Дизрайтер
1.09K subscribers
112 photos
163 links
Говорю про спільноти, менторство, комунікації та турботу про себе.

Автор: @yaroslav_boruta

Підписатися на email-розсилку: https://diswriter.substack.com/

Підтримати Дизрайтер: https://base.monobank.ua/6X7AakrHjwf5MP
Download Telegram
Гайд по упаковке контента для digital-платформ

Из десятка телеграм-каналов, на которые подписан, эта новость появилась только в одном. И это странно, потому что Financial Times сделали реально полезную штуку — руководство по созданию профайлов компаний, таймлайнов, анимашек и так далее. Всё это называется Story Playbook. Правда, шаблоны, которые можно скачать с GitHub, встроены прямо в систему контент-менеджмента Financial Times. Но никто не мешает адаптировать в своей редакции или на проектных работах.

Давайте разберем, что из всего списка может вам подойти.

Profile Cards — статья, в которой представляют группу людей, компаний, брендов, товаров. Это например обзор кандидатов в президенты в предстоящей передвыборной гонке: имя, фамилия кандидата, возраст, где работал до начала участия в выборах, и какие ожидания от кандидата.

Charticle — статья, в которой изменения или тренды обьясняются через серию графиков, диаграмм, схем. Пример Financial Times выбрали неудачный: на весь материал подано 3 диаграммы, и зачем выделять Charticle в отдельный формат контента — непонятно.

Timeline Story — обновляемая статья, которая проводит читателя по продолжающейся истории. Это крутой формат для того, чтобы связать события столетней давности с современностью: например, борьбу за независимость.

Reader Response — статья, где собраны лучшие читательские ответы по запросу журналиста или из комментариев к опубликованным материалам. Я сам недавно участвовал в написании Reader Response: спрашивали, как я отношусь к голосовым сообщениям. Материал уже вышел.

Photo Essay — минимум текста, максимум фото. Такие статьи часто можно увидеть под заголовком: "Как это было".

Animated Explainers — короткое видео, которое обьясняет концепцию или серию событий. Если вы шарите в motion-дизайне, для вас это не новость. Ну а остальным можно освоить простые видеоредакторы. Например, я делал ролик для книжного интернет-магазина в Movavi video editor. Это отличный вариант для видеопрезентаций.

В подборке Financial Times также есть руководство, как использовать эти форматы, выжать с них по максимуму, и к каждому представлено несколько примеров. Жаль, не попали форматы типа репортажных Stories, обьяснения сложных тем через фотокарточки, "Цифра дня" и другие штуки. С другой стороны — в подборке только те форматы, которые активно использует издание.

А какие форматы нравятся вам и с какими вы работаете?

#плюшка
Как расшифровать плохую запись интервью/выступления/дискуссии и превратить её в текст?

Однажды что-то идет не так. Сели батарейки в диктофоне, на конференции включили фоновую музыку, а спикеры забыли о существовании микрофона. Так как за последний месяц у меня резко выросло количество запросов на расшифровку, поделюсь своим опытом, как я вытягиваю плохие аудиозаписи (а это бывает частенько!).

1. Используйте программу Express Scribe. Это произведение богов, а конкретно — NCH Software. Бесплатная версия доступна для некоммерческого использования и с урезанными функциями: например, ограничены форматы файлов, с которыми работает программа. В платном пакете есть свистелки типа автоматического расшифровщика, но он работает только с английским и на уровне автоматических субтитров в YouTube.

Интерфейс Express Scribe простой, останавливаться на нем не буду. Если будут вопросы — пишите в комментариях.

2. Обработайте звук. В Express Scribe есть несколько звуковых процессов (Special Audio Processes), которые нам нужны:
—> High Pass Filter — обычно использую два раза. Если использовать этот фильтр больше двух раз, запись может существенно исказиться.
—> Extra Volume Boost — способ борьбы с теми, кто забыл о существовании микрофона или говорит слишком тихо/спокойно. Просто выкручивает звук, поэтому будьте осторожны, иначе от аплодисментов в конце речи можно оглохнуть. Для этого используйте быстрые клавиши регулировки звука на клавиатуре ноутбука, привяжите к регулировке звука кнопки на мышке или пропишите комбинацию на клавиатуре (binding).
—> Background Noise Reduction — очень хорошо работает с речью пожилых людей и с теми, кто говорит не в микрофон. В остальных случаях не используйте.

