12
Почему клиенты нас не понимают
"же не манж па сис жур" по-фрилансерски
Недавно получил заказ от старого знакомого, с которым до этого работали по текстам в другом проекте. В этот раз он решил заказать у меня дизайн винной этикетки (и это важно для понимания того, что будет дальше). Вино экспортируется в Китай под вывеской популярной торговой марки. Что-то сразу показалось мне подозрительным, и как оказалось — неспроста.
Следите за эволюцией запроса, которые происходили следующие 2 недели:
1. Нужна этикетка для вина.
2. Нет названия, придумаешь еще название?
3. Нужна не этикетка, а эскиз. Верстать и писать текст будут другие люди.
4. Ладно, название уже не нужно, но его еще нет. Ты же делаешь эскиз?
5. Не подошло. Забыл сказать: задачу обсуждали мы с тобой, а вот эскизы утверждала команда.
6. Что, еще и ТЗ нужно? Чот сложно. Ладно, давай заполним.
7. Упс, кажется, мы не поняли друг друга. Эскиз — это иллюстрация, а иллюстрация — это фронтальная часть этикетки. С текстом и вёрсткой.
Со слов "Утверждать теперь буду я" началась реальная работа. Через полторы недели (суммарно — почти месяц с получения заказа) я сделал два варианта этикеток, мы утвердили один из них, и я подготовил макет к печати.
Что в итоге? Это могло быть одной из тех историй, где клиент кидает логотип в Ворде. Или просит за неделю написать текст и сверстать самому пару лендингов. Но в конце этой суматохи мой клиент сказал: "Извини, я совсем далёк от дизайна, на самом деле хотел так...".
И я снова убедился в том, что одна из целей хорошего специалиста — обучать своих клиентов. Только так можно сформировать здоровый рынок и здоровые отношения внутри сообщества: неважно, это иллюстраторы, дизайнеры или копирайтеры. Потому что кто-то пьёт вино, кто-то создаёт его, а кто-то даёт вину визуальный вкус и укрепляет мостик между потребителями и производителями. И вместо вина можно подставить любой продукт.
#визуал #заметки
Почему клиенты нас не понимают
"же не манж па сис жур" по-фрилансерски
Недавно получил заказ от старого знакомого, с которым до этого работали по текстам в другом проекте. В этот раз он решил заказать у меня дизайн винной этикетки (и это важно для понимания того, что будет дальше). Вино экспортируется в Китай под вывеской популярной торговой марки. Что-то сразу показалось мне подозрительным, и как оказалось — неспроста.
Следите за эволюцией запроса, которые происходили следующие 2 недели:
1. Нужна этикетка для вина.
2. Нет названия, придумаешь еще название?
3. Нужна не этикетка, а эскиз. Верстать и писать текст будут другие люди.
4. Ладно, название уже не нужно, но его еще нет. Ты же делаешь эскиз?
5. Не подошло. Забыл сказать: задачу обсуждали мы с тобой, а вот эскизы утверждала команда.
6. Что, еще и ТЗ нужно? Чот сложно. Ладно, давай заполним.
7. Упс, кажется, мы не поняли друг друга. Эскиз — это иллюстрация, а иллюстрация — это фронтальная часть этикетки. С текстом и вёрсткой.
Со слов "Утверждать теперь буду я" началась реальная работа. Через полторы недели (суммарно — почти месяц с получения заказа) я сделал два варианта этикеток, мы утвердили один из них, и я подготовил макет к печати.
Что в итоге? Это могло быть одной из тех историй, где клиент кидает логотип в Ворде. Или просит за неделю написать текст и сверстать самому пару лендингов. Но в конце этой суматохи мой клиент сказал: "Извини, я совсем далёк от дизайна, на самом деле хотел так...".
И я снова убедился в том, что одна из целей хорошего специалиста — обучать своих клиентов. Только так можно сформировать здоровый рынок и здоровые отношения внутри сообщества: неважно, это иллюстраторы, дизайнеры или копирайтеры. Потому что кто-то пьёт вино, кто-то создаёт его, а кто-то даёт вину визуальный вкус и укрепляет мостик между потребителями и производителями. И вместо вина можно подставить любой продукт.
#визуал #заметки
13
Как найти свой инструмент планирования задач
извините, но подборки не будет
Планировать дела ужасно скучно, если только вы не планируете, как будете развлекаться в отпуске. И знаете, что меня бесит? Никто не помогает обучиться этому ремеслу (и это я не про отпуск)! Селфхелп книги, статьи на VC — да что с вами не так?! Мне не нужна очередная подборка сервисов или советы по планированию, просто дайте мне magic!
Сорри, но даже эта статья, для которой я поделился своим опытом планирования дел, вам не поможет. Нет универсальной связки инструментов. Я меняю её где-то каждые полгода-год. Готовьтесь загибать пальцы на ногах, вот что я перепробовал за всё это время:
-бумажный планнер
-заметки на телефоне
-Trello/Todoist/Asana/Planfix
-Habitica
-Google Календарь
-встроенный в телефон календарь
-Timestripe
-Notion
-просто пытался запоминать задачи (оцените мою уверенность в своих чертогах разума).
Так что держите 5 критериев, по которым я определяю, насколько мне подходит тот или иной инструмент планирования.
1. Инструмент подходит моему формату работы. Например, в Trello удобно вести крупные проекты на фрилансе: сохранять ссылки, добавлять картинки и скриншоты переписки с клиентом. Но для мелких задач, из которых состоят эти проекты, лучше подходит Timestripe, с делением на дни/недели/месяцы.
2.У инструментов есть интеграция друг с другом. Например, в айфоне я настроил показ сразу двух календарей в одном: личный и рабочий. Мне не нужно прыгать между вкладками, чтобы понять, на когда поставить интервью или поездку в офис.
