ДЕВЯНОСТЫЕ
556 subscribers
60 photos
3 videos
340 links
Говорят, что в девяностых нам жилось совсем не просто. Но копните глубоко: а когда жилось легко?
Download Telegram
18.10. Итак, у меня полное крушение жизни. Пять лет, когда я была человеком, личностью, хотя и мелкого масштаба. А теперь я неприкаянная и домашняя хозяйка, да еще бегающая по продуктовым магазинам. Живу бесцельно и неприкаянно. Ждать нечего, от этого еле таскаю ноги. Когда станет совсем невтерпеж, сведу счеты жизнью. Кажется идет к тому.

Н.Н., 65 лет, жительница Смоленска, библиотекарь
😢103
Средства массовой информации пестрят сообщениями о закулисной финансовой деятельности КПСС — о сотнях миллиардов рублей в банкнотах и 370 (?!) тоннах чистого золота, проданных за рубеж. Один за другим покончили жизнь самоубийством бывшие управляющие делами ЦК КПСС Н.Е. Кручина и Г.С. Павлов. 17 октября с балкона своей квартиры (12-й этаж) выбросился 54-летний бывший заместитель заведующего международным отделом ЦК КПСС

Д.Л. Лисоволик. Л.М. Леонов связывает все эти факты воедино — сколько веревочка не вейся, а конец будет. Я сказал Леонову, что финансовые махинации с партденьгами не могли проводиться без ведома Генсека М.С. Горбачева, так что он — давно «на крючке». Леонов согласился со мной. Больше всего в этой истории Леонова тревожит то, что Россию разворовывают, рвут на куски.

18.10.91, Владимир Десятников, 60 лет, художник, писатель
4🔥1
Вчера не слушала последние извести. А там — очередное самоубийство, выбросился из окна бывший управляющий делами внешних сношений ЦК. Опять из окна! Странно. В Российском парламенте конфликт между Ельциным и депутатами. Верховный Совет СССР даже не стал рассматривать вопрос о повышении дотаций в связи с ростом цен. Всюду то и дело бунты около магазинов, в очередях за водкой, за сахаром… Что же дальше?

19.10.1991, Татьяна Коробьина, 80 лет, заслуженная учительница РСФСР
😢21🍾1
Руководители восьми республик подписали договор об экономическом сотрудничестве. Не участвуют в этом союзе прибалты, Азербайджан, Грузия, Молдова. Представитель Украины был, но не подписал — «до тех пор, пока он не будет тщательно проанализирован в республике, и в нем не будут учтены все ее предложения».
А что — суверенитет: как захотим — так и поступим, пусть и во вред самим себе!

На сессии Верховного Совета республики принят Закон «О выборах президента Казахской ССР». Вице-президентом избран Е.М. Асанбаев, премьер-министром утвержден С.А. Терещенко.

Забастовка на тракторном заводе. Работу остановил участок местной кооперации завода. Главное требование — повысить зарплату.

Опять «прославился» народный депутат СССР, полковник Н.С. Петрушенко, избранный от Восточно-Казахстанской области и неизменно выступающий против одностороннего разоружения. Один из немногих он прямо заявляет о том, что нельзя закрывать наш ядерный полигон и приостанавливать взрывы на нем, пока этого не сделают наши главные противники.

На этот раз полковник поразил не только многочисленных активистов антиядерного движения из многих стран, но и руководителей ядерного полигона. Когда гостей (включая большую группу журналистов) привезли на озеро Чаган, образовавшееся в результате мощного наземного атомного взрыва, где и сегодня радиоактивность в десятки, а местами и в сотни раз превышает норму, тут уже был Н.С. Петрушенко с одиннадцатилетним сыном. И чтобы доказать, что озеро не опасно для здоровья, полковник с сыном устроили показательное купание в озере.

Иные из присутствующих, пишет в нашей газете Н. Попов, ужаснулись этой демонстрации то ли бесстрашия, то ли безумия, а телеоператоры с удовольствием фиксировали происходящее на пленку. И вправду — сенсация!

Генеральный директор «Мегаполиса» В. Скляр (тот самый) обратился с заявлением в милицию. Неизвестными кавказцами похищен его брат Роман. Розыски пока ничего не дали.

19.10.1991, Юрий Поминов, 38 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
2🤯1
...о Горбачеве пишут походя, иронически, с насмешками, с издевательским снисхождением. Уже не предъявляют претензий и не бросают обвинений.