3. Поставьте скорость воспроизведения записи на 60%. На более низкой скорости мозг будет воспринимать запись как отдельные буквы и слога, а не связную речь. А вот если спикер говорит медленно или вы в совершенстве владеете методом десятипальцевой печати, можете повысить скорость до 75%-80%.

4. Подберите наушники. Например, в недавней расшифровке я протестировал наушники-вкладыши, которые шли в комплекте со старым кассетным плеером Sony, и Koss Porta Pro. В первых оказалось удобнее расшифровывать записи с фоновой музыкой, в последних — записи с конференций и интервью.

5. Узнайте побольше информации о мероприятии и обстановке записи. Так мозгу будет легче воспринимать услышанное. Особенно это помогает, если в тексте есть упоминания имен, фамилий, названий компаний и продуктов. Например, в недавней расшифровке я уточнил имя интервьюируемого, и через 5 минут в Гугле убедился, что правильно расшифровал названия продуктов компании. Более того — я смог проверить, насколько правильно расшифровал рассказ об истории основания компании.

6. Проверьте, не сделал ли уже кто-то материал на основе этой записи. Когда я делал конспект выступления маркетингового директора Good Wine, то нашел материал на основе расшифровки в другом издании. Он представлял скорее выжимку из отдельных элементов выступления, но там было много моментов, которые как раз плохо записались. Я смог перепроверить себя и выпустить более подробный материал.

7. Проверьте, нет ли другой, более качественной записи. Редко, но работает. Однажды я записал на диктофон выступление спикера, но качество получилось ужасным: я стоял далеко и выбрал неподходящий режим записи. Перед тем, как я начал расшифровывать запись, на почту пришла видеозапись всех выступлений спикеров, с хорошим звуком. Это сделали сами организаторы, чем спасли меня.
#текст
Бонусом — 3 момента, про которые я помню во время работы над расшифровками и которые меня успокаивают (но только не когда это трехчасовая запись интервью):
1. Фотографируйте презентацию или отдельные слайды. На митапах и конференциях все спикеры готовят презентации. Большинству лень готовить что-то интересное и они ограничиваются тезисами из своего выступления. Это палочка-выручалочка, готовая структура вашей расшифровки или конспекта на основе выступления спикера.

2. Записывайте тезисно речь спикера. Это кажется бесполезным (зачем, ведь есть диктофон!), но вы оцените это через пару дней, когда будете сидеть за ноутбуком и разбирать, кто там что сказал. Обратите внимание на ту информацию, которая не попала в презентацию, а также на названия компаний, имена, фамилии, должности, цифры.

3. Отмечайте в расшифровке неразборчивые моменты с указанием минуты, на которой не можете разобрать запись. Это нормально и скорее всего заказчик вспомнит, о чем говорили, или вовсе выбросит кусок из финального материала. В моих расшифровках показатель “неразборчивости» — до 10% от общей продолжительности записи.

Есть вопросы? Пишите в комментариях.
#текст
С самого начала в «ДизРайтере» были полезные посты про расшифровку аудиозаписей, проведение интервью, контент-стратегию и информационную перегрузку. Но вот какая штука: мы пропустили этот трогательный момент знакомства.

Месяц назад @ndreyst предложил мне написать обзор на «ДизРайтер» и выслал 8 вопросов. Я честно на них ответил и ответы опубликовали на @TTgram, но в урезанном виде. И тут я подумал: почему бы не переупаковать интервью, добавить картинки и проставить ссылки на материалы? Кстати, моя любимая часть материала — как раз подпись к иллюстрации:

«Визуальный стиль «ДизРайтера» я характеризую так: «У нас было 5 мудбордов, 10 досок на Пинтересте, 12 цветовых решений, 30 идей и 2 чашки кофе. Не то чтобы это был необходимый запас для создания картинок, но если уж начал пилить свой канал, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это здравый смысл».

Познакомимся?

#инсайт
Как эффективно учить новые слова: методы, приложения и словари
Как подтянуть английский, чтобы работать с текстами?

