Программисты исчезнут уже ЧЕРЕЗ ГОД — об этом ровно год назад 12 марта 2025г без преувеличения заявил CEO Anthropic и отец Claude, Дарио Амодей.
Он ванговал
Он объяснил, почему это неизбежно произойдёт:
ГЛАВНОЕ: на рынке труда война людей с нейронками уже началась.
Прошел год...
Давайте проверим прогноз...
Как оказалось на самом деле ?
👍 лайк программисты исчезали
👎🏻 я программист :) 🧑🏻💻 или знаю программистов которые продолжают работать
Однако - будущее наступило… просто оно неравномерно распределено
Он ванговал
Через 6 месяцев ИИ будет писать 90% кода, через 12 — 100%.
Он объяснил, почему это неизбежно произойдёт:
🔅
ИИ МАСШТАБИРУЕТСЯ — цена разработки ИИ
снижается в 4 раза
каждый год, а инвестиции
растут в 10 раз.
🔅
В США и во всём мире строят всё
больше датацентров
и производят больше чипов.
🔅
Спрос на программистов колоссально СНИЖАЕТСЯ — кодинг нейронками в
сотни раз быстрее
и дешевле.
ГЛАВНОЕ: на рынке труда война людей с нейронками уже началась.
Прошел год...
Давайте проверим прогноз...
Как оказалось на самом деле ?
👍 лайк программисты исчезали
👎🏻 я программист :) 🧑🏻💻 или знаю программистов которые продолжают работать
Однако - будущее наступило… просто оно неравномерно распределено
Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
DigitalEDU
Программисты исчезнут уже ЧЕРЕЗ ГОД — об этом без преувеличения заявил CEO Anthropic и отец Claude, Дарио Амодей.
Через 6 месяцев ИИ будет писать 90% кода, через 12 — 100%.
Он объяснил, почему это неизбежно произойдёт:
🔅 ИИ МАСШТАБИРУЕТСЯ — цена разработки…
Через 6 месяцев ИИ будет писать 90% кода, через 12 — 100%.
Он объяснил, почему это неизбежно произойдёт:
🔅 ИИ МАСШТАБИРУЕТСЯ — цена разработки…
1👎5👍3👻1
DigitalEDU
Сегодня пост два в одном, опыт мудрых и богатых и дерзость умных и внимательных Из книги на иллюстрации к посту Рокфеллер считал, что бедность — это вопрос гордости Ниже ПЯТЬ аргументов ‼️ ‼️ - почему это так. И один вопрос ❓ 📌1. Рокфеллер говорил: «Бедность…
Фейк — это не «ошибка журналиста», а бизнес‑модель.
Ложь даёт вдвое больше трафика, чем правда (примером может выступать книжка "с цитатами Рокфеллера" из поста выше), и алгоритмы это знают. Вопрос не в образовании, а в настройках психики — нас продают оптом по кликам.
🤑 Фейки сильнее не потому, что они умнее, а потому что система заточена под них: экономика внимания, алгоритмы, рекламная модель.
🎯Образование и «цифровое поколение» не спасают: без тренированного критического мышления любой становится удобной мишенью.
🤩 Главный баг — в нашем мозге: мы хотим подтверждения своей картины мира, а не правды, и индустрия фейков точно под это настроена.
https://t.me/nukonechnoru/51
Ложь даёт вдвое больше трафика, чем правда (примером может выступать книжка "с цитатами Рокфеллера" из поста выше), и алгоритмы это знают. Вопрос не в образовании, а в настройках психики — нас продают оптом по кликам.
🤑 Фейки сильнее не потому, что они умнее, а потому что система заточена под них: экономика внимания, алгоритмы, рекламная модель.
🎯Образование и «цифровое поколение» не спасают: без тренированного критического мышления любой становится удобной мишенью.
🤩 Главный баг — в нашем мозге: мы хотим подтверждения своей картины мира, а не правды, и индустрия фейков точно под это настроена.
https://t.me/nukonechnoru/51
Telegram
Ну конечно
Что общего между этими скриншотами?
