ДЕВЯНОСТЫЕ
556 subscribers
60 photos
3 videos
340 links
Говорят, что в девяностых нам жилось совсем не просто. Но копните глубоко: а когда жилось легко?
Download Telegram
На заседании Госсовета об экономическом союзе докладывает Григорий Явлинский. Называет цифры: спад производства в 1991 году на 15 процентов, в 1992 году ожидается 23—25 процентов. Безработица порядка двух миллионов человек. Если не будет создан общий рынок труда, можно ожидать и пяти миллионов. Уровень инфляции — 2—3 процента в месяц, внешний долг — 800 млрд. рублей. Остановка производства и рост цен в 2—3 раза создадут тупиковую ситуацию.

16.10.91, Георгий Шахназаров, народный депутат СССР
😢5🍾3
Холодное утро.

Инеем выбелена трава, выбелены, как мелом, и доски заборов…

Все еще закрыто, но по-прежнему возле переправы уже бродят, как инопланетяне, в разные стороны, непохмеленные мужики.

16 октября 1991, Николай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
😢3👀1
19 октября. Бабуля послала меня в Дубровицы: Толя обещал запаять нам чайник, который, упав с плиты на пол (по моей вине), стал протекать. Добрался быстро и без приключений. Кроме чайника, отвёз две банки с каргопольской клюквой, а возвращался с дубровицкими огурчиками. После обеда мы с Толей и Дусей пошли в их гараж (в другой части посёлка, на берегу Пахры), Толя (золотые руки) быстро запаял чайник. Хозяева проводили меня к остановке автобуса, мы с Дусей зашли в церковь. Она, хотя и продолжает реставрироваться, но действует, там как раз начиналась служба, пел хороший хор. Мы поставили по три свечки (Дуся объясняла, куда надо ставить). Вернулся я домой в восьмом часу.

Олег Амитров, 55 лет, палеонтолог, турист, собиратель песен
6
Сегодня в телевизоре в очередной раз появился тот тип, который грозился сказать всё, что он думает. Наконец сегодня он изрек: «Настал тот день! Вступайте в «Менатеп»!»
Шаймиев сегодня издал указ о роспуске всех незаконных военных формирований.

На пл. Свободы сегодня стояла толпа татар, но без знамен и не митинговала. Просто стояли и разговаривали друг с другом, хотя весь день шел дождь.

17.10.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
👍2
Каждую минуту эфир поливает дерьмом КПСС и коммунистов, а в то, что после коммунистов становится все хуже и хуже… объяснений этому не находится. Департизация? Полнейшая деморализация!! И все углубляющаяся нищета богатой (?) державы.

17.10.91, Леонид Большаков, 67 лет, литературовед
😢7
Нарушен нормальный денежный оборот, «наличка» уходит — как в черную дыру, новые купюры не успевают печатать...

Развал и разброд абсолютно во всем... На днях 300 человек перекрыли трамвайное движение в Павлодаре. Причина: в шести многоэтажных жилых домах с мая нет воды, до сих пор нет отопления, а затем отключили еще и свет! Это и стало последней каплей терпения для жильцов, которые вышли на рельсы и парализовали движение трамваев на несколько часов.

Сегодня вечером Ольга, перечитывая «Братьев Карамазовых», цитировала мне Федора Михайловича: «Треснули основы общества под революцией реформ, замутилось море. Исчезли и стерлись границы добра и зла. ...Теперь беспорядок всеобщий, беспорядок везде и всюду в обществе, в делах его, в руководящих идеях (которых по тому самому нет), в убеждениях (которых по тому же нет), в разложении семейного начала».

Написано в 1875 году, но это ведь о нас и о нашем времени тоже.

Читатель И. Рященко пишет в нашей газете: «Меня поражают названия наших районных газет — насколько несовременно и нелепо они звучат: «Заря коммунизма», «Коммунистический труд», «Ленинский путь», «Ленинское знамя»...

