81 links
- Анализ матчей Динамо
- Превью по предстоящим соперникам
- Другие тактические и аналитические материалы
Утренние новости оказались правдивы - Нойштедтер и Комличенко не попали в заявку, в паре с Евгеньевым выходит Плиев, нападающим Тюкавин. Не до конца восстановился Моро (на замене), в старт возвращается Клинтон. На скамейке нет явных вариантов для усиления, только молодежь и Рауш с Варелой и Моро.

У «Локомотива» только одно изменение по сравнению с матчем против «Атлетико» - Рыбчинский вместо Рыбуся, Игнатьев выйдет слева в обороне.

#ДинамоМосква #fcdm #СилаВДвижении #ДинамоДома #твоякоманДа #Динамо #Локомотив #ДинамоЛокомотив #ТинькоффРоссийскаяПремьерЛига #РПЛ #МатчПремьер #МАТЧПРЕМЬЕР
«Динамо» очень хорошо использовало свои моменты. Первый гол - быстрее среагировали на угловом, второй - использовали меньшинство (Камано одевался, чтобы заменить Смолова)
Второй гол пришёл из зоны Игнатьева, что ожидаемо. Влад - переученный полузащитник, плохо контролирует зону между ЦЗ и собой (плюс сегодня вышел слева, а не справа)
Преимущество 3в2 в центре почти не использовалось, хотя Шиманьски неплохо открывался за спиной Крыховяка (после удаления стал вторым ЦЗ)
Ещё можно отметить Тюкавина, который классно играет спиной с игроком на плечах, но падать надо переставать (чуть не схватил карточку за симуляцию)
В обороне «Динамо» встречает на своей половине, за середину заходили и Мурило и Райкович.
Фомин, Шиманьски и Каборе неплохо перекрывают середину, хотя в первые 15 минут плотности там не хватало, отсюда пришёл момент Зе (с микротравмой Лещука)
В атаке «Локомотив» часто заходил в чужую треть через Живоглядова. Рыбчинский постоянно находился в полуфланге, стягивая Скопинцева, Живоглядов получал свободу. В первые минуты пару подходов пришли из этой зоны, не очень хорошо страховали Фомин/Лесовой/Плиев
Заурбек часто вступал в единоборство с Зе Луишем, постоянно играя в приём. Когда плотно сыграть не сумел, Луиш получил свой шанс
Гильерме, быстро вводящий мяч после ловли, разогнал атаку, в которой Себа получил жёлтую. Следующий матч он пропустит
Хороший тайм, неприятная концовка (Зе Луиш всё-таки продавил)
Обзор матча с "Локомотивом" читайте по ссылке - https://vk.com/dinamoanalysis?w=wall-183378438_208 Сандро Шварц одерживает третью победу подряд во главе "Динамо". На этот раз повержен "Локомотив". В тексте читайте о:

- давлении "Динамо" на зону переученного полузащитника
- нейтрализации Живоглядова и появлении новой проблемы
- агрессивной манере игры ЦЗ, которая принесла приятный бонус

Данные - wyscout, understat, whoscored

⚡️В 1/8 Кубка сыграем против «Спартака»

Матч пройдёт 20 или 21 февраля на «ВТБ Арене». Точная дата будет объявлена позже. О старте продаж билетов сообщим дополнительно.

#Динамо
Текст коллеги, в котором описаны общие черты игры "Динамо" в последних трёх матчах. Не согласен разве что с тезисом про Фомина и Моро - на мой взгляд именно хорват будет играть 6-ку, а Фомин будет выше
Пересмотрев матч с Локомотивом, сформулировал свои мысли по первым трем матчам Шварца в Динамо. Среди динамовских болельщиков результаты восприняты восторженно, и это легко понять - как еще реагировать на 3 победы с общим счетом 10-3? Уже звучат голоса про тройку и иногда даже про чемпионство. И это спустя лишь три недели после матча с ЦСКА, где хорошие слова нашлись у болельщиков только для Шунина. Да, с командой уже произошло довольно много изменений, большинство из них конечно положительные - но не все. Минусов хватает, и работы еще предстоит много. И надо быть готовым к тому, что дальше все будет не так гладко и радужно. Не хочется никому портить настроение после воскресного пиршества, но возможно пора уже возвращаться на землю. Чтобы потом было не так больно падать. А падения обязательно будут, без них команда не строится.

Евгеньев остался на скамейке (в паре с Джикией играет Дивеев), Лесового вообще нет в заявке
💥 Фомин дебютирует в стартовом составе сборной России!

Наш полузащитник сыграет с первых минут против команды Молдовы.

🇷🇺 Удачи, Даня!
В ворота возвращается Шунин, справа в защите дебютирует Варела, в середине вместо Каборе играет Нойштедтер, снова в старте Комличенко.

У хозяев минимум изменений - вместо травмированного Соболева выйдет Кокорин.

