ДЕВЯНОСТЫЕ
557 subscribers
60 photos
3 videos
340 links
Говорят, что в девяностых нам жилось совсем не просто. Но копните глубоко: а когда жилось легко?
Download Telegram
Dies tristes et miserabiles.
Музыки не было — не топят. Контрольная по алгебре — 3.

Завтра — Кыра. Не забыть про мини-юбку.

В пятницу иду на дискотеку. Никогда не была! Но надо же начинать когда-то. Good night!

29.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
💔62
В Москве таксисты разгромили киоски кооператоров восточных национальностей. Произошло это оттого, что в последние дни убито и ограблено несколько таксистов, а убийцы, как предполагают, такие же типы. Таксисты отказываются сажать людей похожих на таких восточных товарищей и требуют от Попова и Ельцина, чтобы их (коопер.) выселили из Москвы.

30.10.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
Встала около 7 часов, в 7—30 поплелась в магазин, где Клавдия Григорьевна уже заняла очередь. Потом она ещё три очереди заняла! Так что к 10 часам я была дома. Посушила сухари и даже не сожгла! Спать хочу ужасно, а уже 14 часов. Около 5 часов приехал Дима. Говорили с ним «по душам», о политике немного. Говорили об умерших близких людях, о том, что почти никого вокруг не осталось — круг сужается. Очень уж мы с ним старые люди, и многое нас связывает. Он говорит, что социалистическая система показала свою несостоятельность, что надо переходить к капитализму. А что он говорил ещё несколько лет назад? Я его не упрекала, сама ведь ребятам говорила о преимуществах социалистической системы.

30.10.1991, Татьяна Коробьина, 80 лет, заслуженная учительница РСФСР
😢3👍1
Коммерческие магазины

Масло сливочное (посредственное) — 80 р. кило, сыр (говенный) — 120, колбаса 162 р. кило.

Радости перестройки — потеряна Россия, прекратилась ее история, потеряна Русская земля, потерян (и это — главное!) народ русский. Русских в стране как будто бы и вовсе нет. Татары населяют Татарстан, узбеки — Узбекистан, таджики

Таджикистан, черкесы — Черкесию, грузины — Грузию, латыши — Латвию. Русский же народ, давший свое имя (Россы) стране, ныне уравнен в правах по названию: все — Россияне. Но россияне — это не национальность, это всего лишь знак проживания в определенном месте.

Таким образом, народ наш, уже во второй раз в нашем столетии, лишен национального признака. В первый раз это было после Октябрьского переворота, ныне отвергаемого теми, кто на деле совершил его вновь, выполняя замысел уничтожения России как Государства и истребления нас как нации, целиком. И выродившиеся русские поощряют самоистребление в своей тупости, низости и слепоте.

30 октября 1991, Георгий Свиридов, 75 лет, композитор, пианист, общественный деятель
👍9😢1
Dies ordinarie, кроме того, что я узнала, что Борька тоже знает Толкиена. И еще кроме того, что сказала Димке, когда он спросил, «как я могу сидеть со З.?» Я ответила, что сижу там может вовсе не из-за З., а из-за него, Димки? Может это отчасти предательство, но… поди разберись.
И вообще — поди разберись во всем этом. Димка и Андрей, что они для меня? И если я уйду из этой школы, то скорее всего больше их никогда не увижу. Вот причина, чтоб остаться.

Странно, всю жизнь у меня были друзья-мальчишки, кроме короткого периода с 4 до начала 9го класса (скорее даже конца 8го). Сашка Бакленев, Алешка Полежаев, Ленька Л., Мишка А., Женька Х.; и вот теперь — Борька К., Андрей В., Дима К. Пусть так дальше (I mean — мальчики) всегда и будет — они благодарнее девчонок!

30.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
🌭2🤮1👌1
Звонила Ира Барац. Ира спрашивает, были ли худшие времена на моей памяти. Я говорю, что были, в смысле питания, но в те времена все ждали улучшения, а сейчас ждут только ухудшения. Поэтому сейчас хуже, чем в Гражданскую и Отечественную войны или в период коллективизации. Все же ждали построения социализма, а сейчас?

