Вчера был Госсовет. Взволнованная вводная речь Горбачева «о текущем, тяжелейшем моменте», но главы суверенных государств (бывших союзных республик) отказались ее обсуждать... Он их настойчиво призывал к обмену мнениями и к «совместной работе»... Отмалчивались... А Ельцин, опоздавший на 15 минут, грубо потребовал «идти по повестке дня».
Повестка дня включала вопрос об исполнении Экономического соглашения, по которому ничего не делается... Меморандум о внешних долгах, на который М. С. всем ссылался в Мадриде и в Латче, оказался подписанным лишь наполовину... Муталибов и Каримов заявили, что не они должны платить, а им еще Центр должен заплатить... И как Явлинский их ни призывал не следовать большевикам 1917 года, заявившим, что царь брал долги, пусть и платит, — не вняли...
Упразднено около 80-ти союзных министерств. Около 50 000 чиновников в одной только Москве к 15 ноября — на улице.
Геращенко сегодня закрыл счета (вслед за студентами и профессорами университетов) государственным чиновникам. Я, например, сегодня зарплаты уже не получил.
Горбачеву на закрытой части Госсовета удалось отстоять МИД (не в 10 раз сократить, по Ельцину, а на ⅓), МВД и единые Вооруженные силы. По МИДу, наверное, подействовала его информация о позиции Буша, Гонсалеса, Миттерана. Сегодня в этом же духе я дал сообщение в ТАСС о «желании Запада» иметь дело с Союзом и об ужасе перед требованием упразднить МИД.
Сегодня мы (я, Игнатенко, Грачев) уговорили, наконец, М. С. дать интервью Би-Би-Си Маше Слоним — к серии «Вторая русская революция». Он был великолепен. Говорил 1,5 часа... Ярок, определенен, красноречив, глубок, искренен, не сорвался ни в языке, ни в оценках — даже Лигачева и Ельцина. Поразительно. Мы потом его очень хвалили и даже выпили за это джину.
Но сразу после этого Турбин (генеральный прокурор) сообщил ему, что какой-то юрист из бывшего КГБ возбудил против него уголовное дело по статье 64 — за измену Родине: отторжение территорий (Латвия, Литва, Эстония). Он весь растерянный хватался за трубку, хотел звонить — одному, другому: остановить «Правду», где это собрались печатать, запретить, рассыпать набор, предупредить... Словом, — из него лез Генсек: как осмелились! Не будь нас втроем рядом — быть беде... Мы — в один голос: это же сюжет для раздела «рога и копыта» в юмористическом журнале. Он успокоился, поехал лечить зубы.
5.11.1991, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
Повестка дня включала вопрос об исполнении Экономического соглашения, по которому ничего не делается... Меморандум о внешних долгах, на который М. С. всем ссылался в Мадриде и в Латче, оказался подписанным лишь наполовину... Муталибов и Каримов заявили, что не они должны платить, а им еще Центр должен заплатить... И как Явлинский их ни призывал не следовать большевикам 1917 года, заявившим, что царь брал долги, пусть и платит, — не вняли...
Упразднено около 80-ти союзных министерств. Около 50 000 чиновников в одной только Москве к 15 ноября — на улице.
Геращенко сегодня закрыл счета (вслед за студентами и профессорами университетов) государственным чиновникам. Я, например, сегодня зарплаты уже не получил.
Горбачеву на закрытой части Госсовета удалось отстоять МИД (не в 10 раз сократить, по Ельцину, а на ⅓), МВД и единые Вооруженные силы. По МИДу, наверное, подействовала его информация о позиции Буша, Гонсалеса, Миттерана. Сегодня в этом же духе я дал сообщение в ТАСС о «желании Запада» иметь дело с Союзом и об ужасе перед требованием упразднить МИД.
Сегодня мы (я, Игнатенко, Грачев) уговорили, наконец, М. С. дать интервью Би-Би-Си Маше Слоним — к серии «Вторая русская революция». Он был великолепен. Говорил 1,5 часа... Ярок, определенен, красноречив, глубок, искренен, не сорвался ни в языке, ни в оценках — даже Лигачева и Ельцина. Поразительно. Мы потом его очень хвалили и даже выпили за это джину.