Чистая правда! Даем его письмо под заголовком «Газета «Закат коммунизма»?

Наш Димка и Лорка Лиханова играют в слова.

Лорка:

— Дима, ну ты же неправильно написал: надо не «иживика», а «яжевика».

Они спорят — вот-вот разругаются.

И тут раздается авторитетный голос Даньки:

— Запомните: правильно — «ежевика»!

Они не верят, пока Ольга не подтверждает его правоту.


17.10.1991, Юрий Поминов, 38 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
👀1
17.10.91. Читаю замечательную книгу А. Цветаевой "Amor". Я не могу понять, как можно передать на чистый лист бумаги так тонко, так ясно, так точно эмоции, переживания, лица! Я восхищаюсь главной героиней — Никой. Чувствую, что сама бы я так не смогла, наверное, это дается не каждому — любить так, чтобы отдать не только свою душу, а жизнь! А эта ее гордость, и, в то же время, нежность! Разве можно молчать, не ревновать, не упрекать? Я бы так не смогла! Есть чему поучиться у этой Женщины. Особенно потрясли моменты, причинившие боль. Это смерть. Страшно.

Полина Тиганова, 15 лет, школьница, поэтесса
3🥴3🤔2
За два месяца демократы успели показать себя полными ничтожествами. Они грызутся между собой, делят портфели, воюют за владение отнятыми у партии зданиями, обрастают администрациями и канцеляриями. Республики под нажимом охмелевших от националистического угара масс рвут Союз в клочья. Как жить и работать, разрушив сложившееся десятилетиями разделение труда, никто думать не желает... Поставим таможни, заведем свою валюту и армию! И... будем куковать? Чем людей кормить? Чем тракторы и автомобили заправлять? Как поставку сырья заводам обеспечить?.. Там видно будет!.. Еле-еле слепили экономическое соглашение, которое должны бы подписать 12 республик (прибалты — давно и определенно отделились)... Так Украина уже отказалась подписывать — что-то там ее «ущемляет». Российская Федерация вслед за Союзом ССР тоже грозит развалиться. Татария, к примеру, желает быть независимым государством в границах... XVI века. На днях в Казани, при большом стечении народа, муллы служили панихиду по убиенным... при взятии Казани Иваном Грозным!..

Ельцин — «надежда народная», — стал вдруг сановит, ведет интригу, оброс несметным штатом советников, лепит непродуманные указы.

18.10.91, Лев Остерман, 67 лет, ученый биохимик, писатель
💯2
18.10. Итак, у меня полное крушение жизни. Пять лет, когда я была человеком, личностью, хотя и мелкого масштаба. А теперь я неприкаянная и домашняя хозяйка, да еще бегающая по продуктовым магазинам. Живу бесцельно и неприкаянно. Ждать нечего, от этого еле таскаю ноги. Когда станет совсем невтерпеж, сведу счеты жизнью. Кажется идет к тому.

Н.Н., 65 лет, жительница Смоленска, библиотекарь
😢103
Средства массовой информации пестрят сообщениями о закулисной финансовой деятельности КПСС — о сотнях миллиардов рублей в банкнотах и 370 (?!) тоннах чистого золота, проданных за рубеж. Один за другим покончили жизнь самоубийством бывшие управляющие делами ЦК КПСС Н.Е. Кручина и Г.С. Павлов. 17 октября с балкона своей квартиры (12-й этаж) выбросился 54-летний бывший заместитель заведующего международным отделом ЦК КПСС

Д.Л. Лисоволик. Л.М. Леонов связывает все эти факты воедино — сколько веревочка не вейся, а конец будет. Я сказал Леонову, что финансовые махинации с партденьгами не могли проводиться без ведома Генсека М.С. Горбачева, так что он — давно «на крючке». Леонов согласился со мной. Больше всего в этой истории Леонова тревожит то, что Россию разворовывают, рвут на куски.