31.10.1991, Татьяна Коробьина, 80 лет, заслуженная учительница РСФСР
💯6
Первого урока не было — химии. На биологии сравнивали кровь лягушки и человека (не в пользу последнего). На географии нас было 8 человек — семь девочек и Борька К. Остальные сбежали. На истории Москвы маялись дурью. На English я взяла Сашку, он спел Исаичу «What is your name» чем произвел хорошее впечатление. Буду просить, чтобы он ходил каждый четверг.
Во втором «В» нашли дифтерию у двух братьев. По этому случаю младшая школа завтра в школу не идет.

А я иду, и не жалею.

А вечером пойду на дискотеку — что-то там будет?

А музыки опять не было — все еще не топят.

И еще — в субботу я иду на «Унесенные ветром» — вероятно, в последний раз, кончается прокат. И может быть со мной пойдет Светлана.

31.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
1
Говорят, в Москве ввели свободные цены. В нашей столовой чуть-чуть повысились цены (на 5-10%).

В Москве «общественным организациям» запретили проводить демонстрацию 7 ноября. В Югославии хорваты применили химическое оружие.

Слова октября: либерализация цен, приватизация.

На какой-то бирже за доллар давали 90 руб.

1.11.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
Мороз и солнце.

Ельцин дал «добро» на печатание российских денег. Мера эта вынужденная, т.к. республики начали печатать свои деньги.

В Нагорном Карабахе — гражданская война. Гибнут люди, горят дома (по 30 штук в день)

Вчера 30.X. в «Комсомолке» напечатана статья — бомба против Горбачева. Деньги партии — на Западе. Миллионы

Заголовки газет: «Ельцин идет ВА-БАНК»

«Шоковая терапия»

«Кнут для реформатора»

Только Ельцин мог решиться на этот последний шаг. Это риск. Но другого выхода нет.

«Москва превратилась в огромную помойку и никто не желает в ней копаться» — обзор прессы. В переходе на Пушкинскую площадь у девушки в 5 часов содрали кольцо с пальца. двое снимали, двое прикрывали спинами.

В Москве открылись массонские ложи.

01.11.91, Л. Лякишева, 53 года, москвичка, пенсионерка
🤔2😢1
В Соединенных Штатах Америки вчера праздновали Хэллоуин.

У нас тоже праздник – Верховный Совет РСФСР утвердил новый государственный флаг, триколор, состоящий из белой, синей и красной полос.

– Это, – сказал знакомый, – тоже, так сказать, хэллоуин.

Наш хэллоуин…

1 ноября 1991, Николай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
🤣5😁2
В ноябре президент назначил новый состав правительства, которое сам и возглавил. За мной он сохранил пост министра печати и информации. Своим замом по экономике Борис Николаевич сделал Егора Гайдара.

Егор Тимурович работал когда—то во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований (ВНИИСИ). А он считался московским филиалом того самого ИИАСА — кадрового центра Брай Брита. Через ВНИИСИ — эту «зону морального оскопления» — прошла группы мальчиков из состоятельных семей, начиная с Петра Авена.

Всех их с подачи Гайдара Ельцин рассадил по важным в стратегическом плане высотам. Авен, к примеру, стал министром внешнеэкономических связей, завлаб Виктор Данилов—Данильян — министром природопользования (выдача лицензий на добычу нефти и других полезных ископаемых), Владимир Лопухин — министром топлива и энергетики. Шохин с Чубайсом хоть и не числились во ВНИИСИ, но с Авеном и Гайдаром они, так сказать, обучались по одной венской программе.

Чтобы не вызывать лишних вопросов, разбавили команду ВНИИСИ некоторыми бывшими сотрудниками Института экономики и прогнозирования научно—технического процесса. За этой конторой ходила такая же слава, как и за ВНИИСИ. Андрея Нечаева назначили сначала первым замом министра и тут же министром экономики, а Алексея Головкова — руководителем аппарата правительства. Аппарат правительства — это надсмотрщик за министрами и глушитель несанкционированных инициатив.

Кого—то из ВНИИСИ отрядили во второй эшелон — на передние рубежи они выдвинутся потом. Например, Александр Жуков станет при Путине вице—премьером правительства России, а Михаил Зурабов — советником президента, «благодетелем » всех убогих и сирых.

