Институт наш переименован. Теперь он — Институт российской истории. А внутри начинает чувствоваться мерзость запустения. Развал. Как он быстро происходит! В ступор попадают и издательства. Знаменитого «Политиздата» больше нет. Теперь он — «Эпоха». Повсюду появились какие-то ящики, хлам, связки старых книг, свернутые ковровые дорожки. Даже половицы прогнулись в коридорах. Ну и ну! У нас на Патриарших прудах в «номенклатурных» домах на балконах вдруг появились велосипеды, старая рухлядь, даже корыта. И еще примета: на окнах ставят решетки, на дверях — железо: грабят квартиры.
24.9.91, Генрих Иоффе, 63 года, историк
24.9.91, Генрих Иоффе, 63 года, историк
👍1💔1
Голодная Москва митингует. Возбужденный до предела, с ног до головы обполитизированный, потерявший в этом всякое чувство меры бутербродник хватается за грудки. Какие-то глистоподобные мальчики раздают свои «Искры», из которых ничего, кроме вони, не возгорается. За мэра… против мэра…
В Санктъ-Петербурге произросло 60 000 казаков. Откуда? Ну прям как в той песне: «Еврейское козачество возстало, в Биробиджане ой, был переворот…»
Армения отделяется; все — за. И я — за. Только уж без дураков. По мировым ценам, за валюту. Три года назад я говорил, что отделятся прибалты и армяне. Скатертью дорога.
И Грузия граждански воюет. Пусть повоюет себе.
И вообще, раз в газетах пишут, что не допускать развала Союза, значит — гори оно все синим огнем; скорее бы Россия осталась одна.
Украина вон тоже: сама себе суверенная, а как дошло до крепежного леса, что всю жизнь везли им с Дальнего Востока, так шахты встали… и электростанции… и пошло.
Рубите лес в Карпатах. «Україно, ненька рiдна, ми вiльнi!» — вот вам воля. На халяву воли не бывает.
Рушить надо это единое экономическое пространство. Чтоб лес не возить через все это пространство. А потом деловые люди утрясут все. Не надо только докапываться, честным ли трудом добыт их капитал. У нас у всех все краденое. А добиваются честности те шариковы, кто сам не мог, завидовал, а теперь не терпится отнять и разделить, урвать и пропить.
Мой отпуск золотой осенью продолжается. Грибов наготовили. Гараж разгреб. Шея побаливает, каждое утро делаю «гимнастику для хвоста», разминаю шею и спину. Утром еле разгибаюсь, но насильно заставляю себя двигаться.
На днях встретились с Лешей Бабаевым, распили бутылочку. Он бы мог еще пару лет полетать. А сейчас скучает один. Ну, полетали за столом.
А я как подумаю, что через месяц снова в самолет… Но пока еще впереди месяц отдыха, на даче дел невпроворот; убухаюсь так, что самому захочется отдохнуть за штурвалом.
Намечается новая дача. Вроде бы десять соток земли, как раз то, что мне надо. Где только взять силы? Но Надя тоже желает, через не могу, через болячки, стиснув зубы. Новая, очередная задача в жизни.
24 сентября 1991, Василий Ершов, 47 лет, пилот гражданской авиации, писатель
В Санктъ-Петербурге произросло 60 000 казаков. Откуда? Ну прям как в той песне: «Еврейское козачество возстало, в Биробиджане ой, был переворот…»
Армения отделяется; все — за. И я — за. Только уж без дураков. По мировым ценам, за валюту. Три года назад я говорил, что отделятся прибалты и армяне. Скатертью дорога.
И Грузия граждански воюет. Пусть повоюет себе.
И вообще, раз в газетах пишут, что не допускать развала Союза, значит — гори оно все синим огнем; скорее бы Россия осталась одна.
Украина вон тоже: сама себе суверенная, а как дошло до крепежного леса, что всю жизнь везли им с Дальнего Востока, так шахты встали… и электростанции… и пошло.
Рубите лес в Карпатах. «Україно, ненька рiдна, ми вiльнi!» — вот вам воля. На халяву воли не бывает.
Рушить надо это единое экономическое пространство. Чтоб лес не возить через все это пространство. А потом деловые люди утрясут все. Не надо только докапываться, честным ли трудом добыт их капитал. У нас у всех все краденое. А добиваются честности те шариковы, кто сам не мог, завидовал, а теперь не терпится отнять и разделить, урвать и пропить.
