DigitalEDU
615 subscribers
275 photos
12 videos
3 files
394 links
Цифровая грамотность
Мы давно уже живем в digital-эпоху, может быть даже не подозревая об этом :) Новые слова, новые понятия. Какие знания, навыки, компетенции нужны сейчас? Участвуем в викторинах. Читаем в канале! Обязательно комментируем под заметками
Download Telegram
Программисты исчезнут уже ЧЕРЕЗ ГОД об этом ровно год назад 12 марта 2025г без преувеличения заявил CEO Anthropic и отец Claude, Дарио Амодей.

Он ванговал
Через 6 месяцев ИИ будет писать 90% кода, через 12 — 100%.

Он объяснил, почему это неизбежно произойдёт:
🔅
ИИ МАСШТАБИРУЕТСЯ — цена разработки ИИ
снижается в 4 раза
каждый год, а инвестиции
растут в 10 раз.
🔅
В США и во всём мире строят всё
больше датацентров
и производят больше чипов.
🔅
Спрос на программистов колоссально СНИЖАЕТСЯ — кодинг нейронками в
сотни раз быстрее
и дешевле.


ГЛАВНОЕ: на рынке труда война людей с нейронками уже началась.

Прошел год...
Давайте проверим прогноз...

Как оказалось на самом деле ?

👍 лайк программисты исчезали
👎🏻 я программист :) 🧑🏻‍💻 или знаю программистов которые продолжают работать

Однако - будущее наступило… просто оно неравномерно распределено

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👎5👍3👻1
DigitalEDU
Сегодня пост два в одном, опыт мудрых и богатых и дерзость умных и внимательных Из книги на иллюстрации к посту Рокфеллер считал, что бедность — это вопрос гордости Ниже ПЯТЬ аргументов ‼️‼️ - почему это так. И один вопрос 📌1. Рокфеллер говорил: «Бедность…
Фейк — это не «ошибка журналиста», а бизнес‑модель.

Ложь даёт вдвое больше трафика, чем правда (примером может выступать книжка "с цитатами Рокфеллера" из поста выше), и алгоритмы это знают. Вопрос не в образовании, а в настройках психики — нас продают оптом по кликам.

🤑 Фейки сильнее не потому, что они умнее, а потому что система заточена под них: экономика внимания, алгоритмы, рекламная модель.

🎯Образование и «цифровое поколение» не спасают: без тренированного критического мышления любой становится удобной мишенью.

🤩 Главный баг — в нашем мозге: мы хотим подтверждения своей картины мира, а не правды, и индустрия фейков точно под это настроена.

https://t.me/nukonechnoru/51
1🤯1
DigitalEDU pinned «Фейк — это не «ошибка журналиста», а бизнес‑модель. Ложь даёт вдвое больше трафика, чем правда (примером может выступать книжка "с цитатами Рокфеллера" из поста выше), и алгоритмы это знают. Вопрос не в образовании, а в настройках психики — нас продают оптом…»
Сделал обзор на мощную и полезную книгу. Я выступал рецензентом первой половины книги и с нетерпением ждал ее выхода.

Вот теперь могу поделиться своим мнением с вами

https://t.me/InsaiterAi/9

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
👍6🔥4
Сегодня март 14 число или как у американцев принято обозначать 3.14 - день числа Пи.

Есть одноименная Книга из двух повестей про трех школьников связанных сюжетом. Потрясающая книга!

Вроде и про буллинг - но очень добрая, и при этом в некоторые моменты слезы наворачиваются на глаза, от того - почему люди такие черствые...

Очень ярко показано, что жестокость людей - очень часто является панцирем прикрывающим ранимую или израненную душу.

Слушал в озвучке автора на Яндекс.Музыке.

Кстати - автор Нина Дашевская сама - музыкант и поэтому книга прямо пропитана любовью к музыке.

Очень подойдет для чтения и слушания вместе с детьми 3-5 класса. А зачем книга взрослым??? Читай в комментах

Другие книги у Дашевской - также прекрасны

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
1👍6😁2
Если вы даже слышали про ТРИЗ, то наверняка задавались вопросом - где изучают ТРИЗ? Изучают ли ТРИЗ в саду, в школе, в институте??? Можно ли найти тот самый сад-школу-институт - где обучают системному мышлению?

Идея на миллион: ограбить банк или сделать стартап? сидеть на трубе или летать в ней? Золото из свинца или из пробирки?