Это ложь. Существуют каналы, которые создают ложь и целенаправленно запускают ее в массы. Но делают это не ради денег или политики, а ради чистого, дистиллированного глумления. Это такой социальный дарвинизм в телеграме:…
Это ложь. Существуют каналы, которые создают ложь и целенаправленно запускают ее в массы. Но делают это не ради денег или политики, а ради чистого, дистиллированного глумления. Это такой социальный дарвинизм в телеграме:…
1🤯1
DigitalEDU pinned «Фейк — это не «ошибка журналиста», а бизнес‑модель. Ложь даёт вдвое больше трафика, чем правда (примером может выступать книжка "с цитатами Рокфеллера" из поста выше), и алгоритмы это знают. Вопрос не в образовании, а в настройках психики — нас продают оптом…»
Сделал обзор на мощную и полезную книгу. Я выступал рецензентом первой половины книги и с нетерпением ждал ее выхода.
Вот теперь могу поделиться своим мнением с вами
https://t.me/InsaiterAi/9
Вот теперь могу поделиться своим мнением с вами
https://t.me/InsaiterAi/9
Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
👍6🔥4
Сегодня март 14 число или как у американцев принято обозначать 3.14 - день числа Пи.
Есть одноименная Книга из двух повестей про трех школьников связанных сюжетом. Потрясающая книга!
Вроде и про буллинг - но очень добрая, и при этом в некоторые моменты слезы наворачиваются на глаза, от того - почему люди такие черствые...
Очень ярко показано, что жестокость людей - очень часто является панцирем прикрывающим ранимую или израненную душу.
Слушал в озвучке автора на Яндекс.Музыке.
Кстати - автор Нина Дашевская сама - музыкант и поэтому книга прямо пропитана любовью к музыке.
Очень подойдет для чтения и слушания вместе с детьми 3-5 класса. А зачем книга взрослым??? Читай в комментах
Другие книги у Дашевской - также прекрасны
Есть одноименная Книга из двух повестей про трех школьников связанных сюжетом. Потрясающая книга!
Вроде и про буллинг - но очень добрая, и при этом в некоторые моменты слезы наворачиваются на глаза, от того - почему люди такие черствые...
Очень ярко показано, что жестокость людей - очень часто является панцирем прикрывающим ранимую или израненную душу.
Слушал в озвучке автора на Яндекс.Музыке.
Кстати - автор Нина Дашевская сама - музыкант и поэтому книга прямо пропитана любовью к музыке.
Очень подойдет для чтения и слушания вместе с детьми 3-5 класса. А зачем книга взрослым??? Читай в комментах
Другие книги у Дашевской - также прекрасны
Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
1👍6😁2
Если вы даже слышали про ТРИЗ, то наверняка задавались вопросом - где изучают ТРИЗ? Изучают ли ТРИЗ в саду, в школе, в институте??? Можно ли найти тот самый сад-школу-институт - где обучают системному мышлению?
Идея на миллион: ограбить банк или сделать стартап? сидеть на трубе или летать в ней? Золото из свинца или из пробирки?
Чему Бауманцы учат в Школе инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ (https://inno.hse.ru/) и как на самом деле делаются инновационные дела - в подкасте «Инновационный спецназ» (https://inno.hse.ru/podcast) с руководителем Лаборатории прикладной креативности на базе ТРИЗ НИУ ВШЭ, автором первого в мире ГОСТа по управлению идеями Дмитрием Огневым VK видео | YouTube | Rutube
В этом выпуске бодро и методично, периодически прибегая к помощи древних германцев, поговорили :
(1) о разработке ГОСТа по управлению идеями и "как дойти до такой жизни",
(2) что "под капотом" у "фабрик/бирж идей",
(3) про путь в ТРИЗ и его практическое применение в современных реалиях.
А в самом конце есть интересная задачка "на подумать" (можете задать коллегам и детям).
Идея на миллион: ограбить банк или сделать стартап? сидеть на трубе или летать в ней? Золото из свинца или из пробирки?
