Дизрайтер
1.09K subscribers
112 photos
163 links
Говорю про спільноти, менторство, комунікації та турботу про себе.

Автор: @yaroslav_boruta

Підписатися на email-розсилку: https://diswriter.substack.com/

Підтримати Дизрайтер: https://base.monobank.ua/6X7AakrHjwf5MP
Download Telegram
​​4

Смотрите, какой крутой блок для журналистов, которые пишут о проекте: "Advice for Journalists Writing About CV Dazzle or Similar Technologies"!

Про CV Dazzle я узнал из конференции для дизайнеров и художников Pictoplasma. На первый взгляд, CV Dazzle — это набор из инструментов, который помогает избежать определения лица нейросетью: маска, мейкап и причёска.

Но видимо поэтому и сделали блок для журналистов: CV Dazzle всего лишь концепт, и он направлен на тестирование разных алгоритмов определения лица. Каждый может разработать свой способ проверки алгоритма и борьбы с ним, использовав за основу программное обеспечение CV Dazzle.

Так что "Advice for Journalists" еще в 2010 помогал не писать новости в духе "Дизайнер из Великобритании возглавил борьбу против тотальной слежки за людьми".

#текст
5

В любой работе есть одинаково важные этапы — приятные и не очень. Тут всё понятно. Упорядочивание рабочих документов (если только это не 150 слоёв в Иллюстраторе) — приятный этап. Ритуальные танцы под названием «Заплати-мне-наконец» — неприятный.

Но есть один этап, который не укладывается в эту красивую и простую схему. Исследование. Этап, который очень драйвит и одновременно очень бесит.

Если тема, в которую погружаюсь, мне плохо известна или не совсем интересна, я поглощаю контент бесконтрольно. Не получается определить, что стоит отбросить, что проверить, а от чего отталкиваться в первую очередь. Начинает тошнить от обьёма поступающей информации. Исследование превращается в пытку.

И вот, пару недель назад мне заказали сценарий видео-эксплейнера и лендинг для одного стартапа — платформы, где бренд загружает продуктовый контент и делится им с продавцами, а продавцы синхронизируют весь массив контента со своими магазинами.

Я не представитель ЦА, с темой почти не знаком, исследовать приходится с нуля. Но карточный долг заказ это не отменяет. Тем более написать черновой вариант скрипта нужно было за неделю. Поэтому я выработал для себя несколько фишек для упрощения исследования, когда результат нужно выдать «вотпрямщас»:

1. Запрашивайте результаты исследования и все полезные данные напрямую у заказчика. Всё просто: у заказчика часто есть массив несистематизированных знаний и прямых инсайтов, у меня — свежая голова и желание в это погрузиться. Так я пропускаю непосредственный поиск и получаю минимально отфильтрованную информацию.

2. Прописывайте опорные точки во время исследования, а не после него. Это тоже не слишком честно, особенно если вы как и я — человек увлекающийся: уцепитесь в одну идею или инсайт, и от неё танцуете. Не надо так. А вот записывать в блокнот штуки, на которые стоит обратить внимание и в которые стоит углубиться в первую очередь — надо.

3. Не грузните в деталях, пока не поймёте, что они нужны. К примеру, во время работы над скриптом для стартапа я нашёл много данных по исследованиям eCommerce. Нужно было всё перепроверить, найти оригинальные публикации, понять, насколько это актуально для меня. Но я этого не сделал, потому что важнее был опыт реальных брендов, а не статистика «как повышаются продажи, если добавить классные фото на сайт».

4. Записывайте все идеи, которые приходят во время исследования, даже если они пока не подкреплены его результатами. Многое придётся выкинуть. Но кое-что останется. Так у меня почти без изменений в финальный вариант сценария попало вступление, которое я написал через полчаса исследования. Оно оказалось на удивление релевантным даже после завершения исследования.

