ДЕВЯНОСТЫЕ
556 subscribers
60 photos
3 videos
340 links
Говорят, что в девяностых нам жилось совсем не просто. Но копните глубоко: а когда жилось легко?
Download Telegram
В этом году 42 совхоза и колхоза, или примерно каждое четвертое хозяйство, сеяли... сахарную свеклу. И не от хорошей жизни. Сахар стал дефицитом из дефицитов, и наши совхозы-колхозы заключают договоры с Алакульским сахарным заводом на поставку ему сырья. А рассчитаться он должен уже готовой продукцией.
В совхозе «Заря» знаменитый бригадир-кукурузовод и картофелевод Эммануил Кондратьевич Фелькер вырастил урожай — по 400 центнеров с гектара. Всего собрано 400 тонн свеклы, за которую совхоз должен получить (после переработки ее на заводе) 40 тонн сахара. Расчет: один к десяти, конечно, грабительский, но договариваться больше не с кем — завод в республике один.

В «Заре» прикинули: в результате сделки «свекла-сахар» каждая семья может получить по мешку сахара. Вдохновленный этим обстоятельством, Б.В. Исаев сочинил агитку:

Есть у нас совхоз «Заря»,
Свеклу сеял он не зря.
Тяжек труд — сладка зарплата -
По мешку «песка» на брата!
Сделай сам себе скорей
Сладкий сахар -
Свеклу сей!


Б.В. на полном серьезе предлагает мне это напечатать. Я — упираюсь. Еще и потому, что вообще не верю в эту затею — в то, что мы можем таким образом (сея в области свеклу) решить проблему сахарного дефицита.

Всюду рынок... Даём информацию АПН о том, что в одном из крупных российских городов создана фирма «Государственный муж». Ее врачи гарантируют клиенткам, если только те не страдают бесплодием, рождение здорового ребенка. Каким образом? «Путем естественного оплодотворения от любого на выбор донора фирмы» (здесь их называют «исполнителями»). «Исполнителей» — уже несколько десятков, предпочтение отдается женатым, уже имеющим детей и, само собой, здоровым мужчинам. Что же до клиенток, то 30 будущих матерей проходят сейчас в фирме обследование.

24.10.1991, Юрий Поминов, 38 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
😁4🤔1🤯1
Ездили на Красную площадь, вели семерых семиклассников. Чен неподражаема. Я впервые почувствовала укол ревности… Что такое между мной и Андреем? Может, это только внушение? Пусть это будет чем угодно, но боже всемогущий, пусть я пойму, что это все-таки! Непонимание хуже всего! Я понимаю, что в таком возрасте не может быть ничего определенного и надолго, но… Но боже, почему я не красива, как святая Мария, или не обаятельна как Мелани? Боже, о miserere mei! Вечером un poco.

Прощай, противная берлога!
Открой объятья мне, дорога!


24.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
🔥4🎉4🤣4💔3
Москва. Мысли прослеживают путь Горбачева от Генсека до предательства многомиллионной партии, которая в один день стала под запретом, а мы все, ее члены — изгоями.
Его предательство, как Генсека тесно переплетается с предательством его, как президента, которым он был по воле партии. Партия поддержала перестройку, но он не попытался разработать ее стратегию и тактику, скомпроментировав ее, хотя она направлялась вначале на реформирование сталинской модели социализма в гуманный демократический социализм. Его шатания обозначились на 19-ой партконференции.

Мне вспомнилась история антикоммунизма. Декреты о запрещении коммунистических партий в свое время подписывали Муссолини, Гитлер, Франко, Пиночет. И вот теперь, в компанию с этими диктаторами встали Ельцин, Горбачев, Кравчук. Вот в какую компанию попали наши недавние лидеры КПСС!

Эти трое еще недавно заявляли, что миллионы коммунистов не могут отвечать за преступные действия отдельных лиц из верхушки партии, а сами заставили эти миллионы отвечать.

С их подачи антикоммунисты всех мастей сейчас кричат о том, что КПСС — преступная организация. Значит, они — Горбачев и компания, десятками лет возглавляли преступную группировку? Выходит, по логике, что их и надо судить, поскольку нельзя осудить 16 млн человек.