Чему Бауманцы учат в Школе инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ (https://inno.hse.ru/) и как на самом деле делаются инновационные дела - в подкасте «Инновационный спецназ» (https://inno.hse.ru/podcast) с руководителем Лаборатории прикладной креативности на базе ТРИЗ НИУ ВШЭ, автором первого в мире ГОСТа по управлению идеями Дмитрием Огневым VK видео | YouTube | Rutube
В этом выпуске бодро и методично, периодически прибегая к помощи древних германцев, поговорили :
(1) о разработке ГОСТа по управлению идеями и "как дойти до такой жизни",
(2) что "под капотом" у "фабрик/бирж идей",
(3) про путь в ТРИЗ и его практическое применение в современных реалиях.
А в самом конце есть интересная задачка "на подумать" (можете задать коллегам и детям).
5👍5
Странно - везде уже MAX обсудили, а в DigitalEDU ещё нет...
Почему задался этим вопросом??? Потому что я взрослый дядя и из отрасли и с пониманием что за чем - установил еще год назад и пользуюсь, хоть и не активно. А мои дети-школьники - прямо рогом уперлись против...
Оказалось такая ситуация - общее место. У многих моих знакомых из ИТ-отрасли также. Они сами поставили и пользуются по необходимости. А близкие люди находятся "в суперпозиции"
Готов подписаться под каждым словом: Странно бояться новой двери в комнате, где давно нет стен
Почему задался этим вопросом??? Потому что я взрослый дядя и из отрасли и с пониманием что за чем - установил еще год назад и пользуюсь, хоть и не активно. А мои дети-школьники - прямо рогом уперлись против...
Оказалось такая ситуация - общее место. У многих моих знакомых из ИТ-отрасли также. Они сами поставили и пользуются по необходимости. А близкие люди находятся "в суперпозиции"
Готов подписаться под каждым словом: Странно бояться новой двери в комнате, где давно нет стен
👍6🤬2💯1
Forwarded from Бескромный
Самый дефицитный навык 2026 года
Пока взрослые спорят, заменит ли ИИ пилотов, пятилетний мальчик нашёл ошибку в учебнике для пилотов.
Он заметил, что два монитора рельефа показывают разную картинку: на одном местность выглядела ближе, на другом — дальше.
При тренировке захода на посадку такая несостыковка могла запутать экипаж и привести к трагедии.
Взрослые перепроверили, и ошибка подтвердилась.
В награду авиакомпания устроила маленькому гению экскурсию в штаб-квартиру и посадила за штурвал симулятора.
И вот что здесь важно.
Пятилетний ребёнок увидел то, что не заметили авторы, редакторы и специалисты. Просто потому что смотрел внимательно и вовлечённо.
В мире, одержимом скоростью, нейросетями и масштабом, самый дефицитный навык — далеко не креативность и даже не промпт-инжиниринг.
Это внимание.
Потому что экспертность даёт уверенность.
А внимание — безопасность.
Пока взрослые спорят, заменит ли ИИ пилотов, пятилетний мальчик нашёл ошибку в учебнике для пилотов.
Он заметил, что два монитора рельефа показывают разную картинку: на одном местность выглядела ближе, на другом — дальше.
При тренировке захода на посадку такая несостыковка могла запутать экипаж и привести к трагедии.
Взрослые перепроверили, и ошибка подтвердилась.
В награду авиакомпания устроила маленькому гению экскурсию в штаб-квартиру и посадила за штурвал симулятора.
И вот что здесь важно.
Пятилетний ребёнок увидел то, что не заметили авторы, редакторы и специалисты. Просто потому что смотрел внимательно и вовлечённо.
В мире, одержимом скоростью, нейросетями и масштабом, самый дефицитный навык — далеко не креативность и даже не промпт-инжиниринг.
Это внимание.
Потому что экспертность даёт уверенность.
А внимание — безопасность.
2👍9🔥4
Эксперимент «Anima» — агент Клод в бесконечном цикле
Описание 5-дневного эксперимента с автономным агентом на базе Claude Code + Ralph Loop
Минималистичная система (3 файла + bash-цикл) породила нечто, напоминающее эволюцию мышления: агент «сам» развивался, делал философские открытия и «сам» остановился.
