Дизрайтер
1.09K subscribers
112 photos
163 links
Говорю про спільноти, менторство, комунікації та турботу про себе.

Автор: @yaroslav_boruta

Підписатися на email-розсилку: https://diswriter.substack.com/

Підтримати Дизрайтер: https://base.monobank.ua/6X7AakrHjwf5MP
Download Telegram
Если кратко — канал перезапускается и меняет формат.

Меня с самого начала беспокоил вопрос контента. Хотелось дать что-то максимально полезное — такое, что я сам бы захотел прочитать.

Но мне уже не хочется читать тот контент, который есть на канале сейчас. Он о том, как делать «правильно», а не о том, как делаю я.

Если быть честным — я перестал искать ответ на вопрос «Как правильно». Я пробую новые форматы, ошибаюсь, ищу способы сделать свою работу лучше, и превратить свои инсайты в истории. Может, они помогут вам выбрать свой «правильный» путь или убедят, что вы и так всё делали верно, и незачем наступать на мои грабли.

Я поддержу вас в обоих случаях.

P.S. Психоделические картинки останутся 😂

P.P.S. И куда же без новых тегов:
#текст — говорю о текстах
#графдиз — пою о графдизайне
#иллюстра — танцую об иллюстрации
Идеальный клиент — клиент, который заполнил бриф и у тебя нет к нему вопросов

Но мне идеальных клиентов не попадалось. Поэтому каждый бриф проходит от одного трёх раундов уточняющих вопросов. В зависимости от упорства клиентов и моей загруженности это может растянуться на неделю. И чем более глупые на первый взгляд вопросы задаёшь — тем больше меняется твоя первоначальная задача.

Я всегда стараюсь донести клиенту, что все мои вопросы — это не просто детализация брифа, это помощь для бизнеса. Вопросы типа «А зачем вы это делаете?», «А почему именно так?», «Нужно ли нам это здесь?» по-хорошему должны задавать себе собственники бизнеса и все, кто участвуют в развитии компании. Но время — деньги, поэтому его всегда мало, и нужно потратить деньги на стороннего специалиста, который возьмётся с нуля разбираться в конкретной сфере и задавать сотню вопросов.

Из недавнего. Ко мне обратилась компания по производству строительных материалов. Изначально запрос был такой: нужен был ряд текстов на сайт («О нас», «Услуги» и так далее). Зачем? Вроде бы потому что старые тексты были переводом с другого сайта и были абсолютно нечитабельными. В брифе выделили четыре группы целевой аудитории:
-прорабы/исполнители работ
-большие застройщики
-частные заказчики
-дилеры

В процессе обсуждения выделилась сложность: все товары продаются не через сайт компании напрямую, а через сеть дилеров. То есть опыт работы с продукцией зависит одновременно и от самой компании, и от автономных дилеров. Поэтому конкретно в тексте «О нас» не было смысла делать упор на скорость доставки материалов, ведь это зависит больше от дилера. А вот качество и альбомы технических решений на системы утепления, к примеру, от дилеров не зависят.

Самый сложный разбор возник на этапе формулировки сути бизнеса. Товары производятся на нескольких заводах, большинство — в конкретном заводе под маркой и рецептурой компании. При этом офисы и сеть дилеров компании находится в Украине. Продают только через своих дилеров. Что это: торговая марка, бренд, производитель? Ответить можно в реакциях, посмотрим, насколько вы угадаете итоговый вариант :)

Вывод такой: задавай много вопросов. Это работает и в двухдневных интенсивах по работе с проектами, и в долгосрочном сотрудничестве. Ну и ожидаемо, многим нравится поучать, наставлять и рассказывать, «как оно на самом деле устроено». Не лишай людей такого удовольствия, задавай вопросы ;)

#текст #графдиз
Forwarded from БУДУ
Зачем делать тестовые задания: мнение экспертов

Мы пригласили экспертов из диджитал-сферы и попросили рассказать, как они относятся к тестовым заданиям — стоит ли заморачиваться, если у вас крутое портфолио, каким должно быть хорошее задание и, главное, должна ли компания оплачивать тест.

Краткая версия — на карточках, а полную читайте в Буду.Журнале → https://journal.budu.jobs/zachem-testovoyoe-zadanie
Рассказал про текстовые задания для «Буду.Журнала». Самое интересное, что статья появилась благодаря дискуссии в райтерском чате месяц назад.

А вот про самое жёсткое тестовое задание я и не рассказал. Потому что их было очень много, расскажу о самом весёлом.