Деятельность Ельцина и компании по развалу союза ударила бумерангом по России. Чеченцы провели свои выборы президента и народного собрания, под дулами автоматов их национальной гвардии, и объявили независимую чеченскую республику. ЧИАР расколота. Теперь Ельцин понял, что если не принять мер против национального экстремизма, то федерация развалится. И он ввел с 00 часов 9-го ноября в ЧИАР чрезвычайное положение. Чечня это встретила в штыки, собрала вооруженные отряды в Грозном, и их лидер генерал в отставке Дудаев объявил указ Ельцина не действительным. Противостояние усилилось.

25.10.91, Геннадий Обатуров, 76 лет, генерал армии
👍2😁2💩1
Сегодня подумал, почему бы вас не познакомить с другими своими каналами? Может заинтересуетесь и даже подпишитесь. Такой вот скромный список:

@kafkanazavtrak - письма, дневники и цитаты из произведений моего любимого Франца Кафки.

@Dark_Avenues - письма и дневники великого русского писателя, мизантропа и нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина.

@blok_note - письма и дневники Александра Блока. Мой первый канал, создан в мае 2017 года. Первоначально на нем публиковал короткие рассказы классиков (например), потом дневники Петра Чайковского (тыц).

@prishvin_dream - дневники Михаила Пришвина. Тема неисчерпаема, 8 томов, 50 лет. Очень плодовитый автор.

@denechekk - дневники 1975 года рандомных советских жителей. От академика до работника совхоза в Тверской губернии.

@devyanostalgiya - дневники жителей СССР 1991 года во время его распада. Надежда и отчаяние в каждой строке.

@soroksorokoff - мемы. Куда-ж без них. На канале 2 подписчика, один из них я.
👍2
Развал страны уже давно ощущался не на уровне географической метафизики – СССР – а в каждой организации, в каждой семье.

А теперь – и на уровне собственной судьбы, собственной жизни…

Раньше мы знали, что если станешь высокопрофессиональным специалистом, то не пропадешь – и на жизнь заработаешь, и жильё будет. Теперь эта уверенность исчезла, и сразу холодком потянуло во все семьи, и такое ощущение, будто стены квартиры еще стоят, а пол уже поплыл под ногами…

Это почти как у Алексея Максимовича Горького, где: «вымрут полудикие, глупые, тяжелые люди русских сел и деревень...»

Мы, конечно, не дикие и не глупые, но ежели вымирать, то какая разница?

И всё это под визгливые разговоры о нравственности, о покаянии.

Такие разговоры сейчас могут вести только сокрушительно-безнравственные люди, но оказывается, что их не перечесть и среди собственных знакомых!

– А почему тогда мы выбрали этих? – спросил у меня приятель, когда я закончил свой монолог.

Мы – это, разумеется, риторика. Но вопрос остается. Действительно, ведь эти победили на выборах!

Правда, можно задать и контрвопрос…

Почему юные, чистые девушки почти всегда и почти безошибочно останавливают свой выбор на самых пустых и безнравственных негодяях? И можно рассуждать дальше, что это общий закон. Чем чище, а значит, и неискушенней человек или общество, тем легче обмануть его.

Но, с другой стороны, именно в силу своей чистоты и неискушенности юные девушки выбирают то, чего больше всего как раз у самых пустых и безнравственных негодяев.

Это и нужно им…

А что нужно нашей стране?

26 октября 1991, Николай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
🔥6🤔1😢1
Занимаюсь по-прежнему. Особенно здорово то, что уже шестой день абсолютно (!) не пью и не курю, причём при ужасном прессинге окружающих, наперебой вопящих: “Выпей, выпей!” Лишь вчера не занимался, зато и на тренировке хорошо поработал, и по дому многое сделал. Звонил Леночке; у неё всё хорошо, правда, устала сильно моя любимая. Что-то нет у неё месячных. Залёт? Это было бы очень нежелательно. Посмотрим.

