DigitalEDU
615 subscribers
275 photos
12 videos
3 files
394 links
Цифровая грамотность
Мы давно уже живем в digital-эпоху, может быть даже не подозревая об этом :) Новые слова, новые понятия. Какие знания, навыки, компетенции нужны сейчас? Участвуем в викторинах. Читаем в канале! Обязательно комментируем под заметками
Download Telegram
Вы уже слышали про КРАБА??
OpenClaw — AI-ассистент, который изначально назывался Clawdbot (клодбот), затем Moltbot (молтбот). 
Название OpenClaw подчёркивает два основных аспекта платформы: «Open» (открытый) — приверженность открытому исходному коду и инфраструктуре, не зависящей от модели LLM, и «Claw» (клешня) — способность агента захватывать цифровые инструменты и манипулировать ими


Кто попробовал - все в восторге. Говорят реальный, умеющий делать полезные вещи ИИ-пришел в комп или телефон

Через 3 года личный умный ассистент будет у каждого из нас в телефоне из коробки

А пока уже сейчас энтузиасты (часто вообще не программисты) играются-зарубаются с прокачкой своих ИИ-ассисиентов.

Я тоже с любовью прокачал личность своего ассистента и уже получаю от него осознанную пользу.

🏆 я тоже делаю себе ассистента через краба
🤩 пока на уровне отдельных промптов к разным LLM
👻 о чём вы тут вообще говорите ?

https://t.me/Sprut_AI/287
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🏆5🤩4👻4
DigitalEDU
Вы уже слышали про КРАБА?? OpenClaw — AI-ассистент, который изначально назывался Clawdbot (клодбот), затем Moltbot (молтбот).  Название OpenClaw подчёркивает два основных аспекта платформы: «Open» (открытый) — приверженность открытому исходному коду и инфраструктуре…
2 минуты чтения этой новости
бесплатно 10 часов изучения
и ты владеешь
🦀🦀🦀🦀🦀🦀🦀🦀🦀🦀🦀🦀
🦀 🦀
🦀 OpenClaw: ИИ-агент 🦀
🦀
не советует — а делает 🦀
🦀 🦀
🦀🦀🦀🦀🦀🦀🦀🦀🦀🦀🦀🦀

Пока большинство ИИ-помощников умеют только «болтать», OpenClaw (open-source, 68 000+ на GitHub) стал одним из самых громких проектов начала 2026 года. Разница принципиальная:

ChatGPT скажет 💬 , *как* навести порядок в файлах.

🦀 OpenClaw — возьмёт и сделает это сам. 📁


Что умеет OpenClaw:

🔒 Локальный запуск — данные не уходят в облако, всё под вашим контролем
🖥️ Системный доступ — выполняет Shell-команды, управляет файлами, браузером, календарём и почтой
💬 10+ мессенджеров — WhatsApp, Telegram, Slack, iMessage, Discord и другие — один агент для всего
🧠 Долговременная память — помнит ваши привычки и контекст между сессиями
Heartbeat — проактивно мониторит почту, расписание, страницы в интернете — без вашей команды
🆓 Open Source — нужен только API-ключ, никаких подписок

🐣 Философия проекта:
Your assistant. Your machine. Your rules.

💵Стоимость использования:
— Лёгкое использование: ~$5–10/мес
— Ежедневная автоматизация: ~$15–30/мес

🚀Технические требования для старта:
Node.js v18+, macOS/Linux/Windows WSL, API-ключ (Claude или GPT)

КУРС КУРС КУРС КУРС КУРС КУРС


From
0️⃣
to
🦸‍♂️

📚 Хотите разобраться с нуля?
🇷🇺


Подробный начальный курс по OpenClaw
да еще и на русском в формате

«
zero-to-hero
» → 🔗
openclaw-course.pages.dev/ru

(но может потребоваться магия трех букв)

Курс соответствует возможностям официальной документации OpenClaw, но изложен значительно доступнее.

Это наиболее полный и методически выверенный русскоязычный обучающий ресурс по OpenClaw на сегодняшний день. Его нишевая уникальность — в сочетании глубины (20 уроков) + увлекательной структуры + русского языка.

