(не)Культурные заметки Ди
8.23K subscribers
2.58K photos
53 videos
233 links
Заметки про историю, культуру, искусство, литературу, моду

Автор: @diananizhnik
Download Telegram
Сейчас каждый выход на улицу — это целая ароматерапия благодаря пышным и мясистым кустам сирени. Иногда даже немного дурно становится, но все равно вдыхаешь этот запах снова и снова.

Сирень в искусстве у меня ассоциируется с двумя художниками — Врубелем и Кончаловским. Каждый по-своему хорош, но сегодня все же про первого) При этом сирени Врубеля мне не сильно по душе. Но есть в них какая-то магия.

Художник написал сразу две «Сирени»: первую в 1900 году (фото 1), а вторую в 1901 (фото 2). Поэтому первую картину часто считают эскизом ко второй, да и сам Врубель про это говорил. Но все же это разные картины, и дело тут в изображенных женщинах.

Первую «Сирень» художник сначала назвал «Ночью». И это позволяет говорить, что женщина тут — это древнегреческая богиня ночи Никта. Её как раз всегда изображают в черном одеянии, и такая же она и у Врубеля. Но для меня о неком духовном ее происхождении говорит цвет ее кожи: так как она практически такого же оттенка, как и сирень, кажется, будто девушка прозрачная, невесомая и парящая.

Вторая «Сирень» уже совсем другая в этом плане. Про эту работу художник написал Николаю Римскому-Корсакову:

Все лето в хуторе я был занят кустом сирени с девицей (Татьяной!) на его фоне. Прошлогодняя моя сирень относится к настоящей вещи, как эскиз к картине. Там мне удалось только кое-что уловить, и я очень захотел захватить вещь полнее; вот причина, что я упорствую на этом сюжете...


Что за Татьяна? Особенно учитывая, что Врубель писал эту картину на хуторе Николая Ге, куда приехал вместе с женой Надеждой Забелой-Врубель. Но несмотря на письмо Врубеля, на картине все же его супруга Надежда, но в образе Татьяны из «Евгения Онегина». Забела-Врубель в Харькове в сезоне 1896-97 годов как раз исполняла партию Татьяны в опере Петра Чайковского «Евгений Онегин».

А в самом романе Пушкина есть такие строки:

И между тем душа в ней ныла,
И слез был полон томный взор.
Вдруг топот!.. кровь ее застыла.
Вот ближе! скачут… и на двор
Евгений! «Ах!» – и легче тени
Татьяна прыг в другие сени,
С крыльца на двор, и прямо в сад,
Летит, летит; взглянуть назад
Не смеет; мигом обежала
Куртины, мостики, лужок,
Аллею к озеру, лесок,
Кусты сирен переломала,
По цветникам летя к ручью,
И, задыхаясь, на скамью
Упала…


P.S. Позволила себе вместе с картинами Врубеля поставить буквально вчерашние фото сирени из личного архива (фото 3 и 4). Не Врубель, конечно, но тоже хороши😅

#кто_это_нарисовал
56🔥24😍5👍2
Думаю, если не все, то очень многие знают Фриду Кало. И знают про ее очень токсичные отношения с Диего Ривера. Но вот творчество последнего как-то всегда проходит мимо, и Риверу воспринимают в первую очередь как непутевого мужа Фриды.

Но так было не всегда. Про пик карьеры Ривера и почему в итоге в истории осталась Фрида, а не он — очень интересно написано тут.

P.S. Кажется, на этом канале соединили идеальные вещи, и во время путешествий по различным странам мира рассказывают про историю, культуру и литературу той или иной страны. Очень интересно! Уже сохранила себе подборки книг про Египет и Россию.
👍1413🔥8
Переместилась в «третью столицу России» — в Казань!

Пока успела только пробежаться по местам, которые оказались рядом, и погулять по вечернему городу. Поэтому фото Казанского Кремля ещё нет😅 Но все впереди!

А пока интересные факты про Казань:

🟠Официальной датой основания этого города считается 1021 год. То есть Казань старше Москвы на 126 лет.

🟠Есть несколько версий, почему Казань называется именно Казанью. Общепринятая легенда исходит из того, что некий колдун посоветовал татарам построить город там, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котёл с водой. В результате такое место нашли на берегу озера Кабан. Ну а «котел» на татарском означает «казан».

