Грязный сертификатчик
7.96K subscribers
176 photos
65 videos
4 files
190 links
Внятно о сертификации товаров. Для коллег, а также производителей, импортеров и продавцов.

Подписывайтесь, если тоже устали от канцелярской нудятины и ищете простых ответов.

Связь: @dirtycert_chatbot
Наш чат: @sbormarket
Download Telegram
В очередной раз расширен список продукции, к которой не применимо упрощённое декларирование по ПП 353

Уже давно пора заменить его на перечень продукции, которую ещё можно декларировать по временному порядку. Было бы короче и понятней. И идея такая была, даже подготовили проект постановления, но тот так и завис, не дойдя даже до антикоррупционной экспертизы.

Текущее расширение, пожалуй, самое масштабное за всю историю ПП 353. В него попала практически вся бытовая техника, на которую чаще всего и оформляли ДС ВП. Также в список попало различное оборудование из области Технических регламентов 010, 016, 018, 032, одежда и вся мебель.

Не смотря на то, что при обсуждении проекта многие ассоциации направляли аргументированные предложения не рубить с плеча, все они были отклонены. Позиция разработчика проста: "Мы всё запретим ради поддержки отечественной промышленности, в целях защиты рынка и недопущения попадания на российский рынок некачественных товаров".

Приказ зарегистрировали в Минюсте 25.06.2025, но опубликовали только сегодня.

Ссылка на приказ: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202506260013


#новости
Написать автору | Чат | Читать канал
😨15😢65👍3😭2
🤔 Начинаю неделю с тяжелых кадровых решений.


#бизнесмем
😁71👍101🌚1
🎲 Настольные игры

Лет 20-30 назад у нас был ограниченный и весьма специфический набор настольных игр. В школе у нас были уроки шахмат, а на улице мы днями напролёт играли в карточную игру с незамысловатым названием Хуй. Спорадически удавалось сыграть еще во что-то, но основное внимание было приковано к этим двум шедеврам.

Последние же лет 5 настолок появилось море разливанное. Какого-то хуя. Хотя у всех компы, смартфоны и приставки дома. То ли мода, то ли такая попытка социализации, хз, предмет для исследования будущих учёных. Тем не менее, продавать резаный цветной картон по цене среднего китайского телефона оказалась выгодным дельцем.

Общество от хорошей жизни стало более инфантильным, поэтому аудитория у настольных игр часто взрослая. Продавать взрослым настолки — одно удовольствие. У них и деньжата кое-какие водятся, и сертифицировать игры для взрослых не нужно. Пишешь на коробке 14+, рисуешь сраное отказное письмо и давай толкать коробки направо-налево.

А вот если хочется зацепить и детскую аудиторию, придётся получить сертификат соответствия ТР ТС 008. Хотя лично мне непонятно, почему ребенок не сможет купить игру для взрослых. Это ж не сигареты, ёпт. Вряд ли менты ворвутся к продавцу и положат всех мордой в пол.

Выглядит больше как предупреждение для родителей, чтоб мелкий долбоёб не засунул фигурку себе, куда не следует. Хотя у нас в школе один фрукт всем коням в классе уши сгрыз, и ничего.

В общем, шахматы детям не игрушки. То есть наоборот, игрушки... Так, блять, стопэ... Я имею в виду... Лан, пох, вы поняли.

Пост в тему: 🖊📙 Школьно-письменные принадлежности и издательская продукция


#заметка
Написать автору | Чат | Читать канал
😁22👍105🤡3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📆 Стандартный план на июль:

✔️ получить от клиента пиздюлей за аннулированный документ,
✔️ получить от исполнителя счет с ценами выше согласованных,
✔️ поторговаться с клиентом, заказывающим раз в год, за работу ниже себестоимости,
✔️ потерять образцы,
✔️ потерять оригиналы документов при пересылке,
✔️ задержать сроки выпуска документа на неопределенный срок,
✔️ в 1001-ый раз убедиться, что нельзя иметь дела с Серконсом.

У кого какие планы на месяц?

