Дизрайтер
1.09K subscribers
112 photos
163 links
Говорю про спільноти, менторство, комунікації та турботу про себе.

Автор: @yaroslav_boruta

Підписатися на email-розсилку: https://diswriter.substack.com/

Підтримати Дизрайтер: https://base.monobank.ua/6X7AakrHjwf5MP
Download Telegram
Как эффективно учить новые слова: методы, приложения и словари
Как подтянуть английский, чтобы работать с текстами?

Возвращаемся с перерыва с бомбовой темой под кодовым названием «Ху из он дюти тудей?». После того, как столкнулся с потоком вакансий, для которых нужен письменный английский уровня минимум Upper Intermediate, появился запрос — как можно улучшить письменный английский, если разговорный неплох, да и сериалы смотришь без субтитров.

Начать улучшать письменный английский стоит с расширения лексического запаса. И сегодня преподаватель английского языка и автор проекта InterestEnglish Карина Драган расскажет:
> как понять, какие слова приоритетнее
> как подобрать оптимальный метод изучения слов
> какие онлайн-словари подойдут для изучения.

Как понять, какие слова нужно учить?

Слова для изучения = Слова для вашей цели (IT-лексика или термины сценарного мастерства) + Базовая лексика + Самые употребляемые слова

Где искать самые употребляемые слова?
> 400 английских слов, которых будет достаточно для понимания 75% текстов
> книга «the Oxford 3000 American Dictionary» (аналог — The Oxford 3000
> книга «4000 essential words»
> книга «English Vocabulary in Use» (есть под разные уровни владения языком).

Как подготовиться к изучению слов?
> Скачать словарь на телефон. У меня стоит Google-переводчик и Contexto Reverso
> Выбрать онлайн-словарь. Список таких словарей будет в конце материала
> Выделить время на изучение слов — желательно так, чтобы вас никто не отвлекал минут 40. В этом плюс занятий с преподавателем — легче соблюдать время и длительность занятий.
> Определить оптимальный метод.

8 методов изучения слов: выбери свой
🎯 Повторение слов перед сном. Обязательно читайте новые слова вслух.

🎯 Метод контекста. На мой взгляд, самый важный! В детстве мы учились говорить, составляя предложения, а не записывая слова в словарь. Мы составляли свои готовые предложения, слушали людей вокруг (родителей и окружающих), что они говорят, копировали их интонацию, и звуки. Поэтому крайне важно составлять собственные предложения с новыми словами.

🎯Метод ассоциаций. Найдите слово, которое по звучанию похоже на новое слово, придумайте ситуацию с этими словами и повторите новое слово 3 раза. Например, один из моих студентов никак не мог запомнить слово trousers. Мы придумали ситуацию-ассоциацию «Страус носит trousers». И когда я впоследствии говорила: «Страус носит…», студент улыбался и сразу вспоминал слово trousers.

🎯Визуализация. Клейте стикеры с новыми словами или печатайте картинки из интернета.

🎯Метод интервальных повторений. По статистике для запоминания слова нужно 4-5 «касаний» с ним. Поэтому не расстраивайтесь, если не запомнили слово после первой или второй попытки. Повторяйте слово время от времени, и оно отложится в памяти.

🎯Блокнот со словами (вокабуляр). Все слова будут в одном месте и сразу будет виден прогресс. Бумажный блокнот можно заменить Google-документов, который вы точно не потеряете.

🎯Пассивное изучение. Слова можно учить пассивно через сериалы, YouTube-ролики или проект BBC 6 Minute English.

🎯Использование мобильных приложений.
Какие мобильные приложения помогут учить слова?
> Quizlet — приложение для изучения слов. Можно вносить слова в базу для изучения самостоятельно или использовать базы слов (готовые ссылки) других учеников и преподавателей. Есть 7 режимов изучения слов. Визуально Quizlet уступает LinguaLeo, зато доступно семь режимов изучения слов. Работать с Quizlet можно с браузера или смартфона. Платная версия обойдется в $20 за год. Quizlet удобно использовать в работе с преподавателем, который даёт вам готовые ссылки для изучения слов.
> LinguaLeo — приложение для изучения слов в игровой форме. Скучно не будет: учить новые слова можно через лекции, клипы, популярные шоу, подкасты и мультфильмы. Если нужных слов нет, можно добавить их в словарь самостоятельно. Контент постоянно обновляется.
> 3000 Words
> Memrise

К сожалению, приложения не могут заменить комплексное обучение языку — например, из-за невозможности общаться с другими пользователями на английском.