Claude Code с Opus 4.5 действительно способен «самостоятельно улучшать функциональность и сохранять знания из предыдущих проектов»
Пять «открытий» агента — это философски грамотные, хорошо сформулированные тезисы. Но все пять имеют прямые академические прецеденты: Ship of Theseus (идентичность), Polanyi 1966 (неявное знание), Wittgenstein (правила как выбор), Aristotle/Seneca (phronesis как знание о моменте). Claude обучен на этих текстах.
Оценка стоимости этих «откровений» 150-700$ - это затраты на API (за 5-15 дней 200+ запусков Opus — дорогостоящий эксперимент). С другой стороны, чтобы кожаный мешок дошел до этих откровений его надо выращивать 15-20лет. Это многократно дороже. И успех не гарантирован
Из материала может сложиться впечатление, что LLM способны к сознанию / субъективному опыту. Однако сейчас и сами производители LLM и все ведущие лаборатории это отрицают; Nature 2025 также опровергает такую возможность.
Описание 5-дневного эксперимента с автономным агентом на базе Claude Code + Ralph Loop
Минималистичная система (3 файла + bash-цикл) породила нечто, напоминающее эволюцию мышления: агент «сам» развивался, делал философские открытия и «сам» остановился.
Claude Code с Opus 4.5 действительно способен «самостоятельно улучшать функциональность и сохранять знания из предыдущих проектов»
Пять «открытий» агента — это философски грамотные, хорошо сформулированные тезисы. Но все пять имеют прямые академические прецеденты: Ship of Theseus (идентичность), Polanyi 1966 (неявное знание), Wittgenstein (правила как выбор), Aristotle/Seneca (phronesis как знание о моменте). Claude обучен на этих текстах.
Оценка стоимости этих «откровений» 150-700$ - это затраты на API (за 5-15 дней 200+ запусков Opus — дорогостоящий эксперимент). С другой стороны, чтобы кожаный мешок дошел до этих откровений его надо выращивать 15-20лет. Это многократно дороже. И успех не гарантирован
Из материала может сложиться впечатление, что LLM способны к сознанию / субъективному опыту. Однако сейчас и сами производители LLM и все ведущие лаборатории это отрицают; Nature 2025 также опровергает такую возможность.
Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
Telegram
RoboFuture
Продолжаю делать эксперименты с автономными агентами и это самое интересное, что я делал за последнее время! (прошлый пост)
Anima - максимально простая система на базе идей Ralph loop: это Claude code в бесконечном цикле, три файла (промпт, цель и бесконечный…
Anima - максимально простая система на базе идей Ralph loop: это Claude code в бесконечном цикле, три файла (промпт, цель и бесконечный…
🔥3❤2🤔2💯1
Музыканты - налетаем. Если вы уже попробовали SUNO и вам понравилось и хочется большего и бесплатно и без облака. Пробуем поставить себе на комп или ноутбук ACE-Step 1.5.
Единственное - штатная текстовая русская LLM-как походу воспитывалась в тюрьме... Она в ответ на промпт "напиши детскую напевную мажорную песенку на тему - хватит сидеть за компом - пошли гулять" - получил стихи матом... и с зэковскими аллюзиями
https://t.me/tsingular/6356
Единственное - штатная текстовая русская LLM-как походу воспитывалась в тюрьме... Она в ответ на промпт "напиши детскую напевную мажорную песенку на тему - хватит сидеть за компом - пошли гулять" - получил стихи матом... и с зэковскими аллюзиями
https://t.me/tsingular/6356
Telegram
Технозаметки Малышева
ACE-Step 1.5: Открытый ИИ музыкант теперь доступен локально
ACE Studio и StepFun выкатили ACE-Step 1.5 — музыкальную нейронку, которая ставит под вопрос смысл платных подписок на Suno и Udio. Модель полностью открыта, работает на домашнем железе и выдаёт…
ACE Studio и StepFun выкатили ACE-Step 1.5 — музыкальную нейронку, которая ставит под вопрос смысл платных подписок на Suno и Udio. Модель полностью открыта, работает на домашнем железе и выдаёт…
👍3😱2🔥1
Forwarded from DigitalEDU
когда читаю или слышу слово - ЛОВКО - вспоминаю эту книжку из столетней библиотеки :)))
Через нее кстати увлекаю своих детишек таким тайным знанием как #мнемотехника.