На одной из фрилансерских бирж нашел запрос на автора стикеров. То есть нужно было брать придумывать персонажей или выбирать из известных мультфильмов, писать смешные фразы, а дизайнеры-иллюстраторы всё это превращали бы в стикеры. Так вот, для тестового задания нужно было сделать вот что:
-добавить 4-5 стикеров в уже готовый набор
-придумать набор из 12 стикеров: прописать фразы, подобрать смайлики, выбрать референсы и написать ТЗ для дизайнера-иллюстратора.

Бюджет не сказали, но подозреваю, что там была или маленькая фиксированная оплата за стикерпак, или оплата в зависимости от скачиваний. По моим подсчётам, у меня ушло бы минимум 6 часов на такое тестовое. А вы взялись бы? Рассказывайте о своих тестовых заданиях, которые запали в сердечко :)

#текст
Стало много попадаться материалов про ребрендинг. Там лого поменяли, там слоган, а там вообще из старого оставили только владельцев на Кипре.

В связи с этим заметил интересную штуку: если смотрю на кейс ребрендинга малоизвестного мне бренда, то воспринимаю это как улучшение. Как со многими фешн-брендами, которые в киевском масс-маркете в ближайшем столетии не появятся. Если же сделали ребрендинг хорошего мне известного (а в самых запущенных случаях — и любимого) бренда, то это чуть ли не посягательство на свободу, равенство, братство и две палочки Твикса.

И что вы думаете? Зашёл сегодня в Toggl, а у них всё теперь по-другому. Красный превратился в фиолетовый, а забавные иллюстрации уступили место Dribble-подобным картинкам. Логотип, логика сайта и сервиса — всё поменялось. Стало вроде бы понятнее, интереснее и...стандартнее? Чисто до неуютности?

В таких случаях я думаю о моих родителях, которые даже в новом кафе выбирают знакомые блюда, напитки и стараются садиться всегда за столики в определённых местах. Что будет, если превратить привычное им заведение в рейв-кофейню, где латте-арт с радужным молоком и 10 видов веганских десертов, а вместо столиков — высеченные из камня тумбы? Боюсь, такой "ребрендинг" им не понравится.

Новое — это угроза стабильности. Новое вызывает страх. И я не боюсь признаться. Мне тоже страшно пробовать новый инструмент, заказывать эспрессо в новой кофейне, покупать книгу от неизвестного мне писателя. И поэтому я лезу внутрь новое, копаюсь в нём, использую. Не смотрю снаружи на то, как это делают другие, а делаю сам.

Но видео для ТикТока я конечно записывать не буду. Страшно что-то.
#графдиз
1

Стучитесь и вам откроют (если не очень громко)

Недавно обновили пакет программ Adobe (и я конечно порадуюсь этому, когда куплю лицензию). Но больше всего меня порадовала строчка в апдейте Illustrator: теперь можно делать реально большие макеты — более 50 метров в длину/ширину. А ведь обновись они на год раньше, я мог бы и не получить подтверждение тому, как полезно задавать много "глупых" вопросов.

Год назад, когда я был еще более зеленый и менее молодой, чем сейчас, я вписался разрабатывать новый визуал для киевского Блокпати на Рейтарской. Эта история заслуживает отдельного поста, потому что на ней можно построить кейс работы с заказчиком/как не надо ставить ТЗ/почему я работаю в основном с хорошо знакомыми людьми.

Помимо мотивирующих заданий в духе "сделать в стиле старого, со старыми элементами, но что-то новое", была и вполне приземленная задача — сверстать арку в виде буквы "П". По факту это был баннер 12х5 метров из трех секций: две боковые стенки 4,5х5 и вершок 3х5. Максимальная монтажная область в старом Иллюстраторе — 5х5 м. И как в одном файле сделать макет всего баннера?

Через час я возненавидел свою работу. Через два — форумы дизайнеров, на которых общались малопонятными терминами типа "апскейл", "артборд" и "постскрипт". И тут я додумался до самого простого как для новичка решения — я написал вопрос в чат дизайнеров. За неделю до этого я как раз ходил по работе на Creative Loop, и для коммуникации между участниками сделали чат в Телеграме. Не особо надеялся, что мне ответят.

Через 5 минут мне написал парень, который пообещал рассказать, как сделать хорошо. Параллельно я узнал, что такое true black, удивился существованию латексной печати и понял, что "ширик" — это не наркоманский сленг, а сокращенное "широкоформатная печать". Подозреваю, что мои вопросы были на уровне "А как в Google Docs поменять шрифт? А как гиперлинк в текст вставить?".

Короче, для создания такого большого баннера мне пришлось сделать макет в пропорции 1:5, и указать это в названии самого файла. И всё. Никаких сложных схем.

Мораль? Я задаю много глупых вопросов и получаю хорошие честные ответы. И это помогает мне делать свою работу лучше. Больше input — лучше output.
#графдиз
P.S. Баннер вживую я так и не увидел, только кусочек на фото. По цветам вроде всё хорошо получилось.
2

Не все лайфхаки бесполезные (просто каждый нужно проверить).