Так вот... Чего я больше всего боялся, так это, что М. С. окажется жалок, хватаясь за остатки власти и положения. Не сумел он достойно, вовремя и красиво уйти. И когда общаешься с ним и, особенно наблюдаешь, как он уверенно держится с иностранными собеседниками, говорит с ними (по стилистике, манере!) так же, как и год–два назад, не знаешь, что думать: то ли натура такая, то ли чувство самосохранения, то ли играет хорошо.

Но неуверенность (и жалкость) чувствую в том, с какой «заинтересованностью» он занимается прохождением в печать своей книги «Августовский путч»: контракты, гонорары, переводы, сроки и т. д.

При начале насчет гонорара он мне бросил: Да ладно, все равно отдавать, не в коня корм, и раньше не оценивали, а уж теперь — тем более никто не заметит... Думаю, он внял: пора тылы обеспечивать...

В самом деле: Юрка Жилин (бывший руководитель консультантской группы в Международном отделе ЦК) приходил — 200 руб. пенсия. Можно жить?! А многие из международного отдела, даже те, кто на баррикадах был 19 августа, вообще остались без работы. Позавчера Лисоволик выбросился из окна (мой бывший подчиненный, зав. сектором США в Международном отделе).

Уж если Экономическое соглашение заключили еле-еле, то Союзного договора не видать... И Центр исчезнет: Ельцин претендует на роль «президента-координатора». Он заявил публично, что будет давать в союзный бюджет только на содержание Министерства обороны, Атомной энергетики, железнодорожного транспорта... Даже МИДа «среди них» нет!

На президентскую службу тем более давать не будет. Правда, Ревенко мне сказал, что уже создал «фирмы», которые качают валюту, и прожить президентскому аппарату пока можно будет. Но это же нонсенс — президент «великой державы» — за счет почти подпольного бизнеса!

19.10.1991, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
2🔥2🥴1
Вместо талонов на водку и сахар собираются ввести «семейную книжку», где будут отмечать кто сколько получил. Делается это для того, чтобы ужесточить контроль за воровством этих продуктов.
Татарских депутатов не узнать! После потасовки на пл. Свободы все они осудили национализм.

По ТВ рассказали историю, как Буденного, оказывается, приезжали арестовывать прямо на дачу. А лихой Семен Михайлович выкатил на крышу дачи пулемет и отстреливался от гэпэушиков. И ведь отбился, ведь не арестовали! Брат долго смеялся.

22.10.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
🕊3🐳1
Записывать тошно. Ежедневно печать не смотрю, теле тоже, иногда лишь бывшее «Время». И все же — я «за». Проклятый коммунизм рухнул, постепенно наладится, хоть и очень не скоро.

22 октября 1991, Сергей Семанов, 57 лет, историк, публицист, главный редактор журнала «Человек и закон»
4😁2🥰1🤣1
Я ходила в магазин за «заказом» — народ стоит, а брать нечего. Лапша, чай, 400—500 грамм колбасы. Ушли ни с чем. Сегодня на Манежной площади был митинг — старики, инвалиды, просто люди — требовали улучшения положения, а с чего ему улучшаться?!

По данным социологических исследований,


44 % опрошенных считают, что после «путча» ничего не изменилось;

20 % — считают, что положение изменилось к худшему;

36 % — считают, что стало лучше (?!). Интересно, кто и что лучшего нашел.

В Крыму протестуют против вхождения в Украину. Плакаты: «Севастополь — город русской славы!» Военные с семьями без жилья, живут по баракам, по три семьи в комнате. Чем всё это кончится?! И когда? … Вера сегодня выстояла для Наташи 6 литров подсолнечного масла!

23.10.1991, Татьяна Коробьина, 80 лет, заслуженная учительница РСФСР
3🔥2
Первый снег — мокрый, но прекрасный.

23.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
🥰4
Много занимаюсь. Брякнул директору о том, что неплохо бы с нового года ввести усиленные занятия биологией в 6А. Брякнул, а вот сейчас испугался: смогу ли за 2,5 месяца составить всю текстуру курса, да разработать практику, да создать какую-никакую базу, да... мало ли что еще! Но бросать не буду.
Есть, есть какая-то прелесть в моём сегодняшнем одиночестве. Никто не мешает, сидишь целыми днями дома, работаешь. Покойно и благостно на душе. Где-то в глубине ты чувствуешь своё неодиночество, знаешь, что любимая рядом, скоро её увидишь, и от этого становится ещё спокойнее и умиротворённее. Начинаю готовиться к репетиторству, читаю книги по ботанике. Решил по-настоящему заняться тренировками. Вобщем, много всего делаю сейчас. Да, чуть не забыл: почти бросил курить, уже третью неделю не курю. Сейчас же этот запрет ещё более строг: абсолютный отказ от табака и алкоголя хотя бы до 7-9 ноября; Ленушка ещё не знает, что я собрался “делать” ребёночка...

