ДЕВЯНОСТЫЕ
557 subscribers
60 photos
3 videos
340 links
Говорят, что в девяностых нам жилось совсем не просто. Но копните глубоко: а когда жилось легко?
Download Telegram
Вчера был Госсовет. Взволнованная вводная речь Горбачева «о текущем, тяжелейшем моменте», но главы суверенных государств (бывших союзных республик) отказались ее обсуждать... Он их настойчиво призывал к обмену мнениями и к «совместной работе»... Отмалчивались... А Ельцин, опоздавший на 15 минут, грубо потребовал «идти по повестке дня».

Повестка дня включала вопрос об исполнении Экономического соглашения, по которому ничего не делается... Меморандум о внешних долгах, на который М. С. всем ссылался в Мадриде и в Латче, оказался подписанным лишь наполовину... Муталибов и Каримов заявили, что не они должны платить, а им еще Центр должен заплатить... И как Явлинский их ни призывал не следовать большевикам 1917 года, заявившим, что царь брал долги, пусть и платит, — не вняли...

Упразднено около 80-ти союзных министерств. Около 50 000 чиновников в одной только Москве к 15 ноября — на улице.

Геращенко сегодня закрыл счета (вслед за студентами и профессорами университетов) государственным чиновникам. Я, например, сегодня зарплаты уже не получил.

Горбачеву на закрытой части Госсовета удалось отстоять МИД (не в 10 раз сократить, по Ельцину, а на ⅓), МВД и единые Вооруженные силы. По МИДу, наверное, подействовала его информация о позиции Буша, Гонсалеса, Миттерана. Сегодня в этом же духе я дал сообщение в ТАСС о «желании Запада» иметь дело с Союзом и об ужасе перед требованием упразднить МИД.

Сегодня мы (я, Игнатенко, Грачев) уговорили, наконец, М. С. дать интервью Би-Би-Си Маше Слоним — к серии «Вторая русская революция». Он был великолепен. Говорил 1,5 часа... Ярок, определенен, красноречив, глубок, искренен, не сорвался ни в языке, ни в оценках — даже Лигачева и Ельцина. Поразительно. Мы потом его очень хвалили и даже выпили за это джину.

Но сразу после этого Турбин (генеральный прокурор) сообщил ему, что какой-то юрист из бывшего КГБ возбудил против него уголовное дело по статье 64 — за измену Родине: отторжение территорий (Латвия, Литва, Эстония). Он весь растерянный хватался за трубку, хотел звонить — одному, другому: остановить «Правду», где это собрались печатать, запретить, рассыпать набор, предупредить... Словом, — из него лез Генсек: как осмелились! Не будь нас втроем рядом — быть беде... Мы — в один голос: это же сюжет для раздела «рога и копыта» в юмористическом журнале. Он успокоился, поехал лечить зубы.

5.11.1991, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
👍4💩1🌭1
Торговали картинами из музеев, продавали их американским банкирам: Рокфеллеру, Хаммеру, Дюпону, еще кому-то в этом духе.
Сейчас торгуют людьми. В прямом смысле слова, без всякой аллегории. Специальные торговые агенты, под видом конкурсов красоты, собирают женщин (главным образом русских) для морганатических забав людей относительно богатых и среднего достатка. Так это афишируется. Для публичных домов, стриптиза и разнообразного разврата. От русских девиц — отбоя нет! Десятки, сотни охочих продаться. Тургеневские девушки.

Россия медленно зрела до рассвета, а погибает стремительно.

5 ноября 1991, Георгий Свиридов, 75 лет, композитор, пианист, общественный деятель
💯5😁2
Все ждут либерализации цен правда они сами собой, без «добро» Верх. Совета «отпускаются».
Я привезла 6 кг. сахара. Отоварила Св. Тихонова в своей п-ке. Хлеба в магазинах нет. Стоят очереди, ожидая.

Ольга закончила «Пролог». Довольна. И вся в воспоминаниях! Бабулька с «Пролога» оказалась преподавателем ВУЗа, физ.химии Ольга аж ахнула там.

Все дни за Олей ездила Лиля и приезжали они вместе (с провожатыми) около часу ночи.

По 500 р дали п-ке всем — 1.XI

На повышение цен.