Не помню, где прочитал, что все видеолекции или конференции нужно слушать на скорости 1,5-2. То есть в полтора-два раза быстрее. Звучит круто: можно двухчасовое выступление втиснуть в один час, еще и время на "подумать" останется.

Мне это казалось нечестным по отношению к спикерам. Человек старался, готовился, пересмотрел курс по созданию презентацию в PowerPoint, а тут я проматываю всю эту красоту. Культивирую потребительское отношение к высокоинтеллектуальному продукту.

Поменял я своё мнение после того, как сел пересматривать библиотеку Projector. То есть конечно я преследовал вполне прагматичную цель. У меня в октябре заканчивается годовой доступ, который я по огромной скидке купил в прошлую Чёрную пятницу. Надо же отбить вложенные средства!

На трёхчасовую лекцию про красоту Саши Трегуба у меня ушло 4 дня. Полчаса послушаешь — и скука такая, что забываешь о цифровом минимализме и начинаешь чистить жёсткий диск, листать ленту в Фейсбуке и заполнять бриф по очередному заказчику.

На следующую лекцию я этой ошибки не повторил и честно переключил скорость на 1,5. И это оказалось лучшим решением этого года (кроме решения бесплатно сделать иллюстрации для одного классного медиа — и я не сошёл с ума!). Теперь постоянно так делаю, и вам советую.

А какой лайфхак поменял вашу жизнь или работу?
#заметки
3

У меня сейчас проект с постоянной заказчицей — визуал для курса по созданию онлайн-мероприятий. Предыдущий курс пришлось отменить из-за коронавируса, так что периодически глаз дёргается от новостей про оранжевую зону. На этот раз подстраховались: программа под онлайн заточена, можно даже отдельно купить онлайн-модуль занятий, если не хочется/не можется приходить на локации. Красота, не зря работаю.

Но как это всё визуализировать? Предыдущий курс я делал из принципа "шоб не было мало". Много жёлтого и красного, иллюстративные элементы, чутка агрессивная типографика, высококонтрастное ЧБ. Повторяться было глупо, менять надписи в готовом дизайне — скучно.

И вот что вышло. Что я сейчас ищу в рекламе, в окружающем инфопространстве? Я ищу отсутствие. Конечно, мне нравятся безумные визуальные штуки, кислотные промо фестивалей и концертов, сочные афиши выставок. Но глаз перестаёт это воспринимать. Из трёхмерного всё становится двухмерным, размазанным по плоскости.

Вспомнил Билла Бернбаха и его невероятную рекламу Volkswagen. Пересмотрел её, вдохновился и начал рисёрчить кое-что совсем другое: эпоху повального 3D, картонных очков в кинотеатрах, планшетов Etch-a-Sketch и прочих ностальгических штук.

В рамках концепции часть надписей и фото спикеров нужно делать в анаглифном формате. Анаглифный — это те самые картонные очки в комплекте с журналами нулевых: с красно-зелеными или красно-синими стёклами. Надел, посмотрел на специально составленную картинку и получил объёмный эффект. Ну или если картинка некачественная — то глитч, похожий на тот, который вижу я, когда спросонку криво надеваю очки.

Решил упростить задачу и загуглил сервисы для онлайн-обработки. Ни один не понравился, зато внезапно обнаружил Photomosh. Это какая-то абсолютно безумная штука с десятком эффектов и возможностью сохранять любое изображение в GIF или WebM. Так что немного магии и Movavi — и получилась нестыдная видеообложка для бизнес-страниц в стиле курса. И психоделические знаки вопроса. И чёрно-белые сплющенные кружочки. Вообщем, в тот день я больше не работал 🙃

P.S. Анаглифные фото я сделал вручную через микширование цветовых каналов 😁
#графдиз
👍1
​​Самый безобидный пример того, что можно сделать в Photomosh.
#графдиз
Один из рекламных принтов Бернбаха для Volkswagen, о котором я говорил в предыдущем посте.
#графдиз
По реакциям на предыдущие публикации оказалось, что в канале есть люди, которым не нравятся длинные посты (sorry i'm not sorry), и те, кто работают только с текстами. Действительно: многие пришли в "ДизРайтер" из чата Work4Writers, который уже и не чат, а полноценное комьюнити.

Так что давайте узнаем, кто меня постоянно читает — а я буду делать посты покороче. Возможно.
​​4

Смотрите, какой крутой блок для журналистов, которые пишут о проекте: "Advice for Journalists Writing About CV Dazzle or Similar Technologies"!

Про CV Dazzle я узнал из конференции для дизайнеров и художников Pictoplasma. На первый взгляд, CV Dazzle — это набор из инструментов, который помогает избежать определения лица нейросетью: маска, мейкап и причёска.