5. Ищите нестандартно. Не знаю, как точнее сформулировать, но вот была у меня задача — провести исследование для написания видео-эксплейнера, который мотивирует ЦА записаться на бета-тест. Решил я посмотреть старый ТВ-репортаж от компании-конкурента о том, как фотографы готовят контент для платформы. Вроде бесполезная штука, но оттуда я понял кучу вещей:
- как сложно делать качественный продуктовый контент на потоке
- почему продавцам выгодно брать контент от бренда, а не делать его самому (а когда они это делают, то становится больно за пропущенные важные характеристики товара или устаревшие фото)
- фото товара — это не единственный необходимый контент. Еще есть описания, маркировка, региональные знаки, штрихкоды, состав товара и бесконечное количество параметров
- как работали первые супермаркеты, которые появились в США в 30-ых, и как они разбирались в этом продуктовом хаосе — лучше не думать.
И это всё от одного на первый взгляд ненужного видео! Так что не ленитесь, а креативно подходите к исследованиям.

P.S. По подсчётам, чем ближе дедлайны, тем больше креативность 😆

А как вы проводите исследования?
#заметки #текст
​​В среду общаюсь c Head of Content в REFACE (да, это то самое приложение, из которого можно рассылать гифки со своим лицом и телом Брэд Питта). Как обычно, половина не попадёт в интервью, потому что "вёрстка не резиновая" (с) Но должно получиться что-то интересное.

Если есть вопросы о том, как работают с контентом в приложении №1 App Store и зачем целый контент-отдел стартапу — пишите в комментарии, задам их в интервью.

#текст
​​Графический дизайн — это ковка меча
как и иллюстрация

Лет 10 назад я хотел написать Большой Роман (с). Чтобы с экшеном, живыми героями и коварными врагами. И зомби. Перечитал кучу советов в ЖЖ и на форумах, и в одной из статей увидел, как создание книги сравнивают с ковкой меча.

Всё начинается с широкой рукояти: исследования, эскизов героев и зарисовок будущего мира. Дальше — лезвие, которое сужается от основания с каждой новой деталью и выбором.

Сделали героя енотом-телепатом из Большой Центавры, который боится высоты? Вряд ли он захочет слетать на космолёте в соседнюю галактику.
Друг главного героя прыгнул в чан с кислотой? Значит , главный герой не сможет потусить с другом на вечеринке в финале (разве что друг до этого подружился с некромантом).

Чем дальше развиваешь историю, тем больше ограничиваешь себя. Спустя 13 лет я понял, что это правило подходит к тому, как я работаю в иллюстрации и дизайне. И я сформулировал его так:

Готовая работа выглядит единственно верным решением задачи.

Кажется, будто ваша работа была тут всегда. Но вытяните элемент — и креатив разрушится: книга получит блеклого антагониста, а у родного города появится логотип, который никто не будет использовать. Меч превратится в кисель.

Айдентика, отдельный постер или приключенческий роман — неважно. Начало работы всегда будет чистым листом, на котором мы прописываем правила своего мира/брендбука/логотипа, и следуем им. Так получается наша история, которая становится единственно верной для решения задачи — пока кто-то не предложит другое решение.

Но это будет потом, а сейчас вы — главный Рассказчик своего мира.
#заметки
​​7

Сейчас беру очень много интервью, и даже приставка «Head of...» перестала пугать. Тут я согласен со Светой Ославской (советую её канал про репортаж @reporterscoat): на пятом-шестом звонке перестаёшь париться.

Зато начинает напрягать совсем другое — люди по обратную сторону Зума. После того, как в последнем интервью мне двадцать минут зачитывали заранее записанные ответы, я решил наконец-то сделать самый злой пост в истории канала.

