Странно - везде уже MAX обсудили, а в DigitalEDU ещё нет...
Почему задался этим вопросом??? Потому что я взрослый дядя и из отрасли и с пониманием что за чем - установил еще год назад и пользуюсь, хоть и не активно. А мои дети-школьники - прямо рогом уперлись против...
Оказалось такая ситуация - общее место. У многих моих знакомых из ИТ-отрасли также. Они сами поставили и пользуются по необходимости. А близкие люди находятся "в суперпозиции"
Готов подписаться под каждым словом: Странно бояться новой двери в комнате, где давно нет стен
Почему задался этим вопросом??? Потому что я взрослый дядя и из отрасли и с пониманием что за чем - установил еще год назад и пользуюсь, хоть и не активно. А мои дети-школьники - прямо рогом уперлись против...
Оказалось такая ситуация - общее место. У многих моих знакомых из ИТ-отрасли также. Они сами поставили и пользуются по необходимости. А близкие люди находятся "в суперпозиции"
Готов подписаться под каждым словом: Странно бояться новой двери в комнате, где давно нет стен
👍6🤬2💯1
Forwarded from Бескромный
Самый дефицитный навык 2026 года
Пока взрослые спорят, заменит ли ИИ пилотов, пятилетний мальчик нашёл ошибку в учебнике для пилотов.
Он заметил, что два монитора рельефа показывают разную картинку: на одном местность выглядела ближе, на другом — дальше.
При тренировке захода на посадку такая несостыковка могла запутать экипаж и привести к трагедии.
Взрослые перепроверили, и ошибка подтвердилась.
В награду авиакомпания устроила маленькому гению экскурсию в штаб-квартиру и посадила за штурвал симулятора.
И вот что здесь важно.
Пятилетний ребёнок увидел то, что не заметили авторы, редакторы и специалисты. Просто потому что смотрел внимательно и вовлечённо.
В мире, одержимом скоростью, нейросетями и масштабом, самый дефицитный навык — далеко не креативность и даже не промпт-инжиниринг.
Это внимание.
Потому что экспертность даёт уверенность.
А внимание — безопасность.
Пока взрослые спорят, заменит ли ИИ пилотов, пятилетний мальчик нашёл ошибку в учебнике для пилотов.
Он заметил, что два монитора рельефа показывают разную картинку: на одном местность выглядела ближе, на другом — дальше.
При тренировке захода на посадку такая несостыковка могла запутать экипаж и привести к трагедии.
Взрослые перепроверили, и ошибка подтвердилась.
В награду авиакомпания устроила маленькому гению экскурсию в штаб-квартиру и посадила за штурвал симулятора.
И вот что здесь важно.
Пятилетний ребёнок увидел то, что не заметили авторы, редакторы и специалисты. Просто потому что смотрел внимательно и вовлечённо.
В мире, одержимом скоростью, нейросетями и масштабом, самый дефицитный навык — далеко не креативность и даже не промпт-инжиниринг.
Это внимание.
Потому что экспертность даёт уверенность.
А внимание — безопасность.
2👍9🔥4
Эксперимент «Anima» — агент Клод в бесконечном цикле
Описание 5-дневного эксперимента с автономным агентом на базе Claude Code + Ralph Loop
Минималистичная система (3 файла + bash-цикл) породила нечто, напоминающее эволюцию мышления: агент «сам» развивался, делал философские открытия и «сам» остановился.
Claude Code с Opus 4.5 действительно способен «самостоятельно улучшать функциональность и сохранять знания из предыдущих проектов»
Пять «открытий» агента — это философски грамотные, хорошо сформулированные тезисы. Но все пять имеют прямые академические прецеденты: Ship of Theseus (идентичность), Polanyi 1966 (неявное знание), Wittgenstein (правила как выбор), Aristotle/Seneca (phronesis как знание о моменте). Claude обучен на этих текстах.
Оценка стоимости этих «откровений» 150-700$ - это затраты на API (за 5-15 дней 200+ запусков Opus — дорогостоящий эксперимент). С другой стороны, чтобы кожаный мешок дошел до этих откровений его надо выращивать 15-20лет. Это многократно дороже. И успех не гарантирован
Из материала может сложиться впечатление, что LLM способны к сознанию / субъективному опыту. Однако сейчас и сами производители LLM и все ведущие лаборатории это отрицают; Nature 2025 также опровергает такую возможность.
