(не)Культурные заметки Ди
8.23K subscribers
2.58K photos
53 videos
233 links
Заметки про историю, культуру, искусство, литературу, моду

Автор: @diananizhnik
Download Telegram
В Старо-Татарской слободе помимо музеев чак-чака, чая и эчпочмака есть Дом-музей татарской невесты. Он открылся всего год назад и находится в доходном доме дочери одного купца. И как раз на примере истории этой девушки рассказывают, как в целом был устроен быт татарских семей и как дочерей выдавали замуж.

Музей обставлен как жилой дом, с множеством подлинных старинных предметов. Рекомендую обязательно брать экскурсию (расписания нет, можно прийти и сразу пойти с экскурсоводом). Еще можно устроить чайную церемонию.

А теперь немного интересных фактов:

🟥У татар дочери — такие же желанные дети, как и сыновья. Но в честь дочери резали одного барана, а в честь сына — двух. Новорожденного пеленали в рубашку отца, чтобы папа любил его, а девочка была папиной дочкой. Еще ребенку давали пососать завернутый в марлю мякиш хлеба. Иногда его еще обмакивали в мед. Этот ритуал означал, что теперь у ребенка есть свой кусок хлеба и место в доме.

🟥Волосики новорожденного срезали и взвешивали. Сколько показывали весы, столько денег раздавали на милостыню.

🟥Приданое для девочки родители собирали до 10 лет. Затем это становилось обязанностью будущей невесты: девочки сами шили, вышивали, делали украшения.

🟥Признак достатка у татар — самовар. Иногда мужчины в своей части дома ставили по несколько самоваров сразу, чтобы уровень благосостояния был понятен сразу.

🟥А казанские татарки, чтобы показать свой уровень достатка, чернили зубы. Логика была следующей: если у женщины черные (гнилые) зубы — значит, она ест много сахара. Сахар был очень дорогим и стоил дороже коровы. А если семья может позволить себе его настолько много, что даже зубы станут черными, то деньги у них точно есть.

🟥Калым выплачивали родители жениха родителям невесты. Сумму делили на две части: 50% сразу, 50% потом. Как только передавали всю сумму, девушка могла переезжать в семью мужа. И так как вторую половину могли выплачивать несколько лет, то были семьи, где уже и дети появились, а супруги все еще жили раздельно.

🟥Когда жена приходила в дом мужа, она должна была полностью изменить обстановку и все сделать по-своему. По этой причине на смотринах родственницы невесты в первую очередь оценивали окна в доме у жениха, чтобы понять, сколько нужно ткани на новые шторы.

🟥Уже после свадьбы муж приходил в дом жены, и теща готовила ему маленькие пельмешки и оладушки. Делали так не потому, что были жадными, а потому, что считали: муж стесняется есть в чужом доме и не будет широко раскрывать рот. Кстати, в некоторых ресторанах Казани можно найти в меню «пельмени жениха» — это как раз те самые маленькие пельмешки.

#культурная_Казань
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4329👍9
В комментариях под последними постами я писала, что очень меня радует, что в Казани сохраняется своя культура. Это не могло не отразиться и на художниках.

В 1895 году в Казани открылся филиал Императорской Академии художеств, который положил начало казанской художественной школы. Вот три основных её представителя.

1️⃣ Николай Фешин

Фешин — один из лучших учеников Репина, преподаватель Казанской художественной школы (которая сейчас носит его имя) и даже национальный художник США (он эмигрировал в Штаты в 1923 году).

На фото 1 его дипломная работа «Капустница» — Фешин за нее получил грант на годовое проживание за границей. На фото 2 картина 1909 года «Дама в лиловом», которая получила золотую медаль на выставке в Германии. А на фото 3 «Черемисская свадьба». Ее показывали вместе с «Дамой в лиловом», и после выставки работу купил американский коллекционер, который затем показывал картину на крупнейших выставках в США.