3. Хотя бы у одного из инструментов есть история задач. Это тема для отдельного поста, но если кратко, то история задач нужна для того, чтобы вовремя повышать цены на свои услуги, вести постоянных клиентов и собирать кейсы. У меня пока что такая история задач есть только в Trello.
4. Инструментом удобно пользоваться каждый день. К примеру, я отказался от бумажного планнера, потому что он занимает место в рюкзаке и им не воспользуешься, если забыл ручку. А еще у меня было несколько блокнотов, и я постоянно в них путался. С заметками на телефоне проще: открыл, черкнул, пришёл домой, перенёс в планнер и работаешь.
5. Инструментом хочется пользоваться каждый день. По этому критерию мне, к примеру, не подошла Habitica, хотя идея рубить орков под видом утренней зарядки мне импонирует.
А вы как планируете дела? И планируете ли вообще? Открою комменты, послушаю ;)
#заметки
Как найти свой инструмент планирования задач
извините, но подборки не будет
Планировать дела ужасно скучно, если только вы не планируете, как будете развлекаться в отпуске. И знаете, что меня бесит? Никто не помогает обучиться этому ремеслу (и это я не про отпуск)! Селфхелп книги, статьи на VC — да что с вами не так?! Мне не нужна очередная подборка сервисов или советы по планированию, просто дайте мне magic!
Сорри, но даже эта статья, для которой я поделился своим опытом планирования дел, вам не поможет. Нет универсальной связки инструментов. Я меняю её где-то каждые полгода-год. Готовьтесь загибать пальцы на ногах, вот что я перепробовал за всё это время:
-бумажный планнер
-заметки на телефоне
-Trello/Todoist/Asana/Planfix
-Habitica
-Google Календарь
-встроенный в телефон календарь
-Timestripe
-Notion
-просто пытался запоминать задачи (оцените мою уверенность в своих чертогах разума).
Так что держите 5 критериев, по которым я определяю, насколько мне подходит тот или иной инструмент планирования.
1. Инструмент подходит моему формату работы. Например, в Trello удобно вести крупные проекты на фрилансе: сохранять ссылки, добавлять картинки и скриншоты переписки с клиентом. Но для мелких задач, из которых состоят эти проекты, лучше подходит Timestripe, с делением на дни/недели/месяцы.
2.У инструментов есть интеграция друг с другом. Например, в айфоне я настроил показ сразу двух календарей в одном: личный и рабочий. Мне не нужно прыгать между вкладками, чтобы понять, на когда поставить интервью или поездку в офис.
3. Хотя бы у одного из инструментов есть история задач. Это тема для отдельного поста, но если кратко, то история задач нужна для того, чтобы вовремя повышать цены на свои услуги, вести постоянных клиентов и собирать кейсы. У меня пока что такая история задач есть только в Trello.
4. Инструментом удобно пользоваться каждый день. К примеру, я отказался от бумажного планнера, потому что он занимает место в рюкзаке и им не воспользуешься, если забыл ручку. А еще у меня было несколько блокнотов, и я постоянно в них путался. С заметками на телефоне проще: открыл, черкнул, пришёл домой, перенёс в планнер и работаешь.
5. Инструментом хочется пользоваться каждый день. По этому критерию мне, к примеру, не подошла Habitica, хотя идея рубить орков под видом утренней зарядки мне импонирует.
А вы как планируете дела? И планируете ли вообще? Открою комменты, послушаю ;)
#заметки
Блог Unisender
Как работать эффективнее и меньше уставать
Личный опыт редакции
14
Научитесь говорить спасибо за чужую работу
если хотите, чтобы чаще оценивали вашу
Итак, вы увидели пост, где иллюстратор анонсирует выход своего первого стикерпака в печати. Какие у вас это мысли и чувства вызывает? У меня обычно такие мысли: «Прикольно!», «Может закажу» или «Уже такое видел».
А теперь представьте, что пришлось сделать иллюстратору, чтобы выпустить этот набор стикеров:
- разработать иллюстрации: набросать десятки эскизов, выбрать лучшие, отрисовать иллюстрации, перевести из RGB в CMYK;
- определиться с форматом стикерпака: какой размер листа, сколько стикеров поместить на лист;
- выбрать типографию. Это что-то на уровне выбора бизнес-партнёра, а то и выше, бывалые иллюстраторы и дизайнеры не дадут соврать;
- пройти круги обсуждения;
- напечатать стикерпак;
- в ужасе пойти ругаться из-за корявой порезки/неверного отображения цветов/брака печати;
- получить второй экземпляр и успокоиться.
Пропускаю этапы «сверстать кейс на Behance», «договориться с кофейней о продаже стикеров» и «потестировать стикеры на практике».
Что вы чувствуете теперь? Какие мысли вызывает эта работа? Чувствуете, что-то поменялось?
Никакого rocket science, всё просто: оценивайте работу с позиции «автор вложился в этот проект». И благодарите: пишите в личку, в комментариях, лайкайте, репостите, упоминайте, тегайте у себя на страницах, отмечайте в комментариях под постами, рекомендуйте свои знакомым и партнёрам.
Считайте, что это ваш вклад в развитие тех специалистов, которых вы благодарите.
#заметки
Научитесь говорить спасибо за чужую работу
если хотите, чтобы чаще оценивали вашу
Итак, вы увидели пост, где иллюстратор анонсирует выход своего первого стикерпака в печати. Какие у вас это мысли и чувства вызывает? У меня обычно такие мысли: «Прикольно!», «Может закажу» или «Уже такое видел».