Описание 5-дневного эксперимента с автономным агентом на базе Claude Code + Ralph Loop
Минималистичная система (3 файла + bash-цикл) породила нечто, напоминающее эволюцию мышления: агент «сам» развивался, делал философские открытия и «сам» остановился.
Claude Code с Opus 4.5 действительно способен «самостоятельно улучшать функциональность и сохранять знания из предыдущих проектов»
Пять «открытий» агента — это философски грамотные, хорошо сформулированные тезисы. Но все пять имеют прямые академические прецеденты: Ship of Theseus (идентичность), Polanyi 1966 (неявное знание), Wittgenstein (правила как выбор), Aristotle/Seneca (phronesis как знание о моменте). Claude обучен на этих текстах.
Оценка стоимости этих «откровений» 150-700$ - это затраты на API (за 5-15 дней 200+ запусков Opus — дорогостоящий эксперимент). С другой стороны, чтобы кожаный мешок дошел до этих откровений его надо выращивать 15-20лет. Это многократно дороже. И успех не гарантирован
Из материала может сложиться впечатление, что LLM способны к сознанию / субъективному опыту. Однако сейчас и сами производители LLM и все ведущие лаборатории это отрицают; Nature 2025 также опровергает такую возможность.
Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
Telegram
RoboFuture
Продолжаю делать эксперименты с автономными агентами и это самое интересное, что я делал за последнее время! (прошлый пост)
Anima - максимально простая система на базе идей Ralph loop: это Claude code в бесконечном цикле, три файла (промпт, цель и бесконечный…
Anima - максимально простая система на базе идей Ralph loop: это Claude code в бесконечном цикле, три файла (промпт, цель и бесконечный…
🔥3❤2🤔2💯1
Музыканты - налетаем. Если вы уже попробовали SUNO и вам понравилось и хочется большего и бесплатно и без облака. Пробуем поставить себе на комп или ноутбук ACE-Step 1.5.
Единственное - штатная текстовая русская LLM-как походу воспитывалась в тюрьме... Она в ответ на промпт "напиши детскую напевную мажорную песенку на тему - хватит сидеть за компом - пошли гулять" - получил стихи матом... и с зэковскими аллюзиями
https://t.me/tsingular/6356
Единственное - штатная текстовая русская LLM-как походу воспитывалась в тюрьме... Она в ответ на промпт "напиши детскую напевную мажорную песенку на тему - хватит сидеть за компом - пошли гулять" - получил стихи матом... и с зэковскими аллюзиями
https://t.me/tsingular/6356
Telegram
Технозаметки Малышева
ACE-Step 1.5: Открытый ИИ музыкант теперь доступен локально
ACE Studio и StepFun выкатили ACE-Step 1.5 — музыкальную нейронку, которая ставит под вопрос смысл платных подписок на Suno и Udio. Модель полностью открыта, работает на домашнем железе и выдаёт…
ACE Studio и StepFun выкатили ACE-Step 1.5 — музыкальную нейронку, которая ставит под вопрос смысл платных подписок на Suno и Udio. Модель полностью открыта, работает на домашнем железе и выдаёт…
👍3😱2🔥1
Forwarded from DigitalEDU
когда читаю или слышу слово - ЛОВКО - вспоминаю эту книжку из столетней библиотеки :)))
Через нее кстати увлекаю своих детишек таким тайным знанием как #мнемотехника.
#книга короткая и интересная на 20мин чтения с детьми (от 9 лет и до 99 - вполне :)).
Книга дает лишь одну технику мнемотехники и иллюстрирует ярко ее использование.
Пробуждает интерес к теме, дальше его можно развивать. Мнемотехника - это способ расширения вашего личного контекста. В эпоху ИИ - очень тайное знание
📕Чудо нашего века. Перельман Яков Исидорович
Через нее кстати увлекаю своих детишек таким тайным знанием как #мнемотехника.
#книга короткая и интересная на 20мин чтения с детьми (от 9 лет и до 99 - вполне :)).