Но сразу после этого Турбин (генеральный прокурор) сообщил ему, что какой-то юрист из бывшего КГБ возбудил против него уголовное дело по статье 64 — за измену Родине: отторжение территорий (Латвия, Литва, Эстония). Он весь растерянный хватался за трубку, хотел звонить — одному, другому: остановить «Правду», где это собрались печатать, запретить, рассыпать набор, предупредить... Словом, — из него лез Генсек: как осмелились! Не будь нас втроем рядом — быть беде... Мы — в один голос: это же сюжет для раздела «рога и копыта» в юмористическом журнале. Он успокоился, поехал лечить зубы.
5.11.1991, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
👍4💩1🌭1
Торговали картинами из музеев, продавали их американским банкирам: Рокфеллеру, Хаммеру, Дюпону, еще кому-то в этом духе.
Сейчас торгуют людьми. В прямом смысле слова, без всякой аллегории. Специальные торговые агенты, под видом конкурсов красоты, собирают женщин (главным образом русских) для морганатических забав людей относительно богатых и среднего достатка. Так это афишируется. Для публичных домов, стриптиза и разнообразного разврата. От русских девиц — отбоя нет! Десятки, сотни охочих продаться. Тургеневские девушки.
Россия медленно зрела до рассвета, а погибает стремительно.
5 ноября 1991, Георгий Свиридов, 75 лет, композитор, пианист, общественный деятель
Сейчас торгуют людьми. В прямом смысле слова, без всякой аллегории. Специальные торговые агенты, под видом конкурсов красоты, собирают женщин (главным образом русских) для морганатических забав людей относительно богатых и среднего достатка. Так это афишируется. Для публичных домов, стриптиза и разнообразного разврата. От русских девиц — отбоя нет! Десятки, сотни охочих продаться. Тургеневские девушки.
Россия медленно зрела до рассвета, а погибает стремительно.
5 ноября 1991, Георгий Свиридов, 75 лет, композитор, пианист, общественный деятель
💯5😁2
Все ждут либерализации цен правда они сами собой, без «добро» Верх. Совета «отпускаются».
Я привезла 6 кг. сахара. Отоварила Св. Тихонова в своей п-ке. Хлеба в магазинах нет. Стоят очереди, ожидая.
Ольга закончила «Пролог». Довольна. И вся в воспоминаниях! Бабулька с «Пролога» оказалась преподавателем ВУЗа, физ.химии Ольга аж ахнула там.
Все дни за Олей ездила Лиля и приезжали они вместе (с провожатыми) около часу ночи.
По 500 р дали п-ке всем — 1.XI
На повышение цен.
Зарплата 631 р (премия 250р из них)
05.11.91, Л. Лякишева, 53 года, москвичка
Я привезла 6 кг. сахара. Отоварила Св. Тихонова в своей п-ке. Хлеба в магазинах нет. Стоят очереди, ожидая.
Ольга закончила «Пролог». Довольна. И вся в воспоминаниях! Бабулька с «Пролога» оказалась преподавателем ВУЗа, физ.химии Ольга аж ахнула там.
Все дни за Олей ездила Лиля и приезжали они вместе (с провожатыми) около часу ночи.
По 500 р дали п-ке всем — 1.XI
На повышение цен.
Зарплата 631 р (премия 250р из них)
05.11.91, Л. Лякишева, 53 года, москвичка
😢2
5 ноября. Телефонный звонок. Президент подписал указ: первый вице-премьер — Г.Бурбулис, вице-премьер, министр экономики и финансов — Е.Гайдар, вице-премьер, министр труда и социальной защиты — А.Шохин. То, что это должно было случиться, я чувствовал, и все же сообщение грянуло, как гром, разом отделив все, что было в жизни до того, от неведомого будущего. Из советника я превратился в человека, принимающего решения. И теперь тяжесть ответственности за страну, за спасение ее гибнущей экономики, а значит, и за жизнь и судьбы миллионов людей легла на мои плечи.Прежде чем отправиться в Архангельское, где меня ждала моя команда — будущие министры и их заместители, — заскочил домой. Маша была встревожена, у сына высокая температура, он тяжело дышит, почти задыхается, велено поставить банки, а медсестры нет. Первое, что мне довелось совершить, став министром и вице-премьером, — это поставить банки своему годовалому сыну.
1975, Егор Гайдар
1975, Егор Гайдар
🤣2🐳1
Мама с мелюзгой уехала в деревню, папа с бабеттой в госпиталь, а я уехала на музыку.