Зарплата 631 р (премия 250р из них)

05.11.91, Л. Лякишева, 53 года, москвичка
😢2
5 ноября. Телефонный звонок. Президент подписал указ: первый вице-премьер — Г.Бурбулис, вице-премьер, министр экономики и финансов — Е.Гайдар, вице-премьер, министр труда и социальной защиты — А.Шохин. То, что это должно было случиться, я чувствовал, и все же сообщение грянуло, как гром, разом отделив все, что было в жизни до того, от неведомого будущего. Из советника я превратился в человека, принимающего решения. И теперь тяжесть ответственности за страну, за спасение ее гибнущей экономики, а значит, и за жизнь и судьбы миллионов людей легла на мои плечи.Прежде чем отправиться в Архангельское, где меня ждала моя команда — будущие министры и их заместители, — заскочил домой. Маша была встревожена, у сына высокая температура, он тяжело дышит, почти задыхается, велено поставить банки, а медсестры нет. Первое, что мне довелось совершить, став министром и вице-премьером, — это поставить банки своему годовалому сыну.

1975, Егор Гайдар
🤣2🐳1
Мама с мелюзгой уехала в деревню, папа с бабеттой в госпиталь, а я уехала на музыку.

5.11.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
👍3
Вчера в Питер прибыл великий князь Владимир Кириллович (во какая фраза!). Но, как ни странно, TV почти не упомянули об этом. Только в вечернем ТСН показали отрывок длиной несколько секунд, как князь выходит из самолета. По TV: собираются продать на аукционе тело Ленина, начальная цена 15 млн. В магазинах в Казани пропал хлеб. Я успел купить буханку и насушить сухарей.

6.11.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
🤪2🤷1
Тянутся по небу тучи тяжелые, Мрачно и сыро вокруг.
Плача, деревья качаются голые. Не просыпайся, мой друг!
Не разгоняй сновиденья веселые, Не размыкай своих глаз.
Сны беззаботные, Сны мимолетные Снятся лишь раз.
Счастлив, кто спит, кому в осень холодную Грезятся ласки весны.

Недельного «заказа» не обещали, так что я домой не поехала. Приехал Борис. Ходил за хлебом. Стоял в очереди за хлебом и за мукой. Кроме муки, Боря принес 4 банки сайры по 8 руб.

По всей Москве очереди за хлебом, люди стоят по два—три часа. После заявления мэра Москвы Гаврилы Попова о введении карточек с 1 декабря и об открытии коммерческих магазинов, и последующей «либерализации цен», все кинулись на приступ! А что уж взять—то было?! — Пусто. По карточкам и по твёрдым ценам будут давать хлеб, масло сливочное, масло растительное, сахар, мясо, яйца. Все обрадовались — мол, можно будет всё это получить теперь! Как же! На сахар давно талоны, а как его получают?

06.11.1991, Татьяна Коробьина, 80 лет, заслуженная учительница РСФСР
😢2
6.X1.91 г. президентом России Ельциным подписан указ о прекращении деятельности КПСС и КП РСФСР на территории РСФСР.
Не хочется верить всему, что творится. Идет все к возврату в капитализм. Похоже наша жизнь прошла вся даром: родились при капитализме и, очевидно, умереть придется при капитализме. За что же десятки миллионов человеческих жертв?

Про себя решил: больше ни в какую партию не вступать. Мне кажется вообще надо наживать жизнь без партий. Нужно строить жизнь законно-правовую, на основе избранного демократически народного парламента и создания институтов по разработке оптимально перспективной политики и социального развития, которые обсуждались бы и утверждались народным парламентом при широкой гласности.

Душевное состояние от всей сумятицы и хаоса в стране такое, что иногда хочется забыться.

Читаю Английского поэта Джона Китса, в переводе и вот одно из его стихотворений отражает такое настроение.

“Исчезну, растворюсь в лесной глуши
И позабуду в благодатной мгле
Усталость, скорбь, напрасный жар души-
Все, что томит живущих на земле,
Где пожинает смерть посев людской
И даже юным не дает пощады,
Где думать значит взоры отравлять
Свинцовою тоской,
Где красота– всего лишь миг сиять,
Любви, родившись, гибнуть без отрады".