Книга дает лишь одну технику мнемотехники и иллюстрирует ярко ее использование.
Пробуждает интерес к теме, дальше его можно развивать. Мнемотехника - это способ расширения вашего личного контекста. В эпоху ИИ - очень тайное знание
📕Чудо нашего века. Перельман Яков Исидорович
Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
1👍7🔥3❤2
Я меньше года назад ванговал что
Скоро - наступило
https://t.me/data_analysis_ml/4936
Это официальный клиент от Google. Ищите в магазинах приложений
для iOS и есть такой же на родном для Google - Android.
После установки все модели работают локально на устройстве. Без интернет !!!
скоро ИИ модели будут в каждом телефоне. Локально.
Скоро - наступило
https://t.me/data_analysis_ml/4936
Это официальный клиент от Google. Ищите в магазинах приложений
AI Edge Galleryдля iOS и есть такой же на родном для Google - Android.
После установки все модели работают локально на устройстве. Без интернет !!!
Telegram
Анализ данных (Data analysis)
🚀 Бесплатно запускаем Gemma 4 на телефоне без интернета.
Google выкатили AI Edge Gallery для iOS и Android. Это официальный клиент, где модели работают локально на устройстве.
Что внутри чат с моделью, разбор изображений, офлайн-транскрипция аудио и простой…
Google выкатили AI Edge Gallery для iOS и Android. Это официальный клиент, где модели работают локально на устройстве.
Что внутри чат с моделью, разбор изображений, офлайн-транскрипция аудио и простой…
👍4🏆3
🐍 Закон об ускорении развития ИИ в России... будет его замедлять
Знаете, что такое уроборос? Это змея, которая жалит собственный хвост. Древний символ бессмысленного самоуничтожения.
Именно так может выглядеть в ваших глазах свежий российский закон об «ускорении» искусственного интеллекта.
На бумаге — прорыв. На практике — может оказаться что регулятор создаст такую систему согласований, барьеров и неопределённостей, что разработчики ИИ потратят больше времени на согласование и обеспечение требований (compliance), чем на сам ИИ.
Хотели ускорить — получили регуляторный уроборос.
Это не конспирология. Это системный сбой: когда люди, пишущие закон, и бизнесы которые по нему будут жить по разному понимают технологию и необходимость-возможность ее регулирования.
Любопытно если бы люди, которые технологию и бизнес понимают, участвовали бы в написании закона — столбы он другим???? .
Разбираем механику этого регулярного уробороса — почему так происходит, кто от этого выигрывает и есть ли выход 👇
→ [читать разбор полностью]
Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
👍 Знакомо. Видел это уже в других законах про "цифровизацию". История повторяется
🤔 Интересно — а в других странах та же история с регулированием ИИ?
🏆 Да бросьте. Регулирование нужно. Без него вообще хаос будет
Знаете, что такое уроборос? Это змея, которая жалит собственный хвост. Древний символ бессмысленного самоуничтожения.
Именно так может выглядеть в ваших глазах свежий российский закон об «ускорении» искусственного интеллекта.
На бумаге — прорыв. На практике — может оказаться что регулятор создаст такую систему согласований, барьеров и неопределённостей, что разработчики ИИ потратят больше времени на согласование и обеспечение требований (compliance), чем на сам ИИ.
Хотели ускорить — получили регуляторный уроборос.
Это не конспирология. Это системный сбой: когда люди, пишущие закон, и бизнесы которые по нему будут жить по разному понимают технологию и необходимость-возможность ее регулирования.
Любопытно если бы люди, которые технологию и бизнес понимают, участвовали бы в написании закона — столбы он другим???? .
Разбираем механику этого регулярного уробороса — почему так происходит, кто от этого выигрывает и есть ли выход 👇
→ [читать разбор полностью]
Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
👍 Знакомо. Видел это уже в других законах про "цифровизацию". История повторяется
🤔 Интересно — а в других странах та же история с регулированием ИИ?
🏆 Да бросьте. Регулирование нужно. Без него вообще хаос будет
👍8🤔2🏆2
Данная работа является типичным примером вирусного контента,
Кстати - внимательно изучаю мемасик - и вот кто еще посмеет сказать что ИИ не способен к творчеству!!!
