Дизрайтер
1.09K subscribers
112 photos
163 links
Говорю про спільноти, менторство, комунікації та турботу про себе.

Автор: @yaroslav_boruta

Підписатися на email-розсилку: https://diswriter.substack.com/

Підтримати Дизрайтер: https://base.monobank.ua/6X7AakrHjwf5MP
Download Telegram
P.S. Баннер вживую я так и не увидел, только кусочек на фото. По цветам вроде всё хорошо получилось.
2

Не все лайфхаки бесполезные (просто каждый нужно проверить).

Не помню, где прочитал, что все видеолекции или конференции нужно слушать на скорости 1,5-2. То есть в полтора-два раза быстрее. Звучит круто: можно двухчасовое выступление втиснуть в один час, еще и время на "подумать" останется.

Мне это казалось нечестным по отношению к спикерам. Человек старался, готовился, пересмотрел курс по созданию презентацию в PowerPoint, а тут я проматываю всю эту красоту. Культивирую потребительское отношение к высокоинтеллектуальному продукту.

Поменял я своё мнение после того, как сел пересматривать библиотеку Projector. То есть конечно я преследовал вполне прагматичную цель. У меня в октябре заканчивается годовой доступ, который я по огромной скидке купил в прошлую Чёрную пятницу. Надо же отбить вложенные средства!

На трёхчасовую лекцию про красоту Саши Трегуба у меня ушло 4 дня. Полчаса послушаешь — и скука такая, что забываешь о цифровом минимализме и начинаешь чистить жёсткий диск, листать ленту в Фейсбуке и заполнять бриф по очередному заказчику.

На следующую лекцию я этой ошибки не повторил и честно переключил скорость на 1,5. И это оказалось лучшим решением этого года (кроме решения бесплатно сделать иллюстрации для одного классного медиа — и я не сошёл с ума!). Теперь постоянно так делаю, и вам советую.

А какой лайфхак поменял вашу жизнь или работу?
#заметки
3

У меня сейчас проект с постоянной заказчицей — визуал для курса по созданию онлайн-мероприятий. Предыдущий курс пришлось отменить из-за коронавируса, так что периодически глаз дёргается от новостей про оранжевую зону. На этот раз подстраховались: программа под онлайн заточена, можно даже отдельно купить онлайн-модуль занятий, если не хочется/не можется приходить на локации. Красота, не зря работаю.

Но как это всё визуализировать? Предыдущий курс я делал из принципа "шоб не было мало". Много жёлтого и красного, иллюстративные элементы, чутка агрессивная типографика, высококонтрастное ЧБ. Повторяться было глупо, менять надписи в готовом дизайне — скучно.

И вот что вышло. Что я сейчас ищу в рекламе, в окружающем инфопространстве? Я ищу отсутствие. Конечно, мне нравятся безумные визуальные штуки, кислотные промо фестивалей и концертов, сочные афиши выставок. Но глаз перестаёт это воспринимать. Из трёхмерного всё становится двухмерным, размазанным по плоскости.

Вспомнил Билла Бернбаха и его невероятную рекламу Volkswagen. Пересмотрел её, вдохновился и начал рисёрчить кое-что совсем другое: эпоху повального 3D, картонных очков в кинотеатрах, планшетов Etch-a-Sketch и прочих ностальгических штук.

В рамках концепции часть надписей и фото спикеров нужно делать в анаглифном формате. Анаглифный — это те самые картонные очки в комплекте с журналами нулевых: с красно-зелеными или красно-синими стёклами. Надел, посмотрел на специально составленную картинку и получил объёмный эффект. Ну или если картинка некачественная — то глитч, похожий на тот, который вижу я, когда спросонку криво надеваю очки.

Решил упростить задачу и загуглил сервисы для онлайн-обработки. Ни один не понравился, зато внезапно обнаружил Photomosh. Это какая-то абсолютно безумная штука с десятком эффектов и возможностью сохранять любое изображение в GIF или WebM. Так что немного магии и Movavi — и получилась нестыдная видеообложка для бизнес-страниц в стиле курса. И психоделические знаки вопроса. И чёрно-белые сплющенные кружочки. Вообщем, в тот день я больше не работал 🙃

P.S. Анаглифные фото я сделал вручную через микширование цветовых каналов 😁
#графдиз
👍1
​​Самый безобидный пример того, что можно сделать в Photomosh.
#графдиз
Один из рекламных принтов Бернбаха для Volkswagen, о котором я говорил в предыдущем посте.
#графдиз
По реакциям на предыдущие публикации оказалось, что в канале есть люди, которым не нравятся длинные посты (sorry i'm not sorry), и те, кто работают только с текстами. Действительно: многие пришли в "ДизРайтер" из чата Work4Writers, который уже и не чат, а полноценное комьюнити.