🟠На казанских флаге и гербе изображен змей-дракон с красными крыльями и короной на голове. Причем образ такого животного использовали ещё со времен Ивана Грозного. А появился этот дракон из-за мифа о Зиланте — существа в татарской мифологии. Одни говорят, что змей этот был добрым и поддерживал гармонию добра и зла в мире. По другим версиям это злой дракон, который терроризировал жителей города. Его потом победили, о чем говорит завязанный хвост существа на гербе Казани.

🟠Хоть сейчас Казань считается третьей столицей, в 1767 году в город приехала Екатерина II, которая написала потом:

«Сей город бесспорно первый в России после Москвы… во всем видно, что Казань столица большого царства»


🟠В Казани родились Федор Шаляпин и жена Сальвадора Дали Гала. А в Казанском университете три месяца проучился на юрфаке Владимир Ульянов, будущий Ленин. А до него занятия по восточной словесности в этом же институте посещал Лев Толстой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍3227🔥14
Если человек намеренно пытается вызвать жалость, то его назовут сиротой казанской. Но почему не московской, саратовской, мурманской или калининградской, например? А, видимо, потому, что эти города не брал Иван Грозный)

Сирота казанская появилась именно после того, как в 1552 году Иван Грозный завоевал Казанское ханство. Дальше версии разнятся.

Первая версия исходит из того, что татарская знать и местные князья не стали строить из себя пупов земли и пытались всеми правдами и неправдами понравиться Ивану Грозному. Поэтому когда их представляли царю, они вели себя очень скромно и для пущего эффекта приниженно, рассказывая о своих бедах и горестях. Некоторые шли дальше и даже принимали христианство — то есть «Казань стоит службы», перефразируя известную фразу про Париж) Кстати, так, например, начался род Юсуповых.

Вторая версия говорит, что после завоевания Казани в городе появилось много сирот. Это в целом естественно, но на этой волне в город начали приезжать беспризорники и бродяги с других мест. Они выдавали себя за местных, которые остались без семьи и крова, и, видимо, активно попрошайничали.

#история_из_истории
131🔥18👍14
Рабочая часть поездки в Казань закончилась, началась исследовательско-прогулочная)

Первое место, которое посетили, — это Старо-Татарская слобода. Это очень яркий и колоритный район, где можно посмотреть на купеческую Казань 19-го века и домики с резными наличниками.

Развитие этого места тоже началось со взятия города Иваном Грозным. По его указу татарское население выселили за крепостные стены, подальше от кремля, и люди начали обживаться на берегу озера Кабан. Центром слободы скоро стал Сенной базар, где шла основная торговля. Татары не могли торговать в черте города, а вот в своей слободе — пожалуйста.

Период настоящего расцвета слободы случился после того, как в 1767 году Казань посетила Екатерина II. Тогда она сняла ограничения на строительство каменных мечетей и татарских общественных зданий и разрешила построить мечеть Марджани (она на фото 4 и 5), которая стала первой каменной мечетью, построенной в Казани после взятия города Иваном Грозным. Сегодня это одна из старейших да ещё и действующих мечетей в городе. Другое важное изменение — слобода вошла в границы города.

Торговля и мусульманский мир развивались, и в 19-м веке на улицах Старо-Татарской слободы духовенство и богатые купцы строили себе дома, которые были одновременно и домом, и лавкой, и доходными квартирами. Часть из них можно увидеть и сегодня.

#культурная_Казань
35🔥19😍5👍2
В Старо-Татарской слободе помимо музеев чак-чака, чая и эчпочмака есть Дом-музей татарской невесты. Он открылся всего год назад и находится в доходном доме дочери одного купца. И как раз на примере истории этой девушки рассказывают, как в целом был устроен быт татарских семей и как дочерей выдавали замуж.

Музей обставлен как жилой дом, с множеством подлинных старинных предметов. Рекомендую обязательно брать экскурсию (расписания нет, можно прийти и сразу пойти с экскурсоводом). Еще можно устроить чайную церемонию.

А теперь немного интересных фактов:

🟥У татар дочери — такие же желанные дети, как и сыновья. Но в честь дочери резали одного барана, а в честь сына — двух. Новорожденного пеленали в рубашку отца, чтобы папа любил его, а девочка была папиной дочкой. Еще ребенку давали пососать завернутый в марлю мякиш хлеба. Иногда его еще обмакивали в мед. Этот ритуал означал, что теперь у ребенка есть свой кусок хлеба и место в доме.

