ДЕВЯНОСТЫЕ
559 subscribers
60 photos
3 videos
341 links
Говорят, что в девяностых нам жилось совсем не просто. Но копните глубоко: а когда жилось легко?
Download Telegram
Страна развалена. Булгаковская разруха быта, политический распад, угроза голодной и холодной зимы, экстремизм и преступность, разброд и неверие, безразличие и бесчеловечность кругом. А я блаженствую. И уж отнюдь не мучаюсь комплексом, как жить дальше.

Пошли они все, козлы. Завтра еду за опятами.

26.9.91, Василий Ершов, 47 лет, пилот гражданской авиации, писатель
👍4
Иногда не могу понять, что со мной. Присоединиться бы к хору, проклинающему Ленина, революцию, Дзержинского и т. п., — к хору газетному, телевизионному, уличному, — а не могу. Давным-давно — в середине 60-х я думал про кровь революций и про то, что Россия и без Октября, с одним Февралем многого бы достигла и была бы, стояла бы в мировой иерархии не ниже, чем советское государство. В самый раз бы подключиться к нынешним обличителям, а я вдруг думаю, что тогда все было так же непросто, как сейчас, и более того — во много раз сложнее, и чересчур легко воспринимать Дзержинского палачом и Ленина злодеем, вырывая их из обстоятельств и условий тех далеких дней, из их логики, невнятицы и т. п. Или кто-то из сегодняшних, обвиняющих, отлавливающих, прокурорствующих, гарантирован от втягивания в жестокость, от приспособления к ней? Боже, сколько героев, знающих, как жить! Боже, где они были вчера? Боже, как неразвито, убого их воображение! Как грубо и бесцеремонно продолжают они худшее из опыта обличаемых своих предшественников!

26.09.1991, Леонид Большаков, 67 лет, литературовед
👍5👎2
Четверг. Когда не торопясь закончил по хозяйству все тяжёлые работы, несколько дней тому назад, сразу изменилось здоровье моё. Началась иногда боль в груди, и чем дальше, всё сильнее. При наклоне при работе, подкатывается в груди точно какой ком и появляются нестерпимые боли до крика, потом исчезают. От боли с трудом дою козу. Становлюсь совсем беспомощным. Некоторые говорят про стенокардию — (жабу).

26.09.91, Василий Савельев, 89 лет, сельский учитель в Лужском районе Ленинградской области
В 5 часов был у меня Белл — от Мэрдока... Уговорились об издании горбачевской брошюры («Августовский путч»)... за 4 недели: 100 000 — аванс, 500 тыс. — при начале издания, первая партия гонорара. Очень они ухватились за такую сенсацию... Хорошо заработают.

Переписывал Обращение в Бабьем Яру... Все-таки сам не едет, посылает Яковлева... Там я прямо — и о сталинском антисемитизме, и об исходе талантливых сограждан, и о великой нации, и о том, что уроки извлекли из собственного, не только нацистского антисемитизма. Не уверен, что все это Горбачев примет. Яковлев сказал мне: если вычеркнет, он сам об этом скажет от себя.

В общем, правильно Тамара сказала: «Не рабочий день, а сумасшедший дом!».

Явлинский в передаче «Взгляд» выдал сегодня о золотом запасе — 240 тонн осталось... А в письмах Мейджору и Колю М.С. не обозначил цифру, а разрешил Явлинскому устно конфиденциально назвать ее. Во всяком случае, Коль узнают цифру раньше из нашего ТВ, чем из закрытого письма Президента. Вот так у нас делается.

Но цифра ужасающая... Мы действовали на грани... Распродавали, оказывается, по 400–500 тонн в год... У США — 4 200 тонн, у нас — 240!

27.09.91, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
Сегодня в Грузии гамсахурдисты напали на казарму национальной гвардии и перестреляли ок. 60 чел. безоружных гвардейцев (ошибка – 6 чел.) только что призванных в армию.