Возвращаемся с перерыва с бомбовой темой под кодовым названием «Ху из он дюти тудей?». После того, как столкнулся с потоком вакансий, для которых нужен письменный английский уровня минимум Upper Intermediate, появился запрос — как можно улучшить письменный английский, если разговорный неплох, да и сериалы смотришь без субтитров.

Начать улучшать письменный английский стоит с расширения лексического запаса. И сегодня преподаватель английского языка и автор проекта InterestEnglish Карина Драган расскажет:
> как понять, какие слова приоритетнее
> как подобрать оптимальный метод изучения слов
> какие онлайн-словари подойдут для изучения.

Как понять, какие слова нужно учить?

Слова для изучения = Слова для вашей цели (IT-лексика или термины сценарного мастерства) + Базовая лексика + Самые употребляемые слова

Где искать самые употребляемые слова?
> 400 английских слов, которых будет достаточно для понимания 75% текстов
> книга «the Oxford 3000 American Dictionary» (аналог — The Oxford 3000
> книга «4000 essential words»
> книга «English Vocabulary in Use» (есть под разные уровни владения языком).

Как подготовиться к изучению слов?
> Скачать словарь на телефон. У меня стоит Google-переводчик и Contexto Reverso
> Выбрать онлайн-словарь. Список таких словарей будет в конце материала
> Выделить время на изучение слов — желательно так, чтобы вас никто не отвлекал минут 40. В этом плюс занятий с преподавателем — легче соблюдать время и длительность занятий.
> Определить оптимальный метод.

8 методов изучения слов: выбери свой
🎯 Повторение слов перед сном. Обязательно читайте новые слова вслух.

🎯 Метод контекста. На мой взгляд, самый важный! В детстве мы учились говорить, составляя предложения, а не записывая слова в словарь. Мы составляли свои готовые предложения, слушали людей вокруг (родителей и окружающих), что они говорят, копировали их интонацию, и звуки. Поэтому крайне важно составлять собственные предложения с новыми словами.

🎯Метод ассоциаций. Найдите слово, которое по звучанию похоже на новое слово, придумайте ситуацию с этими словами и повторите новое слово 3 раза. Например, один из моих студентов никак не мог запомнить слово trousers. Мы придумали ситуацию-ассоциацию «Страус носит trousers». И когда я впоследствии говорила: «Страус носит…», студент улыбался и сразу вспоминал слово trousers.

🎯Визуализация. Клейте стикеры с новыми словами или печатайте картинки из интернета.

🎯Метод интервальных повторений. По статистике для запоминания слова нужно 4-5 «касаний» с ним. Поэтому не расстраивайтесь, если не запомнили слово после первой или второй попытки. Повторяйте слово время от времени, и оно отложится в памяти.

🎯Блокнот со словами (вокабуляр). Все слова будут в одном месте и сразу будет виден прогресс. Бумажный блокнот можно заменить Google-документов, который вы точно не потеряете.

🎯Пассивное изучение. Слова можно учить пассивно через сериалы, YouTube-ролики или проект BBC 6 Minute English.

🎯Использование мобильных приложений.
Какие мобильные приложения помогут учить слова?
> Quizlet — приложение для изучения слов. Можно вносить слова в базу для изучения самостоятельно или использовать базы слов (готовые ссылки) других учеников и преподавателей. Есть 7 режимов изучения слов. Визуально Quizlet уступает LinguaLeo, зато доступно семь режимов изучения слов. Работать с Quizlet можно с браузера или смартфона. Платная версия обойдется в $20 за год. Quizlet удобно использовать в работе с преподавателем, который даёт вам готовые ссылки для изучения слов.
> LinguaLeo — приложение для изучения слов в игровой форме. Скучно не будет: учить новые слова можно через лекции, клипы, популярные шоу, подкасты и мультфильмы. Если нужных слов нет, можно добавить их в словарь самостоятельно. Контент постоянно обновляется.
> 3000 Words
> Memrise

К сожалению, приложения не могут заменить комплексное обучение языку — например, из-за невозможности общаться с другими пользователями на английском.

