Наум Грановский
«Особенность работ Наума Грановского в том, что он не ограничивается стандартными видами Москвы, он не создаёт открыточные виды для путеводителей. Для него этот город, его архитектура, люди, машины—всё это инструмент, при помощи которого он отмечает неуловимый бег времени, он рассказывает историю и делает её максимально человеческой.»
я так рада, что увидела его работы
«Особенность работ Наума Грановского в том, что он не ограничивается стандартными видами Москвы, он не создаёт открыточные виды для путеводителей. Для него этот город, его архитектура, люди, машины—всё это инструмент, при помощи которого он отмечает неуловимый бег времени, он рассказывает историю и делает её максимально человеческой.»
я так рада, что увидела его работы
❤🔥9❤8
Я в твоём понимании — тварь,
Что не может связать и слова.
Ты прости, но сейчас не январь,
Да и лето не скоро.
Не оттаяло сердце народа,
Ему кровь не нужна,
Застывшие не от взора Горгоны
И не от стали ножа.
Вы, преклонив колени, — вето,
Сомненья давно откинув.
Но здесь страна, где Бога нет.
Он нас давно покинул.
И вы, плюясь, твердите обратное,
Что это — не ваша воля.
Странно, что Бог — удовольствие платное,
Распитие алкогольное,
Грехоподобное,
Произвольное,
Престольное,
Неаккуратное,
Осужденное,
Слишком вольное.
Я скажу лишь одно:
Покинул.
Или
Покинуло.
Что не может связать и слова.
Ты прости, но сейчас не январь,
Да и лето не скоро.
Не оттаяло сердце народа,
Ему кровь не нужна,
Застывшие не от взора Горгоны
И не от стали ножа.
Вы, преклонив колени, — вето,
Сомненья давно откинув.
Но здесь страна, где Бога нет.
Он нас давно покинул.
И вы, плюясь, твердите обратное,
Что это — не ваша воля.
Странно, что Бог — удовольствие платное,
Распитие алкогольное,
Грехоподобное,
Произвольное,
Престольное,
Неаккуратное,
Осужденное,
Слишком вольное.
Я скажу лишь одно:
Покинул.
Или
Покинуло.
🔥12❤10❤🔥8
Кажется мне снова тяжело дышать.
Я задыхаюсь под водой
И лампы тик выводит опять.
Когда же я попаду домой?
Я своим ключом замок ломаю:
Лишь бы не зайти, уйти, закрыть.
Мне в этой жизни - жизни мало.
Нет времени сердцу поныть.
Как найти покой в такой среде;
Как найти себя в полнейшей темноте.
Где чувства вдруг караются законом,
Где живопись считается укором,
Где вмиг из человека выходит человек,
И больше там
никого нет.
Никого.
Нет.
Я задыхаюсь под водой
И лампы тик выводит опять.
Когда же я попаду домой?
Я своим ключом замок ломаю:
Лишь бы не зайти, уйти, закрыть.
Мне в этой жизни - жизни мало.
Нет времени сердцу поныть.
Как найти покой в такой среде;
Как найти себя в полнейшей темноте.
Где чувства вдруг караются законом,
Где живопись считается укором,
Где вмиг из человека выходит человек,
И больше там
никого нет.
Никого.
Нет.
❤🔥13❤6🔥4
Пропасть бы сразу.
Без объяснений.
Без причин.
Без всякого такого —
Драматично.
И без величин.
Без великого
И без большого.
Без пустяков:
Коротких и мгновенных.
Без длинных очередей,
Силы вселенных.
И без солнца и без луны.
Без памяти твоего имени.
Без боли сердца,
Без мыслей о тебе.
Без дыхания в темноте.
Надо просто без.
Без всего, так позволит бес.
Бес сердца моего,
Который поглотил
И душу в тот же миг к себе поработил.
Даже Дьявол
перешел со мной на «Вы».
Пропасть бы сразу,
Если падешь ты.
Без объяснений.
Без причин.
Без всякого такого —
Драматично.
И без величин.
Без великого
И без большого.
Без пустяков:
Коротких и мгновенных.
Без длинных очередей,
Силы вселенных.
И без солнца и без луны.
Без памяти твоего имени.
Без боли сердца,
Без мыслей о тебе.
Без дыхания в темноте.
Надо просто без.
Без всего, так позволит бес.
Бес сердца моего,
Который поглотил
И душу в тот же миг к себе поработил.
Даже Дьявол
перешел со мной на «Вы».
Пропасть бы сразу,
Если падешь ты.
❤🔥10❤7🔥4💘1
Сегодня важный день для меня.
Мое дебют на сцене, на зрителя.
Этот день был интересным и, надеюсь, незабывающим.
Мое дебют на сцене, на зрителя.
Этот день был интересным и, надеюсь, незабывающим.
❤21❤🔥5👏4💘1
С Днем Великой Победы!
Помним.
И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нём дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.
Откр. 6:3-4
Помним.
И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нём дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.
Откр. 6:3-4
🕊12❤2
С днем рождения, Иосиф Александрович Бродский!
Благодаря его произведениям, можно узнать себя!
«Вещи и люди нас
окружают. И те,
и эти терзают глаз.
Лучше жить в темноте…»
- Натюрморт
Благодаря его произведениям, можно узнать себя!
«Вещи и люди нас
окружают. И те,
и эти терзают глаз.
Лучше жить в темноте…»
- Натюрморт
❤14❤🔥9🕊3