Опять деньги кончились за несколько дней до получки. На этот раз виноват Миша Пенушкин: занял 300 р. до прошлого вторника и не отдает, скотина! Предприниматель, черт бы его побрал! Ведь я же предупредил его, что денег у меня совсем не осталось, и он божился, что вернет вовремя… Ему нужно, а мне нет, что ли? Или он, получив просимое, тут же выбросил меня из головы? Что же это за люди такие — простые, как трава, и безответственные, как жаворонки. И вот я опять вынужден сдавать бутылки и банки, чтобы пообедать.
2 апреля 1976, Сергей Попадюк, 48 лет, искусствовед
2 апреля 1976, Сергей Попадюк, 48 лет, искусствовед
😢2
2.04.92.
Второе апреля. Как долго-долго оно не приходило. Долгожданное второе апреля — день пре/льеры! Я в восторге. Особенно чудесны были Сережка, Владик Патрахин. Ильгиз, Оля Гузеева, Ольга Варышева, Надя Яковлева. Наташа Трязнова. Какие же девчонки милые, красивые, стройные, артистичные!
Какой Ильгиз симпатичный, хотя роль абсолютно противоположна характеру. Ильгиз всегда вежлив, даже галантен, а там в спектакле он, наоборот, груб к женщинам, невнимателен.
А Сережка... Вот забавный. И все у него от души, а Владька больше разумом берет. В паре с Ольгой они смотрелись прекрасно! Поставила спектакль Ирина Леонидовна. Она — молодец, какого я еще не видела. Кстати, о постановке вообще. "Антон Павлович Чехов смеется...". Ведущий — Родька.
"Юбилей"
Кузьма — Ильгиз. Начальник банка — Зорик (10 кл). Просительница — Марина Каленых. Жена начальника — Оля Гузеева.
"Медведь"
Медведь — Сережа, Вдова — Оля Варышева.
"Егерь"
Егерь — Вл. Патрахин, Пелагея — Надя Яковлева.
"Предложение"
Наталья Степановна — Наташа Трязнова, Степан Степанович — Васькин. Иван Васильевич — Дорожкин.
"Размазня"
Барин — Вл. Патрахин, гувернантка — Маша Попова.
Кажется, всех перечислила. Оля Варышева покорила меня! Я не могу надивиться на нее. Какая она красивая, милая, как идет ей костюм! И голос, и движения. Я иногда ревную ее к Н.Г., та — другая, неискренняя. Ксении не было... а зря, во-первых, она многое потеряла, не посмотрев спектакль, а, во-вторых, посмотрев на Сережу, может быть, и оценила по-другому. Эх, Ксеня, Ксеня, жалко мне тебя. Надя Яковлева тоже раскрылась передо мной в другом свете, все-таки она талантлива. Интересная девчонка. Как замечательно, что в школе все это происходит!
Полина Тиганова, 16 лет, школьница, поэтесса
Второе апреля. Как долго-долго оно не приходило. Долгожданное второе апреля — день пре/льеры! Я в восторге. Особенно чудесны были Сережка, Владик Патрахин. Ильгиз, Оля Гузеева, Ольга Варышева, Надя Яковлева. Наташа Трязнова. Какие же девчонки милые, красивые, стройные, артистичные!
Какой Ильгиз симпатичный, хотя роль абсолютно противоположна характеру. Ильгиз всегда вежлив, даже галантен, а там в спектакле он, наоборот, груб к женщинам, невнимателен.
А Сережка... Вот забавный. И все у него от души, а Владька больше разумом берет. В паре с Ольгой они смотрелись прекрасно! Поставила спектакль Ирина Леонидовна. Она — молодец, какого я еще не видела. Кстати, о постановке вообще. "Антон Павлович Чехов смеется...". Ведущий — Родька.
"Юбилей"
Кузьма — Ильгиз. Начальник банка — Зорик (10 кл). Просительница — Марина Каленых. Жена начальника — Оля Гузеева.
"Медведь"
Медведь — Сережа, Вдова — Оля Варышева.
"Егерь"
Егерь — Вл. Патрахин, Пелагея — Надя Яковлева.
"Предложение"
Наталья Степановна — Наташа Трязнова, Степан Степанович — Васькин. Иван Васильевич — Дорожкин.
"Размазня"
Барин — Вл. Патрахин, гувернантка — Маша Попова.