Господи, а какие у меня дети, какие чудные ребятишки в 6-а классе! Поэтому я и хочу давать им усиленный курс ботаники, дабы не потерять их раньше, чем многих и многих.

23.10.91, Игорь Овсянников, 28 лет, школьный учитель в Старой Руссе
10
РСФСР собирается вступить в НАТО. Фантастика!

24.10.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
🤣3🔥21
Сочи, «Кинотавр». Фильмы. Неизвестные независимые фирмы. Неизвестные люди.
«Бля», «Нога», «Тело», «Бес», «Убийца», «Кровь за кровь», «Аферисты», «И черт с нами», «Линия смерти», «Дура», «Дрянь», «Ночь». Это — репертуар московского фестиваля независимых студий.

Здесь: «Семья вурдалаков», «Резиновая женщина», «Собачий пир», «Катафалк», «Кровь за кровь», «Пьющие кровь» и т.д.

В «Жемчужине» — бассейн (образцовый!), две сауны, три ресторана. Обеды, ужины, приемы. Халява. Чьи-то большие деньги. И мы здесь же... Бедные и богатые.

Всегда ведь — кто-то за счет кого-то. Вы призываете к терпимости, но ведь они лудят свое кино за счет нашего, с каждым годом и месяцем все труднее работать; нас сводят на нет; уже и людей не осталось, — а вы говорите: подождем, потерпим.

Наша знаменитая «модель» исходила из посылки, что капитализм — это свобода, рынок — это свобода, но черта с два. Это та же зависимость, та же борьба за выживание, в которой выживают не лучшие, а в наших условиях — гибнет, на глазах гибнет искусство.

Весь этот пир во время чумы — Сочи, «Жемчужина», сауны, банкеты, длинноногие сочинские девочки, номера за 100 р. — все это ради того, чтобы процветали «Половые щетки»!

24 октября 1991, Анатолий Гребнев, 67 лет, кинодраматург
💯4🤮3
В этом году 42 совхоза и колхоза, или примерно каждое четвертое хозяйство, сеяли... сахарную свеклу. И не от хорошей жизни. Сахар стал дефицитом из дефицитов, и наши совхозы-колхозы заключают договоры с Алакульским сахарным заводом на поставку ему сырья. А рассчитаться он должен уже готовой продукцией.
В совхозе «Заря» знаменитый бригадир-кукурузовод и картофелевод Эммануил Кондратьевич Фелькер вырастил урожай — по 400 центнеров с гектара. Всего собрано 400 тонн свеклы, за которую совхоз должен получить (после переработки ее на заводе) 40 тонн сахара. Расчет: один к десяти, конечно, грабительский, но договариваться больше не с кем — завод в республике один.

В «Заре» прикинули: в результате сделки «свекла-сахар» каждая семья может получить по мешку сахара. Вдохновленный этим обстоятельством, Б.В. Исаев сочинил агитку:

Есть у нас совхоз «Заря»,
Свеклу сеял он не зря.
Тяжек труд — сладка зарплата -
По мешку «песка» на брата!
Сделай сам себе скорей
Сладкий сахар -
Свеклу сей!


Б.В. на полном серьезе предлагает мне это напечатать. Я — упираюсь. Еще и потому, что вообще не верю в эту затею — в то, что мы можем таким образом (сея в области свеклу) решить проблему сахарного дефицита.

Всюду рынок... Даём информацию АПН о том, что в одном из крупных российских городов создана фирма «Государственный муж». Ее врачи гарантируют клиенткам, если только те не страдают бесплодием, рождение здорового ребенка. Каким образом? «Путем естественного оплодотворения от любого на выбор донора фирмы» (здесь их называют «исполнителями»). «Исполнителей» — уже несколько десятков, предпочтение отдается женатым, уже имеющим детей и, само собой, здоровым мужчинам. Что же до клиенток, то 30 будущих матерей проходят сейчас в фирме обследование.