#дебаты
Написать автору | Чат | Читать канал
🤣54👍387🔥7💯4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💪 Заряжаюсь рабочим настроением на понедельник. Пока на уровне мужика, открывающего ворота, но стремлюсь к трудяге, разгружающему фуру.


#бизнесмем
🤣37🔥8😎32👍1
😱 Конец всех сертификатов, полный запрет декларирования, крах технических регламентов, разрушение кыргызских надежд

У нас тут распогодилось, уже все мысли тока о заливе, поэтому я почти пропустил, как вся околосертификация за сутки сошла с ума. Подобную истерию я периодически наблюдаю у недобросовестных военных блогеров, когда вся суть контента в эмоциональной раскачке, впрыске новой дозы кортизола.

Попробуем с холодной головой посмотреть, что произошло. Путин 2 месяца назад перетёр с коммерсами насущные проблемы. А 16.07.2025 пресс-служба Президента опубликовала перечень поручений по итогам сходки. Нас интересует только пункт в):

в) с учетом ранее данных поручений обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих:

повышение эффективности механизмов контроля (надзора) за выполнением обязательных требований технических регламентов, в том числе посредством установления порядка выявления продукции, документы об оценке (подтверждении) соответствия которой отсутствуют в нарушение требований законодательства Российской Федерации;
Перевод на человеческий: Будут следить строже, чтобы не торговали без разрешительных документов, если товар подлежит сертификации.

возможность прекращения действия или признания недействительными на территории Российской Федерации документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции, выданных (принятых) в государствах – членах Евразийского экономического союза с нарушением обязательных требований либо установленных процедур подтверждения соответствия продукции, а также создание механизмов приостановления выпуска в обращение, приостановления обращения и изъятия с рынка такой продукции.

Срок – 30 декабря 2025 г.;
Перевод на человеческий: Если проверка товара в РФ покажет, что разрешительный документ получен неправильно, его аннулируют, даже если он был выдан не в РФ, а в других странах ЕАЭС.

Чёт не похоже на революцию, не?

А теперь давайте посмотрим, что пишут припадочные:

"Киргизские сертификаты будут отменять со следующего года",
"Путин поручил признать недействительными сертификаты товаров, выданные ЕАЭС",
"Путин поручил отозвать сертификаты товаров из ЕАЭС",
"Путин поручил аннулировать сертификаты ЕАЭС".

Конечно, сразу вой поднялся до небес. А дальше заголовка публике уже лень читать. Куда веселей — рассказать свою версию коллегам.

А я не готов сегодня ко вдумчивой аналитике, надо еще в магазин успеть.


#наблюдение
Написать автору | Чат | Читать канал
142👍28😁16😎5👎4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эфир 01.08.2025 в 11:00

Коллеги запланировали на 1-ое августа эфир. Хотят обсудить 2 наиболее популярные темы последних месяцев.

✔️ Как сертифицировать и маркировать товары, ввезённые через карго?
✔️ Что ждёт кыргызские сертификаты?

От повторяющихся вопросов парни уже чешутся в самых нескромных местах. Надеюсь, видеоразбор внесёт-таки ясность. Подтягивайтесь к 11 часам, позаёбываете выступающих своими комментами.

🔗 Ссылка на эфир: https://t.me/sbormarket/1956/20604
1👏19😁85
Во ФГИС ФСА сломалась синхронизация с ЕГРЮЛ

С начала июля заявители, недавно зарегистрированные как ИП или ЮЛ, не могут оформить декларации во ФГИС. Это связано с тем, что ФГИС ФСА перестал подтягивать информацию из ЕГРЮЛ. Поначалу техподдержка просила отправлять тикеты через интерактивный помощник и ожидать до 10 рабочих дней. Но вчера (когда уже "просрочили все сроки") признала, что проблема есть, и она решается разработчиками.

Забавный факт: в сухих роботизированных ответах поддержки появились нотки вежливости: "спасибо за Ваше обращение", "простите, что задержались с ответом", "к сожалению, помочь не сможем". Интересно, с чем связаны такие метаморфозы? С тем, что теперь заявители платят за это деньги, или со сменой власти? 🤨

И кстати, мы можем выгружать черновики деклараций, даже если ОГРН/ОГРНИП заявителя нет во ФГИСе 😉


#наблюдение
Написать автору | Чат | Читать канал
😁125👍4🔥2💯2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🧊 Грязный запасает лёд для вечерних коктейлей.