Кажется, всех перечислила. Оля Варышева покорила меня! Я не могу надивиться на нее. Какая она красивая, милая, как идет ей костюм! И голос, и движения. Я иногда ревную ее к Н.Г., та — другая, неискренняя. Ксении не было... а зря, во-первых, она многое потеряла, не посмотрев спектакль, а, во-вторых, посмотрев на Сережу, может быть, и оценила по-другому. Эх, Ксеня, Ксеня, жалко мне тебя. Надя Яковлева тоже раскрылась передо мной в другом свете, все-таки она талантлива. Интересная девчонка. Как замечательно, что в школе все это происходит!
Полина Тиганова, 16 лет, школьница, поэтесса
🥰1
2-4-92. Подъем в 7.48 На улице —4ºС.Ясно.
Днем +7 ºС. Ясно.
В 12.20 был у Степченко, в Селище. Привез баллон с газом и хлеб Юхану. Взял в ремонт реле токовое к холодильнику.
Ельцин сделал свое дело-
Страну разутюжил…
Хорошо сыграл в спектакле,
Больше он не нужен
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
Днем +7 ºС. Ясно.
В 12.20 был у Степченко, в Селище. Привез баллон с газом и хлеб Юхану. Взял в ремонт реле токовое к холодильнику.
Ельцин сделал свое дело-
Страну разутюжил…
Хорошо сыграл в спектакле,
Больше он не нужен
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
👍3
3.04.92. Пришло письмо от А. Письма не было долго. Сама я уже боялась писать (я — страшная трусиха, всегда жду худшего), только по вечерам, ворочаясь в своей кровати, пыталась представить, что там, в Ленинграде. Я встретила ее года три назад в клинике Раухфуса. Она мне показалась тогда слабенькой и беззащитной в среде девчонок, представляющих собой сборище. Как она туда попала? Но она не была и ангелом. Скорее, разболтанная и слабая волей девчонка, познавшая уже курево, вино и секс. А я почему-то ее сразу полюбила. Она была такой милой, обаятельной, правда, при этом страшной неряхой. При всем, при этом она считала себя красавицей. Так вот, наша первая встреча... Она. прыгая на кровати, с восторженным лицом, сияющим счастьем и беззаботностью, объявила мне, только что вошедшей: "Меня зовут Л., хотя вообще-то я — Наташа". Она была не в халате, как все, а в короткой пышной юбочке и кокетливо расстегнутой белой кофточке. Ее круглое лицо сияло чудесной улыбкой... Иногда она закидывала меня письмами со стихами, рассказами, описанием своей непутевой жизни, а иногда пропадала, и я боялась, что вдруг ее больше нет. Но вот она снова появлялась. Сегодня в письме оказалось фото, с которого на меня смотрела совершенно незнакомая мне Л. Все всколыхнуло во мне это фото! Вспомнила первое ее фото, где она — еще ребенок с горькой улыбкой, и вспомнила ее письмо — мольбу, где она умоляла меня приехать в Ленинград, спасти ее... Эх, Л. Кажется мне, что ты в свои 17 лет чувствуешь себя тридцатилетней. Кому нужно было такое взросление?
Полина Тиганова, 16 лет, школьница, поэтесса
Полина Тиганова, 16 лет, школьница, поэтесса
😢2
3-4-92. Подъем в 8.00. На улице— 2 ºС. Днем+12 º.С Ясно. Был в Мосолове. Беседовал со Славой.
Очистил штакетник на палисаднике. Отбой в 24.00
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
Очистил штакетник на палисаднике. Отбой в 24.00
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
❤1
Суббота
Болит спина. Неужели это лимонная водка сломала меня?! После кошмарного дня второго апреля, когда милиция во главе с Глаголиным не пускала Губенко в театр, и я с расстройства свистанул водки бутылку дома под язык и капусту квашеную, а вчера портвейну…
04.04.1992, Валерий Золотухин, 50 лет, актёр
Болит спина. Неужели это лимонная водка сломала меня?! После кошмарного дня второго апреля, когда милиция во главе с Глаголиным не пускала Губенко в театр, и я с расстройства свистанул водки бутылку дома под язык и капусту квашеную, а вчера портвейну…
04.04.1992, Валерий Золотухин, 50 лет, актёр
🤣2
К нам в редакцию обратился П.В. Зуев — технолог чугунно-литейного цеха алюминиевого завода. Он и ещё десять заводчан купили в 1990 году государственные облигации целевого назначения. Их выпустил тогдашний Минфин Союза — под дефицитные товары. Суть акции: деньги за облигации платишь сразу, а товар получаешь через три года. П.В. Зуев заплатил десять тысяч, надеясь получить «Москвич». Его товарищи по несчастью отдали кто больше, кто меньше — «под «Волгу», «под «Жигули», «под мотоцикл»...