А теперь представьте, что пришлось сделать иллюстратору, чтобы выпустить этот набор стикеров:
- разработать иллюстрации: набросать десятки эскизов, выбрать лучшие, отрисовать иллюстрации, перевести из RGB в CMYK;
- определиться с форматом стикерпака: какой размер листа, сколько стикеров поместить на лист;
- выбрать типографию. Это что-то на уровне выбора бизнес-партнёра, а то и выше, бывалые иллюстраторы и дизайнеры не дадут соврать;
- пройти круги обсуждения;
- напечатать стикерпак;
- в ужасе пойти ругаться из-за корявой порезки/неверного отображения цветов/брака печати;
- получить второй экземпляр и успокоиться.
Пропускаю этапы «сверстать кейс на Behance», «договориться с кофейней о продаже стикеров» и «потестировать стикеры на практике».
Что вы чувствуете теперь? Какие мысли вызывает эта работа? Чувствуете, что-то поменялось?
Никакого rocket science, всё просто: оценивайте работу с позиции «автор вложился в этот проект». И благодарите: пишите в личку, в комментариях, лайкайте, репостите, упоминайте, тегайте у себя на страницах, отмечайте в комментариях под постами, рекомендуйте свои знакомым и партнёрам.
Считайте, что это ваш вклад в развитие тех специалистов, которых вы благодарите.
#заметки
👍2
Собираю вопросы для интервью с автором SimpleSub
Всем привет! На следующей неделе беру интервью у автора SimpleSub. Это Телеграм-бот, с помощью которого можно включить платную подписку на канале на любой срок. Еще и бесплатно для самого автора! Звучит круто, и хочется разобраться, как это устроено и куда будет дальше развиваться проект.
Пишите в комментариях свои вопросы, обязательно задам на интервью.
Всем привет! На следующей неделе беру интервью у автора SimpleSub. Это Телеграм-бот, с помощью которого можно включить платную подписку на канале на любой срок. Еще и бесплатно для самого автора! Звучит круто, и хочется разобраться, как это устроено и куда будет дальше развиваться проект.
Пишите в комментариях свои вопросы, обязательно задам на интервью.
15
Как попасть на одну волну с экспертом
бесплатно без регистрации и смс
Так получилось, что я зарабатываю на общении с людьми. Непосредственно рисование персонажей, вёрстка плакатов или написание статьи занимает не больше 50% времени. Еще 10% забирают организационные моменты типа составления договора, прочтение брифа и занесение задачи в Trello. Оставшиеся 40% — это интервью. МНОГО ИНТЕРВЬЮ.
И если не не удаётся попасть на одну волну с экспертом/спикером/заказчиком — я знаю, что меня ждут мучительные час-полтора, после которых хочется принять горизонтальное положение и ползти в сторону отпуска.
Как я понимаю, что мы не на одной волне с экспертом
- мы перебиваем друг друга;
- итоговый результат встречи минимум на треть состоит из воды, лирических отступлений и желания спикера казаться круче;
- в разговоре несколько раз звучало что-то вроде "я такого не говорил", "вы меня не поняли", "в смысле?";
- прошло уже полчаса, а я всё еще не получил ответа ни на один из вопросов;
- эксперт начинает меня бесить.
И как я попадаю на одну волну с экспертом?
1. Говорю с экспертом на одном языке.
На украинском, русском или английском. Иногда эксперт меняет язык несколько раз за час разговора — тогда я меняю его вместе с ним. Если договариваюсь за интервью с PR-службой, то уточняю, на каком языке будет интервью. Перевести расшифровку или бриф мне несложно, а спикеру приятно.
2. Знаю, как эксперт позиционирует себя.
Коуч, маркетолог, директор ООО «Рога и копыта» или Император Аляски — важно понимать, как человек себя идентифицирует. Плюс вы сможете его правильно подписать в статье ;)
3. Знаю, как зовут эксперта и как правильно произносится его фамилия.
Помните славные школьные деньки, когда новые учителя говорили:«Извините, если неправильно произнесу вашу фамилию», и конечно произносили её неправильно? ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!
4. Встраиваюсь в темпоритм речи эксперта.
Это самый сложный пункт. Следите за руками: в темпоритм речи эксперта входит то, как быстро он отвечает на вопрос, какой длины паузы делает между словами и предложениями, насколько часто меняет мысль и как быстро говорит. В идеале нужно пообщаться с экспертом часик перед интервью, чтобы привыкнуть. Но у кого будет время на это?
Так что вот вам лайфхак: поговорите пару минут с экспертом перед непосредственно записью интервью или работой над брифом. О чём угодно: от домашних питомцев и медиа, для которого берёте интервью, до сферы бизнеса, в которой работаем компания эксперта. К сожалению, этот вариант не работает с опытными спикерами.
А как вы синхронизируетесь с людьми? Бывают проблемы с общением с заказчиками? Как с ними справляетесь?
#заметки
Как попасть на одну волну с экспертом
бесплатно без регистрации и смс
Так получилось, что я зарабатываю на общении с людьми. Непосредственно рисование персонажей, вёрстка плакатов или написание статьи занимает не больше 50% времени. Еще 10% забирают организационные моменты типа составления договора, прочтение брифа и занесение задачи в Trello. Оставшиеся 40% — это интервью. МНОГО ИНТЕРВЬЮ.
И если не не удаётся попасть на одну волну с экспертом/спикером/заказчиком — я знаю, что меня ждут мучительные час-полтора, после которых хочется принять горизонтальное положение и ползти в сторону отпуска.
Как я понимаю, что мы не на одной волне с экспертом
- мы перебиваем друг друга;
- итоговый результат встречи минимум на треть состоит из воды, лирических отступлений и желания спикера казаться круче;
- в разговоре несколько раз звучало что-то вроде "я такого не говорил", "вы меня не поняли", "в смысле?";
- прошло уже полчаса, а я всё еще не получил ответа ни на один из вопросов;
- эксперт начинает меня бесить.
И как я попадаю на одну волну с экспертом?
1. Говорю с экспертом на одном языке.