26.10.91, Игорь Овсянников, 29 лет, школьный учитель в Старой Руссе
🤣5😁4👍1
+ 2 С. В Татарстане будут проводить референдум по вопросу надо ли отсоединиться от РСФСР. В то же время сессия ВС ТССР приняла акт о суверенитете. Отец утверждает, что русским надо голосовать за русских. Ходил на «толкучку» на базаре. Обратил внимание: джинсы «варенки» одной и той же марки (что-то фирменное, не запомнил) продают такие же однообразные девицы лет по 20-25. Видимо какая-то спекулянтская организация закупила партию этих штанов и теперь их реализует. «Толкучка» классическая, как в гражданскую войну. Продают всё, что можно вообразить. Нет только крупных вещей: мебели, электроаппаратуры и т.п.

27.10.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
👏5👎1
Утром решила «не ждать милостей от природы», взяла сумку—коляску и пошла за картошкой. Привезла 8 кг с лишком! А потом ещё раз ходила за банкой маринованных огурцов и за морковью. Картошка по 2 руб.80 коп. Огурцы — 14 руб. 70 коп. Истратила почти 39 руб. Это — за овощи! Картошка в это время года стоила 30 коп. за 1 кг, а сейчас… А с 1—го не то ноября, не то декабря будет в 8 раз дороже! Как будем жить?! А эта дура Ольга говорит, что ей нравится наше правительство, оно хочет сделать хорошо для народа. Вот только она не понимает, зачем они призывают к рынку! А это-то у них — основное. Может быть, и нельзя обойтись без «шоковой терапии», но нечего уж говорить, что это «на благо народа». Ни на благо, а от безвыходности. Завтра открывается V—й Съезд народных депутатов России. Должен выступить Ельцин. Что то он скажет?

27.10.1991, Татьяна Коробьина, 80 лет, заслуженная учительница РСФСР
💯7
Утро у Н., на завтрак — пшеничная каша. Какая дрррррянь! Далее: в 12:00 — «Мизантроп» в театре на Таганке. Здорово, после и во время него меня прямо-таки тянуло заняться актерством. И сейчас тянет. Но вряд ли это возможно. А пока что хочу выучить какой-нибудь монолог из «Фигаро».
Завтра в школу и опять неделя solissimo в окружении тридцати человек!

Seroit il possible? Да, возможно, но Ohe jam satis! Боюсь, я долго этого не выдержу!

Все решится на днях.

Я могу писать и писать, все равно что, лишь бы отвести душу и выложить те слова, которые я не договариваю в связи с отсутствием получателей.

Сейчас буду мыть голову. Боже, пусть они (волосы) сделаются такими же пушистыми как у maid на картинке.

Возле меня на столе под лампой спит Василь.

Вчера легла в пол-третьего. А встала сегодня в пол-десятого. Ничего, да? Сегодня буду смотреть «Любовь с первого взгляда», хотя это муть, муть и еще раз муть. Что поделаешь!

…А рядом лежит Василь и не подозревает о «problems of human life». Лежит-посапывает. Спи, мое счастье! Ты счастлив, надеюсь, пусть же хоть кошки на этой земле будут счастливы!

Спи…

27.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
🥰7👏4
Ельцин на съезде обещал повышение цен и фактически объявил экономическую войну республикам – сказал, что Россия будет продавать сырье республикам по новым ценам.

27.10.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
👍3🥴1
Сразу после отпуска — четыре ночи подряд. Чтоб жизнь медом не казалась.Почти каждая машина — кроссворд и ребус. То одно, то другое.
Хуже стало добираться на работу: тяжело с автобусами, очереди, драки у входной двери… Все как и было, и все хуже и хуже, и начальство хмуро обнадеживает, что лучшего и не ждите, лучше уже было.

Власть в стране перешла к дерьмократам, они ничуть не лучше большевиков и все заняты обустройством жоп в креслах. А в моей жизни, в жизни народа, так ничего и не изменилось. Только поубавилось надежд и здоровья.

Вчера вот белили кухню, красили, надышался; с 4-х утра потихоньку задыхаюсь, пью лекарство, — но собираюсь лететь в Самару на завод, перегонять новую машину. Если все нормально, то к ночи облетаем, перегоним ее в Курумоч, станем в план, найдем загрузку и к утру, даст бог, отмучившись сутки на ногах, вылетим домой. А там выстоим полтора часа в ожидании автобуса и… см. запись пяти- или семилетней давности «после бессонной ночи…»

Ничего не меняется в жизни. Идет развал всего, все шныряют, тащат куски, пир во время чумы в разгаре, а у нас ничего не меняется.