10 признаков дьявольски плохого интервью

1. Вы считаете, что журналист — друг/любовник/шпион/домашний питомец конкурентов, и ему нельзя доверять.
2. Вы решили перед интервью прочитать свой NDA и вам стало нехорошо.
3. Вы начинаете отвечать на вопрос до того, как журналист закончил его задавать.
4. Вы уверены, что журналист передаст все ваши слова в том стиле, в котором вы их говорили. В ВАШЕМ НЕПОВТОРИМОМ АВТОРСКОМ СТИЛЕ.
5. Вы не понимаете, зачем журналист задаёт дополнительные вопросы после интервью. Почему нельзя узнать всё сразу?!
6. Вы сходу предлагаете называть себя на «вы» и по имени-отчеству.
7. На вопросы вы отвечаете заготовками из пресс-релизов и своих старых интервью. Так удобнее.
8. Вы отвечаете на вопросы, в которых не являетесь экспертом, потому что не хочется отказывать журналисту/эксперт занят/риск — дело благородное.
9. Вы запросили вопросы и заранее прописали на них ответы (и вы не дипломат или политик).
10. Тезис «Коронавирус — плохо, но мы молодцы, потому что перешли в онлайн» вам кажется интересным и оригинальным.

#текст
Дизрайтер pinned «​​7 Сейчас беру очень много интервью, и даже приставка «Head of...» перестала пугать. Тут я согласен со Светой Ославской (советую её канал про репортаж @reporterscoat): на пятом-шестом звонке перестаёшь париться. Зато начинает напрягать совсем другое — люди…»
​​9

Я попал в лингвистический переплёт
и снова о феминитивах

Сейчас участвую как иллюстратор в Telling Her Story. Это лаборатория кампаний против общественного насилия от Prague Civil Society Centre. Формат привычный: собираются активисты из некоммерческих организаций, играют в проектный Тиндер со специалистами по визуалке, и представляют проекты. Иногда это заканчивается хорошо, и кто-то даже получает финансирование, иногда — не очень, и кто-то получает психологическую травму по работе с клиентом.

Но разговор не об этом. Неделю назад прошла презентация проектов, где нужно было выбрать, с кем хочешь работать. И в презентации одного проекта был запрос «Ищем иллюстраторок и графдизайнерок».

Тут я завис. Улетел текстуры подгружать.

С одной стороны, феминитивы для меня не являются чем-то эдаким. «Это не экзотика», говорю я клиентам, «это инструмент репрезентации женщин в обществе». Ну то есть это я так думаю, а клиентам говорю что-то про прогрессивность и следование трендам. Не надо их так сразу травмировать.

С другой стороны я увидел этот запрос и попал в ловушку вопроса: «А как найти кого-то для проекта, если мне не принципиален его пол/гендер?». Да, можно сделать такое:
⭕️ ищу иллюстратора/-ку, иллюстратора(-ку)...
⭕️ ищу иллюстратора и иллюстраторку а почему иллюстратор на первом месте?
⭕️ ищу тех, кто сделает иллюстрации...
⭕️ ищу illustrator ох куда я попал 🙃

Выглядит так себе. Можно конечно писать всё на английском, но есть подозрение, что итс нот соу гуд фор комуникейшенз битвин пипл.

А с третьей стороны — я прочитал запрос «Ищу иллюстраторку и графдизайнерку» как запрос «Ищу только иллюстраторку и графдизайнерку». Выходит такая засада:
⭕️ если употребить слово мужского рода — оно воспринимается как общее (ищу блогера любого пола и гендера, лишь бы подписчиков много)
⭕️ если употребить слово женского рода как общее — мужчины себя исключают из этой истории (ищу блогерку, и только блогерку, и никого кроме блогерки!).

Кажется, это и есть главное уязвимое место феминитивов. Мы начали их использовать и оказалось, что нет нейтрального «общего» рода, который можно было бы использовать, если нужно просто сказать о требуемых функциях, а не о гендере.

Вот такая лингвистическая «зеркалка».