Но видимо поэтому и сделали блок для журналистов: CV Dazzle всего лишь концепт, и он направлен на тестирование разных алгоритмов определения лица. Каждый может разработать свой способ проверки алгоритма и борьбы с ним, использовав за основу программное обеспечение CV Dazzle.

Так что "Advice for Journalists" еще в 2010 помогал не писать новости в духе "Дизайнер из Великобритании возглавил борьбу против тотальной слежки за людьми".

#текст
5

В любой работе есть одинаково важные этапы — приятные и не очень. Тут всё понятно. Упорядочивание рабочих документов (если только это не 150 слоёв в Иллюстраторе) — приятный этап. Ритуальные танцы под названием «Заплати-мне-наконец» — неприятный.

Но есть один этап, который не укладывается в эту красивую и простую схему. Исследование. Этап, который очень драйвит и одновременно очень бесит.

Если тема, в которую погружаюсь, мне плохо известна или не совсем интересна, я поглощаю контент бесконтрольно. Не получается определить, что стоит отбросить, что проверить, а от чего отталкиваться в первую очередь. Начинает тошнить от обьёма поступающей информации. Исследование превращается в пытку.

И вот, пару недель назад мне заказали сценарий видео-эксплейнера и лендинг для одного стартапа — платформы, где бренд загружает продуктовый контент и делится им с продавцами, а продавцы синхронизируют весь массив контента со своими магазинами.

Я не представитель ЦА, с темой почти не знаком, исследовать приходится с нуля. Но карточный долг заказ это не отменяет. Тем более написать черновой вариант скрипта нужно было за неделю. Поэтому я выработал для себя несколько фишек для упрощения исследования, когда результат нужно выдать «вотпрямщас»:

1. Запрашивайте результаты исследования и все полезные данные напрямую у заказчика. Всё просто: у заказчика часто есть массив несистематизированных знаний и прямых инсайтов, у меня — свежая голова и желание в это погрузиться. Так я пропускаю непосредственный поиск и получаю минимально отфильтрованную информацию.

2. Прописывайте опорные точки во время исследования, а не после него. Это тоже не слишком честно, особенно если вы как и я — человек увлекающийся: уцепитесь в одну идею или инсайт, и от неё танцуете. Не надо так. А вот записывать в блокнот штуки, на которые стоит обратить внимание и в которые стоит углубиться в первую очередь — надо.

3. Не грузните в деталях, пока не поймёте, что они нужны. К примеру, во время работы над скриптом для стартапа я нашёл много данных по исследованиям eCommerce. Нужно было всё перепроверить, найти оригинальные публикации, понять, насколько это актуально для меня. Но я этого не сделал, потому что важнее был опыт реальных брендов, а не статистика «как повышаются продажи, если добавить классные фото на сайт».

4. Записывайте все идеи, которые приходят во время исследования, даже если они пока не подкреплены его результатами. Многое придётся выкинуть. Но кое-что останется. Так у меня почти без изменений в финальный вариант сценария попало вступление, которое я написал через полчаса исследования. Оно оказалось на удивление релевантным даже после завершения исследования.

5. Ищите нестандартно. Не знаю, как точнее сформулировать, но вот была у меня задача — провести исследование для написания видео-эксплейнера, который мотивирует ЦА записаться на бета-тест. Решил я посмотреть старый ТВ-репортаж от компании-конкурента о том, как фотографы готовят контент для платформы. Вроде бесполезная штука, но оттуда я понял кучу вещей:
- как сложно делать качественный продуктовый контент на потоке
- почему продавцам выгодно брать контент от бренда, а не делать его самому (а когда они это делают, то становится больно за пропущенные важные характеристики товара или устаревшие фото)
- фото товара — это не единственный необходимый контент. Еще есть описания, маркировка, региональные знаки, штрихкоды, состав товара и бесконечное количество параметров
- как работали первые супермаркеты, которые появились в США в 30-ых, и как они разбирались в этом продуктовом хаосе — лучше не думать.
И это всё от одного на первый взгляд ненужного видео! Так что не ленитесь, а креативно подходите к исследованиям.

P.S. По подсчётам, чем ближе дедлайны, тем больше креативность 😆

А как вы проводите исследования?
#заметки #текст
​​В среду общаюсь c Head of Content в REFACE (да, это то самое приложение, из которого можно рассылать гифки со своим лицом и телом Брэд Питта). Как обычно, половина не попадёт в интервью, потому что "вёрстка не резиновая" (с) Но должно получиться что-то интересное.

Если есть вопросы о том, как работают с контентом в приложении №1 App Store и зачем целый контент-отдел стартапу — пишите в комментарии, задам их в интервью.

#текст