Как выучить слово и не забыть его в процессе?
Хотите выучить слово бесплатно без регистрации и смс? Тогда запишите вместе с ним:
> перевод, произношение и транскрипцию
> часть речи, к которой относится слово. Это поможет выбрать правильную форму слова и образовывать производные слова типа inform, information, informative
> 1-2 синонима и антонима. Если забудете слово, синонимы пригодятся.
Например, к слову «сlean» синонимами будут «spotless», «hygenic», «pure», антонимом — «dirty». У каждого синонима и антонима есть оттенок, который подходит к той или иной ситуации. Так что полезно выучить по паре синонимов и антонимов к новому слову.
> устойчивые выражения со словом, конструкции, идиомы.
> обозначение слова на английском
>- этимология слова
Какие онлайн-словари помогут учить слова?
WooordHunt — показывает слова с двумя вариантами произношения (американским и британским), фразы и устойчивые выражения со словом, примеры готовых предложений и перевод на русский язык. Нажмите на знак + под словом, вы сможете тренировать его в игровом режиме WooordHunt. Для тренировки нужно зарегистрироваться.
Longman — показывает значение слова и синонимы. Только на английском.
Etymonline — этимологический словарь. Рассказывает о происхождении слова: из какого языка пришло и какой корень у слова. В словаре можно найти много интересных фактов о слове, поэтому оно запомнится намного лучше и быстрее.
ABBY Lingvo
Сambridge
Мультитран
Longman

Пополнить словарный запас и подтянуть английский легче всего на индивидуальных занятиях с репетитором. Оставьте заявку на сайте и начните учить английский на новом уровне!

#текст #гостевойпост
Попал сегодня на портфолио-ревью от SVC. Как обычно бывает с бесплатными онлайн-штуками, чуть не заснул в первые полтора часа. Плюс классика созвонов: дети спикеров на заднем фоне, перепады звука, плохое качество видео. Как будто на рабочий All-hands-meeting попал. Но вторая часть — групповое ревью, на котором разбирали портфолио — поинтереснее была.

Записал ключевые моменты с первой части, потому что на второй меня просто разнесли.

1. Определись, для кого делаешь кейс: для клиента или для коллег-дизайнеров. Если для первых — хорошо показать решение проблемы и то, как это решение улучшило работу бизнеса/привлекло больше клиентов/повысило узнаваемость бренда. Если для коллег-дизайнеров — цепляющую и остроумную визуалочку.

2. Делай кейс по структуре. Самая скучная часть, но вот структура: вступление-история-основное событие-вывод. По результатам разбора понял, что с вступлением и выводом у меня проблемы — их просто нигде нет 😂

3. Покажи проблемы и препятствия на пути к результату. Например, сложность с подгонкой работы под формат носителя или особенности ограниченного бюджета. Сюда еще можно отнести промежуточные варианты, которые не попали в финальную версию. Хотя я стараюсь не светить такие варианты, а использовать их в дальнейших заказах.

4. Лучше меньше, но лучше. Классика: убираем плохие работы, и плачем, если остался пустой аккаунт.

5. Не делайте однообразное портфолио. Тонкий момент. Вроде нужно делать всё в единой стилистике, потому что специалистов часто ищут по конкретному стилю. Но я сам заметил, что некоторые аккаунты в Behance похожи на жвачку: жуешь-жуешь десяток кейсов и под конец не можешь вспомнить ни одного. Остается только общее впечатление.

6. Покажи продукт "до" и "после". Кажется, я такое реализовал в кейсе постеров для Блокпати, которые так и не пошли в работу. Там была целая серия: какие использовались раньше, какие предложил я, и какие использовали в итоге. Думаю, это хороший вариант для презентации дизайна упаковок.

7. Не переборщи с мокапами. Мол, очень чистый стерильный дизайн неинтересен, лучше сделать фото в "боевых" условиях и превратить его в мокап. Меня самого бесят однообразные мокапы, но это потому что мне жалко денег купить нормальные. Суровый и беспощадный мир фотостоков.

8. Дай интригу во вступлении. Без комментариев. Просто дай интригу!

#графдиз #иллюстра
Если кратко — канал перезапускается и меняет формат.