5.11.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
5.11.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
👍3
Вчера в Питер прибыл великий князь Владимир Кириллович (во какая фраза!). Но, как ни странно, TV почти не упомянули об этом. Только в вечернем ТСН показали отрывок длиной несколько секунд, как князь выходит из самолета. По TV: собираются продать на аукционе тело Ленина, начальная цена 15 млн. В магазинах в Казани пропал хлеб. Я успел купить буханку и насушить сухарей.
6.11.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
6.11.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
🤪2🤷1
Тянутся по небу тучи тяжелые, Мрачно и сыро вокруг.
Плача, деревья качаются голые. Не просыпайся, мой друг!
Не разгоняй сновиденья веселые, Не размыкай своих глаз.
Сны беззаботные, Сны мимолетные Снятся лишь раз.
Счастлив, кто спит, кому в осень холодную Грезятся ласки весны.
Недельного «заказа» не обещали, так что я домой не поехала. Приехал Борис. Ходил за хлебом. Стоял в очереди за хлебом и за мукой. Кроме муки, Боря принес 4 банки сайры по 8 руб.
По всей Москве очереди за хлебом, люди стоят по два—три часа. После заявления мэра Москвы Гаврилы Попова о введении карточек с 1 декабря и об открытии коммерческих магазинов, и последующей «либерализации цен», все кинулись на приступ! А что уж взять—то было?! — Пусто. По карточкам и по твёрдым ценам будут давать хлеб, масло сливочное, масло растительное, сахар, мясо, яйца. Все обрадовались — мол, можно будет всё это получить теперь! Как же! На сахар давно талоны, а как его получают?
06.11.1991, Татьяна Коробьина, 80 лет, заслуженная учительница РСФСР
Плача, деревья качаются голые. Не просыпайся, мой друг!
Не разгоняй сновиденья веселые, Не размыкай своих глаз.
Сны беззаботные, Сны мимолетные Снятся лишь раз.
Счастлив, кто спит, кому в осень холодную Грезятся ласки весны.
Недельного «заказа» не обещали, так что я домой не поехала. Приехал Борис. Ходил за хлебом. Стоял в очереди за хлебом и за мукой. Кроме муки, Боря принес 4 банки сайры по 8 руб.
По всей Москве очереди за хлебом, люди стоят по два—три часа. После заявления мэра Москвы Гаврилы Попова о введении карточек с 1 декабря и об открытии коммерческих магазинов, и последующей «либерализации цен», все кинулись на приступ! А что уж взять—то было?! — Пусто. По карточкам и по твёрдым ценам будут давать хлеб, масло сливочное, масло растительное, сахар, мясо, яйца. Все обрадовались — мол, можно будет всё это получить теперь! Как же! На сахар давно талоны, а как его получают?
06.11.1991, Татьяна Коробьина, 80 лет, заслуженная учительница РСФСР
😢2
6.X1.91 г. президентом России Ельциным подписан указ о прекращении деятельности КПСС и КП РСФСР на территории РСФСР.
Не хочется верить всему, что творится. Идет все к возврату в капитализм. Похоже наша жизнь прошла вся даром: родились при капитализме и, очевидно, умереть придется при капитализме. За что же десятки миллионов человеческих жертв?
Про себя решил: больше ни в какую партию не вступать. Мне кажется вообще надо наживать жизнь без партий. Нужно строить жизнь законно-правовую, на основе избранного демократически народного парламента и создания институтов по разработке оптимально перспективной политики и социального развития, которые обсуждались бы и утверждались народным парламентом при широкой гласности.
Душевное состояние от всей сумятицы и хаоса в стране такое, что иногда хочется забыться.
Читаю Английского поэта Джона Китса, в переводе и вот одно из его стихотворений отражает такое настроение.
“Исчезну, растворюсь в лесной глуши
И позабуду в благодатной мгле
Усталость, скорбь, напрасный жар души-
Все, что томит живущих на земле,
Где пожинает смерть посев людской
И даже юным не дает пощады,
Где думать значит взоры отравлять
Свинцовою тоской,
Где красота– всего лишь миг сиять,
Любви, родившись, гибнуть без отрады".
6 ноября 1991, Рылов Зот, 77 лет, пенсионер
Не хочется верить всему, что творится. Идет все к возврату в капитализм. Похоже наша жизнь прошла вся даром: родились при капитализме и, очевидно, умереть придется при капитализме. За что же десятки миллионов человеческих жертв?
Про себя решил: больше ни в какую партию не вступать. Мне кажется вообще надо наживать жизнь без партий. Нужно строить жизнь законно-правовую, на основе избранного демократически народного парламента и создания институтов по разработке оптимально перспективной политики и социального развития, которые обсуждались бы и утверждались народным парламентом при широкой гласности.