6 ноября 1991, Рылов Зот, 77 лет, пенсионер
👍41😁1😢1💔1
6 ноября, наконец, я дозвонился до президента СССР. Попросил разрешения зайти.
— Но я же подписал распоряжение о твоем назначении, — сказал Горбачев.

— Попрощаться хочу, — сказал я.

— Если успеешь в пять минут — заходи, а то у меня официальная встреча, — согласился Горбачев.

Через пять минут я был у него.

Он встретил меня, стоя посреди кабинета, где кроме нас был еще мой давний товарищ Андрей Грачев, пресс-секретарь президента. Я поблагодарил Горбачева за поддержку предложений «Известий» и без всяких дипломатических предисловий спросил, почему он не принимает Нишанова.

— А что я ему предложу? — недовольно спросил президент. — Куда его назначить? Ему 64 года, где я его пристрою?

— Ну, если вы считаете, что он должен пойти на пенсию, то примите его и прямо скажите. А может, он еще как-то пригодится. Ведь за ним — немалые связи в среднеазиатских республиках. Они могут не любить Нишанова, но обязательно обидятся за него.

— Да приму, приму я Нишанова, — сказал Горбачев. — А ты создай мне газету, чтобы хоть кто-то поддерживал президента, а то даже твои «Известия» перестали сообщать о самых принципиальных моих встречах.

Я обещал, что постараюсь сделать это.

Ни Горбачев, ни я не знали тогда, что скоро ему не потребуется газета, а у меня не будет возможности ничего серьезного в этом плане создать…

После этого я приезжал в Кремль только на заседания Верховного Совета. Все более отчетливо было видно, как на глазах тает власть президента СССР, уменьшается его влияние, все более призрачным становится сам институт союзного президентства. В Кремль все еще приезжали послы иностранных государств, мы спорили по поводу формулировок различных союзных законов, пять ЗИЛов президента регулярно тревожили седую тишину кремлевских соборов и площадей… Но… Союз ССР — странное образование, вместившее «двунадесять язык и народов», завершало свое существование, а человек, который больше всех сделал для этого, не узнавал плоды своих усилий.

06.11.91, Иван Лаптев, главный редактор «Известий», председатель Совета Союза Верховного Совета СССР
💯32
Dies tristes et miserable.

6.11.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
7 ноября 1991 г.

74-я годовщина Октября «ознаменована» в Москве постановлением мэра города Гавриила Попова о введении талонов на хлеб. Л.М. Леонов съехидничал по этому поводу, рассказав мне анекдотец. Едут с ярмарки старый мужик и бабы. Мужик-вдовец похваляется, что задумал жениться. Одна из баб ехидно вопрошает: «Чем будешь отоваривать-то?» Так и Попов: талоны выпустил, а отоваривать нечем.

Положение в стране более чем серьезное. Леонов считает, что руководство страны должно в нынешних условиях главнуюставку сделать на народ, на возрождение «русского духа» (слова Л.М.).

Сорокатысячный сегодняшний митинг на Октябрьской площади в Москве принял постановление о смещении с постов Президентов М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина и предании их суду.

Впервые за 74 года Советской власти на Красной площади не было ни военного парада, ни праздничной демонстрации.

Л.М. Леонов всячески поддержал вчерашнее решение Б.Н. Ельцина о запрещении деятельности КПСС и Компартии РСФСР на территории России и о роспуске их организационных структур.

Праздничного салюта в Москве нынче не было. Что это — прерванная традиция или рождение новой?

Работа Л.М. над романом продолжается, и сил у него едва хватает, чтобы дотянуть до конца рабочего дня.

Л.М. поддерживает предложение Аркадия Вольского продать долги иностранных государств нашему государству (104 млрд долларов) за 45–50 млрд долларов, а то ведь нечем платить проценты по нашим собственным долгам.

Владимир Десятников, 60 лет, художник, писатель
1
Люди стоят в очередях за хлебом по несколько часов. Помню такое в войну или послевоенные голодные годы, но почему это сегодня?! Почему исчезли утюги и сковородки, хотя чугун и сталь производится в больших объемах? Их ведь не сгноишь, как картошку, за рубеж не вывезешь.
Мы, поколение 30-х, начали помнить себя с нехваток, карточек и голода, вот так окольцовывается наша судьба!