Меня с самого начала беспокоил вопрос контента. Хотелось дать что-то максимально полезное — такое, что я сам бы захотел прочитать.

Но мне уже не хочется читать тот контент, который есть на канале сейчас. Он о том, как делать «правильно», а не о том, как делаю я.

Если быть честным — я перестал искать ответ на вопрос «Как правильно». Я пробую новые форматы, ошибаюсь, ищу способы сделать свою работу лучше, и превратить свои инсайты в истории. Может, они помогут вам выбрать свой «правильный» путь или убедят, что вы и так всё делали верно, и незачем наступать на мои грабли.

Я поддержу вас в обоих случаях.

P.S. Психоделические картинки останутся 😂

P.P.S. И куда же без новых тегов:
#текст — говорю о текстах
#графдиз — пою о графдизайне
#иллюстра — танцую об иллюстрации
Идеальный клиент — клиент, который заполнил бриф и у тебя нет к нему вопросов

Но мне идеальных клиентов не попадалось. Поэтому каждый бриф проходит от одного трёх раундов уточняющих вопросов. В зависимости от упорства клиентов и моей загруженности это может растянуться на неделю. И чем более глупые на первый взгляд вопросы задаёшь — тем больше меняется твоя первоначальная задача.

Я всегда стараюсь донести клиенту, что все мои вопросы — это не просто детализация брифа, это помощь для бизнеса. Вопросы типа «А зачем вы это делаете?», «А почему именно так?», «Нужно ли нам это здесь?» по-хорошему должны задавать себе собственники бизнеса и все, кто участвуют в развитии компании. Но время — деньги, поэтому его всегда мало, и нужно потратить деньги на стороннего специалиста, который возьмётся с нуля разбираться в конкретной сфере и задавать сотню вопросов.

Из недавнего. Ко мне обратилась компания по производству строительных материалов. Изначально запрос был такой: нужен был ряд текстов на сайт («О нас», «Услуги» и так далее). Зачем? Вроде бы потому что старые тексты были переводом с другого сайта и были абсолютно нечитабельными. В брифе выделили четыре группы целевой аудитории:
-прорабы/исполнители работ
-большие застройщики
-частные заказчики
-дилеры

В процессе обсуждения выделилась сложность: все товары продаются не через сайт компании напрямую, а через сеть дилеров. То есть опыт работы с продукцией зависит одновременно и от самой компании, и от автономных дилеров. Поэтому конкретно в тексте «О нас» не было смысла делать упор на скорость доставки материалов, ведь это зависит больше от дилера. А вот качество и альбомы технических решений на системы утепления, к примеру, от дилеров не зависят.

Самый сложный разбор возник на этапе формулировки сути бизнеса. Товары производятся на нескольких заводах, большинство — в конкретном заводе под маркой и рецептурой компании. При этом офисы и сеть дилеров компании находится в Украине. Продают только через своих дилеров. Что это: торговая марка, бренд, производитель? Ответить можно в реакциях, посмотрим, насколько вы угадаете итоговый вариант :)

Вывод такой: задавай много вопросов. Это работает и в двухдневных интенсивах по работе с проектами, и в долгосрочном сотрудничестве. Ну и ожидаемо, многим нравится поучать, наставлять и рассказывать, «как оно на самом деле устроено». Не лишай людей такого удовольствия, задавай вопросы ;)

#текст #графдиз
Forwarded from БУДУ
Зачем делать тестовые задания: мнение экспертов

Мы пригласили экспертов из диджитал-сферы и попросили рассказать, как они относятся к тестовым заданиям — стоит ли заморачиваться, если у вас крутое портфолио, каким должно быть хорошее задание и, главное, должна ли компания оплачивать тест.

Краткая версия — на карточках, а полную читайте в Буду.Журнале → https://journal.budu.jobs/zachem-testovoyoe-zadanie
Рассказал про текстовые задания для «Буду.Журнала». Самое интересное, что статья появилась благодаря дискуссии в райтерском чате месяц назад.

А вот про самое жёсткое тестовое задание я и не рассказал. Потому что их было очень много, расскажу о самом весёлом.

На одной из фрилансерских бирж нашел запрос на автора стикеров. То есть нужно было брать придумывать персонажей или выбирать из известных мультфильмов, писать смешные фразы, а дизайнеры-иллюстраторы всё это превращали бы в стикеры. Так вот, для тестового задания нужно было сделать вот что:
-добавить 4-5 стикеров в уже готовый набор
-придумать набор из 12 стикеров: прописать фразы, подобрать смайлики, выбрать референсы и написать ТЗ для дизайнера-иллюстратора.