18.10.91, Владимир Десятников, 60 лет, художник, писатель
4🔥1
Вчера не слушала последние извести. А там — очередное самоубийство, выбросился из окна бывший управляющий делами внешних сношений ЦК. Опять из окна! Странно. В Российском парламенте конфликт между Ельциным и депутатами. Верховный Совет СССР даже не стал рассматривать вопрос о повышении дотаций в связи с ростом цен. Всюду то и дело бунты около магазинов, в очередях за водкой, за сахаром… Что же дальше?

19.10.1991, Татьяна Коробьина, 80 лет, заслуженная учительница РСФСР
😢21🍾1
Руководители восьми республик подписали договор об экономическом сотрудничестве. Не участвуют в этом союзе прибалты, Азербайджан, Грузия, Молдова. Представитель Украины был, но не подписал — «до тех пор, пока он не будет тщательно проанализирован в республике, и в нем не будут учтены все ее предложения».
А что — суверенитет: как захотим — так и поступим, пусть и во вред самим себе!

На сессии Верховного Совета республики принят Закон «О выборах президента Казахской ССР». Вице-президентом избран Е.М. Асанбаев, премьер-министром утвержден С.А. Терещенко.

Забастовка на тракторном заводе. Работу остановил участок местной кооперации завода. Главное требование — повысить зарплату.

Опять «прославился» народный депутат СССР, полковник Н.С. Петрушенко, избранный от Восточно-Казахстанской области и неизменно выступающий против одностороннего разоружения. Один из немногих он прямо заявляет о том, что нельзя закрывать наш ядерный полигон и приостанавливать взрывы на нем, пока этого не сделают наши главные противники.

На этот раз полковник поразил не только многочисленных активистов антиядерного движения из многих стран, но и руководителей ядерного полигона. Когда гостей (включая большую группу журналистов) привезли на озеро Чаган, образовавшееся в результате мощного наземного атомного взрыва, где и сегодня радиоактивность в десятки, а местами и в сотни раз превышает норму, тут уже был Н.С. Петрушенко с одиннадцатилетним сыном. И чтобы доказать, что озеро не опасно для здоровья, полковник с сыном устроили показательное купание в озере.

Иные из присутствующих, пишет в нашей газете Н. Попов, ужаснулись этой демонстрации то ли бесстрашия, то ли безумия, а телеоператоры с удовольствием фиксировали происходящее на пленку. И вправду — сенсация!

Генеральный директор «Мегаполиса» В. Скляр (тот самый) обратился с заявлением в милицию. Неизвестными кавказцами похищен его брат Роман. Розыски пока ничего не дали.

19.10.1991, Юрий Поминов, 38 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
2🤯1
...о Горбачеве пишут походя, иронически, с насмешками, с издевательским снисхождением. Уже не предъявляют претензий и не бросают обвинений.

Так вот... Чего я больше всего боялся, так это, что М. С. окажется жалок, хватаясь за остатки власти и положения. Не сумел он достойно, вовремя и красиво уйти. И когда общаешься с ним и, особенно наблюдаешь, как он уверенно держится с иностранными собеседниками, говорит с ними (по стилистике, манере!) так же, как и год–два назад, не знаешь, что думать: то ли натура такая, то ли чувство самосохранения, то ли играет хорошо.

Но неуверенность (и жалкость) чувствую в том, с какой «заинтересованностью» он занимается прохождением в печать своей книги «Августовский путч»: контракты, гонорары, переводы, сроки и т. д.

При начале насчет гонорара он мне бросил: Да ладно, все равно отдавать, не в коня корм, и раньше не оценивали, а уж теперь — тем более никто не заметит... Думаю, он внял: пора тылы обеспечивать...

В самом деле: Юрка Жилин (бывший руководитель консультантской группы в Международном отделе ЦК) приходил — 200 руб. пенсия. Можно жить?! А многие из международного отдела, даже те, кто на баррикадах был 19 августа, вообще остались без работы. Позавчера Лисоволик выбросился из окна (мой бывший подчиненный, зав. сектором США в Международном отделе).