Мой отпуск золотой осенью продолжается. Грибов наготовили. Гараж разгреб. Шея побаливает, каждое утро делаю «гимнастику для хвоста», разминаю шею и спину. Утром еле разгибаюсь, но насильно заставляю себя двигаться.
На днях встретились с Лешей Бабаевым, распили бутылочку. Он бы мог еще пару лет полетать. А сейчас скучает один. Ну, полетали за столом.
А я как подумаю, что через месяц снова в самолет… Но пока еще впереди месяц отдыха, на даче дел невпроворот; убухаюсь так, что самому захочется отдохнуть за штурвалом.
Намечается новая дача. Вроде бы десять соток земли, как раз то, что мне надо. Где только взять силы? Но Надя тоже желает, через не могу, через болячки, стиснув зубы. Новая, очередная задача в жизни.
24 сентября 1991, Василий Ершов, 47 лет, пилот гражданской авиации, писатель
🔥3❤1👍1💔1
Купил в хозмаге 10 стаканов, графин, шурупы, болты, отвертки. Выпил 3 литра пива с рыбой в ожидании открытия магазина, так и не дождался. Купил 2 кг мяса за 28 рублей, 30 кг российской картошки за 80 рублей.
Ходили с Туковым в книжный, подписался и на 5 томов Фитцджеральда, завтра заплачу. Деньги все израсходованы.
25.09.1991, Эркин Жолдасов, 37 лет, художник и реставратор, преподавал в Нукусском училище искусств
Ходили с Туковым в книжный, подписался и на 5 томов Фитцджеральда, завтра заплачу. Деньги все израсходованы.
25.09.1991, Эркин Жолдасов, 37 лет, художник и реставратор, преподавал в Нукусском училище искусств
💔1
Дело в коммунизме. Коммунизм сидит в нас всех.
«От каждого по способности» — глупее лозунга нет. Это противоестественно. Даже на даче я работаю не по способности, а пока не кончу конкретное дело, не разгибаясь. Надо. Жизнь заставляет.
Ну, и «каждому по потребности». Лозунг шариковых. Нет уж, каждому — по его труду, по конечному результату, по пользе.
Но тогда надо перестать кормить партийных работничков. А им до ноября еще идет зарплата. Когда нужна расплата.
Как они завопили: «Только не охота на ведьм!» Отрыгивается им 37-й год, завертелись. А ведь они и их сторонники — это 20-30 миллионов потенциальных врагов, пока не издохнут, будут тормозить, саботировать.
Моя бы воля — всех, кто в кабинетах парткомов сиживал, отстранить, дать в руки серп и молот и не допускать к принятию решений. Даже лояльных, даже тех, кто пристроился к перестройке. Как бы они ни твердили, что среди них много честных людей и т.п.Они не способны мыслить иначе, чем по-советски.
Честный человек в партийный кабинет не сядет. Честный человек комсомольским богом не будет, задницу лизать и яйца на поворотах заносить партийному боссу не станет. Все они — приспособленцы, бесталанные работники, захребетники, посредственности, которых жизнь забросила пеной наверх.
Поэтому пусть даже мы потеряем эту «честную» часть, пусть общества убудет на их «потенциал»,но — всех отстранить и забыть само слово коммунизм. Ибо в нем — притягательная, бездельная и безответственная, хапужническая и халявская зараза. Преследовать их не надо, но заставить работать — простыми исполнителями. А рискуют и принимают решения пусть деловые люди.
Так их и в деловой мир просочилось видимо-невидимо. Не отделишь.
Политика, политика…
25 сентября 1991, Василий Ершов, 47 лет, пилот гражданской авиации, писатель
«От каждого по способности» — глупее лозунга нет. Это противоестественно. Даже на даче я работаю не по способности, а пока не кончу конкретное дело, не разгибаясь. Надо. Жизнь заставляет.
Ну, и «каждому по потребности». Лозунг шариковых. Нет уж, каждому — по его труду, по конечному результату, по пользе.
Но тогда надо перестать кормить партийных работничков. А им до ноября еще идет зарплата. Когда нужна расплата.
Как они завопили: «Только не охота на ведьм!» Отрыгивается им 37-й год, завертелись. А ведь они и их сторонники — это 20-30 миллионов потенциальных врагов, пока не издохнут, будут тормозить, саботировать.