#книга короткая и интересная на 20мин чтения с детьми (от 9 лет и до 99 - вполне :)).
Книга дает лишь одну технику мнемотехники и иллюстрирует ярко ее использование.
Пробуждает интерес к теме, дальше его можно развивать. Мнемотехника - это способ расширения вашего личного контекста. В эпоху ИИ - очень тайное знание
📕Чудо нашего века. Перельман Яков Исидорович
Через нее кстати увлекаю своих детишек таким тайным знанием как #мнемотехника.
#книга короткая и интересная на 20мин чтения с детьми (от 9 лет и до 99 - вполне :)).
Книга дает лишь одну технику мнемотехники и иллюстрирует ярко ее использование.
Пробуждает интерес к теме, дальше его можно развивать. Мнемотехника - это способ расширения вашего личного контекста. В эпоху ИИ - очень тайное знание
📕Чудо нашего века. Перельман Яков Исидорович
Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
1👍7🔥3❤2
Я меньше года назад ванговал что
Скоро - наступило
https://t.me/data_analysis_ml/4936
Это официальный клиент от Google. Ищите в магазинах приложений
для iOS и есть такой же на родном для Google - Android.
После установки все модели работают локально на устройстве. Без интернет !!!
скоро ИИ модели будут в каждом телефоне. Локально.
Скоро - наступило
https://t.me/data_analysis_ml/4936
Это официальный клиент от Google. Ищите в магазинах приложений
AI Edge Galleryдля iOS и есть такой же на родном для Google - Android.
После установки все модели работают локально на устройстве. Без интернет !!!
Telegram
Анализ данных (Data analysis)
🚀 Бесплатно запускаем Gemma 4 на телефоне без интернета.
Google выкатили AI Edge Gallery для iOS и Android. Это официальный клиент, где модели работают локально на устройстве.
Что внутри чат с моделью, разбор изображений, офлайн-транскрипция аудио и простой…
Google выкатили AI Edge Gallery для iOS и Android. Это официальный клиент, где модели работают локально на устройстве.
Что внутри чат с моделью, разбор изображений, офлайн-транскрипция аудио и простой…
👍4🏆3
🐍 Закон об ускорении развития ИИ в России... будет его замедлять
Знаете, что такое уроборос? Это змея, которая жалит собственный хвост. Древний символ бессмысленного самоуничтожения.
Именно так может выглядеть в ваших глазах свежий российский закон об «ускорении» искусственного интеллекта.
На бумаге — прорыв. На практике — может оказаться что регулятор создаст такую систему согласований, барьеров и неопределённостей, что разработчики ИИ потратят больше времени на согласование и обеспечение требований (compliance), чем на сам ИИ.
Хотели ускорить — получили регуляторный уроборос.
Это не конспирология. Это системный сбой: когда люди, пишущие закон, и бизнесы которые по нему будут жить по разному понимают технологию и необходимость-возможность ее регулирования.
Любопытно если бы люди, которые технологию и бизнес понимают, участвовали бы в написании закона — столбы он другим???? .
Разбираем механику этого регулярного уробороса — почему так происходит, кто от этого выигрывает и есть ли выход 👇
→ [читать разбор полностью]
Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
👍 Знакомо. Видел это уже в других законах про "цифровизацию". История повторяется
🤔 Интересно — а в других странах та же история с регулированием ИИ?
🏆 Да бросьте. Регулирование нужно. Без него вообще хаос будет
Знаете, что такое уроборос? Это змея, которая жалит собственный хвост. Древний символ бессмысленного самоуничтожения.
Именно так может выглядеть в ваших глазах свежий российский закон об «ускорении» искусственного интеллекта.
На бумаге — прорыв. На практике — может оказаться что регулятор создаст такую систему согласований, барьеров и неопределённостей, что разработчики ИИ потратят больше времени на согласование и обеспечение требований (compliance), чем на сам ИИ.
Хотели ускорить — получили регуляторный уроборос.
Это не конспирология. Это системный сбой: когда люди, пишущие закон, и бизнесы которые по нему будут жить по разному понимают технологию и необходимость-возможность ее регулирования.
Любопытно если бы люди, которые технологию и бизнес понимают, участвовали бы в написании закона — столбы он другим???? .
