ДЕВЯНОСТЫЕ
556 subscribers
60 photos
3 videos
340 links
Говорят, что в девяностых нам жилось совсем не просто. Но копните глубоко: а когда жилось легко?
Download Telegram
Занимаюсь по-прежнему. Особенно здорово то, что уже шестой день абсолютно (!) не пью и не курю, причём при ужасном прессинге окружающих, наперебой вопящих: “Выпей, выпей!” Лишь вчера не занимался, зато и на тренировке хорошо поработал, и по дому многое сделал. Звонил Леночке; у неё всё хорошо, правда, устала сильно моя любимая. Что-то нет у неё месячных. Залёт? Это было бы очень нежелательно. Посмотрим.

26.10.91, Игорь Овсянников, 29 лет, школьный учитель в Старой Руссе
🤣5😁4👍1
+ 2 С. В Татарстане будут проводить референдум по вопросу надо ли отсоединиться от РСФСР. В то же время сессия ВС ТССР приняла акт о суверенитете. Отец утверждает, что русским надо голосовать за русских. Ходил на «толкучку» на базаре. Обратил внимание: джинсы «варенки» одной и той же марки (что-то фирменное, не запомнил) продают такие же однообразные девицы лет по 20-25. Видимо какая-то спекулянтская организация закупила партию этих штанов и теперь их реализует. «Толкучка» классическая, как в гражданскую войну. Продают всё, что можно вообразить. Нет только крупных вещей: мебели, электроаппаратуры и т.п.

27.10.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
👏5👎1
Утром решила «не ждать милостей от природы», взяла сумку—коляску и пошла за картошкой. Привезла 8 кг с лишком! А потом ещё раз ходила за банкой маринованных огурцов и за морковью. Картошка по 2 руб.80 коп. Огурцы — 14 руб. 70 коп. Истратила почти 39 руб. Это — за овощи! Картошка в это время года стоила 30 коп. за 1 кг, а сейчас… А с 1—го не то ноября, не то декабря будет в 8 раз дороже! Как будем жить?! А эта дура Ольга говорит, что ей нравится наше правительство, оно хочет сделать хорошо для народа. Вот только она не понимает, зачем они призывают к рынку! А это-то у них — основное. Может быть, и нельзя обойтись без «шоковой терапии», но нечего уж говорить, что это «на благо народа». Ни на благо, а от безвыходности. Завтра открывается V—й Съезд народных депутатов России. Должен выступить Ельцин. Что то он скажет?

27.10.1991, Татьяна Коробьина, 80 лет, заслуженная учительница РСФСР
💯7
Утро у Н., на завтрак — пшеничная каша. Какая дрррррянь! Далее: в 12:00 — «Мизантроп» в театре на Таганке. Здорово, после и во время него меня прямо-таки тянуло заняться актерством. И сейчас тянет. Но вряд ли это возможно. А пока что хочу выучить какой-нибудь монолог из «Фигаро».
Завтра в школу и опять неделя solissimo в окружении тридцати человек!

Seroit il possible? Да, возможно, но Ohe jam satis! Боюсь, я долго этого не выдержу!

Все решится на днях.

Я могу писать и писать, все равно что, лишь бы отвести душу и выложить те слова, которые я не договариваю в связи с отсутствием получателей.

Сейчас буду мыть голову. Боже, пусть они (волосы) сделаются такими же пушистыми как у maid на картинке.

Возле меня на столе под лампой спит Василь.

Вчера легла в пол-третьего. А встала сегодня в пол-десятого. Ничего, да? Сегодня буду смотреть «Любовь с первого взгляда», хотя это муть, муть и еще раз муть. Что поделаешь!

…А рядом лежит Василь и не подозревает о «problems of human life». Лежит-посапывает. Спи, мое счастье! Ты счастлив, надеюсь, пусть же хоть кошки на этой земле будут счастливы!

Спи…

27.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
🥰7👏4
Ельцин на съезде обещал повышение цен и фактически объявил экономическую войну республикам – сказал, что Россия будет продавать сырье республикам по новым ценам.

