(не)Культурные заметки Ди
8.23K subscribers
2.58K photos
53 videos
233 links
Заметки про историю, культуру, искусство, литературу, моду

Автор: @diananizhnik
Download Telegram
В комментариях под последними постами я писала, что очень меня радует, что в Казани сохраняется своя культура. Это не могло не отразиться и на художниках.

В 1895 году в Казани открылся филиал Императорской Академии художеств, который положил начало казанской художественной школы. Вот три основных её представителя.

1️⃣ Николай Фешин

Фешин — один из лучших учеников Репина, преподаватель Казанской художественной школы (которая сейчас носит его имя) и даже национальный художник США (он эмигрировал в Штаты в 1923 году).

На фото 1 его дипломная работа «Капустница» — Фешин за нее получил грант на годовое проживание за границей. На фото 2 картина 1909 года «Дама в лиловом», которая получила золотую медаль на выставке в Германии. А на фото 3 «Черемисская свадьба». Ее показывали вместе с «Дамой в лиловом», и после выставки работу купил американский коллекционер, который затем показывал картину на крупнейших выставках в США.

🔟 Баки Урманче

Урманче стал первым татарским художником, который получил высшее профессиональное образование: он окончил казанские художественные мастерские, а затем ВХУТЕМАС в 1926 году. Затем он стал завучем и преподавателем Художественной школы, после — её руководителем. И писали о нем так:

Баки Урманче — патриарх нашего изобразительного искусства. Когда нас спрашивают, кто основоположник татарской поэзии и музыки, мы отвечаем: Габдулла Тукай и Салих Сайдаш. Когда нас спрашивают, кто основоположник татарского изобразительного искусства, мы отвечаем: Баки ага Урманче.

Татарский писатель, ученый-фольклорист и филолог Наки Исанбет


На фото его картины: «Сбор винограда» (фото 4), «Девушка в желтом» (фото 5) и «У сепаратора» (фото 6).

3️⃣ Константин Чеботарев

Это ученик Фешина, который в 1917 году возглавил объединение «Союз Подсолнечник» и стал лидером казанского художественного авангарда 1920-х годов. Еще Чеботарев стоял у истоков создания Казанского художественного института (АРХУМАС), где преподавал живопись и композицию.

На фото его картины: «Шура за шитьем» (фото 7), «Мальчики» (фото 8) и «Красная армия» (фото 9).

Кто вам понравился больше всего?

P.S. На самом деле художников с казанскими корнями очень много, и про их творчество можно говорить бесконечно. Поэтому в следующую поездку обязательным местом для посещения будет Национальная художественная галерея.

#кто_это_нарисовал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🔥18👍7
В Национальную художественную галерею в Казани я не успела, но успела на выставку «Юсуповы. Роскошь сквозь века».

Эту выставку в Казани устраивают не просто так. Как уже писала, род Юсуповых происходит из этого города: это потомки хана Ногайской Орды Юсуфа-мурзы. Среди его детей была известная Сююмбике, которая в 1549–1551 годах правила Казанским ханством. А как раз от сыновей Иль-мурзы и Ибрагима пошли две ветви будущих князей Юсуповых. В 1563 году они приехали служить в Москву, затем их дети приняли православие и получили фамилию Юсупово-Княжево.

Феликс Юсупов потом напишет в своих мемуарах:

Это история старорусского семейства в типичной для него обстановке восточной дикости и роскоши. Начинается она у татар в Золотой Орде, продолжается в императорском дворе в Санкт-Петербурге и оканчивается в изгнании.


Как раз ту самую восточную дикость и роскошь показывает выставка в Казанском Кремле, куда привезли больше 400 экспонатов из собрания Эрмитажа. Тут картины итальянских и французских мастеров, фламандцев, английских и немецких мастеров, работы из собраний европейских королей, скульптуры Бернини, картины Ватто и Ван Дейка, рисунки Рембрандта и Тьеполо. Представляете, и это когда-то было частной коллекцией, а не собранием госмузея.

Не забывали Юсуповы и своих корней, поэтому на выставке отдельный зал посвятили предметам восточного искусства, которое эта династия также собирала. Мне особенно понравился комод на фото 6: наверху он мраморный, а панели деревянные и расписаны в стиле шинуазри.