Как выучить слово и не забыть его в процессе?
Хотите выучить слово бесплатно без регистрации и смс? Тогда запишите вместе с ним:
> перевод, произношение и транскрипцию
> часть речи, к которой относится слово. Это поможет выбрать правильную форму слова и образовывать производные слова типа inform, information, informative
> 1-2 синонима и антонима. Если забудете слово, синонимы пригодятся.
Например, к слову «сlean» синонимами будут «spotless», «hygenic», «pure», антонимом — «dirty». У каждого синонима и антонима есть оттенок, который подходит к той или иной ситуации. Так что полезно выучить по паре синонимов и антонимов к новому слову.
> устойчивые выражения со словом, конструкции, идиомы.
> обозначение слова на английском
>- этимология слова
Какие онлайн-словари помогут учить слова?
WooordHunt — показывает слова с двумя вариантами произношения (американским и британским), фразы и устойчивые выражения со словом, примеры готовых предложений и перевод на русский язык. Нажмите на знак + под словом, вы сможете тренировать его в игровом режиме WooordHunt. Для тренировки нужно зарегистрироваться.
Longman — показывает значение слова и синонимы. Только на английском.
Etymonline — этимологический словарь. Рассказывает о происхождении слова: из какого языка пришло и какой корень у слова. В словаре можно найти много интересных фактов о слове, поэтому оно запомнится намного лучше и быстрее.
ABBY Lingvo
Сambridge
Мультитран
Longman

Пополнить словарный запас и подтянуть английский легче всего на индивидуальных занятиях с репетитором. Оставьте заявку на сайте и начните учить английский на новом уровне!

#текст #гостевойпост
Попал сегодня на портфолио-ревью от SVC. Как обычно бывает с бесплатными онлайн-штуками, чуть не заснул в первые полтора часа. Плюс классика созвонов: дети спикеров на заднем фоне, перепады звука, плохое качество видео. Как будто на рабочий All-hands-meeting попал. Но вторая часть — групповое ревью, на котором разбирали портфолио — поинтереснее была.

Записал ключевые моменты с первой части, потому что на второй меня просто разнесли.

1. Определись, для кого делаешь кейс: для клиента или для коллег-дизайнеров. Если для первых — хорошо показать решение проблемы и то, как это решение улучшило работу бизнеса/привлекло больше клиентов/повысило узнаваемость бренда. Если для коллег-дизайнеров — цепляющую и остроумную визуалочку.

2. Делай кейс по структуре. Самая скучная часть, но вот структура: вступление-история-основное событие-вывод. По результатам разбора понял, что с вступлением и выводом у меня проблемы — их просто нигде нет 😂

3. Покажи проблемы и препятствия на пути к результату. Например, сложность с подгонкой работы под формат носителя или особенности ограниченного бюджета. Сюда еще можно отнести промежуточные варианты, которые не попали в финальную версию. Хотя я стараюсь не светить такие варианты, а использовать их в дальнейших заказах.

4. Лучше меньше, но лучше. Классика: убираем плохие работы, и плачем, если остался пустой аккаунт.

5. Не делайте однообразное портфолио. Тонкий момент. Вроде нужно делать всё в единой стилистике, потому что специалистов часто ищут по конкретному стилю. Но я сам заметил, что некоторые аккаунты в Behance похожи на жвачку: жуешь-жуешь десяток кейсов и под конец не можешь вспомнить ни одного. Остается только общее впечатление.

6. Покажи продукт "до" и "после". Кажется, я такое реализовал в кейсе постеров для Блокпати, которые так и не пошли в работу. Там была целая серия: какие использовались раньше, какие предложил я, и какие использовали в итоге. Думаю, это хороший вариант для презентации дизайна упаковок.

7. Не переборщи с мокапами. Мол, очень чистый стерильный дизайн неинтересен, лучше сделать фото в "боевых" условиях и превратить его в мокап. Меня самого бесят однообразные мокапы, но это потому что мне жалко денег купить нормальные. Суровый и беспощадный мир фотостоков.

8. Дай интригу во вступлении. Без комментариев. Просто дай интригу!

#графдиз #иллюстра
Если кратко — канал перезапускается и меняет формат.

Меня с самого начала беспокоил вопрос контента. Хотелось дать что-то максимально полезное — такое, что я сам бы захотел прочитать.

Но мне уже не хочется читать тот контент, который есть на канале сейчас. Он о том, как делать «правильно», а не о том, как делаю я.

Если быть честным — я перестал искать ответ на вопрос «Как правильно». Я пробую новые форматы, ошибаюсь, ищу способы сделать свою работу лучше, и превратить свои инсайты в истории. Может, они помогут вам выбрать свой «правильный» путь или убедят, что вы и так всё делали верно, и незачем наступать на мои грабли.