#ДинамоМосква #fcdm #СилаВДвижении #ДинамоДома #твоякоманДа #Спартак #Динамо #СпартакДинамо #ТинькоффРоссийскаяПремьерЛига #РПЛ #МатчПремьер #МАТЧПРЕМЬЕР
Обзор матча со "Спартаком" читайте по ссылке - https://vk.com/dinamoanalysis?w=wall-183378438_213 Даже после трёх убедительных побед "Динамо" не считалось фаворитом в дерби со "Спартаком". На деле болельщики получили довольно равный матч, с разными по стилю таймами и вполне закономерным результатом. В разборе читайте о:

- том, что Шварц придумал в центре без Шиманьски
- разных способах атак "Динамо" на флангах
- хорошем начале первого тайма и плохом старте второго

Данные - whoscored, wyscout, understat

Тезисно по составу: Варела остался в старте, несмотря на возвращение Паршивлюка; Каборе выходит вместо Нойштедтера, вероятно для лучшего контроля мяча в центре, чтобы не отдать его, как во втором тайме со «Спартаком»; Шиманьски отбыл дисквалификацию и выходит слева, видимо замена Нжи в прошлом матче связана с повреждением, а не с активностью Аиртона в начале второго тайма; Комличенко снови в старте, мечты многих фанатов о Тюкавине с первых минут пока остаются только мечтами

У «Ростова» нет двух важных игроков в центре поля - Норманн получил 4 желтых, Хашимото травмировался в матче с «Рубином». Из заменят Глебов и молодой Гигович. В линии обороны тоже есть изменения, вместо Алеесами и Павловца сыграют Поярков и Хаджикадунич. Также у хозяев очень слабая скамейка, игру с замены могут усилить только Алмквист и Тошевски.

#ДинамоМосква #fcdm #СилаВДвижении #ДинамоДома #твоякоманДа #Ростов #Динамо #РостовДинамо #ТинькоффРоссийскаяПремьерЛига #РПЛ #МатчПремьер #МАТЧПРЕМЬЕР
Не стоит делать серьезных выводов по одному тайму, но пока это худшие 45 минут при Шварце. Старт, как обычно, был хороший - удары Шиманьски и Комличенко, больше контроля.
После примерно 10-й минуты матч был за хозяевами. Очень хорошо работал их прессинг, который не позволял «Динамо» спокойно выходить со своей половины поля. В ситуациях, когда «Ростов» запирал на фланге, очень важны развороты Шиманьски, которые доставляли мяч в разреженную зону и позволяли продолжит атаку.
По ощущениям, Лапочкин очень дробит игру свистками. Пенальти скорее был, чем нет, но удивляет скорость принятия решения на ВАРе (понятно, что эпизод посмотрели, их ВСЕГДА смотрят).
Оперативное вмешательство от Шварца - Грулёв вместо Каборе
Судя по всему, это 4-2-3-1 при атаке и 4-4-2 в обороне
Странно, что не Тюкавин
Неожиданное решение от Шварца - Варела на левом фланге. Впрочем, неожиданное только отчасти, опыт игры слева у уругвайца есть. В центре наконец увидим трио Моро-Фомин-Шиманьски. Терехов в старте, вероятно, из-за не до конца готового играть Нжи. Впереди Грулёв вместо Комличенко.

P.S прошу прощения за отсутствие разбора игры с «Ростовом». У автора канала ковид, голова не соображала, материал был бы плохим, чего я не хотел.

#ДинамоМосква #fcdm #СилаВДвижении #ДинамоДома #твоякоманДа #Динамо #Арсенал #ДинамоАрсенал #ТинькоффРоссийскаяПремьерЛига #РПЛ #МатчПремьер #МАТЧПРЕМЬЕР
Выход из под прессинга соперника - по-прежнему проблема для «Динамо». Структуры нет, так ещё и «Арсенал» организует фланговые ловушки после передач ЦЗ на КЗ, у Паршивлюка (Варелы реже) не остаётся вариантов кроме передач в борьбу или длинной.
Забавно, что гол забил худший игрок первого тайма у «Динамо» (да, субъективно). Впрочем, рывки Фомина в штрафную наконец окупились. Интересно, как на этот шальной гол отреагирует штаб Шварца.
Первый тайм матча с “Арсеналом” в очередной раз показал, что игра “Динамо” при Сандро Шварце ещё не отлажена, особенно это касается выхода из под прессинга. Немецкий специалист пока не выстроил нужную ему структуру, поэтому прохождение давления соперника вызывает у “Динамо” трудности, чем здорово пользовался “Арсенал” на отрезке с 5-й по 35-ю минуту. Рассмотрим на примерах:
Первый и второй эпизоды видео – примеры удачных фланговых ловушек от “Арсенала”, закончившихся переход мяча к гостям. В первом случае после паса Шунина на Евгеньева прессинговать Романа идёт Панченко. В это время за спиной Кирилла Костадинов поджимает со спины Шиманьски, а Ломовицкий переключается на Моро. Евгеньев отдаёт пас на Паршивлюка, что является триггером для выдвижения Пантелееву. Паршивлюк отдаёт в центр, где Ломовицкий недостаточно плотно играет по Моро. Хорват в касание пасует на Терехова, но из-за неудачной обработки под давлением Антон теряет мяч. Владение переходит к сопернику. В следующем моменте Ломовицкий отработал по Моро куда лучше (немного помог руками), Никола просто выбил мяч на чужую половину поля.
На третьем и четвёртом эпизодах представлены удачные выходы “Динамо” из под давления на фланге. В обоих эпизодах неплохо в подготовительной роли проявил себя Терехов. В первом случае Антон сместился в середину и отдал пас на Моро, который выпилил шикарный заброс на Лесового с нерабочей ноги (обратите внимание, сколько места за спинами ЦЗ “Арсенала” и Рассказова), во втором собрал скидку и начал разворот атаки пасом на Шиманьски (в один момент на левой половине поля был только Рассказов).
Такие диагонали, перемещающие мяч в гораздо более разреженные зоны, становятся фишкой Шиманьски. Поляк неслучайно был признан лучшим игроком матча – на отрезке доминирования “Динамо” (с 35-й по 60-ю) именно Себа управлял игрой команды, часто используя, как раз таки свои фирменные переводы (видео 2).
Ещё один интересный момент связанный с Шиманьски – смена позиции во втором тайме. До перерыва поляк играл правую 8-ку, после левую (поменялись с Фоминым). Посмотрим, разовьётся ли эта тема в следующих матчах.