Чему Бауманцы учат в Школе инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ (https://inno.hse.ru/) и как на самом деле делаются инновационные дела - в подкасте «Инновационный спецназ» (https://inno.hse.ru/podcast) с руководителем Лаборатории прикладной креативности на базе ТРИЗ НИУ ВШЭ, автором первого в мире ГОСТа по управлению идеями Дмитрием Огневым VK видео | YouTube | Rutube

В этом выпуске бодро и методично, периодически прибегая к помощи древних германцев, поговорили :
(1) о разработке ГОСТа по управлению идеями и "как дойти до такой жизни",
(2) что "под капотом" у "фабрик/бирж идей",
(3) про путь в ТРИЗ и его практическое применение в современных реалиях.

А в самом конце есть интересная задачка "на подумать" (можете задать коллегам и детям).
5👍5
Странно - везде уже MAX обсудили, а в DigitalEDU ещё нет...
Почему задался этим вопросом??? Потому что я взрослый дядя и из отрасли и с пониманием что за чем - установил еще год назад и пользуюсь, хоть и не активно. А мои дети-школьники - прямо рогом уперлись против...

Оказалось такая ситуация - общее место. У многих моих знакомых из ИТ-отрасли также. Они сами поставили и пользуются по необходимости. А близкие люди находятся "в суперпозиции"

Готов подписаться под каждым словом: Странно бояться новой двери в комнате, где давно нет стен
👍6🤬2💯1
Forwarded from Бескромный
Самый дефицитный навык 2026 года

Пока взрослые спорят, заменит ли ИИ пилотов, пятилетний мальчик нашёл ошибку в учебнике для пилотов.

Он заметил, что два монитора рельефа показывают разную картинку: на одном местность выглядела ближе, на другом — дальше.

При тренировке захода на посадку такая несостыковка могла запутать экипаж и привести к трагедии.

Взрослые перепроверили, и ошибка подтвердилась.

В награду авиакомпания устроила маленькому гению экскурсию в штаб-квартиру и посадила за штурвал симулятора.

И вот что здесь важно.

Пятилетний ребёнок увидел то, что не заметили авторы, редакторы и специалисты. Просто потому что смотрел внимательно и вовлечённо.

В мире, одержимом скоростью, нейросетями и масштабом, самый дефицитный навык — далеко не креативность и даже не промпт-инжиниринг.

Это внимание.

Потому что экспертность даёт уверенность.
А внимание — безопасность.
2👍9🔥4
Эксперимент «Anima» — агент Клод в бесконечном цикле

Описание 5-дневного эксперимента с автономным агентом на базе Claude Code + Ralph Loop

Минималистичная система (3 файла + bash-цикл) породила нечто, напоминающее эволюцию мышления: агент «сам» развивался, делал философские открытия и «сам» остановился.

Claude Code с Opus 4.5 действительно способен «самостоятельно улучшать функциональность и сохранять знания из предыдущих проектов»

Пять «открытий» агента — это философски грамотные, хорошо сформулированные тезисы. Но все пять имеют прямые академические прецеденты: Ship of Theseus (идентичность), Polanyi 1966 (неявное знание), Wittgenstein (правила как выбор), Aristotle/Seneca (phronesis как знание о моменте). Claude обучен на этих текстах.

Оценка стоимости этих «откровений» 150-700$ - это затраты на API (за 5-15 дней 200+ запусков Opus — дорогостоящий эксперимент). С другой стороны, чтобы кожаный мешок дошел до этих откровений его надо выращивать 15-20лет. Это многократно дороже. И успех не гарантирован

Из материала может сложиться впечатление, что LLM способны к сознанию / субъективному опыту. Однако сейчас и сами производители LLM и все ведущие лаборатории это отрицают; Nature 2025 также опровергает такую возможность.

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
🔥32🤔2💯1
Музыканты - налетаем. Если вы уже попробовали SUNO и вам понравилось и хочется большего и бесплатно и без облака. Пробуем поставить себе на комп или ноутбук ACE-Step 1.5.

Единственное - штатная текстовая русская LLM-как походу воспитывалась в тюрьме... Она в ответ на промпт "напиши детскую напевную мажорную песенку на тему - хватит сидеть за компом - пошли гулять" - получил стихи матом... и с зэковскими аллюзиями

https://t.me/tsingular/6356
👍3😱2🔥1
Forwarded from DigitalEDU
когда читаю или слышу слово - ЛОВКО - вспоминаю эту книжку из столетней библиотеки :)))
Через нее кстати увлекаю своих детишек таким тайным знанием как #мнемотехника.

#книга короткая и интересная на 20мин чтения с детьми (от 9 лет и до 99 - вполне :)).