Я поддержу вас в обоих случаях.

P.S. Психоделические картинки останутся 😂

P.P.S. И куда же без новых тегов:
#текст — говорю о текстах
#графдиз — пою о графдизайне
#иллюстра — танцую об иллюстрации
Идеальный клиент — клиент, который заполнил бриф и у тебя нет к нему вопросов

Но мне идеальных клиентов не попадалось. Поэтому каждый бриф проходит от одного трёх раундов уточняющих вопросов. В зависимости от упорства клиентов и моей загруженности это может растянуться на неделю. И чем более глупые на первый взгляд вопросы задаёшь — тем больше меняется твоя первоначальная задача.

Я всегда стараюсь донести клиенту, что все мои вопросы — это не просто детализация брифа, это помощь для бизнеса. Вопросы типа «А зачем вы это делаете?», «А почему именно так?», «Нужно ли нам это здесь?» по-хорошему должны задавать себе собственники бизнеса и все, кто участвуют в развитии компании. Но время — деньги, поэтому его всегда мало, и нужно потратить деньги на стороннего специалиста, который возьмётся с нуля разбираться в конкретной сфере и задавать сотню вопросов.

Из недавнего. Ко мне обратилась компания по производству строительных материалов. Изначально запрос был такой: нужен был ряд текстов на сайт («О нас», «Услуги» и так далее). Зачем? Вроде бы потому что старые тексты были переводом с другого сайта и были абсолютно нечитабельными. В брифе выделили четыре группы целевой аудитории:
-прорабы/исполнители работ
-большие застройщики
-частные заказчики
-дилеры

В процессе обсуждения выделилась сложность: все товары продаются не через сайт компании напрямую, а через сеть дилеров. То есть опыт работы с продукцией зависит одновременно и от самой компании, и от автономных дилеров. Поэтому конкретно в тексте «О нас» не было смысла делать упор на скорость доставки материалов, ведь это зависит больше от дилера. А вот качество и альбомы технических решений на системы утепления, к примеру, от дилеров не зависят.

Самый сложный разбор возник на этапе формулировки сути бизнеса. Товары производятся на нескольких заводах, большинство — в конкретном заводе под маркой и рецептурой компании. При этом офисы и сеть дилеров компании находится в Украине. Продают только через своих дилеров. Что это: торговая марка, бренд, производитель? Ответить можно в реакциях, посмотрим, насколько вы угадаете итоговый вариант :)

Вывод такой: задавай много вопросов. Это работает и в двухдневных интенсивах по работе с проектами, и в долгосрочном сотрудничестве. Ну и ожидаемо, многим нравится поучать, наставлять и рассказывать, «как оно на самом деле устроено». Не лишай людей такого удовольствия, задавай вопросы ;)

#текст #графдиз
Forwarded from БУДУ
Зачем делать тестовые задания: мнение экспертов

Мы пригласили экспертов из диджитал-сферы и попросили рассказать, как они относятся к тестовым заданиям — стоит ли заморачиваться, если у вас крутое портфолио, каким должно быть хорошее задание и, главное, должна ли компания оплачивать тест.

Краткая версия — на карточках, а полную читайте в Буду.Журнале → https://journal.budu.jobs/zachem-testovoyoe-zadanie
Рассказал про текстовые задания для «Буду.Журнала». Самое интересное, что статья появилась благодаря дискуссии в райтерском чате месяц назад.

А вот про самое жёсткое тестовое задание я и не рассказал. Потому что их было очень много, расскажу о самом весёлом.

На одной из фрилансерских бирж нашел запрос на автора стикеров. То есть нужно было брать придумывать персонажей или выбирать из известных мультфильмов, писать смешные фразы, а дизайнеры-иллюстраторы всё это превращали бы в стикеры. Так вот, для тестового задания нужно было сделать вот что:
-добавить 4-5 стикеров в уже готовый набор
-придумать набор из 12 стикеров: прописать фразы, подобрать смайлики, выбрать референсы и написать ТЗ для дизайнера-иллюстратора.