Душевное состояние от всей сумятицы и хаоса в стране такое, что иногда хочется забыться.
Читаю Английского поэта Джона Китса, в переводе и вот одно из его стихотворений отражает такое настроение.
“Исчезну, растворюсь в лесной глуши
И позабуду в благодатной мгле
Усталость, скорбь, напрасный жар души-
Все, что томит живущих на земле,
Где пожинает смерть посев людской
И даже юным не дает пощады,
Где думать значит взоры отравлять
Свинцовою тоской,
Где красота– всего лишь миг сиять,
Любви, родившись, гибнуть без отрады".
6 ноября 1991, Рылов Зот, 77 лет, пенсионер
👍4❤1😁1😢1💔1
6 ноября, наконец, я дозвонился до президента СССР. Попросил разрешения зайти.
— Но я же подписал распоряжение о твоем назначении, — сказал Горбачев.
— Попрощаться хочу, — сказал я.
— Если успеешь в пять минут — заходи, а то у меня официальная встреча, — согласился Горбачев.
Через пять минут я был у него.
Он встретил меня, стоя посреди кабинета, где кроме нас был еще мой давний товарищ Андрей Грачев, пресс-секретарь президента. Я поблагодарил Горбачева за поддержку предложений «Известий» и без всяких дипломатических предисловий спросил, почему он не принимает Нишанова.
— А что я ему предложу? — недовольно спросил президент. — Куда его назначить? Ему 64 года, где я его пристрою?
— Ну, если вы считаете, что он должен пойти на пенсию, то примите его и прямо скажите. А может, он еще как-то пригодится. Ведь за ним — немалые связи в среднеазиатских республиках. Они могут не любить Нишанова, но обязательно обидятся за него.
— Да приму, приму я Нишанова, — сказал Горбачев. — А ты создай мне газету, чтобы хоть кто-то поддерживал президента, а то даже твои «Известия» перестали сообщать о самых принципиальных моих встречах.
Я обещал, что постараюсь сделать это.
Ни Горбачев, ни я не знали тогда, что скоро ему не потребуется газета, а у меня не будет возможности ничего серьезного в этом плане создать…
После этого я приезжал в Кремль только на заседания Верховного Совета. Все более отчетливо было видно, как на глазах тает власть президента СССР, уменьшается его влияние, все более призрачным становится сам институт союзного президентства. В Кремль все еще приезжали послы иностранных государств, мы спорили по поводу формулировок различных союзных законов, пять ЗИЛов президента регулярно тревожили седую тишину кремлевских соборов и площадей… Но… Союз ССР — странное образование, вместившее «двунадесять язык и народов», завершало свое существование, а человек, который больше всех сделал для этого, не узнавал плоды своих усилий.
06.11.91, Иван Лаптев, главный редактор «Известий», председатель Совета Союза Верховного Совета СССР
— Но я же подписал распоряжение о твоем назначении, — сказал Горбачев.
— Попрощаться хочу, — сказал я.
— Если успеешь в пять минут — заходи, а то у меня официальная встреча, — согласился Горбачев.
Через пять минут я был у него.
Он встретил меня, стоя посреди кабинета, где кроме нас был еще мой давний товарищ Андрей Грачев, пресс-секретарь президента. Я поблагодарил Горбачева за поддержку предложений «Известий» и без всяких дипломатических предисловий спросил, почему он не принимает Нишанова.
— А что я ему предложу? — недовольно спросил президент. — Куда его назначить? Ему 64 года, где я его пристрою?
— Ну, если вы считаете, что он должен пойти на пенсию, то примите его и прямо скажите. А может, он еще как-то пригодится. Ведь за ним — немалые связи в среднеазиатских республиках. Они могут не любить Нишанова, но обязательно обидятся за него.
— Да приму, приму я Нишанова, — сказал Горбачев. — А ты создай мне газету, чтобы хоть кто-то поддерживал президента, а то даже твои «Известия» перестали сообщать о самых принципиальных моих встречах.
Я обещал, что постараюсь сделать это.