Книга дает лишь одну технику мнемотехники и иллюстрирует ярко ее использование.

Пробуждает интерес к теме, дальше его можно развивать. Мнемотехника - это способ расширения вашего личного контекста. В эпоху ИИ - очень тайное знание

📕Чудо нашего века. Перельман Яков Исидорович

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
1👍7🔥32
Я меньше года назад ванговал что
скоро ИИ модели будут в каждом телефоне. Локально.

Скоро - наступило

https://t.me/data_analysis_ml/4936

Это официальный клиент от Google. Ищите в магазинах приложений

AI Edge Gallery

для iOS и есть такой же на родном для Google - Android.

После установки все модели работают локально на устройстве. Без интернет !!!
👍4🏆3
🐍 Закон об ускорении развития ИИ в России... будет его замедлять

Знаете, что такое уроборос? Это змея, которая жалит собственный хвост. Древний символ бессмысленного самоуничтожения.

Именно так может выглядеть в ваших глазах свежий российский закон об «ускорении» искусственного интеллекта.

На бумаге — прорыв. На практике — может оказаться что регулятор создаст такую систему согласований, барьеров и неопределённостей, что разработчики ИИ потратят больше времени на согласование и обеспечение требований (compliance), чем на сам ИИ.

Хотели ускорить — получили регуляторный уроборос.

Это не конспирология. Это системный сбой: когда люди, пишущие закон, и бизнесы которые по нему будут жить по разному понимают технологию и необходимость-возможность ее регулирования.

Любопытно если бы люди, которые технологию и бизнес понимают, участвовали бы в написании закона — столбы он другим???? .

Разбираем механику этого регулярного уробороса — почему так происходит, кто от этого выигрывает и есть ли выход 👇

→ [читать разбор полностью]

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU

👍 Знакомо. Видел это уже в других законах про "цифровизацию". История повторяется
🤔 Интересно — а в других странах та же история с регулированием ИИ?
🏆 Да бросьте. Регулирование нужно. Без него вообще хаос будет
👍8🤔2🏆2
Данная работа является типичным примером вирусного контента,
распространяемого через платформы обмена сообщениями

Главным триггером для создания подобных изображений стало редкое календарное совпадение: в 2026 году светский День космонавтики и главное христианское торжество — Светлое Христово Воскресение — празднуются в один день, 12 апреля.

Это событие вдохновило авторов на создание открыток, объединяющих на первый взгляд полярные смыслы: духовное восхождение и технологический прорыв в космос


Кстати - внимательно изучаю мемасик - и вот кто еще посмеет сказать что ИИ не способен к творчеству!!!

А хотите сделать свой - такой же или лучше???

Все ученики всегда копировали великие произведения которые нравились... и через этой выращивали мастерство...

Для вас сделал реверс инжиниринг промпта по этой картинке...

Пробуйте, повторяйте, делитесь своими лучшими открытками здесь в комментариях и со своими друзьями-родными

A vintage Soviet propaganda poster mixed with Russian Orthodox iconography on aged, textured paper. The composition is highly detailed and symmetrical. On the left, a Russian Orthodox priest with a long white beard in traditional ornate vestments is holding a silver Sputnik satellite in his raised hand. On the right, a smiling Soviet cosmonaut in a retro white space suit with "СССР" written on it. The cosmonaut has a golden halo around his helmet with the text "СВ. ЮРIЙ ГАГАРИНЪ СССР", and is pointing at a rocket. In the center foreground, there is a giant Easter egg painted with a golden hammer and sickle, and a traditional Russian Easter bread (kulich) with a small red rocket sticking out of the top instead of a candle. In the top center, a large silver space rocket shaped like an Orthodox church onion dome with a cross on top is launching upwards with bright flames. The background features a mix of traditional wooden churches, Soviet factories with smokestacks, red flags, fluffy clouds, stars, and a small Earth globe. Bold stylized text in a mix of Old Church Slavonic and Soviet block fonts. Top left text: "ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ! 12 АПРѢЛЯ". Top right text: "ПРАЗДНИКЪ КОСМИЧЕСКIЙ И ВОСКРЕСЕНIЕ!". Bottom banner text: "ВЕЛIКIЙ ДЕНЬ ВЪ СОЮЗѢ СОВѢТОВЪ! ПАСХА НАША КОСМИЧЕСКАЯ!". Vintage comic art style, muted retro colors, halftone patterns, masterpiece.
28🔥2
«ЭПОХА НЕВЕРОЯТНЫХ ВЫДУМОК»

