Дизрайтер
1.09K subscribers
112 photos
163 links
Говорю про спільноти, менторство, комунікації та турботу про себе.

Автор: @yaroslav_boruta

Підписатися на email-розсилку: https://diswriter.substack.com/

Підтримати Дизрайтер: https://base.monobank.ua/6X7AakrHjwf5MP
Download Telegram
Channel created
Channel photo updated
Forwarded from Ross Nazarenko
Вчера с Пашей давали интервью Vctr-у.

Самое длинное интервью, которое у меня было - 2.5 часа. Закончили в полночь.

Поговорили о всем. Как запускаться, как строить, как работать удаленно.

Ништяк.

В процессе разговора я еще чуть больше осознал проблему, которая преследовала меня все время и сейчас иногда появляется.

Суета.

Знаете, такое чувство, когда ты вроде все неделю как бы и работал. И прям нормально так, а не два часа ФБ листал. Но на ретроспективе сказать-то и нехер.

Вернее, можно долго рассказывать как ты там процесс процессил, документы документил и письку об штору вытирал.

В этой суете очень сложно видеть реальные проблемы и очень легко скрывать скучные задачи.

Работу работать (если вдруг меня читают те, кому нет 18 и для кого это не супер очевидно), это не движи, кокаин, вечерухи и закрывание сделок на сто мультов на островах. Это не ходить в рестики с «партнерами», «инвесторами» и не получение премий «Лучший питч года», «лучший аи-блокчейн стартап Мухосранска».

Почему я очень люблю культуру, которая складывается в Квокке? Потому что тут нет суеты.

Большую часть времени каждый из нас занят своей работой, делами, семьями и поездками. А когда приходит время ебашить - все ебашат.

Без митингов-хуитингов, согласований-хуяний, нервотрепаний и кучи разной херни, которая офигительно помогает делать вид занятого чувака.

Мораль сей басни такова.

Сфокусируйтесь на важной метрике, по вашему личному мнению. Даже если все вокруг говорят вам, что вы не правы и надо заниматься только ростом - не делайте это. Вспомните Хомджой который с треском провалился через 18 месяцев после раунда в 35 мультов.

Это как раз и происходит из-за суеты, делания важных щей и фокусе на вещах, о которых прикольно в баре потрындеть.

Вместо работы над тем, что действительно важно.
Это действительно было одно из лучших интервью за последнее время. Ну если не считать того, что оно продлилось два с половиной часа.

Про расшифровку поговорим позже, сейчас я отмечу один момент, который долго был для меня неочевидным.

Поучительная история №1. Первое интервью с фронтменом группы "Антитела", Тарасом Тополей, я брал в гардеробе ночного клуба после концерта. Все успели разойтись, и начался поток на дискотеку. Ну вы знаете, пятница, три шота по цене двух с половиной, красивые девочки и диджеи с трудно произносимыми именами. Я задавал кошмарные вопросы типа: "Какие планы на будущее?", "Когда следующий альбом?", "Почему вы называетесь "Антитела""? и коронный вопрос "Как вы думаете, что такое свобода"? Тополя доброжелательно отвечал на эти глупости, я заработал получасовую запись интервью и с автографом на плакате пошел домой пилить материал.

Поучительная история №2. Прошло пару лет. У "Антител" вышел новый альбом, поменялся ударник и Тополя женился на Alyosha. Выступали в новом концерт-холле на тысячу человек, собрали в гримерке журналистов и сделали что-то вроде мини-конференции. Прохладно, тихо, удобно — бери и пиши. Но это было самое ужасное интервью. Передо мной сидели люди, не понимающие, что вообще здесь делают эти с диктофонами, блокнотами и фотокамерами. Перед интервью я прочитал десятки материалов об этих музыкантах и новом альбоме, но не помню ни одного вопроса, который задал в тот день. У Тополи была ярко выраженная реакция только на один вопрос — по поводу концертов в поддержку партии "Удар". И задала его моя подруга, у которой я так и не научился задавать неудобные вопросы.

Почему в первом случае интервью удалось, я сделал материал, который даже репостили в группу, а во втором — вышел унылый репортаж?