Ни Горбачев, ни я не знали тогда, что скоро ему не потребуется газета, а у меня не будет возможности ничего серьезного в этом плане создать…
После этого я приезжал в Кремль только на заседания Верховного Совета. Все более отчетливо было видно, как на глазах тает власть президента СССР, уменьшается его влияние, все более призрачным становится сам институт союзного президентства. В Кремль все еще приезжали послы иностранных государств, мы спорили по поводу формулировок различных союзных законов, пять ЗИЛов президента регулярно тревожили седую тишину кремлевских соборов и площадей… Но… Союз ССР — странное образование, вместившее «двунадесять язык и народов», завершало свое существование, а человек, который больше всех сделал для этого, не узнавал плоды своих усилий.
06.11.91, Иван Лаптев, главный редактор «Известий», председатель Совета Союза Верховного Совета СССР
💯3❤2
7 ноября 1991 г.
74-я годовщина Октября «ознаменована» в Москве постановлением мэра города Гавриила Попова о введении талонов на хлеб. Л.М. Леонов съехидничал по этому поводу, рассказав мне анекдотец. Едут с ярмарки старый мужик и бабы. Мужик-вдовец похваляется, что задумал жениться. Одна из баб ехидно вопрошает: «Чем будешь отоваривать-то?» Так и Попов: талоны выпустил, а отоваривать нечем.
Положение в стране более чем серьезное. Леонов считает, что руководство страны должно в нынешних условиях главнуюставку сделать на народ, на возрождение «русского духа» (слова Л.М.).
Сорокатысячный сегодняшний митинг на Октябрьской площади в Москве принял постановление о смещении с постов Президентов М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина и предании их суду.
Впервые за 74 года Советской власти на Красной площади не было ни военного парада, ни праздничной демонстрации.
Л.М. Леонов всячески поддержал вчерашнее решение Б.Н. Ельцина о запрещении деятельности КПСС и Компартии РСФСР на территории России и о роспуске их организационных структур.
Праздничного салюта в Москве нынче не было. Что это — прерванная традиция или рождение новой?
Работа Л.М. над романом продолжается, и сил у него едва хватает, чтобы дотянуть до конца рабочего дня.
Л.М. поддерживает предложение Аркадия Вольского продать долги иностранных государств нашему государству (104 млрд долларов) за 45–50 млрд долларов, а то ведь нечем платить проценты по нашим собственным долгам.
Владимир Десятников, 60 лет, художник, писатель
74-я годовщина Октября «ознаменована» в Москве постановлением мэра города Гавриила Попова о введении талонов на хлеб. Л.М. Леонов съехидничал по этому поводу, рассказав мне анекдотец. Едут с ярмарки старый мужик и бабы. Мужик-вдовец похваляется, что задумал жениться. Одна из баб ехидно вопрошает: «Чем будешь отоваривать-то?» Так и Попов: талоны выпустил, а отоваривать нечем.
Положение в стране более чем серьезное. Леонов считает, что руководство страны должно в нынешних условиях главнуюставку сделать на народ, на возрождение «русского духа» (слова Л.М.).
Сорокатысячный сегодняшний митинг на Октябрьской площади в Москве принял постановление о смещении с постов Президентов М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина и предании их суду.
Впервые за 74 года Советской власти на Красной площади не было ни военного парада, ни праздничной демонстрации.
Л.М. Леонов всячески поддержал вчерашнее решение Б.Н. Ельцина о запрещении деятельности КПСС и Компартии РСФСР на территории России и о роспуске их организационных структур.
Праздничного салюта в Москве нынче не было. Что это — прерванная традиция или рождение новой?
Работа Л.М. над романом продолжается, и сил у него едва хватает, чтобы дотянуть до конца рабочего дня.
Л.М. поддерживает предложение Аркадия Вольского продать долги иностранных государств нашему государству (104 млрд долларов) за 45–50 млрд долларов, а то ведь нечем платить проценты по нашим собственным долгам.
Владимир Десятников, 60 лет, художник, писатель
❤1
Люди стоят в очередях за хлебом по несколько часов. Помню такое в войну или послевоенные голодные годы, но почему это сегодня?! Почему исчезли утюги и сковородки, хотя чугун и сталь производится в больших объемах? Их ведь не сгноишь, как картошку, за рубеж не вывезешь.
Мы, поколение 30-х, начали помнить себя с нехваток, карточек и голода, вот так окольцовывается наша судьба!
7 ноября 1991, Сергей Семанов, 57 лет, историк, публицист, главный редактор журнала «Человек и закон»
Мы, поколение 30-х, начали помнить себя с нехваток, карточек и голода, вот так окольцовывается наша судьба!
