Захарян снова в старте и, кажется, сыграет 8-ку в 4-3-3
Смолов – капитан, Осипенко — в основе!

Состав на игру #РоссияМальта!

#НашиПарни
Лаксальт в обороне: много, резко, жёстко, цепко

Первое, что стоит сказать об игре Диего без мяча – уругваец даёт очень большой объём оборонительных единоборств. В пересчёте на 90 минут он третий по этому показателю среди крайних защитников РПЛ (8,64), и первый среди всех игроков по общему количеству (57). Подобные результаты складываются из ряда причин.

Во-первых, стиль самого Диего. На протяжении всей карьеры, независимо от клуба и лиги, уругваец стабильно входил в топы по количеству оборонительных действий, а в сезоне 16/17 вообще был первым по этому показателю в Серии А. Во-вторых, направление атак соперников. В первых 6 турах 42% атак оппонентов прошли через их правый фланг, а значит, у Лаксальта была возможность набить большое количество единоборств (скрин 1). Особенно ярко здесь выделяются игры с ЦСКА и “Уралом”, где Диего набирал 10+ оборонительных действий. В-третьих, стиль игры команды. В РПЛ только “Локомотив” вступает в единоборства интенсивнее, чем “Динамо”.

Три прилагательных, идеально описывающих игру Лаксальта в обороне – резко, жёстко, цепко. Если уругваец идёт на перехват, он моментально срывается с места и успевает к мячу первым. Помогает хорошая стартовая скорость и правильный выбор тайминга для старта рывка. Когда Диего идёт в отбор, он жёстко ставит ногу, из-за чего его очень сложно пройти 1 в 1 (видео 1). Но есть и обратная сторона медали – в каждом втором матче уругваец получал жёлтую, больше среди крайних защитников только у Рассказова .

По мелочи: в предсезонных играх часто пускал себе передачи за спину, но в РПЛ подобные пасы прошли только пару раз в игре с “Ахматом”, а проблемы в зоне уругвайца в матче против “Урала” были связаны с техническим браком Диего. Ещё из плюсов можно выделить максимальную концентрацию на игре. Лаксальт вообще не выключается, всегда дорабатывает в обороне и доигрывает эпизод в атаке (видео 2).

P.S видео загрузится в течение 2-3 минут. Завтра выйдет финальная часть, где подробно будет описан вклад Лаксальта в атаку, также будет сказано про уникальность его передач. Подключайте уведомления!

@dinamoanalysis
Лаксальт в атаке: минимальный прямой вклад в атаку и смелый пасовый профиль

Ожидать от Лаксальта большого количества обострений было бы глупо, по карьере он ни разу не набирал больше 0,15 xA за матч в лиге. Но даже со скидкой на карьерные результаты, и наличием на фланге Захаряна, который концентрирует на себе подавляющее большинство предударной активности, показатели уругвайца выглядят крайне посредственно.

Диего выдаёт минимумы по качеству (0,03 xA/90) и количеству (0,3 shot assists/90) передач под удар за последние 7 сезонов, с самым простым способом обострений для крайнего защитника, навесами, тоже всё грустно. Нацеленность на кроссы во вратарскую и их большое количество (3,48 за матч, только у 9 фланговых игроков больше), нивелируется средней точностью (30,43%) и отсутствием нападающего, хорошего замыкающего навесы.

В разборе летнего матча с ЧФР, где Лаксальт провёл дебютные 45 минут, отмечал его настрой на продвигающие передачи. В игре с румынской командой Лаксальт очень редко пасовал назад, до последнего искал варианты впереди. Подобная тенденция продолжилась и в чемпионате. Помимо этого, чтобы не запирать партнёра по флангу в бровку, всегда ищет возможность отдать напрямую Тюкавину, каждый матч отдавая Косте по 2-3 передачи (видео 1).