Нет, не потому что репортажи умерли как класс, и легче запостить сториз — в 2013 это еще был актуальный формат упаковки информации.

Хорошие вопросы — только 50% хорошего интервью. Остальное зависит от того, какое настроение у музыканта, художника, режиссера, случайного прохожего, вкусный ли десерт ему дали в кофейне, как он себя чувствует, о чем думал за минуту до интервью, что посмотрел или послушал. Список можно продолжать до бесконечности. Поэтому хороший интервьюер делает всё, чтобы повысить шансы на хорошее интервью.

#текст
Как я повышаю свои шансы провести хорошее интервью?

1. Читаю предыдущие интервью с моим героем. Так можно избавиться от вопросов "Почему ваша группа называется так?", "А как вы познакомились?", "Когда снимете фильм?".
2. Нахожу личные аккаунты интервьюируемого. Facebook, Instagram, LinkedIn, в особо экзотических случаях — Twitter и Vk. Будьте готовы к тому, что там будет: а) вылизанная картинка, которую транслирует сммщик; б) малоактивная страница с инфой, которая продублирована на других источниках.
3. Перехожу на язык, на котором говорит интервьюируемый. Почему-то неочевидный для многих момент, но он работает не только в интервью, а и в такси, очередях, знакомствах на улице, обсуждении рабочих вопросов с коллегами.
4. Пытаюсь поговорить с человеком до начала интервью. Для меня интервью начинается с приветствия, а не включения диктофона (но за диктофон не забывайте). Только не изображайте бурный интерес, иначе будет в духе: "Здравствуйте. Удалось побывать где-то? Ага, ну ок, давайте писать интервью". Если хотите понять, как не надо делать, сходите на митап, хакатон или стартап-конференцию, и пообщайтесь с нетворкерами. Уникальный шанс почувствовать себя болванчиком для оттачивания презентаций собственного продукта. С интервью — та же история.
5. Использую вопросы как ключевые точки, а не четкую линию. Очень много споров по поводу того, нужно ли прописывать вопросы перед интервью или стоит определить изначально какие-то темы и по ним задавать вопросы импровизированно. Я до сих пор волнуюсь на интервью, поэтому мне спокойней, когда есть список вопросов и я знаю, что не забуду задать что-то важное для материала. А материал и польза для читателей важнее всего. Но я меняю вопросы местами, создаю новые и выкидываю ненужные по ходу разговора. Иногда общение может принять неожиданный оборот.
6. Готов к тому, что интервью может не получиться. Обидно, но факт: вы можете сделать всё возможное, но получите односложные или суперкороткие ответы, или же интервьюируемый будет говорить о чём угодно, только не отвечать на вопрос. Магия журналистики, не иначе!

#текст
Как выжать максимум из работы, которую не принял заказчик

Кого я обманываю — вначале этот пост должен был называться «Почему я создаю себе сложности и готов работать за еду», но мы же тут про пользу говорим. Так что же можно сделать, если заказчик не принял работу, вы с ним разошлись, и хочется сделать что-то полезное со своим материалом?

1. Используй работу для портфолио. Если это логотип или афиша, то я спрашиваю у заказчика, можно ли использовать для портфолио. Если всё ОК — заливаю на Behance или Dribble. С текстами у меня такого давно не происходило. Но если у тебя получился текст-огонь, а заказчик заболел/ушел в астрал/сменил вектор развития/выбрал кого-то подешевле, то переходи ко второму пункту...

2. Упакуй свою работу. Для графдизайнеров есть мокапы, а что делать тем, кто пишет тексты? Если текст качественный, с крутыми иллюстрациями и фото — оформи его в Tilda или Readymag. При большом желании там и анимацию можно сделать. Если текст не предполагает большое количество визуала, но ты считаешь, что он важный — обьединись с графдизайнером, который хорошо оформит текст. Если текст про индустриальную революцию в Англии или тебе лень заниматься оформлением — попробуй опубликовать через Telegra.ph.