Моя бы воля — всех, кто в кабинетах парткомов сиживал, отстранить, дать в руки серп и молот и не допускать к принятию решений. Даже лояльных, даже тех, кто пристроился к перестройке. Как бы они ни твердили, что среди них много честных людей и т.п.Они не способны мыслить иначе, чем по-советски.
Честный человек в партийный кабинет не сядет. Честный человек комсомольским богом не будет, задницу лизать и яйца на поворотах заносить партийному боссу не станет. Все они — приспособленцы, бесталанные работники, захребетники, посредственности, которых жизнь забросила пеной наверх.
Поэтому пусть даже мы потеряем эту «честную» часть, пусть общества убудет на их «потенциал»,но — всех отстранить и забыть само слово коммунизм. Ибо в нем — притягательная, бездельная и безответственная, хапужническая и халявская зараза. Преследовать их не надо, но заставить работать — простыми исполнителями. А рискуют и принимают решения пусть деловые люди.
Так их и в деловой мир просочилось видимо-невидимо. Не отделишь.
Политика, политика…
25 сентября 1991, Василий Ершов, 47 лет, пилот гражданской авиации, писатель
❤2😁1
В Тбилиси была 15 минутная перестрелка. Погибло 5 чел.
Началось бабье лето. На работе включили отопление. Сегодня третий день подряд ухожу с работы очень рано, потому что нечего делать. Сегодня ушел в 13.30 (рабочий день до 18.00). 25 ноября меня уволят с работы. Сегодня прочитали приказ.
25.09.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
Началось бабье лето. На работе включили отопление. Сегодня третий день подряд ухожу с работы очень рано, потому что нечего делать. Сегодня ушел в 13.30 (рабочий день до 18.00). 25 ноября меня уволят с работы. Сегодня прочитали приказ.
25.09.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
Страна развалена. Булгаковская разруха быта, политический распад, угроза голодной и холодной зимы, экстремизм и преступность, разброд и неверие, безразличие и бесчеловечность кругом. А я блаженствую. И уж отнюдь не мучаюсь комплексом, как жить дальше.
Пошли они все, козлы. Завтра еду за опятами.
26.9.91, Василий Ершов, 47 лет, пилот гражданской авиации, писатель
Пошли они все, козлы. Завтра еду за опятами.
26.9.91, Василий Ершов, 47 лет, пилот гражданской авиации, писатель
👍4
Иногда не могу понять, что со мной. Присоединиться бы к хору, проклинающему Ленина, революцию, Дзержинского и т. п., — к хору газетному, телевизионному, уличному, — а не могу. Давным-давно — в середине 60-х я думал про кровь революций и про то, что Россия и без Октября, с одним Февралем многого бы достигла и была бы, стояла бы в мировой иерархии не ниже, чем советское государство. В самый раз бы подключиться к нынешним обличителям, а я вдруг думаю, что тогда все было так же непросто, как сейчас, и более того — во много раз сложнее, и чересчур легко воспринимать Дзержинского палачом и Ленина злодеем, вырывая их из обстоятельств и условий тех далеких дней, из их логики, невнятицы и т. п. Или кто-то из сегодняшних, обвиняющих, отлавливающих, прокурорствующих, гарантирован от втягивания в жестокость, от приспособления к ней? Боже, сколько героев, знающих, как жить! Боже, где они были вчера? Боже, как неразвито, убого их воображение! Как грубо и бесцеремонно продолжают они худшее из опыта обличаемых своих предшественников!
26.09.1991, Леонид Большаков, 67 лет, литературовед
26.09.1991, Леонид Большаков, 67 лет, литературовед
👍5👎2
Четверг. Когда не торопясь закончил по хозяйству все тяжёлые работы, несколько дней тому назад, сразу изменилось здоровье моё. Началась иногда боль в груди, и чем дальше, всё сильнее. При наклоне при работе, подкатывается в груди точно какой ком и появляются нестерпимые боли до крика, потом исчезают. От боли с трудом дою козу. Становлюсь совсем беспомощным. Некоторые говорят про стенокардию — (жабу).
26.09.91, Василий Савельев, 89 лет, сельский учитель в Лужском районе Ленинградской области
26.09.91, Василий Савельев, 89 лет, сельский учитель в Лужском районе Ленинградской области
В 5 часов был у меня Белл — от Мэрдока... Уговорились об издании горбачевской брошюры («Августовский путч»)... за 4 недели: 100 000 — аванс, 500 тыс. — при начале издания, первая партия гонорара. Очень они ухватились за такую сенсацию... Хорошо заработают.