На украинском, русском или английском. Иногда эксперт меняет язык несколько раз за час разговора — тогда я меняю его вместе с ним. Если договариваюсь за интервью с PR-службой, то уточняю, на каком языке будет интервью. Перевести расшифровку или бриф мне несложно, а спикеру приятно.
2. Знаю, как эксперт позиционирует себя.
Коуч, маркетолог, директор ООО «Рога и копыта» или Император Аляски — важно понимать, как человек себя идентифицирует. Плюс вы сможете его правильно подписать в статье ;)
3. Знаю, как зовут эксперта и как правильно произносится его фамилия.
Помните славные школьные деньки, когда новые учителя говорили:«Извините, если неправильно произнесу вашу фамилию», и конечно произносили её неправильно? ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!
4. Встраиваюсь в темпоритм речи эксперта.
Это самый сложный пункт. Следите за руками: в темпоритм речи эксперта входит то, как быстро он отвечает на вопрос, какой длины паузы делает между словами и предложениями, насколько часто меняет мысль и как быстро говорит. В идеале нужно пообщаться с экспертом часик перед интервью, чтобы привыкнуть. Но у кого будет время на это?
Так что вот вам лайфхак: поговорите пару минут с экспертом перед непосредственно записью интервью или работой над брифом. О чём угодно: от домашних питомцев и медиа, для которого берёте интервью, до сферы бизнеса, в которой работаем компания эксперта. К сожалению, этот вариант не работает с опытными спикерами.
А как вы синхронизируетесь с людьми? Бывают проблемы с общением с заказчиками? Как с ними справляетесь?
#заметки
Готовился к запуску «ДизРайтера» 3 месяца
Не был уверен, что такой канал может быть кому-то интересен. Потому что занимаюсь я много чем: пишу лендинги и сценарии для роликов, беру интервью и собираю спецпроекты, рисую комиксы и разрабатываю брендинг мероприятий. Как вообще такой проект продвигать?!
Канал запустил, подписчиков набрал, фидбек получил. И понял, что всё, чем я занимаюсь — часть одной огромной системы.
Иллюстрации дополняют текст статьи. Плакаты требуют мощных слоганов. А быстрые эскизы помогут продать всё что угодно: от сценария ролика до идеи стартапа. Если умеешь все это делать — тебе повезло (особенно если работаешь с некоммерческими организациями).
С этого пути меня иногда сбивают статьи типа «Почему нужно сфокусироваться на чём-то одном». Но я держусь 😂 Ведь меня очень поддерживают такие же, как я — увлечённые, мультидисциплинарные и любящие эксперименты люди. Подсматриваю их решения, вдохновляюсь успехами и сотрудничаю с ними.
Олеся Зайко — именно такой человек. Она любит менять профессии, создает мощные лендинги и не боится рассказывать о своих провалах. А еще Олеся ведет душевный канал о сайтах, маркетинге и текстах «Есть УТП?» https://t.me/gotutp. Подписывайтесь, вам будет полезно (особенно если вы давно хотели сделать свой лендинг).
Не был уверен, что такой канал может быть кому-то интересен. Потому что занимаюсь я много чем: пишу лендинги и сценарии для роликов, беру интервью и собираю спецпроекты, рисую комиксы и разрабатываю брендинг мероприятий. Как вообще такой проект продвигать?!
Канал запустил, подписчиков набрал, фидбек получил. И понял, что всё, чем я занимаюсь — часть одной огромной системы.
Иллюстрации дополняют текст статьи. Плакаты требуют мощных слоганов. А быстрые эскизы помогут продать всё что угодно: от сценария ролика до идеи стартапа. Если умеешь все это делать — тебе повезло (особенно если работаешь с некоммерческими организациями).
С этого пути меня иногда сбивают статьи типа «Почему нужно сфокусироваться на чём-то одном». Но я держусь 😂 Ведь меня очень поддерживают такие же, как я — увлечённые, мультидисциплинарные и любящие эксперименты люди. Подсматриваю их решения, вдохновляюсь успехами и сотрудничаю с ними.
Олеся Зайко — именно такой человек. Она любит менять профессии, создает мощные лендинги и не боится рассказывать о своих провалах. А еще Олеся ведет душевный канал о сайтах, маркетинге и текстах «Есть УТП?» https://t.me/gotutp. Подписывайтесь, вам будет полезно (особенно если вы давно хотели сделать свой лендинг).
Telegram
Есть УТП?
Делаю сайты и занимаюсь маркетинговым анализом. В канале - посты о лендингах, текстах, маркетинге. Личка: @zayko_olesya Книжный канал: @mnogochitaem Сайт: https://olesyazayko.com
16
KPI ведут вас по выбранному пути
но никто не обещает, что этот путь — верный
Один крутой специалист, с которым сейчас работаю, сказал: «Метрики — это маяк, который помогает ориентироваться в потоке задач, выбирать самое важное и отбрасывать ненужное». И это невероятно эффективный маяк.
Есть только одна проблема: маяк не заменит корабля.
Метрики помогают понять, что вы верно идёте по выбранному пути. Но они не говорят, насколько верен выбранный путь. Если нет понимания ценности продукта и того, зачем он нужен лично вам и компании — метрики останутся циферками, с которыми будете играться во время квартальных отчётов.
Перестал относиться к KPI с фанатизмом, когда начал работать комьюнити-менеджером в Unisender. Можно ли посчитать, насколько сообщество оказалось полезным для его участников? Да, если посчитать количество положительных отзывов, количество запущенных внутренних проектов, количество трудоустройств участников и стажировок в компаниях-партнёрах. А можно увидеть в соседнем чате: «Мне очень помогли такие ребята, приходи к ним», и понять, что всё делаешь не зря.