🔟 Баки Урманче

Урманче стал первым татарским художником, который получил высшее профессиональное образование: он окончил казанские художественные мастерские, а затем ВХУТЕМАС в 1926 году. Затем он стал завучем и преподавателем Художественной школы, после — её руководителем. И писали о нем так:

Баки Урманче — патриарх нашего изобразительного искусства. Когда нас спрашивают, кто основоположник татарской поэзии и музыки, мы отвечаем: Габдулла Тукай и Салих Сайдаш. Когда нас спрашивают, кто основоположник татарского изобразительного искусства, мы отвечаем: Баки ага Урманче.

Татарский писатель, ученый-фольклорист и филолог Наки Исанбет


На фото его картины: «Сбор винограда» (фото 4), «Девушка в желтом» (фото 5) и «У сепаратора» (фото 6).

3️⃣ Константин Чеботарев

Это ученик Фешина, который в 1917 году возглавил объединение «Союз Подсолнечник» и стал лидером казанского художественного авангарда 1920-х годов. Еще Чеботарев стоял у истоков создания Казанского художественного института (АРХУМАС), где преподавал живопись и композицию.

На фото его картины: «Шура за шитьем» (фото 7), «Мальчики» (фото 8) и «Красная армия» (фото 9).

Кто вам понравился больше всего?

P.S. На самом деле художников с казанскими корнями очень много, и про их творчество можно говорить бесконечно. Поэтому в следующую поездку обязательным местом для посещения будет Национальная художественная галерея.

#кто_это_нарисовал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🔥18👍7
В Национальную художественную галерею в Казани я не успела, но успела на выставку «Юсуповы. Роскошь сквозь века».

Эту выставку в Казани устраивают не просто так. Как уже писала, род Юсуповых происходит из этого города: это потомки хана Ногайской Орды Юсуфа-мурзы. Среди его детей была известная Сююмбике, которая в 1549–1551 годах правила Казанским ханством. А как раз от сыновей Иль-мурзы и Ибрагима пошли две ветви будущих князей Юсуповых. В 1563 году они приехали служить в Москву, затем их дети приняли православие и получили фамилию Юсупово-Княжево.

Феликс Юсупов потом напишет в своих мемуарах:

Это история старорусского семейства в типичной для него обстановке восточной дикости и роскоши. Начинается она у татар в Золотой Орде, продолжается в императорском дворе в Санкт-Петербурге и оканчивается в изгнании.


Как раз ту самую восточную дикость и роскошь показывает выставка в Казанском Кремле, куда привезли больше 400 экспонатов из собрания Эрмитажа. Тут картины итальянских и французских мастеров, фламандцев, английских и немецких мастеров, работы из собраний европейских королей, скульптуры Бернини, картины Ватто и Ван Дейка, рисунки Рембрандта и Тьеполо. Представляете, и это когда-то было частной коллекцией, а не собранием госмузея.

Не забывали Юсуповы и своих корней, поэтому на выставке отдельный зал посвятили предметам восточного искусства, которое эта династия также собирала. Мне особенно понравился комод на фото 6: наверху он мраморный, а панели деревянные и расписаны в стиле шинуазри.

Помимо предметов коллекции Юсуповых в Казанском Кремле знакомят и с самим семейством. Есть много домашних фото (ещё одно подтверждение богатства: фотография в конце 19-го века недешевое удовольствие, а собственная камера тем более. Юсуповы пользовались как услугами именитых фотографов, так и делали снимки сами на свой Kodak), роскошных портретов, бальных и домашних платьев, разнообразных вееров (есть даже веер с чучелом колибри) и украшений. Кстати благодаря одежде можно увидеть, что Юсуповы были небольшого роста, очень миниатюрные и худенькие.

В общем, если будете в Казани, то обязательно загляните на эту выставку. Очень красиво и роскошно!

«Юсуповы. Роскошь сквозь века» идет до 5 июля в Казанском Кремле.

#культурный_визит
🔥3825😍5👍1