Помимо предметов коллекции Юсуповых в Казанском Кремле знакомят и с самим семейством. Есть много домашних фото (ещё одно подтверждение богатства: фотография в конце 19-го века недешевое удовольствие, а собственная камера тем более. Юсуповы пользовались как услугами именитых фотографов, так и делали снимки сами на свой Kodak), роскошных портретов, бальных и домашних платьев, разнообразных вееров (есть даже веер с чучелом колибри) и украшений. Кстати благодаря одежде можно увидеть, что Юсуповы были небольшого роста, очень миниатюрные и худенькие.

В общем, если будете в Казани, то обязательно загляните на эту выставку. Очень красиво и роскошно!

«Юсуповы. Роскошь сквозь века» идет до 5 июля в Казанском Кремле.

#культурный_визит
🔥3825😍5👍1
Всю неделю я рассказываю вам про Казань, а теперь вместе с платформой онлайн-лекций «Культурный код» предлагаю устроить путешествие в Великий Новгород — древнейший город и ещё один исторический и культурный центр нашей страны, который хранит множество воспоминаний из прошлого:

— именно в Великом Новгороде появилась первая готическая постройка, да еще и светская;

— тут же был величественный 40-метровый храм, от которого сейчас осталась лишь небольшая постройка;

— а если хотите отправится в настоящую древность и посмотреть храм 12-го века, то вам снова в Великий Новгород!

Не город, а настоящая машина времени и шкатулка с удивительными сокровищами архитектуры!
125👍7🔥7
Завершаю свои казанские заметки маршрутом: что посмотреть в городе за 1 день и где вкусно поесть.

Улица Баумана — это казанский Арбат с множеством магазинов и ресторанов. Тут стоит зайти в «Восточный базар» и купить вкусный чак-чак (он продается в Казани на каждом шагу, но в «Восточном базаре» очень вкусный!). Тут же есть ресторан «Сказки о солнце», который мне порекомендовали все, у кого спрашивала)

Колокольня Богоявленского собора (фото 2) — основная высота на Баумана, которую видно сразу. Это 74-метровое, очень величественное сооружение, на которое можно подняться и посмотреть панораму города.

Казанский Кремль и все, что в его стенах (фото 1, 3, 6). По Баумана можно дойти как раз до Кремля, который входит во всемирное наследие ЮНЕСКО, и начать обследовать эту территорию. Тут мечеть Кул Шариф и древнейший храм Казани и всего ПоволжьяБлаговещенский собор. Вместе они показывают то самое удивительное сочетание христианства и ислама, восточного и западного мира в Казани. В стенах Кремля стоит ещё загадочная башня Сююимбике и находится 9 разнообразных музеев.

Сделать перерыв на обед на территории Кремля можно в ресторане «Чирэм» (тартар из конины — очень вкусно!). В теплое время года надо обязательно выходить на террасу: тихо, спокойно и красивый вид на Кремль. В целом тут можно потеряться на целый день) Но идем дальше.

Дворец земледельцев (фото 4) — потрясающее здание, которое напоминает европейскую архитектуру. Это современная постройка, сейчас там Министерство сельского хозяйства Татарстана. Дворец обязательно нужно увидеть днем (чтобы все рассмотреть) и вечером (когда он волшебно подсвечен).

Кремлевская набережная. На нее мы попадаем от Дворца земледельцев и идем любоваться водами реки Казанки. Я гуляла по ней только вечером, но углядела там очень масштабное здание Национальной библиотеки. Захотелось зайти, просто чтобы оценить красоту и книжное собрание, крупнейшее на Поволжье (я не попала в этот раз, но уверена, что там красиво!).

Теперь нам придется сойти с этого стройного маршрута. А все из-за ещё двух мест, которые очень меня впечатлили в Казани.

Петропавловский собор (фото 7-9) — это памятник русского барокко времен Петра I. Такая непривычно яркая лепнина, которая особенно красива в лучах закатного солнца.

Театр Галиасгара Камала (фото 5) — это новый театр, в который обязательно стоит зайти вечером. Можно просто зайти и впечатлиться внутренним убранством. Но в идеале подгадать под культурное мероприятие. После театра можно зайти в ресторан «Пир» (перловка с кониной — очень вкусно!).

P.S. И спуститесь в центре в метро — очень красивые станции с яркой и разнообразной мозаикой.

P.P.S. Кто был в Казани — пишите свои любимые места в городе, которые стоит посетить. У меня было немного времени, обошла основное, но уверена, что есть еще много интересного!

#культурная_Казань
30👍12🔥5