27.10.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
👍3🥴1
Сразу после отпуска — четыре ночи подряд. Чтоб жизнь медом не казалась.Почти каждая машина — кроссворд и ребус. То одно, то другое.
Хуже стало добираться на работу: тяжело с автобусами, очереди, драки у входной двери… Все как и было, и все хуже и хуже, и начальство хмуро обнадеживает, что лучшего и не ждите, лучше уже было.

Власть в стране перешла к дерьмократам, они ничуть не лучше большевиков и все заняты обустройством жоп в креслах. А в моей жизни, в жизни народа, так ничего и не изменилось. Только поубавилось надежд и здоровья.

Вчера вот белили кухню, красили, надышался; с 4-х утра потихоньку задыхаюсь, пью лекарство, — но собираюсь лететь в Самару на завод, перегонять новую машину. Если все нормально, то к ночи облетаем, перегоним ее в Курумоч, станем в план, найдем загрузку и к утру, даст бог, отмучившись сутки на ногах, вылетим домой. А там выстоим полтора часа в ожидании автобуса и… см. запись пяти- или семилетней давности «после бессонной ночи…»

Ничего не меняется в жизни. Идет развал всего, все шныряют, тащат куски, пир во время чумы в разгаре, а у нас ничего не меняется.

Народ не знает, что ему делать и как быть, сто миллионов взрослых людей — каждый в отдельности — не знают, не видят перспектив и опустили руки. Единицы — ну, несколько тысяч, — рвут, пока есть что.

Это страшно. Нужна цель и нужен вдохновитель; но я сомневаюсь, что народ хоть кому теперь поверит. Изверились.

28.10.91, Василий Ершов, 47 лет, пилот гражданской авиации, писатель
😢7🥴3
Позвонил Л.М. Леонов, обменялись впечатлениями о давно объявленном программном заявлении Президента России Б.Н. Ельцина на V внеочередном Съезде народных депутатов РСФСР. Леонов одобряет жесткие меры «шоковой» терапии, когда Россия, распластанная, как безнадежный больной, лежит на операционном столе и ждет, что почти без наркоза (местная анестезия!) отхряпают полжелудка и четверть кишок. Выхода другого нет — полная непроходимость... Выживет ли больной? Надежда у Леонова все-таки сохраняется, сам ведь был на таком операционном столе.

С безвозмездной отдачей Курильских островов Леонов, похоже, торопиться теперь не хочет. Может, удастся отстоять...

Внимание Л.М. привлекло сообщение, что сессия областного Совета в Биробиджане провозгласила Еврейскую автономную область республикой. Евреи в новой республике составляют менее 4 % населения.

Министр культуры СССР Н. Губенко на пресс-конференции признал, что после Второй мировой войны в СССР были вывезены «сокровища Приама» немецкого археолога Генриха Шлимана, коллекции картин Кенигса и другие культурные сокровища, которые «являются условием переговоров между нашей страной и Германией», то есть каждый должен получить свое.


28.10.91,
Владимир Десятников, 60 лет, художник, писатель
Dies tristes et ordinary. Утром scola; по химии — 3 в четверти, по истории — 4. Контр по физике — в среду. Завтра раздадут по алгебре (контр.). Будет контр. по геометрии. Но все это ерунда. Другое дело вот что. 10 минут назад ко мне зашел папа и сказал, что ему нужно знать, бросаю ли я flute или нет, `cause он не знает, покупать ему новую флейту (!!!!!) или нет! Он дал мне неделю, но я заранее знаю, что отвечу. Правда, сольфеджио, муз. лит-ра! Но еще только октябрь!

28.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
🔥2
Сегодня приснилось, что я курю наркотики. Пытаюсь забалдеть, но не получается — наркотики, как я понимаю, липовые. И тут обман, думаю я.

Символический сон.

Литературное произведение — слепок души писателя. А что может слепиться, если на душе мрак и туман? Живешь рывками — от одного политического события к другому. Душа не на месте от всего бардака, который творится в отечестве. И трещина в душе у каждого порядочного человека.