Так что давайте узнаем, кто меня постоянно читает — а я буду делать посты покороче. Возможно.
​​4

Смотрите, какой крутой блок для журналистов, которые пишут о проекте: "Advice for Journalists Writing About CV Dazzle or Similar Technologies"!

Про CV Dazzle я узнал из конференции для дизайнеров и художников Pictoplasma. На первый взгляд, CV Dazzle — это набор из инструментов, который помогает избежать определения лица нейросетью: маска, мейкап и причёска.

Но видимо поэтому и сделали блок для журналистов: CV Dazzle всего лишь концепт, и он направлен на тестирование разных алгоритмов определения лица. Каждый может разработать свой способ проверки алгоритма и борьбы с ним, использовав за основу программное обеспечение CV Dazzle.

Так что "Advice for Journalists" еще в 2010 помогал не писать новости в духе "Дизайнер из Великобритании возглавил борьбу против тотальной слежки за людьми".

#текст
5

В любой работе есть одинаково важные этапы — приятные и не очень. Тут всё понятно. Упорядочивание рабочих документов (если только это не 150 слоёв в Иллюстраторе) — приятный этап. Ритуальные танцы под названием «Заплати-мне-наконец» — неприятный.

Но есть один этап, который не укладывается в эту красивую и простую схему. Исследование. Этап, который очень драйвит и одновременно очень бесит.

Если тема, в которую погружаюсь, мне плохо известна или не совсем интересна, я поглощаю контент бесконтрольно. Не получается определить, что стоит отбросить, что проверить, а от чего отталкиваться в первую очередь. Начинает тошнить от обьёма поступающей информации. Исследование превращается в пытку.

И вот, пару недель назад мне заказали сценарий видео-эксплейнера и лендинг для одного стартапа — платформы, где бренд загружает продуктовый контент и делится им с продавцами, а продавцы синхронизируют весь массив контента со своими магазинами.

Я не представитель ЦА, с темой почти не знаком, исследовать приходится с нуля. Но карточный долг заказ это не отменяет. Тем более написать черновой вариант скрипта нужно было за неделю. Поэтому я выработал для себя несколько фишек для упрощения исследования, когда результат нужно выдать «вотпрямщас»:

1. Запрашивайте результаты исследования и все полезные данные напрямую у заказчика. Всё просто: у заказчика часто есть массив несистематизированных знаний и прямых инсайтов, у меня — свежая голова и желание в это погрузиться. Так я пропускаю непосредственный поиск и получаю минимально отфильтрованную информацию.

2. Прописывайте опорные точки во время исследования, а не после него. Это тоже не слишком честно, особенно если вы как и я — человек увлекающийся: уцепитесь в одну идею или инсайт, и от неё танцуете. Не надо так. А вот записывать в блокнот штуки, на которые стоит обратить внимание и в которые стоит углубиться в первую очередь — надо.

3. Не грузните в деталях, пока не поймёте, что они нужны. К примеру, во время работы над скриптом для стартапа я нашёл много данных по исследованиям eCommerce. Нужно было всё перепроверить, найти оригинальные публикации, понять, насколько это актуально для меня. Но я этого не сделал, потому что важнее был опыт реальных брендов, а не статистика «как повышаются продажи, если добавить классные фото на сайт».

4. Записывайте все идеи, которые приходят во время исследования, даже если они пока не подкреплены его результатами. Многое придётся выкинуть. Но кое-что останется. Так у меня почти без изменений в финальный вариант сценария попало вступление, которое я написал через полчаса исследования. Оно оказалось на удивление релевантным даже после завершения исследования.

5. Ищите нестандартно. Не знаю, как точнее сформулировать, но вот была у меня задача — провести исследование для написания видео-эксплейнера, который мотивирует ЦА записаться на бета-тест. Решил я посмотреть старый ТВ-репортаж от компании-конкурента о том, как фотографы готовят контент для платформы. Вроде бесполезная штука, но оттуда я понял кучу вещей:
- как сложно делать качественный продуктовый контент на потоке
- почему продавцам выгодно брать контент от бренда, а не делать его самому (а когда они это делают, то становится больно за пропущенные важные характеристики товара или устаревшие фото)
- фото товара — это не единственный необходимый контент. Еще есть описания, маркировка, региональные знаки, штрихкоды, состав товара и бесконечное количество параметров
- как работали первые супермаркеты, которые появились в США в 30-ых, и как они разбирались в этом продуктовом хаосе — лучше не думать.
И это всё от одного на первый взгляд ненужного видео! Так что не ленитесь, а креативно подходите к исследованиям.