Переписывал Обращение в Бабьем Яру... Все-таки сам не едет, посылает Яковлева... Там я прямо — и о сталинском антисемитизме, и об исходе талантливых сограждан, и о великой нации, и о том, что уроки извлекли из собственного, не только нацистского антисемитизма. Не уверен, что все это Горбачев примет. Яковлев сказал мне: если вычеркнет, он сам об этом скажет от себя.
В общем, правильно Тамара сказала: «Не рабочий день, а сумасшедший дом!».
Явлинский в передаче «Взгляд» выдал сегодня о золотом запасе — 240 тонн осталось... А в письмах Мейджору и Колю М.С. не обозначил цифру, а разрешил Явлинскому устно конфиденциально назвать ее. Во всяком случае, Коль узнают цифру раньше из нашего ТВ, чем из закрытого письма Президента. Вот так у нас делается.
Но цифра ужасающая... Мы действовали на грани... Распродавали, оказывается, по 400–500 тонн в год... У США — 4 200 тонн, у нас — 240!
27.09.91, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
Переписывал Обращение в Бабьем Яру... Все-таки сам не едет, посылает Яковлева... Там я прямо — и о сталинском антисемитизме, и об исходе талантливых сограждан, и о великой нации, и о том, что уроки извлекли из собственного, не только нацистского антисемитизма. Не уверен, что все это Горбачев примет. Яковлев сказал мне: если вычеркнет, он сам об этом скажет от себя.
В общем, правильно Тамара сказала: «Не рабочий день, а сумасшедший дом!».
Явлинский в передаче «Взгляд» выдал сегодня о золотом запасе — 240 тонн осталось... А в письмах Мейджору и Колю М.С. не обозначил цифру, а разрешил Явлинскому устно конфиденциально назвать ее. Во всяком случае, Коль узнают цифру раньше из нашего ТВ, чем из закрытого письма Президента. Вот так у нас делается.
Но цифра ужасающая... Мы действовали на грани... Распродавали, оказывается, по 400–500 тонн в год... У США — 4 200 тонн, у нас — 240!
27.09.91, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
Сегодня в Грузии гамсахурдисты напали на казарму национальной гвардии и перестреляли ок. 60 чел. безоружных гвардейцев (ошибка – 6 чел.) только что призванных в армию.
Н… сегодня в разговоре уверенно заявил: «скоро и у нас начнется» имея в виду волнения и стрельбу. Сейчас война идет в Молдове, Грузии, Карабахе, Душанбе, Ташкенте и еще в нескольких местах.
27.09.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
Н… сегодня в разговоре уверенно заявил: «скоро и у нас начнется» имея в виду волнения и стрельбу. Сейчас война идет в Молдове, Грузии, Карабахе, Душанбе, Ташкенте и еще в нескольких местах.
27.09.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
Какая-то странная, непонятная у меня в последнее время жизнь: никто «сверху» не звонит, не дает никаких указаний, «вертушка» молчит — как отрезанная... Подниму трубку — нет, работает...
Неужели свобода пришла? То бывало из-за круговерти в туалет некогда сбегать, а теперь (стыдно — сказать!) даже газеты успеваю на работе просматривать, которые раньше по три-четыре дня лежали нетронутыми (так и носил их с работы домой и обратно).
Самое время взяться за «Блестки» (заготовок поднакопилось), а то ведь в эту пору «малоделья» можно и форму потерять.
Вот уже, кажется, и стылая осень пришла. С ночи пошел дождь и лил до самого обеда. И все яркие краски пышного сентябрьского многоцветья померкли...
Завтра с утра посижу за бумагами, а потом собираюсь на дачу — надо и ее уже готовить к зиме.
27.09.1991, Юрий Поминов, 38 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
Неужели свобода пришла? То бывало из-за круговерти в туалет некогда сбегать, а теперь (стыдно — сказать!) даже газеты успеваю на работе просматривать, которые раньше по три-четыре дня лежали нетронутыми (так и носил их с работы домой и обратно).
Самое время взяться за «Блестки» (заготовок поднакопилось), а то ведь в эту пору «малоделья» можно и форму потерять.