Народ не знает, что ему делать и как быть, сто миллионов взрослых людей — каждый в отдельности — не знают, не видят перспектив и опустили руки. Единицы — ну, несколько тысяч, — рвут, пока есть что.

Это страшно. Нужна цель и нужен вдохновитель; но я сомневаюсь, что народ хоть кому теперь поверит. Изверились.

28.10.91, Василий Ершов, 47 лет, пилот гражданской авиации, писатель
😢7🥴3
Позвонил Л.М. Леонов, обменялись впечатлениями о давно объявленном программном заявлении Президента России Б.Н. Ельцина на V внеочередном Съезде народных депутатов РСФСР. Леонов одобряет жесткие меры «шоковой» терапии, когда Россия, распластанная, как безнадежный больной, лежит на операционном столе и ждет, что почти без наркоза (местная анестезия!) отхряпают полжелудка и четверть кишок. Выхода другого нет — полная непроходимость... Выживет ли больной? Надежда у Леонова все-таки сохраняется, сам ведь был на таком операционном столе.

С безвозмездной отдачей Курильских островов Леонов, похоже, торопиться теперь не хочет. Может, удастся отстоять...

Внимание Л.М. привлекло сообщение, что сессия областного Совета в Биробиджане провозгласила Еврейскую автономную область республикой. Евреи в новой республике составляют менее 4 % населения.

Министр культуры СССР Н. Губенко на пресс-конференции признал, что после Второй мировой войны в СССР были вывезены «сокровища Приама» немецкого археолога Генриха Шлимана, коллекции картин Кенигса и другие культурные сокровища, которые «являются условием переговоров между нашей страной и Германией», то есть каждый должен получить свое.


28.10.91,
Владимир Десятников, 60 лет, художник, писатель
Dies tristes et ordinary. Утром scola; по химии — 3 в четверти, по истории — 4. Контр по физике — в среду. Завтра раздадут по алгебре (контр.). Будет контр. по геометрии. Но все это ерунда. Другое дело вот что. 10 минут назад ко мне зашел папа и сказал, что ему нужно знать, бросаю ли я flute или нет, `cause он не знает, покупать ему новую флейту (!!!!!) или нет! Он дал мне неделю, но я заранее знаю, что отвечу. Правда, сольфеджио, муз. лит-ра! Но еще только октябрь!

28.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
🔥2
Сегодня приснилось, что я курю наркотики. Пытаюсь забалдеть, но не получается — наркотики, как я понимаю, липовые. И тут обман, думаю я.

Символический сон.

Литературное произведение — слепок души писателя. А что может слепиться, если на душе мрак и туман? Живешь рывками — от одного политического события к другому. Душа не на месте от всего бардака, который творится в отечестве. И трещина в душе у каждого порядочного человека.

29 октября 1991, Дмитрий Каралис, 41 год, писатель
😢5
СОБЧАКОВЩИНА
Вечером перебирал материалы для очерка об игрушках Александра II и между делом прислушивался к голосам из большой комнаты. Там жена включила телевизор – вместе с соседкой Наташей они пытались узнать, что будет с неотоваренными за сентябрь талонами на сахар.

Вначале долго и совершенно непонятно о чем говорил Собчак.

Нынешние правители захватили власть, ничего не вложив в свою победу, кроме безостановочной ругани КПСС, из которой многие из них и вышли, и, наверное, поэтому и пользуются они властью, как всякой халявой, торопясь насытиться и не задумываясь о будущем.

Вот и Собчак говорил, кажется, и не для того, чтобы объяснить что-то, а просто наслаждаясь звучанием собственного голоса.

О карточках и талонах на сахар он не сказал ни слова.

Зато председатель Ленсовета Александр Николаевич Беляев сразу пообещал, что сентябрьский талон будут отоваривать весь октябрь.

– Ну, слава богу! – обрадовалась соседка Наташа. – Прямо на душе отлегло…

Наташа хоть и работает врачом скорой помощи, но сама человек простой.

Только тут дело не в ней, а в этой гнусной собчаковщине, которая до того довела людей, что достаточно объявить об отоваривании талона – и уже счастливы они.