#бизнесмем
😁21🔥63🐳3👍2
📦 Расчётный вес или как не надо отправлять образцы

Мы всегда любим повыёбываться тем, что у нас бесплатный забор образцов. Клиенты балдеют с этого движа, как восьмикласник с ашкудишки. Но вчера пришло увесистое предложение от курьерской службы идти выёбываться в свой двор. Предложение было напечатано в свежем счёте, прямо между цифрами числа 60 000. Шесят, сука, тыщ. За одну доставку. Одну.

Не, мы не станок везли. Игрушки. Наигрались от души.

И как же ты так проебался, Грязный? Как ты нашел эту яму с говном на бильярдном столе и прыгнул в неё, поджав коленки? А вот как.

Стандартный забор образцов подразумевает запрос у клиента веса образца и габаритов упаковки. С этой информацией наш сотрудник рассчитывает стоимость транспортировки по таблице курьерской службы. Затем, убедившись, что по бабкам всё норм, весело бежит формировать накладную. Бывает, что клиент может и припиздеть: либо данные прикинул на глазок, либо просто в глаза долбится. В конце концов, откуда у каждого первого весы под рукой? К возникающим погрешностям мы относимся с пониманием. Итоговая цена пляшет несильно.

В этот раз было 8 коробок общим весом в 50кг. Тут хз, то ли давление в тот день было выше нормы, то ли клиенту нахамили в очереди за лавандовым рафом. В общем, мысли его были далеко. Замерил он на отъебись. После перезамера курьером на профессиональном лазерном оборудовании вес поднялся до 80кг. В габаритах тоже прибавило. Да и хуй бы с ним, верно? Ну, было просчитано изначально на 10 000. Ну, пусть накинут ещё пятёрку, бывает.

А вот что ещё бывает. Расчётный вес. Творение сумрачного гения, поправшее все законы формальной логики. Расчётный вес — наибольшее из значений физического и объёмного веса. Отправления, на основании которого производится расчет стоимости услуги по доставке отправления. Округление веса производится в сторону увеличения. Вес отправления, состоящего из нескольких мест, определяется суммированием веса каждого места.

Вооружившись формулой расчётного веса и природной хитрожопостью, курьерская служба ловко увеличила стоимость доставки в 6 раз. Наверное, в этот момент неплохо бы уведомить отправителя или заказчика о том, что, может, ну его нахуй? Вы уверены? Вы точно за это заплатите столько?

Наверное. Если ты не такой двужопостворчатый педрила, как наша курьерская служба. Тихонько хихикая, они провели всю доставку и тупо прислали в конце месяца счет. "А чё такова? А мы не обязаны никого предупреждать! Да, мы те ещё говноеды, и нам нравится", — это все что нашему сотруднику удалось получить на резонный вопрос "Какого хрена?"

Удивительные ребята, но советовать вам их, наверное, не будем. Лучше вы нам посоветуйте своего курьера.


#заметка
Написать автору | Чат | Читать канал
🤣32🙈109🤔4
Грязный сертификатчик
Эфир 01.08.2025 в 11:00 Коллеги запланировали на 1-ое августа эфир. Хотят обсудить 2 наиболее популярные темы последних месяцев. ✔️ Как сертифицировать и маркировать товары, ввезённые через карго? ✔️ Что ждёт кыргызские сертификаты? От повторяющихся вопросов…
Мои коллеги в восторге от внимания к прошлому эфиру с обсуждением нюансов сертификации карго. Вопросов было много, всё по делу. Ну, просто именины сердца.

Под это дело предлагаем вам заглянуть ещё на одну встречу с обсуждением изменений в Честном знаке.

Вебинар: КАК МАРКИРУЕМ?