А хотите сделать свой - такой же или лучше???
Все ученики всегда копировали великие произведения которые нравились... и через этой выращивали мастерство...
Для вас сделал реверс инжиниринг промпта по этой картинке...
Пробуйте, повторяйте, делитесь своими лучшими открытками здесь в комментариях и со своими друзьями-родными
распространяемого через платформы обмена сообщениями
Главным триггером для создания подобных изображений стало редкое календарное совпадение: в 2026 году светский День космонавтики и главное христианское торжество — Светлое Христово Воскресение — празднуются в один день, 12 апреля.
Это событие вдохновило авторов на создание открыток, объединяющих на первый взгляд полярные смыслы: духовное восхождение и технологический прорыв в космос
Кстати - внимательно изучаю мемасик - и вот кто еще посмеет сказать что ИИ не способен к творчеству!!!
А хотите сделать свой - такой же или лучше???
Все ученики всегда копировали великие произведения которые нравились... и через этой выращивали мастерство...
Для вас сделал реверс инжиниринг промпта по этой картинке...
Пробуйте, повторяйте, делитесь своими лучшими открытками здесь в комментариях и со своими друзьями-родными
A vintage Soviet propaganda poster mixed with Russian Orthodox iconography on aged, textured paper. The composition is highly detailed and symmetrical. On the left, a Russian Orthodox priest with a long white beard in traditional ornate vestments is holding a silver Sputnik satellite in his raised hand. On the right, a smiling Soviet cosmonaut in a retro white space suit with "СССР" written on it. The cosmonaut has a golden halo around his helmet with the text "СВ. ЮРIЙ ГАГАРИНЪ СССР", and is pointing at a rocket. In the center foreground, there is a giant Easter egg painted with a golden hammer and sickle, and a traditional Russian Easter bread (kulich) with a small red rocket sticking out of the top instead of a candle. In the top center, a large silver space rocket shaped like an Orthodox church onion dome with a cross on top is launching upwards with bright flames. The background features a mix of traditional wooden churches, Soviet factories with smokestacks, red flags, fluffy clouds, stars, and a small Earth globe. Bold stylized text in a mix of Old Church Slavonic and Soviet block fonts. Top left text: "ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ! 12 АПРѢЛЯ". Top right text: "ПРАЗДНИКЪ КОСМИЧЕСКIЙ И ВОСКРЕСЕНIЕ!". Bottom banner text: "ВЕЛIКIЙ ДЕНЬ ВЪ СОЮЗѢ СОВѢТОВЪ! ПАСХА НАША КОСМИЧЕСКАЯ!". Vintage comic art style, muted retro colors, halftone patterns, masterpiece.28🔥2
Forwarded from Никита Непряхин
«ЭПОХА НЕВЕРОЯТНЫХ ВЫДУМОК»
В XVII веке ученый Уильям Гарвей пришел к идее, что кровь циркулирует по телу благодаря работе сердца как насоса, и это замкнутый цикл . А со II–III веков считалось, что вся кровь притекает к сердцу из производящих ее желудочно-кишечного тракта и печени, а потом из сердца отправляется во все органы тела, где она полностью потребляется . Поэтому считалось, что в некоторых случаях можно перелить кровь от одного человека к другому, чтобы восполнить ее недостаток, что приводило ко множеству летальных исходов (только долгое время спустя открыли, что кровь бывает разных групп) . Благодаря Гарвею медицина как практическая наука вышла на новый уровень . Но ведь и до Гарвея она была . Вот что писали критики Гарвея, воспринявшие его идеи в штыки⬇️
💬 «Мы переживаем эпоху невероятных выдумок, и я даже не знаю, поверят ли наши потомки в возможность такого безумия».
Фраза придворного медика короля Людовика XIV, между прочим .
Представляете, каково было Гарвею и сотням других ученых‐первооткрывателей, когда на них обрушивалась критика общества? А скольких из них мы совершенно не знаем, поскольку они пропали в безвестности из‐за остракизма? Заклейменные как безумцы, преступники, еретики.