«Москвич» сегодня стоит уже 240 тысяч, «Волга» — и поболее того. Советский Союз остался в прошлом, к кому должны апеллировать заводчане?
Даём в газете заметку, но, скорее всего, плакали денежки наших земляков.
У кого что болит... Публикуем сегодня жалостливое письмо коллектива Ильичёвского райотдела милиции Павлодара. Нагрузка на нас, пишут милиционеры, резко возросла в связи с ростом преступности, а материально-техническая база — никудышняя. Не хватает автотранспорта (а тот, что есть, изношен), раций, обмундирования. Зарплата — одна из самых низких в стране.
Коллектив отделения обращается через нашу газету «ко всем гражданам, руководителям предприятий, организаций, кооперативов и других форм частного предпринимательства с просьбой оказать посильную финансовую помощь...».
Приплыли — дальше уже некуда...
Роберт Штарк побывал на внеочередном съезде немцев бывшего СССР. У него сложилось впечатление, что в нынешнем хаосе до советских немцев никому нет дела. Правительство Германии, оставляя двери для потенциальных переселенцев открытыми, приоритетом считает содействие обустройству «наших» немцев в местах их традиционного проживания. Только за последние три года Германия приняла свыше миллиона переселенцев, и её возможности в этом плане не беспредельны.
Теперь советские немцы хотят провести общенациональный референдум о судьбе своего народа и о возможных выборах в «народный парламент».
Но давно ли у нас был референдум о сохранении СССР? А чем всё закончилось?
Квартирные кражи стали в Павлодаре настоящим бедствием. В качестве способа борьбы с ними жильцы одного из подъездов дома номер 6 по улице Кутузова установили в нём обязательное дневное дежурство. Жильцы по очереди следят за тем, кто в подъезд входит и выходит из него.
4.4.1992, Юрий Поминов, 39 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
«Москвич» сегодня стоит уже 240 тысяч, «Волга» — и поболее того. Советский Союз остался в прошлом, к кому должны апеллировать заводчане?
Даём в газете заметку, но, скорее всего, плакали денежки наших земляков.
У кого что болит... Публикуем сегодня жалостливое письмо коллектива Ильичёвского райотдела милиции Павлодара. Нагрузка на нас, пишут милиционеры, резко возросла в связи с ростом преступности, а материально-техническая база — никудышняя. Не хватает автотранспорта (а тот, что есть, изношен), раций, обмундирования. Зарплата — одна из самых низких в стране.
Коллектив отделения обращается через нашу газету «ко всем гражданам, руководителям предприятий, организаций, кооперативов и других форм частного предпринимательства с просьбой оказать посильную финансовую помощь...».
Приплыли — дальше уже некуда...
Роберт Штарк побывал на внеочередном съезде немцев бывшего СССР. У него сложилось впечатление, что в нынешнем хаосе до советских немцев никому нет дела. Правительство Германии, оставляя двери для потенциальных переселенцев открытыми, приоритетом считает содействие обустройству «наших» немцев в местах их традиционного проживания. Только за последние три года Германия приняла свыше миллиона переселенцев, и её возможности в этом плане не беспредельны.
Теперь советские немцы хотят провести общенациональный референдум о судьбе своего народа и о возможных выборах в «народный парламент».
Но давно ли у нас был референдум о сохранении СССР? А чем всё закончилось?
Квартирные кражи стали в Павлодаре настоящим бедствием. В качестве способа борьбы с ними жильцы одного из подъездов дома номер 6 по улице Кутузова установили в нём обязательное дневное дежурство. Жильцы по очереди следят за тем, кто в подъезд входит и выходит из него.
4.4.1992, Юрий Поминов, 39 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
👍2
4-4-92. Подъем в 5.12. На улице +1 ºС. Днем +7ºС. Дождь короткий.
Банный день. Уборка. В Москву не уехал
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
Банный день. Уборка. В Москву не уехал
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
Белая горячка
Сначала из рукавов и из-за пазухи начали выбегать мохнатые коричневые мышки. Первые выползали осторожно, медленно. Он стал их ловить, стараясь не раздавить, накрыть ладошкои. Но мышки забегали быстрее, проворнее... ловил.