Так что я для себя вывел правило №1 работы с KPI: «Внутреннее ощущение ценности продукта/работы важнее метрик, которые определяют эту ценность».
Забавный факт: команде Pixar в начале своей работы пришлось придумывать метрики просто чтобы продавать свой продукт инвесторам. Изначально они просто хотели делать хорошие анимационные фильмы. Советую почитать книгу «Pixar. Перезагрузка», там много интересного, в том числе про метрики.
#заметки
KPI ведут вас по выбранному пути
но никто не обещает, что этот путь — верный
Один крутой специалист, с которым сейчас работаю, сказал: «Метрики — это маяк, который помогает ориентироваться в потоке задач, выбирать самое важное и отбрасывать ненужное». И это невероятно эффективный маяк.
Есть только одна проблема: маяк не заменит корабля.
Метрики помогают понять, что вы верно идёте по выбранному пути. Но они не говорят, насколько верен выбранный путь. Если нет понимания ценности продукта и того, зачем он нужен лично вам и компании — метрики останутся циферками, с которыми будете играться во время квартальных отчётов.
Перестал относиться к KPI с фанатизмом, когда начал работать комьюнити-менеджером в Unisender. Можно ли посчитать, насколько сообщество оказалось полезным для его участников? Да, если посчитать количество положительных отзывов, количество запущенных внутренних проектов, количество трудоустройств участников и стажировок в компаниях-партнёрах. А можно увидеть в соседнем чате: «Мне очень помогли такие ребята, приходи к ним», и понять, что всё делаешь не зря.
Так что я для себя вывел правило №1 работы с KPI: «Внутреннее ощущение ценности продукта/работы важнее метрик, которые определяют эту ценность».
Забавный факт: команде Pixar в начале своей работы пришлось придумывать метрики просто чтобы продавать свой продукт инвесторам. Изначально они просто хотели делать хорошие анимационные фильмы. Советую почитать книгу «Pixar. Перезагрузка», там много интересного, в том числе про метрики.
#заметки
Моё тело состоит на 80% из воды, а работа — на 80% из интервью. Так что будет справедливо возродить рубрику #whoisкто , в которой я собирался брать интервью у интересных мне специалистов. Узнавать о их вызовах, личных проектах и ценностях.
В этот раз выпуск будет про автора Telegram-бота SimpleSub, который поможет запускать платные продукты в Телеграм. Всё как я люблю: чёткие цифры, факапы, планы на будущее.
Чек ит аут, пост ниже!
В этот раз выпуск будет про автора Telegram-бота SimpleSub, который поможет запускать платные продукты в Телеграм. Всё как я люблю: чёткие цифры, факапы, планы на будущее.
Чек ит аут, пост ниже!
17
Иван Исаев. Просто делайте интересный и полезный контент.
Разработчик бота SimpleSub рассказывает, что умеет бот, сколько на него потратили времени и денег, и какой канал продвижения оказался самым эффективным.
https://bit.ly/3qgDaI7
«Бот берёт на себя всю операционную деятельность, а человеку нужно только делать интересный и полезный контент, за который хочется заплатить».
«Бот бесплатный, я даже не получаю комиссии с транзакций. Думаю, это справедливо: я пока никому не известен, на рынке много крупных игроков с платной моделью. Смогу зарабатывать на SimpleSub только когда начну чем-то отличаться от конкурентов».
«Около 70% пользователей SimpleSub пришли с ProductHunt, и приходят до сих пор».
Общался
Ярослав Борута — @yaroslav_boruta
Отвечал
Иван Исаев — @xkotex
#whoisкто
Иван Исаев. Просто делайте интересный и полезный контент.
Разработчик бота SimpleSub рассказывает, что умеет бот, сколько на него потратили времени и денег, и какой канал продвижения оказался самым эффективным.
https://bit.ly/3qgDaI7
«Бот берёт на себя всю операционную деятельность, а человеку нужно только делать интересный и полезный контент, за который хочется заплатить».
«Бот бесплатный, я даже не получаю комиссии с транзакций. Думаю, это справедливо: я пока никому не известен, на рынке много крупных игроков с платной моделью. Смогу зарабатывать на SimpleSub только когда начну чем-то отличаться от конкурентов».
«Около 70% пользователей SimpleSub пришли с ProductHunt, и приходят до сих пор».
Общался
Ярослав Борута — @yaroslav_boruta
Отвечал
Иван Исаев — @xkotex
#whoisкто
Telegraph
Иван Исаев, автор SimpleSub. Как два человека делают Telegram-бот для контент-мейкеров
Мне нравится идея о том, что за качественный контент нужно платить — даже если его делает кто-то такой же, как я. Так я нашёл бот SimpleSub — инструмент для монетизации своего контента в Telegram. В интервью с Иваном Исаевым, автором бота, я узнал, сколько…
18
5 вещей, которые помогут вам пройти Inktober/марафон текстов/арт-челлендж
ведь мне помогли
В октябре я прошёл свой первый Inktober. Для тех, кто впервые слышит об этом празднике жизни, Inktober — это ежегодный марафон иллюстраций, который длится весь октябрь (что логично, учитывая название). Каждый день в официальном Инстаграм-аккаунте появляется новая тема для иллюстрации.
Поделюсь тем, что помогло мне нарисовать 30 тематических иллюстраций под Inktober и не выбыть из гонки. Надеюсь, вам это тоже поможет, когда вы захотите ввязаться в долгосрочный проект, в котором нужно создавать текстовый или графический контент каждый день.
Для удобства в этом посте такие проекты буду называть «марафонами».
1. Найдите тех, кто вместе с вами будет участвовать в марафоне.
Мне повезло: участвовать в Inktober предложили мои коллеги из иллюстраторского объединения VMIU. Сделали отдельный чат, куда закидывали каждый день тему и хештеги, которое нужно было закидывать в пост. Еще и установили правило скидывать готовые иллюстрации до 20:00, чтобы потом их в конце дня публиковать в инстаграм-аккаунте VMIU.