Бюджет не сказали, но подозреваю, что там была или маленькая фиксированная оплата за стикерпак, или оплата в зависимости от скачиваний. По моим подсчётам, у меня ушло бы минимум 6 часов на такое тестовое. А вы взялись бы? Рассказывайте о своих тестовых заданиях, которые запали в сердечко :)

#текст
Стало много попадаться материалов про ребрендинг. Там лого поменяли, там слоган, а там вообще из старого оставили только владельцев на Кипре.

В связи с этим заметил интересную штуку: если смотрю на кейс ребрендинга малоизвестного мне бренда, то воспринимаю это как улучшение. Как со многими фешн-брендами, которые в киевском масс-маркете в ближайшем столетии не появятся. Если же сделали ребрендинг хорошего мне известного (а в самых запущенных случаях — и любимого) бренда, то это чуть ли не посягательство на свободу, равенство, братство и две палочки Твикса.

И что вы думаете? Зашёл сегодня в Toggl, а у них всё теперь по-другому. Красный превратился в фиолетовый, а забавные иллюстрации уступили место Dribble-подобным картинкам. Логотип, логика сайта и сервиса — всё поменялось. Стало вроде бы понятнее, интереснее и...стандартнее? Чисто до неуютности?

В таких случаях я думаю о моих родителях, которые даже в новом кафе выбирают знакомые блюда, напитки и стараются садиться всегда за столики в определённых местах. Что будет, если превратить привычное им заведение в рейв-кофейню, где латте-арт с радужным молоком и 10 видов веганских десертов, а вместо столиков — высеченные из камня тумбы? Боюсь, такой "ребрендинг" им не понравится.

Новое — это угроза стабильности. Новое вызывает страх. И я не боюсь признаться. Мне тоже страшно пробовать новый инструмент, заказывать эспрессо в новой кофейне, покупать книгу от неизвестного мне писателя. И поэтому я лезу внутрь новое, копаюсь в нём, использую. Не смотрю снаружи на то, как это делают другие, а делаю сам.

Но видео для ТикТока я конечно записывать не буду. Страшно что-то.
#графдиз
1

Стучитесь и вам откроют (если не очень громко)

Недавно обновили пакет программ Adobe (и я конечно порадуюсь этому, когда куплю лицензию). Но больше всего меня порадовала строчка в апдейте Illustrator: теперь можно делать реально большие макеты — более 50 метров в длину/ширину. А ведь обновись они на год раньше, я мог бы и не получить подтверждение тому, как полезно задавать много "глупых" вопросов.

Год назад, когда я был еще более зеленый и менее молодой, чем сейчас, я вписался разрабатывать новый визуал для киевского Блокпати на Рейтарской. Эта история заслуживает отдельного поста, потому что на ней можно построить кейс работы с заказчиком/как не надо ставить ТЗ/почему я работаю в основном с хорошо знакомыми людьми.

Помимо мотивирующих заданий в духе "сделать в стиле старого, со старыми элементами, но что-то новое", была и вполне приземленная задача — сверстать арку в виде буквы "П". По факту это был баннер 12х5 метров из трех секций: две боковые стенки 4,5х5 и вершок 3х5. Максимальная монтажная область в старом Иллюстраторе — 5х5 м. И как в одном файле сделать макет всего баннера?

Через час я возненавидел свою работу. Через два — форумы дизайнеров, на которых общались малопонятными терминами типа "апскейл", "артборд" и "постскрипт". И тут я додумался до самого простого как для новичка решения — я написал вопрос в чат дизайнеров. За неделю до этого я как раз ходил по работе на Creative Loop, и для коммуникации между участниками сделали чат в Телеграме. Не особо надеялся, что мне ответят.

Через 5 минут мне написал парень, который пообещал рассказать, как сделать хорошо. Параллельно я узнал, что такое true black, удивился существованию латексной печати и понял, что "ширик" — это не наркоманский сленг, а сокращенное "широкоформатная печать". Подозреваю, что мои вопросы были на уровне "А как в Google Docs поменять шрифт? А как гиперлинк в текст вставить?".

Короче, для создания такого большого баннера мне пришлось сделать макет в пропорции 1:5, и указать это в названии самого файла. И всё. Никаких сложных схем.