3. Улучши её и продай. Это статья для корпоративного блога? Подготовь ее для медиа типа «Лайфхакера». Аватарка для Инстаграма? Преврати её в набор SVG-иконок и продай на Shutterstock. Продать можно всё.

4. Воспринимай непринятую работу как полезный опыт. Пару лет назад я попал на заказчика, который оказался посредником и продавал мои тексты на бирже. Часть из них не проходила по каким-то формальным требованиям биржи и после десятого цикла правок мы разошлись. Я получил важные уроки: не работать с посредниками и договариваться о количестве правок заранее (а вообще правки — зло, превращающее специалиста в «руку заказчика»).

5. Поделись материалами с другими. Конспект с конференции может заинтересовать твоего друга-стартапера, а на материалах для невышедшего лонгрида кто-то сможет потренироваться в верстке.

А что ты делаешь с работой, которую не принял заказчик?

P.S. Биржи текстов тоже зло.
#текст #графика
Чат для копирайтеров и журналистов

Когда узнал, что вся коммуникация в лучшем университетском телевидении Украины KPI TV происходит в Телеграм-чатах, я не поверил. Камон, 150 человек работает, у вас целая студия есть, зелёный экран, свет, звук, вот это всё. Справляются!

Просто у меня с чатами не складывается: флуд, либо токсичные ребята сидят. Случайно нашел полезный Телеграм-чат для копирайтеров и журналистов. Сижу, радуюсь. Уже узнал, как стать внештатным автором Афиши. 10 сео-текстов из 10!

Подписывайтесь, пока немного участников и все пишут по делу.

#плюшка
​​Сектор «UX-приз», крутите барабан!

Это таблички на дверях уборных в украинской сетевой пиццерии. Вопрос: где мужская уборная, а где женская?

#инсайт #графика
Если вы не понимаете, к чему этот опрос, то вот вам пост шеф-редакторки «The Бабель» Катерины Коберник.

Понравился комментарий: «Не понимаю, куда идти, а ведь я вроде как дизайнер».

Дизайн — это не про красивые картинки, как и копирайтинг — не про вкусный текст. Мы ответственны за кусочки информации, которые создаём каждый день. В продолжение моих мыслей — отрывок из «Основы. Графический дизайн 01: Подход и язык» Эмброуза и Оно-Биллсона:

«Дизайн ради дизайна пуст; он не может стать успешным, не имея за собой сфокусированной идеи и чувства цели. В мире открытого доступа к технологиям — таким как вики-источники, блоги и социальные сети — каждый может легкомысленно продуцировать поверхностные работы, поддаваясь лени, безответственности и самоуверенности. Постоянная проверка и здравый смысл сейчас важнее, чем когда-либо раньше».

#графика #инсайт
​​Завтра иду на крутую конфу Creative Loop для тех, кто работает в сфере дизайна, рекламы, визуальной коммуникации. По редакционному заданию буду делать конспекты выступлений Глеба Петрова из Madcats и Michelle Phillips & Johannes Conrad из креативного агентства Yukiko.

Для своих подписчиков могу сделать саммэри по любому другому выступлению. Выбирайте, какое наберет больше голосов до завтра до 11:00 — то и запишу.

#графика #инсайт
Прошло 2 недели, а на канале ничего не появилось? Тут что-то неладно... Так что проясню пару моментов:

1. Creative Loop оказалось довольно-таки скучной. Лучше всего зашел первый спикер, Глеб Петров с Madcats (номинация "Самая яркая иллюстрация ошибки выжившего") и Анфиса, которая рассказала про спекулятивный дизайн (и это не про 25-й кадр). На следующей неделе должны быть публикации, ссылки на конспекты скину сюда.

2. "Нужно больше интервью богу интервью", подумал я. Поэтому на следующей неделе будет материал с контент-стратегом: она расскажет, что читать и смотреть, если хочешь тоже стать контент-стратегом или в первый раз о такой профессии слышишь. Разберем и чем контент-стратег отличается от контент-маркетолога и почему это не лучший вариант для работы по удалёнке.

С каждым нажатым котиком внизу поста уровень моей мотивации написать пост растёт!