Бюджет не сказали, но подозреваю, что там была или маленькая фиксированная оплата за стикерпак, или оплата в зависимости от скачиваний. По моим подсчётам, у меня ушло бы минимум 6 часов на такое тестовое. А вы взялись бы? Рассказывайте о своих тестовых заданиях, которые запали в сердечко :)

#текст
Стало много попадаться материалов про ребрендинг. Там лого поменяли, там слоган, а там вообще из старого оставили только владельцев на Кипре.

В связи с этим заметил интересную штуку: если смотрю на кейс ребрендинга малоизвестного мне бренда, то воспринимаю это как улучшение. Как со многими фешн-брендами, которые в киевском масс-маркете в ближайшем столетии не появятся. Если же сделали ребрендинг хорошего мне известного (а в самых запущенных случаях — и любимого) бренда, то это чуть ли не посягательство на свободу, равенство, братство и две палочки Твикса.

И что вы думаете? Зашёл сегодня в Toggl, а у них всё теперь по-другому. Красный превратился в фиолетовый, а забавные иллюстрации уступили место Dribble-подобным картинкам. Логотип, логика сайта и сервиса — всё поменялось. Стало вроде бы понятнее, интереснее и...стандартнее? Чисто до неуютности?

В таких случаях я думаю о моих родителях, которые даже в новом кафе выбирают знакомые блюда, напитки и стараются садиться всегда за столики в определённых местах. Что будет, если превратить привычное им заведение в рейв-кофейню, где латте-арт с радужным молоком и 10 видов веганских десертов, а вместо столиков — высеченные из камня тумбы? Боюсь, такой "ребрендинг" им не понравится.

Новое — это угроза стабильности. Новое вызывает страх. И я не боюсь признаться. Мне тоже страшно пробовать новый инструмент, заказывать эспрессо в новой кофейне, покупать книгу от неизвестного мне писателя. И поэтому я лезу внутрь новое, копаюсь в нём, использую. Не смотрю снаружи на то, как это делают другие, а делаю сам.

Но видео для ТикТока я конечно записывать не буду. Страшно что-то.
#графдиз
1

Стучитесь и вам откроют (если не очень громко)

Недавно обновили пакет программ Adobe (и я конечно порадуюсь этому, когда куплю лицензию). Но больше всего меня порадовала строчка в апдейте Illustrator: теперь можно делать реально большие макеты — более 50 метров в длину/ширину. А ведь обновись они на год раньше, я мог бы и не получить подтверждение тому, как полезно задавать много "глупых" вопросов.

Год назад, когда я был еще более зеленый и менее молодой, чем сейчас, я вписался разрабатывать новый визуал для киевского Блокпати на Рейтарской. Эта история заслуживает отдельного поста, потому что на ней можно построить кейс работы с заказчиком/как не надо ставить ТЗ/почему я работаю в основном с хорошо знакомыми людьми.

Помимо мотивирующих заданий в духе "сделать в стиле старого, со старыми элементами, но что-то новое", была и вполне приземленная задача — сверстать арку в виде буквы "П". По факту это был баннер 12х5 метров из трех секций: две боковые стенки 4,5х5 и вершок 3х5. Максимальная монтажная область в старом Иллюстраторе — 5х5 м. И как в одном файле сделать макет всего баннера?

Через час я возненавидел свою работу. Через два — форумы дизайнеров, на которых общались малопонятными терминами типа "апскейл", "артборд" и "постскрипт". И тут я додумался до самого простого как для новичка решения — я написал вопрос в чат дизайнеров. За неделю до этого я как раз ходил по работе на Creative Loop, и для коммуникации между участниками сделали чат в Телеграме. Не особо надеялся, что мне ответят.

Через 5 минут мне написал парень, который пообещал рассказать, как сделать хорошо. Параллельно я узнал, что такое true black, удивился существованию латексной печати и понял, что "ширик" — это не наркоманский сленг, а сокращенное "широкоформатная печать". Подозреваю, что мои вопросы были на уровне "А как в Google Docs поменять шрифт? А как гиперлинк в текст вставить?".

Короче, для создания такого большого баннера мне пришлось сделать макет в пропорции 1:5, и указать это в названии самого файла. И всё. Никаких сложных схем.

Мораль? Я задаю много глупых вопросов и получаю хорошие честные ответы. И это помогает мне делать свою работу лучше. Больше input — лучше output.
#графдиз