Разбираем механику этого регулярного уробороса — почему так происходит, кто от этого выигрывает и есть ли выход 👇
→ [читать разбор полностью]
Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
👍 Знакомо. Видел это уже в других законах про "цифровизацию". История повторяется
🤔 Интересно — а в других странах та же история с регулированием ИИ?
🏆 Да бросьте. Регулирование нужно. Без него вообще хаос будет
👍8🤔2🏆2
Данная работа является типичным примером вирусного контента,
Кстати - внимательно изучаю мемасик - и вот кто еще посмеет сказать что ИИ не способен к творчеству!!!
А хотите сделать свой - такой же или лучше???
Все ученики всегда копировали великие произведения которые нравились... и через этой выращивали мастерство...
Для вас сделал реверс инжиниринг промпта по этой картинке...
Пробуйте, повторяйте, делитесь своими лучшими открытками здесь в комментариях и со своими друзьями-родными
распространяемого через платформы обмена сообщениями
Главным триггером для создания подобных изображений стало редкое календарное совпадение: в 2026 году светский День космонавтики и главное христианское торжество — Светлое Христово Воскресение — празднуются в один день, 12 апреля.
Это событие вдохновило авторов на создание открыток, объединяющих на первый взгляд полярные смыслы: духовное восхождение и технологический прорыв в космос
Кстати - внимательно изучаю мемасик - и вот кто еще посмеет сказать что ИИ не способен к творчеству!!!
А хотите сделать свой - такой же или лучше???
Все ученики всегда копировали великие произведения которые нравились... и через этой выращивали мастерство...
Для вас сделал реверс инжиниринг промпта по этой картинке...
Пробуйте, повторяйте, делитесь своими лучшими открытками здесь в комментариях и со своими друзьями-родными
A vintage Soviet propaganda poster mixed with Russian Orthodox iconography on aged, textured paper. The composition is highly detailed and symmetrical. On the left, a Russian Orthodox priest with a long white beard in traditional ornate vestments is holding a silver Sputnik satellite in his raised hand. On the right, a smiling Soviet cosmonaut in a retro white space suit with "СССР" written on it. The cosmonaut has a golden halo around his helmet with the text "СВ. ЮРIЙ ГАГАРИНЪ СССР", and is pointing at a rocket. In the center foreground, there is a giant Easter egg painted with a golden hammer and sickle, and a traditional Russian Easter bread (kulich) with a small red rocket sticking out of the top instead of a candle. In the top center, a large silver space rocket shaped like an Orthodox church onion dome with a cross on top is launching upwards with bright flames. The background features a mix of traditional wooden churches, Soviet factories with smokestacks, red flags, fluffy clouds, stars, and a small Earth globe. Bold stylized text in a mix of Old Church Slavonic and Soviet block fonts. Top left text: "ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ! 12 АПРѢЛЯ". Top right text: "ПРАЗДНИКЪ КОСМИЧЕСКIЙ И ВОСКРЕСЕНIЕ!". Bottom banner text: "ВЕЛIКIЙ ДЕНЬ ВЪ СОЮЗѢ СОВѢТОВЪ! ПАСХА НАША КОСМИЧЕСКАЯ!". Vintage comic art style, muted retro colors, halftone patterns, masterpiece.28🔥2
Forwarded from Никита Непряхин
«ЭПОХА НЕВЕРОЯТНЫХ ВЫДУМОК»
В XVII веке ученый Уильям Гарвей пришел к идее, что кровь циркулирует по телу благодаря работе сердца как насоса, и это замкнутый цикл . А со II–III веков считалось, что вся кровь притекает к сердцу из производящих ее желудочно-кишечного тракта и печени, а потом из сердца отправляется во все органы тела, где она полностью потребляется . Поэтому считалось, что в некоторых случаях можно перелить кровь от одного человека к другому, чтобы восполнить ее недостаток, что приводило ко множеству летальных исходов (только долгое время спустя открыли, что кровь бывает разных групп) . Благодаря Гарвею медицина как практическая наука вышла на новый уровень . Но ведь и до Гарвея она была . Вот что писали критики Гарвея, воспринявшие его идеи в штыки⬇️
💬 «Мы переживаем эпоху невероятных выдумок, и я даже не знаю, поверят ли наши потомки в возможность такого безумия».