Н… сегодня в разговоре уверенно заявил: «скоро и у нас начнется» имея в виду волнения и стрельбу. Сейчас война идет в Молдове, Грузии, Карабахе, Душанбе, Ташкенте и еще в нескольких местах.

27.09.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
Какая-то странная, непонятная у меня в последнее время жизнь: никто «сверху» не звонит, не дает никаких указаний, «вертушка» молчит — как отрезанная... Подниму трубку — нет, работает...
Неужели свобода пришла? То бывало из-за круговерти в туалет некогда сбегать, а теперь (стыдно — сказать!) даже газеты успеваю на работе просматривать, которые раньше по три-четыре дня лежали нетронутыми (так и носил их с работы домой и обратно).

Самое время взяться за «Блестки» (заготовок поднакопилось), а то ведь в эту пору «малоделья» можно и форму потерять.

Вот уже, кажется, и стылая осень пришла. С ночи пошел дождь и лил до самого обеда. И все яркие краски пышного сентябрьского многоцветья померкли...

Завтра с утра посижу за бумагами, а потом собираюсь на дачу — надо и ее уже готовить к зиме.

27.09.1991, Юрий Поминов, 38 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
3👾1
Грузия. Гамсахурдия ввел чрезвычайное положение. Национ. гвардия встала на сторону оппозиции президента. Ночью были стычки с человеческими жертвами. Оппозицию Гамсахурдия считает переворотчиками. Парламент раскололся. Народ требует отставки президента.

А в Туркмении власть взяли коммунисты. Им переворот удался. Это существенная республика.

Заверш. полит. роли комсомола. прекращение деятельности — сегодня на последнем Съезде Комсомола. Доигрались. Теперь надо думать, перестроится ЦК в какое-нибудь предприятие.

Эксперты из ООН, которые работают в Ираке по контролю за прекращением вооружения Садама Хусейна, захвачены в качестве заложников за те документы о развитии атомного вооружения, которые они изъяли в Ираке. Америка готовится вновь начать войну в Ираке.

Расцветает бизнес. Ох, молодые разворачиваются! Интересно, чем занимается Гришка Чубакин. Валентина говорит, что деньги у него большие.


27.09.91, Л.Лякишева, 53 года, москвичка, пенсионерка
🔥2
В Москве в коопторге:
лимоны – 100 руб/кг
ананасы – 300 руб/кг

Ешь ананасы!..

Объявление в «Аргум. и фактах»: Проведу анонимный курс оплодотворения… здоров, симпатичен, образование высшее.

28.09.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
1
Сегодня было очень тепло (во всяком случае для осени). И если бы Пушкин жил в это время: 1991 год и если бы в этот день: 28 сентября он захотел бы написать стихотворение, то начал бы так: к нам снова лето возвратилось... Утром я вынесла мусор и мы пошли за клеткой для попугая в зоо-магазин. Я забыла вам сказать, что у нас скоро попугай будет. Мамин ученик (бывший) даст. У него дома и самец и самка и уже есть детки. Вот у него и будем брать. У моей подружки есть сестра, она с ним вместе учится. Они тоже у него берут.

27 сентября 1991, Мария Скалыга, 9 лет, школьница
5
Шеметово. Два подарочных дня — и в смысле погоды, и в смысле свободы. Даже приемник сломался, и только шум ветра за окном, шорох облетающих листьев, да еще сумасшедшей красоты бабочки летают.

27.9.91, Людмила Полякова, 52 года, актриса
3
...звонок М. С.: направь, говорит, телеграмму Явлинскому в Лондон или Бонн — чтобы в 10 утра в понедельник был у меня на совещании.
Сказал, что сидит редактирует «Августовский путч»... Я ему: «Как так? Текст уже в Лондоне, если не в Америке!

— Ну и что? Всегда так бывало... Правили по ходу...

— Много?

— Порядочно! Пока...