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU


А теперь - просто начни
🟢 Уровень 1 6 уроков ~15–20 мин (чтение + практика) ~1.5–2 часа

🟡 Уровень 2 7
уроков ~25–35 мин (конфиги, код, тесты) ~3–4 часа

🔴 Уровень 3 7
уроков ~35–50 мин (архитектура, деплой) ~4–5 часов
Весь курс 20
уроков — ~8–11 часов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥114👍4🤩2👻1
Ну вот цикл и замкнулся ! Учебные заведения перестали бояться ИИ и придумали как его грамотно включить в процесс обучения.

Прямо жду когда эта методика вместо ЕГЭ придет к нам

https://t.me/c/1765218849/29025

👎🏻 на ну нафиг ! Пусть аже лучше ЕГЭ останется
🔥 вау! Наконец-то - снова живой диалог на понимание, пусть и с ИИ
👻 хм… а зачем тогда учитель вообще ?

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥2👎1🤔1👻1
📱 «Телега» вместо Telegram: 4 вопроса, которые вы боитесь задать

Слухи о блокировке Telegram с 1 апреля 2026г продолжают кружить. В App Store и Google Play уже появилось приложение с характерным названием «Телега». Давайте разберёмся честно — что это такое и стоит ли переходить.

1. Это официальное приложение от Дурова? Новый Telegram?

Нет. Это важно понять сразу.

«Телега» — не от Павла Дурова и не от команды Telegram. Её создала российская компания DAHL из Казани. Возможность сделать такое приложение существует потому, что Telegram открыл свой исходный код (это называется opensource) — любой разработчик может взять его за основу.

По аналогии: это как если бы кто-то взял рецепт «Кока-Колы» (представьте, что он общедоступен) и выпустил свой напиток со своими добавками — вкус похожий, но состав и возможные эффекты употребления уже другие.

Собственники «Даль» — предприниматели, которые с 2022 года плотно работают с экосистемой VK и продали ей свой предыдущий продукт. Это не секрет, просто о нём мало говорят.


2. Придётся ли заново добавлять всех друзей и коллег?
Нет, и это хорошая новость.

Если вы входите в «Телегу» через свой номер телефона — вы попадаете в тот же самый аккаунт Telegram. Все ваши чаты, каналы, группы, история переписки — всё на месте. Ваши собеседники даже не узнают, что вы сменили приложение — они по-прежнему будут видеть ваши сообщения в своём обычном Telegram.

Это работает так же, как если бы вы открыли одну и ту же почту Gmail в разных браузерах: письма те же, отправитель тот же, только «окно» другое.


3. Поддерживает ли Telega секретные чаты Telegram ?
Это технически самый важный вопрос о Telega. Ответ неоднозначный: формально — да, поддерживает; фактически — с критическими оговорками.

Формально: кнопка есть
Поскольку Telega — форк (fork) открытого кода Telegram, интерфейс секретных чатов (secret chats) в ней присутствует. Кнопка «Новый секретный чат» работает, таймер самоуничтожения сообщений — тоже. Визуально всё выглядит так же, как в оригинальном Telegram

По существу: три критических проблемы - о них в комментарии


4. Безопасно ли это приложение?
Здесь ответ зависит от того, для чего вы используете мессенджер.

Независимые технические исследования (анализ кода приложения, опубликованный на Хабре в феврале 2026 года) выявили три существенных момента:

🔵 Ваши звонки в «Телеге» идут не через серверы Telegram, а через серверы «Одноклассников» (VK). То есть компания VK технически может их записывать.

🔵 Метаданные — кто, кому, когда писал — проходят через российскую инфраструктуру VK, а не напрямую в Telegram.

🔵 «Секретные чаты» есть в интерфейсе, но в коде приложения обнаружена функция их дистанционного отключения — без вашего ведома.


Главный вывод
«Телега» — это не замена Telegram, а российский клиент с доступом к вашему Telegram-аккаунту. Удобна тем, что работает без KBH. Но за это удобство платишь тем, что часть данных о вашем общении остаётся в российской инфраструктуре. Может это и хорошо. Надо только об этом знать

В моей модели мира:
• если вы уже поставили MAX - то Телеги - уже можно не бояться
• просто получите стабильно работающий телеграмм - в котором определенно нет секретности

Консенсус: «не для тех, кому есть что скрывать»
Большинство независимых ИБ-специалистов сходятся в одном: Telega — разумный компромисс для бабушки, но неприемлемый инструмент для журналиста, активиста любого толка или администратора Telegram-каналов (их могут увести).