По доле передач вперёд (44,77%), средней длине паса и общему количеству продвигающих передач Лаксальт идёт в лидерах среди крайних защитников РПЛ, а доля лонгболлов у уругвайца вообще самая высокая (18,67%). Процент передач назад (10,44%) у Диего, наоборот, третий с конца. Подобная разбивка неминуемо приводит к снижению качества паса, из-за чего только 73,88% передач Лаксальта доходят до партнёра.

По мелочи: в последних двух матчах участвует в перестроении на левой части поля: когда Фомин опускается в глубину в левом полуфланге, Лаксальт поднимается выше по бровке, а Захарян сваливается в центр, все вертикальные каналы остаются заполненными (видео 2).

Итог

Адаптация Лаксальта проходит ровнее, чем у Бальбуэны. В случае парагвайца ты не знаешь, пойдёт ли у него сегодня игра в пас, не возникнут ли моменты у соперника после смещений Фабиана ближе к флангу, будет ли он угрозой на стандартах. В Диего ты можешь быть уверен – уругваец не подведёт сзади, и даже если ошибётся, то точно доработает, а впереди его обязанности по созданию моментов возьмёт на себя Захарян.

Трансферное окно для “Динамо” получилось насыщенным с точки зрения подписаний в оборону. Помимо выкупа Гильермо Варелы из “Копенгагена”, клуб пополнили ещё два защитника из Южной Америки. Сначала до России всё-таки доехал Диего Лаксальт, которым после чемпионата мира в 2018 году очень активно интересовался “Зенит”, чуть позже к “бело-голубым” на правах свободного агента присоединился Фабиан Бальбуэна. Оба игрока полностью отыграли во всех 6 матчах чемпионата, некоторые выводы по их адаптации к принципам Шварца можно сделать уже сейчас. В новом материале вы можете прочесть о:

- Изменении стиля игры Бальбуэны в обороне
- Опасности и методах использования парагвайца на стандартах
- Стабильной игре Лаксальта в обороне
- Околонулевом вкладе уругвайца в атаку и необычном пасовом профиле

#ДинамоМосква #fcdm #ДинамоДома #СилаВДвижении #ВпередДинамо #твоякоманДа #Динамо #Бальбуэна #ФабианБальбуэна #Лаксальт #ДиегоЛаксальт

В предыдущем тексте, разбирая вклад Бальбуэны в атаку, упомянул, что парагваец вместе с Ордецом входит в тройку самых опасных центральных защитников лиги на угловых и штрафных. Первым в подобном топе безоговорочно идёт Кирилл Гоцук из “Нижнего Новгорода”, который чаще (8 ударов) и опаснее (1,41 xG) всех ЦЗ бил по воротам на старте чемпионата.

Для команды Кержакова стандарты являются очень важным инструментом в атаке, более 40% xG “Нижний Новгород” набил после угловых и непрямых штрафных (скрин 1), что почти в два раза больше среднего значения. Если смотреть только на угловые, доля падает до 27,45% (третий результат после “Спартака” и “Локомотива”), но именно после них Гоцук нанёс 5 ударов из 8 и забил свой единственный мяч, поэтому в данной заметке сконцентрируемся на разборе корнеров “Нижнего Новгорода”.

Безальтернативным подающим команды является Николай Калинский, все 25 угловых исполнил именно он. Короткого розыгрыша от “Нижнего Новгорода” ждать не стоит – рядом с Калинским обычно находится один партнёр, но нужен он там не для комбинации, а для выманивания двух игроков соперника из штрафной. Из 25 попыток только две были разыграны коротко.

Основной зоной для подачи является центр вратарской, 64% навесов летят именно туда. Из-за того, что все угловые подаёт один человек, это может быть как подача от, так и в сторону вратаря.

В штрафную “Нижний Новгород” обычно отправляет 6 человек – всегда подключаются 3 центральных защитника и 2 нападающих, шестым игроком было сразу несколько футболистов. На подборе команда Кержакова чаще всего оставляет одного игрока, либо Каккоева, либо Ткачука.