Сидел у книжной полки. Перебирал книги. Боже мой! Сколько не прочитано! И сколько упущено своевременно... Это — у меня, который все-таки что-то читал не только из обязательного для рядового советского интеллигента... А у других?! Интеллектуальный процесс был извращен, удушен — до узкого, едва пропускающего канальца... Как же хотеть культуры от общества, в котором оборвалась — на полвека минимум — связь истории?!

28.09.91, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
👍3👎2😭1
Уезжает в Америку Саша Овчинский из класса Ольги. Даже я в печали. А мы-то думали, что он скоро поженится на Свете Гладковой. Мать Бэлла Исаковна видно моя ровестница. Худенькая, маленькая. Отец, машина, еврей. Он, мне кажется, легко вольется в американскую жизнь.
Студент 3 курса мединститута. Хороший парень. Придет ли на прощальный вечер?

Артем Тарасов прислал Б.Н. Ельцину, что.. пока на посту остается Горбачев он не может жить в Росии, ибо Горбачев является причиной страданий всех эмигрантов.

Я хотела бы переписать из АиФ:

Артем Тарасов передал России 9 млн. рублей замороженные Горбачевым.

Везде в нашей жизни страдание. Как только выйдем на улицу, сразу огорчения. Сейчас много брошенных собак. Ой, как их жалко! Вчера у магазина лежит большая собака. Лежит, явно ожидая хозяина. Дрожит. Голова разбита, ухо разорвано. И зачем я глянула в глаза ей. Шла до дома с платком у глаз.

Даже ребенок-инвалид вызывает, почему-то, меньше жалости, чем брошенная собака.

Владимиру, Дмитрию, Илье. В Большом театре провожали души погибших на тот свет.

Лиля закончила курс

И закончила не без приключений. Явилась в 7 часов утра. Всем курсом расставались плохие дела у Алимовых. Светка требует развода. Володька сейчас в отпуске. Ромка посреди. Наташка сбоку. Бабушка Полина разрывается между всеми.

29.09.91, Л.Лякишева, 53 года, москвичка, пенсионерка
5
Воскресенье. Ходили всей семьей в лес. Когда возвращались домой услышали в лесу крики хором: «Ура!» Что такое? Подошли ближе и видим: большая поляна, на ней собрались несколько сот группировщиков и играют в футбол. Болельщики же в интересные моменты хором орут «ура». Чуть в стороне кучкой стоят автомобили, «жигули» в основном. Машин было несколько десятков. Точнее не рассмотрел, потому что рассматривать их в открытую показалось опасно – вдруг чем-то им не понравлюсь. Был фотоаппарат, но фотографировать не решился. Время от времени взгляну на них как бы случайно и всё. Мать страшно перепугалась и уговаривала нас свернуть в лес, но я убеждал что не надо показывать что мы боимся. TV: какой-то депутат: «ситуация такова, что до катастрофы считанные месяцы».

29.09.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
Голодновато. По понедельникам в магазинах хлеб да соль. За молоком очереди. Яиц нет. Сегодня раздобыл ливерную колбасу 3-го сорта. Кот не ест. Я ем. Ну, допустим, с детства люблю ливерную колбасу; я не избалован: пирожки с ливером, бычки в томате были изысканным лакомством, а сыр… ну, сыр я пробовал пару раз только по великим праздникам. Так тогда же ливер был съедобный, вкусный, печеночный, а сейчас… ухо-горло-нос, сиська-писька-хвост; и кот не ест, а я — по инерции…
На Украине нет авиатоплива. Суверенитет! Как летать на Львов, на Одессу? И летать ли? По мне, гори они синим огнем; Россия велика.

В Хатанге упал Ан-12, военный. Не долетел 200 метров до торца, говорят, полная выработка топлива. Штурман погиб. Ну, разберутся.

30.9.91, Василий Ершов, 47 лет, пилот гражданской авиации, писатель
Ходил на редколлегию «Литературного вестника».