#DigitalEDU #цифроваяграмотность #Telegram #Телега #безопасность

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
1👍83
🤯 ИИ уже пишет код... для создания следующего ИИ

Фаундер крупного AI-стартапа месяц назад опубликовал манифест, от которого у Кремниевой долины снесло крышу. Теперь этот манифест обсуждается всем миром.

Его главный тезис: мы в 1–2 годах от момента, когда ИИ автономно создаст следующее поколение ИИ. Без людей. Сам себя.

И это не фантастика — в одном из лидеров разработки ИИ - компании Anthropic ИИ уже пишет значительную часть собственного кода, Значительную - это значит более 90%.

Звучит как начало той самой сцены из фильма, которую мы все видели.

Но подождите.

Прежде чем паниковать и переписывать резюме (еще знать на кого бы переписывать) — есть нюанс.

У автора манифеста — коммерческий стартап. И чем сильнее паника, тем лучше его продажи. Совпадение?

Вот что реально происходит, что преувеличено, и почему «интеллектуальный взрыв» — это не завтра, но игнорировать тренд тоже глупо 👇

[читать разбор полностью]

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU


🔥 я пользуюсь бесплатными ИИ инструментами, и прочитав статью - понимаю - что я в теме. Вовремя вошел
⭐️ я пользуюсь платными ИИ инструментами и понимаю - насколько они круче бесплатных. Поддерживаю автора - мир скоро поделится на неравные части - умеющих в ИИ и всех остальных
👻 да ладно парни. Время еще есть. Никакими ИИ не пользуюсь. Все это ложный фантомный страхи. Вам продают - страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥15👍3💯2👻2🏆1
Парадокс Моравека
🤯 ИИ почти уже 30-лет кладет на лопатки чемпионов по шахматам, в этом году - самостоятельно выполняет работу целой команды программистов и пишет готовые приложения и... но не может сделать то что с легкостью сделает 3-х летний ребенок:
сложить полотенце, понять правила незнакомой игры просто наблюдая, узнать маму в толпе с любого ракурса в любом освещении, понять сарказм по интонации - даже не понимая слов, собрать из лего с любой формой блоков - замок, или самолет.

И это не баг. Это фундаментальный закон.
Его открыл робототехник Ганс Моравек (Hans Moravec) из Carnegie Mellon ещё в 1988 году. С тех пор этот парадокс получил его имя

Парадокс звучит так:
Задачи, которые кажутся нам сложными — логика, шахматы, математика — машина решает легко. А то, что кажется примитивным — ходить, видеть, поймать мяч — для ИИ почти невозможно.

Почему? Ответ спрятан в эволюции.
Ходить и видеть нас учила природа 500 миллионов лет. Эти навыки — абсолютно оптимизированный код.
А логическое мышление, математика, алгебра, шахматы осваиваются человечеством от силы 5 000 лет — это ещё «сырой» эволюционный эксперимент. Вот его-то и легко воспроизвести алгоритмом.

Почему это важно прямо сейчас:
ChatGPT пишет диссертации — но Boston Dynamics вот только-только научила робота не падать на лестнице. Мы уже увидели роботов владеющих кунг-фу, а скоро ли мы увидем робота полноценно выполняющего роль сиделки, или нянечки, или сантехника - способного решать самые разные задачи с самой разной инфраструктурой???

Именно поэтому джун-разработчик уже под угрозой, а сантехник — всё еще нет.

Твоё тело, эмоции и присутствие в реальном мире — это и есть твоя защита от автоматизации.

Точная научная формулировка Парадокса Моравека:
высококогнитивные процессы требуют относительно мало вычислений, а низкоуровневые сенсомоторные операции требуют огромных вычислительных ресурсов

Как точно сформулировал Стивен Пинкер (Steven Pinker):
«Главный урок 35 лет исследований ИИ: трудные проблемы — лёгкие, а лёгкие проблемы — трудные»


Как думаете сколько лет осталось чтобы парадокс Моравека был разрешен - и появился универсальны робот-андроид - как человек, как проект Анна Николаевна

при нынешнем темпе - года три
💯 8 лет или 100 месяцев
👻 думаю лет 25 - такие роботы будут в каждой семье по несколько штук - как телевизоры сейчас или пылесосы

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
2💯8👻4
Программисты исчезнут уже ЧЕРЕЗ ГОД об этом ровно год назад 12 марта 2025г без преувеличения заявил CEO Anthropic и отец Claude, Дарио Амодей.