🚨Что изменилось для игрушек, рюкзаков, школьной формы, первого слоя и косметики🚨

🗓 14 августа, 15:00 (МСК)

На встрече обсудим:

✔️ Вступление новых ГОСТов
✔️ Как теперь подтверждать соответствие: нюансы новых схем
✔️ Что важно знать про маркировку в 2025
✔️Чем рискует бизнес без обновлённой документации
✔️ Последние обновления в системе Честный Знак


📌Ссылка для регистрации:

https://docsinboxseller.ru/vebinar/kak-markiruem?utm_source=eacportal&utm_medium=referral&utm_campaign=webinar&utm_content=&utm_term=
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥322
Во ФГИС ФСА опять что-то поломалось, кто бы мог подумать?

А то, что в пятницу, так это совпадение 😂. На этот раз слетел раздел выбора схем декларирования. Проблему видят, решают. Совет сходить на перекур не теряет своей актуальности при взаимодействии со ФГИС)))

Дмитрию Вольвачу, наверное, кое о чём умолчали, когда вводили в курс дела 🤭

«Новая система создана не ради отчетности, а для реальной работы. Мы получаем более 2 тыс. заявок в неделю, и благодаря архитектуре ФГИС у нас нет технических ограничений. Мы не просто выстроили цифровой маршрут, мы сопровождаем его живым взаимодействием с бизнесом. С 1 августа служба поддержки и чат для участников рынка работают в круглосуточном режиме — и это стало важным шагом к тому, чтобы ни один вопрос не оставался без ответа. За полгода система прошла стресс-тест, и сейчас мы готовы к максимальной нагрузке», — отметил руководитель Росаккредитации Дмитрий Вольвач.



#наблюдение
Написать автору | Чат | Читать канал
😁18💯3🗿2❤‍🔥1
🧸 Сертификат на игрушки по новому ГОСТу

Из-за введения новых ГОСТов всё лето игрушки сертифицировали в гомеопатических дозах. Потому что аккредитоваться на новые требования заранее — это для слабаков. В России такого не любят, всё только на преодолении. Так прикольней.

Обрадуем тех, с кого приколов уже хватит. С этой недели у нас есть возможность получать сертификаты на игрушки. Да, пока от кыргызов. Но и ситуация не такая, шоб харчами перебирать.

У кого зависли игрушки, пишите, пока вариант не отвалился.


#новости
Написать автору | Чат | Читать канал
1👍14🔥6😁3👌3💘1
Грязный сертификатчик
🧸 Сертификат на игрушки по новому ГОСТу Из-за введения новых ГОСТов всё лето игрушки сертифицировали в гомеопатических дозах. Потому что аккредитоваться на новые требования заранее — это для слабаков. В России такого не любят, всё только на преодолении. Так…
ГОСТы, игрушки, сертификаты — скукота. Ты лучше посмотри, что у пчеловодов происходит: https://t.me/ofd24/6044

Я реально сначала искала тег ИА Панорама, но нет. На сайте Россельхозднадзора то же самое 😂

До 1 сентября 2025 года все пчёлы должны быть промаркированы и поставлены на учёт. Это касается как сельскохозяйственных предприятий и фермеров, так и личных подсобных хозяйств.


Пчёлы должны быть промаркированы в течение 14 дней со дня заселения или с момента ввоза в Россию.


Это шедевр, давно так не смеялась 🤣🤣🤣
🤣50🙈11😁6🤡3👍1
Новая рубрика

Ну, а пока Грязный занимается поиском аккредитованных лиц, мы открываем новую рубрику — ОсОД (особо отбитые декларации). Название временное, по заветам прошлого поста (накидайте в комментах вариантов для постоянного).

Тут и одежда по 1д, и игрушки под видом брюк, и полный отказ от любой маркировки. Можете сами по этому заявителю поискать интересное, там много))

Прямые ссылки на декларации:
https://pub.fsa.gov.ru/rds/declaration/view/20147450/product
https://pub.fsa.gov.ru/rds/declaration/view/20366888/product
https://pub.fsa.gov.ru/rds/declaration/view/20301939/product


#сертифакапы
Написать автору | Чат | Читать канал
🥴13😁6🤡3😨32👍1😱1