Планы и разговоры. Слов много, но самый главный разговор о том, как поскорее растратить на жалованья 25 000 рублей, которые выделил нашему «Литературному вестнику» СП РСФСР.

Ведь деньги так стремительно дешевеют!

Отсюда и проблемы – на жалованья много не успеть растратить…

На бумагу потратить? Но бумагу еще купить надо, да и где ее хранить потом. Тоже забота.

Вечером смотрел «Час мэра».

Тут заботы, конечно, другие, но тоже нелегкие…

Анатолий Александрович Собчак, который еще вчера клеймил со всех трибун власти, нынче, как и положено власть имущим, говорит о единении, о мире. И только когда рассказывает, что колхозники не хотят сдавать продукцию за деньги, а требуют товары, такая злоба проступает на лице, что как-то не по себе становится.

Ну прямо комиссар из продотряда, хотя, конечно, и демократ…

30.09.91, Николай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
😁2
30 сентября Горбачев, наверное, во многом утратил надежду, что это удастся. В присутствии помощников он разговаривает по телефону с Ельциным, находящимся на отдыхе. Тот говорит, что ничего большего, чем экономическое соглашение, подписывать не намеревается. Горбачев пытается его уговаривать, затем связывается с Назарбаевым — тот готов поддержать Союзный договор. Начинаются длинные дни консультаций, совещаний, переговоров.

11 октября — заседание Госсовета. Л. М. Кравчук предлагает ограничиться подписанием экономического соглашения, очевидно, согласовав свою позицию с Ельциным. Горбачев настойчив. Ему как будто удается добиться, что Союзный договор можно подписать быстро, до 15 октября. Не подписали…

Тем временем Ельцин жестко ведет свою линию. Он заявляет о необходимости расформировать 80 министерств и ведомств, сократить на 90 процентов численность работников МИДа, преобразовать Госбанк СССР в Госбанк РСФСР, перевести в российскую юрисдикцию фабрику Гознак, пока еще печатающую деньги для всех республик Советского Союза.

2 ноября два президента, Горбачев и Ельцин, встречаются. Горбачев говорит, что, коль скоро президентам республик, в первую очередь РСФСР, Союз не нужен, он готов уйти в отставку. Живите дальше, как заблагорассудится. Ельцин уверяет, что верен своему слову. Но в папке у него лежит подготовленное к очередному заседанию Госсовета требование к президенту СССР передать все торгпредства СССР за рубежом в единоличную юрисдикцию России.

14 ноября Горбачеву все-таки удается собрать совещание по Союзному договору в Ново-Огареве. Присутствуют главы только семи республик, но и это уже победа. К сожалению, пока только организационная. Потому что обсуждение начинается как будто впервые. Ельцин за Союз государств, Горбачев за единое Союзное государство. Под давлением Горбачева Ельцин соглашается на запись: «конфедеративное демократическое государство». С. С. Шушкевич замечает, что в такое государство может войти и отсутствующая на совещании Украина. По вопросу о Конституции уступает Горбачев. Насчет избрания президента «конфедеративного государства» сходятся на американской модели — гражданами, но через выборщиков. О бюджете и налогах не спорили — уже в первых послепутчевых вариантах было записано: «Порядок формирования союзного бюджета и контроля за его расходной частью устанавливается особым соглашением». Условились 25 ноября встретиться вновь и парафировать договор. После окончания совещания, представ перед журналистами, Ельцин заявил:

— Трудно сказать, какое число государств войдет в Союз, но у меня твердое убеждение, что Союз будет!

Его поддержали Назарбаев, Шушкевич, Акаев, все остальные участники совещания.