Вот уже, кажется, и стылая осень пришла. С ночи пошел дождь и лил до самого обеда. И все яркие краски пышного сентябрьского многоцветья померкли...
Завтра с утра посижу за бумагами, а потом собираюсь на дачу — надо и ее уже готовить к зиме.
27.09.1991, Юрий Поминов, 38 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
❤3👾1
Грузия. Гамсахурдия ввел чрезвычайное положение. Национ. гвардия встала на сторону оппозиции президента. Ночью были стычки с человеческими жертвами. Оппозицию Гамсахурдия считает переворотчиками. Парламент раскололся. Народ требует отставки президента.
А в Туркмении власть взяли коммунисты. Им переворот удался. Это существенная республика.
Заверш. полит. роли комсомола. прекращение деятельности — сегодня на последнем Съезде Комсомола. Доигрались. Теперь надо думать, перестроится ЦК в какое-нибудь предприятие.
Эксперты из ООН, которые работают в Ираке по контролю за прекращением вооружения Садама Хусейна, захвачены в качестве заложников за те документы о развитии атомного вооружения, которые они изъяли в Ираке. Америка готовится вновь начать войну в Ираке.
Расцветает бизнес. Ох, молодые разворачиваются! Интересно, чем занимается Гришка Чубакин. Валентина говорит, что деньги у него большие.
27.09.91, Л.Лякишева, 53 года, москвичка, пенсионерка
А в Туркмении власть взяли коммунисты. Им переворот удался. Это существенная республика.
Заверш. полит. роли комсомола. прекращение деятельности — сегодня на последнем Съезде Комсомола. Доигрались. Теперь надо думать, перестроится ЦК в какое-нибудь предприятие.
Эксперты из ООН, которые работают в Ираке по контролю за прекращением вооружения Садама Хусейна, захвачены в качестве заложников за те документы о развитии атомного вооружения, которые они изъяли в Ираке. Америка готовится вновь начать войну в Ираке.
Расцветает бизнес. Ох, молодые разворачиваются! Интересно, чем занимается Гришка Чубакин. Валентина говорит, что деньги у него большие.
27.09.91, Л.Лякишева, 53 года, москвичка, пенсионерка
🔥2
В Москве в коопторге:
лимоны – 100 руб/кг
ананасы – 300 руб/кг
Ешь ананасы!..
Объявление в «Аргум. и фактах»: Проведу анонимный курс оплодотворения… здоров, симпатичен, образование высшее.
28.09.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
лимоны – 100 руб/кг
ананасы – 300 руб/кг
Ешь ананасы!..
Объявление в «Аргум. и фактах»: Проведу анонимный курс оплодотворения… здоров, симпатичен, образование высшее.
28.09.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
❤1
Сегодня было очень тепло (во всяком случае для осени). И если бы Пушкин жил в это время: 1991 год и если бы в этот день: 28 сентября он захотел бы написать стихотворение, то начал бы так: к нам снова лето возвратилось... Утром я вынесла мусор и мы пошли за клеткой для попугая в зоо-магазин. Я забыла вам сказать, что у нас скоро попугай будет. Мамин ученик (бывший) даст. У него дома и самец и самка и уже есть детки. Вот у него и будем брать. У моей подружки есть сестра, она с ним вместе учится. Они тоже у него берут.
27 сентября 1991, Мария Скалыга, 9 лет, школьница
27 сентября 1991, Мария Скалыга, 9 лет, школьница
❤5
Шеметово. Два подарочных дня — и в смысле погоды, и в смысле свободы. Даже приемник сломался, и только шум ветра за окном, шорох облетающих листьев, да еще сумасшедшей красоты бабочки летают.
27.9.91, Людмила Полякова, 52 года, актриса
27.9.91, Людмила Полякова, 52 года, актриса
❤3
...звонок М. С.: направь, говорит, телеграмму Явлинскому в Лондон или Бонн — чтобы в 10 утра в понедельник был у меня на совещании.
Сказал, что сидит редактирует «Августовский путч»... Я ему: «Как так? Текст уже в Лондоне, если не в Америке!
— Ну и что? Всегда так бывало... Правили по ходу...
— Много?
— Порядочно! Пока...
Сидел у книжной полки. Перебирал книги. Боже мой! Сколько не прочитано! И сколько упущено своевременно... Это — у меня, который все-таки что-то читал не только из обязательного для рядового советского интеллигента... А у других?! Интеллектуальный процесс был извращен, удушен — до узкого, едва пропускающего канальца... Как же хотеть культуры от общества, в котором оборвалась — на полвека минимум — связь истории?!