P.S. Феминитивы я и дальше буду использовать в меру смелости клиентов и моей наглости.
#текст
Дизрайтер pinned «​​9 Я попал в лингвистический переплёт и снова о феминитивах Сейчас участвую как иллюстратор в Telling Her Story. Это лаборатория кампаний против общественного насилия от Prague Civil Society Centre. Формат привычный: собираются активисты из некоммерческих…»
Дизрайтер pinned «8 За последний месяц подписалось много людей. Так что решил собрать ссылки на полезные посты в одном месте. По текстам Как повысить шансы провести хорошее интервью Как расшифровать плохую запись интервью или дискуссии, и превратить её в текст + бонус Зачем…»
​​10

Как нанять своего клиента
бесплатный фильтр для фрилансера

Обсуждали недавно с креативной копирайтеркой Юлей Гуриной @juligurina интересное. И у меня, и у Юли бывает такое: обращается с запросом клиент, узнаёт стоимость работы и сразу предлагает ворваться. То есть клиент априори думает, что проект тебе нравится, задачи интересные и тамада весёлый.

Если я соглашаюсь работать только на основе тематики и бюджета — это значит, что я автоматически вытягиваю лотерейный билетик. И на нём может быть всякое:
- «динамично развивающийся стартап» оказывается онлайн-казино;
- «оплата в срок» превращается в постоплату;
- «сделать красиво» становится заказом на копирование чужой работы;
- под «логотипом для сети заправок» понимают временную заглушку на сайт.

Ну и всё в таком духе.

Чтобы не разнести ноутбук после брифования, я становлюсь рекрутёром, только я нанимаю клиента. Это происходит еще до отправки брифа и заключения договора.

Выглядит это так:

1️⃣ Задаю вопросы. Много вопросов. Это как бриф, только веселее. Веселее для вас, потому что клиент не сможет ответить на вопросы за пятиминутный перерыв.

Первый пул вопросов отсеивает 80% клиентов: оказывается, они не знают, что им нужно/нет бюджета/работа несрочная/это хобби-проект, который делают в своё свободное время. Хорошо, что вы это узнали до того, как взяли деньги и погрузились в проект.

Кстати, на этом же этапе можно оценить, какая ценность у вашей работы для клиента. У меня в сердце есть отдельное место для заказчиков, которые пишут с запросом, и получив уточняющие вопросы — исчезают на две недели. Потом отвечают на них и снова замирают в ожидании на пару недель. Это фрилансерское танго можно продолжать, пока не надоест (или пока у вас не появится реальный клиент).

- А что делать, если клиент очень спешит и говорит «Нет времени объяснять, вот деньги, вот проект, поехали»?
Первым делом спросите о дедлайнах. Чем вызвана такая спешка? Почему нужно «на вчера»? Обычно такая спешка — признак неотстроенных процессов, а не того, что ваш клиент второй Илон Маск.

2️⃣ Проговариваю моменты, которые вызывают опасения. Если на сценарий ролика дают неделю — исследование может быть поверхностным. Если ресторатор еще не протестировал новое меню — возможно его придётся верстать дважды. На этом этапе часть заказчиков начинает грустить, потому что вы им рассказываете про опасность, риски и тревоги, а у них и так работа нервная.

- Я пока не понимаю, что за проект, а клиент требует сказать сумму и ворваться в работу. Что делать?!?!?!?
Спокойствие, только спокойствие. Скажите волшебную фразу: «Не могу сказать точную стоимость, пока не узнаю больше о проекте и задаче. В среднем такая работа обойдётся в $Х». Дальше повторяете пункт 1 (вопросы) до полного удовлетворения и понимания задачи (или до выхода клиента из сети).

3️⃣ Подвожу итоги. Расписываю суть заказа и проекта в нескольких предложениях, пишу точную цену. Поздравляю, к этому моменту вы отсеяли наиболее сложных, неприятных и непонимающих клиентов. А теперь перейдём к брифу....