Уж если Экономическое соглашение заключили еле-еле, то Союзного договора не видать... И Центр исчезнет: Ельцин претендует на роль «президента-координатора». Он заявил публично, что будет давать в союзный бюджет только на содержание Министерства обороны, Атомной энергетики, железнодорожного транспорта... Даже МИДа «среди них» нет!

На президентскую службу тем более давать не будет. Правда, Ревенко мне сказал, что уже создал «фирмы», которые качают валюту, и прожить президентскому аппарату пока можно будет. Но это же нонсенс — президент «великой державы» — за счет почти подпольного бизнеса!

19.10.1991, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
2🔥2🥴1
Вместо талонов на водку и сахар собираются ввести «семейную книжку», где будут отмечать кто сколько получил. Делается это для того, чтобы ужесточить контроль за воровством этих продуктов.
Татарских депутатов не узнать! После потасовки на пл. Свободы все они осудили национализм.

По ТВ рассказали историю, как Буденного, оказывается, приезжали арестовывать прямо на дачу. А лихой Семен Михайлович выкатил на крышу дачи пулемет и отстреливался от гэпэушиков. И ведь отбился, ведь не арестовали! Брат долго смеялся.

22.10.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
🕊3🐳1
Записывать тошно. Ежедневно печать не смотрю, теле тоже, иногда лишь бывшее «Время». И все же — я «за». Проклятый коммунизм рухнул, постепенно наладится, хоть и очень не скоро.

22 октября 1991, Сергей Семанов, 57 лет, историк, публицист, главный редактор журнала «Человек и закон»
4😁2🥰1🤣1
Я ходила в магазин за «заказом» — народ стоит, а брать нечего. Лапша, чай, 400—500 грамм колбасы. Ушли ни с чем. Сегодня на Манежной площади был митинг — старики, инвалиды, просто люди — требовали улучшения положения, а с чего ему улучшаться?!

По данным социологических исследований,


44 % опрошенных считают, что после «путча» ничего не изменилось;

20 % — считают, что положение изменилось к худшему;

36 % — считают, что стало лучше (?!). Интересно, кто и что лучшего нашел.

В Крыму протестуют против вхождения в Украину. Плакаты: «Севастополь — город русской славы!» Военные с семьями без жилья, живут по баракам, по три семьи в комнате. Чем всё это кончится?! И когда? … Вера сегодня выстояла для Наташи 6 литров подсолнечного масла!

23.10.1991, Татьяна Коробьина, 80 лет, заслуженная учительница РСФСР
3🔥2
Первый снег — мокрый, но прекрасный.

23.10.91, Мария Коган, 14 лет, школьница
🥰4
Много занимаюсь. Брякнул директору о том, что неплохо бы с нового года ввести усиленные занятия биологией в 6А. Брякнул, а вот сейчас испугался: смогу ли за 2,5 месяца составить всю текстуру курса, да разработать практику, да создать какую-никакую базу, да... мало ли что еще! Но бросать не буду.
Есть, есть какая-то прелесть в моём сегодняшнем одиночестве. Никто не мешает, сидишь целыми днями дома, работаешь. Покойно и благостно на душе. Где-то в глубине ты чувствуешь своё неодиночество, знаешь, что любимая рядом, скоро её увидишь, и от этого становится ещё спокойнее и умиротворённее. Начинаю готовиться к репетиторству, читаю книги по ботанике. Решил по-настоящему заняться тренировками. Вобщем, много всего делаю сейчас. Да, чуть не забыл: почти бросил курить, уже третью неделю не курю. Сейчас же этот запрет ещё более строг: абсолютный отказ от табака и алкоголя хотя бы до 7-9 ноября; Ленушка ещё не знает, что я собрался “делать” ребёночка...