Преодолевать сопротивление других людей приходится часто. Виной всему рассинхронизация креативного и критического мышления. Общество саморегулируется и с большим трудом поддается изменениям, поскольку они ассоциируются с повышением уровня неопределенности, а значит, ощущением опасности. Точно так же относится мозг к переменам. Но так же как мы трансформируемся, постепенно формируя новые нейронные связи, сообщества адаптируются к изменениям.
Развитие возможно только благодаря гибкости и креативности. Поэтому иногда нужно, невзирая на противодействие окружения вашим идеям, несмотря на их кажущуюся странность, продолжать их генерировать, потому что рано или поздно их количество перейдет в качество.
Так происходит развитие😉
В XVII веке ученый Уильям Гарвей пришел к идее, что кровь циркулирует по телу благодаря работе сердца как насоса, и это замкнутый цикл . А со II–III веков считалось, что вся кровь притекает к сердцу из производящих ее желудочно-кишечного тракта и печени, а потом из сердца отправляется во все органы тела, где она полностью потребляется . Поэтому считалось, что в некоторых случаях можно перелить кровь от одного человека к другому, чтобы восполнить ее недостаток, что приводило ко множеству летальных исходов (только долгое время спустя открыли, что кровь бывает разных групп) . Благодаря Гарвею медицина как практическая наука вышла на новый уровень . Но ведь и до Гарвея она была . Вот что писали критики Гарвея, воспринявшие его идеи в штыки
Фраза придворного медика короля Людовика XIV, между прочим .
Представляете, каково было Гарвею и сотням других ученых‐первооткрывателей, когда на них обрушивалась критика общества? А скольких из них мы совершенно не знаем, поскольку они пропали в безвестности из‐за остракизма? Заклейменные как безумцы, преступники, еретики.
Преодолевать сопротивление других людей приходится часто. Виной всему рассинхронизация креативного и критического мышления. Общество саморегулируется и с большим трудом поддается изменениям, поскольку они ассоциируются с повышением уровня неопределенности, а значит, ощущением опасности. Точно так же относится мозг к переменам. Но так же как мы трансформируемся, постепенно формируя новые нейронные связи, сообщества адаптируются к изменениям.
Развитие возможно только благодаря гибкости и креативности. Поэтому иногда нужно, невзирая на противодействие окружения вашим идеям, несмотря на их кажущуюся странность, продолжать их генерировать, потому что рано или поздно их количество перейдет в качество.
Так происходит развитие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍4
DigitalEDU
Очень важная концепция (я запоминаю ее как #СУХАРИ) отражена в слайде в отношении принципов #Lean и #Agile - сначала изучи и следуй правилам! Потом пойми их применимость к каждому конкретному контексту и научись гибко обходить правила (точнее использовать…
Потрясающий мемасик на принцип взращивания Мастерства
Я его называю СУХАРИ - СУ-ХА-РИ
Я его называю СУХАРИ - СУ-ХА-РИ
1👍7🔥4❤2💯1
Годный сервис чтобы завести карту для международных подписок. Можно оплачивать всякие ИИ сервисы.
Сервису год. Деньги заводятся мгновенной через СБП. Списываются на подписку - тоже без промедления...
Ценник за открытие и обслуживание - адекватный - 2990р за год. За транзакцию тоже берут малую копеечку - 0.25евро - считай 20р за любой платеж не зависимо от суммы
Обслуживание первый год бесплатно. Реально - просто платишь 2990р за открытие
Юзаю такую для оплаты Perplexity. Получается реально 21.25евро в месяц = 1750р по курсу... В принципе 1800р за такую же подписку у меня списывали с Apple ID.
Платить за подписки через нее - получается ЛЕГКО.
Страна - ИСПАНИЯ, адрес, и индекс дадут. Валюта по умолчанию евро, можно при платежах менять на USD
Из ограничений
• привязать ее к российскому Apple ID не получится....
• Карту нельзя использовать для переводов средств на другие карты или счета, а также для снятия наличных в банкоматах.
• Срок действия карты — 4 года с момента выпуска. По истечении срока карта будет удалена вместе с остатком средств. Ну и вообще - лучше на ней живых денег не держать - заводить конкретно под платёж
• Карта предназначена для онлайн-оплат, а также для оплаты за границей с помощью Google Pay. На данный момент Apple Pay недоступен для этой карты.