Кто-то застал его за этим занятием. Он почувствовал — кто-то смотрит на него, потом окликает:
— Васек, не лови ты их, не поимаешь — это же горячка.
Он поднял голову, перед ним, шагах в пяти, стоял он сам, только лет двадцати, загорелыи, беловолосыи, в клетчатои ковбоике, с охапкои сирени. В волосах и ресницах запуталось солнце, он ему улыбался белыми зубами. Сзади слышался голос матери:
— Василии! Обедать иди-ка! Готово...
Потом он приходил еще, подходил все ближе, становясь все старше, вот уж под 30... 35... 40. Темнел, старел, становился беззубым, худел. Вначале не понимал, смотрел осуждающе.
Как-то присел к нему, оба обнялись, выпили и смеялись, поняв и простив друг друга.
И умерли.
5.4.92, Евгений Злобин, 64 года, режиссёр на Ленинградском телевидении
Сначала из рукавов и из-за пазухи начали выбегать мохнатые коричневые мышки. Первые выползали осторожно, медленно. Он стал их ловить, стараясь не раздавить, накрыть ладошкои. Но мышки забегали быстрее, проворнее... ловил.
Кто-то застал его за этим занятием. Он почувствовал — кто-то смотрит на него, потом окликает:
— Васек, не лови ты их, не поимаешь — это же горячка.
Он поднял голову, перед ним, шагах в пяти, стоял он сам, только лет двадцати, загорелыи, беловолосыи, в клетчатои ковбоике, с охапкои сирени. В волосах и ресницах запуталось солнце, он ему улыбался белыми зубами. Сзади слышался голос матери:
— Василии! Обедать иди-ка! Готово...
Потом он приходил еще, подходил все ближе, становясь все старше, вот уж под 30... 35... 40. Темнел, старел, становился беззубым, худел. Вначале не понимал, смотрел осуждающе.
Как-то присел к нему, оба обнялись, выпили и смеялись, поняв и простив друг друга.
И умерли.
5.4.92, Евгений Злобин, 64 года, режиссёр на Ленинградском телевидении
😁3😢3💩1
5-4-92. Подъем в 6.35. На улице +4 ºС. К обеду дождь.+2º С. Далее моросил до 16.00.Ходил в Селище к Степченко. Установил отремонтированное мною пускозащитное реле. Холодильник работает. До дома добрался к 15.30.
Готовился к отъезду в Москву.
Еду с друзьями сына. с Евгением и Леней
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
Готовился к отъезду в Москву.
Еду с друзьями сына. с Евгением и Леней
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
❤1
6.04.92. Мне сегодня на уроке стало плохо... Тошно, когда ругают то, что тебе дорого. Мы сейчас отречемся от идей своих родителей, а завтра? Где гарантия, что наши дети не поступят с нами также. Говоря о повести Быкова "Облава ", я не могу обвинить комсомол в миколкином поступке. Если у человека нет ничего святого за душой, то его любая "идеология" будет шатать — и коммунисты, и фашисты. Если ты — человек, то не отречешься от отца, зная, кто и за что борется.
Полина Тиганова, 16 лет, школьница, поэтесса
Полина Тиганова, 16 лет, школьница, поэтесса
👍3
6-4-92. Прибыл в Москву с опозданием на 15 минут. Москва на старом грязном месте.
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
❤3
На съезде Ельцин читает доклад. В зале стоит гул, иногда слышатся смешки, но Ельцин спокойно смотрит в зал и продолжает читать доклад.
Депутаты задирают Ельцина и его правительство. Кто их выбирал — таких грубых, косноязычных, с коммунистическим изъяном? По всей видимости, в провинции выборы проходят по-старому — люди дружно голосуют за того, на кого им указывают. Кого выбрать — им без разницы, это их не колышет.
Ельцин после доклада уверенно отвечал на вопросы, но некоторые он, правда, проигнорировал. Впереди принятие Конституции России. Ельцин, по-моему, твёрд как никогда.
07.04.92, Татьяна Юрьева, 46 лет, сотрудник Центрального телевидения
Депутаты задирают Ельцина и его правительство. Кто их выбирал — таких грубых, косноязычных, с коммунистическим изъяном? По всей видимости, в провинции выборы проходят по-старому — люди дружно голосуют за того, на кого им указывают. Кого выбрать — им без разницы, это их не колышет.
Ельцин после доклада уверенно отвечал на вопросы, но некоторые он, правда, проигнорировал. Впереди принятие Конституции России. Ельцин, по-моему, твёрд как никогда.