7 ноября 1991, Сергей Семанов, 57 лет, историк, публицист, главный редактор журнала «Человек и закон»
🔥3😢3❤1
Как у собаки Павлова на еду начинает вырабатываться желудочный сок, так и у нас, советских людей, в этот день начинает вырабатываться гормон радости — с утра душа ликует в ожидании чего-то светлого и хочется много вкусного. Только уже нет ни праздника, ни еды, и сам этот день у народа хотят отобрать...
07.11.91, Георгий Елин, 40 лет, журналист
07.11.91, Георгий Елин, 40 лет, журналист
🤣5❤3🥴2🕊1
Историческая дата – первый раз не празднуется 7 ноября. По TV показывали Красную площадь (10.00). Раньше в это время начинался парад. Сейчас же на площади стоит кучка народу и слушает каких-то заезжих проповедников-евангелистов. Вместо красных флагов флаг с надписью: «One way – Jesus». Фантастика. Впрочем эти дни у нас всё ещё выходные. Отдыхаем 4 дня.
Вчера Ельцин подписал указ о запрещении деятельности КПСС на терр. РСФСР. Особых протестов это не вызвало, а точнее – никто внимания не обратил.
Доллар на бирже покупали за 110 руб. Пропали болгарские сигареты за 3 руб. Остались только за 5-7 руб.
Ельцин ввел в Чеч.-Ингушетии чрезв. положение, комендантский час, запретил все партии, дал войскам полномочия проводить обыски в квартирах. М-да… Дудаев (през. Чеченской республики) объявил мобилизацию.
7.11.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
Вчера Ельцин подписал указ о запрещении деятельности КПСС на терр. РСФСР. Особых протестов это не вызвало, а точнее – никто внимания не обратил.
Доллар на бирже покупали за 110 руб. Пропали болгарские сигареты за 3 руб. Остались только за 5-7 руб.
Ельцин ввел в Чеч.-Ингушетии чрезв. положение, комендантский час, запретил все партии, дал войскам полномочия проводить обыски в квартирах. М-да… Дудаев (през. Чеченской республики) объявил мобилизацию.
7.11.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
😢2❤1🕊1
Утром попытался купить хлеба — в двух магазинах мне не хватило. Очередь стояла на улице, переговаривались: «Ничего нет, так хоть хлеб с чаем». — «Пустым?» — «Почему? Можно с вареньем». — «Вам хорошо, вы наварили». Без злобы, но грустно. На стене магазина объявление: ДОК (деревообрабатывающий комбинат) приглашает на работу слесарей, зарплата 1500, электросварщиков — 1500, упаковщиков мебели — 900 плюс 150 в месяц доплата плюс бесплатный проезд, бесплатный продуктовый заказ и другие льготы. Возвращается масштаб цен 50-х годов: все надо умножать на 10. Недавние 150 равноценны нынешним 1500. Но при этом доктор наук Валера получает 700 руб., зав. лабораторией доктор наук — 800 руб., меньше, чем упаковщик мебели. А 200 руб. пенсии моей мамы соответствуют недавним 20: только на хлеб и чай. Но при этом еще и не купишь хлеба с чаем. Мрачно...
8 ноября 1991 года, Марк Харитонов, 54 года, писатель
8 ноября 1991 года, Марк Харитонов, 54 года, писатель
❤2😢2💯1
Сегодня перед сном прочитал в воспоминаниях Евгения Замятина слова Александра Блока: «Отчего нам платят за то, чтобы мы не делали того, что должны делать?»
Блок произносит эти слова, как пишет Замятин, «глядя мимо, в окно…».
А за окном – «опустошенное ветром, румяное, холодное небо»…
Если соберусь писать обещанную В.В. Кожинову заметку, эти слова и должны стать камертоном, и начать заметку можно так: «Даже в самых фантастических снах ни цензорам, ни сотрудникам КГБ, курирующим литературу, не могло привидеться, что наступят времена, когда писатели, спрятав в столы недописанные романы, начнут клепать детективы и прочую развлекательную литературу».
Не могло… Но именно так и случилось…
Еще как-то безнадежно подумалось, что революции неотвратимы, потому что их невозможно остановить, когда они начинаются.
Тем более в такой стране, как Россия.
Ночью проснулся от внезапно возникшего страха – мир разваливался.
Встал. Подошел к окну. Но не было никакого «опустошенного ветром, румяного, холодного неба».
Тёмной и неподвижной была ноябрьская переделкинская ночь.
8 ноября 1991, Николай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
Блок произносит эти слова, как пишет Замятин, «глядя мимо, в окно…».