Сервису год. Деньги заводятся мгновенной через СБП. Списываются на подписку - тоже без промедления...
Ценник за открытие и обслуживание - адекватный - 2990р за год. За транзакцию тоже берут малую копеечку - 0.25евро - считай 20р за любой платеж не зависимо от суммы
Обслуживание первый год бесплатно. Реально - просто платишь 2990р за открытие
Юзаю такую для оплаты Perplexity. Получается реально 21.25евро в месяц = 1750р по курсу... В принципе 1800р за такую же подписку у меня списывали с Apple ID.
При оформлении по ссылке - вам на счёт закинут 5 евро. В дополнение Укажите промокод TOPVIP - скинут еще 500р на оформление - будет 2450р
Платить за подписки через нее - получается ЛЕГКО.
Страна - ИСПАНИЯ, адрес, и индекс дадут. Валюта по умолчанию евро, можно при платежах менять на USD
Из ограничений
• привязать ее к российскому Apple ID не получится....
• Карту нельзя использовать для переводов средств на другие карты или счета, а также для снятия наличных в банкоматах.
• Срок действия карты — 4 года с момента выпуска. По истечении срока карта будет удалена вместе с остатком средств. Ну и вообще - лучше на ней живых денег не держать - заводить конкретно под платёж
• Карта предназначена для онлайн-оплат, а также для оплаты за границей с помощью Google Pay. На данный момент Apple Pay недоступен для этой карты.
👍4
Прелюбопытный Подкаст «Сценарии кибервойны» — это выпуск из 5 сезона подкаста «Смени пароль!» от «Лаборатории Касперского».
В нём обсуждают темы, связанные
• с кибервойной, киберразведкой,
• использованием персональных данных в информационных войнах,
• ролью искусственного интеллекта и цифрового суверенитета в современных конфликтах.
Основной спикер - Андрей Масалович (КиберДед) — подполковник ФАПСИ в отставке, ветеран электронного фронта.
В программе затрагиваются следующие вопросы:
• на каких принципах построена киберразведка в разных странах;
• нужна ли сложная техника для киберразведки;
• кто сейчас активно занимается шпионажем;
миф о том, что «у меня нечего разведывать, я обычный человек»;
• три продвинутые угрозы;
использование суперкомпьютеров и нейросетей в сфере шпионажа;
В нём обсуждают темы, связанные
• с кибервойной, киберразведкой,
• использованием персональных данных в информационных войнах,
• ролью искусственного интеллекта и цифрового суверенитета в современных конфликтах.
Основной спикер - Андрей Масалович (КиберДед) — подполковник ФАПСИ в отставке, ветеран электронного фронта.
В программе затрагиваются следующие вопросы:
• на каких принципах построена киберразведка в разных странах;
• нужна ли сложная техника для киберразведки;
• кто сейчас активно занимается шпионажем;
миф о том, что «у меня нечего разведывать, я обычный человек»;
• три продвинутые угрозы;
использование суперкомпьютеров и нейросетей в сфере шпионажа;
1🔥1
Вчера проводил кулуарный мастер-класс. Подготовил по результатам конспект
И представляю вам его в виде лендинга: мастеркласс по Perplexity
Самое ценное в нем - это словарь слов-триггеров - которые позволяют промпты делать короткими и экспертными
И представляю вам его в виде лендинга: мастеркласс по Perplexity
Самое ценное в нем - это словарь слов-триггеров - которые позволяют промпты делать короткими и экспертными
Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
1👍11🔥4
⚡️ Ваш ребёнок уже спросил у ИИ что-то, о чём вы не знаете.
👨👩👧👦 Дети и ИИ: как я дрессирую ChatGPT, а не наоборот
1 июня — День защиты детей. Новая угроза — умный собеседник, который уверенно врёт.
🚫 До 8 лет: ИИ — как нож, только под присмотром
⚠️ 8–15 лет: ИИ — инструмент с инструкцией
✅ 16+: ИИ — часть цифровой грамотности
5 правил:
1️⃣ ИИ — не секрет
2️⃣ Галлюцинации — не баг, а симптом
3️⃣ Дипфейки — новый фотошоп
4️⃣ Критическое мышление — главный антивирус
5️⃣ ИИ усиливает, но не заменяет
🎯 Миссия родителей — научить пользоваться безопасно
#дети #ИИ #DigitalEDU
👨👩👧👦 Дети и ИИ: как я дрессирую ChatGPT, а не наоборот
1 июня — День защиты детей. Новая угроза — умный собеседник, который уверенно врёт.