Ну разве в брежневские времена могли наши правители мечтать о таком?

29 октября 1991, Николай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
💯64👎1
В новый музей пришли заказанные нами мешки картошки (за это время цена килограмма поднялась с 1.50 до 2.20, в магазинах ещё выше, а ведь недавно было 10 копеек!). Ездил в музей, перетаскивал мешки из Башни в кабинет реставраторов, к В. Чистоганову. Потом отвозил в МОИП заявку на декабрь, потом искал по магазинам масло…

Олег Амитров, 55 лет, палеонтолог, турист, собиратель песен
1
Dies tristes et miserabiles.
Музыки не было — не топят. Контрольная по алгебре — 3.

Завтра — Кыра. Не забыть про мини-юбку.

В пятницу иду на дискотеку. Никогда не была! Но надо же начинать когда-то. Good night!

29.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
💔62
В Москве таксисты разгромили киоски кооператоров восточных национальностей. Произошло это оттого, что в последние дни убито и ограблено несколько таксистов, а убийцы, как предполагают, такие же типы. Таксисты отказываются сажать людей похожих на таких восточных товарищей и требуют от Попова и Ельцина, чтобы их (коопер.) выселили из Москвы.

30.10.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
Встала около 7 часов, в 7—30 поплелась в магазин, где Клавдия Григорьевна уже заняла очередь. Потом она ещё три очереди заняла! Так что к 10 часам я была дома. Посушила сухари и даже не сожгла! Спать хочу ужасно, а уже 14 часов. Около 5 часов приехал Дима. Говорили с ним «по душам», о политике немного. Говорили об умерших близких людях, о том, что почти никого вокруг не осталось — круг сужается. Очень уж мы с ним старые люди, и многое нас связывает. Он говорит, что социалистическая система показала свою несостоятельность, что надо переходить к капитализму. А что он говорил ещё несколько лет назад? Я его не упрекала, сама ведь ребятам говорила о преимуществах социалистической системы.

30.10.1991, Татьяна Коробьина, 80 лет, заслуженная учительница РСФСР
😢3👍1
Коммерческие магазины

Масло сливочное (посредственное) — 80 р. кило, сыр (говенный) — 120, колбаса 162 р. кило.

Радости перестройки — потеряна Россия, прекратилась ее история, потеряна Русская земля, потерян (и это — главное!) народ русский. Русских в стране как будто бы и вовсе нет. Татары населяют Татарстан, узбеки — Узбекистан, таджики

Таджикистан, черкесы — Черкесию, грузины — Грузию, латыши — Латвию. Русский же народ, давший свое имя (Россы) стране, ныне уравнен в правах по названию: все — Россияне. Но россияне — это не национальность, это всего лишь знак проживания в определенном месте.

Таким образом, народ наш, уже во второй раз в нашем столетии, лишен национального признака. В первый раз это было после Октябрьского переворота, ныне отвергаемого теми, кто на деле совершил его вновь, выполняя замысел уничтожения России как Государства и истребления нас как нации, целиком. И выродившиеся русские поощряют самоистребление в своей тупости, низости и слепоте.

30 октября 1991, Георгий Свиридов, 75 лет, композитор, пианист, общественный деятель
👍9😢1
Dies ordinarie, кроме того, что я узнала, что Борька тоже знает Толкиена. И еще кроме того, что сказала Димке, когда он спросил, «как я могу сидеть со З.?» Я ответила, что сижу там может вовсе не из-за З., а из-за него, Димки? Может это отчасти предательство, но… поди разберись.
И вообще — поди разберись во всем этом. Димка и Андрей, что они для меня? И если я уйду из этой школы, то скорее всего больше их никогда не увижу. Вот причина, чтоб остаться.

Странно, всю жизнь у меня были друзья-мальчишки, кроме короткого периода с 4 до начала 9го класса (скорее даже конца 8го). Сашка Бакленев, Алешка Полежаев, Ленька Л., Мишка А., Женька Х.; и вот теперь — Борька К., Андрей В., Дима К. Пусть так дальше (I mean — мальчики) всегда и будет — они благодарнее девчонок!

30.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
🌭2🤮1👌1