P.S. По моим наблюдениям эта схема не работает с быстрыми потоковыми задачами (типа сделать обложку в ютуб-видео или описание товара).
#заметки
5 уроков, которые я хочу взять с собой в 2021 год
вместо итогов года

1. Если хочу чему-то научиться — я создаю в этом потребность. Это немного о целях, немного — о хитрости: мозг не любит фразу «хочу знать английский», зато понимает «хочу выучить английские слова про кофе, чтобы смотреть влоги Хоффмана».

2. Хорошее интервью невозможно без искренности. Даже если это рекламная публикация. Говорю на опыте десятка интервью, которые расшифровал или взял в этом году.

3. Нет единственного верного подхода к работе с текстами и графикой. Есть те подходы, приёмы и инструменты, которые подходят лично мне (или вам). Поэтому мои любимые словосочетания в этом году — «мне кажется» и «я делаю так».

4. Любой проект — это не одиночная игра. За год я несколько раз упирался в тупик: в допечатной подготовке, в работе с клиентом и в написании сценария. И это помогло понять, что просить помощи у коллег и даже у клиента — это нормально.

5. Чем больше вокруг хороших специалистов — тем проще мне работать. Звучит странно: «Разве большое количество райтеров/дизайнеров/иллюстраторов не означает повышенную конкуренцию?». Да, это так. А еще это повышение культуры клиентов, создание стойкого комьюнити и налаживание междисциплинарных связей (и это последняя заумная фраза на сегодня). Так что я как-нибудь потерплю.

Закончить хочу словами Миши Калашникова, с которым я этим летом говорил о его рассылке The Scope:
Когда делаешь что-то хорошее, то хочется его всем показывать. А брать деньги за что-то не самое лучшее — странно.

Делайте только хорошее в 2021 ♥️
#текст #заметки #визуал
Дизрайтер pinned «5 уроков, которые я хочу взять с собой в 2021 год вместо итогов года 1. Если хочу чему-то научиться — я создаю в этом потребность. Это немного о целях, немного — о хитрости: мозг не любит фразу «хочу знать английский», зато понимает «хочу выучить английские…»
Вышло моё интервью с Мишей Калашниковым, который ведёт крутую рассылку The Scope. Там есть интересные штуки — например, на одну из своих работ Миша устроился просто потому что его рассылку читали работодатели :)

Из интервью пришлось вырезать одну цитату, но она мне очень запомнилась:
Когда делаешь что-то хорошее, то хочется его всем показывать. А брать деньги за что-то не самое лучшее — странно.

Кажется, это готовый эпиграф к Большой Книге Перфекциониста.

P.S. Обычно я не делюсь на канале своими работами, а просто рассказываю практические штуки из своего опыта. А тут у меня и интервью с head of content в Reface вышло, и интервью с Ириной Ильяховой, и постер для общественной организации нарисовал. Стоит рассказывать об этом?
#текст
​​Крошка-лайфхак для беспокойных людей
для тех, кто любит писать по работе в два часа ночи

Рабочий график у меня ненормированный. Могу полдня комикс рисовать, а потом вечером ворваться в написание лендинга, а могу перед сном начать исследование по проекту. В любом случае постоянно возникают вопросы, на которые может ответить клиент или коллега.

Как было раньше: я задаю вопрос в Телеграме, человек получает в 23:00 простыню текста, и превращается в Халка. Потому что звук на телефонах никто не отключает — «а вдруг что-то срочное?». Подсказка: вопрос о ЦА продукта или размерах баннера не входит в число срочных.

Как я делаю сейчас: я пишу вопрос в Телеграме и ставлю отложенное сообщение на удобное человеку время. Для этого нужно нажать правой кнопкой мышки на кнопке отправки (на десктопе) или зажать кнопку отправки (на мобильных), и и выбрать «Отправить позже». Все счастливы, статистика разводов и разбитых о голову клавиатур резко снижается.

А вы кто в этой игре рабочего общения — Дитя Утренней Зари, Дневной Страж, Вечерний Всадник или Сумрак Ночи?