28.09.91, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
Сказал, что сидит редактирует «Августовский путч»... Я ему: «Как так? Текст уже в Лондоне, если не в Америке!
— Ну и что? Всегда так бывало... Правили по ходу...
— Много?
— Порядочно! Пока...
Сидел у книжной полки. Перебирал книги. Боже мой! Сколько не прочитано! И сколько упущено своевременно... Это — у меня, который все-таки что-то читал не только из обязательного для рядового советского интеллигента... А у других?! Интеллектуальный процесс был извращен, удушен — до узкого, едва пропускающего канальца... Как же хотеть культуры от общества, в котором оборвалась — на полвека минимум — связь истории?!
28.09.91, Анатолий Черняев, 70 лет, помощник Горбачева М.С.
👍3👎2😭1
Уезжает в Америку Саша Овчинский из класса Ольги. Даже я в печали. А мы-то думали, что он скоро поженится на Свете Гладковой. Мать Бэлла Исаковна видно моя ровестница. Худенькая, маленькая. Отец, машина, еврей. Он, мне кажется, легко вольется в американскую жизнь.
Студент 3 курса мединститута. Хороший парень. Придет ли на прощальный вечер?
Артем Тарасов прислал Б.Н. Ельцину, что.. пока на посту остается Горбачев он не может жить в Росии, ибо Горбачев является причиной страданий всех эмигрантов.
Я хотела бы переписать из АиФ:
Артем Тарасов передал России 9 млн. рублей замороженные Горбачевым.
Везде в нашей жизни страдание. Как только выйдем на улицу, сразу огорчения. Сейчас много брошенных собак. Ой, как их жалко! Вчера у магазина лежит большая собака. Лежит, явно ожидая хозяина. Дрожит. Голова разбита, ухо разорвано. И зачем я глянула в глаза ей. Шла до дома с платком у глаз.
Даже ребенок-инвалид вызывает, почему-то, меньше жалости, чем брошенная собака.
Владимиру, Дмитрию, Илье. В Большом театре провожали души погибших на тот свет.
Лиля закончила курс
И закончила не без приключений. Явилась в 7 часов утра. Всем курсом расставались плохие дела у Алимовых. Светка требует развода. Володька сейчас в отпуске. Ромка посреди. Наташка сбоку. Бабушка Полина разрывается между всеми.
29.09.91, Л.Лякишева, 53 года, москвичка, пенсионерка
Студент 3 курса мединститута. Хороший парень. Придет ли на прощальный вечер?
Артем Тарасов прислал Б.Н. Ельцину, что.. пока на посту остается Горбачев он не может жить в Росии, ибо Горбачев является причиной страданий всех эмигрантов.
Я хотела бы переписать из АиФ:
Артем Тарасов передал России 9 млн. рублей замороженные Горбачевым.
Везде в нашей жизни страдание. Как только выйдем на улицу, сразу огорчения. Сейчас много брошенных собак. Ой, как их жалко! Вчера у магазина лежит большая собака. Лежит, явно ожидая хозяина. Дрожит. Голова разбита, ухо разорвано. И зачем я глянула в глаза ей. Шла до дома с платком у глаз.
Даже ребенок-инвалид вызывает, почему-то, меньше жалости, чем брошенная собака.
Владимиру, Дмитрию, Илье. В Большом театре провожали души погибших на тот свет.
Лиля закончила курс
И закончила не без приключений. Явилась в 7 часов утра. Всем курсом расставались плохие дела у Алимовых. Светка требует развода. Володька сейчас в отпуске. Ромка посреди. Наташка сбоку. Бабушка Полина разрывается между всеми.
29.09.91, Л.Лякишева, 53 года, москвичка, пенсионерка
❤5
Воскресенье. Ходили всей семьей в лес. Когда возвращались домой услышали в лесу крики хором: «Ура!» Что такое? Подошли ближе и видим: большая поляна, на ней собрались несколько сот группировщиков и играют в футбол. Болельщики же в интересные моменты хором орут «ура». Чуть в стороне кучкой стоят автомобили, «жигули» в основном. Машин было несколько десятков. Точнее не рассмотрел, потому что рассматривать их в открытую показалось опасно – вдруг чем-то им не понравлюсь. Был фотоаппарат, но фотографировать не решился. Время от времени взгляну на них как бы случайно и всё. Мать страшно перепугалась и уговаривала нас свернуть в лес, но я убеждал что не надо показывать что мы боимся. TV: какой-то депутат: «ситуация такова, что до катастрофы считанные месяцы».