В XVII веке ученый Уильям Гарвей пришел к идее, что кровь циркулирует по телу благодаря работе сердца как насоса, и это замкнутый цикл . А со II–III веков считалось, что вся кровь притекает к сердцу из производящих ее желудочно-кишечного тракта и печени, а потом из сердца отправляется во все органы тела, где она полностью потребляется . Поэтому считалось, что в некоторых случаях можно перелить кровь от одного человека к другому, чтобы восполнить ее недостаток, что приводило ко множеству летальных исходов (только долгое время спустя открыли, что кровь бывает разных групп) . Благодаря Гарвею медицина как практическая наука вышла на новый уровень . Но ведь и до Гарвея она была . Вот что писали критики Гарвея, воспринявшие его идеи в штыки ⬇️

💬 «Мы переживаем эпоху невероятных выдумок, и я даже не знаю, поверят ли наши потомки в возможность такого безумия».

Фраза придворного медика короля Людовика XIV, между прочим .

Представляете, каково было Гарвею и сотням других ученых‐первооткрывателей, когда на них обрушивалась критика общества? А скольких из них мы совершенно не знаем, поскольку они пропали в безвестности из‐за остракизма? Заклейменные как безумцы, преступники, еретики.

Преодолевать сопротивление других людей приходится часто. Виной всему рассинхронизация креативного и критического мышления. Общество саморегулируется и с большим трудом поддается изменениям, поскольку они ассоциируются с повышением уровня неопределенности, а значит, ощущением опасности. Точно так же относится мозг к переменам. Но так же как мы трансформируемся, постепенно формируя новые нейронные связи, сообщества адаптируются к изменениям.

Развитие возможно только благодаря гибкости и креативности. Поэтому иногда нужно, невзирая на противодействие окружения вашим идеям, несмотря на их кажущуюся странность, продолжать их генерировать, потому что рано или поздно их количество перейдет в качество.

Так происходит развитие 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍4
Годный сервис чтобы завести карту для международных подписок. Можно оплачивать всякие ИИ сервисы.

Сервису год. Деньги заводятся мгновенной через СБП. Списываются на подписку - тоже без промедления...

Ценник за открытие и обслуживание - адекватный - 2990р за год. За транзакцию тоже берут малую копеечку - 0.25евро - считай 20р за любой платеж не зависимо от суммы

Обслуживание первый год бесплатно. Реально - просто платишь 2990р за открытие

Юзаю такую для оплаты Perplexity. Получается реально 21.25евро в месяц = 1750р по курсу... В принципе 1800р за такую же подписку у меня списывали с Apple ID.

При оформлении по ссылке - вам на счёт закинут 5 евро. В дополнение Укажите промокод TOPVIP - скинут еще 500р на оформление - будет 2450р


Платить за подписки через нее - получается ЛЕГКО.
Страна - ИСПАНИЯ, адрес, и индекс дадут. Валюта по умолчанию евро, можно при платежах менять на USD

Из ограничений
• привязать ее к российскому Apple ID не получится....
• Карту нельзя использовать для переводов средств на другие карты или счета, а также для снятия наличных в банкоматах.
• Срок действия карты — 4 года с момента выпуска. По истечении срока карта будет удалена вместе с остатком средств. Ну и вообще - лучше на ней живых денег не держать - заводить конкретно под платёж
• Карта предназначена для онлайн-оплат, а также для оплаты за границей с помощью Google Pay. На данный момент Apple Pay недоступен для этой карты.
👍4
Прелюбопытный Подкаст «Сценарии кибервойны» — это выпуск из 5 сезона подкаста «Смени пароль!» от «Лаборатории Касперского».

В нём обсуждают темы, связанные
• с кибервойной, киберразведкой,
• использованием персональных данных в информационных войнах,
• ролью искусственного интеллекта и цифрового суверенитета в современных конфликтах.

Основной спикер - Андрей Масалович (КиберДед) — подполковник ФАПСИ в отставке, ветеран электронного фронта.

В программе затрагиваются следующие вопросы:
• на каких принципах построена киберразведка в разных странах;
• нужна ли сложная техника для киберразведки;
• кто сейчас активно занимается шпионажем;
миф о том, что «у меня нечего разведывать, я обычный человек»;
• три продвинутые угрозы;
использование суперкомпьютеров и нейросетей в сфере шпионажа;
1🔥1
Вчера проводил кулуарный мастер-класс. Подготовил по результатам конспект

И представляю вам его в виде лендинга: мастеркласс по Perplexity

Самое ценное в нем - это словарь слов-триггеров - которые позволяют промпты делать короткими и экспертными

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
1👍11🔥4