А за окном – «опустошенное ветром, румяное, холодное небо»…
Если соберусь писать обещанную В.В. Кожинову заметку, эти слова и должны стать камертоном, и начать заметку можно так: «Даже в самых фантастических снах ни цензорам, ни сотрудникам КГБ, курирующим литературу, не могло привидеться, что наступят времена, когда писатели, спрятав в столы недописанные романы, начнут клепать детективы и прочую развлекательную литературу».
Не могло… Но именно так и случилось…
Еще как-то безнадежно подумалось, что революции неотвратимы, потому что их невозможно остановить, когда они начинаются.
Тем более в такой стране, как Россия.
Ночью проснулся от внезапно возникшего страха – мир разваливался.
Встал. Подошел к окну. Но не было никакого «опустошенного ветром, румяного, холодного неба».
Тёмной и неподвижной была ноябрьская переделкинская ночь.
8 ноября 1991, Николай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
👍2
Второй день «праздника»... Вчера утром «в насмешку» по ТВ показали «7 ноября на Красной площади в 1980 году» — Брежнев, Устинов, Суслов, Пономарев ... И ... Горбачев... На 2-ом плане! Издевательство: ужасаешься тому, что мы в этом жили... Но жили же! — и горько!
8.11.1991, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
8.11.1991, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
😭3😁1💯1
Суббота. Утро перед работой.
В странном полусне я провел ночь. Только в нем я проникся тем, что услышал по ТВ вчера в программе на 9 часов: Ельцин ввел чрезвычайное положение в Чечне, назначил Бурбулиса своим первым замом в правительстве России, Кравчук заявил, что Центр окончательно себя исчерпал и ни о каком политическом Союзе речи быть не может. Украина будет самостоятельной. Выразил уверенность, что на референдуме 85% проголосуют за это!.. Ну и т. д.
Что это означает? Что Россия взяла курс по Бурбулису: единая неделимая и без всяких этих, которые самостоятельными хотят быть — сбросить их бремя! Что править будут в России железной рукой... во имя демократии и рынка. И что Украина уйдет... А за Крым... + Севастополь, может быть, Донбасс и Одессу... им придется иметь дело с Бурбулисом... И придется хохлам хвост поджать!
Плюс казачество...
Вчера же по ТВ показали их «всесоюзный» слет в Ставрополе! — Поклялись служить России, как века назад...
А в Санкт-Петербурге побывал наследник престола: это, конечно, «цирк». Но и с помощью таких вот приемчиков приучают к «новой жизни»... на фоне того, что гроб с телом Ленина уже предложили из-за границы купить за 14 млн. долл. И ахнули только старухи. Православие нагло шагает по мозгам — глупым, невежественным, угрюмым и отчаявшимся.
А Горбачев в полном офсайде... Не нужен ни для чего... хотя он и старается изо всех сил получить продовольствие и кредиты от своих западных «партнеров»... Но в той разрухе, какая пошла, эту каплю в океане никто не почувствует и уж во всяком случае не поставят ему в заслугу...
Но почему сон = ночь?.. Потому что я вдруг остро почувствовал: все это касается меня лично... Я остаюсь нужен только Горбачеву, который сам уже никому не нужен. И поэтому надо скорее жить...
Читал вчера одновременно «Истоки» Алданова, «Жизнь Арсеньева» Бунина... и перечитывал его же — «Окаянные дни»...
Разобраться надо с женщинами... Где игра — и стоит ли продолжать, а где единственная опора жизни, смысл ее...
9.11.1991, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
В странном полусне я провел ночь. Только в нем я проникся тем, что услышал по ТВ вчера в программе на 9 часов: Ельцин ввел чрезвычайное положение в Чечне, назначил Бурбулиса своим первым замом в правительстве России, Кравчук заявил, что Центр окончательно себя исчерпал и ни о каком политическом Союзе речи быть не может. Украина будет самостоятельной. Выразил уверенность, что на референдуме 85% проголосуют за это!.. Ну и т. д.
Что это означает? Что Россия взяла курс по Бурбулису: единая неделимая и без всяких этих, которые самостоятельными хотят быть — сбросить их бремя! Что править будут в России железной рукой... во имя демократии и рынка. И что Украина уйдет... А за Крым... + Севастополь, может быть, Донбасс и Одессу... им придется иметь дело с Бурбулисом... И придется хохлам хвост поджать!
Плюс казачество...