P.S. На почту тоже можно слать отложенные письма (по-крайней мере, в Gmail).
#заметки
​​11

Неочевидная польза от интервью

Последние три-четыре месяца у меня просто дикое количество интервью: по два-три часовых созвона в день. Почему это так дико выматывает?

Потому что большинство людей, которых я интервьюирую — не из моего инфополя. Где-то мы пересекаемся, но в целом следим за разными ресурсами, читаем разных людей и обсуждаем темы из совершенно разных ракурсов. А значит наши ценности так или иначе отличаются. И это хорошо.

Каждое интервью становится возможностью в безопасной среде поговорить с человеком, который кардинально от меня отличается. Этого практически нет на спид-дейтингах, бизнес-завтраках и нетворкингах, потому что там организаторы фильтруют людей по ряду признаков и приводят к общему знаменателю.

В интервью вы сами превращаетесь в фильтр. Каждая встреча или созвон —это билет в другой мир на первом ряду. Часовая поездка с человеком, у которого абсолютно противоположный вашему mindset.

P.S. А еще у меня есть схема проверки личной пользы от интервью. Срабатывает всегда. Если после интервью я думаю: "Блин, вот бы поработать вместе" или "Нужно побольше почитать о современном искусстве/икебане/художественном выпекании блинов" — значит, интервью оказалось для меня полезным. Насколько оно будет полезным для написания статьи — это уже другой вопрос :)
#текст
​​12

Почему клиенты нас не понимают
"же не манж па сис жур" по-фрилансерски

Недавно получил заказ от старого знакомого, с которым до этого работали по текстам в другом проекте. В этот раз он решил заказать у меня дизайн винной этикетки (и это важно для понимания того, что будет дальше). Вино экспортируется в Китай под вывеской популярной торговой марки. Что-то сразу показалось мне подозрительным, и как оказалось — неспроста.

Следите за эволюцией запроса, которые происходили следующие 2 недели:
1. Нужна этикетка для вина.
2. Нет названия, придумаешь еще название?
3. Нужна не этикетка, а эскиз. Верстать и писать текст будут другие люди.
4. Ладно, название уже не нужно, но его еще нет. Ты же делаешь эскиз?
5. Не подошло. Забыл сказать: задачу обсуждали мы с тобой, а вот эскизы утверждала команда.
6. Что, еще и ТЗ нужно? Чот сложно. Ладно, давай заполним.
7. Упс, кажется, мы не поняли друг друга. Эскиз — это иллюстрация, а иллюстрация — это фронтальная часть этикетки. С текстом и вёрсткой.

Со слов "Утверждать теперь буду я" началась реальная работа. Через полторы недели (суммарно — почти месяц с получения заказа) я сделал два варианта этикеток, мы утвердили один из них, и я подготовил макет к печати.

Что в итоге? Это могло быть одной из тех историй, где клиент кидает логотип в Ворде. Или просит за неделю написать текст и сверстать самому пару лендингов. Но в конце этой суматохи мой клиент сказал: "Извини, я совсем далёк от дизайна, на самом деле хотел так...".

И я снова убедился в том, что одна из целей хорошего специалиста — обучать своих клиентов. Только так можно сформировать здоровый рынок и здоровые отношения внутри сообщества: неважно, это иллюстраторы, дизайнеры или копирайтеры. Потому что кто-то пьёт вино, кто-то создаёт его, а кто-то даёт вину визуальный вкус и укрепляет мостик между потребителями и производителями. И вместо вина можно подставить любой продукт.
#визуал #заметки
13

Как найти свой инструмент планирования задач
извините, но подборки не будет

Планировать дела ужасно скучно, если только вы не планируете, как будете развлекаться в отпуске. И знаете, что меня бесит? Никто не помогает обучиться этому ремеслу (и это я не про отпуск)! Селфхелп книги, статьи на VC — да что с вами не так?! Мне не нужна очередная подборка сервисов или советы по планированию, просто дайте мне magic!