Иван Лаптев, председатель Совета Союза Верховного Совета СССР
Октябрь уж наступил.
С утра мотнул по магазинам, добыл мяса и колбасы — 5 кг на 100 р. Своя игра; мясо — вырезка. Сахара нет, яиц нет, жиров нет. Но потихоньку в коопторге появляются: перец, гранаты, помидоры, икра, красная рыба, — зачем в Камчатку летать. Цены очень высокие, но для меня пока приемлемы. А вот со сладким беда: добираем запасы сгущенки, что годами копилась в холодильниках, спасибо нищим инвалидам-родителям, что присылали… а теперь на Украине суверенитет. У них мясо пока не по 20, а по 7 рублей, и аж два вида колбасы. И шахтеры еще бастуют. Зажрались.

Съездил, получил свои десять соток земли под виллу. В исключительно живописном и тихом месте, но, правда, от асфальта — 4 км лесной дороги… авторалли. Как там строить, из чего строить, как доставлять — ума пока не приложу. Но земля — чернозем, хоть сейчас паши и сажай.

Ну, надежда на то, что наше начальство тоже там, выбрало себе лучшие куски, а значит, дорогу сделают, электричество проведут, скважину пробьют, колодец я сам выкопаю в низинке перед домом. Было бы здоровье.

А воздух там…

В общем, жить и жить. Дел куча.


1.10.91, Василий Ершов, 47 лет, пилот гражданской авиации, писатель
1
В октябре 91—го Ельцин поручил мне подготовить проект структуры этого правительства реформ. Утверждение его персонального состава намечалось на ноябрь. Выполняя поручение, я провел консультации с большой группой производственников и через несколько дней направил схему правительственной структуры и комментарии к ней в Кремль.
Вскоре Ельцин позвонил и попросил подъехать: «Надо поговорить! »

Когда он на тебя за что—то сердился, встречи проходили всухую. С подчеркнутой формальностью. Вопрос первый, вопрос второй — и до свидания. А когда что—то хотел от тебя или просто был в хорошем расположении духа, обслуга заносила в кабинет на посеребренном блюде коньяк и чашки с кофе, расставляла на журнальном столике. И там мы располагались для разговора. В этот раз поднос появился, словно по расписанию.

Обычная разминка: «Как Наина Иосифовна?» «А как Надежда Михайловна?» (это моя супруга). Потом президент вынул из папки несколько схем правительственной структуры, в том числе и мою, разложил их на столике. Кто готовил другие варианты, спрашивать я не стал.

Роль государства в регулировании экономики должна быть сведена к нулю. С этого начал Ельцин. Никаких ограничителей — только свободный рынок. Перед новым правительством будет поставлена задача перевести Россию в кратчайшие сроки на американскую модель либерального капитализма. Пусть стихия рынка оставляет на плаву только сильных, конкурентоспособных. Говоря это, президент вычеркивал из комментариев к структуре правительства контрольные функции, которыми я наделял Кабинет министров.

— Контролировать буду я через свою Администрацию, — сказал Борис Николаевич, опрокидывая только что сказанное им же самим. Эдакий дуализм от избытка власти и неглубокой изученности проблемы.

Затем он начал перебирать фамилии претендентов на пост главы правительства — иногда это были люди противоположных политических взглядов. Тут же давал им характеристики и заключал: «Не пойдет», «Не потянет» или «Съезд не утвердит». Чувствовалось, что в нем шла внутренняя борьба, ему почти по—щедрински хотелось не то Конституции, не то севрюженки с хреном.

— Вы помните наш разговор в лодке? — неожиданно спросил Ельцин. — В какой лодке? — не понял я. — Летний разговор в лодке на водохранилище — мы отмечали мою победу на выборах, — уточнил Борис Николаевич. Как не помнить! Беседа примечательная — я ее изложил в предыдущей главе. Мне, правда, казалось, что Борис Николаевич был не совсем в форме и забыл обо всем. Но вот он сам напомнил о том нашем споре. Споре о разных способах приватизации: обвальном и постепенном, народном. А по существу — о разных путях развития России.