2. Заранее определите, сколько времени готовы тратить каждый день — и заносите это время в рабочий календарь.
Я выделил по часу в день на рисование иллюстраций, и отметил это время в Google Календаре. Это помогло мне не забить на марафон по причине «есть более важные дела». Я убедился в том, что схема с календарем работает, когда в последнюю неделю Инктобера забил на планирование — и потом пришлось рисовать иллюстрации скопом за один день.
3. Не смотрите, что делают другие участники. Даже чтобы собрать референсы. Даже одним глазком.
Иногда просмотр чужих работ запускает мой синдром самозванца, который быстро и ярко выжигает все креативные идеи. Если у вас такого нет — этот пункт не для вас. Используйте чужие работы как способ отсеять идеи первого порядка и найти необычное решение задачи.
4. Поймите, зачем вы участвуете в марафоне. Польза должна быть максимально конкретной.
Зачем вы тратите 7/30/60 часов в году на проект, который вы делаете бесплатно? Сложно ответить на этот вопрос честно. Я например решил участвовать в Инктобере, чтобы найти повод рисовать каждый день и научиться рисовать быстро под заказ. Но я точно не участвовал в Инктобере, чтобы «присоединиться к мировому движению иллюстраторов».
5. Переупакуйте контент с марафона для своих следующих проектов.
Из своего инктобера я уже сделал кейс на Behance и пост в «ДизРайтер» (который вы сейчас читаете). На очереди — закрытые посты в Patreon, новые стикеры, открытки и плакаты на продажу. То же самое можно сделать и с текстовым контентом: превратить серию постов в статью на VC или сделать бесплатную рассылку.
Поделитесь своим опытом участия в марафонах и челленджах?
#заметки #визуал
5 вещей, которые помогут вам пройти Inktober/марафон текстов/арт-челлендж
ведь мне помогли
В октябре я прошёл свой первый Inktober. Для тех, кто впервые слышит об этом празднике жизни, Inktober — это ежегодный марафон иллюстраций, который длится весь октябрь (что логично, учитывая название). Каждый день в официальном Инстаграм-аккаунте появляется новая тема для иллюстрации.
Поделюсь тем, что помогло мне нарисовать 30 тематических иллюстраций под Inktober и не выбыть из гонки. Надеюсь, вам это тоже поможет, когда вы захотите ввязаться в долгосрочный проект, в котором нужно создавать текстовый или графический контент каждый день.
Для удобства в этом посте такие проекты буду называть «марафонами».
1. Найдите тех, кто вместе с вами будет участвовать в марафоне.
Мне повезло: участвовать в Inktober предложили мои коллеги из иллюстраторского объединения VMIU. Сделали отдельный чат, куда закидывали каждый день тему и хештеги, которое нужно было закидывать в пост. Еще и установили правило скидывать готовые иллюстрации до 20:00, чтобы потом их в конце дня публиковать в инстаграм-аккаунте VMIU.
2. Заранее определите, сколько времени готовы тратить каждый день — и заносите это время в рабочий календарь.
Я выделил по часу в день на рисование иллюстраций, и отметил это время в Google Календаре. Это помогло мне не забить на марафон по причине «есть более важные дела». Я убедился в том, что схема с календарем работает, когда в последнюю неделю Инктобера забил на планирование — и потом пришлось рисовать иллюстрации скопом за один день.
3. Не смотрите, что делают другие участники. Даже чтобы собрать референсы. Даже одним глазком.
Иногда просмотр чужих работ запускает мой синдром самозванца, который быстро и ярко выжигает все креативные идеи. Если у вас такого нет — этот пункт не для вас. Используйте чужие работы как способ отсеять идеи первого порядка и найти необычное решение задачи.
4. Поймите, зачем вы участвуете в марафоне. Польза должна быть максимально конкретной.
Зачем вы тратите 7/30/60 часов в году на проект, который вы делаете бесплатно? Сложно ответить на этот вопрос честно. Я например решил участвовать в Инктобере, чтобы найти повод рисовать каждый день и научиться рисовать быстро под заказ. Но я точно не участвовал в Инктобере, чтобы «присоединиться к мировому движению иллюстраторов».
5. Переупакуйте контент с марафона для своих следующих проектов.
Из своего инктобера я уже сделал кейс на Behance и пост в «ДизРайтер» (который вы сейчас читаете). На очереди — закрытые посты в Patreon, новые стикеры, открытки и плакаты на продажу. То же самое можно сделать и с текстовым контентом: превратить серию постов в статью на VC или сделать бесплатную рассылку.
Поделитесь своим опытом участия в марафонах и челленджах?
#заметки #визуал
Behance
Best of Inktober 2021
Best of my Inktober 2021.
Forwarded from Katerina P
Zoom meeting.
Topic: Semester project presentation - 3rd and 4th courses GD KSADA
Time: Dec 10, 2021 10:00 AM Kiev
Join Zoom Meeting
https://zoom.us/j/99719622962?pwd=Vy9pVjYraXYwbFZzYVZLN1Zic25yZz09
Meeting ID: 997 1962 2962
Passcode: 867035
Topic: Semester project presentation - 3rd and 4th courses GD KSADA
Time: Dec 10, 2021 10:00 AM Kiev
Join Zoom Meeting
https://zoom.us/j/99719622962?pwd=Vy9pVjYraXYwbFZzYVZLN1Zic25yZz09
Meeting ID: 997 1962 2962
Passcode: 867035
19
4 критерия оценки проектов в графдизайне
если проектов не существует в жизни
В пятницу я был в жюри на защите студенческих проектов в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Защищались студенты 3 и 4 курсов кафедры графдизайна.