Гавриил Попов публично заявлял, что за назначение в правительство РФ Гайдара с его командой американцы обещали Ельцину 30 миллиардов долларов. На подъем России. У Попова — одного из первых стажеров венского кадрового центра Бнай Брита — информация, должно быть, из первых рук. Со мной этими сведениями Борис Николаевич никогда не делился. Но о 30 миллиардах долларов в правительстве поговаривали. Дескать, вот—вот они посыпятся на нашу страну в виде гуманитарной помощи. Так россияне и стоят до сих пор в ожидании с протянутыми руками.

1 ноября 1991, Михаил Полторанин, министр печати и массовой информации РСФСР/России
🥴4🤔1
Боже, я ревную, ревную, ревную, я зла как черт, готова разорвать его на части, но я ревную, черт возьми, madre de Dios, God damn, and it’s quite obvious!
А если спокойнее, то случилось всего-навсего вот что: была дискотека, и во время последнего танца я оказалась рядом с Андреем, и вот, еще мгновение, и я ему скажу: «Андрей, ну пожалуйста, пошли потанцуем!» Но вот момент упущен и его уже за рукав тянет Женька О., и он идет, madre de Dios, идет!!!

Проклятье!

Я больше не могу без Оськи!!!!!!!!!!

1.11.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
😁5💔51🤣1
Были с Танькой на Gone with the wind. Это неподражаемо. Надо не забыть после каникул дать Таньке книжку. Да и самой надо прочитать очередной раз.
Поскорей бы пришло письмо от Оськи! О боже, боже!..

Завтра идем в театр Сатиры на некоего «Малыша и Карлсона». Что это за зверь — там видно будет.

2.11.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
🤣42🤩2
Что ни вечер, по телевизору непременная реклама: симпатичная девушка в халатике со словами: «Зачем мне брать два флакона, я просто беру ВИДАЛЬ-САССУН, мою голову и иду!» А следом – уже без девушки! – «ВИДАЛЬ-САССУН – салон-шампунь и кондиционер в одном флаконе».

И так каждый вечер между программой «Время» – как она теперь, кстати, называется? – и выпуском новостей «600 секунд». И никуда не спрячешься от этой рекламы, не выключишь телевизор, в каждой петербургской квартире гремит по вечерам: «САЛОН-ШАМПУНЬ И КОНДИЦИОНЕР В ОДНОМ ФЛАКОНЕ!»

Правда, противоядие сыскалось-таки…

Уже гуляет по городу анекдот: «Зачем мне шампунь и кондиционер в одном флаконе? Я просто беру шампунь, пью его и иду!»

Это к нашей убогой действительности ближе получается…

2 ноября 1991, Николай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
🤣3😁1
Сегодня у булочной на Кутузов. пр. видел очередь — огромную, как за водкой. Такое я помню только в военные и первые послевоенные годы, когда женщинам ставили номера на ладони — так и сейчас. Подобное, говорят, происходит с маслом, молоком и т.д. Убеждали, что это от паники, а вовсе не от голода, но последствия могут быть жуткими.

2 ноября 1991, Сергей Семанов, 57 лет, историк, публицист, главный редактор журнала «Человек и закон»
😢5
Б.Н. Ельцин заявил о возможности создания Госбанка России на базе Госбанка СССР. При этом вся валюта, золото перейдут в собственность России. Если это произойдет, что вообще останется в ведении Союза?
Установили новую розничную цену на «ЗП» — 25 копеек. Это — вынужденная мера. Даже не верится, что еще два года назад наша газета в почтовых киосках стоила в розницу три копейки.

Булат Ахметов прислал заметку из Экибастуза — о том, как шахтеры штурмом брали сберкассу. Накануне уже с неделю люди занимали очередь в сберкассы, но многим денег всякий раз не хватало. Дело еще и в том, что несколько месяцев назад зарплату работникам «Экибастузугля» повысили в полтора раза, а 70 процентов ее они получают через сберкассу. «Налички» обычно хватало на два-три часа работы...