P.S. По подсчётам, чем ближе дедлайны, тем больше креативность 😆

А как вы проводите исследования?
#заметки #текст
​​В среду общаюсь c Head of Content в REFACE (да, это то самое приложение, из которого можно рассылать гифки со своим лицом и телом Брэд Питта). Как обычно, половина не попадёт в интервью, потому что "вёрстка не резиновая" (с) Но должно получиться что-то интересное.

Если есть вопросы о том, как работают с контентом в приложении №1 App Store и зачем целый контент-отдел стартапу — пишите в комментарии, задам их в интервью.

#текст
​​Графический дизайн — это ковка меча
как и иллюстрация

Лет 10 назад я хотел написать Большой Роман (с). Чтобы с экшеном, живыми героями и коварными врагами. И зомби. Перечитал кучу советов в ЖЖ и на форумах, и в одной из статей увидел, как создание книги сравнивают с ковкой меча.

Всё начинается с широкой рукояти: исследования, эскизов героев и зарисовок будущего мира. Дальше — лезвие, которое сужается от основания с каждой новой деталью и выбором.

Сделали героя енотом-телепатом из Большой Центавры, который боится высоты? Вряд ли он захочет слетать на космолёте в соседнюю галактику.
Друг главного героя прыгнул в чан с кислотой? Значит , главный герой не сможет потусить с другом на вечеринке в финале (разве что друг до этого подружился с некромантом).

Чем дальше развиваешь историю, тем больше ограничиваешь себя. Спустя 13 лет я понял, что это правило подходит к тому, как я работаю в иллюстрации и дизайне. И я сформулировал его так:

Готовая работа выглядит единственно верным решением задачи.

Кажется, будто ваша работа была тут всегда. Но вытяните элемент — и креатив разрушится: книга получит блеклого антагониста, а у родного города появится логотип, который никто не будет использовать. Меч превратится в кисель.

Айдентика, отдельный постер или приключенческий роман — неважно. Начало работы всегда будет чистым листом, на котором мы прописываем правила своего мира/брендбука/логотипа, и следуем им. Так получается наша история, которая становится единственно верной для решения задачи — пока кто-то не предложит другое решение.

Но это будет потом, а сейчас вы — главный Рассказчик своего мира.
#заметки
​​7

Сейчас беру очень много интервью, и даже приставка «Head of...» перестала пугать. Тут я согласен со Светой Ославской (советую её канал про репортаж @reporterscoat): на пятом-шестом звонке перестаёшь париться.

Зато начинает напрягать совсем другое — люди по обратную сторону Зума. После того, как в последнем интервью мне двадцать минут зачитывали заранее записанные ответы, я решил наконец-то сделать самый злой пост в истории канала.

10 признаков дьявольски плохого интервью

1. Вы считаете, что журналист — друг/любовник/шпион/домашний питомец конкурентов, и ему нельзя доверять.
2. Вы решили перед интервью прочитать свой NDA и вам стало нехорошо.
3. Вы начинаете отвечать на вопрос до того, как журналист закончил его задавать.
4. Вы уверены, что журналист передаст все ваши слова в том стиле, в котором вы их говорили. В ВАШЕМ НЕПОВТОРИМОМ АВТОРСКОМ СТИЛЕ.
5. Вы не понимаете, зачем журналист задаёт дополнительные вопросы после интервью. Почему нельзя узнать всё сразу?!
6. Вы сходу предлагаете называть себя на «вы» и по имени-отчеству.
7. На вопросы вы отвечаете заготовками из пресс-релизов и своих старых интервью. Так удобнее.
8. Вы отвечаете на вопросы, в которых не являетесь экспертом, потому что не хочется отказывать журналисту/эксперт занят/риск — дело благородное.
9. Вы запросили вопросы и заранее прописали на них ответы (и вы не дипломат или политик).
10. Тезис «Коронавирус — плохо, но мы молодцы, потому что перешли в онлайн» вам кажется интересным и оригинальным.

#текст
Дизрайтер pinned «​​7 Сейчас беру очень много интервью, и даже приставка «Head of...» перестала пугать. Тут я согласен со Светой Ославской (советую её канал про репортаж @reporterscoat): на пятом-шестом звонке перестаёшь париться. Зато начинает напрягать совсем другое — люди…»
​​9

Я попал в лингвистический переплёт
и снова о феминитивах

Сейчас участвую как иллюстратор в Telling Her Story. Это лаборатория кампаний против общественного насилия от Prague Civil Society Centre. Формат привычный: собираются активисты из некоммерческих организаций, играют в проектный Тиндер со специалистами по визуалке, и представляют проекты. Иногда это заканчивается хорошо, и кто-то даже получает финансирование, иногда — не очень, и кто-то получает психологическую травму по работе с клиентом.