Классическое расположение футболистов “Нижнего Новгорода” при угловом выглядит следующим образом (для удобства описания дадим им номера): первый игрок изначально располагается около зоны ближний штанги, второй стоит в центре вратарской и не даёт прямому оппоненту выбежать из неё, помогая себе руками, третий занимает зону дальней штанги. Оставшееся трио стартует примерно с точки пенальти и разбегается по трём знакомым направлениям – ближняя (четвёртый) и дальняя (пятый) штанги, центр вратарской (шестой). Таким образом, когда мяч попадает в штрафную, в каждой зоне у команды Кержакова находятся по два футболиста.

Первым номером чаще всего является Сулейманов, а набегающим на ближнюю штангу Балай. Для заполнения центра вратарской у команды Кержакова нет конкретного игрока, в первых матчах там играл Каккоев, но потом его отправили занимать зону подбора, а вместо него во вратарской толкалось сразу несколько футболистов.

На дальней штанге в подавляющем большинстве случаев оказывается аргентинец Масоэро, причём он может находиться там как в статике (третий номер, реже), так и в движении (пятый, чаще). Шестым номером всегда выступает Гоцук, который благодаря хорошему прыжку и природной мощи просто сносит оппонентов. Под него даже не расчищают пространство, он справляется и так.

По общему количеству угловых и угловых с ударами "Нижний Новгород" идёт в середине таблицы, но средний вес удара опаснее только у тульского "Арсенала" (скрин 2). Шварцу нужно очень внимательно подготовиться к стандартам противника.

#ДинамоМосква #fcdm #ДинамоДома #СилаВДвижении #ВпередДинамо #твоякоманДа #Динамо #НижнийНовгород #ДинамоНижнийНовгород #ТинькоффРоссийскаяПремьерЛига #РПЛ #МатчПремьер #МАТЧПРЕМЬЕР #футбол

Впервые в сезоне в старте выходит Евгеньев! Подобная замена обусловлена длинным перелётом Бальбуэны из Южной Америки, парагваец попросту не успел нормально восстановиться. В остальном, привычный стартовый состав

Нормальный первый тайм от «Динамо» против соперника с неудобным стилем. Контроль над мячом отпустили только с 20-й по 30-ю минуты и в концовке тайма, в остальной период времени практически не выпускали «Нижний Новгород» с их половины

С начала матча и до гола особенно хорошо работал прессинг и контрпрессинг. Верхняя шестёрка после потери сразу выключалась в отбор, защита держала линию высоко и держала компактность

При владении очень нетипичный матч для «Динамо». Вместо шквала бездумных дальних выстрелов игроки очень осознанно подходят к выбору момента для удара, даже несмотря на то, что 5 и 6 были нанесены из-за штрафной - только удар Тюкавина был поспешным, остальные уместными

Отдельно отметил бы правый фланг, где ломающий ожидания матч проводят Варела и Макаров. Первый активно подключается в атаку, в голевом эпизоде стянул на себя Юлдошева, что позволило Макарову отклеиться и получить мяч в полуфланге без опеки, а в нескольких других эпизодах создать с Денисом ситуацию 2в1 против левого вингбэка противника
Сам Макаров сегодня поражает уровнем принятия решений. Денис вообще не передерживает мяч и расстаётся с ним вовремя, выбирает самые оптимальные варианты, не сваливается на бездумные действия

Выпадает пока только Тюкавин - запорол момент после кросса Варелы, несколько раз не понимал партнёров, проиграл весь верх ЦЗ соперника, не дал нужного объёма открываний

UPD: проблему со стандартами «Нижнего Новгорода» решили просто - вообще их не допустили
Показать все, что скрыто

Просмотр матчей с тактической камеры имеет как преимущества, так и недостатки. Пожалуй главный недостаток - то, что матч ты смотришь в повторе и не чувствуешь его ритма, внутреннего напряжения, не можешь ощутить ход игры. Ты уже скорее всего знаешь счет и время голов, у тебя есть как минимум поверхностное представление о том, как матч развивался - и тактическая камера нужна для того, чтобы эти представления подтвердить или опровергнуть. Но настрой игроков и психологическое состояние команд почувствовать так невозможно.