И вот в один из дней доведенная до отчаяния толпа в две сотни человек с криком «Давай деньги!» бросилась на кассиров. Сначала в них полетели старые фуфайки, ботинки и сапоги. Затем, поднатужившись, толпа смела на своем пути металлические барьеры, стала бить стекла, ломать двери... Бросившиеся на выручку кассирам инкассаторы были избиты разъяренными людьми. Ничего не смогли сделать и три наряда милиции, прибывшие на место погрома. Люди плотным кольцом окружили кассу и отказывались уходить без денег. Члены исполкома горсовета, приехавшие для того, чтобы разрядить обстановку, вынуждены были обмениваться записками с персоналом сберкассы. Снять напряжение удалось только после того, как привезли очередную партию наличности. Мешки с деньгами инкассаторы заносили в помещение, с трудом проталкиваясь сквозь толпу.

На этот раз деньги выдали всем.

24.10.1991, Юрий Поминов, 38 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
😢6
Эти дни, наверное, наконец-то все-таки решающие. Проснувшийся и проспавшийся, как следует попивший в отпуску Ельцин показал себя в полном объеме. И этого следовало ожидать... Только М. С. не ожидал... все думал, на уговорах и «хорошем отношении» можно его «канализировать», как он любит выражаться.

Доклад Ельцина на Съезде РСФСР — это, конечно, прорыв к новой стране, к новому обществу. Хотя все идеи и все замыслы выхода именно «к этому» заложены в «философии» горбачевской перестройки. Но сам он не сумел вовремя порвать со своими привычками, хотя и не раз признавался: «все мы из прошлого»... Но увы! Не у всех хватило силы порвать с ним до конца, а главное — вовремя!

Ельцин, порвав, окружил себя людьми разных мотиваций — карьеристами, нахалами, прохвостами, искренними демократами, настоящими интеллигентами, умелыми администралами, новыми хозяйственниками и старыми тоже, но перестроившимися — и сумел их употребить на разрыв с эпохой 1917 года окончательно.

Его доклад это: грудь в крестах или голова в кустах. Но в России всегда так делались большие дела. М. С. дальше Мирабо не пошел. Этот выйдет в Наполеоны, перешагнув через дантонизм, робеспьеризм, барассизм и даже «бешеных»...

Он бросил народу надежду... Это признак харизмы, при всей примитивности его как личности... Как личность — он посредственность и серость, но как «вождь» в данной конкретной ситуации — он то, что надо.

3.11.1991, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
3🤨2😁1💯1😭1
В стране сложилась революционная ситуация – женщины в очереди говорят о политике. В Москве цены: 10 шт. яиц – 8 руб., лимон (на базаре) 1 шт. – 10 руб. Тетя Шура посылает в Москву родственникам продуктовую посылку.

3.11.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
😁1
Л.М. Леонов с большой тревогой рассматривает итоги V Внеочередного Съезда народных депутатов РСФСР, закончившегося вчера вечером. Б.Н. Ельцин получил от Съезда высшие полномочия. Теперь в его руках сосредоточена власть и Президента, и главы Совета министров РСФСР (пост Предсовмина РСФСР остался вакантным). Сумеет ли Ельцин быть столь же мудрым и дальновидным, сколь мужественным и решительным?

По мнению Леонова, Съезд не ответил на один из главных вопросов: как надежно защитить Россию и русских от рваческих тенденций бывших союзных республик, ставших суверенными государствами?

03.11.91, Владимир Десятников, 60 лет, художник, писатель
👍1
Были в театре Сатиры, этот «Малыш и Карлсон», извините за выражение, дерьмо. Комментариев не прилагаю.
После первого действия ушли в «Пингвин», я съела 5 мороженых, потом поехали к Кыре, смотрели «Европейские каникулы». Так, ничего, но я не привыкла к столь свободной американской речи, снабжаемой столь «изысканными» словечками.

Дома нашла кусок от папиного авиабилета до Copenhagen’а.

Все остальное — tristes, miserable et ordinarie.

Да, еще. Во вторник на музыку к 2:15.

3.11.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
😁3👏2
Имение Джаружа Буша попало в эпицентр наводнения, которое принес ураган. Всего в имении 3-хэтажном 26 комнат. 1-ый этаж смыло водой. Страховка 2,5 млн. Не хватит на ремонт.

Некоторые политики считают правительство Ельцина самоубийцами. Почему Верх. Совет дал согласие на расширение прав президента. Ответ: чтобы снять с себя ответственность.

04.11.91, Л. Лякишева, 53 года, москвичка, пенсионерка