Сорри, но даже эта статья, для которой я поделился своим опытом планирования дел, вам не поможет. Нет универсальной связки инструментов. Я меняю её где-то каждые полгода-год. Готовьтесь загибать пальцы на ногах, вот что я перепробовал за всё это время:
-бумажный планнер
-заметки на телефоне
-Trello/Todoist/Asana/Planfix
-Habitica
-Google Календарь
-встроенный в телефон календарь
-Timestripe
-Notion
-просто пытался запоминать задачи (оцените мою уверенность в своих чертогах разума).

Так что держите 5 критериев, по которым я определяю, насколько мне подходит тот или иной инструмент планирования.
1. Инструмент подходит моему формату работы. Например, в Trello удобно вести крупные проекты на фрилансе: сохранять ссылки, добавлять картинки и скриншоты переписки с клиентом. Но для мелких задач, из которых состоят эти проекты, лучше подходит Timestripe, с делением на дни/недели/месяцы.

2.У инструментов есть интеграция друг с другом. Например, в айфоне я настроил показ сразу двух календарей в одном: личный и рабочий. Мне не нужно прыгать между вкладками, чтобы понять, на когда поставить интервью или поездку в офис.

3. Хотя бы у одного из инструментов есть история задач. Это тема для отдельного поста, но если кратко, то история задач нужна для того, чтобы вовремя повышать цены на свои услуги, вести постоянных клиентов и собирать кейсы. У меня пока что такая история задач есть только в Trello.

4. Инструментом удобно пользоваться каждый день. К примеру, я отказался от бумажного планнера, потому что он занимает место в рюкзаке и им не воспользуешься, если забыл ручку. А еще у меня было несколько блокнотов, и я постоянно в них путался. С заметками на телефоне проще: открыл, черкнул, пришёл домой, перенёс в планнер и работаешь.

5. Инструментом хочется пользоваться каждый день. По этому критерию мне, к примеру, не подошла Habitica, хотя идея рубить орков под видом утренней зарядки мне импонирует.

А вы как планируете дела? И планируете ли вообще? Открою комменты, послушаю ;)
#заметки
Отвалилась картинка от последнего поста, прикреплю тут.

P.S. Узнал об этом комиксе из рассылки Оли Морозовой, подпишитесь на неё, она классная ☺️
​​14

Научитесь говорить спасибо за чужую работу
если хотите, чтобы чаще оценивали вашу

Итак
, вы увидели пост, где иллюстратор анонсирует выход своего первого стикерпака в печати. Какие у вас это мысли и чувства вызывает? У меня обычно такие мысли: «Прикольно!», «Может закажу» или «Уже такое видел».

А теперь представьте, что пришлось сделать иллюстратору, чтобы выпустить этот набор стикеров:
- разработать иллюстрации: набросать десятки эскизов, выбрать лучшие, отрисовать иллюстрации, перевести из RGB в CMYK;
- определиться с форматом стикерпака: какой размер листа, сколько стикеров поместить на лист;
- выбрать типографию. Это что-то на уровне выбора бизнес-партнёра, а то и выше, бывалые иллюстраторы и дизайнеры не дадут соврать;
- пройти круги обсуждения;
- напечатать стикерпак;
- в ужасе пойти ругаться из-за корявой порезки/неверного отображения цветов/брака печати;
- получить второй экземпляр и успокоиться.

Пропускаю этапы «сверстать кейс на Behance», «договориться с кофейней о продаже стикеров» и «потестировать стикеры на практике».

Что вы чувствуете теперь? Какие мысли вызывает эта работа? Чувствуете, что-то поменялось?

Никакого rocket science, всё просто: оценивайте работу с позиции «автор вложился в этот проект». И благодарите: пишите в личку, в комментариях, лайкайте, репостите, упоминайте, тегайте у себя на страницах, отмечайте в комментариях под постами, рекомендуйте свои знакомым и партнёрам.

Считайте, что это ваш вклад в развитие тех специалистов, которых вы благодарите.

#заметки
👍2