29 октября 1991, Дмитрий Каралис, 41 год, писатель
😢5
СОБЧАКОВЩИНА
Вечером перебирал материалы для очерка об игрушках Александра II и между делом прислушивался к голосам из большой комнаты. Там жена включила телевизор – вместе с соседкой Наташей они пытались узнать, что будет с неотоваренными за сентябрь талонами на сахар.

Вначале долго и совершенно непонятно о чем говорил Собчак.

Нынешние правители захватили власть, ничего не вложив в свою победу, кроме безостановочной ругани КПСС, из которой многие из них и вышли, и, наверное, поэтому и пользуются они властью, как всякой халявой, торопясь насытиться и не задумываясь о будущем.

Вот и Собчак говорил, кажется, и не для того, чтобы объяснить что-то, а просто наслаждаясь звучанием собственного голоса.

О карточках и талонах на сахар он не сказал ни слова.

Зато председатель Ленсовета Александр Николаевич Беляев сразу пообещал, что сентябрьский талон будут отоваривать весь октябрь.

– Ну, слава богу! – обрадовалась соседка Наташа. – Прямо на душе отлегло…

Наташа хоть и работает врачом скорой помощи, но сама человек простой.

Только тут дело не в ней, а в этой гнусной собчаковщине, которая до того довела людей, что достаточно объявить об отоваривании талона – и уже счастливы они.

Ну разве в брежневские времена могли наши правители мечтать о таком?

29 октября 1991, Николай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
💯64👎1
В новый музей пришли заказанные нами мешки картошки (за это время цена килограмма поднялась с 1.50 до 2.20, в магазинах ещё выше, а ведь недавно было 10 копеек!). Ездил в музей, перетаскивал мешки из Башни в кабинет реставраторов, к В. Чистоганову. Потом отвозил в МОИП заявку на декабрь, потом искал по магазинам масло…

Олег Амитров, 55 лет, палеонтолог, турист, собиратель песен
1
Dies tristes et miserabiles.
Музыки не было — не топят. Контрольная по алгебре — 3.

Завтра — Кыра. Не забыть про мини-юбку.

В пятницу иду на дискотеку. Никогда не была! Но надо же начинать когда-то. Good night!

29.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
💔62
В Москве таксисты разгромили киоски кооператоров восточных национальностей. Произошло это оттого, что в последние дни убито и ограблено несколько таксистов, а убийцы, как предполагают, такие же типы. Таксисты отказываются сажать людей похожих на таких восточных товарищей и требуют от Попова и Ельцина, чтобы их (коопер.) выселили из Москвы.

30.10.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
Встала около 7 часов, в 7—30 поплелась в магазин, где Клавдия Григорьевна уже заняла очередь. Потом она ещё три очереди заняла! Так что к 10 часам я была дома. Посушила сухари и даже не сожгла! Спать хочу ужасно, а уже 14 часов. Около 5 часов приехал Дима. Говорили с ним «по душам», о политике немного. Говорили об умерших близких людях, о том, что почти никого вокруг не осталось — круг сужается. Очень уж мы с ним старые люди, и многое нас связывает. Он говорит, что социалистическая система показала свою несостоятельность, что надо переходить к капитализму. А что он говорил ещё несколько лет назад? Я его не упрекала, сама ведь ребятам говорила о преимуществах социалистической системы.

30.10.1991, Татьяна Коробьина, 80 лет, заслуженная учительница РСФСР
😢3👍1
Коммерческие магазины

Масло сливочное (посредственное) — 80 р. кило, сыр (говенный) — 120, колбаса 162 р. кило.

Радости перестройки — потеряна Россия, прекратилась ее история, потеряна Русская земля, потерян (и это — главное!) народ русский. Русских в стране как будто бы и вовсе нет. Татары населяют Татарстан, узбеки — Узбекистан, таджики

Таджикистан, черкесы — Черкесию, грузины — Грузию, латыши — Латвию. Русский же народ, давший свое имя (Россы) стране, ныне уравнен в правах по названию: все — Россияне. Но россияне — это не национальность, это всего лишь знак проживания в определенном месте.

Таким образом, народ наш, уже во второй раз в нашем столетии, лишен национального признака. В первый раз это было после Октябрьского переворота, ныне отвергаемого теми, кто на деле совершил его вновь, выполняя замысел уничтожения России как Государства и истребления нас как нации, целиком. И выродившиеся русские поощряют самоистребление в своей тупости, низости и слепоте.