Мораль? Я задаю много глупых вопросов и получаю хорошие честные ответы. И это помогает мне делать свою работу лучше. Больше input — лучше output.
#графдиз
P.S. Баннер вживую я так и не увидел, только кусочек на фото. По цветам вроде всё хорошо получилось.
2

Не все лайфхаки бесполезные (просто каждый нужно проверить).

Не помню, где прочитал, что все видеолекции или конференции нужно слушать на скорости 1,5-2. То есть в полтора-два раза быстрее. Звучит круто: можно двухчасовое выступление втиснуть в один час, еще и время на "подумать" останется.

Мне это казалось нечестным по отношению к спикерам. Человек старался, готовился, пересмотрел курс по созданию презентацию в PowerPoint, а тут я проматываю всю эту красоту. Культивирую потребительское отношение к высокоинтеллектуальному продукту.

Поменял я своё мнение после того, как сел пересматривать библиотеку Projector. То есть конечно я преследовал вполне прагматичную цель. У меня в октябре заканчивается годовой доступ, который я по огромной скидке купил в прошлую Чёрную пятницу. Надо же отбить вложенные средства!

На трёхчасовую лекцию про красоту Саши Трегуба у меня ушло 4 дня. Полчаса послушаешь — и скука такая, что забываешь о цифровом минимализме и начинаешь чистить жёсткий диск, листать ленту в Фейсбуке и заполнять бриф по очередному заказчику.

На следующую лекцию я этой ошибки не повторил и честно переключил скорость на 1,5. И это оказалось лучшим решением этого года (кроме решения бесплатно сделать иллюстрации для одного классного медиа — и я не сошёл с ума!). Теперь постоянно так делаю, и вам советую.

А какой лайфхак поменял вашу жизнь или работу?
#заметки
3

У меня сейчас проект с постоянной заказчицей — визуал для курса по созданию онлайн-мероприятий. Предыдущий курс пришлось отменить из-за коронавируса, так что периодически глаз дёргается от новостей про оранжевую зону. На этот раз подстраховались: программа под онлайн заточена, можно даже отдельно купить онлайн-модуль занятий, если не хочется/не можется приходить на локации. Красота, не зря работаю.

Но как это всё визуализировать? Предыдущий курс я делал из принципа "шоб не было мало". Много жёлтого и красного, иллюстративные элементы, чутка агрессивная типографика, высококонтрастное ЧБ. Повторяться было глупо, менять надписи в готовом дизайне — скучно.

И вот что вышло. Что я сейчас ищу в рекламе, в окружающем инфопространстве? Я ищу отсутствие. Конечно, мне нравятся безумные визуальные штуки, кислотные промо фестивалей и концертов, сочные афиши выставок. Но глаз перестаёт это воспринимать. Из трёхмерного всё становится двухмерным, размазанным по плоскости.

Вспомнил Билла Бернбаха и его невероятную рекламу Volkswagen. Пересмотрел её, вдохновился и начал рисёрчить кое-что совсем другое: эпоху повального 3D, картонных очков в кинотеатрах, планшетов Etch-a-Sketch и прочих ностальгических штук.

В рамках концепции часть надписей и фото спикеров нужно делать в анаглифном формате. Анаглифный — это те самые картонные очки в комплекте с журналами нулевых: с красно-зелеными или красно-синими стёклами. Надел, посмотрел на специально составленную картинку и получил объёмный эффект. Ну или если картинка некачественная — то глитч, похожий на тот, который вижу я, когда спросонку криво надеваю очки.

Решил упростить задачу и загуглил сервисы для онлайн-обработки. Ни один не понравился, зато внезапно обнаружил Photomosh. Это какая-то абсолютно безумная штука с десятком эффектов и возможностью сохранять любое изображение в GIF или WebM. Так что немного магии и Movavi — и получилась нестыдная видеообложка для бизнес-страниц в стиле курса. И психоделические знаки вопроса. И чёрно-белые сплющенные кружочки. Вообщем, в тот день я больше не работал 🙃

P.S. Анаглифные фото я сделал вручную через микширование цветовых каналов 😁
#графдиз
👍1
​​Самый безобидный пример того, что можно сделать в Photomosh.
#графдиз
Один из рекламных принтов Бернбаха для Volkswagen, о котором я говорил в предыдущем посте.
#графдиз