7 ноября 1991, Сергей Семанов, 57 лет, историк, публицист, главный редактор журнала «Человек и закон»
🔥3😢31
Как у собаки Павлова на еду начинает вырабатываться желудочный сок, так и у нас, советских людей, в этот день начинает вырабатываться гормон радости — с утра душа ликует в ожидании чего-то светлого и хочется много вкусного. Только уже нет ни праздника, ни еды, и сам этот день у народа хотят отобрать...

07.11.91, Георгий Елин, 40 лет, журналист
🤣53🥴2🕊1
Историческая дата – первый раз не празднуется 7 ноября. По TV показывали Красную площадь (10.00). Раньше в это время начинался парад. Сейчас же на площади стоит кучка народу и слушает каких-то заезжих проповедников-евангелистов. Вместо красных флагов флаг с надписью: «One way – Jesus». Фантастика. Впрочем эти дни у нас всё ещё выходные. Отдыхаем 4 дня.
Вчера Ельцин подписал указ о запрещении деятельности КПСС на терр. РСФСР. Особых протестов это не вызвало, а точнее – никто внимания не обратил.

Доллар на бирже покупали за 110 руб. Пропали болгарские сигареты за 3 руб. Остались только за 5-7 руб.

Ельцин ввел в Чеч.-Ингушетии чрезв. положение, комендантский час, запретил все партии, дал войскам полномочия проводить обыски в квартирах. М-да… Дудаев (през. Чеченской республики) объявил мобилизацию.

7.11.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
😢21🕊1
Написала письмо Оське, боже!

7.11.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
3
Утром попытался купить хлеба — в двух магазинах мне не хватило. Очередь стояла на улице, переговаривались: «Ничего нет, так хоть хлеб с чаем». — «Пустым?» — «Почему? Можно с вареньем». — «Вам хорошо, вы наварили». Без злобы, но грустно. На стене магазина объявление: ДОК (деревообрабатывающий комбинат) приглашает на работу слесарей, зарплата 1500, электросварщиков — 1500, упаковщиков мебели — 900 плюс 150 в месяц доплата плюс бесплатный проезд, бесплатный продуктовый заказ и другие льготы. Возвращается масштаб цен 50-х годов: все надо умножать на 10. Недавние 150 равноценны нынешним 1500. Но при этом доктор наук Валера получает 700 руб., зав. лабораторией доктор наук — 800 руб., меньше, чем упаковщик мебели. А 200 руб. пенсии моей мамы соответствуют недавним 20: только на хлеб и чай. Но при этом еще и не купишь хлеба с чаем. Мрачно...

8 ноября 1991 года, Марк Харитонов, 54 года, писатель
2😢2💯1
Сегодня перед сном прочитал в воспоминаниях Евгения Замятина слова Александра Блока: «Отчего нам платят за то, чтобы мы не делали того, что должны делать?»

Блок произносит эти слова, как пишет Замятин, «глядя мимо, в окно…».

А за окном – «опустошенное ветром, румяное, холодное небо»…

Если соберусь писать обещанную В.В. Кожинову заметку, эти слова и должны стать камертоном, и начать заметку можно так: «Даже в самых фантастических снах ни цензорам, ни сотрудникам КГБ, курирующим литературу, не могло привидеться, что наступят времена, когда писатели, спрятав в столы недописанные романы, начнут клепать детективы и прочую развлекательную литературу».

Не могло… Но именно так и случилось…

Еще как-то безнадежно подумалось, что революции неотвратимы, потому что их невозможно остановить, когда они начинаются.

Тем более в такой стране, как Россия.

Ночью проснулся от внезапно возникшего страха – мир разваливался.

Встал. Подошел к окну. Но не было никакого «опустошенного ветром, румяного, холодного неба».

Тёмной и неподвижной была ноябрьская переделкинская ночь.

8 ноября 1991, Николай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
👍2
Второй день «праздника»... Вчера утром «в насмешку» по ТВ показали «7 ноября на Красной площади в 1980 году» — Брежнев, Устинов, Суслов, Пономарев ... И ... Горбачев... На 2-ом плане! Издевательство: ужасаешься тому, что мы в этом жили... Но жили же! — и горько!