Вчера же по ТВ показали их «всесоюзный» слет в Ставрополе! — Поклялись служить России, как века назад...
А в Санкт-Петербурге побывал наследник престола: это, конечно, «цирк». Но и с помощью таких вот приемчиков приучают к «новой жизни»... на фоне того, что гроб с телом Ленина уже предложили из-за границы купить за 14 млн. долл. И ахнули только старухи. Православие нагло шагает по мозгам — глупым, невежественным, угрюмым и отчаявшимся.
А Горбачев в полном офсайде... Не нужен ни для чего... хотя он и старается изо всех сил получить продовольствие и кредиты от своих западных «партнеров»... Но в той разрухе, какая пошла, эту каплю в океане никто не почувствует и уж во всяком случае не поставят ему в заслугу...
Но почему сон = ночь?.. Потому что я вдруг остро почувствовал: все это касается меня лично... Я остаюсь нужен только Горбачеву, который сам уже никому не нужен. И поэтому надо скорее жить...
Читал вчера одновременно «Истоки» Алданова, «Жизнь Арсеньева» Бунина... и перечитывал его же — «Окаянные дни»...
Разобраться надо с женщинами... Где игра — и стоит ли продолжать, а где единственная опора жизни, смысл ее...
9.11.1991, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
🤔4😱2🤣1
У нас Кыра.
Ездила на «Молодые годы королевы». Восхитительно! Это второй фильм, который я хочу всегда иметь под рукой.
Надо будет попросить Оську поискать в тамошней библиотеке «Дневники королевы Виктории».
9.11.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
Ездила на «Молодые годы королевы». Восхитительно! Это второй фильм, который я хочу всегда иметь под рукой.
Надо будет попросить Оську поискать в тамошней библиотеке «Дневники королевы Виктории».
9.11.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
Самозванные президенты, подобно мыльным пузырям, вздуваются там и сам. Очень выгодная игра — провозглашение дутых суверенитетов и одурачивание легковерных. Какое дело Дудаевым до справедливости и чести? Пусть кровь, танки, разруха, голод, зато белый конь власти. Таких подавлять беспощадно всеми средствами, и Ельцин, если решится, будет прав. Многие тоскуют только по кулаку и боятся только его. Когда-то назойливо внушали, что мы должны завидовать свидетелям революции. Но кто будет завидовать нам?
Самое непереносимое — не отсутствие колбасы и шмоток, а угасание всякой культуры под неотразимым предлогом: не до неё. И вот уже оправляются в подъездах, убивают в очередях, совращают малолетних. Этот неутомимый Хам, который насилует нашу землю какими-то судорожными приступами. И безвозвратно улетучивается всякая вера у большинства: в коммунизм, будущее, Христа, человека.
Листаю Розанова и морщусь от досады, это прочитать бы 20 лет назад. Да, чутьё у наших правителей было потрясающее, вырезали самое опасное, несговорчивое, умное и злое. Но и ему изменяет вкус и чувство меры /евреи, Щедрин, Короленко и вся демократия/. Он верит в спасительную силу консерватизма, но мир не стоит на одной ноге, а заскорузлое охранительство неизбежно ведёт к погромам. А вообще — хорош, писаревский почерк, только в другом роде: всеобъемлющее, надземное, по-мефистофельски разящее. Форма превосходная — непрерывное излучение мысли.
09.11.91, Игорь Карпусь, 46 лет, школьный учитель
Самое непереносимое — не отсутствие колбасы и шмоток, а угасание всякой культуры под неотразимым предлогом: не до неё. И вот уже оправляются в подъездах, убивают в очередях, совращают малолетних. Этот неутомимый Хам, который насилует нашу землю какими-то судорожными приступами. И безвозвратно улетучивается всякая вера у большинства: в коммунизм, будущее, Христа, человека.
Листаю Розанова и морщусь от досады, это прочитать бы 20 лет назад. Да, чутьё у наших правителей было потрясающее, вырезали самое опасное, несговорчивое, умное и злое. Но и ему изменяет вкус и чувство меры /евреи, Щедрин, Короленко и вся демократия/. Он верит в спасительную силу консерватизма, но мир не стоит на одной ноге, а заскорузлое охранительство неизбежно ведёт к погромам. А вообще — хорош, писаревский почерк, только в другом роде: всеобъемлющее, надземное, по-мефистофельски разящее. Форма превосходная — непрерывное излучение мысли.
09.11.91, Игорь Карпусь, 46 лет, школьный учитель
😢3🤔1