещё загадочная башня Сююимбике и находится 9 разнообразных музеев.
Сделать перерыв на обед на территории Кремля можно в ресторане «Чирэм» (тартар из конины — очень вкусно!). В теплое время года надо обязательно выходить на террасу: тихо, спокойно и красивый вид на Кремль. В целом тут можно потеряться на целый день) Но идем дальше.
Дворец земледельцев (фото 4) — потрясающее здание, которое напоминает европейскую архитектуру. Это современная постройка, сейчас там Министерство сельского хозяйства Татарстана. Дворец обязательно нужно увидеть днем (чтобы все рассмотреть) и вечером (когда он волшебно подсвечен).
Кремлевская набережная. На нее мы попадаем от Дворца земледельцев и идем любоваться водами реки Казанки. Я гуляла по ней только вечером, но углядела там очень масштабное здание Национальной библиотеки. Захотелось зайти, просто чтобы оценить красоту и книжное собрание, крупнейшее на Поволжье (я не попала в этот раз, но уверена, что там красиво!).
Теперь нам придется сойти с этого стройного маршрута. А все из-за ещё двух мест, которые очень меня впечатлили в Казани.
Петропавловский собор (фото 7-9) — это памятник русского барокко времен Петра I. Такая непривычно яркая лепнина, которая особенно красива в лучах закатного солнца.
Театр Галиасгара Камала (фото 5) — это новый театр, в который обязательно стоит зайти вечером. Можно просто зайти и впечатлиться внутренним убранством. Но в идеале подгадать под культурное мероприятие. После театра можно зайти в ресторан «Пир» (перловка с кониной — очень вкусно!).
P.S. И спуститесь в центре в метро — очень красивые станции с яркой и разнообразной мозаикой.
P.P.S. Кто был в Казани — пишите свои любимые места в городе, которые стоит посетить. У меня было немного времени, обошла основное, но уверена, что есть еще много интересного!
#культурная_Казань
❤30👍12🔥5
Однажды после групповой экскурсии одна из участниц книжного клуба сделала комплимент моей осанке. Я тогда очень порадовалась, потому что у меня сидячая работа, я по 10 часов провожу за ноутбуком и иногда это поза креветки, а не грациозного лебедя. Но спина все же держится, и я не превращаюсь в горбуна из Нотр-Дама.
За это я благодарю танцы, на которые я ходила в детстве около 8 лет. Тогда я терпеть их не могла (но мама не давала бросить), а теперь понимаю, как классно, что такие нагрузки были в моей жизни. Поэтому сейчас я максимально стараюсь встроить спорт в свой режим.
И очень классно в этом мне помогает FitStars: у меня уже несколько лет подписка на их платформу. Нравится, что теперь я не ограничена одним видом спорта и сегодня вечером после работы могу заняться йогой, а завтра буду полна сил и включу кардиотренировку или те же танцы (которые я сейчас, кстати, полюбила😅).
Отдельный плюс для меня — это свобода расписания. Мне не надо подстраиваться под тренировки в спортзале, и я занимаюсь тогда, когда удобно мне. А в теплое время года можно еще и на улице потренироваться (это отдельный кайф и причина, по которой я больше не вернусь в спортзалы): просто берем телефон с тренером внутри и вперед к красивому и здоровому телу.
Акция действует с 01.05.2026 по 31.05.2026.
Организатор акции, правила её проведения, количество подарков, сроки, место и порядок их получения — на сайте FitStars (раздел «Акции»).
Финансовые услуги оказывают: ООО «Т-Покупки», ООО «Центр новых финансовых сервисов», ООО «Парсек».
Реклама.
О рекламодателе ООО Парсек
За это я благодарю танцы, на которые я ходила в детстве около 8 лет. Тогда я терпеть их не могла (но мама не давала бросить), а теперь понимаю, как классно, что такие нагрузки были в моей жизни. Поэтому сейчас я максимально стараюсь встроить спорт в свой режим.
И очень классно в этом мне помогает FitStars: у меня уже несколько лет подписка на их платформу. Нравится, что теперь я не ограничена одним видом спорта и сегодня вечером после работы могу заняться йогой, а завтра буду полна сил и включу кардиотренировку или те же танцы (которые я сейчас, кстати, полюбила😅).
Отдельный плюс для меня — это свобода расписания. Мне не надо подстраиваться под тренировки в спортзале, и я занимаюсь тогда, когда удобно мне. А в теплое время года можно еще и на улице потренироваться (это отдельный кайф и причина, по которой я больше не вернусь в спортзалы): просто берем телефон с тренером внутри и вперед к красивому и здоровому телу.
Сейчас можно купить безлимитную подписку FitStars со скидкой 70% по промокоду discultnotes и еще получить Премиум на месяц в подарок. Это дополнительные обновления программ, медитации и марафоны.
С 1 июня будет повышение цен! А сейчас можно купить еще и в рассрочку.
Акция действует с 01.05.2026 по 31.05.2026.
Организатор акции, правила её проведения, количество подарков, сроки, место и порядок их получения — на сайте FitStars (раздел «Акции»).
Финансовые услуги оказывают: ООО «Т-Покупки», ООО «Центр новых финансовых сервисов», ООО «Парсек».
Реклама.
О рекламодателе ООО Парсек
❤12🔥7