8.11.1991, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
😭3😁1💯1
Суббота. Утро перед работой.
В странном полусне я провел ночь. Только в нем я проникся тем, что услышал по ТВ вчера в программе на 9 часов: Ельцин ввел чрезвычайное положение в Чечне, назначил Бурбулиса своим первым замом в правительстве России, Кравчук заявил, что Центр окончательно себя исчерпал и ни о каком политическом Союзе речи быть не может. Украина будет самостоятельной. Выразил уверенность, что на референдуме 85% проголосуют за это!.. Ну и т. д.

Что это означает? Что Россия взяла курс по Бурбулису: единая неделимая и без всяких этих, которые самостоятельными хотят быть — сбросить их бремя! Что править будут в России железной рукой... во имя демократии и рынка. И что Украина уйдет... А за Крым... + Севастополь, может быть, Донбасс и Одессу... им придется иметь дело с Бурбулисом... И придется хохлам хвост поджать!

Плюс казачество...

Вчера же по ТВ показали их «всесоюзный» слет в Ставрополе! — Поклялись служить России, как века назад...

А в Санкт-Петербурге побывал наследник престола: это, конечно, «цирк». Но и с помощью таких вот приемчиков приучают к «новой жизни»... на фоне того, что гроб с телом Ленина уже предложили из-за границы купить за 14 млн. долл. И ахнули только старухи. Православие нагло шагает по мозгам — глупым, невежественным, угрюмым и отчаявшимся.

А Горбачев в полном офсайде... Не нужен ни для чего... хотя он и старается изо всех сил получить продовольствие и кредиты от своих западных «партнеров»... Но в той разрухе, какая пошла, эту каплю в океане никто не почувствует и уж во всяком случае не поставят ему в заслугу...

Но почему сон = ночь?.. Потому что я вдруг остро почувствовал: все это касается меня лично... Я остаюсь нужен только Горбачеву, который сам уже никому не нужен. И поэтому надо скорее жить...

Читал вчера одновременно «Истоки» Алданова, «Жизнь Арсеньева» Бунина... и перечитывал его же — «Окаянные дни»...

Разобраться надо с женщинами... Где игра — и стоит ли продолжать, а где единственная опора жизни, смысл ее...

9.11.1991, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
🤔4😱2🤣1
У нас Кыра.
Ездила на «Молодые годы королевы». Восхитительно! Это второй фильм, который я хочу всегда иметь под рукой.

Надо будет попросить Оську поискать в тамошней библиотеке «Дневники королевы Виктории».

9.11.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
Самозванные президенты, подобно мыльным пузырям, вздуваются там и сам. Очень выгодная игра — провозглашение дутых суверенитетов и одурачивание легковерных. Какое дело Дудаевым до справедливости и чести? Пусть кровь, танки, разруха, голод, зато белый конь власти. Таких подавлять беспощадно всеми средствами, и Ельцин, если решится, будет прав. Многие тоскуют только по кулаку и боятся только его. Когда-то назойливо внушали, что мы должны завидовать свидетелям революции. Но кто будет завидовать нам?
Самое непереносимое — не отсутствие колбасы и шмоток, а угасание всякой культуры под неотразимым предлогом: не до неё. И вот уже оправляются в подъездах, убивают в очередях, совращают малолетних. Этот неутомимый Хам, который насилует нашу землю какими-то судорожными приступами. И безвозвратно улетучивается всякая вера у большинства: в коммунизм, будущее, Христа, человека.

Листаю Розанова и морщусь от досады, это прочитать бы 20 лет назад. Да, чутьё у наших правителей было потрясающее, вырезали самое опасное, несговорчивое, умное и злое. Но и ему изменяет вкус и чувство меры /евреи, Щедрин, Короленко и вся демократия/. Он верит в спасительную силу консерватизма, но мир не стоит на одной ноге, а заскорузлое охранительство неизбежно ведёт к погромам. А вообще — хорош, писаревский почерк, только в другом роде: всеобъемлющее, надземное, по-мефистофельски разящее. Форма превосходная — непрерывное излучение мысли.

09.11.91, Игорь Карпусь, 46 лет, школьный учитель
😢3🤔1