Каждому из жюри пришлось самостоятельно разработать критерии оценивания, общим было только количество баллов — от 0 до 10 в одной оценке. Я потратил пару часов, чтобы собрать свою систему оценивания проектов.
Перед стартом задал такие требования к системе:
- через систему можно быстро посчитать баллы: то есть нужно было использовать как можно меньше критериев;
- система учитывает концептуальный характер проекта: ведь ни один из показанных проектов не был запущен, они существовали лишь в виде концептов и свёрстанных брошюр;
- систему нужно было разработать за полдня: именно столько у меня оставалось до защиты.
За основу взял систему оценивания проектов на IF DESIGN Award, которая состоит из 5 критериев: Impact, Idea, Differentiation, Form и Function. У меня осталось 4 критерия:
- идея. Максимально субъективный критерий, который объясняет, насколько мне понравилась эта идея и насколько она отличается от того, что я видел в аналогичных проектах;
- форма. Оценка технической стороны проекта: композиции, текстов, иллюстраций, цветов и консистентности.
- функция. Оценка работоспособности дизайна и его возможности помочь выполнить заложенную в проект функцию.
- питчинг. Оценка презентации проекта: был ли уверен в себе спикер, как была свёрстан презентация, удалось ли понять сразу сильные стороны проекта.
#визуал
4 критерия оценки проектов в графдизайне
если проектов не существует в жизни
В пятницу я был в жюри на защите студенческих проектов в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Защищались студенты 3 и 4 курсов кафедры графдизайна.
Каждому из жюри пришлось самостоятельно разработать критерии оценивания, общим было только количество баллов — от 0 до 10 в одной оценке. Я потратил пару часов, чтобы собрать свою систему оценивания проектов.
Перед стартом задал такие требования к системе:
- через систему можно быстро посчитать баллы: то есть нужно было использовать как можно меньше критериев;
- система учитывает концептуальный характер проекта: ведь ни один из показанных проектов не был запущен, они существовали лишь в виде концептов и свёрстанных брошюр;
- систему нужно было разработать за полдня: именно столько у меня оставалось до защиты.
За основу взял систему оценивания проектов на IF DESIGN Award, которая состоит из 5 критериев: Impact, Idea, Differentiation, Form и Function. У меня осталось 4 критерия:
- идея. Максимально субъективный критерий, который объясняет, насколько мне понравилась эта идея и насколько она отличается от того, что я видел в аналогичных проектах;
- форма. Оценка технической стороны проекта: композиции, текстов, иллюстраций, цветов и консистентности.
- функция. Оценка работоспособности дизайна и его возможности помочь выполнить заложенную в проект функцию.
- питчинг. Оценка презентации проекта: был ли уверен в себе спикер, как была свёрстан презентация, удалось ли понять сразу сильные стороны проекта.
#визуал
👍2❤1
Часто хочу поделиться интересным кейсом или исследованием, но отдельный пост под них не сделаешь. Хотели б обсуждать такие штуки в отдельном чате?
Anonymous Poll
48%
Да, у нас будет своё сообщество!
52%
Ой нет, лучше буду просто читать канал.
Всем привет. Наверное, не стоит говорить, почему я молчу здесь так долго. Просто 24 февраля я проснулся в 5 утра от звонка с криками "По всей стране обстрелы". Россия напала на Украину, и это логическое продолжение той войны, которая происходит с 2014 на востоке Украины.
Сейчас я в относительной безопасности, остаюсь в своей стране. Я продолжаю работу: пишу статьи и даю комментарии для украинских медиа, продаю постеры на благотворительность, помогаю другим людям находить работу и делюсь полезными контактами. В общем, я делаю всё, что и раньше, но с одной поправкой: каждый день я знаю, что война продолжается, каждый день гибнут мои сограждане и стирается уникальное лицо моих любимых городов.
Я долго и много работал в российском инфопространстве. Я вёл сообщество маркетологов со всего СНГ, договаривался за интервью с Максимом и Ирой Ильяховыми, брал интервью у руководителей российских email-агентств и авторов рассылок, следил за работой российских графдизайнеров и иллюстраторов.
Теперь я начинаю отстраивать свою идентичность как специалиста заново. Я ищу другой язык, другие формы и другие ценности. Потому что работать по-старому я не хочу и не могу.
Я благодарен всем, кто читал меня эти несколько лет. Это будет последний пост на русском. Знаю, что многие из моих подписчиков живут в России. Если вы хотите продолжать поддерживать меня — оставайтесь, переводите через гугл транслейт, смотрите иллюстрации, которые перевода не требуют. Я пойму, если вы отпишитесь — сейчас слишком много информации, и она бывает травматичной.
Я продолжу писать о том, чем занимаюсь: о текстах и визуале, о фрилансе и работе с заказчиками, об искусстве и выставках. Буду рад, если вы останетесь со мной.
Сейчас я в относительной безопасности, остаюсь в своей стране. Я продолжаю работу: пишу статьи и даю комментарии для украинских медиа, продаю постеры на благотворительность, помогаю другим людям находить работу и делюсь полезными контактами. В общем, я делаю всё, что и раньше, но с одной поправкой: каждый день я знаю, что война продолжается, каждый день гибнут мои сограждане и стирается уникальное лицо моих любимых городов.
Я долго и много работал в российском инфопространстве. Я вёл сообщество маркетологов со всего СНГ, договаривался за интервью с Максимом и Ирой Ильяховыми, брал интервью у руководителей российских email-агентств и авторов рассылок, следил за работой российских графдизайнеров и иллюстраторов.
Теперь я начинаю отстраивать свою идентичность как специалиста заново. Я ищу другой язык, другие формы и другие ценности. Потому что работать по-старому я не хочу и не могу.