Он ванговал
Через 6 месяцев ИИ будет писать 90% кода, через 12 — 100%.

Он объяснил, почему это неизбежно произойдёт:
🔅
ИИ МАСШТАБИРУЕТСЯ — цена разработки ИИ
снижается в 4 раза
каждый год, а инвестиции
растут в 10 раз.
🔅
В США и во всём мире строят всё
больше датацентров
и производят больше чипов.
🔅
Спрос на программистов колоссально СНИЖАЕТСЯ — кодинг нейронками в
сотни раз быстрее
и дешевле.


ГЛАВНОЕ: на рынке труда война людей с нейронками уже началась.

Прошел год...
Давайте проверим прогноз...

Как оказалось на самом деле ?

👍 лайк программисты исчезали
👎🏻 я программист :) 🧑🏻‍💻 или знаю программистов которые продолжают работать

Однако - будущее наступило… просто оно неравномерно распределено

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👎5👍3👻1
DigitalEDU
Сегодня пост два в одном, опыт мудрых и богатых и дерзость умных и внимательных Из книги на иллюстрации к посту Рокфеллер считал, что бедность — это вопрос гордости Ниже ПЯТЬ аргументов ‼️‼️ - почему это так. И один вопрос 📌1. Рокфеллер говорил: «Бедность…
Фейк — это не «ошибка журналиста», а бизнес‑модель.

Ложь даёт вдвое больше трафика, чем правда (примером может выступать книжка "с цитатами Рокфеллера" из поста выше), и алгоритмы это знают. Вопрос не в образовании, а в настройках психики — нас продают оптом по кликам.

🤑 Фейки сильнее не потому, что они умнее, а потому что система заточена под них: экономика внимания, алгоритмы, рекламная модель.

🎯Образование и «цифровое поколение» не спасают: без тренированного критического мышления любой становится удобной мишенью.

🤩 Главный баг — в нашем мозге: мы хотим подтверждения своей картины мира, а не правды, и индустрия фейков точно под это настроена.

https://t.me/nukonechnoru/51
1🤯1
DigitalEDU pinned «Фейк — это не «ошибка журналиста», а бизнес‑модель. Ложь даёт вдвое больше трафика, чем правда (примером может выступать книжка "с цитатами Рокфеллера" из поста выше), и алгоритмы это знают. Вопрос не в образовании, а в настройках психики — нас продают оптом…»
Сделал обзор на мощную и полезную книгу. Я выступал рецензентом первой половины книги и с нетерпением ждал ее выхода.

Вот теперь могу поделиться своим мнением с вами

https://t.me/InsaiterAi/9

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
👍6🔥4
Сегодня март 14 число или как у американцев принято обозначать 3.14 - день числа Пи.

Есть одноименная Книга из двух повестей про трех школьников связанных сюжетом. Потрясающая книга!

Вроде и про буллинг - но очень добрая, и при этом в некоторые моменты слезы наворачиваются на глаза, от того - почему люди такие черствые...

Очень ярко показано, что жестокость людей - очень часто является панцирем прикрывающим ранимую или израненную душу.

Слушал в озвучке автора на Яндекс.Музыке.

Кстати - автор Нина Дашевская сама - музыкант и поэтому книга прямо пропитана любовью к музыке.

Очень подойдет для чтения и слушания вместе с детьми 3-5 класса. А зачем книга взрослым??? Читай в комментах

Другие книги у Дашевской - также прекрасны

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
1👍6😁2
Если вы даже слышали про ТРИЗ, то наверняка задавались вопросом - где изучают ТРИЗ? Изучают ли ТРИЗ в саду, в школе, в институте??? Можно ли найти тот самый сад-школу-институт - где обучают системному мышлению?

Идея на миллион: ограбить банк или сделать стартап? сидеть на трубе или летать в ней? Золото из свинца или из пробирки?

Чему Бауманцы учат в Школе инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ (https://inno.hse.ru/) и как на самом деле делаются инновационные дела - в подкасте «Инновационный спецназ» (https://inno.hse.ru/podcast) с руководителем Лаборатории прикладной креативности на базе ТРИЗ НИУ ВШЭ, автором первого в мире ГОСТа по управлению идеями Дмитрием Огневым VK видео | YouTube | Rutube

В этом выпуске бодро и методично, периодически прибегая к помощи древних германцев, поговорили :
(1) о разработке ГОСТа по управлению идеями и "как дойти до такой жизни",
(2) что "под капотом" у "фабрик/бирж идей",
(3) про путь в ТРИЗ и его практическое применение в современных реалиях.