Зато тактическая камера открывает много других возможностей. Помимо чисто тактических моментов, на ней видно то, что обычно не попадает в объективы камер телевизионных - общение игроков друг с другом, поведение скамеек, подсказки тренеров игрокам. И это часто позволяет выстроить полную картину матча.

Хороший пример - матч Динамо с Нижним Новгородом. Мнение динамовских болельщиков о двух принципиально разных таймах берется из эмоциональных ощущений, из чувства ритма и нерва игры. Но с тактической камеры открывается много деталей, которые рисуют несколько иную картину.

Первые 15 минут Динамо выглядит очень мощно - активно идет в прессинг, не дает сопернику поднять головы, играет быстро, постоянно проникает в зону между линий и именно оттуда забивает гол. Пока динамовцы празднуют, самый опытный игрок гостей, Леша Козлов, подбегает к тренерской скамейке и эмоционально высказывает Кержакову мнение об игре команды. Его жесты очень показательны - Динамо постоянно сует мяч внутрь оборонительной структуры Нижнего и создает моменты. Кержаков передает через Козлова указание инсайдам играть узко, закрывая центральную зону.

После этого игра меняется. Динамо все также владеет инициативой, но передачи внутрь не проходят, атаки вываливаются на фланги. В первые 15 минут у Динамо 1 кросс и 4 удара по воротам. Потом за полчаса - 8 кроссов и 2 удара по воротам. Да, команда по-прежнему владеет инициативой, редко выпускает соперника за центр поля. Но игра уже другая. Безусловного доминирования нет, но есть его ощущение, оставшееся от первых 15 минут.

Второй тайм - Нижний делает замену и перестраивается. Команда играет без мяча по схеме 5-3-1-1, перекрывая Динамо выход из обороны через Моро и более активно прессингуя центрдефов. Развитие атак у Динамо расклеивается, Нижний в начале тайма больше владеет мячом, зарабатывает пенальти.

Надо отдать должное Динамо - команда справилась с хорошим отрезком игры соперника и вернула себе инициативу. Это произошло не от хорошего контроля мяча, а скорее за счет превосходства в классе. Хозяева стали ловить соперника на ошибках при выходе из обороны, отодвинули игру от своих ворот - но уверенности первого тайма не было и в помине. Зато наступило успокоение - вроде бы игра под контролем. Может быть это успокоило и Шварца, который долго ничего не менял. А Кержаков менял - искал лучшее сочетание в атаке, выпускал более креативных игроков. И добился своего, использовав обычную уязвимость Динамо на флангах.

Кульминация матча - пенальти в исполнении Нжи. За телевизионным кадром остается подготовка к пенальти. После того, как Мешков указывает на точку, Варела передает мяч Шимански. Поляк не очень уверенно идет к чужой штрафной, останавливается рядом с Нжи, поворачивается к скамейке и показывает жестами - я или он? Шварца не видно, но в итоге мяч оказывается в руках у Нжи. Тут же момент со скамейки гостей поднимается Руслан Аджинджал, машет Артуру Нигматуллину и показывает жестом - стоять до удара.

Остальное было видно и по телевизору. Нигматуллин стоит до конца и начинает двигаться только когда Нжи уже опускает голову, Нжи бьёт плохо, Нигматуллин отбивает и жестом благодарит скамейку. Работа тренерского штаба осталась за кадром трансляции, но во многом именно она дала гостям возможность победить. Перестроиться, найти правильное сочетание, освежить игру и удержать преимущество. То, как это реализовали игроки, видели все. Но нельзя забывать и про то, что незаметно. Ведь оно не менее важно.
Советую ознакомиться с новым интервью Сандро Шварца, которое он дал Александру Дорскому в перерыве на матчи сборных