🚫 До 8 лет: ИИ — как нож, только под присмотром
⚠️ 8–15 лет: ИИ — инструмент с инструкцией
✅ 16+: ИИ — часть цифровой грамотности
5 правил:
1️⃣ ИИ — не секрет
2️⃣ Галлюцинации — не баг, а симптом
3️⃣ Дипфейки — новый фотошоп
4️⃣ Критическое мышление — главный антивирус
5️⃣ ИИ усиливает, но не заменяет
🎯 Миссия родителей — научить пользоваться безопасно
#дети #ИИ #DigitalEDU
Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
1👍7💯2
Forwarded from Ну конечно
Лингвистический вакуум: почему «67» — это венец человеческой эволюции, а не просто бред
Человечество потратило тысячи лет на клинопись, латынь и многотомные романы лишь для того, чтобы в середине 2020-х годов вершиной коммуникации стала фраза «сикс-севен». Если вы до сих пор пытаетесь использовать слова для передачи смысла, поздравляем: вы официально проиграли в эволюционной гонке. То, что вы высокомерно называете «гниением мозга», на самом деле является радикальным упрощением интерфейса. Когда смыслы перегружают систему, выживает самый пустой сигнал. В этом плане «67» — идеальный биологический пароль.
История этого триумфа разума началась с трека рэпера Skrilla, где цифры повторялись без лишних интеллектуальных усилий. Добавьте сюда рост баскетболиста LaMelo Ball в 6 футов 7 дюймов и видео с подростком, известным как 67 Kid, который на матче просто выкрикнул цифры и сделал жест взвешивания пустоты. Искать здесь логику — значит расписаться в собственной старости. Согласно исследованию «Прагматика интернет-мемов» (2022), перед нами фатическая коммуникация в абсолюте. Это разговор ради разговора, где информация не нужна, а важно лишь подтверждение, что вы «в теме». Если вы произносите «сикс-севен» с правильной интонацией, вы не сообщаете о росте игрока, вы предъявляете паспорт.
Это современный «Шибболет». В Ветхом Завете 42 000 ефремлян были уничтожены у Иордана просто потому, что не могли правильно выговорить звук «ш». Сегодня смерть социальная: неправильно использованный сленг мгновенно превращает вас в «чужака» и вешает клеймо «кринжа». Исследование «Шибболет: агентная модель имитации сигналов» (2023) доказывает, что для доминирования группы умение определять подделку важнее всего. Подростки выстроили такие границы, которые не могут преодолеть даже премьер-министры, имитирующие молодежные жесты.
Путь от танцев Little Big в 2018 году до сериала Skibidi Toilet в 2023 году наглядно показывает, как мемы избавляются от остатков здравого смысла. Головы, торчащие из унитазов, — это не вакханалия, а ответ на клиповое мышление. Исследование визуального языка мессенджеров (2023) называет такие мемы «виртуальными подарками». В мире нейросетей пересылка абсурдного ролика остается единственным доказательством вашего живого присутствия.
Ситуация осложняется «алгоритмическим заражением». Согласно исследованию «Не испорти мой алгоритм» (2026), поколение альфа панически боится, что обмен специфическими мемами завалит их ленту рекомендаций цифровым мусором. Мем должен быть достаточно странным для маркировки «своих», но не настолько заразным, чтобы сломать личное информационное пространство.
Dictionary.com уже признал «67» словом года, хотя за три месяца оно захватило планету, не имея вообще никакого значения. Это не деградация, а создание бессловесного типа взаимодействия на основе распознавания паттернов. Пока бренды вроде McDonald’s или Pizza Hut пытаются продать наггетсы в форме цифры семь, мем успевает умереть. Скорость жизни символа теперь выше скорости логистики. В мире, где смысл стал слишком дорогим ресурсом, проще выкрикнуть короткий код и получить мгновенный отклик от стаи.