24.10.1991, Юрий Поминов, 38 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
😁4🤔1🤯1
Ездили на Красную площадь, вели семерых семиклассников. Чен неподражаема. Я впервые почувствовала укол ревности… Что такое между мной и Андреем? Может, это только внушение? Пусть это будет чем угодно, но боже всемогущий, пусть я пойму, что это все-таки! Непонимание хуже всего! Я понимаю, что в таком возрасте не может быть ничего определенного и надолго, но… Но боже, почему я не красива, как святая Мария, или не обаятельна как Мелани? Боже, о miserere mei! Вечером un poco.

Прощай, противная берлога!
Открой объятья мне, дорога!


24.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
🔥4🎉4🤣4💔3
Москва. Мысли прослеживают путь Горбачева от Генсека до предательства многомиллионной партии, которая в один день стала под запретом, а мы все, ее члены — изгоями.
Его предательство, как Генсека тесно переплетается с предательством его, как президента, которым он был по воле партии. Партия поддержала перестройку, но он не попытался разработать ее стратегию и тактику, скомпроментировав ее, хотя она направлялась вначале на реформирование сталинской модели социализма в гуманный демократический социализм. Его шатания обозначились на 19-ой партконференции.

Мне вспомнилась история антикоммунизма. Декреты о запрещении коммунистических партий в свое время подписывали Муссолини, Гитлер, Франко, Пиночет. И вот теперь, в компанию с этими диктаторами встали Ельцин, Горбачев, Кравчук. Вот в какую компанию попали наши недавние лидеры КПСС!

Эти трое еще недавно заявляли, что миллионы коммунистов не могут отвечать за преступные действия отдельных лиц из верхушки партии, а сами заставили эти миллионы отвечать.

С их подачи антикоммунисты всех мастей сейчас кричат о том, что КПСС — преступная организация. Значит, они — Горбачев и компания, десятками лет возглавляли преступную группировку? Выходит, по логике, что их и надо судить, поскольку нельзя осудить 16 млн человек.

Деятельность Ельцина и компании по развалу союза ударила бумерангом по России. Чеченцы провели свои выборы президента и народного собрания, под дулами автоматов их национальной гвардии, и объявили независимую чеченскую республику. ЧИАР расколота. Теперь Ельцин понял, что если не принять мер против национального экстремизма, то федерация развалится. И он ввел с 00 часов 9-го ноября в ЧИАР чрезвычайное положение. Чечня это встретила в штыки, собрала вооруженные отряды в Грозном, и их лидер генерал в отставке Дудаев объявил указ Ельцина не действительным. Противостояние усилилось.

25.10.91, Геннадий Обатуров, 76 лет, генерал армии
👍2😁2💩1
Сегодня подумал, почему бы вас не познакомить с другими своими каналами? Может заинтересуетесь и даже подпишитесь. Такой вот скромный список:

@kafkanazavtrak - письма, дневники и цитаты из произведений моего любимого Франца Кафки.

@Dark_Avenues - письма и дневники великого русского писателя, мизантропа и нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина.

@blok_note - письма и дневники Александра Блока. Мой первый канал, создан в мае 2017 года. Первоначально на нем публиковал короткие рассказы классиков (например), потом дневники Петра Чайковского (тыц).

@prishvin_dream - дневники Михаила Пришвина. Тема неисчерпаема, 8 томов, 50 лет. Очень плодовитый автор.

@denechekk - дневники 1975 года рандомных советских жителей. От академика до работника совхоза в Тверской губернии.

@devyanostalgiya - дневники жителей СССР 1991 года во время его распада. Надежда и отчаяние в каждой строке.

@soroksorokoff - мемы. Куда-ж без них. На канале 2 подписчика, один из них я.
👍2
Развал страны уже давно ощущался не на уровне географической метафизики – СССР – а в каждой организации, в каждой семье.

А теперь – и на уровне собственной судьбы, собственной жизни…

Раньше мы знали, что если станешь высокопрофессиональным специалистом, то не пропадешь – и на жизнь заработаешь, и жильё будет. Теперь эта уверенность исчезла, и сразу холодком потянуло во все семьи, и такое ощущение, будто стены квартиры еще стоят, а пол уже поплыл под ногами…

Это почти как у Алексея Максимовича Горького, где: «вымрут полудикие, глупые, тяжелые люди русских сел и деревень...»

Мы, конечно, не дикие и не глупые, но ежели вымирать, то какая разница?

И всё это под визгливые разговоры о нравственности, о покаянии.

Такие разговоры сейчас могут вести только сокрушительно-безнравственные люди, но оказывается, что их не перечесть и среди собственных знакомых!