07.04.92, Татьяна Юрьева, 46 лет, сотрудник Центрального телевидения
👏2💩2
7-4-92. Посетил работу, магазины и Толяна, Галку. Поздравил братишку с днем рождения
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
8 апреля 1992 г.
Накануне мы говорили с Л.М. о слухах (только ли слухах?), из которых явствует, что 18 апреля с. г., на еврейскую пасху, в Иерусалиме будет представлен миру антихрист. Через три года антихрист должен воцариться и при посредстве ООН и Международного валютного фонда будет править миром три года, а потом...
Сегодня ночью Леонову приснился сон... о представлении миру антихриста, имя которого — Саурд. Сон был со множеством подробностей, от коих Л.М. проснулся в великом удручении.
Владимир Десятников, 61 год, художник, писатель
Накануне мы говорили с Л.М. о слухах (только ли слухах?), из которых явствует, что 18 апреля с. г., на еврейскую пасху, в Иерусалиме будет представлен миру антихрист. Через три года антихрист должен воцариться и при посредстве ООН и Международного валютного фонда будет править миром три года, а потом...
Сегодня ночью Леонову приснился сон... о представлении миру антихриста, имя которого — Саурд. Сон был со множеством подробностей, от коих Л.М. проснулся в великом удручении.
Владимир Десятников, 61 год, художник, писатель
😁2😱2💊2
8-4-92. Был на работе. Получил за март 700 +100 на обеды. Закупил продукты и билет на 10-4 до 127 км. Звонил родственникам.
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
Я, как Блок, который раз в год отмечал в записной книжке день рождения умершего младенца Дмитрия, отмечаю начало отношений, которых давно нет. Мистический случай.
9.4.92, Татьяна Юрьева, 46 лет, сотрудник Центрального телевидения
9.4.92, Татьяна Юрьева, 46 лет, сотрудник Центрального телевидения
💔2
Б-ку не звонила. Вернее, не дозвонилась. Если наши отношения столь несерьезны, что не выдержат испытания каких-нибудь двух недель (господи, ну разве это много?), то чего они стоят. Я начинаю отвыкать от него.
Настроение прекрасное. Написала Толику письмо. Интересно, дойдет ли без фамилии. Почти на деревню дедушке. Милый мальчик, хоть и старше меня на 5 лет. Не верится даже.
Надо печатать свою прозу и стихи. Носить по редакциям, конечно, в Москве. Как я хочу туда! Господи, как я хочу жить в отдельной квартире, быть по-настоящему самостоятельной и свободной!
«Всякий человек имеет цель в жизни, но не всякий — главную цель».
Сковорода.
«Смотреть — значит понимать, осознай то, что уже знаешь, и ты научишься летать».
«Чтобы летать с быстротой мысли или, говоря иначе, летать, куда хочешь, нужно прежде всего понять, что ты уже прилетел».
«Суть в том, чтобы понять: его истинное «я», совершенное, как ненаписанное число живет одновременно в любой точке пространства, в любой момент времени».
Р. Бах.
«Тот, кто любил, всегда любил с первого взгляда».
Шекспир.
10.04.92, Елена Полюшкина, 22 года, студентка-театровед, поэтесса
Настроение прекрасное. Написала Толику письмо. Интересно, дойдет ли без фамилии. Почти на деревню дедушке. Милый мальчик, хоть и старше меня на 5 лет. Не верится даже.
Надо печатать свою прозу и стихи. Носить по редакциям, конечно, в Москве. Как я хочу туда! Господи, как я хочу жить в отдельной квартире, быть по-настоящему самостоятельной и свободной!
«Всякий человек имеет цель в жизни, но не всякий — главную цель».
Сковорода.
«Смотреть — значит понимать, осознай то, что уже знаешь, и ты научишься летать».
«Чтобы летать с быстротой мысли или, говоря иначе, летать, куда хочешь, нужно прежде всего понять, что ты уже прилетел».
«Суть в том, чтобы понять: его истинное «я», совершенное, как ненаписанное число живет одновременно в любой точке пространства, в любой момент времени».
Р. Бах.
«Тот, кто любил, всегда любил с первого взгляда».
Шекспир.
10.04.92, Елена Полюшкина, 22 года, студентка-театровед, поэтесса
🥰1
Лимонов — автор скандального романа о собственной жизни в Америке, яркий, самобытный человек, сильная личность. Считает развал Союза трагедией.