А в самом конце есть интересная задачка "на подумать" (можете задать коллегам и детям).
5👍5
Странно - везде уже MAX обсудили, а в DigitalEDU ещё нет...
Почему задался этим вопросом??? Потому что я взрослый дядя и из отрасли и с пониманием что за чем - установил еще год назад и пользуюсь, хоть и не активно. А мои дети-школьники - прямо рогом уперлись против...

Оказалось такая ситуация - общее место. У многих моих знакомых из ИТ-отрасли также. Они сами поставили и пользуются по необходимости. А близкие люди находятся "в суперпозиции"

Готов подписаться под каждым словом: Странно бояться новой двери в комнате, где давно нет стен
👍6🤬2💯1
Forwarded from Бескромный
Самый дефицитный навык 2026 года

Пока взрослые спорят, заменит ли ИИ пилотов, пятилетний мальчик нашёл ошибку в учебнике для пилотов.

Он заметил, что два монитора рельефа показывают разную картинку: на одном местность выглядела ближе, на другом — дальше.

При тренировке захода на посадку такая несостыковка могла запутать экипаж и привести к трагедии.

Взрослые перепроверили, и ошибка подтвердилась.

В награду авиакомпания устроила маленькому гению экскурсию в штаб-квартиру и посадила за штурвал симулятора.

И вот что здесь важно.

Пятилетний ребёнок увидел то, что не заметили авторы, редакторы и специалисты. Просто потому что смотрел внимательно и вовлечённо.

В мире, одержимом скоростью, нейросетями и масштабом, самый дефицитный навык — далеко не креативность и даже не промпт-инжиниринг.

Это внимание.

Потому что экспертность даёт уверенность.
А внимание — безопасность.
2👍9🔥4
Эксперимент «Anima» — агент Клод в бесконечном цикле

Описание 5-дневного эксперимента с автономным агентом на базе Claude Code + Ralph Loop

Минималистичная система (3 файла + bash-цикл) породила нечто, напоминающее эволюцию мышления: агент «сам» развивался, делал философские открытия и «сам» остановился.

Claude Code с Opus 4.5 действительно способен «самостоятельно улучшать функциональность и сохранять знания из предыдущих проектов»

Пять «открытий» агента — это философски грамотные, хорошо сформулированные тезисы. Но все пять имеют прямые академические прецеденты: Ship of Theseus (идентичность), Polanyi 1966 (неявное знание), Wittgenstein (правила как выбор), Aristotle/Seneca (phronesis как знание о моменте). Claude обучен на этих текстах.

Оценка стоимости этих «откровений» 150-700$ - это затраты на API (за 5-15 дней 200+ запусков Opus — дорогостоящий эксперимент). С другой стороны, чтобы кожаный мешок дошел до этих откровений его надо выращивать 15-20лет. Это многократно дороже. И успех не гарантирован

Из материала может сложиться впечатление, что LLM способны к сознанию / субъективному опыту. Однако сейчас и сами производители LLM и все ведущие лаборатории это отрицают; Nature 2025 также опровергает такую возможность.

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
🔥32🤔2💯1
Музыканты - налетаем. Если вы уже попробовали SUNO и вам понравилось и хочется большего и бесплатно и без облака. Пробуем поставить себе на комп или ноутбук ACE-Step 1.5.

Единственное - штатная текстовая русская LLM-как походу воспитывалась в тюрьме... Она в ответ на промпт "напиши детскую напевную мажорную песенку на тему - хватит сидеть за компом - пошли гулять" - получил стихи матом... и с зэковскими аллюзиями

https://t.me/tsingular/6356
👍3😱2🔥1
Forwarded from DigitalEDU
когда читаю или слышу слово - ЛОВКО - вспоминаю эту книжку из столетней библиотеки :)))
Через нее кстати увлекаю своих детишек таким тайным знанием как #мнемотехника.

#книга короткая и интересная на 20мин чтения с детьми (от 9 лет и до 99 - вполне :)).

Книга дает лишь одну технику мнемотехники и иллюстрирует ярко ее использование.