Господи, а какие у меня дети, какие чудные ребятишки в 6-а классе! Поэтому я и хочу давать им усиленный курс ботаники, дабы не потерять их раньше, чем многих и многих.

23.10.91, Игорь Овсянников, 28 лет, школьный учитель в Старой Руссе
10
РСФСР собирается вступить в НАТО. Фантастика!

24.10.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
🤣3🔥21
Сочи, «Кинотавр». Фильмы. Неизвестные независимые фирмы. Неизвестные люди.
«Бля», «Нога», «Тело», «Бес», «Убийца», «Кровь за кровь», «Аферисты», «И черт с нами», «Линия смерти», «Дура», «Дрянь», «Ночь». Это — репертуар московского фестиваля независимых студий.

Здесь: «Семья вурдалаков», «Резиновая женщина», «Собачий пир», «Катафалк», «Кровь за кровь», «Пьющие кровь» и т.д.

В «Жемчужине» — бассейн (образцовый!), две сауны, три ресторана. Обеды, ужины, приемы. Халява. Чьи-то большие деньги. И мы здесь же... Бедные и богатые.

Всегда ведь — кто-то за счет кого-то. Вы призываете к терпимости, но ведь они лудят свое кино за счет нашего, с каждым годом и месяцем все труднее работать; нас сводят на нет; уже и людей не осталось, — а вы говорите: подождем, потерпим.

Наша знаменитая «модель» исходила из посылки, что капитализм — это свобода, рынок — это свобода, но черта с два. Это та же зависимость, та же борьба за выживание, в которой выживают не лучшие, а в наших условиях — гибнет, на глазах гибнет искусство.

Весь этот пир во время чумы — Сочи, «Жемчужина», сауны, банкеты, длинноногие сочинские девочки, номера за 100 р. — все это ради того, чтобы процветали «Половые щетки»!

24 октября 1991, Анатолий Гребнев, 67 лет, кинодраматург
💯4🤮3
В этом году 42 совхоза и колхоза, или примерно каждое четвертое хозяйство, сеяли... сахарную свеклу. И не от хорошей жизни. Сахар стал дефицитом из дефицитов, и наши совхозы-колхозы заключают договоры с Алакульским сахарным заводом на поставку ему сырья. А рассчитаться он должен уже готовой продукцией.
В совхозе «Заря» знаменитый бригадир-кукурузовод и картофелевод Эммануил Кондратьевич Фелькер вырастил урожай — по 400 центнеров с гектара. Всего собрано 400 тонн свеклы, за которую совхоз должен получить (после переработки ее на заводе) 40 тонн сахара. Расчет: один к десяти, конечно, грабительский, но договариваться больше не с кем — завод в республике один.

В «Заре» прикинули: в результате сделки «свекла-сахар» каждая семья может получить по мешку сахара. Вдохновленный этим обстоятельством, Б.В. Исаев сочинил агитку:

Есть у нас совхоз «Заря»,
Свеклу сеял он не зря.
Тяжек труд — сладка зарплата -
По мешку «песка» на брата!
Сделай сам себе скорей
Сладкий сахар -
Свеклу сей!


Б.В. на полном серьезе предлагает мне это напечатать. Я — упираюсь. Еще и потому, что вообще не верю в эту затею — в то, что мы можем таким образом (сея в области свеклу) решить проблему сахарного дефицита.

Всюду рынок... Даём информацию АПН о том, что в одном из крупных российских городов создана фирма «Государственный муж». Ее врачи гарантируют клиенткам, если только те не страдают бесплодием, рождение здорового ребенка. Каким образом? «Путем естественного оплодотворения от любого на выбор донора фирмы» (здесь их называют «исполнителями»). «Исполнителей» — уже несколько десятков, предпочтение отдается женатым, уже имеющим детей и, само собой, здоровым мужчинам. Что же до клиенток, то 30 будущих матерей проходят сейчас в фирме обследование.

24.10.1991, Юрий Поминов, 38 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
😁4🤔1🤯1