29.09.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
29.09.1991, Аноним "Веткин", 21 год, Казань
Голодновато. По понедельникам в магазинах хлеб да соль. За молоком очереди. Яиц нет. Сегодня раздобыл ливерную колбасу 3-го сорта. Кот не ест. Я ем. Ну, допустим, с детства люблю ливерную колбасу; я не избалован: пирожки с ливером, бычки в томате были изысканным лакомством, а сыр… ну, сыр я пробовал пару раз только по великим праздникам. Так тогда же ливер был съедобный, вкусный, печеночный, а сейчас… ухо-горло-нос, сиська-писька-хвост; и кот не ест, а я — по инерции…
На Украине нет авиатоплива. Суверенитет! Как летать на Львов, на Одессу? И летать ли? По мне, гори они синим огнем; Россия велика.
В Хатанге упал Ан-12, военный. Не долетел 200 метров до торца, говорят, полная выработка топлива. Штурман погиб. Ну, разберутся.
30.9.91, Василий Ершов, 47 лет, пилот гражданской авиации, писатель
На Украине нет авиатоплива. Суверенитет! Как летать на Львов, на Одессу? И летать ли? По мне, гори они синим огнем; Россия велика.
В Хатанге упал Ан-12, военный. Не долетел 200 метров до торца, говорят, полная выработка топлива. Штурман погиб. Ну, разберутся.
30.9.91, Василий Ершов, 47 лет, пилот гражданской авиации, писатель
Ходил на редколлегию «Литературного вестника».
Планы и разговоры. Слов много, но самый главный разговор о том, как поскорее растратить на жалованья 25 000 рублей, которые выделил нашему «Литературному вестнику» СП РСФСР.
Ведь деньги так стремительно дешевеют!
Отсюда и проблемы – на жалованья много не успеть растратить…
На бумагу потратить? Но бумагу еще купить надо, да и где ее хранить потом. Тоже забота.
Вечером смотрел «Час мэра».
Тут заботы, конечно, другие, но тоже нелегкие…
Анатолий Александрович Собчак, который еще вчера клеймил со всех трибун власти, нынче, как и положено власть имущим, говорит о единении, о мире. И только когда рассказывает, что колхозники не хотят сдавать продукцию за деньги, а требуют товары, такая злоба проступает на лице, что как-то не по себе становится.
Ну прямо комиссар из продотряда, хотя, конечно, и демократ…
30.09.91, Николай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
Планы и разговоры. Слов много, но самый главный разговор о том, как поскорее растратить на жалованья 25 000 рублей, которые выделил нашему «Литературному вестнику» СП РСФСР.
Ведь деньги так стремительно дешевеют!
Отсюда и проблемы – на жалованья много не успеть растратить…
На бумагу потратить? Но бумагу еще купить надо, да и где ее хранить потом. Тоже забота.
Вечером смотрел «Час мэра».
Тут заботы, конечно, другие, но тоже нелегкие…
Анатолий Александрович Собчак, который еще вчера клеймил со всех трибун власти, нынче, как и положено власть имущим, говорит о единении, о мире. И только когда рассказывает, что колхозники не хотят сдавать продукцию за деньги, а требуют товары, такая злоба проступает на лице, что как-то не по себе становится.
Ну прямо комиссар из продотряда, хотя, конечно, и демократ…
30.09.91, Николай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
😁2
30 сентября Горбачев, наверное, во многом утратил надежду, что это удастся. В присутствии помощников он разговаривает по телефону с Ельциным, находящимся на отдыхе. Тот говорит, что ничего большего, чем экономическое соглашение, подписывать не намеревается. Горбачев пытается его уговаривать, затем связывается с Назарбаевым — тот готов поддержать Союзный договор. Начинаются длинные дни консультаций, совещаний, переговоров.