Я благодарен всем, кто читал меня эти несколько лет. Это будет последний пост на русском. Знаю, что многие из моих подписчиков живут в России. Если вы хотите продолжать поддерживать меня — оставайтесь, переводите через гугл транслейт, смотрите иллюстрации, которые перевода не требуют. Я пойму, если вы отпишитесь — сейчас слишком много информации, и она бывает травматичной.
Я продолжу писать о том, чем занимаюсь: о текстах и визуале, о фрилансе и работе с заказчиками, об искусстве и выставках. Буду рад, если вы останетесь со мной.
👍19❤11🔥4😢4
Прикольний пуш на сайті Читомо. Він з'явиться, якщо перебувати на одній сторінці більше трьох хвилин і нічого не натискати. Гарний приклад ненав'язливого заклику до підтримки медіа.
До речі, для Читомо я редагував величезний матеріал в двох частинах — переклад-адаптацію дослідження британської ілюстраторки Лізи Малтбі. Раджу почитати, ось тут перша і друга частини.
До речі, для Читомо я редагував величезний матеріал в двох частинах — переклад-адаптацію дослідження британської ілюстраторки Лізи Малтбі. Раджу почитати, ось тут перша і друга частини.
🔥9👍2
З Днем журналіста та журналістки всіх, хто невпинно бореться на інформаційному фронті кожного дня, з кожним матеріалом! Адже без журналістики не існуватиме й здорового суспільства. 💛💙
В честь цього дня хочу порадити корисні Телеграм-канали для журналістів, які я сам читаю:
- Редакторка від головної редакторки The Divoche. Багато новин та можливостей для медіа-працівників, ну і впізнаваний стиль дописів.
- Станковий кулемет від Насті Станко. Вона головна редакторка Громадського (якщо не помиляюсь), в канал робить шери своїх матеріалів із влучними коментарями. Хоча кого я обманюю, я тільки заради її коментарів підписаний на канал :)
- Репортерське пальто від Світлани Ославської. Цей канал повернув мені бажання далі займатися журналістикою. Хоча зараз це епізодичні проектні роботи, я з теплом продовжую читати "Репортерське пальто" з мрією про потужний крутий художній репортаж в майбутньому.
- ДовгийПес від Отара Довженко та Людмили Смоляр. Проект, з якого я вперше дізнався про "внутряки" журналістської роботи: про етику, зарплати, фактчекінг тощо. Раніше у них була ще розсилка, та на жаль вона закрилась.
- Хроніки зникнення від Еви. Вона раніше працювала в "Гратах" та в інших медіа, та зараз через множинний склероз перейшла на створення ілюстрацій до матеріалів інших журналістів. У неї також влучні коментарі в каналах + для свого медіа можете замовити у неї ілюстрації під статтю.
В честь цього дня хочу порадити корисні Телеграм-канали для журналістів, які я сам читаю:
- Редакторка від головної редакторки The Divoche. Багато новин та можливостей для медіа-працівників, ну і впізнаваний стиль дописів.
- Станковий кулемет від Насті Станко. Вона головна редакторка Громадського (якщо не помиляюсь), в канал робить шери своїх матеріалів із влучними коментарями. Хоча кого я обманюю, я тільки заради її коментарів підписаний на канал :)
- Репортерське пальто від Світлани Ославської. Цей канал повернув мені бажання далі займатися журналістикою. Хоча зараз це епізодичні проектні роботи, я з теплом продовжую читати "Репортерське пальто" з мрією про потужний крутий художній репортаж в майбутньому.
- ДовгийПес від Отара Довженко та Людмили Смоляр. Проект, з якого я вперше дізнався про "внутряки" журналістської роботи: про етику, зарплати, фактчекінг тощо. Раніше у них була ще розсилка, та на жаль вона закрилась.
- Хроніки зникнення від Еви. Вона раніше працювала в "Гратах" та в інших медіа, та зараз через множинний склероз перейшла на створення ілюстрацій до матеріалів інших журналістів. У неї також влучні коментарі в каналах + для свого медіа можете замовити у неї ілюстрації під статтю.
❤5
Не знаєте, як заповнити профіль на LInkedIn. Хочете нарешті зробити CV (бо ніби воно є у всіх ваших колег). Втомилися отримувати відмови по вакансіям вашої мрії. Вже 2 роки розробляєте власний сайт-портфоліо (прям як про мене сказано).
Я спробую вам допомогти, бо я — один з кар'єрних консультантів в проєкті «Твоя кар’єрна перемога» від Happy Monday, USAID Ukraine та IREX Ukraine.
Відчуваю. що нарешті з'явився ресурс на те, щоб безоплатно допомагати молоді (тобто таким, як я. Так, я все ще молодь. Ей, я взагалі-то народився вже в незалежній Україні 🙃) знаходити роботу, писати класні мотиваційні листи, не вигоряти та не брати забагато проєктів за один раз. Тобто, не робити помилок, які я встиг наробити, починаючи з першої роботи, на яку я влаштувався ще у 2008 році.
Дізнатися більше про проєкт можна тут.
Записатися до мене на консультацію можна, обравши дату та час в Calendly.
Я спробую вам допомогти, бо я — один з кар'єрних консультантів в проєкті «Твоя кар’єрна перемога» від Happy Monday, USAID Ukraine та IREX Ukraine.
Відчуваю. що нарешті з'явився ресурс на те, щоб безоплатно допомагати молоді (тобто таким, як я. Так, я все ще молодь. Ей, я взагалі-то народився вже в незалежній Україні 🙃) знаходити роботу, писати класні мотиваційні листи, не вигоряти та не брати забагато проєктів за один раз. Тобто, не робити помилок, які я встиг наробити, починаючи з першої роботи, на яку я влаштувався ще у 2008 році.
Дізнатися більше про проєкт можна тут.
Записатися до мене на консультацію можна, обравши дату та час в Calendly.
👍4❤3