— Вы можете изменить свои взгляды на приватизацию? — спросил Ельцин, хитро прищурившись. — Я думаю и о вашей кандидатуре на правительство. Только избавьтесь от низкопоклонства перед народом. Молиться на народ и проводить радикальные реформы — две несовместимые вещи. Нашему народу нужна хорошая встряска — тогда он станет работать.

01.10.1991, Михаил Полторанин, министр печати и массовой информации РСФСР
2
В нашей камере пополнение, подсадили новичка. Владимира Дмитриевича. Лет сорока, крепкого телосложения. Родом он из Алма-Аты, в Казахстане начинал свою ресторанную карьеру. Правда, выдающихся высот на этом поприще не достиг и потом перекочевал в ресторацию на Белорусском вокзале в Москве.
Не принято лезть в душу человека с расспросами, за что он угодил на нары. Обычно арестанты сами рассказывают о своих похождениях. Но почему-то чаще всего сокамерников интересовало мое продвижение по службе.

Старейшина нашей камеры Алексей Алексеевич десятый год томился по разным тюрьмам. Зачем его привезли из Нижнего Тагила и посадили со мной в одну камеру — до сих пор загадка. Несколько лет ему обещали устроить очную ставку с какой-то дамой из Орехово-Зуева, директором магазина, которая вручила взятку, причем взятку фирменным армянским коньяком.

Когда человек привирает, да еще вдруг и запутается, вот тогда он и называет себя фантазером. Но где ложь, а где правда для арестанта, просидевшего девять лет, — не принципиально. Главное — выжить, дождаться встречи с родными, получить передачу, особенно согревает душу весточка об амнистии.

Больше всего Алексея интересовало мое отношение к Горбачеву. Денно и нощно Алексей костерил «пятнистого», никчемного президента, Владимира Дмитриевича, напротив, больше интересовала война. Несколько наших общих знакомых служили в Среднеазиатском округе. Словом, у каждого сокамерника была своя «специализация» по Язову…

1 октября 1991, Дмитрий Язов, министр обороны СССР, входил в состав ГКЧП
👍3🔥21
Смотрел “Донахью-Шоу” про проституцию. Грязное и позорное зрелище: молоденькие девчонки тщатся доказать, что проституция — это обычная работа, как, например, моя; да ещё и поставляет доход государству. Сначала нас сунут головой в дерьмо, а затем убеждают, что это и не дерьмо вовсе, а райские благовония.

2.10.91, Игорь Овсянников, 28 лет, школьный учитель в Старой Руссе
💯2😭21
Там, наверху, все рушится. Уже разрушилось. Вчера. Уже собраны чемоданы, уже переведена за границу валюта, вырученная за золотой запас. И пускай они не врут нам — есть, есть у них вклады в швейцарских банках. Власть хоть уже и вырвалась из рук, но еще кончиками ногтей держатся. Уже все пропито, растранжирено, роздано дружкам. Крысы уже сбежали, корабль до палубы уже полон воды, еще немного — и последний водоворот… но эти — в надежной лодке.

Подождем еще?

Все же велика Россия, полна сырья; ну не все же поставляется с Украины, Армении или Прибалтики. Местная промышленность будет работать. Нужны промышленники, хозяева, буржуи, люди, решающие дело. Думаю, за год, за два сама жизнь их выдвинет.Дальше некуда. Страна дошла.

Нужны ли еще голод и холод нынешней зимы? Чтобы уж до конца обнажить? Может, оно и так. Но народу все равно достаточно будет лишь найти виноватогои разорвать на площади, а те, кто за кулисами тормозят, останутся в тени.

И все равно, полно еще дурачков, которые не могут поступиться принципами. И все разжигают и расшуровывают топку нашего пресловутого паровоза, когда и так ясно: да в коммунизме уже мы. На дне. Приехали.

2.10.91, Василий Ершов, 47 лет, пилот гражданской авиации, писатель
2