Пробуждает интерес к теме, дальше его можно развивать. Мнемотехника - это способ расширения вашего личного контекста. В эпоху ИИ - очень тайное знание

📕Чудо нашего века. Перельман Яков Исидорович

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU
1👍7🔥32
Я меньше года назад ванговал что
скоро ИИ модели будут в каждом телефоне. Локально.

Скоро - наступило

https://t.me/data_analysis_ml/4936

Это официальный клиент от Google. Ищите в магазинах приложений

AI Edge Gallery

для iOS и есть такой же на родном для Google - Android.

После установки все модели работают локально на устройстве. Без интернет !!!
👍4🏆3
🐍 Закон об ускорении развития ИИ в России... будет его замедлять

Знаете, что такое уроборос? Это змея, которая жалит собственный хвост. Древний символ бессмысленного самоуничтожения.

Именно так может выглядеть в ваших глазах свежий российский закон об «ускорении» искусственного интеллекта.

На бумаге — прорыв. На практике — может оказаться что регулятор создаст такую систему согласований, барьеров и неопределённостей, что разработчики ИИ потратят больше времени на согласование и обеспечение требований (compliance), чем на сам ИИ.

Хотели ускорить — получили регуляторный уроборос.

Это не конспирология. Это системный сбой: когда люди, пишущие закон, и бизнесы которые по нему будут жить по разному понимают технологию и необходимость-возможность ее регулирования.

Любопытно если бы люди, которые технологию и бизнес понимают, участвовали бы в написании закона — столбы он другим???? .

Разбираем механику этого регулярного уробороса — почему так происходит, кто от этого выигрывает и есть ли выход 👇

→ [читать разбор полностью]

Больше полезных знаний на
@DigitalEDU

👍 Знакомо. Видел это уже в других законах про "цифровизацию". История повторяется
🤔 Интересно — а в других странах та же история с регулированием ИИ?
🏆 Да бросьте. Регулирование нужно. Без него вообще хаос будет
👍8🤔2🏆2
Данная работа является типичным примером вирусного контента,
распространяемого через платформы обмена сообщениями

Главным триггером для создания подобных изображений стало редкое календарное совпадение: в 2026 году светский День космонавтики и главное христианское торжество — Светлое Христово Воскресение — празднуются в один день, 12 апреля.

Это событие вдохновило авторов на создание открыток, объединяющих на первый взгляд полярные смыслы: духовное восхождение и технологический прорыв в космос


Кстати - внимательно изучаю мемасик - и вот кто еще посмеет сказать что ИИ не способен к творчеству!!!

А хотите сделать свой - такой же или лучше???

Все ученики всегда копировали великие произведения которые нравились... и через этой выращивали мастерство...

Для вас сделал реверс инжиниринг промпта по этой картинке...

Пробуйте, повторяйте, делитесь своими лучшими открытками здесь в комментариях и со своими друзьями-родными

A vintage Soviet propaganda poster mixed with Russian Orthodox iconography on aged, textured paper. The composition is highly detailed and symmetrical. On the left, a Russian Orthodox priest with a long white beard in traditional ornate vestments is holding a silver Sputnik satellite in his raised hand. On the right, a smiling Soviet cosmonaut in a retro white space suit with "СССР" written on it. The cosmonaut has a golden halo around his helmet with the text "СВ. ЮРIЙ ГАГАРИНЪ СССР", and is pointing at a rocket. In the center foreground, there is a giant Easter egg painted with a golden hammer and sickle, and a traditional Russian Easter bread (kulich) with a small red rocket sticking out of the top instead of a candle. In the top center, a large silver space rocket shaped like an Orthodox church onion dome with a cross on top is launching upwards with bright flames. The background features a mix of traditional wooden churches, Soviet factories with smokestacks, red flags, fluffy clouds, stars, and a small Earth globe. Bold stylized text in a mix of Old Church Slavonic and Soviet block fonts. Top left text: "ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ! 12 АПРѢЛЯ". Top right text: "ПРАЗДНИКЪ КОСМИЧЕСКIЙ И ВОСКРЕСЕНIЕ!". Bottom banner text: "ВЕЛIКIЙ ДЕНЬ ВЪ СОЮЗѢ СОВѢТОВЪ! ПАСХА НАША КОСМИЧЕСКАЯ!". Vintage comic art style, muted retro colors, halftone patterns, masterpiece.
28🔥2