🟥Волосики новорожденного срезали и взвешивали. Сколько показывали весы, столько денег раздавали на милостыню.

🟥Приданое для девочки родители собирали до 10 лет. Затем это становилось обязанностью будущей невесты: девочки сами шили, вышивали, делали украшения.

🟥Признак достатка у татар — самовар. Иногда мужчины в своей части дома ставили по несколько самоваров сразу, чтобы уровень благосостояния был понятен сразу.

🟥А казанские татарки, чтобы показать свой уровень достатка, чернили зубы. Логика была следующей: если у женщины черные (гнилые) зубы — значит, она ест много сахара. Сахар был очень дорогим и стоил дороже коровы. А если семья может позволить себе его настолько много, что даже зубы станут черными, то деньги у них точно есть.

🟥Калым выплачивали родители жениха родителям невесты. Сумму делили на две части: 50% сразу, 50% потом. Как только передавали всю сумму, девушка могла переезжать в семью мужа. И так как вторую половину могли выплачивать несколько лет, то были семьи, где уже и дети появились, а супруги все еще жили раздельно.

🟥Когда жена приходила в дом мужа, она должна была полностью изменить обстановку и все сделать по-своему. По этой причине на смотринах родственницы невесты в первую очередь оценивали окна в доме у жениха, чтобы понять, сколько нужно ткани на новые шторы.

🟥Уже после свадьбы муж приходил в дом жены, и теща готовила ему маленькие пельмешки и оладушки. Делали так не потому, что были жадными, а потому, что считали: муж стесняется есть в чужом доме и не будет широко раскрывать рот. Кстати, в некоторых ресторанах Казани можно найти в меню «пельмени жениха» — это как раз те самые маленькие пельмешки.

#культурная_Казань
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4329👍9
В комментариях под последними постами я писала, что очень меня радует, что в Казани сохраняется своя культура. Это не могло не отразиться и на художниках.

В 1895 году в Казани открылся филиал Императорской Академии художеств, который положил начало казанской художественной школы. Вот три основных её представителя.

1️⃣ Николай Фешин

Фешин — один из лучших учеников Репина, преподаватель Казанской художественной школы (которая сейчас носит его имя) и даже национальный художник США (он эмигрировал в Штаты в 1923 году).

На фото 1 его дипломная работа «Капустница» — Фешин за нее получил грант на годовое проживание за границей. На фото 2 картина 1909 года «Дама в лиловом», которая получила золотую медаль на выставке в Германии. А на фото 3 «Черемисская свадьба». Ее показывали вместе с «Дамой в лиловом», и после выставки работу купил американский коллекционер, который затем показывал картину на крупнейших выставках в США.

🔟 Баки Урманче

Урманче стал первым татарским художником, который получил высшее профессиональное образование: он окончил казанские художественные мастерские, а затем ВХУТЕМАС в 1926 году. Затем он стал завучем и преподавателем Художественной школы, после — её руководителем. И писали о нем так:

Баки Урманче — патриарх нашего изобразительного искусства. Когда нас спрашивают, кто основоположник татарской поэзии и музыки, мы отвечаем: Габдулла Тукай и Салих Сайдаш. Когда нас спрашивают, кто основоположник татарского изобразительного искусства, мы отвечаем: Баки ага Урманче.

Татарский писатель, ученый-фольклорист и филолог Наки Исанбет


На фото его картины: «Сбор винограда» (фото 4), «Девушка в желтом» (фото 5) и «У сепаратора» (фото 6).

3️⃣ Константин Чеботарев

Это ученик Фешина, который в 1917 году возглавил объединение «Союз Подсолнечник» и стал лидером казанского художественного авангарда 1920-х годов. Еще Чеботарев стоял у истоков создания Казанского художественного института (АРХУМАС), где преподавал живопись и композицию.

На фото его картины: «Шура за шитьем» (фото 7), «Мальчики» (фото 8) и «Красная армия» (фото 9).

Кто вам понравился больше всего?

P.S. На самом деле художников с казанскими корнями очень много, и про их творчество можно говорить бесконечно. Поэтому в следующую поездку обязательным местом для посещения будет Национальная художественная галерея.

#кто_это_нарисовал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🔥18👍7