11 октября — заседание Госсовета. Л. М. Кравчук предлагает ограничиться подписанием экономического соглашения, очевидно, согласовав свою позицию с Ельциным. Горбачев настойчив. Ему как будто удается добиться, что Союзный договор можно подписать быстро, до 15 октября. Не подписали…
Тем временем Ельцин жестко ведет свою линию. Он заявляет о необходимости расформировать 80 министерств и ведомств, сократить на 90 процентов численность работников МИДа, преобразовать Госбанк СССР в Госбанк РСФСР, перевести в российскую юрисдикцию фабрику Гознак, пока еще печатающую деньги для всех республик Советского Союза.
2 ноября два президента, Горбачев и Ельцин, встречаются. Горбачев говорит, что, коль скоро президентам республик, в первую очередь РСФСР, Союз не нужен, он готов уйти в отставку. Живите дальше, как заблагорассудится. Ельцин уверяет, что верен своему слову. Но в папке у него лежит подготовленное к очередному заседанию Госсовета требование к президенту СССР передать все торгпредства СССР за рубежом в единоличную юрисдикцию России.
14 ноября Горбачеву все-таки удается собрать совещание по Союзному договору в Ново-Огареве. Присутствуют главы только семи республик, но и это уже победа. К сожалению, пока только организационная. Потому что обсуждение начинается как будто впервые. Ельцин за Союз государств, Горбачев за единое Союзное государство. Под давлением Горбачева Ельцин соглашается на запись: «конфедеративное демократическое государство». С. С. Шушкевич замечает, что в такое государство может войти и отсутствующая на совещании Украина. По вопросу о Конституции уступает Горбачев. Насчет избрания президента «конфедеративного государства» сходятся на американской модели — гражданами, но через выборщиков. О бюджете и налогах не спорили — уже в первых послепутчевых вариантах было записано: «Порядок формирования союзного бюджета и контроля за его расходной частью устанавливается особым соглашением». Условились 25 ноября встретиться вновь и парафировать договор. После окончания совещания, представ перед журналистами, Ельцин заявил:
— Трудно сказать, какое число государств войдет в Союз, но у меня твердое убеждение, что Союз будет!
Его поддержали Назарбаев, Шушкевич, Акаев, все остальные участники совещания.
Иван Лаптев, председатель Совета Союза Верховного Совета СССР
11 октября — заседание Госсовета. Л. М. Кравчук предлагает ограничиться подписанием экономического соглашения, очевидно, согласовав свою позицию с Ельциным. Горбачев настойчив. Ему как будто удается добиться, что Союзный договор можно подписать быстро, до 15 октября. Не подписали…
Тем временем Ельцин жестко ведет свою линию. Он заявляет о необходимости расформировать 80 министерств и ведомств, сократить на 90 процентов численность работников МИДа, преобразовать Госбанк СССР в Госбанк РСФСР, перевести в российскую юрисдикцию фабрику Гознак, пока еще печатающую деньги для всех республик Советского Союза.
2 ноября два президента, Горбачев и Ельцин, встречаются. Горбачев говорит, что, коль скоро президентам республик, в первую очередь РСФСР, Союз не нужен, он готов уйти в отставку. Живите дальше, как заблагорассудится. Ельцин уверяет, что верен своему слову. Но в папке у него лежит подготовленное к очередному заседанию Госсовета требование к президенту СССР передать все торгпредства СССР за рубежом в единоличную юрисдикцию России.
14 ноября Горбачеву все-таки удается собрать совещание по Союзному договору в Ново-Огареве. Присутствуют главы только семи республик, но и это уже победа. К сожалению, пока только организационная. Потому что обсуждение начинается как будто впервые. Ельцин за Союз государств, Горбачев за единое Союзное государство. Под давлением Горбачева Ельцин соглашается на запись: «конфедеративное демократическое государство». С. С. Шушкевич замечает, что в такое государство может войти и отсутствующая на совещании Украина. По вопросу о Конституции уступает Горбачев. Насчет избрания президента «конфедеративного государства» сходятся на американской модели — гражданами, но через выборщиков. О бюджете и налогах не спорили — уже в первых послепутчевых вариантах было записано: «Порядок формирования союзного бюджета и контроля за его расходной частью устанавливается особым соглашением». Условились 25 ноября встретиться вновь и парафировать договор. После окончания совещания, представ перед журналистами, Ельцин заявил:
— Трудно сказать, какое число государств войдет в Союз, но у меня твердое убеждение, что Союз будет!
Его поддержали Назарбаев, Шушкевич, Акаев, все остальные участники совещания.
Иван Лаптев, председатель Совета Союза Верховного Совета СССР