Но разговор не об этом. Неделю назад прошла презентация проектов, где нужно было выбрать, с кем хочешь работать. И в презентации одного проекта был запрос «Ищем иллюстраторок и графдизайнерок».

Тут я завис. Улетел текстуры подгружать.

С одной стороны, феминитивы для меня не являются чем-то эдаким. «Это не экзотика», говорю я клиентам, «это инструмент репрезентации женщин в обществе». Ну то есть это я так думаю, а клиентам говорю что-то про прогрессивность и следование трендам. Не надо их так сразу травмировать.

С другой стороны я увидел этот запрос и попал в ловушку вопроса: «А как найти кого-то для проекта, если мне не принципиален его пол/гендер?». Да, можно сделать такое:
⭕️ ищу иллюстратора/-ку, иллюстратора(-ку)...
⭕️ ищу иллюстратора и иллюстраторку а почему иллюстратор на первом месте?
⭕️ ищу тех, кто сделает иллюстрации...
⭕️ ищу illustrator ох куда я попал 🙃

Выглядит так себе. Можно конечно писать всё на английском, но есть подозрение, что итс нот соу гуд фор комуникейшенз битвин пипл.

А с третьей стороны — я прочитал запрос «Ищу иллюстраторку и графдизайнерку» как запрос «Ищу только иллюстраторку и графдизайнерку». Выходит такая засада:
⭕️ если употребить слово мужского рода — оно воспринимается как общее (ищу блогера любого пола и гендера, лишь бы подписчиков много)
⭕️ если употребить слово женского рода как общее — мужчины себя исключают из этой истории (ищу блогерку, и только блогерку, и никого кроме блогерки!).

Кажется, это и есть главное уязвимое место феминитивов. Мы начали их использовать и оказалось, что нет нейтрального «общего» рода, который можно было бы использовать, если нужно просто сказать о требуемых функциях, а не о гендере.

Вот такая лингвистическая «зеркалка».

P.S. Феминитивы я и дальше буду использовать в меру смелости клиентов и моей наглости.
#текст
Дизрайтер pinned «​​9 Я попал в лингвистический переплёт и снова о феминитивах Сейчас участвую как иллюстратор в Telling Her Story. Это лаборатория кампаний против общественного насилия от Prague Civil Society Centre. Формат привычный: собираются активисты из некоммерческих…»
Дизрайтер pinned «8 За последний месяц подписалось много людей. Так что решил собрать ссылки на полезные посты в одном месте. По текстам Как повысить шансы провести хорошее интервью Как расшифровать плохую запись интервью или дискуссии, и превратить её в текст + бонус Зачем…»
​​10

Как нанять своего клиента
бесплатный фильтр для фрилансера

Обсуждали недавно с креативной копирайтеркой Юлей Гуриной @juligurina интересное. И у меня, и у Юли бывает такое: обращается с запросом клиент, узнаёт стоимость работы и сразу предлагает ворваться. То есть клиент априори думает, что проект тебе нравится, задачи интересные и тамада весёлый.

Если я соглашаюсь работать только на основе тематики и бюджета — это значит, что я автоматически вытягиваю лотерейный билетик. И на нём может быть всякое:
- «динамично развивающийся стартап» оказывается онлайн-казино;
- «оплата в срок» превращается в постоплату;
- «сделать красиво» становится заказом на копирование чужой работы;
- под «логотипом для сети заправок» понимают временную заглушку на сайт.

Ну и всё в таком духе.

Чтобы не разнести ноутбук после брифования, я становлюсь рекрутёром, только я нанимаю клиента. Это происходит еще до отправки брифа и заключения договора.

Выглядит это так:

1️⃣ Задаю вопросы. Много вопросов. Это как бриф, только веселее. Веселее для вас, потому что клиент не сможет ответить на вопросы за пятиминутный перерыв.

Первый пул вопросов отсеивает 80% клиентов: оказывается, они не знают, что им нужно/нет бюджета/работа несрочная/это хобби-проект, который делают в своё свободное время. Хорошо, что вы это узнали до того, как взяли деньги и погрузились в проект.