6. Является ли окончательное избавление человеческого языка от смысла единственным способом спасти наши мозги от перегрева в эпоху нейросетей и бесконечных лент рекомендаций?
7. Знаете ли вы, что мем 67 уже устарел?
Ну конечно
Человечество потратило тысячи лет на клинопись, латынь и многотомные романы лишь для того, чтобы в середине 2020-х годов вершиной коммуникации стала фраза «сикс-севен». Если вы до сих пор пытаетесь использовать слова для передачи смысла, поздравляем: вы официально проиграли в эволюционной гонке. То, что вы высокомерно называете «гниением мозга», на самом деле является радикальным упрощением интерфейса. Когда смыслы перегружают систему, выживает самый пустой сигнал. В этом плане «67» — идеальный биологический пароль.
История этого триумфа разума началась с трека рэпера Skrilla, где цифры повторялись без лишних интеллектуальных усилий. Добавьте сюда рост баскетболиста LaMelo Ball в 6 футов 7 дюймов и видео с подростком, известным как 67 Kid, который на матче просто выкрикнул цифры и сделал жест взвешивания пустоты. Искать здесь логику — значит расписаться в собственной старости. Согласно исследованию «Прагматика интернет-мемов» (2022), перед нами фатическая коммуникация в абсолюте. Это разговор ради разговора, где информация не нужна, а важно лишь подтверждение, что вы «в теме». Если вы произносите «сикс-севен» с правильной интонацией, вы не сообщаете о росте игрока, вы предъявляете паспорт.
Это современный «Шибболет». В Ветхом Завете 42 000 ефремлян были уничтожены у Иордана просто потому, что не могли правильно выговорить звук «ш». Сегодня смерть социальная: неправильно использованный сленг мгновенно превращает вас в «чужака» и вешает клеймо «кринжа». Исследование «Шибболет: агентная модель имитации сигналов» (2023) доказывает, что для доминирования группы умение определять подделку важнее всего. Подростки выстроили такие границы, которые не могут преодолеть даже премьер-министры, имитирующие молодежные жесты.
Путь от танцев Little Big в 2018 году до сериала Skibidi Toilet в 2023 году наглядно показывает, как мемы избавляются от остатков здравого смысла. Головы, торчащие из унитазов, — это не вакханалия, а ответ на клиповое мышление. Исследование визуального языка мессенджеров (2023) называет такие мемы «виртуальными подарками». В мире нейросетей пересылка абсурдного ролика остается единственным доказательством вашего живого присутствия.
Ситуация осложняется «алгоритмическим заражением». Согласно исследованию «Не испорти мой алгоритм» (2026), поколение альфа панически боится, что обмен специфическими мемами завалит их ленту рекомендаций цифровым мусором. Мем должен быть достаточно странным для маркировки «своих», но не настолько заразным, чтобы сломать личное информационное пространство.
Dictionary.com уже признал «67» словом года, хотя за три месяца оно захватило планету, не имея вообще никакого значения. Это не деградация, а создание бессловесного типа взаимодействия на основе распознавания паттернов. Пока бренды вроде McDonald’s или Pizza Hut пытаются продать наггетсы в форме цифры семь, мем успевает умереть. Скорость жизни символа теперь выше скорости логистики. В мире, где смысл стал слишком дорогим ресурсом, проще выкрикнуть короткий код и получить мгновенный отклик от стаи.
6. Является ли окончательное избавление человеческого языка от смысла единственным способом спасти наши мозги от перегрева в эпоху нейросетей и бесконечных лент рекомендаций?
7. Знаете ли вы, что мем 67 уже устарел?
Ну конечно
1😁4🤔1
Вы студент? Или вы знаете студента?
знаю сейчас многие ищут СТАЖИРОВКУ:
💎 и чтобы оплачивалась
💎 и желательно в бигтехе
💎 и чтобы команда была драйвовая
💎 и если с удаленнкой - вообще - мечта
http://generationx5.tech/
знаю сейчас многие ищут СТАЖИРОВКУ:
💎 и чтобы оплачивалась
💎 и желательно в бигтехе
💎 и чтобы команда была драйвовая
💎 и если с удаленнкой - вообще - мечта
http://generationx5.tech/
👍2🔥1🤔1