30 октября 1991, Георгий Свиридов, 75 лет, композитор, пианист, общественный деятель
👍9😢1
Dies ordinarie, кроме того, что я узнала, что Борька тоже знает Толкиена. И еще кроме того, что сказала Димке, когда он спросил, «как я могу сидеть со З.?» Я ответила, что сижу там может вовсе не из-за З., а из-за него, Димки? Может это отчасти предательство, но… поди разберись.
И вообще — поди разберись во всем этом. Димка и Андрей, что они для меня? И если я уйду из этой школы, то скорее всего больше их никогда не увижу. Вот причина, чтоб остаться.

Странно, всю жизнь у меня были друзья-мальчишки, кроме короткого периода с 4 до начала 9го класса (скорее даже конца 8го). Сашка Бакленев, Алешка Полежаев, Ленька Л., Мишка А., Женька Х.; и вот теперь — Борька К., Андрей В., Дима К. Пусть так дальше (I mean — мальчики) всегда и будет — они благодарнее девчонок!

30.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
🌭2🤮1👌1
Звонила Ира Барац. Ира спрашивает, были ли худшие времена на моей памяти. Я говорю, что были, в смысле питания, но в те времена все ждали улучшения, а сейчас ждут только ухудшения. Поэтому сейчас хуже, чем в Гражданскую и Отечественную войны или в период коллективизации. Все же ждали построения социализма, а сейчас?

31.10.1991, Татьяна Коробьина, 80 лет, заслуженная учительница РСФСР
💯6
Первого урока не было — химии. На биологии сравнивали кровь лягушки и человека (не в пользу последнего). На географии нас было 8 человек — семь девочек и Борька К. Остальные сбежали. На истории Москвы маялись дурью. На English я взяла Сашку, он спел Исаичу «What is your name» чем произвел хорошее впечатление. Буду просить, чтобы он ходил каждый четверг.
Во втором «В» нашли дифтерию у двух братьев. По этому случаю младшая школа завтра в школу не идет.

А я иду, и не жалею.

А вечером пойду на дискотеку — что-то там будет?

А музыки опять не было — все еще не топят.

И еще — в субботу я иду на «Унесенные ветром» — вероятно, в последний раз, кончается прокат. И может быть со мной пойдет Светлана.

31.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
1
Говорят, в Москве ввели свободные цены. В нашей столовой чуть-чуть повысились цены (на 5-10%).

В Москве «общественным организациям» запретили проводить демонстрацию 7 ноября. В Югославии хорваты применили химическое оружие.

Слова октября: либерализация цен, приватизация.

На какой-то бирже за доллар давали 90 руб.

1.11.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
Мороз и солнце.

Ельцин дал «добро» на печатание российских денег. Мера эта вынужденная, т.к. республики начали печатать свои деньги.

В Нагорном Карабахе — гражданская война. Гибнут люди, горят дома (по 30 штук в день)

Вчера 30.X. в «Комсомолке» напечатана статья — бомба против Горбачева. Деньги партии — на Западе. Миллионы

Заголовки газет: «Ельцин идет ВА-БАНК»

«Шоковая терапия»

«Кнут для реформатора»

Только Ельцин мог решиться на этот последний шаг. Это риск. Но другого выхода нет.

«Москва превратилась в огромную помойку и никто не желает в ней копаться» — обзор прессы. В переходе на Пушкинскую площадь у девушки в 5 часов содрали кольцо с пальца. двое снимали, двое прикрывали спинами.

В Москве открылись массонские ложи.

01.11.91, Л. Лякишева, 53 года, москвичка, пенсионерка
🤔2😢1
В Соединенных Штатах Америки вчера праздновали Хэллоуин.

У нас тоже праздник – Верховный Совет РСФСР утвердил новый государственный флаг, триколор, состоящий из белой, синей и красной полос.

– Это, – сказал знакомый, – тоже, так сказать, хэллоуин.

Наш хэллоуин…

1 ноября 1991, Николай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
🤣5😁2