– А почему тогда мы выбрали этих? – спросил у меня приятель, когда я закончил свой монолог.

Мы – это, разумеется, риторика. Но вопрос остается. Действительно, ведь эти победили на выборах!

Правда, можно задать и контрвопрос…

Почему юные, чистые девушки почти всегда и почти безошибочно останавливают свой выбор на самых пустых и безнравственных негодяях? И можно рассуждать дальше, что это общий закон. Чем чище, а значит, и неискушенней человек или общество, тем легче обмануть его.

Но, с другой стороны, именно в силу своей чистоты и неискушенности юные девушки выбирают то, чего больше всего как раз у самых пустых и безнравственных негодяев.

Это и нужно им…

А что нужно нашей стране?

26 октября 1991, Николай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
🔥6🤔1😢1
Занимаюсь по-прежнему. Особенно здорово то, что уже шестой день абсолютно (!) не пью и не курю, причём при ужасном прессинге окружающих, наперебой вопящих: “Выпей, выпей!” Лишь вчера не занимался, зато и на тренировке хорошо поработал, и по дому многое сделал. Звонил Леночке; у неё всё хорошо, правда, устала сильно моя любимая. Что-то нет у неё месячных. Залёт? Это было бы очень нежелательно. Посмотрим.

26.10.91, Игорь Овсянников, 29 лет, школьный учитель в Старой Руссе
🤣5😁4👍1
+ 2 С. В Татарстане будут проводить референдум по вопросу надо ли отсоединиться от РСФСР. В то же время сессия ВС ТССР приняла акт о суверенитете. Отец утверждает, что русским надо голосовать за русских. Ходил на «толкучку» на базаре. Обратил внимание: джинсы «варенки» одной и той же марки (что-то фирменное, не запомнил) продают такие же однообразные девицы лет по 20-25. Видимо какая-то спекулянтская организация закупила партию этих штанов и теперь их реализует. «Толкучка» классическая, как в гражданскую войну. Продают всё, что можно вообразить. Нет только крупных вещей: мебели, электроаппаратуры и т.п.

27.10.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
👏5👎1
Утром решила «не ждать милостей от природы», взяла сумку—коляску и пошла за картошкой. Привезла 8 кг с лишком! А потом ещё раз ходила за банкой маринованных огурцов и за морковью. Картошка по 2 руб.80 коп. Огурцы — 14 руб. 70 коп. Истратила почти 39 руб. Это — за овощи! Картошка в это время года стоила 30 коп. за 1 кг, а сейчас… А с 1—го не то ноября, не то декабря будет в 8 раз дороже! Как будем жить?! А эта дура Ольга говорит, что ей нравится наше правительство, оно хочет сделать хорошо для народа. Вот только она не понимает, зачем они призывают к рынку! А это-то у них — основное. Может быть, и нельзя обойтись без «шоковой терапии», но нечего уж говорить, что это «на благо народа». Ни на благо, а от безвыходности. Завтра открывается V—й Съезд народных депутатов России. Должен выступить Ельцин. Что то он скажет?

27.10.1991, Татьяна Коробьина, 80 лет, заслуженная учительница РСФСР
💯7
Утро у Н., на завтрак — пшеничная каша. Какая дрррррянь! Далее: в 12:00 — «Мизантроп» в театре на Таганке. Здорово, после и во время него меня прямо-таки тянуло заняться актерством. И сейчас тянет. Но вряд ли это возможно. А пока что хочу выучить какой-нибудь монолог из «Фигаро».
Завтра в школу и опять неделя solissimo в окружении тридцати человек!

Seroit il possible? Да, возможно, но Ohe jam satis! Боюсь, я долго этого не выдержу!

Все решится на днях.

Я могу писать и писать, все равно что, лишь бы отвести душу и выложить те слова, которые я не договариваю в связи с отсутствием получателей.

Сейчас буду мыть голову. Боже, пусть они (волосы) сделаются такими же пушистыми как у maid на картинке.

Возле меня на столе под лампой спит Василь.

Вчера легла в пол-третьего. А встала сегодня в пол-десятого. Ничего, да? Сегодня буду смотреть «Любовь с первого взгляда», хотя это муть, муть и еще раз муть. Что поделаешь!

…А рядом лежит Василь и не подозревает о «problems of human life». Лежит-посапывает. Спи, мое счастье! Ты счастлив, надеюсь, пусть же хоть кошки на этой земле будут счастливы!

Спи…

27.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
🥰7👏4