Я вообще заметил удивительную вещь: многие умные люди, уехавшие из страны не по своей воле, обиженные и униженные ею, зачастую куда больше нас, здесь живущих, обеспокоены её разложением. Может быть, потому, что им есть что с чем сравнивать?
11.4.1992, Юрий Поминов, 39 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
Я вообще заметил удивительную вещь: многие умные люди, уехавшие из страны не по своей воле, обиженные и униженные ею, зачастую куда больше нас, здесь живущих, обеспокоены её разложением. Может быть, потому, что им есть что с чем сравнивать?
11.4.1992, Юрий Поминов, 39 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
😁2💯2
11-4-92. суббота. Прибыл по расписанию. Встретил сын. Дома все нормально. Спал 4 час
Банный день. Топил баню.
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
Банный день. Топил баню.
Аноним, 68 лет, житель деревни Сосноватка в Тверской области. Пенсионер.
Кому на Руси жить хорошо?
Об этом можно судить по письму тётки Кати (сестра моей матери), живущей в небольшой сибирской деревушке Чубаровке, где я провёл в детстве у деда с бабушкой не одно лето.
Тётка работает дояркой. Пишет: хороших коров из-за бруцеллёза повыбраковывали, а первотёлки молока дают мало; зарплата — нищенская, но и ту не получают уже четвёртый месяц — нет денег; сахара в деревне не видят с осени; и вообще в магазинах пусто, фуфайка (вещь первой необходимости в деревне) стоит 1200 рублей.
Зато вице-премьер российского правительства Е.Т. Гайдар уверял на съезде народных депутатов, что всё идет как надо, по плану. Хотелось бы только знать — кому надо и по какому плану, ведь Россия тянет за собой и остальные республики, а ныне суверенные государства.
В своё время Б.Н. Ельцин назвал антинародным правительство союзного премьера В.С. Павлова, когда тот только заикнулся о возможном повышении цен на продовольствие... Кто-то из российских депутатов на съезде процитировал это его изречение и спросил: а как может быть названо нынешнее правительство России, возглавляемое самим Борисом Николаевичем, после того, что оно делает со своим народом?
Почему-то никто не вспомнил ещё одно более ранее и более громкое заявление российского президента, обещавшего лечь на рельсы, если реформы ухудшат жизнь россиян...
По-прежнему читаю много газет и, наверное, напрасно: только настроение портится. В бывших центральных газетах всё чаще проводят параллели с 1917 годом: те же разброд и шатания, смута, обнищание народа, нежелание слышать друг друга, всёвозрастающие амбиции политиков и полная беспомощность правителей, обязанных хоть как-то улучшить жизнь людей.
12.4.1992, Юрий Поминов, 39 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
Об этом можно судить по письму тётки Кати (сестра моей матери), живущей в небольшой сибирской деревушке Чубаровке, где я провёл в детстве у деда с бабушкой не одно лето.
Тётка работает дояркой. Пишет: хороших коров из-за бруцеллёза повыбраковывали, а первотёлки молока дают мало; зарплата — нищенская, но и ту не получают уже четвёртый месяц — нет денег; сахара в деревне не видят с осени; и вообще в магазинах пусто, фуфайка (вещь первой необходимости в деревне) стоит 1200 рублей.
Зато вице-премьер российского правительства Е.Т. Гайдар уверял на съезде народных депутатов, что всё идет как надо, по плану. Хотелось бы только знать — кому надо и по какому плану, ведь Россия тянет за собой и остальные республики, а ныне суверенные государства.
В своё время Б.Н. Ельцин назвал антинародным правительство союзного премьера В.С. Павлова, когда тот только заикнулся о возможном повышении цен на продовольствие... Кто-то из российских депутатов на съезде процитировал это его изречение и спросил: а как может быть названо нынешнее правительство России, возглавляемое самим Борисом Николаевичем, после того, что оно делает со своим народом?
Почему-то никто не вспомнил ещё одно более ранее и более громкое заявление российского президента, обещавшего лечь на рельсы, если реформы ухудшат жизнь россиян...
По-прежнему читаю много газет и, наверное, напрасно: только настроение портится. В бывших центральных газетах всё чаще проводят параллели с 1917 годом: те же разброд и шатания, смута, обнищание народа, нежелание слышать друг друга, всёвозрастающие амбиции политиков и полная беспомощность правителей, обязанных хоть как-то улучшить жизнь людей.
12.4.1992, Юрий Поминов, 39 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
😢1