Фраза придворного медика короля Людовика XIV, между прочим .
Представляете, каково было Гарвею и сотням других ученых‐первооткрывателей, когда на них обрушивалась критика общества? А скольких из них мы совершенно не знаем, поскольку они пропали в безвестности из‐за остракизма? Заклейменные как безумцы, преступники, еретики.
Преодолевать сопротивление других людей приходится часто. Виной всему рассинхронизация креативного и критического мышления. Общество саморегулируется и с большим трудом поддается изменениям, поскольку они ассоциируются с повышением уровня неопределенности, а значит, ощущением опасности. Точно так же относится мозг к переменам. Но так же как мы трансформируемся, постепенно формируя новые нейронные связи, сообщества адаптируются к изменениям.
Развитие возможно только благодаря гибкости и креативности. Поэтому иногда нужно, невзирая на противодействие окружения вашим идеям, несмотря на их кажущуюся странность, продолжать их генерировать, потому что рано или поздно их количество перейдет в качество.
Так происходит развитие😉
В XVII веке ученый Уильям Гарвей пришел к идее, что кровь циркулирует по телу благодаря работе сердца как насоса, и это замкнутый цикл . А со II–III веков считалось, что вся кровь притекает к сердцу из производящих ее желудочно-кишечного тракта и печени, а потом из сердца отправляется во все органы тела, где она полностью потребляется . Поэтому считалось, что в некоторых случаях можно перелить кровь от одного человека к другому, чтобы восполнить ее недостаток, что приводило ко множеству летальных исходов (только долгое время спустя открыли, что кровь бывает разных групп) . Благодаря Гарвею медицина как практическая наука вышла на новый уровень . Но ведь и до Гарвея она была . Вот что писали критики Гарвея, воспринявшие его идеи в штыки
Фраза придворного медика короля Людовика XIV, между прочим .
Представляете, каково было Гарвею и сотням других ученых‐первооткрывателей, когда на них обрушивалась критика общества? А скольких из них мы совершенно не знаем, поскольку они пропали в безвестности из‐за остракизма? Заклейменные как безумцы, преступники, еретики.
Преодолевать сопротивление других людей приходится часто. Виной всему рассинхронизация креативного и критического мышления. Общество саморегулируется и с большим трудом поддается изменениям, поскольку они ассоциируются с повышением уровня неопределенности, а значит, ощущением опасности. Точно так же относится мозг к переменам. Но так же как мы трансформируемся, постепенно формируя новые нейронные связи, сообщества адаптируются к изменениям.
Развитие возможно только благодаря гибкости и креативности. Поэтому иногда нужно, невзирая на противодействие окружения вашим идеям, несмотря на их кажущуюся странность, продолжать их генерировать, потому что рано или поздно их количество перейдет в качество.
Так происходит развитие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍4
DigitalEDU
Очень важная концепция (я запоминаю ее как #СУХАРИ) отражена в слайде в отношении принципов #Lean и #Agile - сначала изучи и следуй правилам! Потом пойми их применимость к каждому конкретному контексту и научись гибко обходить правила (точнее использовать…
Потрясающий мемасик на принцип взращивания Мастерства
Я его называю СУХАРИ - СУ-ХА-РИ
Я его называю СУХАРИ - СУ-ХА-РИ
1👍7🔥4❤2💯1
Годный сервис чтобы завести карту для международных подписок. Можно оплачивать всякие ИИ сервисы.
Сервису год. Деньги заводятся мгновенной через СБП. Списываются на подписку - тоже без промедления...
Ценник за открытие и обслуживание - адекватный - 2990р за год. За транзакцию тоже берут малую копеечку - 0.25евро - считай 20р за любой платеж не зависимо от суммы
Обслуживание первый год бесплатно. Реально - просто платишь 2990р за открытие
Юзаю такую для оплаты Perplexity. Получается реально 21.25евро в месяц = 1750р по курсу... В принципе 1800р за такую же подписку у меня списывали с Apple ID.
Платить за подписки через нее - получается ЛЕГКО.