Кстати, на этом же этапе можно оценить, какая ценность у вашей работы для клиента. У меня в сердце есть отдельное место для заказчиков, которые пишут с запросом, и получив уточняющие вопросы — исчезают на две недели. Потом отвечают на них и снова замирают в ожидании на пару недель. Это фрилансерское танго можно продолжать, пока не надоест (или пока у вас не появится реальный клиент).

- А что делать, если клиент очень спешит и говорит «Нет времени объяснять, вот деньги, вот проект, поехали»?
Первым делом спросите о дедлайнах. Чем вызвана такая спешка? Почему нужно «на вчера»? Обычно такая спешка — признак неотстроенных процессов, а не того, что ваш клиент второй Илон Маск.

2️⃣ Проговариваю моменты, которые вызывают опасения. Если на сценарий ролика дают неделю — исследование может быть поверхностным. Если ресторатор еще не протестировал новое меню — возможно его придётся верстать дважды. На этом этапе часть заказчиков начинает грустить, потому что вы им рассказываете про опасность, риски и тревоги, а у них и так работа нервная.

- Я пока не понимаю, что за проект, а клиент требует сказать сумму и ворваться в работу. Что делать?!?!?!?
Спокойствие, только спокойствие. Скажите волшебную фразу: «Не могу сказать точную стоимость, пока не узнаю больше о проекте и задаче. В среднем такая работа обойдётся в $Х». Дальше повторяете пункт 1 (вопросы) до полного удовлетворения и понимания задачи (или до выхода клиента из сети).

3️⃣ Подвожу итоги. Расписываю суть заказа и проекта в нескольких предложениях, пишу точную цену. Поздравляю, к этому моменту вы отсеяли наиболее сложных, неприятных и непонимающих клиентов. А теперь перейдём к брифу....

P.S. По моим наблюдениям эта схема не работает с быстрыми потоковыми задачами (типа сделать обложку в ютуб-видео или описание товара).
#заметки
5 уроков, которые я хочу взять с собой в 2021 год
вместо итогов года

1. Если хочу чему-то научиться — я создаю в этом потребность. Это немного о целях, немного — о хитрости: мозг не любит фразу «хочу знать английский», зато понимает «хочу выучить английские слова про кофе, чтобы смотреть влоги Хоффмана».

2. Хорошее интервью невозможно без искренности. Даже если это рекламная публикация. Говорю на опыте десятка интервью, которые расшифровал или взял в этом году.

3. Нет единственного верного подхода к работе с текстами и графикой. Есть те подходы, приёмы и инструменты, которые подходят лично мне (или вам). Поэтому мои любимые словосочетания в этом году — «мне кажется» и «я делаю так».

4. Любой проект — это не одиночная игра. За год я несколько раз упирался в тупик: в допечатной подготовке, в работе с клиентом и в написании сценария. И это помогло понять, что просить помощи у коллег и даже у клиента — это нормально.

5. Чем больше вокруг хороших специалистов — тем проще мне работать. Звучит странно: «Разве большое количество райтеров/дизайнеров/иллюстраторов не означает повышенную конкуренцию?». Да, это так. А еще это повышение культуры клиентов, создание стойкого комьюнити и налаживание междисциплинарных связей (и это последняя заумная фраза на сегодня). Так что я как-нибудь потерплю.

Закончить хочу словами Миши Калашникова, с которым я этим летом говорил о его рассылке The Scope:
Когда делаешь что-то хорошее, то хочется его всем показывать. А брать деньги за что-то не самое лучшее — странно.

Делайте только хорошее в 2021 ♥️
#текст #заметки #визуал
Дизрайтер pinned «5 уроков, которые я хочу взять с собой в 2021 год вместо итогов года 1. Если хочу чему-то научиться — я создаю в этом потребность. Это немного о целях, немного — о хитрости: мозг не любит фразу «хочу знать английский», зато понимает «хочу выучить английские…»
Вышло моё интервью с Мишей Калашниковым, который ведёт крутую рассылку The Scope. Там есть интересные штуки — например, на одну из своих работ Миша устроился просто потому что его рассылку читали работодатели :)

Из интервью пришлось вырезать одну цитату, но она мне очень запомнилась:
Когда делаешь что-то хорошее, то хочется его всем показывать. А брать деньги за что-то не самое лучшее — странно.

Кажется, это готовый эпиграф к Большой Книге Перфекциониста.

P.S. Обычно я не делюсь на канале своими работами, а просто рассказываю практические штуки из своего опыта. А тут у меня и интервью с head of content в Reface вышло, и интервью с Ириной Ильяховой, и постер для общественной организации нарисовал. Стоит рассказывать об этом?
#текст