Страна - ИСПАНИЯ, адрес, и индекс дадут. Валюта по умолчанию евро, можно при платежах менять на USD
Из ограничений
• привязать ее к российскому Apple ID не получится....
• Карту нельзя использовать для переводов средств на другие карты или счета, а также для снятия наличных в банкоматах.
• Срок действия карты — 4 года с момента выпуска. По истечении срока карта будет удалена вместе с остатком средств. Ну и вообще - лучше на ней живых денег не держать - заводить конкретно под платёж
• Карта предназначена для онлайн-оплат, а также для оплаты за границей с помощью Google Pay. На данный момент Apple Pay недоступен для этой карты.
Сервису год. Деньги заводятся мгновенной через СБП. Списываются на подписку - тоже без промедления...
Ценник за открытие и обслуживание - адекватный - 2990р за год. За транзакцию тоже берут малую копеечку - 0.25евро - считай 20р за любой платеж не зависимо от суммы
Обслуживание первый год бесплатно. Реально - просто платишь 2990р за открытие
Юзаю такую для оплаты Perplexity. Получается реально 21.25евро в месяц = 1750р по курсу... В принципе 1800р за такую же подписку у меня списывали с Apple ID.
При оформлении по ссылке - вам на счёт закинут 5 евро. В дополнение Укажите промокод TOPVIP - скинут еще 500р на оформление - будет 2450р
Платить за подписки через нее - получается ЛЕГКО.
Страна - ИСПАНИЯ, адрес, и индекс дадут. Валюта по умолчанию евро, можно при платежах менять на USD
Из ограничений
• привязать ее к российскому Apple ID не получится....
• Карту нельзя использовать для переводов средств на другие карты или счета, а также для снятия наличных в банкоматах.
• Срок действия карты — 4 года с момента выпуска. По истечении срока карта будет удалена вместе с остатком средств. Ну и вообще - лучше на ней живых денег не держать - заводить конкретно под платёж
• Карта предназначена для онлайн-оплат, а также для оплаты за границей с помощью Google Pay. На данный момент Apple Pay недоступен для этой карты.
👍4
Прелюбопытный Подкаст «Сценарии кибервойны» — это выпуск из 5 сезона подкаста «Смени пароль!» от «Лаборатории Касперского».
В нём обсуждают темы, связанные
• с кибервойной, киберразведкой,
• использованием персональных данных в информационных войнах,
• ролью искусственного интеллекта и цифрового суверенитета в современных конфликтах.
Основной спикер - Андрей Масалович (КиберДед) — подполковник ФАПСИ в отставке, ветеран электронного фронта.
В программе затрагиваются следующие вопросы:
• на каких принципах построена киберразведка в разных странах;
• нужна ли сложная техника для киберразведки;
• кто сейчас активно занимается шпионажем;
миф о том, что «у меня нечего разведывать, я обычный человек»;
• три продвинутые угрозы;
использование суперкомпьютеров и нейросетей в сфере шпионажа;
В нём обсуждают темы, связанные
• с кибервойной, киберразведкой,
• использованием персональных данных в информационных войнах,
• ролью искусственного интеллекта и цифрового суверенитета в современных конфликтах.
Основной спикер - Андрей Масалович (КиберДед) — подполковник ФАПСИ в отставке, ветеран электронного фронта.
В программе затрагиваются следующие вопросы:
• на каких принципах построена киберразведка в разных странах;
• нужна ли сложная техника для киберразведки;
• кто сейчас активно занимается шпионажем;
миф о том, что «у меня нечего разведывать, я обычный человек»;
• три продвинутые угрозы;
использование суперкомпьютеров и нейросетей в сфере шпионажа;
1🔥1
Вчера проводил кулуарный мастер-класс. Подготовил по результатам конспект
И представляю вам его в виде лендинга: мастеркласс по Perplexity
Самое ценное в нем - это словарь слов-триггеров - которые позволяют промпты делать короткими и экспертными
И представляю вам его в виде лендинга: мастеркласс по Perplexity
Самое ценное в нем - это словарь слов-триггеров - которые позволяют промпты делать короткими и экспертными
Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
1👍11🔥4